Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

деды, "на рюмку чая"

16 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..247248249..278279

Татьяна Залесская
Старожил форума
23.03.2018 14:55
Здравствуйте, уважаемые Деды.
Вижу, стихи у вас появились о полетах. Это именно то, что я рада была бы видеть на своей ветке. У нас ведь веточка именно авиапоэтическая.
Заходите, любезный Souyz4819, на зеленую половину форума к Татьяне Залесской.

А Александра Семеныча жалко и, особенно, Мадам Симону.(((
На том форуме ветка Дедов давно забыта. Я туда регулярно захожу.
Viktor49A
Старожил форума
23.03.2018 15:14
Здравствуй, Таня!

Надо попросить автора, поделиться стихами
с твоей веточкой. Надеюсь, он прочтет и
примет твоё приглашение.

Да, та ветка уснула вечным сном, к сожалению....
Михаил Иванович пытался её реанимировать, но не
судьба - ни веточке, ни Ветерану ГА - светлая
ему и добрая память наша.
Viktor49A
Старожил форума
23.03.2018 15:21
Татьяна Залесская
Здравствуйте, уважаемые Деды.
Вижу, стихи у вас появились о полетах. Это именно то, что я рада была бы видеть на своей ветке. У нас ведь веточка именно авиапоэтическая.
Заходите, любезный Souyz4819, на зеленую половину форума к Татьяне Залесской.

А Александра Семеныча жалко и, особенно, Мадам Симону.(((
На том форуме ветка Дедов давно забыта. Я туда регулярно захожу.
Вот Семеныч закончит свои главные дела и вернется
к нам вместе с Симоной. Не печалься, Таня.
Wen
Старожил форума
23.03.2018 17:24
Привет всем сюда входящим!

Всего лишь день не был на нашей ветке, а тут такое!!!

И стихи появились, причём берущие за душу, и shurik25753-а ака Александра Семёныча добрым словом вспомнили. К стати, ему отдельный привет. И его хозяйке Симоне-кэт))

А бесподобный ролик Эдуарда Алексеевича – вообще шедевр!

Между тем, поняв свою бесталанность и бесперспективность не только в горных, но и в простых беговых лыжах подался я в бассейн.
Поплавать вдосталь, посидеть в сауне. Чем и занялся. Приобрёл «пенсионный» абонемент, вполне бюджетно. Бум укрепляться в ожидании операции.

Читаю по ссылка Soyuz4819, нового и весьма талантливого Деда на ветке, жду новых историй. Думаю, они не застанут себя ждать.
А там, смотришь, и я что-нибудь припомню из инженерно-промышленного прошлого. Но конечно у летающей братии интересных воспоминаний куда как больше!
Viktor49A
Старожил форума
23.03.2018 17:33
Wen

Читаю по ссылка Soyuz4819, нового и весьма талантливого Деда на ветке, жду новых историй. Думаю, они не застанут себя ждать.
А там, смотришь, и я что-нибудь припомню из инженерно-промышленного прошлого. Но конечно у летающей братии интересных воспоминаний куда как больше!



Не скажи, Вениамин. Вот никак не могу разыскать Сашу - авиатехника, а по сути авиаинженера с его-то опытом, с позывным 111. Сан Саныч из Мурманска или Северодвинска. Вот кладезь историй. Да каких! Боюсь как бы не приболел он. Я уж писал ему в Скайпе. Надо поискать почту. Когда-то списывались. Умница и золотые руки. А рассказчик - каких поискать.Дай Бог,
чтобы был жив-здоров Сан Саныч, а мы подождем сколько надо.
Viktor49A
Старожил форума
23.03.2018 18:05
Вот один из рассказов Сан Саныча, когда мы с ним пересеклись на ветке канувшей в Лету,
под названием "Отчаянные пилоты Ми-2, заходи". Но, благодаря её летописцу, Кама-27, в
миру - Александру. Он скопировал веточку и прислал мне копию в Ворде. За что ему, мой земной поклон.

