Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Служба ЭРТОС - пообщаемся?

6 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..174175176177178

КЕНТАВР
Старожил форума
10.11.2017 19:34
kir
Добрый день, уважаемые коллеги.

Подскажите, пожалуйста какие вопросы обычно задаются на собеседовании при трудоустройстве в службу ЭРТОС?

Алгоритм, примерно, следующий:

После анализа документа об образовании, резюме и сведений от агентуры с последнего места работы начинаются вопросы:

1. Что знаете о нашей работе и откуда узнали о нас?
2. Семейное положение, квартира, служба в армии.
3. На какую должность рассчитываете и что знаете о характере предстоящей работы?
4. Чем занимались (практически) на предыдущей работе и чем можете похвастаться как специалист?
5. Чем вызвана смена работы и предполагаемый запрос на зарплату?
6. Готовы ли к сменной работе?
7. Готовы ли работать лопатой и мотокосой, какие навыки работы с компьютером?

Далее предлагается "экскурсия" на потенциальный объект и беседа с ведущим инженером.
Поле этого окончательное собеседование и принятие решения.

ULWC
Старожил форума
10.11.2017 20:19
У нас ещё есть тестирование на проф.пригодность:
С общими вопросами по IT, радиосвязи, по схемотехнике, по источникам питания, по аудиоаппаратуре, по элементной базе.

Если кандидат видя символы на панели мультимедиа не знает их обозначения и расшифровки, это будущий руководитель!))
КЕНТАВР
Старожил форума
11.11.2017 10:03
Тестирование на профпригодность путем заключения договора с испытательным сроком.
ЭРТОС Ник
Старожил форума
11.11.2017 11:01
Евгений Ал
Я спрашиваю следующее:
- структурная схема приёмника
- структурная схема передатчика (очень крупными блоками)
- амплитудная модуляция (график амплитуда/время)
- распиновка кабеля Ethernet
- смысл команды ping
- дам кучку диодов, транзисторов, стрелочную цешку - выбрать исправные
- и ещё что придёт в голову

Вот поэтому у нас всё так и плохо - что ищем специалистов во всех мыслимых и немыслимых областях. А их время ушло, и ушло безвозвратно. Важны базовые знания (на уровне профильного технического вуза), и способность к обучению, а не способность прозвонить полевик цешкой. У нас есть люди, которые могут найти причину повышения BER, но при этом не помнят наизусть схему обжима 8P8C. И есть те, кто умеет обжимать и варить кабели, но им незачем знать про АМ.
КЕНТАВР
Старожил форума
11.11.2017 13:23
Я как то не замечаю, что "у нас все так плохо". Уже лет 15 стопроцентная заполняемость штата и очередь желающих.
Евгений Ал
Старожил форума
11.11.2017 17:21
...стопроцентная заполняемость штата и очередь желающих...
Полностью (100%) согласен и кроме того тенденция последних лет: на должность техника берём только с высшим технически образованием.
Евгений Ал
Старожил форума
11.11.2017 17:24
"распиновка кабеля Ethernet"
Я и сам её не помню, да и не надо её помнить.
Важна реакция на вопрос: если прозвучат слова обжим, RG-45 и так далее - меня уже устраивает.
В МАИ не учился
Старожил форума
11.11.2017 22:14
Евгений Ал: "Важна реакция на вопрос: если прозвучат слова обжим, RG-45 и так далее..."

Ну, если так, то согласен. Подход разумный.
kir
Старожил форума
15.11.2017 17:29
ULWC
У нас ещё есть тестирование на проф.пригодность:
С общими вопросами по IT, радиосвязи, по схемотехнике, по источникам питания, по аудиоаппаратуре, по элементной базе.

Если кандидат видя символы на панели мультимедиа не знает их обозначения и расшифровки, это будущий руководитель!))
Было бы круто увидеть какие у вас вопросы в тестирвоании.
Самое интересное что хотел бы узнать это про общие вопросы IT, что под ними понимается?
ULWC
Старожил форума
16.11.2017 10:12
4 kir:

- что такое логический «ноль»/ «единица».
- переведите числа 7, 19, 16, в двоичную систему счисления (с помощью двух символов (0 и 1), где вес символа 1.2.4.8.16)
- Приведите примеры видов каналов связи в зависимости от физической среды передачи информации.
- дайте определния (свое понимание) терминов:
RAM(ПЗУ) & ROM (ОЗУ)
Тактовая частота
IP
IP-адрес
МАС-адрес.
IP-динамический адрес.
IP-статический адрес.
TCP/IP
Маршрутизатор.
Коммутатор
Роутер.
Модем.
Межсетевой экран.
Что такое LAN.
что такое WAN.
SATA-разъем.
IDE-разъем.

И если товарищ хоть что-то да произнесет логического по этим вопросам, то уже можно о чем то говорить.
Sabo
Старожил форума
16.11.2017 16:48
ULWC
4 kir:

- что такое логический «ноль»/ «единица».
- переведите числа 7, 19, 16, в двоичную систему счисления (с помощью двух символов (0 и 1), где вес символа 1.2.4.8.16)
- Приведите примеры видов каналов связи в зависимости от физической среды передачи информации.
- дайте определния (свое понимание) терминов:
RAM(ПЗУ) & ROM (ОЗУ)
Тактовая частота
IP
IP-адрес
МАС-адрес.
IP-динамический адрес.
IP-статический адрес.
TCP/IP
Маршрутизатор.
Коммутатор
Роутер.
Модем.
Межсетевой экран.
Что такое LAN.
что такое WAN.
SATA-разъем.
IDE-разъем.

И если товарищ хоть что-то да произнесет логического по этим вопросам, то уже можно о чем то говорить.
Вот со всем согласен, кроме - на Хуанхэ перевод чисел в двоичную систему?:) Ну вот где оно нам может практически понадобиться? Не, я-то переведу, причём как ещё в 80-е в журнале "Пионер" учили - на пальцах, но вот нафига оно надо?:)
Евгений Ал
Старожил форума
16.11.2017 16:56
ULWC
4 kir:

- что такое логический «ноль»/ «единица».
- переведите числа 7, 19, 16, в двоичную систему счисления (с помощью двух символов (0 и 1), где вес символа 1.2.4.8.16)
- Приведите примеры видов каналов связи в зависимости от физической среды передачи информации.
- дайте определния (свое понимание) терминов:
RAM(ПЗУ) & ROM (ОЗУ)
Тактовая частота
IP
IP-адрес
МАС-адрес.
IP-динамический адрес.
IP-статический адрес.
TCP/IP
Маршрутизатор.
Коммутатор
Роутер.
Модем.
Межсетевой экран.
Что такое LAN.
что такое WAN.
SATA-разъем.
IDE-разъем.

И если товарищ хоть что-то да произнесет логического по этим вопросам, то уже можно о чем то говорить.
Мне нравится!
Если не возражаете, возьму на вооружение.
КДПшNIC
Старожил форума
16.11.2017 18:42
Спасибо, посмеялся)))
Особенно доставил пассаж про Random Access Memory и Read Only Memory)))
КЕНТАВР
Старожил форума
17.11.2017 08:57
По таким критериям лучше всего принять на работу "Википедию".
Очень часто встречаются люди, которые все знают, но ничего не умеют.
Предпочитаю выяснять способность претендента к обучению и достижению конкретного результата.
А про RAM и ROM любой десятиклассник споет- заслушаешься.
ЭРТОС Ник
Старожил форума
17.11.2017 12:57
ULWC
4 kir:

- что такое логический «ноль»/ «единица».
- переведите числа 7, 19, 16, в двоичную систему счисления (с помощью двух символов (0 и 1), где вес символа 1.2.4.8.16)
- Приведите примеры видов каналов связи в зависимости от физической среды передачи информации.
- дайте определния (свое понимание) терминов:
RAM(ПЗУ) & ROM (ОЗУ)
Тактовая частота
IP
IP-адрес
МАС-адрес.
IP-динамический адрес.
IP-статический адрес.
TCP/IP
Маршрутизатор.
Коммутатор
Роутер.
Модем.
Межсетевой экран.
Что такое LAN.
что такое WAN.
SATA-разъем.
IDE-разъем.

И если товарищ хоть что-то да произнесет логического по этим вопросам, то уже можно о чем то говорить.
И чем же роутер от маршрутизатора отличается?
ULWC
Старожил форума
22.11.2017 17:16
Ровно тем же, чем и SWITCH от КОММУТАТОРА!))
ЭРТОС Ник
Старожил форума
22.11.2017 19:41
ULWC
Ровно тем же, чем и SWITCH от КОММУТАТОРА!))
В вопроснике только коммутатор, свича нет. Зато есть роутер и маршрутизатор. Осталось внести туда хаб и концентратор, мост и бридж, гейт и шлюз.
ULWC
Старожил форума
22.11.2017 22:56
Идея не плохая, но думаю, что варианта с вопросом о Роутере и коммутаторе будет с лихвой.
а вот непосредственно в процессе беседы уже можно будет и глубже залезть, кто различает саму физику процесса, тот не утонет.
ЭРТОС Ник
Старожил форума
24.11.2017 20:07
Не стоит задавать такие вопросы. Роутер и маршрутизатор, хаб и концентратор, мост и бридж, гейт и шлюз попарно одно и то же.
kir
Старожил форума
26.11.2017 18:21
Огромное спасибо Всем кто ответил на вопрос.
pilot1440
Старожил форума
27.11.2017 16:30
RAM(ПЗУ) & ROM (ОЗУ) - основатели Рима
Тактовая частота - как часто попадаешь в такт
IP
IP-адрес
МАС-адрес. - адрес ближайшего макдональдса
IP-динамический адрес.
IP-статический адрес.
TCP/IP
Маршрутизатор. - водитель маршрутки
Коммутатор
Роутер.
Модем.
Межсетевой экран.
Что такое LAN.
что такое WAN.
SATA-разъем.
IDE-разъем.
Что знал - написал)))
Ансаган
Старожил форума
05.12.2017 08:41
Добрый день! Дорогие Коллеги требуется помощь. Руководство вручило мне на ремонт изделие "Полоса" с источником питания, блок "БУК2", и Информационное табло "ВПП-занята". Нужна документация, электрическая схема. В интернете я на такое изделие документов и описания не нашел. Концы разъемов оторваны, требуется техническое вмешательство в блок "БУК-2" подгорели резисторы, и диоды. Буду вам благодарен техник службы ЭРТОС Ансаган.
КЕНТАВР
Старожил форума
05.12.2017 19:59
Продублируйте вопрос на форуме www.ertos.ru
Там пошире аудитория и более профессиональный зговор.ра
Евгений Ал
Старожил форума
06.12.2017 18:51
Добрый день, друзья.

Прочитал ФАП-31 «Объекты ЕС ОрВД» с изменением 5 июня 2017 г.
И удивился:

Нет больше отдельных объектов:
курсовой радиомаяк, глиссадный радиомаяк.

Есть один РАСПРЕДЕЛЁННЫЙ ОБЪЕКТ:
«Комплекс радиомаячной системы инструментального захода воздушного судна на посадку».

Как гласит п.9 по новому -
«9. Элементы, входящие в состав одной наземной системы наблюдения, радионавигации, посадки или авиационной электросвязи, расположенные на разных позициях или в разных зданиях (сооружениях) и имеющие общую систему управления, образуют распределенный объект ЕС ОрВД.»

Кто-нибудь уже оформил такой объект для СП-200?
ULWC
Старожил форума
07.12.2017 13:00
А на что собственно влияет это оформление?
На людей?-нет!
На железо? - нет!
ULWC
Старожил форума
12.01.2018 17:49
АУ, люди!?)))

Подскажите если знаете, - в каком толмуте есть официальная ссылка на легитимность номинала частоты (АМ) при облете средств РТОП 124, 375 МГц.

заранее спасибо!
ЭРТОСник c 1989 года
Старожил форума
14.01.2018 16:57
АУ, люди!?)))

Подскажите если знаете, - в каком толмуте есть официальная ссылка на легитимность номинала частоты (АМ) при облете средств РТОП 124, 375 МГц.

заранее спасибо!

У нас только есть ТЛГ начальника управления РТОП и АС Росавиации Куликова: частота 124, 375Мгц закреплена для проведения облета средств РТОП и связи в Ленинградском и Коми управлениях ГА
КЕНТАВР
Старожил форума
16.01.2018 19:32

в каком толмуте есть официальная ссылка


Талму́д (ивр. ‏תַּלְמוּד‏‎, «обучение») — многотомный свод правовых и религиозно-этических положений иудаизма.
Там точно нет про частоту облета.))) А телеграмму Куликова сам видел.
КДПшNIC
Старожил форума
21.01.2018 00:45
ULWC
АУ, люди!?)))

Подскажите если знаете, - в каком толмуте есть официальная ссылка на легитимность номинала частоты (АМ) при облете средств РТОП 124, 375 МГц.

заранее спасибо!
Ни в каком.
Если нравится эта частота, оформляйте установленным порядком разрешение в Минобороны.
В принципе, для проведения летных проверок Вы можете использовать любую частоты, не используемую в вашем аэропорту и смежных зонах.
леонид_1
Старожил форума
21.01.2018 21:08
Ансаган:
Добрый день! Дорогие Коллеги требуется помощь. Руководство вручило мне на ремонт изделие "Полоса" с источником питания, блок "БУК2", и Информационное табло "ВПП-занята". Нужна документация, электрическая схема. В интернете я на такое изделие документов и описания не нашел. Концы разъемов оторваны, требуется техническое вмешательство в блок "БУК-2" подгорели резисторы, и диоды. Буду вам благодарен техник службы ЭРТОС Ансаган.


Приветствую, коллега.Сам уволился уже в 2013г., но при мне вся документация и схемы были.
Обратись в Иваново службу ЭРТОС.(Попробуй выйти на Евгения Белова, он хоть и ленивый, но ответственный)rtos@ivavia.ru, если за это время, конечно, сисадмин ничего не изменил.Но во всяком случае я тебе подсказал правильное направление.Успехов в делах!
арео
Старожил форума
22.01.2018 17:00
Доброго времени суток всем!
Уважаемые коллеги требуется помощь.
У кого-нибудь сохранился формуляр Р-140 ("Полоса-Н")?

Не путать с изделием "Полоса", которая - "ВПП занята" (в предыдущем обращении пишут как раз про такое изделие "Полоса").

Нужен именно такой формуляр, в котором именно есть запись Р-140/ "Полоса". Вопрос не пустяшный, очень надо, иначе бы не отвлекали коллег от работ-забот.

Всем удачи!

Заранее спасибо!
арео
Старожил форума
22.01.2018 17:09
ULWC
АУ, люди!?)))

Подскажите если знаете, - в каком толмуте есть официальная ссылка на легитимность номинала частоты (АМ) при облете средств РТОП 124, 375 МГц.

заранее спасибо!
Под рукой нет посмотреть самому - в отпуске нахожусь.
Сдаётся мне, что про эту частоту может что-то было в ПТЭРТОС, НТЭРТОС.
Можно даже глянуть в формуляр какого-нибудь старенького АРП-75 (и т.п.).
Там в сетке может быть этот номинал подчеркнут и рукой-ручкой (тушью или шариковой) - написана ссылка почему.
Много путей, тотже гугл что скажет?
Или какой-нибудь опытный ЭРТОС-ник из инспекции, которых мы к сожалению теряем на пенсию или на Небеса.
Евгений Ал
Старожил форума
22.01.2018 20:45
124, 375 МГц
Родной ФАП-297. Пункт 4.6 "...Выделение частоты для организации радиосети в ОВЧ и ВЧ диапазонах является разрешением для всех радиостанций, работающих в этой сети."

Привожу примеры:
1. Вы заказываете разрешение на две частоты внутриаэропортовой электросвязи "Старт" и "ЭРТОС". На этих частотах работает вся аэродромная служба, по вопросам взаимодействия с УВД. Им разрешения заказывать не надо.
2. Самолёт летит через всю нашу необъятную Родину. У него нет разрешения на все частоты, всех "Подходов". Это забота центров ОВД.
3. Вывод - за частоту 124, 375 МГц пусть голова болит у филиала "Аэроконтроль". А мы сбоку постоим!
Евгений Ал
Старожил форума
22.01.2018 20:52
Есть в эксплуатации две Р-140М2. 1981 года. Соответственно и формуляры есть. Что нужно конкретно?
Пишите на esankov@rambler.ru
ULWC
Старожил форума
23.01.2018 10:12
Уважаемые знатоки, вопрос: Кто из вас САМ сталкивался с заменой проводных физических линий связи и управления удаленными объектами РТОП, - Подскажите пожалуйста, где можно обнаружить сроки эксплуатации кабелей связи, залегаемых в грунте?
Чур делегирование полномочий и вектор на Сторонние специализированные организации не предлагать.

Есть что-то вменяемое, где есть привязка к местности (климатическому поясу), типу кабеля и соответственно назначенные сроки эксплуатации?

Буду рад любой информации.
Ибо наглядные результаты с лабораторными измерениями сейчас не в моде (емкость пар, сопротивление шлейфа (обрыв, КЗ), сопротивление изоляции и пр.) !))
Юрис
Старожил форума
23.01.2018 10:51
ГОСТ 31943 — 2012
М Е Ж Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й С Т А Н Д А Р Т
КАБЕЛИ ТЕЛЕФОННЫЕ С ПОЛИЭТИЛЕНОВОЙ
ИЗОЛЯЦИЕЙ В ПЛАСТМАССОВОЙ ОБОЛОЧКЕ
Технические условия

4.1.6 Требования надежности
Минимальный срок службы кабелей марок ТППэп, ТППэпБ, ТППэпБГ, ТППэпБбГ, ТППэпБбШп,
ТППэпТ, ТПВ, ТПВБГ, ТПВнг — 20 лет, кабелей марок ТППэпЗ, ТПппЗП, ТППэпЗБ, ТППэпЗБбШп —
25 лет, кабелей марок СТПАПП, СТПАППБ, СТПАППБГ, СТПАВ, СТПАПБП — 30 лет.
ULWC
Старожил форума
23.01.2018 12:01
спасибо, супер, то, что нужно вокурат!

еще бы по силовым тоже самое отрыть!?
ULWC
Старожил форума
23.01.2018 12:02
только нужны конечно же максимальные, а не МИНИМАЛЬНЫе сроки!((
Максималист
Старожил форума
23.01.2018 14:04
Эксплуатируйте хоть 100 лет, если параметры устраивают...
ULWC
Старожил форума
23.01.2018 16:18
в том то и соль, что все перечисленные выше параметры не в допусках.
ULWC
Старожил форума
23.01.2018 16:20
арео
Доброго времени суток всем!
Уважаемые коллеги требуется помощь.
У кого-нибудь сохранился формуляр Р-140 ("Полоса-Н")?

Не путать с изделием "Полоса", которая - "ВПП занята" (в предыдущем обращении пишут как раз про такое изделие "Полоса").

Нужен именно такой формуляр, в котором именно есть запись Р-140/ "Полоса". Вопрос не пустяшный, очень надо, иначе бы не отвлекали коллег от работ-забот.

Всем удачи!

Заранее спасибо!
у меня есть Тех.Описание на Р-140М-1, но думаю что это не то, что вы ищите
Юрис
Старожил форума
24.01.2018 08:47
Если параметры ЛКС "не в допусках", то их (ЛКС) или ремонтировать, или списывать (если планируемые затраты на ремонт слишком большие).
И срок службы тут не имеет значения.
ULWC
Старожил форума
01.02.2018 13:59
Коллеги, рассудите здраво:

Могу ли я официально убрать с рабочего места телеграфиста в радиобюро старый огромный матричный принтер или заменить на современный лазерный.
старый занимает много места, весь царапанный, еле жив, и тебует замены картриджей, которые уже особенно и не продаются. Одним словом - прошлый век!

дело все в том, что со временем на нем почти ничего уже не распечатываем, очень редко только пару-тройку телеграмм за месяц:
- по объему переданных сообщений (телеграмм)
- и очень редко план полетов (и то, больше для ознакомления)

основная рабочая масса сообщений (99%) автоматом уходит электронный оборот на E-mail.

Вместе с тем понимаю, что в свое время это было ой как важно, и соответственно, требования к печати телеграмм были суровые - только использовать матричные принтеры, дабы со временем не выцветала краска.

в современных требованиях это нигде (я про ФАП) не прописано.

МОГУ ЛИ Я ЗАМЕНИТЬ принтер НА НОВОГО ТИПА, ничего этим самым не нарушу?


КЕНТАВР
Старожил форума
02.02.2018 10:45
Печатайте хоть на гектографе, хоть на ротапринте. Важно соблюсти глубину хранения архива.По телеграмме, распечатанной на бумаге, уже через год вы не поймете дату получения этой телеграммы.
nvkvadim
Старожил форума
02.02.2018 13:04
Можете без проблем!! Главное состыковать лазерный принтер с LPT портом. Ну, и как уже было сказано выше, соблюдать глубину хранения телеграмм. Да и лазерная печать не выцветает десятилетиями, в отличие струйной. Сам производил замену телетайпа (аналог телеграфа)FT 2500 на блок сопряжения, PC и лазерный принтер. Проблема была в поиске принтера с PCL6.
Евгений Ал
Старожил форума
02.02.2018 17:37

ULWC
Год назад то же задумался над этим вопросом. Никаких препятствий нет, кроме экономии бумаги: телеграммы чаше всего состоят из нескольких строк, а лазерный использует целый лист на это. Но для Вас это не актуально, так как объём маленький.
А мы решили остаться на матричном, так как большой запас и картриджей и рулонной бумаги.
КДПшNIC
Старожил форума
03.02.2018 04:38
Вместе с тем понимаю, что в свое время это было ой как важно, и соответственно, требования к печати телеграмм были суровые - только использовать матричные принтеры, дабы со временем не выцветала краска.

В свое время ))), телеграммы печатались не на принтерах, а на телеграфных аппаратах (РТА-7Б, РТА-80, СТА лично я уже не застал). Тогда и хранились кипы телеграмм в течение года, ибо больше их взять было неоткуда, так как на станциях передачи телеграммы набирались либо вручную, либо с перфоленты (перфоленты набивались тоже вручную).
А сейчас что мешает вам вытащить нужную телеграмму из архива хоть за последние 5 лет?
КДПшNIC
Старожил форума
03.02.2018 04:49
МОГУ ЛИ Я ЗАМЕНИТЬ принтер НА НОВОГО ТИПА, ничего этим самым не нарушу?

Троллинг 80 lvl оценил )))
Можете. Самое главное при замене не нарушить требования ФАП-119 по дневной маркировке, а особенно по ночному светоограждению принтера)))
alex_s
Старожил форума
04.02.2018 04:43
Доброго времени суток!
Вопрос по ГРМ из состава СП-200. Если изменять параметр РГМ потенциометром "Баланс"(БЧ 1-3) в плюс "+", т.е было по шкале на отметке +0, 5 изменим на +0, 7. Как изменится угол глиссады? Поднимется или опустится?
Всем спасибо!
Morskoi65
Старожил форума
07.02.2018 11:18
Доброго всем денёчка!
https://www.aex.ru/fdocs/1/201 ...
“Ъ” выяснил, что ФГУП «ГК по ОрВД» разработал варианты изменения своей организационно-правовой формы: предприятие может быть преобразовано в публично-правовую компанию (ППК) или в АО. Преобразование в АО может завершиться до августа, в ППК — к ноябрю, куратор проекта от ГК — замгендиректора ФГУПа Никита Данилов".
12..174175176177178




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru