Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Аэродром Сокол на Сахалине

4 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..131415..128129

Wolf64
08.07.2009 15:17
to БЕСЛАН

А вы когда и в какой роте служили?
Якут
08.07.2009 20:12
Знаю про Сокол в Магадане(56 км, УХММ). Ему абзда! Даже АФЛ ушел. Якуты там правят бал... Пытаются... Надолго ли???
ОБАТО 88-91
11.07.2009 12:29
Валерон: Перечислен ком.состав авиа полка .Предпологаю что и ты служил в полку.В полк обычно приходили из Ванинского ШМАСа. В полку была присказка - самый хитрый из армян, замполит наш Абрамян.
беслан
19.07.2009 10:11
я служил на Сахалине в истребителтном аэродроме Сокол 82-84 год на родиолакационном станции П-18. А вы кто вы тоже там служили . как вас зовут.
Сахалинец
19.07.2009 14:21
МАН:

вова.ша:
boris1:
Вообще-то меня интересовала больше тема клоповника, как специфическая и известная только сахалинцам ягода, (мне так и не удалось узнать её научное название
В Соколе разбавляли клоповником только медицинский спирт.


23/03/2009 [22:32:43]

Клоповка - Красника !!!!!!!!
Wolf64
19.07.2009 16:11
беслан:

я служил на Сахалине в истребителтном аэродроме Сокол 82-84 год на родиолакационном станции П-18. А вы кто вы тоже там служили . как вас зовут.

Выше написанное означает, что вы служили в ОБС и РТО, конкретнее в роте связи?Уточните, пож.
Я служил в 1983-85 гг.(весна) в ОБС и РТО(в/ч 55716), оператор РСП(радиолокационная система посадки самолетов).У нас вашего призыва были следующие ребята:Азарапин, Епанов, Разиков, Колупаев.
Деспетчер
19.07.2009 19:49
Служил в Соколе с 1985 по 1991.Срочную на метео, потом авиодеспечером.Может кто помнит Савка Михаила, Караваева Николая, Федосеева Николая Дмитрича, интиресует их судьба.Где они сейчас?Я жил по Горького 30А кв 1.Отзовитесь кто служил в этот период и знал Климова Александра.
unicod
19.07.2009 21:56
Жалею, что попал на Сахалин, когда там уже была комендатура.Был бы полк-не стал бы переводиться.Погода, правда, капризная.
вова .ша
20.07.2009 14:24
Из метео службы визуально помню ребят(служил 89-91 осень).И фамилии знакомы.Хорошо запомнил молодого бойца узбека, высокий худой после учебки.Я зимой после ужина пошел в лабораторию ГСМ -была перекачка топлива или приемка, точно не скажу.Шел снег, когда выходишь на аэродром дорога поворачивает на лево(крюк) , но можно пройти прямо(тропа).Я и пошел. Как раз дорогу пробивал ротор.Поподать под снег из него не хотелось.Уже было темно, я пополз по тропе.С каждым шагом снег все глубже и глубже.Стал уставать и решил вернуться.Но впереди увидил темное пятно и решил дойти до него.На мое удивление это был узбек, из сугроба торчала голова, плечи и руки , а в руках котелки с ужином.Он уже был сонный , устал и замерз.Пришлось его будить , тащить, бить , пинать, откапывать.Вылезли с горем на дорогу .Дальше он просто сдулся.Но котелки с ужином не бросил.Хорошо ротор успел пройти обратно на аэродром.До высотки его до тянул.Сдал на метео.Его там ждал голодный дед русской авиации (Леша не Леша?).Дед порычал, пришлось ему обьяснить судьбу погибшего чая и замерзшего ужина.Когда узбек оттаял дед опять вскипел.Молодой фазан(узбек) был послан на ГСМ за чайником и заваркой.Хеппи энд!
вова.ша
20.07.2009 14:40
МАН. Ягода - клоповка, хорошо понижает артериальное давление.Клоповка -этакий Сахалинский бренд.Мы ее кушали

и спирт с ней пили.Только не собирали.Местные угосчали.
Д еспетчер
20.07.2009 18:51
НА МЕТЕО Я СЛУЖИЛ 85-86ГГ. ВЕРНУЛСЯ СО ШКОЛЫ ПРАПОРЩИКОВ СРАЗУ НА ДОЛЖНОСТЬ АВИАДИСПЕТЧЕРА. НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА ТОГДА БЫЛ П\П-К ЛЕОНОВ, А КОМАНДИРОМ ВРОДЕ КРАВЧЕНКО. С высотного домика помню, если не всех, то большую часть людей за все годы службы. Помню некоторых и с ГСМ. Лаборантом там женщина работала(имя к сожелению не помню) На много старше меня, запомнилась своей добротой.На РСП Бурцев В.Г.был, Коля Савчин, Шахмирзаев Камиль. Уехал с Сокола в ноябре 1991 года. Тогда уже начиналась перестроечная неразбериха. Кто увольнялся, кто место искал себе.Много народу в Норильск перевелось.
Д еспетчер
20.07.2009 18:51
НА МЕТЕО Я СЛУЖИЛ 85-86ГГ. ВЕРНУЛСЯ СО ШКОЛЫ ПРАПОРЩИКОВ СРАЗУ НА ДОЛЖНОСТЬ АВИАДИСПЕТЧЕРА. НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА ТОГДА БЫЛ П\П-К ЛЕОНОВ, А КОМАНДИРОМ ВРОДЕ КРАВЧЕНКО. С высотного домика помню, если не всех, то большую часть людей за все годы службы. Помню некоторых и с ГСМ. Лаборантом там женщина работала(имя к сожелению не помню) На много старше меня, запомнилась своей добротой.На РСП Бурцев В.Г.был, Коля Савчин, Шахмирзаев Камиль. Уехал с Сокола в ноябре 1991 года. Тогда уже начиналась перестроечная неразбериха. Кто увольнялся, кто место искал себе.Много народу в Норильск перевелось.
Wolf64
20.07.2009 23:57
Д еспетчер:

НА МЕТЕО Я СЛУЖИЛ 85-86ГГ. ВЕРНУЛСЯ СО ШКОЛЫ ПРАПОРЩИКОВ СРАЗУ НА ДОЛЖНОСТЬ АВИАДИСПЕТЧЕРА. НАЧАЛЬНИКОМ ШТАБА ТОГДА БЫЛ П\П-К ЛЕОНОВ, А КОМАНДИРОМ ВРОДЕ КРАВЧЕНКО. С высотного домика помню, если не всех, то большую часть людей за все годы службы. Помню некоторых и с ГСМ. Лаборантом там женщина работала(имя к сожелению не помню) На много старше меня, запомнилась своей добротой.На РСП Бурцев В.Г.был, Коля Савчин, Шахмирзаев Камиль. Уехал с Сокола в ноябре 1991 года. Тогда уже начиналась перестроечная неразбериха. Кто увольнялся, кто место искал себе.Много народу в Норильск перевелось.

Деспетчер, а кого еще помните с РСП? Например, л-та Соснина уже не было там? Я уволился в мае 1985 г.
вова.ша.
21.07.2009 12:49
Лаборантку ГСМ звали Алла, нач.спирто хранилища была Шмерецкая Екатерина Ивановна.Нач службы ГСМ капитан Гаврилов Сергей Генадьеви, зам нач л-т Тренин Аркадий.
вова.ша
21.07.2009 14:05
Правильно-Екатерина Александровна Шмерецкая.
Деспетчер
22.07.2009 16:21
Wolf64:
Саня Соснин уехал по замене в Купино году в 90-ом помоему. Последний раз общался с ним по телефону, лет 12 назад.Он получил майора и собирался увольняться. В настоящее время Купинский полк не существует. Был еще ст.л-т Женя(фамилию не помню).Веселый такой парень, прикольный. Гитару очень любил. Если ты в 1985г уволился то должен его помнить. Он заменился году в 88. Еще был м-р Довнорович. Он хоть РБЗ, но поддежуривал частенько. Ну к-на Варшавского не можешь не помнить.Он как раз в твое время служил на РСП РЗПшником. Из бойцов на метео в то время были Сазонов Андрей, Бирюков Вадим. Спосибо, напомнили Шмерецкую.
Wolf64
22.07.2009 17:03
Деспетчер:

