Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Четыре года за угробленный самолет.

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12

VaGa
Старожил форума
15.01.2018 08:56
Пилот, управлявший боевым самолетом Су-27, который потерпел крушение в 25 километрах от Талдыкоргана, осужден на четыре года лишения свободы. Приговор по данному делу огласили в военном суде Талдыкорганского гарнизона, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Военного суда РК.
Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhst ...
Flanker2724
Старожил форума
15.01.2018 09:20
2013 год.. В Карелии осудили разбившего Су-27 генерала.
https://rg.ru/2013/04/24/reg-s ...
klm911
Старожил форума
15.01.2018 09:26
mErLin
Старожил форума
15.01.2018 09:35
Flanker2724
2013 год.. В Карелии осудили разбившего Су-27 генерала.
https://rg.ru/2013/04/24/reg-s ...
Куплю Су-27 в лётном состоянии за 5млн.руб. Можно без СЛГ, с регистрацией ЕЭВС. Где найти таких товароведов?
Chrome
Старожил форума
15.01.2018 09:36
А Вы как хотели, всё серьёзно.
denis22
Старожил форума
15.01.2018 09:42
Flanker2724
2013 год.. В Карелии осудили разбившего Су-27 генерала.
https://rg.ru/2013/04/24/reg-s ...
4 года там и там. наверное потому, что самолет 4 поколения
Contra
Старожил форума
15.01.2018 09:44
Chrome
А Вы как хотели, всё серьёзно.
Хотел, как в фильме "Горячие головы".
- Вы потеряли реактивный бомбардировщик ценой в 30 миллионов долларов!
- Но я же каждую неделю выплачиваю по 10 долларов в качестве компенсации!
Flanker2724
Старожил форума
15.01.2018 10:17
mErLin
Куплю Су-27 в лётном состоянии за 5млн.руб. Можно без СЛГ, с регистрацией ЕЭВС. Где найти таких товароведов?
В МО РУз..В Фергане стоят 4 единицы, в Каршах - остальные...
Иногдалётчик
Старожил форума
15.01.2018 22:06
Никогда не подумал что реальный срок (kz), обычно за воровство а тут...нарушение выговор увольнение порицание и.т.д но на нары?
sbb
Старожил форума
16.01.2018 12:34
И генерала из Карелии и майора из Талдыкоргана объединяет одно: оба накосячили ДО выполнения полета. Оба не имели права вылетать в тех обстоятельствах (сужу только по приведенным статьям)

навряд ли осудили бы какого нить лейтенанта, если бы он в тренировочном полете не смог бы справиться с управлением и "вышел" бы из неуправляемого самолета.

Так же навряд ли осудили бы того же майора прими он самолет как положено. или у него допустим окончилось бы топливо при неисправной сигнализации его минимального остатка или вообще неисправной системе измерения кол-ва топлива...

Поэтому заголовки типа "XX лет за угробленный самолет" - чисто журналистские штампы...
зараз
Старожил форума
16.01.2018 14:31
Иногдалётчик
Никогда не подумал что реальный срок (kz), обычно за воровство а тут...нарушение выговор увольнение порицание и.т.д но на нары?
Были бы у него деньги компенсировать потерю самолёта, то отделался бы штрафом...
Иногдалётчик
Старожил форума
16.01.2018 18:46
Это точно и с утра на службу
нервюра
Старожил форума
16.01.2018 20:24
Ну , на мой взгляд , конечно совдеповский - это неправильно ... В армии всяко бывает . Плохо конечно , но это НЕ гражданка . Другие взаимоотношения , другие взгляды на жизнь , да и " жизнь " разная ! Вот и иди с утра : " Это точно и с утра на службу " ... Типа , ничем от водителя маршрутки , не отличаешься ?
S1N7T
Старожил форума
16.01.2018 20:50
нервюра
Ну , на мой взгляд , конечно совдеповский - это неправильно ... В армии всяко бывает . Плохо конечно , но это НЕ гражданка . Другие взаимоотношения , другие взгляды на жизнь , да и " жизнь " разная ! Вот и иди с утра : " Это точно и с утра на службу " ... Типа , ничем от водителя маршрутки , не отличаешься ?
В СА тоже за такое наказывали.
RIП
Старожил форума
16.01.2018 20:54
Все верно. Водитель транспортного средства несет полную ответственность за его эксплуатацию.
VaGa
Старожил форума
16.01.2018 21:03
Хрен его знает, правильно или нет впупырили такое наказание. Но ведь движки могли встать и на посадочной. А она аккурат проходит над городом. Дров бы наломал не мерянно...
Иногдалётчик
Старожил форума
16.01.2018 21:51
На испытаниях 31го погиб экипаж из-за ложного срабатывания мин.остаток а сами полные были, заложили крут.вираж к полосе быстрей и рухнули думая что пустые и можно.
Иногдалётчик
Старожил форума
16.01.2018 21:54
Я к тому что может истрибитель думал что п*ит запас топлива.
RIП
Старожил форума
16.01.2018 23:15
На испытаниях 31го погиб экипаж из-за ложного срабатывания мин.остаток а сами полные были, заложили крут.вираж к полосе быстрей и рухнули думая что пустые и можно.

Аварийный остаток на этом самолете позволяет выполнить не один заход на посадку. Панические действия летчика.
VSChe
Старожил форума
17.01.2018 12:36
Вопрос в другом, как разделить грань: ошибки и преднамеренного доведения техники до состоянии падения. Сложный момент....
В СССР смотрели на это довольно мягко. И конечно не взыскивали стоимость утерянной техники из ЗП. Известные мне два случая, когда за порчу военной техники давали уголовное преследование. Это пьяные покатушки на Урале с последующим его улетом в пропсть (благо все живы и целы) И намеренное ломание БТР, с целью отомстить обидчику. То есть как бы имелся умысел на порчу военной техники.

А кк я понял сейчас судят с целью прикрытия начальственных поп от проблем. А так обвинил какого официрена за то что тот угробил технику и решением суда прикрыл недостачу единицы оевой техники.
Pilot62
Старожил форума
17.01.2018 12:46
RIП
Все верно. Водитель транспортного средства несет полную ответственность за его эксплуатацию.
Почему тогда начальника гаража и гендиректора автопредприятия на нары усаживают?
RIП
Старожил форума
17.01.2018 13:25

Почему тогда начальника гаража и гендиректора автопредприятия на нары усаживают? Они не управляют транспортным средством.
ВСК
Старожил форума
17.01.2018 14:53
"Деда, ты ж в войну механиком был?"
"Да, внучек, механиком"
"А как же ты самолет сбил?"
"Ну, как сбил... Недозаправил..."(с)

Вот мне и интересно. Ведь не "руководитель звена" самолет не заправил.
С техником-то что сделали? Неужто уже башку отрубили?
booster
Старожил форума
17.01.2018 15:01
ВСК
"Деда, ты ж в войну механиком был?"
"Да, внучек, механиком"
"А как же ты самолет сбил?"
"Ну, как сбил... Недозаправил..."(с)

Вот мне и интересно. Ведь не "руководитель звена" самолет не заправил.
С техником-то что сделали? Неужто уже башку отрубили?
Принимал самолет от техника, заправку знал и фактическую и бумажную, самолет принял решение принял - его, что насильно с малым остатком топлива взлетать заставили?
ВСК
Старожил форума
17.01.2018 15:57
Да я не о том, виноват летчик, или не виноват.
Почему про того, кто руками заправлял (или не заправлял) ничего не говорят?
613445
Старожил форума
17.01.2018 16:22
Принимал самолет от техника, заправку знал и фактическую и бумажную, ...
****
Бумажную ладно, а фактическую как?
***
.. его, что насильно с малым остатком топлива взлетать заставили?
***
а он про остаток знал? Да и насчёт заставили...конечно не 90е, но я бы не удивился...
booster
Старожил форума
17.01.2018 16:59
613445
Принимал самолет от техника, заправку знал и фактическую и бумажную, ...
****
Бумажную ладно, а фактическую как?
***
.. его, что насильно с малым остатком топлива взлетать заставили?
***
а он про остаток знал? Да и насчёт заставили...конечно не 90е, но я бы не удивился...
По топливомеру.
Самолеты закрепленные, все "особенности" матчасти знает как летчик, так и техник самолета.
Неисправен - не вылетай, раз принял и полетел, значит исправен был самолет.
Как он мог остатка не знать, вместо указателя топливомера на доске дырка была?
АВЛ
Старожил форума
18.01.2018 09:57
Как он мог остатка не знать, вместо указателя топливомера на доске дырка была?
__________

Элементарно "Ватсон", подобный случай на Су27 у нас был году так 91 на аэр Хойна (СГВ) звено управления АЭ "бегом" летит на воздушный бой, техник не заправив борт делает запись в ЖПС и выставляет расходомер, тут подбегает замполит АЭ типа надо быстрей вылетать, а то уже троя меня жду, техник "ок борт готов", запуск выруливание, взлет парами, начало воздушного боя и тут загорается остаток 1.5 он его в память загоняет типа бой надо летать, когда загорелось 0.6 замполит офигел и пришло осознание что пришел пушной зверек, сразу доклад типа "я на точку".....в результате один движок остонавливается перед БПРМ, второй перед торцом....в результате замполит на должности со служебным несоотвествием, а техник уволен
Саныч 62
Старожил форума
18.01.2018 12:22
АВЛ
Как он мог остатка не знать, вместо указателя топливомера на доске дырка была?
__________

Элементарно "Ватсон", подобный случай на Су27 у нас был году так 91 на аэр Хойна (СГВ) звено управления АЭ "бегом" летит на воздушный бой, техник не заправив борт делает запись в ЖПС и выставляет расходомер, тут подбегает замполит АЭ типа надо быстрей вылетать, а то уже троя меня жду, техник "ок борт готов", запуск выруливание, взлет парами, начало воздушного боя и тут загорается остаток 1.5 он его в память загоняет типа бой надо летать, когда загорелось 0.6 замполит офигел и пришло осознание что пришел пушной зверек, сразу доклад типа "я на точку".....в результате один движок остонавливается перед БПРМ, второй перед торцом....в результате замполит на должности со служебным несоотвествием, а техник уволен
На Су-27 Топливомер вручную выставить нельзя. Плюс ещё до взлёта загорится сигнализация пустых баков 1, 4 и 3.
АВЛ
Старожил форума
18.01.2018 12:36
На Су-27 Топливомер вручную выставить нельзя. Плюс ещё до взлёта загорится сигнализация пустых баков 1, 4 и 3.
_________

ну вощето там написано про расходомер))) в голове у него была мысль как "сосать" крыло у комэски, так что на эти мелочи , лампочки баков, не обращал
Саныч 62
Старожил форума
18.01.2018 12:54
АВЛ
На Су-27 Топливомер вручную выставить нельзя. Плюс ещё до взлёта загорится сигнализация пустых баков 1, 4 и 3.
_________

ну вощето там написано про расходомер))) в голове у него была мысль как "сосать" крыло у комэски, так что на эти мелочи , лампочки баков, не обращал
Вопрос-то от booster был про "Т". А по поводу мыслей - усердие не должно превозмогать разум. Пустые баки горели ещё до взлёта.
АВЛ
Старожил форума
18.01.2018 13:00
усердие не должно превозмогать разум.
__________

с разумом там были проблемы, если он самолично с "экрана" остаток 1500 в память загонял
booster
Старожил форума
18.01.2018 14:30
АВЛ
На Су-27 Топливомер вручную выставить нельзя. Плюс ещё до взлёта загорится сигнализация пустых баков 1, 4 и 3.
_________

ну вощето там написано про расходомер))) в голове у него была мысль как "сосать" крыло у комэски, так что на эти мелочи , лампочки баков, не обращал
Прибор (индикатор) комбинированный топливомер-расходомер ИСТР-2-6. По Вашему выходит, что замполит смотрел, но видел только расходомер, а топливомера не видел, посмотрите сами, как выглядит ИСТР-2-6. https://studfiles.net/preview/ ...
Слепой он, видимо, был, замполит?
АВЛ
Старожил форума
18.01.2018 14:35
По Вашему выходит, что замполит смотрел, но видел только расходомер, а топливомера не видел, посмотрите сами, как выглядит ИСТР-2-6. https://studfiles.net/preview/ ...
Слепой он, видимо, был, замполит?
_________

зачем мне смотреть, когда я был участник данного события, т.к. авиационный инциндент происходил на моих глазах
booster
Старожил форума
18.01.2018 14:49
АВЛ
По Вашему выходит, что замполит смотрел, но видел только расходомер, а топливомера не видел, посмотрите сами, как выглядит ИСТР-2-6. https://studfiles.net/preview/ ...
Слепой он, видимо, был, замполит?
_________

зачем мне смотреть, когда я был участник данного события, т.к. авиационный инциндент происходил на моих глазах
Участник события и наблюдатель сторонний это совсем разные вещи, если Вы были участником, то Вы либо тот самый замполит, либо техник самолета...
Так как замполит умудрился не увидеть на топливомере фактическую заправку? Отмазался, гаденыш, а технаря своего сдал со всеми потрохами, да, видать, наклепал на него несуществующих грехов.
АВЛ
Старожил форума
18.01.2018 14:52
Так как замполит умудрился не увидеть на топливомере фактическую заправку?
___________

так же как и казахский КЗ......кстати, топливомер показывает топливо в расходной группе, а не фактическую заправку
Саныч 62
Старожил форума
18.01.2018 15:19
АВЛ
авиационный инциндент происходил на моих глазах

Хм... А я был у соседей. Земляки!


топливомер показывает топливо в расходной группе, а не фактическую заправку

Но ведь заправка не может быть менее показаний "Т".
АВЛ
Старожил форума
18.01.2018 15:29
Но ведь заправка не может быть менее показаний "Т".
__________

в данном случае был меньше, т.к. "Т" показывал остаток от предыдущего полета, по причине того, что его вообще не заправляли
АВЛ
Старожил форума
18.01.2018 15:33
Хм... А я был у соседей. Земляки!
-__________

ну так должны знать про этот АИ
Саныч 62
Старожил форума
18.01.2018 15:37
АВЛ
Но ведь заправка не может быть менее показаний "Т".
__________

в данном случае был меньше, т.к. "Т" показывал остаток от предыдущего полета, по причине того, что его вообще не заправляли
Неправильно. "Т" покажет ФАКТИЧЕСКОЕ НАЛИЧИЕ топлива при заправке не более 4, 5.
АВЛ
Старожил форума
18.01.2018 15:40
покажет ФАКТИЧЕСКОЕ НАЛИЧИЕ топлива при заправке не более 4, 5.
_________

вроде писал по русски, применительно к данному случаю, борт был не заправлен...
Саныч 62
Старожил форума
18.01.2018 15:46
АВЛ
покажет ФАКТИЧЕСКОЕ НАЛИЧИЕ топлива при заправке не более 4, 5.
_________

вроде писал по русски, применительно к данному случаю, борт был не заправлен...
Так ведь "Т" и покажет только остаток. Меньше быть не может (про что я и сказал: "заправка не может быть менее показаний "Т" ).
АВЛ
Старожил форума
18.01.2018 15:52
угу
ОПЁНОК
Старожил форума
19.01.2018 14:48
VaGa
Старожил форума
19.01.2018 15:58
А биография то у хлопца не очень, если верить прессе. Хотя знавал ребят и с гораздо худшими подвигами, но к полетам относились с полнейшей ответственностью. По крайней мере до потери исправной матчасти не доходило.
СвиноКот
Старожил форума
19.01.2018 20:33
Удивлен, что в этой теме никто не вспомнил древнее

Жена комэска-пенсионера приходит к военкому и жалуется, что у мужа с каждой пенсии вычитают по сто рублей ( тех !!!) за разбитый самолет. Военком вызывает пенсионера и выговаривает - "Я - каперанг, тридцать лет за утопленный крейсер плачу по пятьдесят..."
котик
Старожил форума
20.01.2018 03:30
Удивлен, что в этой теме никто не вспомнил древнее...
=====
а прокурор?
Flanker2724
Старожил форума
20.01.2018 06:39
СвиноКот
Удивлен, что в этой теме никто не вспомнил древнее

Жена комэска-пенсионера приходит к военкому и жалуется, что у мужа с каждой пенсии вычитают по сто рублей ( тех !!!) за разбитый самолет. Военком вызывает пенсионера и выговаривает - "Я - каперанг, тридцать лет за утопленный крейсер плачу по пятьдесят..."
Комэска выходит из кабинета военкома..там его жена..Он ей:"Ну что?..допи..делась..?! Ещё полтинник накинули...."
RIП
Старожил форума
20.01.2018 14:04
На Су - 15 летчик - испытатель в Ахтубе катапультировался только после остановки двигателей по причине полной выработки топлива.
RIП
Старожил форума
20.01.2018 19:17
Был на стажировке в Краснодарском летном училище в советское время. Там среди прочих учили арабов. Так они при загорании любой красной лампочки сразу катапультировались. Папа за самолет заплатит.
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru