Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

деды, "на рюмку чая"

16 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..254255256..278279

Borodach
Старожил форума
04.11.2018 17:30
Предыдущий пост по поводу отклика Беслана.
Viktor49A
Старожил форума
04.11.2018 19:57
В 50-х и 60-х комсомольские организации работали четко и комсорги своим примером вели за собой коллектив.
Я это видел на примере стройотрядов в наших степях и крупных учреждений в которых довелось работать до
армии. В армии конца 60-х уже начался шалтай-балтай и не только в комсомольских ячейках, а в училище - я не
слышал и не видел комсоргов. В авиаотряде, было подобие жизнедеятельности комсомольской организации,
а народ желавший пробиться "выше", учился заочно и вступал в партию, чтобы поднять свой статус. Это меня
окончательно убедило в показухе и имитации деятельности такой организации в нашей системе, а когда стал
самостоятельным пилотом, "отошел совсем в сторону" - работал себе и работал. Результатом работы, руководство
видимо было довольно, раз в трудовой книжке более 40 благодарностей, и Грамот "хватает". До меня никому
дела не было - высчитывали автоматом членские взносы и вся недолга:) Ну о вступлении в партию не могло быть
и речи, т.к. воочию увидел сплошной и явный карьеризм у партийных коллег. Прошу не обижаться, если кого-то
задело моё чистосердечное признание:)
Borodach
Старожил форума
04.11.2018 21:50
Виктор Степанович, согласен с Вами, карьеризма везде хватало, но как мне помнится, должности КРС в нашем отряде не приносили особых дивидендов. Ну, стал ты командиром звена или командиром эскадрильи – ответственности больше, а зарплата практически такая же как и у рядового пилота, отлетавшего саннорму. Хотя в их расчетные листки я, конечно, не заглядывал. Но некоторые отзывы рядовых командиров помню. Не все стремились на руководящую работу, и партийных КВС было не так уж и много, а бортмехаников еще меньше, вернее даже - единицы.
Viktor49A
Старожил форума
05.11.2018 07:50
Borodach
Виктор Степанович, согласен с Вами, карьеризма везде хватало, но как мне помнится, должности КРС в нашем отряде не приносили особых дивидендов. Ну, стал ты командиром звена или командиром эскадрильи – ответственности больше, а зарплата практически такая же как и у рядового пилота, отлетавшего саннорму. Хотя в их расчетные листки я, конечно, не заглядывал. Но некоторые отзывы рядовых командиров помню. Не все стремились на руководящую работу, и партийных КВС было не так уж и много, а бортмехаников еще меньше, вернее даже - единицы.
Я "мягко намекаю" не о дивидендах Андрей, а о карьерном росте, дающем сам понимаешь, что:)
Viktor49A
Старожил форума
06.11.2018 09:17
Доброго здоровья, всем сюда входящим!
Доброго здоровья деды!

Увидел интересный материал об ученом из Якутии живущим в глубинке,
и занимающимся атомным генератором для выработки электроэнергии
на нужды людей, а не военпрома, на совершенно на новых принципах.

https://www.youtube.com/watch? ...
Алексеевич
Старожил форума
06.11.2018 17:27
Комсомол нравится не только нам:
https://www.interfax.ru/world/ ...
Viktor49A
Старожил форума
09.11.2018 10:15
Доброго здоровья, всем сюда входящим! Доброго здоровья, деды! Повезло многим из нас
судьбой дано было удачно родиться и прожить жизнь.
Много чего мы, не знаем из прошлого. Я уж не говорю о периоде дореволюционном.
Да и о революционном тоже. Писали ведь историю не мы. Мы только учили написанное.

