Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кто служил в Маркулештах?

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..16171819

fisher
Старожил форума
25.10.2010 00:04
Для NBett.Ваня Бодой, к сожалению, умер, заразился какой-то заразой в Африке, хороший был парень, жаль.
NBett
Старожил форума
14.11.2010 15:54
Fisher, Спасибо за инфу. Царство ему небесное, молодой ушел.
V.G.
Старожил форума
15.11.2010 01:10
дмитрий:

Ау, ....еще где то в пустыне интереснее. чем в наших Маркулештских садах.

КУ
marenko
Старожил форума
27.11.2010 02:21
здравствуйте!
мой отец Маренков А. В., служил в маркулештах, погиб с Елисеевым Н. 16.01.1986г.
может кто сможет еще рассказать об этой катастрофе, конечно много времени прошло, но ...
спасибо тем кто откликнулся и откликнется на мою просьбу, разговаривал со многими людьми, в том числе и ком.полка, многое не клеится с официальной версией, конечно слухов много, но если их "процедить" то явится истина. мой адрес marenkov2008@yandex.ru
Director
Старожил форума
27.11.2010 02:25
Доброй ночи, ребята!
Володю Семкина не помните?
Лейтенантом пришел в 83-84? Летчик с армавира?
К,Е,В,
Старожил форума
29.11.2010 14:31
Помним Володю Сёмкина 1983 г.в. Интересно где он сейчас?
Dmitriy
Старожил форума
03.12.2010 23:27
А Бородатого кто помнит? Интересно где он Сейчас? После 1977 года, говорят , он стал комендантом гарнизона. Так ли ?
ASAT
Старожил форума
06.12.2010 16:23
Из личных фотоальбомов Лётчиков
"СГВ, Польша. Слава Ковшов, я и наши дети"
http://foto.mail.ru/mail/berku ...
ASAT
Старожил форума
06.12.2010 16:38
"Извините, но Кокайты называются правильно "Кокайды". Могу прислать подтверждение)"
Извиняю!Надеюсь, вы поняли о каком месте идёт речь.
Мне нравится название-Кокайты!
На полётных картах-"Какайды".
шутили так-"Какай ты, а я не буду".
Буду признателен ЗА ВСЁ, что у вас есть по 115ГИАП.С указанием в какие годы там служили.

Владимир Толстик ПУИАС 1987
Старожил форума
31.12.2010 22:44
Прошин, Домалевский, Немцев, Третьяков, Хилевский и все остальные.

Я вас всех помню и уважаю.

С Новым годом!!!
Здоровья, домашнего тепла и уюта!!!
Привет из Беларуси!
Dmitriy
Старожил форума
07.01.2011 22:20
Всех сослуживцев из Маркулешт с Рождеством Христовым.Этот праздник я больше отнес бы к сослуживцам проживающим в Молдавии, Украине. Там по сравнению с Зверушной Россией на пенсии военного можно купить продуктов в два раза больше чем в старшей сестре. Несоизмеримый позор, как военных пенсионеров в России кидают. Даю ссылку http://www.up74.ru/rubricks/of ...
Dmitriy
Старожил форума
07.01.2011 22:20
Всех сослуживцев из Маркулешт с Рождеством Христовым.Этот праздник я больше отнес бы к сослуживцам проживающим в Молдавии, Украине. Там по сравнению с Зверушной Россией на пенсии военного можно купить продуктов в два раза больше чем в старшей сестре. Несоизмеримый позор, как военных пенсионеров в России кидают. Даю ссылку http://www.up74.ru/rubricks/of ...
Dmitriy
Старожил форума
07.01.2011 22:20
Всех сослуживцев из Маркулешт с Рождеством Христовым.Этот праздник я больше отнес бы к сослуживцам проживающим в Молдавии, Украине. Там по сравнению с Зверушной Россией на пенсии военного можно купить продуктов в два раза больше чем в старшей сестре. Несоизмеримый позор, как военных пенсионеров в России кидают. Даю ссылку http://www.up74.ru/rubricks/of ...
Dmitriy
Старожил форума
07.01.2011 22:20
Всех сослуживцев из Маркулешт с Рождеством Христовым.Этот праздник я больше отнес бы к сослуживцам проживающим в Молдавии, Украине. Там по сравнению с Зверушной Россией на пенсии военного можно купить продуктов в два раза больше чем в старшей сестре. Несоизмеримый позор, как военных пенсионеров в России кидают. Даю ссылку http://www.up74.ru/rubricks/of ...
Dmitriy
Старожил форума
07.01.2011 22:20
Всех сослуживцев из Маркулешт с Рождеством Христовым.Этот праздник я больше отнес бы к сослуживцам проживающим в Молдавии, Украине. Там по сравнению с Зверушной Россией на пенсии военного можно купить продуктов в два раза больше чем в старшей сестре. Несоизмеримый позор, как военных пенсионеров в России кидают. Даю ссылку http://www.up74.ru/rubricks/of ...
Dmitriy
Старожил форума
07.01.2011 22:20
Всех сослуживцев из Маркулешт с Рождеством Христовым.Этот праздник я больше отнес бы к сослуживцам проживающим в Молдавии, Украине. Там по сравнению с Зверушной Россией на пенсии военного можно купить продуктов в два раза больше чем в старшей сестре. Несоизмеримый позор, как военных пенсионеров в России кидают. Даю ссылку http://www.up74.ru/rubricks/of ...
Dmitriy
Старожил форума
22.02.2011 23:09
Товарищи прапорщики и офицеры, с праздником вас, с днем Советской Армии.
Dmitriy
Старожил форума
22.02.2011 23:10
Товарищи прапорщики и офицеры, с праздником вас, с днем Советской Армии.
Джигар
Старожил форума
22.03.2011 18:22
333
Джигар
Старожил форума
21.04.2011 06:30
111
Джигар
Старожил форума
23.04.2011 05:31
Пасха, Пасха — праздник это!
Всюду радости приметы.
Счастье светится в глазах.
Солнце светит в небесах.
Пенье раздается звонко.
Солнца свет и смех ребенка.
И в сердечке у меня
Гимны светлые звенят.
И от края и до края
Счастье, о котором знаем.
Пасха! Пасха! Гость небес!
Все кричат: «Христос воскрес!»
Джигар
Старожил форума
24.04.2011 13:05
Как на Пасху, как на Пасху яйца всех вогнали в краску ! Кончен пост, прибавим в весе ! Добрый день, Христос Воскресе !
Dmitriy
Старожил форума
01.06.2011 00:04
Товарищи сослуживцы по Маркулам. Надо пологать, что все равно все заглядывают в эту страничку.Глядеть то мы глядим, а почему молчим? Что забыли наши молодые годы. Забыли рыбалку на ближайших озерах, забыли яблоки "Семеринка" в Маркулештских садах.Забыли как мы на газовке в ТЫЧи уронили с козелков только недавно полученный БИС на землю. После востановления еле уговорили какого то летчика облетать его. Какие были времена? Я лично после КВАТУ почувствовал и распознал службу офицера именно в те года, на тех аэродромах, в те Советские времена. Сейчас , если что и осталось, по сравнению с той нашей родной АВИАЦИЕЙ, то это -пшик. Давайте поговорим, как говориться повспоминаем как наши отцы и деды вспоминали свои фронтовые времена. Моя служба 1972-1977 года.
Dmitriy
Старожил форума
12.07.2011 23:15
Ау сослуживцы по Маркулам где МЫ?
Остап Бендер
Старожил форума
03.08.2011 01:10
да здесь все...просто всем лень писать! а тому Бису что уронили с козелков ..потом снова не повезло... боец с карула решил слить спирт..в закрытом капонире..но не смог закрыть бачёк, пролил решил посветить спичками.. спирт вспыхнул... прицел чуть чуть подгорел, и с тех пор он всегда очень плохо работал.. номер этого борта после всех перекрашиваний был 67 и мне даже пришлось какое то время на нём поработать
К,Е,В,
Старожил форума
10.07.2012 09:36
Здравствуй друзья! Однако в следующем году нам 70 лет!
http://aviafalerist.narod.ru/R ... и ещё интересная ссылочка.

20-й истребительный авиационный полк
744-й истребительный авиационный полк
86-й гвардейский истребительный Борисовский Краснознаменный ордена Суворова авиационный полк
Командиры полка
Звание
Имя
Период
Примечание

майор, подполковник
Семен Николаевич Найденов
22.11.42 - 15.09.43


подполковник
Владимир Алексеевич Чистяков
25.10.43 - 05.45






В действующей армии:

20.08.41 - 18.01.42 (20 иап)
18.01.42 - 08.02.42 (744 иап)
19.02.42 - 01.05.43 (744 иап)
01.05.43 - 11.07.43 (86 гиап)
26.08.43 - 09.05.45 (86 гиап)
Сформирован в августе 1941 г. путем выделения из "материнского" 20 иап, сохранив тот же номер: 20 иап. На вооружении имел самолеты Як-1. Входил в состав 61 сад Брянского фронта.

18.01.42 г. переименован в 744 иап.

С 19.02.42 г. действовал на Северо-западном фронте в составе ВВС 1 УА.

С 14.06.42 г. до конца войны входил в состав 240 иад. Сначала действовал на Северо-Западном фронте.

В период с 19.04.43 до 15.07.43 г. вел бои на Ленинградском фронте.

Преобразован Приказом НКО СССР No. 199 от 01.05.43 г. в 86 гиап.

24.08.43 г. перебазировался на Калининский фронт в район Ржева, где принимал участие в боях за Смоленск. Затем участвовал в Невельской операции.

С 15.10.43 по 12.05.44 г. находился на аэродроме Дубовицы, где доукомплектовывался личным составом и материальной частью.

Летом 1944 г. участвовал в Белорусской операции, затем в боях за освобождение Литвы и Восточной Пруссии.

В первой половине октября 1944 г. был перевооружен истребителями Як-3.

Dmitriy
Старожил форума
19.12.2013 17:31
АУ МАРКУЛЫ МЫ ЕЩЕ ЖИВЫ?
Dmitriy
Старожил форума
30.06.2014 00:02
Что молчим МАРКУЛЫ? АУ дорогие сослуживцы. Я техник по РЭО 12972-1977 годы Заврицкий Дмитрий в прошлом году посетил родной мне жилой городок Лунгу. Плачевное состояние. Еле еле нашел бугорок из моего 50 дома. По прежнему ищу сослуживца СУВАК АНДРЕЯ в 76 году уехал в Германию вместо Романова Сан Саныча. Может кто даст мне координаты?
nikolai mekhed
Старожил форума
18.01.2016 21:01
Привет всем маркулештцам!Мой отец МЕХЕД НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ служил в полку с 1952г.Длительное время в ТЭЧ АП.Я до1970г проживал вместе с родителями в военном городке.Кто меня знает ответьте, с уважением НИКОЛАЙ.
nikolai mekhed
Старожил форума
23.02.2016 13:11
nikolai mekhed
Старожил форума
23.02.2016 13:19
Dmitriy
Старожил форума
23.03.2016 21:37
nikolai mekhed
Что за ссылка? и почему она не открывается?
nikolai mekhed
Старожил форума
28.03.2016 11:32
Приветствую всех!!!Были опубликованы ролики к 23 февраля и 8 марта -новые ссылки.http://www.ok.ru/video/41175353892 http://www.ok.ru/video/41208515108 http://www.ok.ru/video/41182235172
nikolai mekhed
Старожил форума
28.03.2016 11:32
Приветствую всех!!!Были опубликованы ролики к 23 февраля и 8 марта -новые ссылки.http://www.ok.ru/video/41175353892 http://www.ok.ru/video/41208515108 http://www.ok.ru/video/41182235172
nikolai mekhed
Старожил форума
28.03.2016 11:41
nikolai mekhed
Старожил форума
28.03.2016 11:45
Ronin-69
Старожил форума
22.04.2016 01:19
Были мы когда то рысаками...
Константин_72
Старожил форума
30.06.2016 15:30
Добрый день, вечер и время суток всем!
Я сын Резника Дмитрия Елисеевича. Он служил в Тирасполе, Маркулештах, Лиманском в период с 1961 по 1971г. Позывной "Орленок". За любую информацию о нем буду БЛАГОДАРЕН. Ответы можно выложить на форум или на электронную почту: Reznik_K@dtm.dp.ua
Остап Бендер
Старожил форума
08.07.2016 22:27
Кто искал Сёмкина Володю . с 2010 он был "заместитель начальника ПС и ПДС ВВС полковник Владимир Семкин". потом был начальником...
ANTONOV_26
Старожил форума
15.12.2016 01:57
Ветка умерла?
Dmitriy
Старожил форума
26.01.2017 11:16
Думаю, что ветка не умерла если в нее заглянул хоть один человек. Напоминаю, я технарь, был в основном в группе ремонта радио прицелов с Мурзак Василием и Шевченко Иваном. Может и нас кто помнит, так вот Василия уже нет, приставился буквально перед новым годом, отличный был мужик. По прежнему ищу сослуживца Сувак Андрея.
Бывший солдат
Старожил форума
28.04.2017 12:41
Дело случая – увидел строчку: «есть в союзе две дыры….» и не останавливаясь прочитал все 17 страниц «ветки». Нахлынуло. Точнее - провалился в память, пробивая этаж за этажом воспоминаний …

Я простой солдат-«срочник». Бывший.

Первое упоминание
Впервые о Маркулештах я услышал на «пересылке» в Одессе, куда попал гражданским авиарейсом 22 апреля 1983 года с большой «группой товарищей» по распределению, после окончания Красноярского ШМАСа (Школа младших авиаспециалистов). В душе восторг - за окном под 30 градусов тепла, разом в настоящее южное лето из лютой Сибири. К вечеру 2-го дня нашего пребывания в Одессе нам выдали направления в части. Старшина подразделения, в котором мы жили, одембелевший сержант с видом бывалого, добродушно раздавал комментарии по поводу того, кто в какую часть попал. Всем полное одобрение и восторг – Лиманское, Тирасполь, еще что-то, … Одесса!!! И только мне и еще одному рыжему коротышке: Маркулешты? – не повезло вам, земляки, вешайтесь… Внутри заныло. А старшина не унимался: по одной половице будете ходить, на другую поглядывать! И я подумал, что это не так уж и страшно, служба не пугала, пугал дикий беспредел дедовщины, который царил во многих сибирских гарнизонах и «прелести» которого доходили и до нас в Красноярском ШМАСе…
Отвлекаюсь. В задницу Сибирь, вместе с вонючим Красноярском. Забыли.

Рай
Адрес назначения – п Лунга, Флорештский р-н, МССР в/ч 26240. Отправили нас пятерых «авиаспециалистов» (я-АСУшник, двое локаторщики, один РСПэшник и один «приводник») с Одесского вокзала на «дизеле» в Кишинев. История долгая. В Кишинёве никто не знал, даже комендант на вокзале, где такая Лунга, и как до нее добраться. В Бельцы приехали на авось и там уже кто-то наставил нас на путь истинный, на автовокзале. К исходу второго дня мы оказались в части, усталые и голодные. Перед ужином в казарме только дежурный, да солдатики. На удивление встретили нас спокойно, можно сказать доброжелательно. Вечером отбой – в казарме на втором этаже окна распахнуты, тепло и тихо, отсветы закатного солнца на стенах. Со двора перед окнами – огромные акации как на итальянских пейзажах, с другой стороны, с Лунги, доносится негромкая молдавская музыка тра-та-та-та-та-та-та, тра-та-та-та-та-та-та… Рай! Воплощение мечты! Возможно ли такое?! И вот в этот самый момент заходит в кубрик какой-то хмырь и с матом начинает захлопывать окна! Музыка, которой я только-что умилялся, этого солдата раздражала до крайности! Надо же!.. Позднее, полгода спустя, я его понял.

Бывший солдат
Старожил форума
10.05.2017 14:50
Точка

Утром следующего дня нас всех новых «авиаспециалистов» погрузили в кузов ГАЗ-66 и вместе с офицерами и прапорщиками мы отправились на «точку» -узел наведения авиации (УНА), которая на местном жаргоне называлась Гора. Еще не служа в Армии я слышал о «точках» и считал несбыточным везением попасть именно в такое место. Приехали. Пока нас по очереди вызывали к начальнику узла майору Боеправу на собеседование и выбирали кого оставить, кого в другое место отослать, я прошелся по «точке». Честно, мне сразу понравилось на Горе. «Точка» - почти сплошной фруктовый сад, в котором рассосредоточена техника, над садом возвышаются горки с антеннами (ППК) и местами высоченные тополя. Летнее полуденное затишье. Не видно ни души. Я вышел на открытое пространство в центре этого сада. Неожиданно в этой тишине откуда-то из станции, стоящей в тени высоких тополей отчетливо донеслись звуки радиопереговоров транслируемых через громкую связь. Характерный тембр ларингофонов, который ни с чем не спутаешь, и голос с микрофона, с прищелкиванием выключателя. Короткие команды, спокойные, почти без интонаций в голосе, с фоном шумов, и еще более короткие ответы. Длинные, иногда очень длинные беззвучные паузы и вновь команды. Помните слова из песни: .. космическая музыка вплывает в деловой наш разговор? Точнее не напишешь… Помню, ни слова не уловил в этих переговорах, только понял – я в самой гуще настоящей боевой авиации, вот сейчас, в этот момент! Все мое мальчишье нутро радостно трепетало, нет – трепыхалось от осознания этого.
На «смотрины» к Боеправу я заходил с твердым намерением остаться здесь.

Боеправ

Здесь на Горе, впервые за полгода моей службы со мной разговаривал офицер. Т.е. конечно мне и раньше задавали вопросы, но они, если и предполагали ответ, то только «так точно», реже «никак нет», еще реже «разрешите». Боеправа интересовало многое – где я учился, чем увлекался, где работал на гражданке и главное - …умею ли я рисовать? Блин, как будь то я не в наведение авиации попал… На мои слова, что я работал конструктором, он ехидно переспросил – чертежником, что ли? Я уверенно поправил – конструктором! Он согласился, а потом год, при каждом удобном случае, как бы невзначай, называл меня чертежником. Этакий кот на мягких лапках. Человек он был, на мой тогдашний взгляд, не молодой, среднего роста, грузного телосложения, весьма сдержанный и даже очень вежливый с рядовым составом, вроде как не военный. Но при появлении Боеправа на горизонте, одновременно возникало и неизъяснимое чувство вины. Даже не знаю перед кем. Просто чувство вины. Если он общался со мной с глазу на глаз, меня не оставляло ощущение, что я тут лишний. Странное, знаете ли, чувство. Наверно эта было умение руководить. Мне и тогда и сейчас казалось, что ему очень бы подошла роль руководителя какой-нибудь снаббазы, автосервиса или рынка, а не узла наведения. Хотя, положа руку на сердце, майор Боеправ был для меня самым интересным командиром, из тех, кого я видел. Вспоминаю часто. И еще вспомню.
Бывший солдат
Старожил форума
25.05.2017 16:20
Специалисты

Конечно, все мы вновь прибывшие «авиаспециалисты» были никакие ни специалисты и даже ни авиа. На точке сосуществовало два взаимосвязанных подразделения РЛГ (радиолокационная группа) - командовал капитан Еремин и группа АСУ – ст. лейтенант Кравченко. Я попал служить по специальности «полученной» в ШМАСе – в группу АСУ. После смотрин нам провели ознакомительную экскурсию по точке, и отвели каждого на свою позицию. К своему удивлению я понял, что в группе АСУ есть всего один солдат – мл. сержант Юра Юров, такой же очкарик, как и я, но роста гренадерского (я, извиняюсь, коротышка). Ему и поручили меня ввести в курс дела. Юре через полгода светил дембель и он излучал собой демонстративную лень и неторопливость. Первое знакомство с позицией было кратким – Юра махнул рукой в сторону прицепов с аппаратурой – вот это АСПД, это ВП, и уже подробно - а вот тут лопаты, метлы, грабли и ведра с тряпками. И провел подробный инструктаж где, чем и как грести, мести и мыть. После чего раздраженно удалился в каптерку – КУНГ стоящий на земле, где у него было оборудовано место для творчества – он с упоением паял электронные схемы, которые к службе, однако, не имели никакого отношения.

Дежурная смена

Все, кто служил на точке назывались дежурная смена. Слово смена подразумевает… смену смены. На точке смена не сменялась никогда. Не хватало солдатиков. Менялся только «начальник смены» - прапорщик, реже офицер. Да это и понятно, солдатиков в дежурной смене было человек 8-10 максимум, включая повара, а как впоследствии оказалось к моей гордости, надо было уметь не только мыть, мести и чистить, но еще заниматься настоящей боевой работой. Все солдатики были плотно задействованы в службе на своих позициях. Это были операторы РЛС 3-4 человека – белая (или скорее грязно-белая) каста, электромеханики - их назвали у нас КРАЗисты 2-3 человека – черная каста и мы, АСУшники 1-2 человека – не пришей кобыле хвост (расскажу почему, если дождетесь). Один оператор РЛС круглосуточно находился в станции на случай экстренного включения для ускорения процесса. Включать наши станции кругового обзора – П37 и П35, все-равно, что комбайн заводить – долго и муторно, а главное, не знаешь, включится она или нет. Редко, но сбои бывали. Да еще при экстренном включении (по тревоге) включались от автономного питания дизельных электростанций, так, что комбайн заводить приходилось в буквальном смысле. Время этого включения и был главным показателем боеготовности дежурной смены.

Бывший солдат
Старожил форума
01.06.2017 17:57
Пост

Вечером на точке оставался дежурный прапорщик (реже офицер), который к ночи, после ужина, закрывался в своей «дежурке» и выходил оттуда только по надобности какой, да «отбой личного состава произвести». Ближе к 11 вечера ко мне подошел сержант Юра Юров и спросил (так, для затравки) ходил ли я ранее в караул и не дожидаясь ответа вручил мне АКМ с пустым магазином и примкнутым штык-ножом. Было сказано, что каждую ночь мы ходим в караул по точке (точнее «на пост»). Ночь - 8 часов мы делим на троих, по 2 часа 40 минут, и без 20 минут два ночи я должен разбудить следующего - Славку Репина - тоже новоиспеченного Краснярского «авиаспециалиста», того самого рыжего коротышку, которому со мной в Одессе советовали вешаться, узнав, что нам дорога в Маркулешты. Когда Юра Юров и я с автоматом вышли на улицу, в окно нас увидел дежурный прапорщик, помню хорошо это был Компаниец. Компаниец с армейской прямотой поинтересовался у сержанта, в себе ли он выставлять в первый же день на пост новеньких? На что получил ответ, что завтра, скорее всего этих «молодых» «заберут» в караул в гарнизоне, так, что у «стареньких» еще будет возможность «сходить на пост». Довод Юры Компанийцу видимо показался убедительным, и он удалился. Юра же, намекая на отсутствие патронов в магазине ехидно посоветовал, в случае чего «смело действовать штыком и прикладом» и пошел паять в свою «каптерку». Я ходил по точке в теплых вечерних сумерках, думал о далекой Родине, смотрел на звезды и мечтал, что сейчас эти звезды видит кто-нибудь из родных мне людей, откуда-то снова доносилась молдавская музыка, лаская слух….
Кто был третьим в ту ночь на посту не помню. Но точно это был не новенький, потому что в 7 утра возле домика все еще ошивался Репин с автоматом, который сменил меня во втором часу…
Так прошел мой первый день в Маркулештах. Теплые воспоминания. Даже удивляюсь себе. Армия все же. А я о тепле. Кстати о тепле:



Климат

Все познается в сравнении. Убедиться в этом мне представилось в первое же утро в Маркулештах. Как уже рассказывал, службу начал в Красноярске и провел там всю зиму 1982/83 годов. Там, в Красноярском ШМАСе, на зарядку на улицу гоняли при температурах до -30 (зимой там редко бывает теплее). Давали команду завязать клапаны ушанок, надеть рукавицы и бегом строем несколько километров. Так вот, когда роту строили на улице перед началом такой зарядки, каждый раз, абсолютно каждый раз кто-нибудь воздавал Красноярску и его климату проклятия. Звучало это стандартно кратко: «Ну и климат! Е…ный Красноярск!!!»… Так вот, в первое же мое утро в Маркулештах, нас выгнали из казармы на зарядку с голым торсом. Это и понятно: конец апреля, ранним утром на улице +17, только взошедшее ласковое солнце, пение птиц, но при этом влажная, слегка пряная свежесть воздуха. Штиль, ни дуновения. Вдруг в строю, откуда-то из-за спины: «Ну и климат! Е…ная Молдавия!»… Я и мои спутники из Красноярска ржали как кони. Сержант, строивший подразделение, призвал нас к порядку только перспективой «сгноить в сортире».
Все познается в сравнении. Это истина.
Бывший солдат
Старожил форума
26.06.2017 18:01

Благодарность

1 мая 1983 года - день 40-летия 86 ГвИАП. По этому поводу роте охраны (входила в батальон обеспечения) давали передых от службы. В караул по гарнизону заступал наша часть - Отдельный батальон связи специального назначения (дивизион по-народному, командовал тогда п/полковник Бурый), куда и входил наш Узел наведения авиации в качестве отдельной роты. Как и предполагалось, нас только вчера прибывших тут же и отправили в караул. Хоть какая-то от вас польза. В тот первый раз достался мне пост - склад артвооружений и боепитания, и конечно же первая смена. Заступив на пост я его обошел, осмотрелся с любопытством и обнаружил, что задами склады выходят к пойме какой-то небольшой речки (о речке позже), а внутри, что примечательно, штабелями под открытым небом были складированы то ли бомбы, то ли пустая бомботара. Не мог поверить, чтобы в мирное время так авиабомбы хранились. Были и подземные склады, наверно для боеприпасов. Только раз я прошелся вокруг поста, как вижу к КПП склада подъезжает УАЗик и из него выходят двое - майор и подполковник. По-хозяйски, смелым шагом они подошли к шлагбауму, намереваясь поднырнуть под него. Я догадался, что эти двое - какие-то начальники со складов, или кто-то в этом роде, шли очень уверенно, как к себе домой. Я-то новенький, здешних порядков не знаю, мне-то что делать, я же на посту, мать Вашу! Громко сказал: «Стой!». Я Вам доложу, немая сцена длилась вечность. Эти двое замерли перед шлагбаумом с выражениями на лице, будто с ними шлагбаум начал говорить. Однако опомнившись, майор длинно выматерился на меня и помявшись поднырнул под перекладину, продолжая громко рассказывать какое я ничтожество. Пришлось дать команду: «Стой, назад!» и чуть шевельнуть автомат на плече. Майора сдуло обратно. И уже оттуда он принялся руководить мной, что бы я быстро вызывал начальника караула и не просто вызывал, а бежал бегом, что мне уже скоро …здец и всей моей службе …здец и все такое…. По телефону я сообщил в караулку о происшествии и вернулся обратно к шлагбауму. Подполковник же, надо отдать должное, все это время не проронил ни слова и стоял, устало облокотившись на шлагбаум. А майор не унимался до тех пор, пока не подъехал караульный ГАЗ66. Из кабины пулей выскочил помощник начальника караула прапорщик Милитару. Маленький, кругленький, лоснящийся, нарядный весь в хромовых сапогах, в портупее, в темно-зеленом п/ш и направился к подполковнику переходя с бега на строевой шаг, держа руку под козырек. Идти строевым по выбоинам и колдобинам было почти невозможно, но он запинаясь домаршировал и доложил о своем прибытии. Получив команду повернулся ко мне и страшно тараща глаза приказал пропустить «товарищей». Товарищи молча пошли на территорию склада, а Милитару негромко, но слышно изложил мне то же, что только что говорил майор. …здец …здец, командир батальона ..здец.
Реакция Милитару, признаться, меня совсем расстроила. Я тогда не знал, что это за шишка такая, командир батальона обеспечения. Что они с ним так носятся, а не пошлют куда положено? (Позднее понял причину - командир батальона в гарнизоне - хранитель-распорядитель материальных благ, дефицита. Отсюда и «уважение». Издержки советской эпохи.) Чувствовал, что бесследно это не пройдет, отзовется мне. До смены ходил по посту в тоске и мрачных мыслях, товарищи через час молча удалились со склада. Выпивали наверно, подумал я.
Когда после смены я вернулся в караулку, начальник караула - лейтенант «пиджак», узбек из Ташкента (командовал на РСП, и хорошо, говорят, командовал и жил там же) построил караул и от имени командира батальона объявил мне благодарность за образцовое несение службы. Оказывается, подполковник с майором заехали на обратной дороге в караул и таким образом замяли скандал.
На следующее после караула утро, на разводе нашей части, перед отбытием на точку, еще раз было объявлено о благодарности мне от имени командира батальона обеспечения, как показалось к общему удовольствию. Только Боеправ, пристально глядя на меня, прошипел: «Хорошо начинаешь. Еще что можешь? Далеко пойдешь…». Блин, бедный Боеправ.
Dmitriy
Старожил форума
04.07.2017 00:27
Бывший солдат, а продолжение будет? Речка называется-РЕУТ. Излагаеш прямо как писатель.
Остап Бендер
Старожил форума
04.07.2017 23:15
Всем привет! Конечно удручает, что ветка "умирает"... Но неужели нет никого из тех кто там живёт ? расскажите как вы там? как живы здоровы... Это когда то мы были молодыми, а сейчас уже пенсией попахивает...)))))
Ольгер
Старожил форума
05.07.2017 17:36
Слыхал выражение молодых лейтенантов-выпускников : "Хоть убейте, хоть зарежьте - не поеду в Маркулешты". )))
Бывший солдат
Старожил форума
06.07.2017 15:54
Группа АСУ

Как уже говорилось, служить довелось в группе АСУ. Группа, как и положено, занималась автоматизированным наведением Гвардейской авиации. Комплекс наведения называется Воздух Подвижный (ВП-1) - считаю один из важнейших элементов боеготовности авиации. Только вот Гвардейцы очень не любили наводиться автоматизированно и почти не летали в таком режиме. Знаю точно, в том вина не только летчиков. Наше «рыло тоже в пуху». Но главной считалась система АСПД (съем и передача данных в «выщестоящее»). Там надо было уметь работать телекарандашом - прообраз современной компьютерной мыши, где вместо монитора индикатор кругового обзора. Группа, на тот момент, состояла из начальника ст. лейтенанта Кравченко, прапорщиков Компанийца и Леонтьева, ну и мне посчастливилось солдатом. Сержант Юра Юров глубокой осенью 1983 года дембельнулся и я до весны остался один в обществе руководителей. Относились они ко мне весьма лояльно, даже снисходительно. Вообще ничего плохого про эти отношения в тот период (зима 1983/84) вспомнить не могу. Старлей Кравченко может и был не очень ретивый начальник, зато человек правильный. Хороший человек. Компаниец - взрыв, но с понятиями. Часто любил вспомнить службу в ЮГВ. Леонтьев - добрый, казалось немного уставший по жизни. Очень трогательно относился к своей жене Наденьке - по-другому не называл. Говорят, до Молдавии долго служил в монгольских степях. Наверно правда, иногда вечерами с ребятами начинали петь под гитару, и как только доходили до «Степь, да степь кругом…», Леонтьев разрывался «просьбой» заткнуться.
12..16171819




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru