Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Гарнизон Домна

 ↓ ВНИЗ

1..111213..7172

Valera
23.01.2007 10:49
В этом детском саду (у меня там жена работала) даже бассейн был запланирован, но в оду по-моему так и не налили, а еще зимние веранды, но как обычно до ума не довели (время такое безденежное было)и на них сушили балье. Но вообще садик был неплохой. Жена до сих пор вспоминает, многие московские детские сады значительно уступают.
ссс
23.01.2007 12:38
Воду в бассейн это хорошо!!!!!!! Ха -ха!
В деревне (Домна) в школе то же тир строили года эдак с 79. До сих пор строят! Уже 28 год пошол!
Чертилин П.Н. Домна 81- 86г.г.
23.01.2007 14:43
ДОМНА 18 августа 1985 года, в/ч 94014, 2АЭ
См http://kam2001.narod.ru/001.jpg
1 ряд (слева на право)
1. Иванов
2. Касинцев
3. Васильев
4. Хакимов
5. Хижняк
6. Тершуков
7. Белый
8. Иванчиков

2 ряд
1. Скрипко
2. Тупота
3. Гонченко
4. Минько
5. Зацепин
6. Святов
7. Постоенко
8. Кудинов
9. Туник
10. Петров
11. Русин
12. Чертилин
13. Котко
14. Балакин
15. Самсонов
16. Маркин
17. Кощеев

3 ряд
1. Номоконов
2. Никифоров
3. Писарев
4. Мальцев
5. Мефодьев
6. Димеев
7. Демидович
8. Корниенко
9. Андреев
10. Абдулин
(Фамилии привожу по памяти, старым записям, могу ошибиться. Имен всех не помню, поэтому все без имен)

Konst
23.01.2007 14:51
Спасибо вам за этот форум. Можно сказать все детство прошло в Домне с 1 по 6 класс там были. Жили не тужили. Помню Школу для начальных классов (говорят уже в статусе "Дачи")
Среднюю Школу с ее разорванными розочками трубами холодной зимой..
Полуразрушенный клуб..
Хоккейную коробку, которую сами строили.
Многое чего уже забывается.. а вы не даете это делать. Спасибо!
miha
24.01.2007 09:38
Чертилину П.Н. благодарность с занесением :)
С первого взгляда никого не узнал, а стал смотреть список ребят и проклятая память вернулась. Конечно знаю далеко не всех, я в Домну летом 86 прибыл, но вот кого узнал:
Валера Иванов - после расформирования еще немного помыкался в Домне, уволился, уехал на родину, в Канск.
Хижняк - информации нет, но в орап не служил, скорее всего после расформирования бап с основной массой перевелся в Баду или Джиду.
Белый, если память не изменяет Миша, служил в Черемушках, в Чите, в отап.
Иванчиков - скорее всего проследовал по следам Хижняка, сведений нет.
Русин, узнаю только фамилию, в лицо не очень, но если это СДшник, то он перевелся в Черемушки, летал бортинженером на Ту-154 командующего ЗабВО, может и до сих пор летает.
Гена Маркин - иногда пересекаемся, служит в Главном командовании ВВС, не то в боевой подготовке, не то в оперативном управлении.
Номоконов - с должности помощника инженера 2 аэ орап перевелся в штаб армии в Читу, тыловиком.
Никифоров - сведений нет.
2 Саня Ваничкин: Сын пошел в начальную школу в 94 году, три года отучился и мы уехали в Москву.
Кстати, времена были веселые, бастовали все, включая учителей. Не учились по 2-3 недели за четверть. Не трудно представить, каким был первый год в московской школе, доходило до разговоров с учителями о переводе его в школу с коррекцией. Потом втянулся, в итоге физматлицей и Бауманка.

Ваничкин Александр
24.01.2007 11:34
Вот это фотография, так фотография! Спасибо Чертилину!И подписанная, как положено.Редко такие фото попадаються.Нам на форуме просто сопутствует удача.Вот тут тоже полно сторожилов Домны, тот же Минько много лет там прослужил, Валера Иванов. Нам месяц за полтора для техсостава ввели где-то в 1985 году помоему.И еслибы всем старикам записали, все что они в ЗаБВО отслужили, то денег бы не хватило заплатить.И заменять по нормальному начали с 1982 года.А до этого как каторга была 25-летняя(без права на обжалование).Да и потом , когда 10 лет обязаловки до замены сделали, тоже не сильно обрадовали.Но , как в Домне мужики говорили:" Тяжело первые пять лет, потом становиться все равно!".Надо удивляться не нам служивым, а нашим женьщинам, которые эти годы вместе с нами провели там добровольно.Вот кому монументы надо ставить!"
Бальчунас Михаил Казимирович
24.01.2007 12:25
всем добрый день хотелось бы кого-нибудь отыскать своих из немецкой 3 аэ разведполкаюслужил в Домне с 91 по 93 год.жил Южная 31-31 с Малюгами в подъездеюесли есть возможность киньте его электронные кординаты.
Ваничкин Александр
24.01.2007 12:36
2 Бальчунас Михаил Казимирович: Здравствуй? А что, разведчики в 1991 году перешли на 3-х эскадрильскую систему? И как долго она существовала, или до сих пор существует?
Бальчунас Михаил Казимирович
24.01.2007 12:48
нас же в 91 г к двум су-24 третьей су-17 из Альштедта превели
Ваничкин Александр
24.01.2007 13:35
Альштедтские Су-17 потом были переданы кому то, как Миша Шмонин расказывал на ветке, потом , после разгона в Борзе , пришли ребята"оборзевшие" в Домнинский 125 орап, и привезли с собой Знамя и номер 113 орап, а 125 орап расформировали.Вот я и спрашиваю, когда 113 орап уходил в Баду, он был 3-х эскадрильский, или опять стал 2-х эскадрильским?
Михалыч
24.01.2007 13:36
Привет ЗАБАЙКАЛЬЦЫ!!! А особенно ДОМНИНЦЫ!Спасибо мужики, что этот сайт открыли. Приятно вспомнить свою молодость и то время. Многие фамилии мне знакомы, с некоторыми сослуживцами и сейчас поддерживаю отношения. Наш первый экипаж весь на связи. После выпуска из ЧВВАКУШ в 1986 попало нас 3 штурмана (+ 1 Витя Тымчук из ВВВАУШа)в 125 орап а/д Джида (командир п-к Абрамов, п/п-к Ковалев - зам., п/п-к Мартынюк - зам. по летной, п/п-к Поляков - нач.ПО, п/п-к Першин - ст. штурман), попали во 2 АЭ (командиром был еще м-р Шершнев С.К.ныне покойный, зам.ком.АЭ ст.л-т Чайко С., штурман АЭ к-н Семенов Ю.) Переучивание в славном Липецке, а перед этим там переучились 6 летчиков из Борзи (все выпускники 1985, год отлетавшие на Су-17М3Р). Сформировали экипажи и началась веселая жизь. Приятно было осваивать новую технику, летали вдоволь осваивая КБП РА-86, нужно было получать класс, весело было, потому, что мы были молоды. В марте 1991 у нас с Алексеем Голдиным был 1 класс. Вобщем славное время.Хотя Джида, где мы начинали службу была отменной дырой. После перебазирования в мае 1988 полка в Домну на жизненном горизонте появились новые радости. Мой командир звена к-н Володя Малых тогда сказал красивые слова, что Домна это жемчужина Забайкалья. Проблемы начались в начале 90-х перед развалом Союза. Веерное отключение электроэнергии, проблемы с отоплением, перебои с продуктами питания в магазинах. Хотя наш народ стойко переносил все тяготы и лишения. Энергии хватало и на службу и на развлечения.
Хотелось бы услышать Мишку Шишова, мы с ним были соседями в Домне, жили ул.Южная 24 у меня кв.23 у Миши 31. Жены наших детей по очереди воспитывали, когда хто-то куда выезжал.
Уехал из Домны в октябре 1992 на свою историческую родину - Украину. к-н Серега Ширяев зам. по ИАС 2АЭ получил 2-х комнатную квартиру - Южная 24/23.
Сейчас обитаю в г. Киеве, работаю в Авиационной администрации.
Алексей Голдин был в гостях с супругой после Нового года на январские выходные, попили водки, вспоминали гарнизонные годы. Увидились и с Олегом Малюгой (они вместе в Киев приезжали). Своего первого командира экипажа Володю Новикова и так же Виктора Котова вчера (23 января) поздравил с Днем Рождения. Общаюсь с нашим ст. техником самолета Славой Самойленко, он живет в г.Василькове.
Спасибо всем кто заходит на этот сайт и оставляет информацию. Это как бальзам на душу. Всем удачи.
Бальчунас Михаил Казимирович
24.01.2007 13:49
На всякй случай оставлю свои данные проживаю в Сургуте работаю в авиакомпании Когалымавиа сейчас до марта нахожусь в командировке в Иране, летаем.Электронные данные balchunasmikle@mail.ru, аська - 481517178, тел моб 89226536717 дом /3462/362158 жена не поменялась можно звонить.Всем удачи.
Ваничкин Александр
24.01.2007 14:02
2 Михалыч: Михалыч, мы не заходим на эту ветку, мы тут поселились и живем постоянно.Миша Шмонин ветку создал, а сам только отмечаеться на ней.Он кстати сосед у Малюги, фото Донинского гарнизона вот недавно передал Мише, фотку ту делал штурман Зайцев. П/п-к Поляков заменился из 125 орап в Польшу.Я его там видел в штабе армии, он был замом нач.политотдела 4 ВА.Хороший мужик.Он у меня в Домне на 06 борту посадку делал с заторможенными колесами.После этой чертовой посадки и ушел полностью в политотдел.Но по ребятам из ЗаБВО скучал и нас всех помнил.
Ваничкин Александр
24.01.2007 14:25
2 Михалыч: По поводу ЧВВАКУШ-86. С того же выпуска штурман Любимов Василий. Адрес : ratan@starnet.ru Попалась вот информация по дороге.
Михалыч
24.01.2007 16:31
Ваничкину Александру:
Интересную деталь вспомнил - пока 06 борт пытались с полосы в сторону сдвинуть мы с Новиковым над аэродромом кружились. Сначала промелькнула команда запасной Бада (по команде дополнительно), кружим дальше - Черемушки, дальше мы притянули кислородные маски, отстегнули и спрятали наколенные планшеты. Но слава ВСЕВЫШНЕМУ разрешили заход, предупредив планируйте с перелетом. Зарулили - остаток 800.
С п/п-ком Поляковым приходилось много полетать, он не один допуск расписал в летной книжке. Шальной пилот, я с ним пару раз за ручку хватался, а он спокойно так не волнуйся. А после полета говорит, все мол в порядке я же сначала на истребителях летал затем истребительно-бомбардировочная авиация, привык один со всем справляться, а тут на тебе штурман в подарок.
Один из крайних его полетов - упражнение с буквой "С" (на совершенствование), в плановой таблице минимальная высота 50м. Ставим ЗОВ на РВ-21 (задатчик опасной высоты)на 30м, а на участке маршрута Тыргетуй - Дульдурга в ушах сирена гудит. Адреналина выше крыши.
С Любимовым не пересекался, я был в 1-й роте, даже не сориентируюсь с какой он.
Konst
24.01.2007 16:48
2 Бальчунас Михаил Казимирович..
Соседи.. я из 43. а напротив Малюги жили... До сих пор общаюсь (с детьми) киньте контакты на мыло если что передам...

кстати вот если кому нужно хороший справочник по жителям Москвы http://www.nomer.org/moskva/
там можно и найти!..
Ваничкин Александр
24.01.2007 18:18
2 Михалыч: Они, когда встали на полосе, то движки сразу вырубили.Крыло не убрали, вот вас и боялись сажать.Мы двумя АПА в сцепке с места сорвать его не можем, колеса квадратными стали.Я движок один запустил и крыло начал убирать, тут вы заходите на посадку с малым остатком.В воздухе было два борта еще с малым остатком.Крыло почти убралось, как вы мимо по правому краю полосы прошуршали один за одним.Первому хуже было, еще крыло мешало.Но обошлось.Милиметровщики, блин все.Но я страху натерпелся, думаю, как зацепят за крыло, то всем плохо не покажеться.Я вот одно тогда не понял.Или они взлететь сумели на заторможенных, или в полете поставили.Скорее первое.На самолете по этому вопросу ничего не пишеться.Так толком никто не понял причины.
Valera
24.01.2007 18:23
Очень радостно, что наша ветка пополняется все новыми и новыми Домнинцами! Всем огромный привет.


2 Konst and Бальчунас Михаил Казимирович:
Ребята нам уже в пору организовывть ветку "Домна, Южная, 31, третий подъезд". Я жил в 38 квартире, там до меня Попков с 3 АЭ жил.

2 Михалыч:
Голдина хорошо помню, он во второй пом. штурмана АЭ был, а потом в акамедию поступил. Я у него квариру охранял, по запарке его любимую пепельницу в мусорный бак выкинул. Алексей не обижайся:)
Михалыч
24.01.2007 18:31
Ну как нам потом рассказывали, что после прогрева движков не полностью сняли с аварийного тормоза, пару зубцов остались в зацеплении, вот при посадке казус и получился.
Ваничкин Александр
24.01.2007 18:36
А веселее общение пошло, когда народу прибавилось.Валера, слух ходит , на днях видео смотреть будем.Кино будет называться "Съемка в полете из кабины СУ-24 МР над забайкальскими просторами!"
Ваничкин Александр
24.01.2007 18:39
2 Михалыч: Поляков просто сильно переживал по этому случаю.После этого старый списался с летной.Я уж хотел на себя потянуть неисправность, да никак не получалось.Нам все равно бы ничего небыло.А он полетал бы еще.
Михалыч
24.01.2007 18:40
А ну-ка подбросьте такое удовольствие. Заранее благодарны будем.
Ваничкин Александр
24.01.2007 18:45
Пленку Двулучанский цифрует второй день.Вот -вот должен выдать продукцию.А ты Михалыч пока посмотрт привет от Миши Шмонина забайкальцам.Я повыше на форуме ссылку на файл давал.
Михалыч
24.01.2007 18:45
Я думаю правильно меня поняли - я на счет фильма. Всем пока, общаюсь с работы, через 15 мин. отбой, появлюсь завтра. Что-то еще интересного вспомним.
Valera
24.01.2007 18:51
Очень жалко вас разочаровывать, но это не есть съемка из кабины Су-24МР (я в то время совсем молодым и зеленым был, побоялся в полет с командиром полка Вагизовым камеру взять, а надо было, от него все равно поступило указание ничего не трогать и громко не кричать) а кадры взлета и посадки на родном аэродроме парой СУ-МР. Мне посчастливилось (спасибо А.Е. Зайцеву) поучаствовать в крайних полетах такого рода в Домне. Взлет парой, имитация дозоправки в воздухе, перестроение, пилотаж парой в зоне. Это Р.З. Вагизов прощался с полком, а потом еще на посадку зашли с малого круга, о чем на постановке задачи вообще ни слова сказано не было. Работа над оцифровкой ведется Сергеем Двулучанским, будем с нетерпением ждать результатов. Там еще много кадров про гарнизон - 1997 год.
Ваничкин Александр
24.01.2007 21:01
Ты, Валера, не прибедняйся.Хорошо, что вообще эти съемки сохранил для потомства.Теперь вот будет что посмотреть.Поди уже весь интернет ждет , когда Сережа оцифрует.Он что-то вместе с пленкой пропал.Я его второй день в сети не вижу.А там , Валер, смотришь и появиться съемка тех, которые не побоялись камеру в кабину взять.Вообще красота пойдет.
Сергей Двулучанский
24.01.2007 21:58
Доброго времени суток ВСЕМ!!!
Очень рад что на форуме появляются все новые и новые люди!!! ЭТО ЗДОРОВО!!! Растём так сказать. Интересные истории, воспоминания...
Теперь о кассете... Сразу же хочу перед всеми извениться. Оцифровкой пока даже не занимался. Уже несколько дней не могу получить доступ к компьютеру... У жены сейчас сессия и она пишет преддипломную работу... Пишу Вам сейчас с мобильного телефона ( 2 Ваничкин Александр: я всегда присутствую в ICQ с этого самого мобильного телефона, в ICQ меня всегда можно найти). С 27 числа этого месяца компьютер вновь будет в моем распоряжении - тогда и начну оцифровку. Планирую управиться за эти выходные. Кассеты действительно УНИКАЛЬНЫЕ!!! Спасибо огромное Валере что сохранил!!!
Бальчунас Михаил Казимирович
24.01.2007 22:23
прошу прощения еще влезу вместе в подъезде жил в 36 квартире зам комэски вроде зайцев да?отличный мужик где он а надо мной командир аэ не помню фамилии страный такой.А кто это из 38 не поял
Valera
24.01.2007 22:43
2Бальчунас Михаил Казимирович:
Это я из 38, Валерий Чихирников. У меня еще всегда музыка играла поздно(по молодости) а сверху замполит жил, все командиру полка жаловался, а тот меня потом просил все это организовать в полковом масштабе.
Valera
24.01.2007 22:46
2Бальчунас Михаил Казимирович:
Когда я в 38 жил, Зайцев Александр Егорович уже там не жил. Мужик он действительно отличный, я ему за многое благодарен.
Бальчунас Михаил Казимирович
24.01.2007 22:51
Валера я уже вспомнил под тобой макаенки жили они сечас под питером виталик майор инженер полка по ао.Давай до завтра уже скоро вставать утром летаем
Ваничкин Александр
24.01.2007 22:58
Вот, точно весь подьезд собрался, это надо же...Мафия домнинская .Там у вас штурманский подьезд был что-ли?
Valera
24.01.2007 23:12
Точно, но в мое житие, там все больше командование жило, из молодых я , да Леха Мацуганов, так мы все праздники вместе семьями отмечали, потом еще другие подтягивались, весело было. А потом мне командир полка выговаривал, замполит всегда стучал, обижался наверное, что его с женой не приглашали.
Ваничкин Александр
24.01.2007 23:33
А чтоже вы замполита не приглашали?Чай замполиты у нас не старые были.
Ваничкин Александр
24.01.2007 23:40
Валера.Вот вспомнил про штурманов молодых.Когда в Польше в 1981 году получили Су-24, то в полк приехал наверное целый выпуск с вашего училища.Тогда на танцы ходили всем гарнизоном, модно было.Командир полка девченку пригласил на танец, да не так обнял.Штурманцы его из клуба вызвали и надавали по шее.Утром на построении думали хана будет пацанам.Командир с фингалом пришел, но сделал вид, что не знает откуда это.Молодые все были, задирестые, но технику быстро освоили, правда не без казусов.
Сергей Двулучанский
24.01.2007 23:43
Уважаемые, подскажите если кто знает, где сейчас Слава Добрешану и как можно с ним связаться??? Летал в Домне на Су-17М3Р бортовой номер 51.
Valera
24.01.2007 23:45
Да, дело тут не в возрасте. Просто, он бы зашел и сказал не шумите, или возглавил праздник, а то как говорится, не возглавить не предотвратить. Я вообще поражался, по-какому признаку в замполиты берут. Они у нас все какие-то были по принципу "как бы чего не вышло". Такие полковые каппеланы - батюшки, "ты мол водку не пей", а еще их неблагоприятные семьи отправляли мирить, как это они пыталися делать, ума не приложу. Нет чтобы рассказать про политическую ситуацию в стране и в мире. Хотя наверное в 90-ые годы вообще никто не понимал , что у нас в стране творится, вот и им сказатьнечего было.
Valera
24.01.2007 23:48
Я поражаюсь тому командиру полка, на танцы ходил, девченок приглашал, Орел!
Ваничкин Александр
25.01.2007 00:03
Валер, замполит должность майорская, ребята на нее шли за звездочкой.Какие из летчиков политработники.Сами поставят бедолагу на эту должность, а потом сами же над ним прикалываються.Помню замполита Лагуна.Мужик золотой и по мужицки замполитил, как совесть подсказывала.Ему отдыхать надо, утром на полеты, а он в казарме разбираеться с мелочевкой до поздна.Он же летун в душе, а не политработник.Команди же не пойдет тебя, или меня мирить с женой, а замполиту положено по штату ходить.Вот бедолаги.
Ваничкин Александр
25.01.2007 00:18
По поводу командиров сказать нельзя, что они у нас старые были. Это нам с молодых годов казалось, что 37 лет уже конец жизни.А вот помню командиром Юдаева.Он стал на полк в 33 года.Разве это возраст старика?Тоже не в Домне только.
Konst
25.01.2007 10:58
Бальчунас Михаил а по поводу Макаёнков.. есть контакты какие нибудь? адрес? Телефон? Родители давно связь с ними потеряли!
И вобще.. сейчас кто-то живет еще в Домне из здесь присутствующих??
Кто знал Ястребовых.. есть по ним какая нибудь информация?

Сергей Двулучанский.. Если что какая помощь будет нужна обращайся.. помогу.. чем смогу.

Ваничкин Александр
25.01.2007 12:11
2 Konst: Если Макаёнок под питером инженерит, то это скорее всего в Сиверском.Я с одним парнишкой переписываюсь оттуда.Если сильно надо найти, то запрошу по почте.
Юрий К
25.01.2007 12:36
Приветствую всех,

Вот вспомнил выдержку из стиха, которую любил цитировать Васька Медведь:

Какое низкое коварство,
считая другом темноту,
сливать гидрат на техпосту,
лишая Палыча лекарства.

Все это писал один поэт со 2 АЭ, не помню ни фамилии, ни лица, Михаил Шмонин должен помнить...
Konst
25.01.2007 13:04
2 Ваничкин Александр.. что то вспоминается что они сами именно от туда, т.е. в родных краях освоились..
По случаю конечно желательно!.. Спасибо..

p.s.
Ах, как хочется вернуться
Ах, как хочется ворваться в городок
На нашу улицу в три дома
Где все просто и знакомо на денек
Где без спроса входят в гости
Где нет зависти и злости - милый дом
Где рождение справляют
И навеки провожают всем двором.

мдааа... здесь все сказано.. и все правда....!!
Ваничкин Александр
25.01.2007 13:22
2 Konst:
Про техпост, это точно.Нам же запрещали держать больше двух минут самолет на техпосту.Как то я попал на техпост, а полеты ночные с лазерами.Пришел на пост Толик Косовец, он в тот день ДСЧ был и принес пустую трехлитровую банку.ты говорит подержи самолет с лазером подольше, жалко спирт на землю льеться.Ну я механика на ужин отправил, пнреговорный жгут запутал как следует и стою жду.Толян в траве лежит, чтоб инженер полетов не увидел.Останавливаю экипаж с лазером и под самолет лючки проверять, потом к кабине и показываю пилоту на жгут, мол сейчас подключусь и все раскажу.Пока жгут разматывал, пока пилоту обьяснял, что одного винта на лючке нехватает, пока по рации с инженером полетов обьяснялся за задержку, Толян банку полную нацедил.Срятал эту банку в траве и решил забрать после полетов, чтоб не видели егло в районе поста с ношей в руках.Только после полетов эту банку в траве не нашел.Трава высокая и место необозначенное.Наверное до сих пор там лежит.А меня инженер обвинил в безграмотности и глупой принципиальности.А ведь сколько на землю с этих лазеров уходило.
Ваничкин Александр
25.01.2007 13:35
Вот пара фоток присланных мне из Сиверского , сделаны на день Авиации 2006года, может кого тут узнаете : http://img265.imageshack.us/im ...
Ваничкин Александр
25.01.2007 13:37
Ваничкин Александр
25.01.2007 14:57
Вот подсмотрел у других: "С одним человеком случилась беда -
Друзья от него отказались,
Не стали его приглашать никуда,
Исчезли и не появлялись.
Знакомые просто забыли его,
В семье уважать перестали.
Он очень тоскует и нет никого,
Кто спас бы его от печали.
Он книжки читает, он грустно живет,
О помощи даже не просит.
И я вам скажу - это каждого ждет,
Кто пить неожиданно бросит!"
Василий Швец
25.01.2007 16:26
Ваничкин, нас в ПНР в 1981 приехало 12 из ЧВВАКУШа, поэтому позволяли себе все, да и многие незнали что такое штурман в т.ч. Стародубцев (ком.полка)
Ваничкин Александр
25.01.2007 17:04
2 Василий Швец: Это точно.Хорошие ребята тогда приехали.И комполка ты точно вспомнил, не хотел я его фамилию называть.А что ты проподаешь с ветки? Работы наверное полно?
1..111213..7172




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru