Полная
версия
Войти
ОбщийАвторскиеСослуживцыВ прессе

Ровность аэродромных покрытий

 ↓ ВНИЗ

Sever65
Опытный боец
19.12.2022 18:20
Здравствуйте.
Согласно ФАП-262 п. 2.38. Для ИВПП аэродромов классов А, Б, В аэропортов, открытых для международных
полетов, должна быть определена обобщенная характеристика ровности аэродромного покрытия
(R). Значение R для этих ИВПП должно быть не менее 2.

есть 2 вопроса:
1. "Обобщенная характеристика ровности аэродромного покрытия" непонятно обобщенная по какому критерию?
2. Интересуют действующие аэропорты, ИВПП которых имеют значение R менее 2. (Нужно для работы).

Спасибо
AirDuct
Старожил форума
19.12.2022 20:37
По 1 вопросу.
Скопируйте "Обобщенная характеристика ровности аэродромного покрытия" и вставьте в поисковое окно поисковика Яндекс.
Тут же выпадает и "Методика оценки ровности искусственных покрытий геодезическим методом", и СП 121. 13330, и МОС АП-139, и соответствующие ГОСТы, и Свод правил СП 491.1325800.2020. Аэродромы и много ещё чего другого из которого вы с легкостью узнаете по какому критерию устанавливается обобщенная характеристика ровности аэродромного покрытия.

По 2 вопросу.
Также осуществляете релевантный запрос "аккредитованная организация осуществляющая сертификацию аэродромов" и устанавливаете, что
ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» проводит исследования эксплуатационно-технического состояния аэродрома и подготовку доказательной документации для получения (продления срока действия) Сертификата годности аэродрома.
В целях выполнения Постановления Правительства Российской Федерации №1283 от 28.11.2015 г на базе ФГУП ГПИ и НИИ ГА «Аэропроект» функционирует «Центр сертификации аэродромов и оборудования».
Обработка результатов геометрического нивелирования покрытий и оценка их ровности проводится ГПИ и НИИ ГА Аэропроект или другими специализированными проектными организациями.

Затем делаете отношения от своего учебного заведения и направляете запрос в эти организации для представления сведени по аэродромам, не прошедших сертификацию по по условию значение R менее 2.
Он вам обязательно ответят.
Sever65
Опытный боец
19.12.2022 21:07
С геодезией понятно, там имеется достаточно подробная и качественная документация, по которой можно понять как производиться короткошаговое нивелирование.

Далее появляются вопросы и их немало..
Из нескольких имеющихся заключений выполненных акредитованными организациями "обобщенная характеристика" это среднее арифметическое значение между участками различной длины (от 100 до 700 метров). Почему в расчете используют такие длины - тоже вопрос. Получается, что значение R на конкретном участке ИВПП теоретически может быть менее среднеарифметического значения. Знаю аэродром где значение менее 2 и преспокойно летают. .... Тогда зачем нужен этот показатель? Формула, которая была в РЭГА, п. 4.2.27 - по ней посчитать сотруднику аэродромной службы невозможно тк "С и к - коэффициенты, характеризующие соответственно уровень и форму спектральной плотности неровностей" взять неоткуда. В ФАП-262 эта информация отсутствует полностью.
Методика расчета значения R который Вы перечислили отсутствует.
Ознакомился с трудами различных специалистов в этой области, но к сожалению части людей уже нет, а часть тех кто сейчас считает толком сказать ничего не могут или нехотят "открыть тайну расчета ровности"
AirDuct
Старожил форума
20.12.2022 09:49
Sever65, новичок-курсант, 19.12.2022 21:0: Методика расчета значения R который Вы перечислили отсутствует

Не теряйтесь, ищите, лучше зайдите на сайт Центральной нормативно-методической библиотеки ГА: https://www.mlgvs.ru/library.h ...
подпишитесь на Библиотеку и 100% нужный документ найдёте.
Sever65
Опытный боец
20.12.2022 11:39
AirDuct
Sever65, новичок-курсант, 19.12.2022 21:0: Методика расчета значения R который Вы перечислили отсутствует

Не теряйтесь, ищите, лучше зайдите на сайт Центральной нормативно-методической библиотеки ГА: https://www.mlgvs.ru/library.h ...
подпишитесь на Библиотеку и 100% нужный документ найдёте.
этим ресурсом пользуюсь давно. методики там нет...
← На главную страницу
Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
ОбщийАвторскиеСослуживцыВ прессе

Реклама на сайте Обратная связь

 

Рейтинг@Mail.ru