http://ria.ru/incidents/201301 ...
В Казахстане создали комиссию по расследованию катастрофы CRJ-200
http://e.img22.rian.ru/images/ ...
Общий | Авторские | Сослуживцы | В прессе |
↓ ВНИЗ |
![]()
![]() | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
← На главную страницу |
Общий | Авторские | Сослуживцы | В прессе |
Реклама на сайте | Обратная связь |
|
Подаётся команда на уход и уборку закрылков на одну ступень. Капитан нажимает кнопку ухода, а второй убирает закрылки. При нажатии кнопки ухода изменяется индикация режимов полёта на пилотажных дисплеях. Оба пилота убеждаются, что автопилот и автомат тяги перешли в режим ухода. Руды идут вперёд, закрылки убираются, обеспечивая уменьшение лобового сопротивления и сохранение скорости при переходе в набор высоты, а самолёт в процессе этого всего энергично увеличивает тангаж до 15. При появлении положительной вертикальной подаётся команда на уборку шасси. Всё это происходит за 4-5 секунд. Просадки практически нет. Однако, если уходить вручную, то она однозначно будет чисто из-за человеческого фактора. Как на советских.
Приемистость двигателя почти мгновенная, так как максимальные температуры на турбине у нормальных движков гораздо выше, чем на говняных, и они могут выдать потребную тягу столько, сколько надо, а не сколько получится. Учитывая малый размер движков на сержике, о приемистости можно вообще не вспоминать.
А на высоте 1000 футов -разгон с последующей уборкой механизации. Понятия скорости ухода нет. Есть скорость захода на посадку. Плюс поправки в сторону увеличения из-за различных факторов. Обычно от 10 до 20 км/час.Её и выдерживают при уходе, не менее. Потери скорости в автомате не бывает, если исправен автомат тяги. В ручную потери могут быть, но в скорости захода заложен запас под 25 процентов. То есть при скорости захода в 270 км, сваливание произойдёт на 180-185.
Ошибки при уходе бывают, но не такого рода, чтобы упасть. Обычно с перепугу забывают убрать шасси или закрылки, или высоту круга круга проскочат, если не установили вовремя. Но это не катастрофично. Единственный вариант-отказ автомата тяги, как при первом демонстрационном полёте А-320. Это когда автоматика задирает самолёт, а двигатели остаются на прежнем режиме. Для этого и озвучивают индикацию смены режима работы систем при нажатии кнопки уход. Если нет- полный газ вручную.
Манёвр требует безупречной слаженности капитана и второго пилота. Если её нет, то получится эквилибр на проволке. Герои имеют бледный вид на ковре у шеф-пилота, отстраняются от полётов и отправляются на принудительное обучение на тренажёр. По крайней мере у нас так. Я в стекляной кабине с прошлого века и не разу не видел при тренировках на тренажёре, чтобы бились при уходе на двух движках. На одном работающем по началу бывает у некоторых, так как он выполняется по условиям тренировки вручную и на предельно малой высоте, но на двух даже кадеты не падают.