"Колпашевский яр" найдите в интернете. Много над чем задуматься придётся.
А самое главное - как бы мы поступили, когда узнали, увидели и пришлось участвовать?
Алексеевич
Старожил форума
11.11.2018 16:38
Европа в очередном шоу - праздновании 100-летия окончания 1-й мировой войны.
Развязанная мировыми лидерами война погубила миллионы человеческих жизней.
Никого не заботит ответственность тех, кто развязал эту войну. Все лидеры
преклоняются перед могилами погибших и вновь развязывают гонку вооружений.
История ничему не учит. Один сплошной фарс.
Viktor49A
Старожил форума
11.11.2018 17:00
Алексеевич
Европа в очередном шоу - праздновании 100-летия окончания 1-й мировой войны.
Развязанная мировыми лидерами война погубила миллионы человеческих жизней.
Никого не заботит ответственность тех, кто развязал эту войну. Все лидеры
преклоняются перед могилами погибших и вновь развязывают гонку вооружений.
История ничему не учит. Один сплошной фарс.
Вы полностью правы, Эдуард Алексеевич. История не учила и не учит тех, кто волею судьбы
или с помощью сильных мира сего, становится "у руля" страны и, не хочет выпускать его из рук.
За редким исключением, конечно.
booster
Старожил форума
11.11.2018 18:54
Borodach
Виктор Степанович, согласен с Вами, карьеризма везде хватало, но как мне помнится, должности КРС в нашем отряде не приносили особых дивидендов. Ну, стал ты командиром звена или командиром эскадрильи – ответственности больше, а зарплата практически такая же как и у рядового пилота, отлетавшего саннорму. Хотя в их расчетные листки я, конечно, не заглядывал. Но некоторые отзывы рядовых командиров помню. Не все стремились на руководящую работу, и партийных КВС было не так уж и много, а бортмехаников еще меньше, вернее даже - единицы.
Ну не скажи, вот, например, я - в одно и то же время мне предложили три пути моего дальнейшего жизненного пути: освобождённый комсорг ОАО, диспетчер ПДСП и бортмеханик вертолёта. Я на тот момент был авиатехником пятого разряда возрастом 25 лет.
Эх, кем бы я мог стать, если бы не пошел в бортмеханики, будучи партийным, что в бортмеханиках мне никак не помогло, абсолютно.
Viktor49A
Старожил форума
11.11.2018 19:12
booster
Ну не скажи, вот, например, я - в одно и то же время мне предложили три пути моего дальнейшего жизненного пути: освобождённый комсорг ОАО, диспетчер ПДСП и бортмеханик вертолёта. Я на тот момент был авиатехником пятого разряда возрастом 25 лет.
Эх, кем бы я мог стать, если бы не пошел в бортмеханики, будучи партийным, что в бортмеханиках мне никак не помогло, абсолютно.
Скорей всего, если бы показал себя грамотным, адекватным и спокойным комсоргом,
спустя некоторое время - пригласили бы в "структуру".
Borodach
Старожил форума
12.11.2018 14:02
booster
Ну не скажи, вот, например, я - в одно и то же время мне предложили три пути моего дальнейшего жизненного пути: освобождённый комсорг ОАО, диспетчер ПДСП и бортмеханик вертолёта. Я на тот момент был авиатехником пятого разряда возрастом 25 лет.
Эх, кем бы я мог стать, если бы не пошел в бортмеханики, будучи партийным, что в бортмеханиках мне никак не помогло, абсолютно.
Так про это я и говорю. Летный состав по социальному статусу относился к рабочим. А у рабочего люда какой карьеризм? Токарем наивысшего разряда или бортмехаником 1 класса и без партбилета стать можно было. Хотя, конечно, кому-то, но это единицы, повезло - через комсомол в высшие капиталистические сферы удалось пробиться и в живых остаться. Но большинство комсомольских активистов, которых я знаю, после 91 года особой карьеры не сделали, а работали чиновниками самого разного уровня и остались просто хорошими мужиками.
viktor2013
Старожил форума
13.11.2018 09:16
Viktor49A
В 50-х и 60-х комсомольские организации работали четко и комсорги своим примером вели за собой коллектив.
Я это видел на примере стройотрядов в наших степях и крупных учреждений в которых довелось работать до
армии. В армии конца 60-х уже начался шалтай-балтай и не только в комсомольских ячейках, а в училище - я не
слышал и не видел комсоргов. В авиаотряде, было подобие жизнедеятельности комсомольской организации,
а народ желавший пробиться "выше", учился заочно и вступал в партию, чтобы поднять свой статус. Это меня
окончательно убедило в показухе и имитации деятельности такой организации в нашей системе, а когда стал
самостоятельным пилотом, "отошел совсем в сторону" - работал себе и работал. Результатом работы, руководство
видимо было довольно, раз в трудовой книжке более 40 благодарностей, и Грамот "хватает". До меня никому
дела не было - высчитывали автоматом членские взносы и вся недолга:) Ну о вступлении в партию не могло быть
и речи, т.к. воочию увидел сплошной и явный карьеризм у партийных коллег. Прошу не обижаться, если кого-то
задело моё чистосердечное признание:)
Уважаемый, Viktor49A!
Думаю, что Вы написали это... "из сегодня".
Не хочется вступать в дискуссию и навязывать свое мнение, но... не совсем так видится мне, военному 70-80-х.
И комсомол. И партию вижу другими. Может, в силу своей наивности. Даже замполиты нормальные были.
Человек, если он человек, остается таковым и в партии, и... на любом меридиане.
Уж, очень "прозорливым" Вы были-позволю себе пошутить.
Будьте здоровы!

П.С.: Это, вроде, "политика" уже... или просто "за жизнь" разговоры? Вроде, не поощряется на этом форуме.
Раз Вы "про это", то скажу, что к 25 годовщине октябрьских событий в Москве видел интервью достойного -на мой наивный взгляд- "деда авиации" Героя Советского Союза Алесандра Руцкого.
Приятно было видеть авиатора такой интересной судьбы. Такими "дедами" нам можно гордиться... что бы там ни было: "жизнь прожить не поле перейти".
Viktor49A
Старожил форума
13.11.2018 12:39
viktor2013
Уважаемый, Viktor49A!
Думаю, что Вы написали это... "из сегодня".
Не хочется вступать в дискуссию и навязывать свое мнение, но... не совсем так видится мне, военному 70-80-х.
И комсомол. И партию вижу другими. Может, в силу своей наивности. Даже замполиты нормальные были.
Человек, если он человек, остается таковым и в партии, и... на любом меридиане.
Уж, очень "прозорливым" Вы были-позволю себе пошутить.
Будьте здоровы!

П.С.: Это, вроде, "политика" уже... или просто "за жизнь" разговоры? Вроде, не поощряется на этом форуме.
Раз Вы "про это", то скажу, что к 25 годовщине октябрьских событий в Москве видел интервью достойного -на мой наивный взгляд- "деда авиации" Героя Советского Союза Алесандра Руцкого.
Приятно было видеть авиатора такой интересной судьбы. Такими "дедами" нам можно гордиться... что бы там ни было: "жизнь прожить не поле перейти".
Доброго здоровья, уважаемый тёзка!
Доброго здоровья, всем сюда входящим!

Призадумавшись и повспоминав, сделал вывод, что память меня вроде ещё не подводила, раз помню
стройотряды 60-х, когда работал в геофизической партии, рабочим. Помню их весёлыми и ответственными
ребятами. Кто из них был комсомольцем, а кто нет - не знаю, но думаю, что все были "в рядах".
Всё остальное, что написал, тоже свежо в памяти.
Что говорить о комсомольской организации в армии середины и конца 60-х, если уже в то время некоторые
командный состав рот и взводов закладывал за воротник так, что нам приходилось некоторых относить через
забор, в городок, домой. Не все конечно. Были отдельно взятые командиры, служба которых только началась,
ну и и комполка. Да, ещё мой командир - начальник связи полка, тоже был всегда на высоте. Командиры-прибалты,
клали на всё с прибором и лишь один из них был всегда трезв и опрятен, службист до мозга костей "с дальним
прицелом".
Дедовщина "только ещё поднимала голову". И уж ей то должны были "дать оценку" комсорги, которых .... я
не помню:) Но значок, у нескольких сослуживцев, исправно висел на гимнастерках и парадной форме, втч у меня.
Что не у всех подряд, это точно. Чаще, присутствовал знак ВСК и классности рядышком.

В училище, практически та же история.

В лётном отряде, комсорги объединенного отряда долго не задерживались, т.к. были с высшим образованием
и поработав, уходили в "структуры". Причем, их туда - приглашали. Об эскадрильях: ни в одной из трех
эскадрилий в которых я работал, я не помню комсорга. В зарплату, автоматом высчитывали профсоюзные
взносы. А вот комсомольские - если память не изменяет - относили комсоргу ОАО, ставили штампик и до
следующей встречи.

Партийных командиров вертолетов у нас было немного. Единицы, в огромном вертолетном отряде. Комсостав,
да, - сплошь партийный:) Вступали в партию и вторые пилоты, чтобы приблизить ввод в строй командиром.Мне
это не нравилось, так же, как и другим. Поэтому, никто из партийных не афишировал свою "принадлежность"
или желание "вступить".
Я написал о своей жизни. У каждого она складывалась по разному. Поэтому накладывать "портрет" нарисованный
мной, на всю страну не стоит.
Как то так наверно.
Viktor49A
Старожил форума
13.11.2018 12:41
Прошу прощения! Пропустил описку.

(С) Что говорить о комсомольской организации в армии середины и конца 60-х, если уже в то время командный
состав рот и взводов закладывал за воротник так, что нам приходилось некоторых относить через забор, в
городок, домой.
Viktor49A
Старожил форума
13.11.2018 12:46
Что касается "прозорливости". Меня всегда считали слишком доверчивым и наивным.
Наверно поэтому, поверив сначала как магометанин, и сравнив позже - что говорят и
что делают на самом деле, те, кто "рукой водит" надо мной - менял и взгляды и мнение.
Алексеевич
Старожил форума
14.11.2018 00:39
Ну, вот! Пропустили тему Ноябрьских праздников. Про комсомол ещё не закончили, оказывается.

Выскажу своё мнение. О комсомольской организации нельзя судить по отдельным биографиям отдельных людей.
Прежде всего, это была организация, влияющая на воспитание молодёжи. Скажу честно, в армии,
где вся жизнь регламентирована воинскими уставами, приказами и наставлениями, роль комсомольской
организации была ограничена. Но, в отдельных случаях, и она играла существенную роль в мобилизации
личного состава на выполнение воинского дога. Приведу самый простой пример из запомнившихся событий.
Накануне больших учений, нашему полку предстоял вылет на воздушное десантирование подразделений ВДВ.
Во всех частях прошли партийные и комсомольские собрания. Прошли такие собрания и в частях обеспечения (обато)
с повесткой: "обеспечим вылет полка".
В ночь, перед вылетом, погода испортилась: снегопад завалил аэродром. Аэродромные службы работали всю ночь.
Утром, командир батальона доложил: вынужден был двух солдат срочной службы отправить в санчасть.
При работе на тепловых машинах, которые отогревали бетон взлётной полосы, чтобы не уснуть,
они сняли защитные шлёмы и у них из ушей пошла кровь.
Что заставило этих ребят так самоотверженно выполнять свои обязанности?
Такая самоотверженность и является показателем той мобилизующей силы,
которая создавалась комсомольскими организациями.
Так и подмывает вспомнить эпизоды из произведения
"Как закалялась сталь".

Конечно, комсомольские организации - это срез молодёжной среды того времени.
Много примеров положительного, много можно найти негативного. Главное,
что была организация, которая ориентировала молодёжь на здоровые моральные ценности.
Тогда не прыгали голыми перед фотообъективами и хорошая учёба была нормой поведения.
Наверно, придёт время, и вновь будут молодёжные организации,
которые будут стержнем здорового коллектива с достойными моральными ценностями.
Вновь созданное, в структуре Министерства Обороны, Главное Политическое Управление
призвано позаботиться об этом.
Flanker2724
Старожил форума
14.11.2018 02:32
Доброго Здоровья Отцам и Дедам... !!))
Вроде и дед Сам, но.. как-то стеснительно..(не сказать "стрёмно")..хотя ... уже.. в принцыпе.... Просят закурить...дай , Отец..!
Пилят..Какой я те Отец..? ..щщёрт... на прикури... отойди..не мешай... Блин... и ветер...
Не лежит сегодня крест...
Сёдни был 4-й год моему старшему внуку Андрейке... Меч-кладенец ему в подарок... В воскресенье второму внуку годик... А сыну, отцу его 35... Жить-то хочется..))) Невестке, жене брата 45 19-го... Свахе старшей Днюха рядом.......
Как Жить..?!!! )))))
Viktor49A
Старожил форума
14.11.2018 08:51
Доброе утро всем сюда входящим!

2Алексеевич:
Мне понравилась фраза одного читателя комментирующего статью "подобного направления":

(С) Я считаю, что все заслуги положительных достижений СССР принадлежат морально и
нравственно крепкому поколению, пережившему войну и узнавшему, что является настоящими
человеческими ценностями.
...........

Что касается будущего комсомола или подобной молодежной организации:
Упущено время. Кто сможет сейчас перевернуть сознание молодых, что для того чтобы жить
хорошо, мирно и качественно, нужно не только ответственно и грамотно подходить ко всему начиная
со школы? А самое главное: что каждому молодому человеку, нужно начинать с себя менять отношение
к происходящему вокруг, втч за происходящее в стране Кого послушает молодежь, и за кем пойдет нынче?


2Flanker2724:
Приветствуем ещё одного деда в наших рядах!:))
Как жить? Да жить как жил. А дети-внуки - уже давно "срисовали" - кто их отец и дед, и сделали правильные
выводы:)
ЛЛК
Старожил форума
14.11.2018 09:26
Алексеевич
Ну, вот! Пропустили тему Ноябрьских праздников. Про комсомол ещё не закончили, оказывается.

Выскажу своё мнение. О комсомольской организации нельзя судить по отдельным биографиям отдельных людей.
Прежде всего, это была организация, влияющая на воспитание молодёжи. Скажу честно, в армии,
где вся жизнь регламентирована воинскими уставами, приказами и наставлениями, роль комсомольской
организации была ограничена. Но, в отдельных случаях, и она играла существенную роль в мобилизации
личного состава на выполнение воинского дога. Приведу самый простой пример из запомнившихся событий.
Накануне больших учений, нашему полку предстоял вылет на воздушное десантирование подразделений ВДВ.
Во всех частях прошли партийные и комсомольские собрания. Прошли такие собрания и в частях обеспечения (обато)
с повесткой: "обеспечим вылет полка".
В ночь, перед вылетом, погода испортилась: снегопад завалил аэродром. Аэродромные службы работали всю ночь.
Утром, командир батальона доложил: вынужден был двух солдат срочной службы отправить в санчасть.
При работе на тепловых машинах, которые отогревали бетон взлётной полосы, чтобы не уснуть,
они сняли защитные шлёмы и у них из ушей пошла кровь.
Что заставило этих ребят так самоотверженно выполнять свои обязанности?
Такая самоотверженность и является показателем той мобилизующей силы,
которая создавалась комсомольскими организациями.
Так и подмывает вспомнить эпизоды из произведения
"Как закалялась сталь".

Конечно, комсомольские организации - это срез молодёжной среды того времени.
Много примеров положительного, много можно найти негативного. Главное,
что была организация, которая ориентировала молодёжь на здоровые моральные ценности.
Тогда не прыгали голыми перед фотообъективами и хорошая учёба была нормой поведения.
Наверно, придёт время, и вновь будут молодёжные организации,
которые будут стержнем здорового коллектива с достойными моральными ценностями.
Вновь созданное, в структуре Министерства Обороны, Главное Политическое Управление
призвано позаботиться об этом.
Смешно, однако, читать сей опус...
Viktor49A
Старожил форума
14.11.2018 14:05
Да, в общем-то, на самом деле не смешно. Молодежь предоставлена сама-себе.
Это "мина замедленного действия". Особенно там, где нет никакой работы...
viktor2013
Старожил форума
15.11.2018 00:37
Я знал немного, точнее-нескольких, "принципиально не вступающих": гордыня, неудовлетворенные амбиции и... то же желание занять "место под солнцем", только другим способом, мол, ..."я не такая, я жду трамвая".
Пожив по другую сторону "железного занавеса", я убедился, что, как бы мягче сказать..."возникающих" здесь не любят, и их здесь практически нет. Вот уж где сплошное, как бы сказали критики советского прошлого: "одобрямс".
"У нас" же, каждый стремился "вставить" свое. И партийный, и беспартийный. Не позавидуешь руководителям прошлого.
Да, были разные люди. Судить по отдельным... пустое дело. Мы тоже искали по "патернам" пьяных технарей после полетов в 3 утра, чтоб не оставить на аэродроме... были они партийные, комсомольцы-ли-не помню. Не связываю с организацией.
Был замполит-"гад"... подполковник Малашенко. Фамилию называю потому, что "гад"-это мое личное мнение, потому что не каждый даже "беспартийный" на МиГ-25 на разгон из года в год ходить будет. Смелый человек. И мое личное мнение не отнимет уважение к "командиру", к летчику, сколько бы лет ни прошло.
Это неблагодарная тема... с одной стороны.
С другой: только коллективом жив человек. И "отвернуться", "посмотреть свысока" на... "массы". Это тоже не здорово.
Всем-привет!
(Viktor49, мои извинения за "аргумент".)
Viktor49A
Старожил форума
15.11.2018 08:06
Доброго денечка и доброго утра всем, кто сюда ещё входит!:)

У нас морозец хоть и "юга", и непривычно - в один день переодеться
в зимнюю одежду, чтобы съездить в супермаркет. Но Зима-Матушка
намекает, что пришла насовсем. Что ж, будем ждать Весны:)

2viktor2013:
Каждый из нас топчет тропинку по жизни, не спрашивая ни рядом идущего, ни встречного.
Поэтому, уважаю мнение любого, если оно есть:)
viktor2013
Старожил форума
15.11.2018 20:21
Есть такое мнение.
Всеми "бедами и победами" авиация обязана... и членам, и не членам.
"Невступление"-это не повод для гордости.
Так же, как и "членство"... для стыда. (Признаюсь:"состоял" 13 лет... и не стыжусь.)
Люди везде одинаковы-на всех четырех континентах, где "довелось".
Хочу подобрать слово получше... "исключения" есть везде.
Людей делает обстановка и время.
Пусть воспоминания о прошлом времени будут только добрыми, деды: мы были молоды, сильны и полны энтузиазма... пусть, порою, наивного.
Чернил и так много пролито на наше прошлое... не будем всуе подливать.
Будьте здоровы! Достойных нам детей и внуков! Славы русской авиации, которая нас воспитала, на остающиеся нам года!

(П.С. Почему тот замполит был "гад"(читай выше)? Уж очень крутой лоб, редкозубый и в глазах не было огонька... вот и все, вроде.
Если б не доводилось видеть его в высотном костюме, спускающегося по стремянке с борта МиГа... вообще возненавидел бы!
Шучу.)
Viktor49A
Старожил форума
16.11.2018 07:49
viktor2013
Есть такое мнение.
Всеми "бедами и победами" авиация обязана... и членам, и не членам.
"Невступление"-это не повод для гордости.
Так же, как и "членство"... для стыда. (Признаюсь:"состоял" 13 лет... и не стыжусь.)
Люди везде одинаковы-на всех четырех континентах, где "довелось".
Хочу подобрать слово получше... "исключения" есть везде.
Людей делает обстановка и время.
Пусть воспоминания о прошлом времени будут только добрыми, деды: мы были молоды, сильны и полны энтузиазма... пусть, порою, наивного.
Чернил и так много пролито на наше прошлое... не будем всуе подливать.
Будьте здоровы! Достойных нам детей и внуков! Славы русской авиации, которая нас воспитала, на остающиеся нам года!

(П.С. Почему тот замполит был "гад"(читай выше)? Уж очень крутой лоб, редкозубый и в глазах не было огонька... вот и все, вроде.
Если б не доводилось видеть его в высотном костюме, спускающегося по стремянке с борта МиГа... вообще возненавидел бы!
Шучу.)
Согласен. Да будет так!:)
Damalei
Старожил форума
17.11.2018 11:27
"...Людей делает обстановка и время..."

Нет, "материал", всё-таки первичен.))
В одно и то же время, в одинаковую обстановку попали Михаил Девятаев и генерал Власов.
Только из одного, "обстановка и время" сделали Героя, а из другого - предателя.
Так же и везде, в любом времени и в любой обстановке. Гад остаётся гадом и , рано иль поздно, проявляет свою сущность.
А порядочный, в любом времени и в любой обстановке, остаётся порядочным. Ярчайший пример - академик Д. С. Лихачёв.
viktor2013
Старожил форума
18.11.2018 02:36
Damalei
"...Людей делает обстановка и время..."

Нет, "материал", всё-таки первичен.))
В одно и то же время, в одинаковую обстановку попали Михаил Девятаев и генерал Власов.
Только из одного, "обстановка и время" сделали Героя, а из другого - предателя.
Так же и везде, в любом времени и в любой обстановке. Гад остаётся гадом и , рано иль поздно, проявляет свою сущность.
А порядочный, в любом времени и в любой обстановке, остаётся порядочным. Ярчайший пример - академик Д. С. Лихачёв.
Я ведь про то же самое: одного время сделало героем, другого, как Вы говорите, гадом.

Лихачева уважаю. Академика.
Про Егора Лихачева тоже плохого не скажу. Он был прав, очевидно теперь, со своим: "Борис, ты неправ!"

У всякого времени свои герои. Думаю, "материал" есть и будет. На том стояла, стоит и стоять будет... авиация русская!

Viktor49A
Старожил форума
18.11.2018 08:42
viktor2013
Я ведь про то же самое: одного время сделало героем, другого, как Вы говорите, гадом.

Лихачева уважаю. Академика.
Про Егора Лихачева тоже плохого не скажу. Он был прав, очевидно теперь, со своим: "Борис, ты неправ!"

У всякого времени свои герои. Думаю, "материал" есть и будет. На том стояла, стоит и стоять будет... авиация русская!

Доброго утра, тёзка!
Доброго утра всем сюда входящим!

Если Вы не против, я бы чуток подправил последнюю строку "На том стояла, стоит и стоять будет... авиация русская!"

Можно-ли, заменить "авиацию русскую, которая стоит на материале который есть", на такой вариант: "На том стоял, стоит
и надеюсь постепенно встанет в полный рост весь народ бывшего СССР, не изменивший своим моральным принципам даже в самое трудное время, успевший получить и сохранить лучшие традиции замечательного периода, когда человеку дана была возможность расти во всех смыслах, втч духовно, верить в светлое будущее видя результат вклада своих усилий в общую жизнь страны, впитавший квинтэссенцию человека рабочего, настоящего, без понтов и прочей мишуры времени нынешнего и, ... воспитать своих детей-внуков, в том же духе.....
Damalei
Старожил форума
18.11.2018 09:25
Поправочка: О неправоте Бориса говорил Егор ЛиГачёв.))
viktor2013
Старожил форума
18.11.2018 12:34
Абсолютно верно. Пришел, чтоб поправить, а Вы уже это сделали. Спасибо. Вот уж точно: "спутал Гегеля с Бабелем".

Многие грешат и винят в крушении "всего и вся" организации, людей... Наверное, справедливо.
Крушение, на мой взгляд, случилось из-за того, что нас-людей того времени- убедили тогда, что мы "никчемные" и делаем все "не так".
Много раз убеждался, что эксплуатировали мы самолеты верно. Тот же "двойной" и "тройной" контроль наиболее ответственных операций, что и на Западе-"критикал чек" и "индепендент чек", во многом тот же подход к организации производства. Всегда и все было понятно "здесь", так как все было, "как у нас" в далекие теперь 70-80 годы.
В прошлом году побывал на "авиационном Олимпе" -линии окончательной сборки Боингов 787 ("клепают" их очень быстро в 3-5 дней выходит готовый лайнер, молодцы!) и что я увидел у стапелей собираемых самолетов: те же "ленточные графики" выполнения работ, что были у нас в гвардейской ТЭЧ полка, внедренные до меня начальником ТЭЧ майором Надежук и диспетчером Василием Ивановичем. Конечно, "наука" сетевых графиков со всякими "критическими путями" пришла с капиталистического Запада, но мы по ней работали и делали то же, что и до нас, и сегодня делают на Боинге. Как начальник производства ТЭЧ использовал эту науку, чтоб своевременно выдавать самолеты на полеты. И, пусть ресурс движка МиГ-25 был только 400 часов (потому, что не рисковали и эксплуатировали "по часам"), но уже тогда в конце 70-х мы получили новейший бороскоп "Олимпус", чтоб "смотреть" проточную часть двигателей и их надежность, и ресурс могли бы постепенно расти. Производство, порядок в ангарах, инструментарий...- все было организовано так (во многих частях, где довелось служить), что мне никогда не было "стыдно и обидно" в этом отношении за то как мы работали и я всегда понимал своих коллег здесь и находил их понимание еще два десятка лет своей "трудовой деятельности" на Западе.
Нет, "не лыком мы шиты"! Надо хранить опыт прошлого, нарабатывать новый, уверенно, "без стеснения" и поисков виновных в лице партийный и других организаций возвращать российской авиации утраченные из-за потери "веры в себя" позиции.
Есть девиз у десантуры: "Никто, кроме нас!" Так это не только у них, это везде: никто, кроме тебя!

Такой вот "опус" получился, а, хотел только поправочку внести... про Егора Кузьмича.

Будьте здоровы, деды!
Иосиф Николаич
Старожил форума
19.11.2018 22:14
Павел Степанович Кутахов был Командующим 5 ВА ОДВО и по его указанию сварганили по операционный график выполнения регламентных работ полуавтоматический. В нем получилось 2000 ячеек с лампочками.Выполнил механик операцию подходит к графику на нем стоит номеронабиратель от телефона набирает номер выполненного пункта и загорается лампочка диспетчер видит.Все это было сделано на коленке в далекие 70 годы.Потом Павел Степанович наверх пошел и внедрил повсеместно.
Viktor49A
Старожил форума
20.11.2018 08:01
Доброго здоровья, всем сюда входящим!:))

Интересную ссылочку прислал коллега и старший товарищ.

По словам первых создателей живых изображений - Джейми Бека и Кевина Бурга,
они хотели соединить мир фотографии и мир кино. И у них действительно это получилось.

https://lyarder.livejournal.co ...
Алексеевич
Старожил форума
20.11.2018 10:48
Viktor49A
Доброго здоровья, всем сюда входящим!:))

Интересную ссылочку прислал коллега и старший товарищ.

По словам первых создателей живых изображений - Джейми Бека и Кевина Бурга,
они хотели соединить мир фотографии и мир кино. И у них действительно это получилось.

https://lyarder.livejournal.co ...
Виктор Степанович! Вы попали прямо в мою болевую точку.
Сейчас, с переменным успехом, осваиваю программу, которая позволяет накладывать слои
на видео сюжеты. Получаются не только "живые" фотографии, но и видео с любым содержанием.
К примеру, "человек идёт по воде".
Программа имеет очень сложные настройки в размерности
слоёв. К тому же, на английском языке. Не хватает терпения всё это изучать. Тем не менее продолжаю.
Viktor49A
Старожил форума
20.11.2018 11:54
Алексеевич
Виктор Степанович! Вы попали прямо в мою болевую точку.
Сейчас, с переменным успехом, осваиваю программу, которая позволяет накладывать слои
на видео сюжеты. Получаются не только "живые" фотографии, но и видео с любым содержанием.
К примеру, "человек идёт по воде".
Программа имеет очень сложные настройки в размерности
слоёв. К тому же, на английском языке. Не хватает терпения всё это изучать. Тем не менее продолжаю.
Эдуард Алексеевич, ходатайствую перед вашей "болевой точкой" об
ослаблении болевого воздействия, по возможности с переходом в
приятную фазу:)
Удачи Вам! Ждем момента, чтобы посмотреть работы.
booster
Старожил форума
20.11.2018 14:37
Иосиф Николаич
Павел Степанович Кутахов был Командующим 5 ВА ОДВО и по его указанию сварганили по операционный график выполнения регламентных работ полуавтоматический. В нем получилось 2000 ячеек с лампочками.Выполнил механик операцию подходит к графику на нем стоит номеронабиратель от телефона набирает номер выполненного пункта и загорается лампочка диспетчер видит.Все это было сделано на коленке в далекие 70 годы.Потом Павел Степанович наверх пошел и внедрил повсеместно.
Вероятно, Кутахов П.С. где-то увидел эту лампочную "красоту" - какой от неё практический смысл?, механик права самостоятельной работы не имеет, документацию бумажную никто не отменял и не отменит - подпись это юридический документ.
Слава Богу, в ГА не изобретал маршал Бугаев Б.П. подобных нововведений. Вот, если бы Кутахов П.С. ввел в ВВС автоматизированный учёт с помощью ЭВМ, вот это было бы да, новаторство и большая польза. ЭВМ в 70-х уже были серийными.
Borodach
Старожил форума
22.11.2018 14:52
ЭВМ в 70-х уже были серийными.


Серийными то они, конечно, были, но очень малосерийными и чрезвычайно громоздкими.



Пожаловаться

Ответить
Viktor49A
Старожил форума
22.11.2018 18:06
Доброго вечера всем сюда входящим!
У нас, вечер:)

2Алексеевич:
Эдуард Алексеевич, у меня к Вам просьба: Поддержите пожалуйста военного коллегу, Flanker2724.
Он второй раз стучится к нам в "Чайхану", а я, "по молодости лет", поперед старшего по возрасту
поспешил поприветствовать нового посетителя и коллегу. Видимо поэтому, Юрий стесняется присесть
к нашему столу, т.к. только моё приглашение "повисло в воздухе". Прошу и остальных присоединиться
и пригласить нового участника и ... Дважды Деда:)
П.С.
Всех действующих участников веточки - прошу поддержать. А то мы так растеряем всех желающих
присоединиться к беседе, на нашей, разновозрастной веточке:)
Алексеевич
Старожил форума
22.11.2018 18:35
Flanker2724
Доброго Здоровья Отцам и Дедам... !!))
Вроде и дед Сам, но.. как-то стеснительно..(не сказать "стрёмно")..хотя ... уже.. в принцыпе.... Просят закурить...дай , Отец..!
Пилят..Какой я те Отец..? ..щщёрт... на прикури... отойди..не мешай... Блин... и ветер...
Не лежит сегодня крест...
Сёдни был 4-й год моему старшему внуку Андрейке... Меч-кладенец ему в подарок... В воскресенье второму внуку годик... А сыну, отцу его 35... Жить-то хочется..))) Невестке, жене брата 45 19-го... Свахе старшей Днюха рядом.......
Как Жить..?!!! )))))
По просьбе Виктора Степановича, хочу поддержать Вас в устремлении к общению
с нынешними дедами. Какое там стеснение может быть между авиаторами,
которые прошли свой жизненный путь в нашей авиации? У всех есть, что вспомнить.
Ждём Вас у нашего теплого вечернего огонька.
Damalei
Старожил форума
22.11.2018 18:47
"...Как Жить..?!!! )))))"

Надо полагать, количество многоточий в сообщении прямо пропорционально количеству принятого по разным поводам))) С локтя!)
Значит, оклемается после "Днюх" и скоро зайдёт))).
Flanker2724
Старожил форума
22.11.2018 19:49
Алексеевич
По просьбе Виктора Степановича, хочу поддержать Вас в устремлении к общению
с нынешними дедами. Какое там стеснение может быть между авиаторами,
которые прошли свой жизненный путь в нашей авиации? У всех есть, что вспомнить.
Ждём Вас у нашего теплого вечернего огонька.
Катта Рахмат..!)) ..уже и бороду отрастил в знак двойного "дедовства"... А всё как-то.. как те двое...))
"Сосед..А пошли как раньше..по-девкам... Бог даст - примут...
...гм...вот я и смотрю... Дал-бы Бог..чтоб не приняли..."...:))

Надо полагать, количество многоточий в сообщении прямо пропорционально количеству принятого по разным поводам))) С локтя!)
Значит, оклемается после "Днюх" и скоро зайдёт))).

Зайду, Отцы-Деды..!!)) Зело Рад всех видеть и слышать..!!

Какие погоды нонча стоять...?
У мну пыль достала в палец.. Аккум сдох... щас на заправке.. картоху ногами приносил... В общем..Пошла зима у Черноземье..!!)))
Flanker2724
Старожил форума
22.11.2018 23:00
Viktor49A
Старожил форума
23.11.2018 09:19
Доброе утро, всей честной компании! Точнее - у нас уже день:)

Рад, пополнению наших рядов, Юра. Осталось немного: вспомнить что-нибудь из молодых или "половозрелых дел",
да и поделиться с нами за чашкой чаю. В качестве вступительного, таскать, взноса:)
booster
Старожил форума
23.11.2018 09:35
Borodach
ЭВМ в 70-х уже были серийными.


Серийными то они, конечно, были, но очень малосерийными и чрезвычайно громоздкими.



Пожаловаться

Ответить
Это в сравнении с персональными ЭВМ были громоздкими, так и задачи у стационарных ЭВМ были намного более сложными.
Это ошибочное мнение, что в 1970-е годы ЭВМ в СССР мало выпускалось, я не поклонник Вики, но этой статье доверяю, более-менее https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...
booster
Старожил форума
23.11.2018 09:38
Интересная статья о мифах 80-х, вбитых в массовое сознание, об "отсталости советских ЭВМ" https://pikabu.ru/story/istori ...
Алексеевич
Старожил форума
23.11.2018 10:47
Доброе утро, всем!
Как вижу, утро начнём с гимнастики для памяти и ума. Из своих воспоминаний могу сказать следующее:
наука, в 80-е годы прошлого столетия, не стояла на месте. Все передовые идеи использовались в армии
и космосе. Конкуренция с западом подхлёстывала развитие. Отставание произошло в технологиях элементной базы.
К примеру: долго сидели на лампах. Все помним наши ламповые радиоприёмники. В авиации - ламповые приборы.
Отстали в полупроводниковых приборах. Стали закупать импортные. Прорывные технологии американцев, в
использовании микросхем, отбросили СССР назад. Скорее, в 90-е годы было не до науки. Догнать теперь
передовые технологии - не просто. До сих пор, нет ни одного, хотя бы простенького, смартфона из стран СНГ.
Borodach
Старожил форума
23.11.2018 19:40
booster
Интересная статья о мифах 80-х, вбитых в массовое сознание, об "отсталости советских ЭВМ" https://pikabu.ru/story/istori ...
Спасибо за интересную информацию, почерпнул много нового. Но дискуссионность вопроса по разработкам и внедрению ЭВМ в СССР видна и в статьях, и в отзывах. Требуется критически-диалектическое осмысление и объективный взгляд на проблему. Жалко, что многие ее исследователи политически ангажированы и подгоняют факты под нужные какой-либо стороне выводы.
ANBO
Старожил форума
23.11.2018 21:17
booster
Это в сравнении с персональными ЭВМ были громоздкими, так и задачи у стационарных ЭВМ были намного более сложными.
Это ошибочное мнение, что в 1970-е годы ЭВМ в СССР мало выпускалось, я не поклонник Вики, но этой статье доверяю, более-менее https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...
ЭВМ в СССР выпускалось много, даже не знали куда их девать и что с ними делать.
viktor2013
Старожил форума
24.11.2018 02:08
Алексеевич
Доброе утро, всем!
Как вижу, утро начнём с гимнастики для памяти и ума. Из своих воспоминаний могу сказать следующее:
наука, в 80-е годы прошлого столетия, не стояла на месте. Все передовые идеи использовались в армии
и космосе. Конкуренция с западом подхлёстывала развитие. Отставание произошло в технологиях элементной базы.
К примеру: долго сидели на лампах. Все помним наши ламповые радиоприёмники. В авиации - ламповые приборы.
Отстали в полупроводниковых приборах. Стали закупать импортные. Прорывные технологии американцев, в
использовании микросхем, отбросили СССР назад. Скорее, в 90-е годы было не до науки. Догнать теперь
передовые технологии - не просто. До сих пор, нет ни одного, хотя бы простенького, смартфона из стран СНГ.
И, наверно, не будет.
Чего проще СМ-21, а испытывается уже десятиление, наверное. (Любопытные могут посмотреть чьими капиталами он "питается", кто контролирует "пакет" самолета российской "мечты").
Кому выгодны чужие "смартфоны", даже типа самолета? Кто их допустит "в продажу"?!
Рынок захвачен и правдами-неправдами держит "статус-кво", а - россиян "за дураков", увы.
А, те и сами удивляются:"ни одного, хотя бы простенького, смартфона из стран СНГ"!

Процветающую Болгарию помните? Так вот, у нее был огромный "колониальный" рынок - СССР, да, вдобавок еще и "полуколониальный" - "соцлагерь".
Без "рынка" Болгария уже давно "не цветет и не пахнет". Но это уже... другая тема.
Алексеевич
Старожил форума
28.11.2018 20:51
Уважаемые деды!
В мире происходит множество удивительных событий.
Вот, один молодой человек покорил в одиночку вершину в Непале, почти в 7000м.
Пожалуй, это событие можно назвать удивительным.
Восхищает настойчивость этого человека. Как Вы думаете: зачем ему туда надо?


https://twitter.com/tass_agenc ...
АВЛ
Старожил форума
28.11.2018 20:57
До сих пор, нет ни одного, хотя бы простенького, смартфона из стран СНГ.
___________

да ладно нет

https://www.popmech.ru/gadgets ...
1..254255256..278279




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru