Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Зачем "колокол", "кобра и прочие

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12345678

Вуду
Старожил форума
23.07.2017 21:46
Adieu
- Вы будете смеяться: по решению Совета безопасности ООН.

О сколько нам открытий чудных...
- Не верится? ;) А зря...
Flanker2724
Старожил форума
23.07.2017 21:49
Уважаемые пилотажники и не очень... Расскажите мне..А что такое "ухо"...?))
Цузамен
Старожил форума
23.07.2017 22:00
ОблакоМорали
А почему Fд на кобре будет равно нулю?
Скорость относительна. По отношению к ракете скорость самолета, выполняющего кобру не равна нулю.
Потому что при выполнении КОБРЫ Fд практически
равна нулю т.к. учитывается скорость объекта
относительно перехватчика , когда скорость
объекта =0 с вычетом скорости перехватчика,
РАВНА отражению от земли, а там выделить цель
практически невозможно, потому что цель сливается
с отражением от земли.
Цузамен
Старожил форума
23.07.2017 22:07
Да, забыл добавить весь мой
поток сознания с воздушным
перехватом , чё там на земле
у яшек(ЗРВшников)-другая пестня
Flanker2724
Старожил форума
23.07.2017 22:10
Что такое Fд..она... //Fд практически
равна нулю //..я не панимайт..))
Цузамен
Старожил форума
23.07.2017 22:20
Flanker2724
Что такое Fд..она... //Fд практически
равна нулю //..я не панимайт..))
Да есть такая фигня, эт когда паровоз
дудит и едет на встречу, а потом удаляется,
то частота гудка меняется, а если за
паровозом пара чел фигачит на дрезине,
с такой же скоростью то тональность гудка
const.Дык вот, когда тональность гудка
конст Fд=0
Flanker2724
Старожил форума
23.07.2017 22:34
Цузамен
Да есть такая фигня, эт когда паровоз
дудит и едет на встречу, а потом удаляется,
то частота гудка меняется, а если за
паровозом пара чел фигачит на дрезине,
с такой же скоростью то тональность гудка
const.Дык вот, когда тональность гудка
конст Fд=0
Фокус давления..?..типа..?!))
Цузамен
Старожил форума
23.07.2017 22:39
Flanker2724
Фокус давления..?..типа..?!))
Не, законы физики :)))
ispit
Старожил форума
23.07.2017 22:45
КарКарыч
При резком увеличении угла атаки появляется возможность захватить нашлемной системой целеуказания НСЦ «Щель-ЗУМ» вражеский самолёт и успеть выпустить ракету Р-73.
Также манёвр применим для ухода от преследования. Преследующий Су-27 противник проскочит вперёд и станет удобной мишенью для атаки. Тем не менее в стандартном бою не применяется.

Начнём сначала.
Система нашлемного целеуказания ограниченна только углом обзора лётчика и ракеты.
Боюсь, что ошибаюсь, но Р73 что-то около 75 градусов по азимуту и углу места, т.е. более, чем достаточно.
Представить себе ситуацию, что противник внезапно оказался строго по курсу над истребителм и необходим такой дикий манёвр, я лично не могу.
В результате - резкое увеличение площади прицеливания(вид сверху самый большой), потеря скорости и тактического преимущества и бестолковый выход из боя со снижением. Бейте меня кто хочет!
Против преследования противника применяется "кадушка", а против "кадушки" - "накидка".
Встать в полный профиль перед атакующим - большего подарка и лучшей цели для стрельбы и из пушки не придумаешь.
Я не лётчик, но совершенно с Вами согласен. Что это за боевой приём, когда лётчик Су-27 в групповом БВБ постоянно "... он рвёт на себя, перегрузки вдвойне...". Мы вообще какую хрень обсуждаем? Человек-то сам способен выдержать такое? Вопрос к лётчикам-истребителям с "сушек": сколько таких манёвров (имеется в виду "кобр") можно сделать в течение скоротечного БВБ? Сколько проживёт в таком бою сам Су-27, вынужденный постоянно снижаться для набора скорости и при этом подставляться своим противникам? Если это такой эффективный приём БВБ, то почему амеры его не пытаются применять? Я читал где-то, что когда наши показали "кобру" амерам на их базе, то ихние лётчики пожимали плечами типа:" Потеря скорости в бою? Зачем это?" А может внести в КБП ещё и "сальто"? То-то противники рты поразевают и у них наступит ступор. До сих пор у большинства людей, как мне кажется, в головах сидит мысль, вбитая комментаторами воздушных шоу и неумными журналистами - мы изобрели не только прекрасный самолёт, но и неотразимые боевые приёмы для него, а потому мы непобедимы. И ещё. Тут разговор был и о колоколе. Типа -"Вот ведь на что способен Су-27! Он колокол делает!" Да колокол ещё лет 50 назад делали наши пилотажники на спортивных "яках". Но почем он вдруг стал эффективным боевым приёмом? Пусть самолёт завис в верхней точке на вертикали и на долю секунды стал невидим для радаров (но не для тепловых ГСН ракет). Но через секунду он уже пикирует и быстро набирает скорость, становясь лёгкой мишенью и для тепловых и радиолок. ракет. Так может при этом наш лётчик озабочен прицеливанием по противнику, а не тем, что ему осталось жить всего 10 с.?
sbb
Старожил форума
23.07.2017 22:47
arkan68
приехал с макса это пилотаж красивый но в бою не нужен((Самолет Пешкова был на Максе
в сысле "самолет Пешкова"?
ispit
Старожил форума
23.07.2017 22:49
Вуду
Старожил форума
----
Спасибо за информацию.
Вуду
Старожил форума
23.07.2017 23:54
ispit
Вуду
Старожил форума
----
Спасибо за информацию.
- "Всё, чем могу... Всё чем могу..." :))
Ariec 71
Старожил форума
24.07.2017 00:01
ispit
Я не лётчик, но совершенно с Вами согласен. Что это за боевой приём, когда лётчик Су-27 в групповом БВБ постоянно "... он рвёт на себя, перегрузки вдвойне...". Мы вообще какую хрень обсуждаем? Человек-то сам способен выдержать такое? Вопрос к лётчикам-истребителям с "сушек": сколько таких манёвров (имеется в виду "кобр") можно сделать в течение скоротечного БВБ? Сколько проживёт в таком бою сам Су-27, вынужденный постоянно снижаться для набора скорости и при этом подставляться своим противникам? Если это такой эффективный приём БВБ, то почему амеры его не пытаются применять? Я читал где-то, что когда наши показали "кобру" амерам на их базе, то ихние лётчики пожимали плечами типа:" Потеря скорости в бою? Зачем это?" А может внести в КБП ещё и "сальто"? То-то противники рты поразевают и у них наступит ступор. До сих пор у большинства людей, как мне кажется, в головах сидит мысль, вбитая комментаторами воздушных шоу и неумными журналистами - мы изобрели не только прекрасный самолёт, но и неотразимые боевые приёмы для него, а потому мы непобедимы. И ещё. Тут разговор был и о колоколе. Типа -"Вот ведь на что способен Су-27! Он колокол делает!" Да колокол ещё лет 50 назад делали наши пилотажники на спортивных "яках". Но почем он вдруг стал эффективным боевым приёмом? Пусть самолёт завис в верхней точке на вертикали и на долю секунды стал невидим для радаров (но не для тепловых ГСН ракет). Но через секунду он уже пикирует и быстро набирает скорость, становясь лёгкой мишенью и для тепловых и радиолок. ракет. Так может при этом наш лётчик озабочен прицеливанием по противнику, а не тем, что ему осталось жить всего 10 с.?
Погуглите кстати. Как Харчевский за счет колокола дрюкнул в бмвб залупастого янки.
Вуду
Старожил форума
24.07.2017 00:11
ispit
Я не лётчик, но совершенно с Вами согласен. Что это за боевой приём, когда лётчик Су-27 в групповом БВБ постоянно "... он рвёт на себя, перегрузки вдвойне...". Мы вообще какую хрень обсуждаем? Человек-то сам способен выдержать такое? Вопрос к лётчикам-истребителям с "сушек": сколько таких манёвров (имеется в виду "кобр") можно сделать в течение скоротечного БВБ? Сколько проживёт в таком бою сам Су-27, вынужденный постоянно снижаться для набора скорости и при этом подставляться своим противникам? Если это такой эффективный приём БВБ, то почему амеры его не пытаются применять? Я читал где-то, что когда наши показали "кобру" амерам на их базе, то ихние лётчики пожимали плечами типа:" Потеря скорости в бою? Зачем это?" А может внести в КБП ещё и "сальто"? То-то противники рты поразевают и у них наступит ступор. До сих пор у большинства людей, как мне кажется, в головах сидит мысль, вбитая комментаторами воздушных шоу и неумными журналистами - мы изобрели не только прекрасный самолёт, но и неотразимые боевые приёмы для него, а потому мы непобедимы. И ещё. Тут разговор был и о колоколе. Типа -"Вот ведь на что способен Су-27! Он колокол делает!" Да колокол ещё лет 50 назад делали наши пилотажники на спортивных "яках". Но почем он вдруг стал эффективным боевым приёмом? Пусть самолёт завис в верхней точке на вертикали и на долю секунды стал невидим для радаров (но не для тепловых ГСН ракет). Но через секунду он уже пикирует и быстро набирает скорость, становясь лёгкой мишенью и для тепловых и радиолок. ракет. Так может при этом наш лётчик озабочен прицеливанием по противнику, а не тем, что ему осталось жить всего 10 с.?
- Совершенно не нужно "принимать близко сердцу" и столь эмоционально вброшенную старую байку о выполнении в боевой обстановке "колокола как тактического приёма ухода от вражеских ракет". Право слово, несерьёзно, совершенно оно того не стоит... :)) "Take It Easy"!
И "кобру", туда же, ну её в качель... :))

Формула современной победы истребителя: малозаметность + совершенные средства РТР + совершенная БРЛС с АФАР + другое совершенное БРЭО, дающее полную ситуационную осведомлённость в полной сфере + сетецентричность + точные УРВВ, позволяющие поражать противника в пределах полной сферы + хорошие ЛТХ + средства РЭБ (на самый худой конец).

Да простит меня Покрышкин...
Flanker2724
Старожил форума
24.07.2017 00:13
То Испыт :
Я не лётчик, но совершенно с Вами согласен. Что это за боевой приём, когда лётчик Су-27 в групповом БВБ постоянно "... он рвёт на себя, перегрузки вдвойне...". Мы вообще какую хрень обсуждаем? Человек-то сам способен выдержать такое? Вопрос к лётчикам-истребителям с "сушек": сколько таких манёвров (имеется в виду "кобр") можно сделать в течение скоротечного БВБ? Сколько проживёт в таком бою сам Су-27, вынужденный постоянно снижаться для набора скорости и при этом подставляться своим противникам? Если это такой эффективный приём БВБ, то почему амеры его не пытаются применять? Я читал где-то, что когда наши показали "кобру" амерам на их базе, то ихние лётчики пожимали плечами типа:" Потеря скорости в бою? Зачем это?" А может внести в КБП ещё и "сальто"?

Испыт..Дарова, старина... Давненько..))
Ты Кар-Карычу вопрос задавал..? ..ответа не дождёшься от слова Никогда.. Он уже сказал про КБП и номер упражнения...Он , типа, пошутил.. КБП в секретке..и туда вхож только тот, кому положено..
ТС тему поклал-завёл... типа он от глумоты... Ну сколько уже можно толочь в ступе...?..периодически от нарыва до вскрытия чирья...
Есть классические фигуры пилотажа, и есть маневры, показывающие способности самолёта..
Кар-Карыч для вас всех 'копенгаген"...? Просите его показать КБП(секретный)... А он дуркуе...
Никогда ..никто..тута..не увидит... КБП..Даже его не скажут полное наименование...для различных типов.... Если кто и сдаст - предам анафеме....
Но колокола, чакры и прочая ...в КБП нет... Ибо это не фигуры пилотажа... Это показные вые..босы... показывающие возможности самолёта и не каждого лётчика..НЕ Каждого..!!
Если бы ..допустить.. в КБП..комплекс..любой.. на восходящей.. Колокол.. Чакра.. Сухой лист..!!! Я бы видел...))..на МиГ-29смт... Ухо вижу..))) Чакру не сделает.. Сухой лист - тоже.. Но колокол не делают... Некогда..!!!..как и "как и кобра на Су-27"... К ей надо готовиться... Чтобы её сделать - надо в кабине чегой-то с кнопками сделать..СДУ...
Хотите посмотреть современное тягла в воздушном бою..? Липецкие всем показывают боль-мень реалии... Какие кобры..какие чакры...? Вы о чём...????
Есть основные тактические приёмы..наступательные и оборонительные.. Одиночно..парно.. звеном с разделением на 2 пары... Арканы, винты..ракушки...восходящие маневры..горизонтальные..на снижении.. Всё на обусловленных маневрах(на учениях).... На тормозном щитке(нае.ть) и то..не всякий сподобится..))) Карыч..О чём ты говоришь..?
Полигонно у нас много чего изменилось в воздушных боях..?
///Погуглите кстати. Как Харчевский за счет колокола дрюкнул в бмвб залупастого янки. ///
..ссылочку кинь на Харча...///
-тягали до усрачки, и в жопу заходили в область пуска и стрельбы...Это было..и саваслейские также...
Не слышал НИ ОТ КОГО, ни про колокол, ни про кобру.... НЕКОГДА об них думать...
Фуфло это в бою...
Trev
Старожил форума
24.07.2017 00:21
Цузамен
Да есть такая фигня, эт когда паровоз
дудит и едет на встречу, а потом удаляется,
то частота гудка меняется, а если за
паровозом пара чел фигачит на дрезине,
с такой же скоростью то тональность гудка
const.Дык вот, когда тональность гудка
конст Fд=0
А почему она ноль? Фигуру Кобра начинают на скорости 600, заканчивают, думаю, не менее 400. Самолет как летел вперед так и летит. Ракета сзади как меряла Доплер так и меряет. С чего она промажет? Поясните пожалуйста?
Если сбоку летит, то может перегрузку нужную не успеет создать, это я допускаю. Но а сама головка то почему сорвет наведение?
Flanker2724
Старожил форума
24.07.2017 00:34
Тут ваще представляют завязку в БМВБ...?))..на встречных...
504
Старожил форума
24.07.2017 00:44
Flanker2724
Уважаемые пилотажники и не очень... Расскажите мне..А что такое "ухо"...?))
да ладно, подкалываете?
это если на петле врещение по крену добавить, так что выход из петли под 90 град к входу получается, если что...
Flanker2724
Старожил форума
24.07.2017 00:50
Фигуру Кобра начинают на скорости 600, заканчивают, думаю, не менее 400. Самолет как летел вперед так и летит. Ракета сзади как меряла Доплер так и меряет. С чего она промажет? Поясните пожалуйста?

"Кобра" - не фигура.. Это типа маневр аэродинамического торможения.. Смыслового и тактического превосходства никакого не несёт.. Ну если только на хвосте противник - полных лох, который готов лететь парой в строю с соперником...и не ставит своей задачей лупануть в тебя очередь как минимум...
Наши аэродинамики иного мнения.. Они думают, что все, кто сзади обязаны проскочить...И вот тут-та мы..распрямив шею кобры ..саданём со всех стволов и ракет по пролетевшему вперёд противнику... Ржунемагу....
Прочнист
Старожил форума
24.07.2017 00:59
Ariec 71
Погуглите кстати. Как Харчевский за счет колокола дрюкнул в бмвб залупастого янки.
Сказки Харчевского пусть будут на его совести. Никаких "бмвб" с "янками" не было в природе и быть не могло по американским НПП.
Flanker2724
Старожил форума
24.07.2017 01:01
504
да ладно, подкалываете?
это если на петле врещение по крену добавить, так что выход из петли под 90 град к входу получается, если что...
..ну вот..началось..))..на петле вращение по крену...:))
Выворот из креновой фигуры в сторону увеличения крена с переходом в обратное креновое направление... Это "Ухо".. обычно на боевом развороте..или при вводе в обратный вираж..Ну ты понял...через полубочку..
Trev
Старожил форума
24.07.2017 01:02
Flanker2724
Фигуру Кобра начинают на скорости 600, заканчивают, думаю, не менее 400. Самолет как летел вперед так и летит. Ракета сзади как меряла Доплер так и меряет. С чего она промажет? Поясните пожалуйста?

"Кобра" - не фигура.. Это типа маневр аэродинамического торможения.. Смыслового и тактического превосходства никакого не несёт.. Ну если только на хвосте противник - полных лох, который готов лететь парой в строю с соперником...и не ставит своей задачей лупануть в тебя очередь как минимум...
Наши аэродинамики иного мнения.. Они думают, что все, кто сзади обязаны проскочить...И вот тут-та мы..распрямив шею кобры ..саданём со всех стволов и ракет по пролетевшему вперёд противнику... Ржунемагу....
Уважаемый фланкер. Это мне понятно. Хотя для меня это все таки хорошо отрепетированная фигура для показухи. Я не понял ракетчиков с их доплерами. Даже если.... и не смотря ни на что....кто-то в строевой части вырубит ОПР и вдруг сможет в бою Кобру сделать. С чего вдруг головка ракеты сорвет наведение? Цель как двигалась, так и продолжает, только с меньшей скоростью.
Trev
Старожил форума
24.07.2017 01:07
Прочнист
Сказки Харчевского пусть будут на его совести. Никаких "бмвб" с "янками" не было в природе и быть не могло по американским НПП.
Году в 94 или 95.Была его, или от его имени, заметка в газете про визит в ЮАР. Там колокол упоминался. Здесь отголосок
https://rg.ru/2007/08/10/reg-c ...
Ariec 71
Старожил форума
24.07.2017 01:14
Flanker2724
То Испыт :
Я не лётчик, но совершенно с Вами согласен. Что это за боевой приём, когда лётчик Су-27 в групповом БВБ постоянно "... он рвёт на себя, перегрузки вдвойне...". Мы вообще какую хрень обсуждаем? Человек-то сам способен выдержать такое? Вопрос к лётчикам-истребителям с "сушек": сколько таких манёвров (имеется в виду "кобр") можно сделать в течение скоротечного БВБ? Сколько проживёт в таком бою сам Су-27, вынужденный постоянно снижаться для набора скорости и при этом подставляться своим противникам? Если это такой эффективный приём БВБ, то почему амеры его не пытаются применять? Я читал где-то, что когда наши показали "кобру" амерам на их базе, то ихние лётчики пожимали плечами типа:" Потеря скорости в бою? Зачем это?" А может внести в КБП ещё и "сальто"?

Испыт..Дарова, старина... Давненько..))
Ты Кар-Карычу вопрос задавал..? ..ответа не дождёшься от слова Никогда.. Он уже сказал про КБП и номер упражнения...Он , типа, пошутил.. КБП в секретке..и туда вхож только тот, кому положено..
ТС тему поклал-завёл... типа он от глумоты... Ну сколько уже можно толочь в ступе...?..периодически от нарыва до вскрытия чирья...
Есть классические фигуры пилотажа, и есть маневры, показывающие способности самолёта..
Кар-Карыч для вас всех 'копенгаген"...? Просите его показать КБП(секретный)... А он дуркуе...
Никогда ..никто..тута..не увидит... КБП..Даже его не скажут полное наименование...для различных типов.... Если кто и сдаст - предам анафеме....
Но колокола, чакры и прочая ...в КБП нет... Ибо это не фигуры пилотажа... Это показные вые..босы... показывающие возможности самолёта и не каждого лётчика..НЕ Каждого..!!
Если бы ..допустить.. в КБП..комплекс..любой.. на восходящей.. Колокол.. Чакра.. Сухой лист..!!! Я бы видел...))..на МиГ-29смт... Ухо вижу..))) Чакру не сделает.. Сухой лист - тоже.. Но колокол не делают... Некогда..!!!..как и "как и кобра на Су-27"... К ей надо готовиться... Чтобы её сделать - надо в кабине чегой-то с кнопками сделать..СДУ...
Хотите посмотреть современное тягла в воздушном бою..? Липецкие всем показывают боль-мень реалии... Какие кобры..какие чакры...? Вы о чём...????
Есть основные тактические приёмы..наступательные и оборонительные.. Одиночно..парно.. звеном с разделением на 2 пары... Арканы, винты..ракушки...восходящие маневры..горизонтальные..на снижении.. Всё на обусловленных маневрах(на учениях).... На тормозном щитке(нае.ть) и то..не всякий сподобится..))) Карыч..О чём ты говоришь..?
Полигонно у нас много чего изменилось в воздушных боях..?
///Погуглите кстати. Как Харчевский за счет колокола дрюкнул в бмвб залупастого янки. ///
..ссылочку кинь на Харча...///
-тягали до усрачки, и в жопу заходили в область пуска и стрельбы...Это было..и саваслейские также...
Не слышал НИ ОТ КОГО, ни про колокол, ни про кобру.... НЕКОГДА об них думать...
Фуфло это в бою...
Нашел, дрюкал буров в ЮАР,
Видос с интервью в одноклассниках.
Ссыль фик вставишь.
Найти легко
Яндексвидео, Харчевский Александр.
16-ти минутный ролик, с пятой шестой минуты как то так.

Кстати, ЕМНИП, кобру в последствии ввели в КБП
Прочнист
Старожил форума
24.07.2017 01:14
Trev
Уважаемый фланкер. Это мне понятно. Хотя для меня это все таки хорошо отрепетированная фигура для показухи. Я не понял ракетчиков с их доплерами. Даже если.... и не смотря ни на что....кто-то в строевой части вырубит ОПР и вдруг сможет в бою Кобру сделать. С чего вдруг головка ракеты сорвет наведение? Цель как двигалась, так и продолжает, только с меньшей скоростью.
Вы действительно не поняли...

Перед выполнением кобры российский самолет снизится почти до земли, так чтобы головка ракеты, следя за самолетам, "смотрела" в землю. Вот тогда скорость самолета будет равна скорости земли, и головка ракеты, которая, конечно же, использует простейший допплеровский алгоритм, наш самолет потеряет.

Это вам не хухры-мухры! Военная хитрость называется. В воздушном бою. Ни один янки такого ожидать не сможет.
Trev
Старожил форума
24.07.2017 01:19
Никаких "бмвб" с "янками" не было в природе и быть не могло по американским НПП.

Кстати, в самом начале 90-х год не помню. Информацию о учебном маневрировании Су-27 и Ф-15 доводили. Не думаю, чтобы сочиняли. Так что я верю что событие имело место быть.
BLASIUS
Старожил форума
24.07.2017 01:21
Наши аэродинамики иного мнения..
----
Да пОлно. Это в конце 80-х было в научпопе. Помню, пацаном отодрал от черно-белого Интеравиа облложку, тока-тока появились снимки 29 (снчала) и 27 (попозже), вырезал из авиации и космонавтики Су-27, и на хорошем ватмане приклел к их журналу новую обложку, принес пацанам и сказал, воттакая должна быть оболожка. а так Энергия, Энергия, за ней следят. Но энергия, это же бей-беги. А надо гармоничное сочетание качеств

Аэродинамики по-началу все стараются упростить до ГП, это дальность, конечно, Мах. Специаьные люди-усложнители следят, чтобы не упустили остального. А бывает, это вообще в одной личности два таких человека сидят и следят друг за другом, оптимизируют, если эита личность... я не эта личность )))

короче, извините, Юрий (не знаю отчества), принял я сегодня, день был не самый плохой.
Trev
Старожил форума
24.07.2017 01:22
Прочнист
Вы действительно не поняли...

Перед выполнением кобры российский самолет снизится почти до земли, так чтобы головка ракеты, следя за самолетам, "смотрела" в землю. Вот тогда скорость самолета будет равна скорости земли, и головка ракеты, которая, конечно же, использует простейший допплеровский алгоритм, наш самолет потеряет.

Это вам не хухры-мухры! Военная хитрость называется. В воздушном бою. Ни один янки такого ожидать не сможет.
Понял, спасибо. Ну тогда здесь допущений еще больше чем у меня. До таких пределов фантазия меня не довела :-).
BLASIUS
Старожил форума
24.07.2017 01:24
Наши аэродинамики иного мнения..
----
ну и эта, академики повыделывались, как же динамика, фигамика... но аэродинамики вообще-то правильного менния
Flanker2724
Старожил форума
24.07.2017 01:26
Кстати, ЕМНИП, кобру в последствии ввели в КБП
Это вам не хухры-мухры! Военная хитрость называется. В воздушном бою.

Харч интервью..?..он умел..
Кобру в КБП..? - гм...А колокол...? - он прощще..
Ладно..Поспрошаю у своих..саваслейских... Чего они там рекомендовали к использованию...
Мой однокл зам по лётной в Центре перед сокращением был...
И видео попытаюсь найти..
Flanker2724
Старожил форума
24.07.2017 01:30
Trev
Уважаемый фланкер. Это мне понятно. Хотя для меня это все таки хорошо отрепетированная фигура для показухи. Я не понял ракетчиков с их доплерами. Даже если.... и не смотря ни на что....кто-то в строевой части вырубит ОПР и вдруг сможет в бою Кобру сделать. С чего вдруг головка ракеты сорвет наведение? Цель как двигалась, так и продолжает, только с меньшей скоростью.
Ракетчиков.. ПВОшных..?..им ваше пох что там в небе творится..Кобра - ? Сшибут как маломаневренную цель...
504
Старожил форума
24.07.2017 01:35
Flanker2724
..ну вот..началось..))..на петле вращение по крену...:))
Выворот из креновой фигуры в сторону увеличения крена с переходом в обратное креновое направление... Это "Ухо".. обычно на боевом развороте..или при вводе в обратный вираж..Ну ты понял...через полубочку..
да грю ж подкалываете;)
оно так и получится, как Вы описываете, но таким языком, шо фих про..канаешь, пока пальцем не покажут)) ну там жеш не полубочка, а только четверть... ну, Вы поняли;) и про боевой разворот - я бы тогда уж про кадушку вспомнил скорее.. а название "ухо" откуда? (тож подкалываю)))
Flanker2724
Старожил форума
24.07.2017 01:38
То BLASIUS :
короче, извините, Юрий (не знаю отчества), принял я сегодня, день был не самый плохой.
------
Анатольич... Таки мы выпьем..?!..шо будем..Кобру..Чакру..? ..иди академиков попереворачиваем с мелком и тряпочкой..?)) Передупреждаю..Я не Вуду с Хайфы...))
Прочнист
Старожил форума
24.07.2017 01:54
Trev
Никаких "бмвб" с "янками" не было в природе и быть не могло по американским НПП.

Кстати, в самом начале 90-х год не помню. Информацию о учебном маневрировании Су-27 и Ф-15 доводили. Не думаю, чтобы сочиняли. Так что я верю что событие имело место быть.
Визит в США был. Совместное пилотирование (блинчиком) было.
Но учебным воздушных боев не было.

Хороший метод проверки достоверности информации - посмотреть, а что противная сторона о данном событии пишет.

Так может оказаться, что южно-африканский комэска до сих пор не подозревает, что Харчевский шесть раз сходился с ним в воздушном поединке.
Flanker2724
Старожил форума
24.07.2017 01:56
504
да грю ж подкалываете;)
оно так и получится, как Вы описываете, но таким языком, шо фих про..канаешь, пока пальцем не покажут)) ну там жеш не полубочка, а только четверть... ну, Вы поняли;) и про боевой разворот - я бы тогда уж про кадушку вспомнил скорее.. а название "ухо" откуда? (тож подкалываю)))
Ну..Ты же ведь один откликнулся..))) Ухо.. обратный выверт.. я так понимаю.. Рукой покажу))
Flanker2724
Старожил форума
24.07.2017 02:20
Ну и про Харчевского..кстати ХВВАУЛовский..
https://www.youtube.com/watch? ...
..можно слушать, разинув рот..Харч это любил... А можно базар пофильтровать..от улыбки генерала.. Итого 1-1...
BLASIUS
Старожил форума
24.07.2017 02:27
Таки мы выпьем..?!
---
да я тоже, уважаемый Юрий Анатольевич, не с хайфы, а со столицы 101 км родом, город Лексанров.

выпьем. За дело.

Есть дело, у одних одно, у других другое, и еще у других... есть дело.

Академики... сложно это. Есть Герои. Христианович, Дородницын, Струминский, вот Бюшгенс недавно ушел. И еще живые есть. Они не любили друг друга. Но это люди. решали задачи. Хотя и хвастались тоже незаслуженно, тянули на себя одеяло.

Я из школы Струминского. Я его два раза только и видел-то. и одни раз этот Струм моего учителя, своего ученика, на послал, там куча людей было, я тоже, давно, мне было 23 или 24... просто зряшная грубость. это за пределами добра и зла.

Но это везде. я сегодня из ваших воена видал. На военного не тянен. Стою и разговариваю с человеком про ЛЛ ПД-14, напротив нее, через ограду. подходит в куртке ЦСКА, говорит полковник. Чета там про ВТА, полки, номера, еще какая-то фигня... уже датый видать, хочу говорит сфотаться на фоне этого Ил-76. И заборчик сам открывает. Мой собеседник ему - нельзя. А тот - с фига? у меня первая группа допуска. Тот лиевец ему - а у меня вторая, я - у меня тоже. И этот воен - ваше счастье, что вы не из ВТА. Вот наф он такой не дельный?

За дело выпить, да. И за людей. И поспать.
504
Старожил форума
24.07.2017 02:30
Flanker2724
Ну..Ты же ведь один откликнулся..))) Ухо.. обратный выверт.. я так понимаю.. Рукой покажу))
вот и я про то ж что рукой проще показать))
Вообще сейчас чаще из двух "ух" сердце собирают;) А одно "ухо" оно так выглядит по форме ушной раковины, если маневр начинать из горизонта в направлении на наблюдателя, а потом что-то вроде одного завитка раскручивающейся спирали сперва вверх, а потом с загогулиной вниз... Не знаю как сейчас, а раньше Первый Полет группой красиво ухо выполняли - один за другим по одному дымовому следу.
DJ Pax
Старожил форума
24.07.2017 05:50
Flanker2724
Уважаемые пилотажники и не очень... Расскажите мне..А что такое "ухо"...?))
Не обольщайтесь... это военная тайна... там (у местных пилотажников) еще и нос есть и глаза и ж... и ... могут все показать сразу...
denis22
Старожил форума
24.07.2017 05:53
ОблакоМорали
И без методичек можно. Особенно до июня 1941.
Так Мюнхенское соглашение было еще раньше
ОблакоМорали
Старожил форума
24.07.2017 06:47
denis22
Так Мюнхенское соглашение было еще раньше
Вы имеете ввиду возвращение Судет с 90% немецким населением в "родную гавань" путем мирных переговоров ради того чтобы не началась вторая мировая?

К чему вы вспомнили про "самоопределение наций"?
denis22
Старожил форума
24.07.2017 07:12
ОблакоМорали
Вы имеете ввиду возвращение Судет с 90% немецким населением в "родную гавань" путем мирных переговоров ради того чтобы не началась вторая мировая?

К чему вы вспомнили про "самоопределение наций"?
поскольку Вы имели в виду пакт Молотова-Риббентропа, я на помнил про Мюнхенский сговор, который произошел раньше
ОблакоМорали
Старожил форума
24.07.2017 07:40
denis22
поскольку Вы имели в виду пакт Молотова-Риббентропа, я на помнил про Мюнхенский сговор, который произошел раньше
Мюнхенский сговор не привел к союзничеству англии и франции с гитлером. Наоборот, мюнхенский сговор есть доказательство их глобального противостояния.

Поэтому упоминание Мюнхенскоо сговора здесь неуместно.
504
Старожил форума
24.07.2017 08:33
ОблакоМорали
Мюнхенский сговор не привел к союзничеству англии и франции с гитлером. Наоборот, мюнхенский сговор есть доказательство их глобального противостояния.

Поэтому упоминание Мюнхенскоо сговора здесь неуместно.
А пакт Молотова Риббентропа к союзничества с Германией привел что ли? Закусывать надо...
ОблакоМорали
Старожил форума
24.07.2017 09:02
504
А пакт Молотова Риббентропа к союзничества с Германией привел что ли? Закусывать надо...
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
24.07.2017 10:46
Народ ополоумел, название ветки прочитайте, клоуны-фтыкатели пактов.
504
Старожил форума
24.07.2017 10:47
ОблакоМорали
И шо? Я Вам даже напомню, что немецкие летчики в Липецке обучались чуть ли не до 22.06.41г. А когда Русские Витязи или Стрижи совместно с Хорнетами летают - это союзный договор с США что ли? Хм...
504
Старожил форума
24.07.2017 10:50
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Народ ополоумел, название ветки прочитайте, клоуны-фтыкатели пактов.
Ну так другие самолеты, окромя русских, такое не выделывают (кобру, колокол и т.д. по теме ветки), а обиду руссофобам на чем-то надо сорвать...
ОблакоМорали
Старожил форума
24.07.2017 11:02
504
И шо? Я Вам даже напомню, что немецкие летчики в Липецке обучались чуть ли не до 22.06.41г. А когда Русские Витязи или Стрижи совместно с Хорнетами летают - это союзный договор с США что ли? Хм...
Кода армии двух государств воюют против одного противника и разгромив его происходит торжественная передача занятого одной армией города по ранее достигнутой договоренности от одной армии другой, с торжественным военным парадом, то это говорит о военно политическом союзе в большей степени чем уступки в политике умиротворения в Судетсокм кризисе. В большей степени на много порядков.

При чем тут липецк непонятно?
denis22
Старожил форума
24.07.2017 11:10
ОблакоМорали
Кода армии двух государств воюют против одного противника и разгромив его происходит торжественная передача занятого одной армией города по ранее достигнутой договоренности от одной армии другой, с торжественным военным парадом, то это говорит о военно политическом союзе в большей степени чем уступки в политике умиротворения в Судетсокм кризисе. В большей степени на много порядков.

При чем тут липецк непонятно?
есть моменты и поинтереснее
украинский генерал, встав на колено, дарит саблю экс-послу США на Украине Джону Теффту
или Байден, сидящий на месте украинского Президента
если все понимать буквально...
12345678




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru