Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Выпускники ШМАС Вспоминаем!

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..333435

КФТ
Старожил форума
02.01.2018 23:54
Валун
Хорошо написано. Проникновенно. Только почему то мне эта военная служба и все воспоминания о ней становятся противными. Надо копаться в душе и искать корни всему этому.
Да, тоже, служба мёдом не казалась.

Но она совпала с молодостью.

Собственно, о молодости и вспоминаешь.

Если не вспоминать, так и не было её?

Ты за слезу, приятель,
Не осуждай нас.
Просто соринка попала
С ветром случайно в глаз.
Надо же, как совпало,
Что на заборе, как раз,
Стёртые временем буквы
Мы прочитали - ШМАС...


Матвеич
Старожил форума
14.02.2018 07:41
В Одноклассниках 4 курсанта ШМАСа вч34278 образца 1961 года; Семенушенков В., Шершнев В., Дубровин В, Раскин В. Может ещё кто-нибудь примкнет!?
Орел 25
Старожил форума
05.03.2018 00:14
Привет,
извините пожалуйста, мой вопрос , сколько техников,
старший техников , группы ТЭЧ и т.д. в ИТС в 1960-е гг
за должности получили в рублей?

С уважением и спасибо
Влад Щерба
Старожил форума
09.03.2018 01:26
КФТ - Да, тоже, служба мёдом не казалась.
Но она совпала с молодостью.
Собственно, о молодости и вспоминаешь.
Если не вспоминать, так и не было её?
-
Молодец! Согласен!
КФТ
Старожил форума
11.03.2018 19:19
Для того чтобы оценить маленькие, простые, бесхитростные радости жизни, надо пройти через долгие дни голода, холода и унижений.
А потом, когда все закончится, надо помнить, что ты вновь можешь оказаться там, где...
И тогда совершенно иной вкус приобретает пшенная каша в мятой алюминиевой миске.
И тогда ты благодарен приятелю, оставившему тебе докурить половину сигареты "Прима".
И тогда ты рад, что стоишь в тепле в роте со штыком на ремне у тумбочки, а не стынешь на ветру в карауле, вглядываясь в ночной мрак и прислушиваясь к шелесту сухой полыни.

Прошлого уже нет.
Будущего еще нет.

Есть только маленький кружок света, в котором стоит маленький человечек в мятой и не очень чистой солдатской форме.
В кармане у этого человечка, рядом с сердцем, лежит письмо из дома и маленький календарик.
В календарике часть дней человечек зачем-то проткнул иголкой.
Несколько раз в день человечек достает из кармана календарик и смотрит на оставшиеся не проткнутыми дни.
Их слишком много для одного маленького человечка в солдатской форме.
Человечек тяжело вздыхает и прячет календарик обратно в карман.
Но человечек не пропадет.
Он дождется когда все дни в этом календаре будут проткнуты иголкой. Человечек заведет новый календарик, в котором он тоже проткнет все дни.
А потом человечек проткнет какой-то из дней в третьем календаре, и больше никогда не будет уничтожать дни с помощью иголки.
Человечек постарается забыть о тех днях, когда он стоял у тумбочки в роте в маленьком кружке света. И это у него успешно получится.
Но однажды, через многие годы, когда человечек полезет за чем-то на антресоль, из старого запыленного альбома выскользнет истыканный иголкой календарик.
И человечек все вспомнит. Или почти все...
Он будет вспоминать имена и лица тогдашних своих друзей. Он будет вспоминать как звали капитана такого-то.
Что-то он вспомнит. Что-то ему покажется, что он вспомнил.

А потом человечек поймет, что тогда, когда он стоял в маленьком кружочке света, он был гораздо счастливее, чем сейчас.
Валерий Иванович
Старожил форума
15.03.2018 19:21
Не знаю , кому так не повезло в ШМАСе
Ребята были отличные, сибиряки, Да было не легко
но ни кто сопли не распускал, не было маминкиных
сыночков, расставались , как родные братья!
Привет ШМАС!!! Мы закалялись в Тебе!
YVI
Старожил форума
07.04.2018 15:40
ШМАС 36036 Артём........ 79 - 81 .......
Савреев
Старожил форума
02.05.2018 21:41
ШМАС (в/ч 21924, Вышний Волочек) май-декабрь 1970 г. Призывался из Куйбышева (ныне Самара). Далее учебный полк ТВВАУЛ (Л-29), поступление в это же училище (в 1971 г.), выпуск (в 1975 г.), служба в Дальней авиации и авиации ВВ МВД до ноября 1998 года. Майор в отставке. Живу в Обнинске (Калужская область). Никого из сослуживцев по ШМАСу после расставания в 1972 году (когда наш призыв был уволен в запас), не встречал ни в реале, ни в Интернете, к сожалению. Всех с майскими праздниками поздравляю! Не хворайте - главное!
Wbfnbv
Старожил форума
15.08.2018 14:11
Напомню всем временные показатели выполнения норматива по огневой подготовке:
Норматив №2 "Неполная разборка оружия" АКМ:
"отл" - 16 сек, "хор" - 20 сек, "уд" - 24 сек.
Номатив №3 "Сборка оружия после неполной разборки" АКМ:
"отл" - 26 сек, "хор" - 30 сек, "уд" - 34 сек.
Вспоминаю, как мы в школе на уроках НВП старались выполнять этот норматив на "отл" -
сначала все детали автомата летали по партам куда им вздумается, пенал с принадлежностями никак не желал выниматься из приклада. При сборке я как-то умудрился защемить большой палец правой руки между выступающей частью затвора и ствольной коробкой и на пальце потом образовалась гематома. Одноклассники придумали использовать в качестве помощника...парту! АКМ всегда лежал на парте стволом в левую сторону. По команде "К неполной сборке-разборке автомата Калашникова присту...ПИТЬ!" отделение магазина выполнялось без помощи рук упором защёлки магазина в край парты с одновременной выемкой пенала. Далее по схеме АКМ снимался с предохранителя, передёргивался затвор и делался контрольный спуск. После ударом тыльной стороной ладони вверх с шиком выбивался шомпол и подхватывался на лету. Затем по накатанной: крышка, пружина, рама. Шиком также было встряхнуть затворную раму таким образом, чтобы затвор сам из неё выпал без участия рук. Ствольная накладка.
Все эти ухищрения давали лишние мгновения и заветное "отл" по НВП. Конечно, автоматы в школе были с прорезями в стволе и испорченными затворами. К тому же они были "разъезжены" постоянными тренировками и легко разбирались-собирались. В ШМАСе было сложнее выполнить этот норматив - боевое оружие более крепкое, не разработанное. Тут уж не до шика, разбирать нужно было как и полагается: "части и механизмы класть в порядке разборки,
обращаться с ними осторожно, не класть одну часть на другую и не применять излишних усилий и резких ударов". Однако и при таком бережном обращении на первом же занятии по огневой подготовке я выдал лучшее время разборки-сборки автомата. Наш сержант от такой борзости слегка офигел, мол, какой-то салага меня урыл, но потом с третьей попытки
всё же перекрыл моё время, чем и восстановил свой престиж как зам.командира взвода.
К слову, в ШМАСе в тире стрелять мне довелось лишь два раза, по 3 патрона одиночными, т.е. всего 6 раз. И все "в молоко"! В полку ещё 3 раза (24 из 30-ти возможных) итого за всю службу пальнул 9 раз. Думал, что больше ни за что и никогда не возьму в руки боевое оружие, ну, помните: "В Хайрадоне прощались, поклялись, обещались, возлюбить свои жизни и не прикасаться к стволам..." (с) Нет, слава Богу, я не был "за рекой" - мне хватило и того, что было. Но после армии я часто разбирал-собирал АКМ...во сне! Потом проснувшись, думал, а не дурак ли я?! Армия давно уже позади, в прошлом веке, а вот не отпускает...
Уже в 2001-м в Томске бывший зять-мент принёс домой с БД свой АКС-74У без патронов, конечно. Их подразделение тогда вполне могли отправить в горячую точку - не отправили.
В общем, приклад складной, ни пенала, ни шомпола - "игрушка". Я его взял и играючи разобрал-собрал как много-много лет назад.
И больше не хочу...
Иосиф Николаич
Старожил форума
16.08.2018 09:53
Деды авиационные с нашим праздником 18 августа днем ВВС СССР! Всем здоровья для души и тела , благополучия, мира, спокойствия, терпения и всего доброго на долгие годы! http://www.playcast.ru/view/21 ...
Влад Щерба
Старожил форума
18.10.2018 00:10
Хоть и с опозданием, но пропустить поздравление с Днём ВВС 18 августа не могу. Тем более, что с ВВС я до сих пор не расстался (мне 71 год). Уже не служу - работаю... Пребывание в военной и родной авиационной среде в центре России не даёт превратиться в заросший паутиной пень. Стараюсь быть полезным.
Влад Щерба
Старожил форума
18.10.2018 00:33
Николай100
Ну , маслопузые, до какого праздника затихли?Старые "пеньки"стали.Мозги циатм-200смажте, что б не засыхали.
ЦИАТИМ 201 однако! :)
Шатковский
Старожил форума
22.10.2018 19:12
Интересная страничка. Прочитал всю. Сам начинал служить в мае 1976 года в Амурской области в Свободном. Мой ШМАС называли учебка - в/ч 62240 Свободный 20. Затем служба в Орловке - Серышево 4, в/ч 62240. У нас на форуме своя страничка - Орловка. Заходите.
Николай100
Старожил форума
04.11.2018 08:32
Щерба не придирайся.Мне уже 9 десяток, пропустил буквы и цифирь, по слепоте
Dmb1962
Старожил форума
23.11.2018 14:05
Валуну и Николаю100 наш старческий привет ! Как видите я ещё жив, хотя и не совсем здоров. Девятый десяток, Николай, это, конечно, круто. Мне пока ещё 78, я стараюсь взбрыкиваться, но гонор уже не тот. Нигде не мог обнаружить радистов не только моего ШМАСа, но и из других школ. Механиков много, но опять-таки не из Белогорска. А жаль. Зима 1959-1960 годов вспоминается в розовых тонах, хотя в реальности было всё гораздо сложней. Я понимаю, что в воспоминаниях я молодой и сильный, не то что нынче. Но отделаться от воспоминаний не так-то просто, это была часть жизни. Осталось много групповых фотографий, на которые я смотрю сейчас со смешанным чувством радости и печали. Имена некоторых всплывают в памяти, а от некоторых остался только образ. Интересно, есть ли в нынешней России что-то похожее на наши ШМАСы.
Николай100
Старожил форума
28.11.2018 09:24
ДМБ 1962Наверное нет смысла в настоящее время ШМАС. Мы ж служили 3 года срочной, а сей час 1 год.Мы учились на механиков по СиД 11 месяцев.И практика в полках 2 года.Правда у меня получилось прослужить механиком до 1967г на св/ср в ГСВГ до убытия в Васильковское ВУ.А болезни они как мухи на мед или на Г..лезут.Врачи говорят СТАРОСТЬ.Но на рыбалку и зимой и летом регулярно езжу.Да ещё огород.Наверное всё это и поддерживает жизнь.Так что меньше хандри и больше двигайся изредка поднимай стакан на день ПОБЕДЫ СА(23февраля)и ВВС.Так что БУДЬ ЗДОРОВ и НЕ КАШЛЯЙ.
Dmb1962
Старожил форума
30.11.2018 16:32
Николай100
ДМБ 1962Наверное нет смысла в настоящее время ШМАС. Мы ж служили 3 года срочной, а сей час 1 год.Мы учились на механиков по СиД 11 месяцев.И практика в полках 2 года.Правда у меня получилось прослужить механиком до 1967г на св/ср в ГСВГ до убытия в Васильковское ВУ.А болезни они как мухи на мед или на Г..лезут.Врачи говорят СТАРОСТЬ.Но на рыбалку и зимой и летом регулярно езжу.Да ещё огород.Наверное всё это и поддерживает жизнь.Так что меньше хандри и больше двигайся изредка поднимай стакан на день ПОБЕДЫ СА(23февраля)и ВВС.Так что БУДЬ ЗДОРОВ и НЕ КАШЛЯЙ.
Спасибо, Николай. "...меньше хандри и больше двигайся, изредка поднимай стакан..." Но, почему изредка ?
Иосиф Николаич
Старожил форума
03.12.2018 14:33
После ШМАС некоторые обслуживали самолет, как техники самолета , под контролем техника звена. Преподавание в ШМАС было на хорошем уровне.
Иосиф Николаич
Старожил форума
03.12.2018 14:34
После ШМАС некоторые обслуживали самолет, как техники самолета , под контролем техника звена. Преподавание в ШМАС было на хорошем уровне.
Влад Щерба
Старожил форума
19.12.2018 01:59
Dmb1962
Валуну и Николаю100 наш старческий привет ! Как видите я ещё жив, хотя и не совсем здоров. Девятый десяток, Николай, это, конечно, круто. Мне пока ещё 78, я стараюсь взбрыкиваться, но гонор уже не тот. Нигде не мог обнаружить радистов не только моего ШМАСа, но и из других школ. Механиков много, но опять-таки не из Белогорска. А жаль. Зима 1959-1960 годов вспоминается в розовых тонах, хотя в реальности было всё гораздо сложней. Я понимаю, что в воспоминаниях я молодой и сильный, не то что нынче. Но отделаться от воспоминаний не так-то просто, это была часть жизни. Осталось много групповых фотографий, на которые я смотрю сейчас со смешанным чувством радости и печали. Имена некоторых всплывают в памяти, а от некоторых остался только образ. Интересно, есть ли в нынешней России что-то похожее на наши ШМАСы.
Сейчас контрактников с образованием не ниже техникума принимают и на месте готовят. Но из них механики никакие - их к самолётам не допускают: - подай, принеси, подмети, подмахни! Лучше подготовка (значительно!) в Воронеже в учебном центре при Академии. Там готовят техников за 4 года. Вот эти ребята - специалисты с большой буквы!
Николай100
Старожил форума
31.12.2018 09:53
Всех ШМАСовцев "молодых"и в преклонном возрасте С Новым Годом!Всех кто встречал этот праздник в каптёрке-за вешалкой- в Ленкомнате с алюминевой кружкой в руках ЗДОРОВЬЯ и ДОЛГОЛЕТИЯ!!!.
Ванинский ШМАС
Старожил форума
27.01.2019 20:49
Всем ШМАСовцам - бывшим и действующим - здоровья и благополучия!
О себе - весенний призыв 1969, ШМАС пос. Октябрьский, 6 км от Ванино.
Механик по РЛО. Потом Камчатка, пос. Краснореченский, эскадрилья СУ-9.
Буду рад встретить однополчан.
mehan
Старожил форума
08.02.2019 23:50
Langust
В Ставропольском ШМАСе кто-нибудь служил?
87 год, январь-май, 4 рота. ГСМ.
Вроде от учебки уже ничего не осталось...
Был я там проездом, пару недель, в 1978 году в апреле. Потом улетел из Минвод в загранку. Вот фотки, что осталось от ставропольского ШМАСа, сделаны лет шесть назад.
[img]https://a.radikal.ru/a06/1902/ ...

[img]https://b.radikal.ru/b08/1902/ ...

[img]https://d.radikal.ru/d32/1902/ ...

[img]https://a.radikal.ru/a40/1902/ ...

[img]https://b.radikal.ru/b33/1902/ ...
mehan
Старожил форума
08.02.2019 23:56
Николай100
Старожил форума
20.02.2019 08:58
Всех кто нюхал ТС-1, ТС- у кого нос был в ЦИАТИМ-201 , кто пробовал на вкус АМ70\10 с ДНЁМ СА И ВМФ.!!!С наступающем праздником "МАСЛОПУЗЫЕ"Да хранит ВАС господь БОГ.
Николай100
Старожил форума
20.02.2019 09:01
ТС-2
Боец-75
Старожил форума
11.04.2019 18:46
Учебная рота В/Ч 62632-П (Латвия , Мадона- Марциена) . Командир п-к Павлов, командиром роты был м-р Панков, старшиной пр-к Плахов.
Учился в 1975 году, только на "пятерки", ВУС-190 (эксплуатация радиотехнических средств управления) .
В СА, к великому сожалению, совершенно не пригодилась, служить пришлось телефонистом,
но, на гражданке, в двухтысячные годы нашлось применение и этой специальности.
Влад Щерба
Старожил форума
19.07.2019 21:18
КО ВСЕМ: в Одноклассниках ищут сослуживцев на странице Петра Верясова.
"Юрий Бухаров ответил Сергею
19 марта
я его уже давно не видел , мы пришли с флота , оба заканчивали радиотехнические школы , потом вместе учились в Канске , он у меня в друзьях , вместе жили в доме № 245 , он меня на год моложе , я с 1945"
Ветеран
Старожил форума
11.08.2019 17:07
Военная авиационная школа механиков -ВАШМ специальность АО. Гор. Стерлитамак 1969год. 25 взвод командир взвода кап Валерко , ребята, напишите!
Бульба
Старожил форума
17.08.2019 23:14
С праздником, авиаторы!
Pom13
Старожил форума
17.12.2019 20:30
Михаил
Да Аллексей ты прав, я тоже читаю, но что то никого не видать из Владика- ШМАСа что на 6-ом километре. С ноября 1975г по апрель 1976г пришлось тянуть курсантскую лямку в этом заведении-в/ч 34278. А потом служил в Монгохто на аэродроме Каменный Ручей, в полку Зябров, т.е. в/ч 09694 механником по РТО.
Ну почему не видно. Были там 83-84 5 рота РСО.
Кап три
Старожил форума
28.02.2020 10:14
Здравствуйте! Ищу сослуживцев моего отца - Рассадкина Александра. Он Служил в ШМАС г. Чарджоу в 1978 году.. потом в 642 Гвардейском Братиславском полку, п. Мартыновка Укр.ССР... может найдётся кто...
Raumond
Старожил форума
11.05.2020 22:01
Звездные ворота. КПП, Часть,
Пришло время в солдаты.
Курим минуты свободы, всласть,
Пока мы гражданские ребята!

"Рота, подъем!" - врывается в сон,
Команда. Как же хочеться спать!
"Сорок пять, построение!" - Закон,
Армейский. Сержанта слышишь мат!

КМБ - ДМБ, разница лишь в букву!
Время тянется ремнем.
Два года! Прочуствуем армии Дух,
В нарядах, караулах - строем!..

Память возвращает в родную часть,
На Платц, в казарму, "Чипок"!
Здесь Юность наша оставила честно,
Следы от кирзовых сапог!
SC
Старожил форума
12.08.2020 15:37
Всех с Днем ВВС!!!
mike0214
Старожил форума
03.11.2020 21:56
ВАШМ ст.Бада-2 выпуск ноябрь 1972 года механик по самолету и двигателю Ту-22
Привет, однополчанин!
Учился с тобой одновременно. Был в 4-й роте, 4-й взвод, ТУ-16.
Потом служил в Энгельсе, обслуживал Месищевские.
mike0214
Старожил форума
03.11.2020 23:30
ВАШМ ст.Бада-2 выпуск ноябрь 1972 года механик по самолету и двигателю Ту-22
Пытался уже оставить сообщение, почему-то его не вижу. Был там же, тогда же. Ту-16. 4-я рота, 4-й взвод.
Иосиф Николаич
Старожил форума
04.11.2020 17:34
1966-1967г г.Нижнеудинс ШМАС вч 74326 есть кто живые?
Dmb1962
Старожил форума
21.11.2020 15:55
Так что, коллеги, веточка потихоньку засыхает?
Валун
Старожил форума
05.12.2020 12:39
Написал сообщение. А его админы не пропустили. Наверно посчитали меня врагом России.
Валун
Старожил форума
09.12.2020 18:17
Два дня назад получил в "ОК" сообщение из Рязани от внучки своего земляка и сослуживца Корнюхина Николая. Умер он 27 июля от сердечного приступа. Ему было 82 года. Не пил, не курил, занимался баскетболом. Должен был жить. Значит работал на износ. Был замом начальника строителного управления. А стройка - это всегда неразбериха. Уходят сверстники.
Валун
Старожил форума
09.12.2020 18:26
Позабыл упомянуть. В полку он был парашутоукладчиком. 1960-1962 годы. Учился в Запорожской ШМАС на оружейника.
kaukasus
Старожил форума
11.12.2020 13:37
Привет всем ! с наступающим.

Мужики помогите разыскиваю всё что есть о Шмасе Кутаиси, особо интерес к нему предвоенный и начало военного времени.
помогите кто чем может, нищему немцу. нужно п/я по 41 году узнать.
немного пробежался по форуму, так был в Шмас Чортков, служил в Серешево Забайкалье.
тут "история я" писал довали ли "М" - скажу да где-то месяцев 8 до ДБ захотел его получить так как имел после года "1" , хорошо секретчик
пацаны свои же были не отговорил а подсказал за "1" почти 11 рубликов + солдатские получал а за "М" только 4 руб. с крпейками и зачем это
мне нужно было только порисоваться, в дороге домой избавился от формы.
Так что мужики помогите с Кутаиси, або подскажите где куда и т.д.
леший
Старожил форума
14.12.2020 09:04
Всем доброго утра и хорошего дня!
Интересная информация для тех, кто соскучился по службе:
Авиабаза в Тверской области нанимает гражданских для работы техником на Самолёт и Двигатель, техником в ТЭЧ...
леший
Старожил форума
15.01.2021 09:39
КФТ
Для того чтобы оценить маленькие, простые, бесхитростные радости жизни, надо пройти через долгие дни голода, холода и унижений.
А потом, когда все закончится, надо помнить, что ты вновь можешь оказаться там, где...
И тогда совершенно иной вкус приобретает пшенная каша в мятой алюминиевой миске.
И тогда ты благодарен приятелю, оставившему тебе докурить половину сигареты "Прима".
И тогда ты рад, что стоишь в тепле в роте со штыком на ремне у тумбочки, а не стынешь на ветру в карауле, вглядываясь в ночной мрак и прислушиваясь к шелесту сухой полыни.

Прошлого уже нет.
Будущего еще нет.

Есть только маленький кружок света, в котором стоит маленький человечек в мятой и не очень чистой солдатской форме.
В кармане у этого человечка, рядом с сердцем, лежит письмо из дома и маленький календарик.
В календарике часть дней человечек зачем-то проткнул иголкой.
Несколько раз в день человечек достает из кармана календарик и смотрит на оставшиеся не проткнутыми дни.
Их слишком много для одного маленького человечка в солдатской форме.
Человечек тяжело вздыхает и прячет календарик обратно в карман.
Но человечек не пропадет.
Он дождется когда все дни в этом календаре будут проткнуты иголкой. Человечек заведет новый календарик, в котором он тоже проткнет все дни.
А потом человечек проткнет какой-то из дней в третьем календаре, и больше никогда не будет уничтожать дни с помощью иголки.
Человечек постарается забыть о тех днях, когда он стоял у тумбочки в роте в маленьком кружке света. И это у него успешно получится.
Но однажды, через многие годы, когда человечек полезет за чем-то на антресоль, из старого запыленного альбома выскользнет истыканный иголкой календарик.
И человечек все вспомнит. Или почти все...
Он будет вспоминать имена и лица тогдашних своих друзей. Он будет вспоминать как звали капитана такого-то.
Что-то он вспомнит. Что-то ему покажется, что он вспомнил.

А потом человечек поймет, что тогда, когда он стоял в маленьком кружочке света, он был гораздо счастливее, чем сейчас.
Так и есть (смахнул скупую мужскую слезинку)
Валун
Старожил форума
25.01.2021 13:01
леший
Так и есть (смахнул скупую мужскую слезинку)
Всего то одну слезинку смахнул? У нас с женой младшая дочка умерла в 2013 году. Часто плачем тайком друг от друга. Она в одной комнате, а я - в другой. У меня чуть ли не ручьём льются слёзы. Летом иду к ней на могилу и сижу там. А зимой подолгу смотрю через окно в сторону кладбища. Спрашиваю мысленно себя: за что? Кому это так нужно было? 42 года ей было.
Кононец
Старожил форума
09.02.2021 18:48
Травматолог
Всем привет! Заканчивал ШМАС в Вышнем Волочке в\ч 74326 1984-85гг 3-я рота "бьективный контроль" Потом, служил срочную в Словакии гарнизон Слеач. Мужики, ищу своего ком.взвода, тогда еще капитана Константинова... Кто что знает, черните. Из сослуживцев помню: Володя Казе, Эрик Шитов, Леша Помогайло, Сергей Скворцов, Миша Першунькин. Сейчас работаю врачем травматологом-ортопедом в КБ №83 г. Москва.
Я служил в этом взводе. Комсоргом был. Про Константинова не знаю ничего, а уж тем более - про Чеботкова. Виделся только с Игорем Манашировым - он по прежнему поет. А вот как Вас-то в травматологи занесло? В те времена, насколько помню, все медвузы имели военные кафедры. Это только нас, к войне непригодных, в рядовые забривали.
Made in USSR
Старожил форума
16.06.2021 19:08
Всем привет! Спасский ВАШМ (ШМАС) в/ч 62546 Осень 87- весна 88. 3 рота, 1 взвод, авиамех СД. Взвод практически весь окончил ШМАС на отлично. Далее служил в 302 АПИБ. В ШМАСе ротным был м-р Колюшенко, взводным ст/л-т Федотов, замкомвзвод с-т Столпец Серёга, замполит Овчинников, комбат п/п-к Тертычный, начштаба Хлебович, командир части п/п-к Серенко
Ребята нашего1 го взвода: Андрюха Аникин, Гошка Куклин, Ислямов Февзи, Маруф (Мишка), Фурхат (Фура) Хужакулов, Ананьев Серёга, Муравьев (Мура)Андрей Субботин Ромка, Андрей Заводов, Самусенко, Лихов Саня, Вербицкий имена фамилии многих перемешались в голове, но на слуху.
2й взвод сержанта Нефедова: Валл Эдик, Пученеут, Гарипов и т.д.
Ребята, отзовитесь!
Made in USSR
Старожил форума
17.06.2021 05:59
zimaevnik
Привет однополчане! Я Николай Зимаев, служил в ШМАСе в/ч 62546 г. Спасск-Дальний, с ноября 1969 по ноябрь 1970, сначала курсантом потом замком 6 роты, 6 взвода. Старшина Чуляев Алексей Никифорович, Командиры-майор Пархоменко, капитан Щетинкин. Если кто помнит отзовитесь....
Здравия желаю, Николай! Я, Баир Данчинов как раз родился в 1969 г. Но, служил в том же легендарном Спасском ШМАСе (ВАШМ). 87-88 , , ВВС-Страна чудес". 3 рота 1й взвод, специальность СД тип самолета Су-24. Далее службу проходил в 302 АПИБ (Су-17 М4). Самые теплые воспоминания о Школе. Учили хорошо, в полку было не стыдно. Самое главное, учили дружить! Любой конфликт заканчивался комсомольским собранием (разбором полетов). Помню слова взводного Федотова: , , Вы не должны угробить самолет из за своих личных амбиций и пробелов в воспитании. Вы, не десант, где это наоборот поощряется!"
Здоровья Николай, долгих счастливых лет жизни!
Дмитрий1
Старожил форума
01.07.2021 12:20
Привет всем, кто учился (начинал службу) в ШМАС (связисты, РСБН, ПРМГ) в Малиновке, Тамбовской области в 1987 г.
12..333435




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru