Вчера осматривал баньку на предмет замены порванной зимой разводки горячего и холодного водоснабжения. Забыли слить воду вот и порвало все, включая электрический бойлер. Вся разводка будет медной (требование хозяина, он считает, что медные трубы не рвет из-за их пластичности) с "мозгами", системой автоматического слива воды и продувки системы. 
Баньке уже пять лет,  сделана в отличном срубе из бревнышек диаметров 200...240мм. Сделав замеры, необходимые для составления сметы, я посмотрел куда цеплятся по электрике и ужаснулся. Все электрооборудование бани электрический бойлер, электрическая плита с духовкой, розетки и освещение  запитаны через один автомат номиналом 40 A. Заземление отсутсвует!  
Как банька  простояла такое время никого не убив и не сгорев для меня загадка? 
1. Представьте, что фаза с нагревательного элемента бойлера попадает на корпус, потом на трубы (фольгу в металлопласте), смесители. Если человек схватится за такой смеситель сила тока будет ограничиваться автоматом 40A?
2. Короткое замыкание в цепи осещения, сила тока опять ограничивается только автоматом в 40A. Нагрев арматуры, проводов и как следствие пожар. 
Объяснив хозяину, что это не баня, а клуб самоубийц предложил вызвать грамотного электрика. Он согласился. Сегодня осметчивает электрику. 
    