Wolf64:
Саня Соснин уехал по замене в Купино году в 90-ом помоему. Последний раз общался с ним по телефону, лет 12 назад.Он получил майора и собирался увольняться. В настоящее время Купинский полк не существует. Был еще ст.л-т Женя(фамилию не помню).Веселый такой парень, прикольный. Гитару очень любил. Если ты в 1985г уволился то должен его помнить. Он заменился году в 88. Еще был м-р Довнорович. Он хоть РБЗ, но поддежуривал частенько. Ну к-на Варшавского не можешь не помнить.Он как раз в твое время служил на РСП РЗПшником. Из бойцов на метео в то время были Сазонов Андрей, Бирюков Вадим. Спосибо, напомнили Шмерецкую.

Деспетчер, помню я этого Женю(и я его фамилию не помню, странно), небольшого роста и шустрый такой.Везде на РСП были следы от его ног на контейнерах и стенах, увлекался каратэ и отрабатывал удары:)И Варшавского помню, добрый и улыбчивый был мужик с лысиной.Еще руководителями посадки тогда были к-н Бондарев(сначала был начальником РСП), к-н Муха(сильно бухал).А из моих сослуживцев младшего призыва на РСП после моего дембеля в мае 85 г. там оставались:Аброров Фуркат, Тюков Толя и один памирец с Таджикистана.Был еще с РСБН Сусиденко.
При мне на Метеослужбе были два прибалта(с Литвы, кажется), фамилии не помню.Еще помню москвича с фотолаборатории, даже фотки есть у меня с ним и прибалтом.
Деспетчер
22.07.2009 18:36
Wolf64:

Фамилия прибалта- Изокайтис.
Валерон
23.07.2009 13:47
Всем привет!!!Случайно наткнулся на архив Новой газеты. Совсем грустно стало....Ссылка: politkovskaya.novayagazeta.ru/pub/1999/1999-03.shtml. Номер 19 за 31 мая 1999 года.
Философ
24.07.2009 09:34
Если бы такое было только в армии!

После дембеля я поехал в Якутию, приисковый поселок поселок Аллах-Юнь, где и прожил счастливо 20 лет. Население поселка 2000 жителей, 60 тонн золота стране дал за 60 лет своего существования. Закрыли. И теперь от него остались руины - его попросту СОЖГЛИ В ПЕЧКАХ последние жители, которых сейчас насчитывается едва сотня. Добротные благоустроенные дома, которые не простояли и 20 лет, и всю инфраструктуру. Перечеркнули наше прошлое. Пришли вот так же не фашисты, а свои, как пишет Анна, и осквернили, разорили гнездо. И мы это рассматриваем с позиции своего разоренного гнездышка, а ведь это КРАНТЫ РОССИИ, как бы ни пессимистично это не звучало, и как бы не врали нам с экранов. Год назад ездил в Якутию на сезон, так поезд Новосибирск-Нерюнгри на 90 % был заполнен гастарбайтерами из Узбекистана. А ребятам из Нерюнгри, которые протестовали против привлечения гастарбайтеров, когда своих безработных до обеда в окно не перекидаешь, и раздавали листовки на эту тему, дали по году тюрьмы с мотивировкой "за разжигание национальной розни".


Хана России.
Валерон
25.07.2009 12:39
Здравствуйте! Вы, к сожалению, правы, Философ. Идет тихое вымирание социума...Власть приложила к этому руку...Полная безнадега...Так вчера узнал: мебельщик будет сокращать 55 тысяч военных летчиков. Небольшой штрих к большой беде.
Философ
26.07.2009 15:34
Валерон
27.07.2009 10:55
Философ, Добрый Вам день! Да, китайская угроза очень страшна. Это факт! Дальний Восток, да и почти вся Восточная Сибирь, давно отданы на разграбление и растерзание... По одну сторону Амура- цветущие города. По другую- серость и убогость..Все это больно и грустно.
Философ
28.07.2009 06:49
Лучше один раз увидеть...
http://fersht.narod.ru/map.jpg

А мы здесь резвимся, на форуме, как дети, со своими мелкими проблемками. А Аннушка уже купила масло и даже разлила...
Валерон
28.07.2009 16:16
Кошмар! Если это их геополитическая стратегия..То действительно Аннушка пролила масло. Но может быть Берлиоз заболеет в тот день и не пойдет на Патриаршьи пруды? Есть же инстинкт самосохранения.
Философ
28.07.2009 18:25
Да, это "их" геополитика, ребят из Кремля. Так что у Берлиоза-Ивана просто нет выхода.


Вот факты, своеобразный дайджест, полностью статью не составит труда найти по ссылкам и через поисковики.
http://www.stihi.ru/2009/05/18/2552
обато 89-91
29.07.2009 13:58
Валерон :Хочу заметить о Китае. Китай полон контрастов.Великие достижения и огромная нищета.Единственна сила , это не удержимое движение вперед. Труд во благо общества, это китайская формула личного счастья.Что в корне разниться с современными российскими понятиями . Философ .Вы так удивляетесь современной геополитике и российской реальности. В жизни не может быть по другому.Наша слабость в нашей силе, мы слишком велики в размерах и практичны в решениях.
обато89-91
29.07.2009 14:01
Правильно - Не практичны в решениях.
Философ
30.07.2009 12:56
Угу.

Евгений Лукин.

* * *
Пущай себе киногерои

спасают киночеловечество,

а у тебя свое Отечество —

большое, грязное, сырое…

***

О Русь! Грядущего росток!

Взираю на тебя с восторгом:

здесь Запад снюхался с Востоком

и спился с Западом Восток.


***


История, достойная Рабле:

бросались крысы в водяную муть.

И столько было их на корабле,

что он внезапно перестал тонуть.

Вокруг меня мильён крысиных морд,

и в зеркале такой же мизерабль.

Вот хлынем мы однажды через борт —

тогда, глядишь, и выплывет корабль.
Борис Б
30.07.2009 18:03
Расскажите что-нибудь о Смирных.Служил там в 90-е.
Философ
31.07.2009 05:15
"Борис Б:

Расскажите что-нибудь о Смирных.Служил там в 90-е."

Вам и карты в руки. А мы послушаем. Здесь все в Соколе служили :-)
обато 89-91
31.07.2009 15:42
Борис Б:давай, жги про Смирных!!! Потом и я расскажу сказку-быль , с годами в которую и я прекращаю верить.
Евгений Мастак
02.08.2009 14:52
Служил 1981-1983 в ОБСРТО на телефонной станции.Есть кто нибудь еще?
Евгений Мастак
02.08.2009 14:53
Служил 1981-1983 в ОБСРТО на телефонной станции.Есть кто нибудь еще?
иоханн
02.08.2009 15:25
1981-83годы службы в полку отзовитесь!Ищю бывщего ком.2эск м-раСухова или Зиновьева, кто знает или слышал откликнетесь!
Wolf64
02.08.2009 22:58
Евгений Мастак:

Служил 1981-1983 в ОБСРТО на телефонной станции.Есть кто нибудь еще?

В 1983-м весной с нашего призыва на телефонную станцию(позыв.Мастак)попали двое - Даллакян и Богатырев(ЕМНИП)
Философ
03.08.2009 11:23
Надо же, за десяток лет после нас позывной не изменился - с 1973 года!
"Мастак", дайте "Иву" - такими словами начинался доклад ДПЧ после вечерней проверки. А те из простых смертных, кто знал всю цепочку позывных, умудрялись дозванивался домой, на гражданку, и на халяву поговорить с родными.
обато89-91
03.08.2009 12:56
Даа ?! Мастак-это сила. Берешь трубку полевого телефона , крутнул два раза и Мастак слушает.А если у тебя роуминг по стране(друг на станции) то это по круче МТС.
Валерон
03.08.2009 16:45
Всем добрый день! Или вечер?.. Взял отгулы. Пять дней отдыхал в деревне. Красота! Лес! Речка!Тишина! Рыбалка, конечно, слабенькая.Не сравнить с сахалинской рыбалкой на реке Белая!!!..
Обато 89-91. Философ.:Все думал о судьбе России. Есть сильные переживания.Повторяется сюжет начала 20 века. Помните англо-германское противостояние? При этом Америка будет в роли Британии, а Китай в роли имперской Германии. Мы -между двух огней. Будет ли пакт? Пока его нам усиленно предлагает Америка.Помощник госсекретаря Гордон пригласил Россию в НАТО. Разумеется, это их Большая Игра с Китаем.Представим, мы приняли предложение:а)Китай может забыть об экспансии на север;б) под сомнением поставки российской нефти и газа в Поднебесную;в) Китай получает несколько тысяч километров сухопутной границы с НАТО. Минусы: нас вынудят отдать Курилы(причем все)Японии; забыть о Крыме и других зонах влияния;перспектива навсегда остаться "доильной коровой Запада. Блок с Китаем.Частично виртуальный(ШОС- не серьезная организация, скорее декоративная).А) тысячи китайских мужчин легально приезжают и здесь заводят семьи;б)равное противостояние с Нато;в)"сохраним" контроль над зонами влияния( кстати Китай успешно переключается на Европу-миллиардная поддержка Молдавии, это только начало).Минусы: постепенная и полная ассимиляция населения России;легальный грабеж сырьевых ресурсов; утрата территории...Ваше мнение??.. На днях первый министр заявил, что Дальний Восток оживет и расцветет? Поняла ли власть свои промахи? Или это агония?Чтобы удержаться?.. Да. История всегда повторяется. Первый раз как трагедия. Второй раз как....
Евгений Мастак
03.08.2009 18:06
В 1983-м весной с нашего призыва на телефонную станцию(позыв.Мастак)попали двое - Даллакян и Богатырев(ЕМНИП)
Я их помню я уходил они пришли. Богатырев с Алтая а призывался из Москвы а Далланян откудато с Азербайджана.
ВАХ
03.08.2009 18:19
bar.k:

Тут про ОБАТОшников спрашивали, форум авиационный, потому и нет, наверное. Сам случайно наткнулся. Андрей Бардин, 1982-87 командовал автоэлектрогазовой ротой, потом транспортной, потом инженером электрогазовой службы. Глистин А.А был у меня ком. взвода, Кондратюк старшиной, Карпович кислорододобывающей станцией заведовал, с Женей Кокоревым часто на материк летал на ИЛ-14. Так что привет, может кто вспомнит. Жил на Широкой 22.

Андрей, добрый день. Мы за малым не пересеклись в Соколе, я лейтенантом в электрогазовую роту пришел в 88-м. Командиром ЭГР до меня был Сергей Щукин (потом перевелся в Насосную), командиром транспортной - Сергей Борсук (потом перевелся в учебку в Магнитогорск). С Кондратюком прослужил до 94, дай Бог Якову Денисовичу здоровья. Сам я перевелся в 94 на Украину, дотянул до минимальной пенсии в 2002 и уволился. В 94-м гарнизону уже почти полный гаплык наступил, в ЭГР по списку 3(!!!) солдата было. БД обеспечивали - Кондратюк на АПА, я сам на АКЗСке и два контрактника, один на ТЗ и второй на азотке.
С уважением
Владимир Хлебников
Wolf64
03.08.2009 18:31
Евгений Мастак:

В 1983-м весной с нашего призыва на телефонную станцию(позыв.Мастак)попали двое - Даллакян и Богатырев(ЕМНИП)
Я их помню я уходил они пришли. Богатырев с Алтая а призывался из Москвы а Далланян откудато с Азербайджана.

03/08/2009 [18:06:44]

Точно, Евгений, помню что Богатырев из Москвы(про Алтай не помню).А Даллакян призывался из Азербайджана(Гянджа, тогда Кировабад)как и я, правда с другого района и попал я на РСП оператором.Вы наверняка помните мл.с-та Пелымского, который нас забирал из Азербайджана вместе со ст.л-том Волынцом.Они по пути плотно общались со всеми пацанами и забрали всех нормально владеющих русским языком к себе в ОБС РТО :)Остальные попали на Курилы(Буревестник)и Смирных.С курильскими потом пару раз виделись во время совместных полетов у нас.
Философ
03.08.2009 18:39
На днях первый министр заявил, что Дальний Восток оживет и расцветет — "Пилите, Шура, пилите..." (с)

"Путин объявил о статусе Дальнего Востока и Сибири
12:28 Росбалт
Дальний Восток, Восточная Сибирь — это не только кладовые природных ресурсов для России, это важнейшая часть для мирового хозяйства, которая находится и будет находиться под суверенитетом России."

Вдумайтесь в чудовищный смысл этого высказывания! Для не понявших предлагаю "Дальний Восток и Сибирь" заменить на Москву и Ленинград и прочитать фразу еще раз.

Продали нас с потрохами...
Евгений Мастак
04.08.2009 09:08
Wolf64:
Точно, Евгений, помню что Богатырев из Москвы(про Алтай не помню).А Даллакян призывался из Азербайджана(Гянджа, тогда Кировабад)как и я, правда с другого района и попал я на РСП оператором.Вы наверняка помните мл.с-та Пелымского, который нас забирал из Азербайджана вместе со ст.л-том Волынцом.Они по пути плотно общались со всеми пацанами и забрали всех нормально владеющих русским языком к себе в ОБС РТО :)Остальные попали на Курилы(Буревестник)и Смирных.С курильскими потом пару раз виделись во время совместных полетов у нас.
---

Волынца помню высокий такой , а Пелымского не помню по фамилии.РСП другая рота да и столько лет прошло.
Валерон
04.08.2009 09:24
Доброе утро! Ну-да, прочитал сообщение Росбалта. Он( первый министр) и не скрывает, что полезные ископаемые (по Конституции принадлежат всему народу) фактически, собственность, питерского и еще двух-трех кланов. Он - олигарх. И действует как хозяин.Приглашая всех на распродажу...
вова .ша.
04.08.2009 13:31
ВАХ: В ЭГР 89-91осень служили срочную мои друзья-товарищи.Глазьев(АПА), Свериняк(азотка), Мастерских(кислородка). Хлебников, Стахурлов, Тренин , Скуратовичи -если увидить фото батальона память подсказала по больше имен и фамилий молодых лейтенантов.Привет от службы ГСМ .
ВАХ
04.08.2009 17:59
вова .ша.:

ВАХ: В ЭГР 89-91осень служили срочную мои друзья-товарищи.Глазьев(АПА), Свериняк(азотка), Мастерских(кислородка). Хлебников, Стахурлов, Тренин , Скуратовичи -если увидить фото батальона память подсказала по больше имен и фамилий молодых лейтенантов.Привет от службы ГСМ .

Знакомые все фамилии!
Еще Макаровский, из ТР, мы вместе в часть пришли (он сейчас в военкомате в Долинске). Игорь Стахурлов и Аркаша Тренин пришли в 89, братья Скуратовичи - взводные из роты охраны.
Я в Одноклассниках еще общался со Славой Заплавным (УПГ), он сейчас в Германии обитает, там же где-то Липке (воздушка). У Заплавного на страничке в Одноклассниках есть пара фоток того времени.
Евгений Мастак
04.08.2009 19:00
Для Wolf64
http://vkontakte.ru/photos.php ... Это я на Сахалине.Нас кореец в ателье фотал.
Евгений Мастак
04.08.2009 19:12
Для Wolf64
Или здесь http://my.mail.ru/mail/kafadin/
Wolf64
05.08.2009 00:34
Евгений Мастак:

Для Wolf64
http://vkontakte.ru/photos.php ... Это я на Сахалине.Нас кореец в ателье фотал.

Евгений, а как мне попасть на эту страницу?:)Давайте на Радикале или где-нибудь выставляйте.Например, вот я:
http://s53.radikal.ru/i141/090 ...
Тут я посередине стою, слева Байрамов с ПРМ, справа наш дизелист Скорик Дима(РСП), сидит Гена Курносов с РСБН:
http://i043.radikal.ru/0905/60 ...
1..131415..128129




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru