Полная
версия
Войти
ОбщийАвторскиеСослуживцыВ прессе

Вертолётчики Ми-8АМТ - вопрос по речевому информатору

 ↓ ВНИЗ

Alejandro
Старожил форума
06.05.2014 16:27
Всем доброго времени суток!
Вопрос по существу к лётным экипажам и РЭСОС-никам, эксплуатирующим вертолёты Ми-8АМТ.

Сам я на МИ-8АМТЬ допуститься не успел и приходится пользоваться печатным словом и коллективным разумом. Столкнулся сегодня с проблемой в интерпретации записи магнитофона.
Речевой информатор выдаёт команды, которых нет в техническом описании и в РЛЭ Ми-8АМТ.

Просветите, пожалуйста - что ещё можно услышать от этой барышни, кроме указанных в книге "ВЕРТОЛЕТ Ми-8АМТ, РУКОВОДСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ 8АМТ-0007-00 РЭ Книга V РАДИОЭЛЕКТРОННОЕ ОБОРУДОВАНИЕ".


Маркс говорит об использовании аппаратуры "Алмаз-УП" с 48 каналами, из которых задействованы 1-4 для пожара левого и правого двигателей, главного редуктора и отсека КО-50, 5 и 6 для опасных вибраций левого и правого двигателей, 7 для отказа ОГС, 9 для аварийного остатка топлива, 10 для отказа насоса расходника, 11 и 12 для отказов перекачки правого и левого подвесных баков, 13 для обледенения, 14 и 15 для отказов первого и второго генераторов и 48 для радостного сообщения, что речевой информатор исправен.


А в реале барышня как минимум рассуждает об оборотах НВ и что-то неразборчивое вещает о двигателях.

Подскажите, пожалуйста, кто реально в темен - какие ещё команды кроме указанных в первоисточниках подключены на вертолётах Ми-8АМТ и что их инициирует (это особенно нужно).

Просьба не высказывать личных предположений и фантазий. Вопрос довольно серьёзный.

Буду особенно благодарен за ссылку на соответствующий документ, скан, или подсказку можно ли найти список реально прописанных команд где-нибудь в паспортах конкретного борта.

Заранее гран мерси.
Wen
Старожил форума
06.05.2014 16:48
Рекомендую обратиться непосредственно к товарищу Марксу.
Код города 3012, тел.25-26-14 или факс 48-03-93. Эл. почту не помню.
Вежливо попросить к телефону зам. главного конструктора по ЭРСО или нач. КБ схем.
Уверен, Вам помогут! Учтите разницу по времени с Москвой +5 часов.
yura ff
Старожил форума
06.05.2014 16:59
Алехандро, та барышня работает в лабораториях, и наговорить на запись самописца могла что угодно - надеюсь, это Вы знаете. Посему ваши действия: снимаете Алмаз с вертолета как несоответствующий ТУ, пишете в сопроводиловке причину (в РТО нет таких) и отправляете в лабораторию.
Если есть, чем заменить :-) :-) :-)
А вообще - команду "велика температура газов" любого двигателя я помню хорошо, а Вы ее не указали.Стало быть, с документацией - что-то не то. Наизусть это дело не помню, от работы нахожусь далеко.
На Вашем месте я бы позвонил или на соседнюю точку, или ведущему по а и рэо - и уточнился.
Ссылки на АМТшные доки ждать придется долго, пожалуй...
Ослик
Старожил форума
06.05.2014 17:13
Кроме РИ, разговаривать женским голосом ещё может СРПБЗ. Если он у вас установлен - на всякий случай посмотрите его РЭ, нет ли в вашей модели каких-либо дополнительных сигнализаций, кроме штатного предупреждения об опасном положении относительно земли.
Wen
Старожил форума
06.05.2014 17:15
Насколько я помню, на АМТ ставится Алмаз-УПМ, где записывают не даму из лаборатории, а синтезированное сообщение прописывает изготовитель, НПО "Прима" Н. Новгород по перечню завода - изготовителя, в случае с АМТ это У-УАЗ..
Ленточные Алмазы канули в лету лет 10 назад.
Возможно, за давностью лет я что-то перепутал, тк не в теме лет 7-8:)
Поэтому лучший вариант - позвонить в заводское КБ, координаты выше.
yura ff
Старожил форума
06.05.2014 17:27
:-) :-) :-)
А встречались машины, где поварихи с буровой записаны. Ну негде больше бабу взять, чтобы РИ65 озвучила... Наговорила по бумажке - и попала в ИСТОРИЮ
:-) :-) :-)
Kochegar08
Старожил форума
06.05.2014 17:46
РИ на АМТ говорит и про обороты НВ:"Низкие обороты несущего винта" и "Высокие обороты несущего винта" соответственно на 88 и 98%.
yura ff
Старожил форума
06.05.2014 17:51
Привет, Дим! Ты где? Как житие? :-) :-) :-)
Kochegar08
Старожил форума
06.05.2014 18:04
Привет, Юр! Вот в КрасАвиа тружусь.С Африкой пока подзавязал.Ты как?
yura ff
Старожил форума
06.05.2014 18:23
Северо-запад. Говорят, поперло...
Сейчас в Черногории. Надо ж малехо развеяться :-) :-)
Kochegar08
Старожил форума
06.05.2014 18:27
Юр, включи агента .Пообщаемся
yura ff
Старожил форума
06.05.2014 18:33
Добро.
← На главную страницу
Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
ОбщийАвторскиеСослуживцыВ прессе

Реклама на сайте Обратная связь

 

Рейтинг@Mail.ru