избежать подземных ледяных линз, которые приводят к снижению несущей способности грунта, существующих в том районе, практически невозможно. в летние месяцы увязнуть можно в абсолютно непредсказуемом месте.
очень неудачное место для испытаний
Злой Черкес
Старожил форума
07.08.2018 15:41
В том районе, в это время и на той высоте никаких ледяных линз (совсем)- не бывает.
Lee
Старожил форума
07.08.2018 15:44
конечно, потому, что они растаяли.
Злой Черкес
Старожил форума
07.08.2018 15:49
Там двое суток ливневые осадки были.
Владимир Волк
Старожил форума
07.08.2018 15:57
Почва почвой, но и вертикальная была дай боже.Он не успел подорвать её, как шла так и плюхнулась.Переднюю стойку сразу сломал, да и основные как уши спаниеля разлетелись.
избежать подземных ледяных линз, которые приводят к снижению несущей способности грунта, существующих в том районе, практически невозможно. в летние месяцы увязнуть можно в абсолютно непредсказуемом месте.
очень неудачное место для испытаний
А если бы грунт был бы с прочностью бетона, то такое приземление чем бы закончилось? Или то не приземление было?
А если бы грунт был бы с прочностью бетона, то такое приземление чем бы закончилось? Или то не приземление было?
Если бы был бетон с такой вертикальной было бы возгарание с высокой вероятностью.Мягкая земля их спасла.Так что насчёт неправильного выбора места ещё бабка на двое сказала.
Раз инцидент - машина подлежит восстановлению.А вот экономическую целесообразность завод и эксплуатант вместе сядут и посчитают.Может в доноры пойдёт с другим недокомплектом.Так то кабина вроде цела
Faza
Старожил форума
07.08.2018 16:24
2 pilot_24
"с одним выключенным" - ОБС или реальная информация?
Если бы был бетон с такой вертикальной было бы возгарание с высокой вероятностью.Мягкая земля их спасла.Так что насчёт неправильного выбора места ещё бабка на двое сказала.
Вот я именно об этом. Это точно можно назвать испытаниями? Повезло что не пострадал ни экипаж ни те, кто был на земле.
vovan_su
Старожил форума
07.08.2018 16:51
14 декабря 1985 г. поломка вертолета Ми-24П №67 3-й вэ 335-го обвп (Газни). Вертолет ком звена к-на Виктора Карпова (летчик-оператор Михаил Черенков) совершил вынужденную посадку не далеко от Газни в мягкую болотистую почву пересохшего озера из-за помпажа двигателя. Вытащить машину на твердый грунт не удалось, тогда оперативная техническая группа заменила двигатель и поврежденный хвостовой винт на месте, сняла с борта все возможное для максимального облегчения. Утром вырубили фюзеляж из подмерзшей топи и ком аэ п/п-к Шмелев Г.В. сумел вырвать вертолет и привел его на базу в Газни. Н-2300м.
Почва почвой, но и вертикальная была дай боже.Он не успел подорвать её, как шла так и плюхнулась.Переднюю стойку сразу сломал, да и основные как уши спаниеля разлетелись.
Ушей спаниеля не летало...все стойки на месте. Вертикальная не более 3.
Вот я именно об этом. Это точно можно назвать испытаниями? Повезло что не пострадал ни экипаж ни те, кто был на земле.
Так испытания это и есть самый экстримальный вид полётов.На борту только экипаж и люди технического сопровождения.Все с парашютами.Испытания ведутся по всем температурам, высотам скоростям, режимам и т.д.
и т.п.
На данном этапе скорее всего дросселировали двигатель на высотах( смотрели поведение машины при отказе двигателя в горах).Посмотрели)))
Что- то не так пошло.Да фиг с ним с железом, люди живы- полёт удачный.Остальное вторично.
Ушей спаниеля не летало...все стойки на месте. Вертикальная не более 3.
Ну по видео переднюю стойку подломили вперёд по ходу.Да и 3 м/с это в 3 раза выше рекомендованной при посадке с коротким пробегом.Она бы на твердом закозлила бы дай боже.Увязла просто стойками и это их спасло.
Ну по видео переднюю стойку подломили вперёд по ходу.Да и 3 м/с это в 3 раза выше рекомендованной при посадке с коротким пробегом.Она бы на твердом закозлила бы дай боже.Увязла просто стойками и это их спасло.
Рекомендованной с каким весом?
Lee
Старожил форума
07.08.2018 18:14
по видео - все стойки просто провалились в мягкий грунт.
я летал на этой площадке.
и это не первый случай с вертикальными и с самолетами там.
С любым. 0, 5-1 м/с при касании если правильный подрыв.Вертикальная была высоковата, не спорьте.А то что стойки зарыли - так посмотреть надо было, не полениться БМ с ломиком выбежать и воткнуть в несколько точек, прежде чем короткий пробег исполнять.Ломик то бы на "пол-штыка" вошёл в эту жижу.Или ЛИСы ломиков не возят? Здря.
С любым. 0, 5-1 м/с при касании если правильный подрыв.Вертикальная была высоковата, не спорьте.А то что стойки зарыли - так посмотреть надо было, не полениться БМ с ломиком выбежать и воткнуть в несколько точек, прежде чем короткий пробег исполнять.Ломик то бы на "пол-штыка" вошёл в эту жижу.Или ЛИСы ломиков не возят? Здря.
Два раза до этого пробовали "ломиком" в 13 000кг.
гоша
Старожил форума
07.08.2018 18:42
Вот это поиспытывали, и смех грех, снова восьмерка спасла и подтвердила , что разложить ее сложно. Ну конечно если сильно постараться.
Если бы был бетон с такой вертикальной было бы возгарание с высокой вероятностью.Мягкая земля их спасла.Так что насчёт неправильного выбора места ещё бабка на двое сказала.
Полностью согласен. Почему то Гелинджик вспомнился.
1
Старожил форума
07.08.2018 18:46
Это испытатели в Улан-Удэ, отработка посадки на высогорную площадку с ОВД, работающий двигатель на ЧР не вышел
Лишний раз подтверждает, что вертикальная великовата.Или не туда сели где "ломиком" в 13 тонн пробовали до этого.Да что там говорить, им сейчас боевые товарищи все популярно объяснят на ЛИС е и сколько эта фигня стоит.Будут бумаги писать что и как, почему Росинант споткнулся.
Это испытатели в Улан-Удэ, отработка посадки на высогорную площадку с ОВД, работающий двигатель на ЧР не вышел
Это испытатели не заводские. МВЗ или ГосНИИ ГА.
Что все живы, хорошо. Но машину очень жаль!
Сколько мозгов и трудов вложено в первые Ми-171А2,
знают только МВЗ и заводские...
Это испытатели не заводские. МВЗ или ГосНИИ ГА.
Что все живы, хорошо. Но машину очень жаль!
Сколько мозгов и трудов вложено в первые Ми-171А2,
знают только МВЗ и заводские...
не полениться БМ с ломиком выбежать и воткнуть в несколько точек, прежде чем короткий пробег исполнять(С)
Так , вроде, нема там БМ!.. Или я ошибаюсь?..
Ну ясно, БМ нет и бежать некому. А на двоих вообще не делится.Ужас что творится.
А без БМ на подвеске они еще настрадаются.Чем мешал человек? Ну ты место то оставь и распиши технологию на двоих и троих.Кому не надо пусть двоём, кому надо троём.
ВаЛьКа
Старожил форума
07.08.2018 21:14
Машину жалко. Ну просто обидно - это же такой труд и такая красота...
А по поводу смотреть и щупать куда садиться - так в итоге же оказались там откуда взлетели. Там и колбаса на видео и второй вертолет рядом. И видимо очень повезло что и его не побило, и зрителей, ну и экипажу в первую очередь.
https://yandex.ru/video/search ... Есть ненормативная лексика от удивления
С любым. 0, 5-1 м/с при касании если правильный подрыв.Вертикальная была высоковата, не спорьте.А то что стойки зарыли - так посмотреть надо было, не полениться БМ с ломиком выбежать и воткнуть в несколько точек, прежде чем короткий пробег исполнять.Ломик то бы на "пол-штыка" вошёл в эту жижу.Или ЛИСы ломиков не возят? Здря.
там в одном месте плотный грунт, а в другом по уши провалиться можно. всю площадь ломиком потыкаешь.
Samuel77
Старожил форума
08.08.2018 14:19
По звуку двигатель выключился, х. з. преднамеренно или нет. Насчёт испытаний, так это скорее испытание кавказского грунта.
По звуку двигатель выключился, х. з. преднамеренно или нет. Насчёт испытаний, так это скорее испытание кавказского грунта.
Это задросселировали просто, скорее всего один. РРУД вниз и на МГ одна СУ, далее прерванный взлет, посадка на одном с подрывом у земли и коротким пробегом.Раньше в ППЛС было такое упражнение на вводе.Сейчас как кто пропишет в РПП, я не знаю делают или нет.
Это задросселировали просто, скорее всего один. РРУД вниз и на МГ одна СУ, далее прерванный взлет, посадка на одном с подрывом у земли и коротким пробегом.Раньше в ППЛС было такое упражнение на вводе.Сейчас как кто пропишет в РПП, я не знаю делают или нет.
Не исключено, вот только зная где упадут о соломке не позаботились.
там в одном месте плотный грунт, а в другом по уши провалиться можно. всю площадь ломиком потыкаешь.
Подтверждаю. Слой почвы, покрывающей каменистый грунт очень неоднороден. В сухую погоду разница не заметна, но, как уже отмечалось выше, дело было после продолжительных ливней.
Почему-то никто об этом не сказал, но я увидел основную причину аварии вот ещё в чём:
Была завышена (для этого состояния площадки) не только вертикальная скорость, но и горизонтальная (путевая). Именно инерция высокорасположенных двигателей и редуктора, вызванная путевой скоростью, после зарывания носовой стойки и опрокинула вертолёт вперёд, так, что он чиркнул НВ землю. Попросту говоря, вертолёт скапотировал, как какой нибудь Ан-2, севший в вязкий грунт. Строго вертикальное снижение на такой скорости не имело бы таких последствий. Бывало, что "восьмерки" роняли на три точки и на чуть больших вертикальных скоростьях и - ничего, обходилось.
Подтверждаю. Слой почвы, покрывающей каменистый грунт очень неоднороден. В сухую погоду разница не заметна, но, как уже отмечалось выше, дело было после продолжительных ливней.
Почему-то никто об этом не сказал, но я увидел основную причину аварии вот ещё в чём:
Была завышена (для этого состояния площадки) не только вертикальная скорость, но и горизонтальная (путевая). Именно инерция высокорасположенных двигателей и редуктора, вызванная путевой скоростью, после зарывания носовой стойки и опрокинула вертолёт вперёд, так, что он чиркнул НВ землю. Попросту говоря, вертолёт скапотировал, как какой нибудь Ан-2, севший в вязкий грунт. Строго вертикальное снижение на такой скорости не имело бы таких последствий. Бывало, что "восьмерки" роняли на три точки и на чуть больших вертикальных скоростьях и - ничего, обходилось.
Посадка с коротким пробегом совершается на скорости 20-40 км/ч превышения не было.Вертикальная около 3 превышение было(выполняется 0, 5-1).А самое главное.Им никто не сказал из местных, что ливни были и площадка хреновая после них? С ехидцей смотрели на все это?Да и экипаж не знал чтоли, что ливни шли накануне?Или там вообще только не местные были прилетевшие час назад?
Вот это курам на смех - что площадка неоднородная и коварная.Ну не делай такие тренировки там тогда, тем более после ливня.
Да их там по голове уже на МВЗ гладят, мама не горюй. Уханькали рабочую машину и типа площадка виновата.Ну согласен, виновных нет.Обстоятельства.