Да, так вот, собсна, сам рассказ-то:)

(С)
111:

В те времена далекие, когда страной управлял "двуглавый орел" с густыми бровями, вдруг ни с того ни с сего наше начальство решило срочно отправить Ми-2 в ремонт.
Пришлось по-быстрому разбирать вертолет, переставлять на ложное шасси, снимать правый двигатель.
В конце концов, благославясь попутным партийно-политическим словом, начали буксировку с аэропорта к желез-нодорожной ветке.
Буксир оказался "масленкой" на базе ГАЗ-66, вместо ЗИСа (чем-то похожего на Студебеккер, который по ветру давал гарантированных 20 км/час). А самое главное - за рулем буксира был местный "Шумахер", но рядом с ним грозно сидел сменный инженер, который изображал тормоз и пытался выдерживать рекомендованную скорость в 15 км/час. Тех. мощь, выехав за ворота, вынуждена была забраться в вертолет, так как уже и бегом не удавалось находиться рядом с бортом.
При установленных ложных шасси, тормоза уже не работают, так как их нет.
Вся эта кавалькада доблестно преодолела первые несколько километров, когда Ми-2, видимо удивленный такой буксировкой, решил взбрыкнуть и вспомнить о веселом танце, времен 2 мировой войны, "шимми", и без предупре-ждения рванул в сторону, стараясь разогнать за одно и группу зрителей, в лице маленькой колонны автомобилей частников.
Но его разнузданные поползновения были мужественно пресечены грозным сменным инженером, сидящим в ка-бине "масленки".
Матчасть несколько остепенилась, кротко, как школьница, прошла мост через "Кротов ручей" (кротов там вообще не встречал, грунт бульдозером не взять), но на подходе к кладбищу, "Шумахер" газанул, а матчасть опять реши-ла пошалить и погонять балкой автолюбителей по дороге. В результате этого игривого смыка в сторону, Ми-2 лег на правый борт и получил "асфальтовую экзему", а за одно и сломанную балку, разрушенную о ближайший бе-тонный столб, и, предынфарктное состояние ближайших водителей, мимо которых просвистела эта балка.
Конечный итог этого кульбита заключался в перегороженной в оба направления дороги.
Тех. Мощь, изобразив в натуральном виде покидание матчасти, как танкисты подбитый танк, через грузовую дверь, открывавшуюся как башенный люк первых Т-34, за балку развернула вертолет вдоль дороги и за одно разогнала обе колонны, которые попали под горячую руку.
Комментарии автолюбителей сводились к тому, что вертолетчики очень предусмотрительный народ, завалились рядом с кладбищем.
Трагикомедия далее начинает развиваться вообще непредсказуемо. При попытке связаться с диспетчером АТБ по переносной радиостанции и просьбой прислать кран тонн так на 10, так как мы упали в районе кладбища, ответ был просто оригинальный - ":А как Вы туда попали. Крана нет, сейчас пришлю бригаду с УТРа".
На аэродроме слышим звуки сирены. Первым к нам примчался механик с УТРа с начальником участка на ИЖ-Планета, далее из кустов вылезла бригада УТР, с водилом для Ми-2 на плечах, а потом пожарка, тягач, гл. инже-нер, нач. АТБ, замполит и через час кран, с помощью которого Ми-2 был поставлен на дорогу.
На этом закончилась первая часть нашего "марлезонского балета".
111:

Температурное расширение своими глазами, или вторая часть "марлезонского балета".

После того, как мы загрузили битый Ми-2 в контейнер и отправили его по железке в ремонт, в Мин. Воды, а нас поимели все комиссии, кому было не лень, было принято решение руководства конторы, которое гласило - кто пе-реворачивал, тому и сдавать машину в ремонт.
Предварительно были составлены соответствующие бумаги и отправлены на завод.
Проходит какое-то время и с завода приходит подтверждение о получении контейнера, и мы вылетаем на завод. Июль месяц, жара, курортный сезон и мы, ну никому не нужные на заводе.
Выкатываем из контейнера вертолет, приемщики вместе с ОТК осматривают вертолет.
Нам не верят, что такие повреждения машина получила при перевозке, они утверждают, что машину уронили с воздуха.
После долгих споров, договариваемся о нивелировке машины, с условием, что если реперные точки в допусках, машину принимают в ремонт, если нет, то списывают. Нам выделяют приемщика, а остальное мы должны делать сами. Договорились о целой хвостовой балке для проведения нивелировки, дали от болгарского вертолета.
С утра начались наши мучения. Машина на ложном шасси, балка опущена к самой земле, в радиоотсеке как в па-рилке, да еще твоя пятая точка опоры выше головы, а нужно отсоединить балку от фюзеляжа, а инструмент - только несколько ключей, плоскогубцы и отвертка.
С горем пополам, меняем балку на болгарскую и далее все монтируем обратно - стабилизаторы, редукторы, кон-цевую балку, хвостовой винт.
На второй день с утра начинаем нивелировку на улице, так как цех занят, и места для нас там нет, конец недели, тяпница.
Погода солнечная, с облачками, легкий ветерок, нам вроде бы и лучше, прохладнее.
Выставили по трем точкам фюзеляж, относительно горизонта, начали проверять реперные точки балки. Начались проблемы, чем ближе к хвосту, тем хуже параметры, похоже на седьмой точке (масленка ХВ) мы будем в пролете, там допуск всего 7 мм (сейчас увеличен в 2 раза).
Мы, видя такое, начинаем проверять приемщика на теодолите. Сбивает с толку и то, что параметры несколько гу-ляют, что удивляет и приемщика.
Когда перешли на 7 точку, то из 5 замеров - 3 на пределе в допуске, а два вообще где-то в пространстве. Долго не могли понять причину. Оказалось, что это проделки Солнца и облаков.
На Солнце размер лезет вверх, облако закрыло светило, размер сыпется вниз, и так миллиметров по 30-40.
Видимо приемщика это тоже раззадорило, он остался после рабочего дня и договорился насчет ангара.
После 17 часов закатились в ангар, подняли на подъемники и достаточно быстро провели нивелировку, за день уже натренировались. Реперные точки оказались в пределах допусков и недалеко от замеров предыдущего ремон-та, но так как рабочий день уже закончился, то документы подписывать уже некому и все отложили до понедель-ника.
На радостях мы в гостинице малость оторвались и продолжили на следующий день у горы Машук, Долины Роз и в остальных местах, посещаемыми отдыхающими, шашлычки, винцо, минеральные воды, в общем виде все что на "ш". Шпирт, шамогон, шо нальют. :-) Шутка.
Особенно полегчало сменному инженеру, который был в момент аварии в кабине тягача.
Машина ушла в ремонт на общих основаниях, так как помятый капот выправить оказалось просто, а "асфальто-вая экзема" ушла под краску.
Вот так прозаично и закончилась вторая часть "марлезонского балета".
Завод в Мин. Водах мне был знаком по предыдущим приключениям на Як-40, но это уже другая история.
Soyuz4819
Старожил форума
23.03.2018 22:12
Добрый вечер форумчанам...
Давно не был на страницах уважаемого ФОРУМА... С 2014 года, кажись... Чтоб не путаться под речами знатных авиаторов-россиян... Всё-таки, Вас - большинство здесь, уверен... Но - тянет на этот сайт - до невозможности... АВИАЦИЯ, всё же... И с сединой в головушке и - молодая поросль... Вчера не удержался... тиснул здесь, не спросясь, несколько тем... что трогают душу авиатора... Кажется - что никто не в обиде... Я благодарен за тёплые слова... Особая благодарность Виктору Степанычу (Viktor49A)... с которым душевно знаком много лет... И по ПРОЗА.РУ и по этому САЙТУ... Моё родное и привычное имя с рождения - Вадим. В паспорте отец указал - Владимир. Всё, что сказал Виктор Степаныч - правильно. Здоровья всем. С уважением, Вадим.
Viktor49A
Старожил форума
24.03.2018 07:48
Soyuz4819
Добрый вечер форумчанам...
Давно не был на страницах уважаемого ФОРУМА... С 2014 года, кажись... Чтоб не путаться под речами знатных авиаторов-россиян... Всё-таки, Вас - большинство здесь, уверен... Но - тянет на этот сайт - до невозможности... АВИАЦИЯ, всё же... И с сединой в головушке и - молодая поросль... Вчера не удержался... тиснул здесь, не спросясь, несколько тем... что трогают душу авиатора... Кажется - что никто не в обиде... Я благодарен за тёплые слова... Особая благодарность Виктору Степанычу (Viktor49A)... с которым душевно знаком много лет... И по ПРОЗА.РУ и по этому САЙТУ... Моё родное и привычное имя с рождения - Вадим. В паспорте отец указал - Владимир. Всё, что сказал Виктор Степаныч - правильно. Здоровья всем. С уважением, Вадим.
Доброго здоровья всем сюда входящим!

Здравствуй Вадим! Рад, что ты снова зашел, и надеюсь, останешься с нами.
Здесь собрались люди любящие авиацию, отдавшие ей большую часть своей жизни.
И не важно, где они работали, служили, летали, мечтали летать:)
Знакомь нас со своими новыми работами.

У нас радость приехала внучка из гостей, и в доме стало снова шумно и весело:)
С Весной ВАС, ЛЮДИ!:)
Viktor49A
Старожил форума
24.03.2018 07:55
А я продолжаю публиковать отрывки, со старой, уничтоженной ветки:)

(С)
Sky Coyote:
В бой идут одни "старики"

Сезон АХР в разгаре. Уже месяц работаем без выходных. Каждый день по 50-60 полетов. Как говорится "не под-нимая головы". Техника не подводит, организация работы тоже на высоте. В общем "пионерский" экипаж уверен-но приближается ко второй саннорме. Но вот колхозное начальство решает сделать "тайм-аут" на 3 дня. Вертолет перегоняем на колхозный мехдвор. "Колодец" насоящий! С одной стороны тополя метров по 20, с другой - здания, справа и слева стоят остовы тракторов, комбайнов и прочих железных пахарей. Посередине мехдвор пересекает высоковольтная ЛЭП. Огромные железные опры с гирляндами фарфоровых "стаканчиков". Провода аж гудят от напряжения. Заход через здания, сели перед опорами. Зачехлил вертолет. Из Донецка пришла машина с радост-ной новостью: нас сменит другой экипаж. Упаковали дары сельского хозяйства и собрались в путь. Вдруг подле-тает машина председателя... Настроение катасрофически падает (думаем, что снова будем работать и поездка домой откладывается). Запыхавшейся председатель нас успокоил. Но попросил место на мехдворе освободить для приезжих тракторов и комбайнов. Порешили вертолет толкнуть вперед, зактив под провода. Так и сдела-ли...Сменил нас "старик"-25 лет на Ми-2, около 12 тысяч накрутил. Только нарушений боялся как огня, нарушал - но боялся... Отработал он нормально. Вернулся на базу. Как-то слышу- "чихвостит" моего КВС. Шум, гам, НПП об стол... Потом тишина, а еще позже- хохот. Выходит "бывалый", красный как помидор. Следом бодрым шагом идет пан Капитан. Я к нему- "Че случилось-то?" Оказалось порол его комэск за "посадку" на мехдвор, под проводами. А когда рассказали, что вертолет туда руками затолкали- деда чуть инфаркт не хватнул. ОН УМУДРИЛСЯ ВЗЛЕ-ТЕТЬ ИЗ-ПОД ЛЭП, НАВСТРЕЧУ ТОПОЛЯМ И С РАЗВОРОТОМ НА 90 С БОКОВЫМ ВЕТРОМ, ВЫЛЕЗТИ ИЗ КОЛОДЦА! И все бы ниче, только на "разборе" присутствовал инспектор по безопасности полетов. Короче, сдал сам себя.
Viktor49A
Старожил форума
24.03.2018 08:27
(С)
Александр
'Обычная работа'

Пока идешь по окраине Нарьян-Мара до площадки, задевая унтами о снег, мысленно оцениваешь погодку и при-кидываешь, какой фортель ждет тебя сегодня.На Угольной у Бурмаки не забалуешь, грузит так, что восьмерошни-ки удивляются, все уже за тебя давно рассчитано и учтено, 'кормилец наш' прекрасно знает возможности как вер-толетов, так и индивидуальные особенности каждого из командиров. Хорошей погоды в тех краях зимой не быва-ет. Ни одно, так другое. Даже если светит яркое солнце в синем небе, ровным счетом это ничего не значит, отошел от Печоры, все - ничего не видать, сплошь ледяной панцирь, белизна, и пока вплотную к вышке не подойдешь, ни за что не увидишь. Это когда солнце, а когда нет?! О GPS тогда только разговоры ходили. Остается три варианта:-все в тумане, из которого поверх торчат кончики вышек метров по пять, и это очень хорошо, хоть до места доле-тишь спокойно, считай между слоями, дальше дело техники;-низкая облачность, метров тридцать, стоит над су-шей, а береговая черта и море открыты, естественное желание нырнуть под нее и, используя складки рельефа, до-ползти до нужного места (по этой простой причине столько техники по берегам и лежит, и народу тоже);-вообще ничего, т.е. полная попа, с обледенением, постоянно меняющим направление ветром, облачность до земли, а обратно еще и ночью. Внутри все в инеи, скребок-транспортир, вещь очень хорошая, и огни на вышках помогали. Но бывало, что приходилось возвращаться, так и не найдя ничего.

Ну, пришли, обстучали унты от снега, потолкались, подготовились, и вперед! Все как обычно, отошли на Север, Красное, дальше на Восток, баки полные, все понятно, работаем по первому варианту сегодня. Ищем не любую макушку, а именно нашу. Нашли, заходим в молоко, садимся. После очередного взлета и выныривания вверх, нас обнаруживает барражирующая шестерка, спрашивают название буровой, с которой мы взлетели, но это им не помогает, на таком корабле эти вещи не прокатывают. Поэтому продолжают палить керосин, нарезая круги в надежде на 'окно'. Несколько перелетов от буровой к буровой и пора в Хорей-Вер, на заправку. Вторая заправка отработана по полной программе по такому же варианту, еще раз в Хорей-Вер, и домой, до дому-до хаты. Курс на Нарьян-Мар, работа сделана, обычная работа. Привет, ребята, а Вы все керосин палите? Приветствуем мы шестерку, так и не дождавшуюся своего 'окна'.

С наступлением лета, для тех, кто отбарабанил зимний сезон первый раз, наступает жуткое прозрение, когда по приличной погоде от устья Печоры до Амдермы, по береговой черте находишь останки винтокрылой техники, увидев все это, сразу старше становишься и мудрее. И в следующий зимний сезон уж точно не будешь вытворять такого, что вытворял в прошедший, первый для себя, выполняя обычную работу.

Всех благ и здоровья! Третий как положено.
Viktor49A
Старожил форума
24.03.2018 17:47
Рассказ моего нового знакомого по Прозе.ру, Юрия Чуповского.

Жизнь, отданная небу

Воспоминания. Гл.1



Пришёл к выводу: когда прожил нелёгкую и довольно длинную жизнь, ты невольно начинаешь задумываться, а всё ли я сделал, чтобы можно было сказать себе:
-Я счастлив, я осуществил мечту, которой загорелся в начале своего жизненного пути?
Могу честно признаться, я счастлив…

Моя мечта о полётах, о небе, возникла, когда мне было одиннадцать лет.
Лето, каникулы, жара и, конечно, очень хочется на речку, купаться. Пока родители на работе, втихаря, решил сбегать на речку. До речки километров шесть. Денег, конечно же, нет. Нужно топать на своих двух. Когда очень устал, решил передохнуть в абрикосовой роще, на институтской горе. Лёжа на спине, наблюдаю за облачком на ярком, голубом небе. Вдруг, с удивлением, обратил внимание на стаю ласточек. Меня поразило, как они, на большой скорости, проносятся между деревьями и при этом умудряются не сталкиваться между собой и проноситься в миллиметрах от земли. Восхищён был красотой безупречных линий тела, крыльев, хвоста. И никакой суеты, просто наслаждение полётом. Я вскочил на ноги и быстро понёсся в сторону «Солнечного парка». Дело в том, что однажды, с учительницей, всем классом, мы ходили на утренник в Дом пионеров. И я запомнил табличку на одной двери – «Авиамодельный кружок».

Через полчаса, я уже беседовал с руководителем кружка, его звали Владимир Иванович. Он обстоятельно расспрашивал о нашей семье (оказывается он наш сосед), об учёбе в школе, а в конце нашего разговора спросил:
-А теперь объясни мне, почему ты вдруг решил, самостоятельно, без взрослых, придти к нам в кружок. Дело в том, что мы набираем учеников в сентябре, с началом учебного года. Я ему честно рассказал о ласточках. Он рассмеялся:
-Я авиамоделированием тоже из-за этого занялся, только мне тогда уже пятнадцать было. Приходи завтра на занятия. А вдруг и, правда, летать будешь.

С того дня я окунулся в мир авиации. Владимир Иванович открывал мне азы авиастроения, давал литературу для познания самой теории полёта. Я всё глубже погружался в мир авиации, сам рассчитывал и строил свой первый планер. Ох, сколько раз я его собирал и ломал, снова строил. Зато, какая это была радость, когда мой планер был запущен мной и продержался достойное время в воздухе. Всё-таки второе место на областных соревнованиях. Но самое счастливое событие, по крайней мере, для меня, нас решили наградить полётами на четырёхместном самолёте АН-12. Как я был счастлив! Вот с этого момента я окончательно решил вопрос о своей мечте.

Я выучился, стал пилотом Гражданской авиации. Был направлен на работу, на юг Казахстана, в г.Кзыл-Орда. Признаюсь честно, вначале был очень расстроен этим решением. После родной, зелёной, цветущей Украины, пески Кызыл-Кумской пустыни, казались ужасной ссылкой для безвинно осуждённого молодого парня. Но постепенно, набираясь опыта, лётного мастерства, я понял всю прелесть лётной работы, именно здесь, а не в рутинной работе на пассажирских линиях и даже на больших самолётах.

Чтобы меня поняли, расскажу только об одном дне моей, непростой, работы в Кызыл-Кумах.

Я, в то время, уже был командиром экипажа. Прошёл обучения в г.Алма-Ата и г.Ташкент. Получил допуски к выброске парашютистов-десантников и вымпелов в горной местности, подбора площадок для посадки с воздуха.

В тот день, мой экипаж дежурил по санзаданию. После прохождения медосмотра, осмотра и контроля готовности самолёта, мы находились в штурманской комнате в ожидании звонка от санавиации. Особенностью таких заданий есть неопределённость. Можно просидеть целый день и не дождаться вызова, но в тот день вызов был уже после обеда. Когда приехала скорая помощь с медсестрой, она сообщила, что нужно забрать из дальнего аула роженицу с новорожденным сыном. Молодой маме, сразу после родов, сообщили, что её муж ушёл к другой женщине. Это так потрясло её, что она третьи сутки не ест, не пьёт, молчит, отказывается кормить ребёнка. Пока второй пилот прокладывал маршрут на карте, производил расчёт полёта, я прошёл консультацию у синоптиков. Погода отличная, ветер попутный.

После взлёта, взял курс прямо на аул, где находилась больная. Занял высоту 300 метров. Особенностью полётов в этом районе было то, что севернее железной дороги Москва – Алма-Ата, находился космодром «Байконур», и самолётам нашего авиаотряда разрешено было летать на расстоянии 50 – 70 километров от космодрома и при этом не выше трёхсот метров. На таком расстоянии, при хорошей видимости, можно было видеть ракеты. Вот и в этот день мы видели огромную ракету на пусковом столе.

До аула триста двадцать километров, это около двух часов полёта. Когда подлетели, то увидел, что рельеф местности очень сложный. Кругом заросли кустов, заросшие барханы (мы их называем «кочкарниками»). После нескольких кругов над аулом, принимаю, довольно рискованное, решение. Со степи, в аул, подходит грунтовая, узкая (метра три – четыре шириной) дорога, прямо к одноэтажному, барачного вида, зданию фельдшерского пункта. На нём закреплён белый флаг с красным крестом, по нему определяю направление ветра для посадки и взлёта. Принимаю решение о посадке на эту дорогу. Доложил диспетчеру время посадки. При посадке, колёса шасси, в полуметре от крыши здания. Зато сразу касание с землёй и резкое торможение, всё-таки дорога извилистая. Когда подрулили к зданию, два казаха, силком, притащили молодую, симпатичную маму. Она, молча, пытается вырваться из цепких рук. Пришлось нашей медсестре сделать успокаивающий укол. Больная обмякла, и её занесли в самолёт, надёжно привязали к сидению. Вся эта угнетающая процедура меня потрясла. Вслед за этим, местная медсестра принесла малыша и тоже села с ним в самолёт.

После взлёта, взял курс на Кзыл-Орду, доложил расчётное время прибытия и состояние больной на борту. После двадцати минут полёта, меня вызвал на связь диспетчер и сообщил, что в тридцати километрах, южнее нас, находится больной, в коматозном состоянии. Травма черепа, позвоночника, переломы рук и ног. Санавиация запрашивает: - смогу ли я произвести посадку и забрать этого больного, учитывая состояние больной на борту. Подозвал медсестру, она не возражала против посадки. Доложил о решении об эвакуации больного. Через пять минут уже подбирал площадку для посадки. Такой же неудобный рельеф местности. На этот раз пришлось садиться километров за семь от посёлка. Пока ждали больного, открыли большую, грузовую, дверь и приготовили крепления для носилок. Вскоре подвели двух коней, между которыми были привязаны носилки, а на них лежало, забинтованное с ног до головы, тело молодого парня. Как рассказал фельдшер, он гнал отару на водопой, сидя на верблюде, который вдруг испугался и понёс его галопом, а на развалинах старого дома резко стал, и скинул парня. Быстро погрузили носилки и вылетели домой. Когда пролетали траверз Байконура (до Кзыл-Орды оставалось минут сорок полёта), диспетчер начал вызывать нас на связь. Он сообщил, что получен сигнал «Полюс».
Это было неожиданно... За всё время моей лётной практики, я не помню, чтобы звучал этот сигнал. Дело в том, что по этому сигналу, все самолёты, находящиеся в воздухе, обязаны немедленно произвести посадку и находиться на земле до особого распоряжения. Шокированный этим, я попросил диспетчеров связаться с командованием космодрома или выйти напрямую на связь с Москвой и объяснить ситуацию, в которой оказался мой самолёт. Минут через пять или семь, диспетчер дал указание:
-Взять курс строго на юг (это значит хвостом к космодрому), и, сохраняя высоту, продолжать полёт до новых распоряжений.
Нет, ну надо же было такому случиться. Я сильно переживал за покалеченного парня. Правда, фельдшер всё время успокаивал:
-Пульс и давление без изменений, капельница на месте.
Моему второму пилоту досталось сегодня. Всё время нужно было прокладывать маршрут, делать расчёты.

Минут через сорок полёта, посчитал, сколько нужно будет времени до прибытия в Кзыл-Орду. Новая проблема, посадка возможна только после захода солнца. Это уже ЧП. У меня нет допуска к ночным полётам. Нет, опыт есть, вторым пилотом меня часто брали командиры, которые проходили тренировки в ночных условиях. Но сам я, как командир, допуска не имел. К тому же, для ночных полётов, и самолёт должен пройти подготовку и проверку.

Только вызвал на связь диспетчера, он сразу попросил дать, ориентировочно, время посадки в Кзыл-Орде (на земле тоже внимательно следили за нашим полётом). Я доложил, что посадка будет после захода солнца, и необходимо запросить разрешение у Москвы, в министерстве Гражданской авиации.
Минут через пять получил разрешение:
-Взять курс на Кзыл-Орду и каждые десять минут докладывать о состоянии больных на борту.
И только минут через двадцать пришёл запрос из Москвы:
-Сможет ли командир обеспечить безопасную посадку самолёта в ночное время, не имея допуска?

Я, конечно, кнопку радиосвязи не нажимал, но вслух, в самолёте, столько матерных слов прозвучало, что второй мой хохотал до слёз. Успокоился, вызвал диспетчера, и попросил передать, что я из этого самолёта удирать не собираюсь, мне моя жизнь тоже дорога, поэтому я готов благополучно зарулить на стоянку.

При подлёте к аэродрому, конечно, чувствовалось напряжение, но зато какая красота. Включили всё, что только могли, аэродром – как новогодняя ёлка, даже светомаяк, который вообще никогда не включался. Садился, как днём, постарался так притереть колёса к бетонке, чтобы посадку не почувствовали. На перроне – столпотворение, почему-то аж пять скорых (про запас, наверное) и всё командование.

Когда разгрузили больных и скорые с рёвом унеслись, вышел из самолёта и я. Первым ко мне подошёл командир отряда и с серьёзным выражением на лице, сказал:
-Ну что, нарушитель, давай-ка пилотское удостоверение.
Пилоты меня поймут, всякий раз, когда звучит такая фраза, душа, обрывается ниже колен, а в животе начинаются судороги. Но делать нечего, достал пилотское, отдаю, а руки трясутся. Он взял, заулыбался и говорит:
-Спасибо, ты спас три жизни, ну и, свою, тоже. Завтра ко мне в кабинет.
Потом пожал мне руку и ушёл.

Вот так я, вне плана и тренировок, получил допуск к ночным полётам и вне очереди стал инструктором, обучал молодых вторых пилотов при подготовке их на командирскую должность.

Ну и вкратце, о судьбе спасённых больных: - после интенсивного лечения, при помощи психиатров, молодая мама поправилась, начала кормить своего сыночка, а молодой парень перенёс пять или шесть операций, правда, из-за повреждения позвоночника, был на инвалидной коляске. Мне же и пришлось его доставлять в родной посёлок.
Вот поэтому я счастлив, что достиг своей мечты и посвятил свою жизнь небу!
Viktor49A
Старожил форума
25.03.2018 07:41
Доброго здоровья, всем сюда входящим!

Весна набирает силу и травка упрямо пробивая
землицу, тянется к солнцу, все чаще и дольше
радуя нас своим теплом....

Пишите деды, делитесь своими радостями и
печалями:)

Viktor49A
Старожил форума
25.03.2018 15:31
Кстати о разных именах у одного человека.

Когда я родился в "глубинке", в селе Восточного Казахстана, мама
очень хотела чтобы меня назвали Виталием.
Отец пошел регистрировать сына, и на вопрос как назвали ребенка,
очевидно ответил: Виталечка. Взяв свидетельство о регистрации
пришел домой, а мама, открыв его, ахнула.
Там было написано ... "Виктор". Естественно, ничего изменить уже
было нельзя - рассказывает старшая сестра, свидетельница этому:)

Прошло двадцать два года. Я женился перед выпуском, в Глобино, и
привез супругу в Казахстан. Сам не заметил, как частенько супруга
стала называть меня Виталькой. Вскоре, одна из соседок, подруга
жены к этому "подключилась в том же духе".

Уж не помню, на каком году совместной жизни, меня стала так же звать
и неродная мать, которая очень хорошо ко мне относилась. Я ушам не
поверил, когда раз, да второй, мама-Кирилловна звала меня к столу
... Виталечкой:)

Говорят это хорошо, когда у человека два имени.
Значит, и два Ангела-Хранителя:)
Алексеевич
Старожил форума
25.03.2018 15:50
Доброго дня, всем посетителям "чайханы"! Так называли, когда то,
этот тёплый уголок.
На этой неделе, поздравляем: МЕТЕОРОЛОГОВ, ШТУРМАНОВ, ИСТРЕБИТЕЛЕЙ,
с их профессиональным праздником.
Поздравляем всех, с первым теплом весенних дней!

По утреннему морозу, ещё разок, удалось пробежать на лыжах
по лесному пригорку, поднять зайчика с лёжки. С охотничьим
азартом, хотел успеть щёлкнуть фотоаппаратом, но не удалось.
Зато, порадовались мои спутники увиденному зверьку.
К обеду, появился аппетит и домашнее вино собственного изготовления,
показалось удивительно вкусным.
Viktor49A
Старожил форума
25.03.2018 16:53
Алексеевич
Доброго дня, всем посетителям "чайханы"! Так называли, когда то,
этот тёплый уголок.
На этой неделе, поздравляем: МЕТЕОРОЛОГОВ, ШТУРМАНОВ, ИСТРЕБИТЕЛЕЙ,
с их профессиональным праздником.
Поздравляем всех, с первым теплом весенних дней!

По утреннему морозу, ещё разок, удалось пробежать на лыжах
по лесному пригорку, поднять зайчика с лёжки. С охотничьим
азартом, хотел успеть щёлкнуть фотоаппаратом, но не удалось.
Зато, порадовались мои спутники увиденному зверьку.
К обеду, появился аппетит и домашнее вино собственного изготовления,
показалось удивительно вкусным.
Замечательная встреча, Эдуард Алексеевич. Когда жил в деревне и ходил в
лес, очень любил слушать его "голос". А особенно смотреть жизнь в нём.
Вот шел себе и шел, хрустя старыми ветками и никого не было видно. Но
стоит остановиться и не шевелиться с пяток минут, как несмело пискнет
пичуга, потом другая, ей ответит. Прошуршит крыльями сорока, пока молча.
Усядется на дерево поблизости и зорко стережет. Бурундучок, высунется
из-за ствола, замрет, пискнет что-то и рядом появится сотоварищ.
Удостоверятся, что стоит это пахнущее дымом существо в кирзовых сапогах
и никого не трогает и помчатся по своим делам, мелькая полосатыми спинками:)
А уж если солнышко пригревает в это время, то такой разноголосый гомон
начнется, особенно к вечеру...
Хорошо.
Алексеевич
Старожил форума
25.03.2018 21:02
Viktor49A
Замечательная встреча, Эдуард Алексеевич. Когда жил в деревне и ходил в
лес, очень любил слушать его "голос". А особенно смотреть жизнь в нём.
Вот шел себе и шел, хрустя старыми ветками и никого не было видно. Но
стоит остановиться и не шевелиться с пяток минут, как несмело пискнет
пичуга, потом другая, ей ответит. Прошуршит крыльями сорока, пока молча.
Усядется на дерево поблизости и зорко стережет. Бурундучок, высунется
из-за ствола, замрет, пискнет что-то и рядом появится сотоварищ.
Удостоверятся, что стоит это пахнущее дымом существо в кирзовых сапогах
и никого не трогает и помчатся по своим делам, мелькая полосатыми спинками:)
А уж если солнышко пригревает в это время, то такой разноголосый гомон
начнется, особенно к вечеру...
Хорошо.
Виктор Степанович! Оказывается и Вам близки чувства наблюдения за природой.
Я, с детских лет, проживая в Архангельской глубинке, наблюдал за птицами,
бродил по следам лесных зверюшек, воспринимал природу, как обитель чистого
и первозданного бытия. Всегда считал, что лучшим местом отдыха является природа.
Вот, и в эти весенние дни, выехав в лес, катился на лыжах по следам разных зверюшек,
пока не спугнул зайчика.
Ваше описание природы, можно сказать, просто поэтично. Очень рад единомышленнику.
Viktor49A
Старожил форума
26.03.2018 07:42
Доброе утро, и доброго здоровья, всем сюда входящим!

2Алексеевич:
Спасибо на добром слове, Эдуард Алексеевич! Я частенько бродил
один. Компанией, мы лазили когда поспевала черемуха, земляника,
смородина, ревень.

Однажды, уж не помню где и когда, я оказался в сосновом бору.
Как бы это не под Семипалатинском было.....
Вот где можно пребывать часами, вдыхая смолистый аромат, если
светит солнышко, и слушать как живет бор. Совершенно другие
звуки, запахи и энергетика по сравнению с тем лесом где рос я.
В сосновом бору, почему-то чаще слышал дятла. И если он долбил
ствол на головокружительной высоте, то дробь от его работы
разносилась очень далеко. Видимо сказывалась относительно
оголенная нижняя часть стволов тянущихся ввысь, к Светилу:)

А у нас был в основном пихтач, древо активно используемое для
спила на переработку и сплав, и смешанный лес: береза, черемуха,
осина, тополь, калина, рябина, ива, очень редко ель. Отдельно
жил могучий кедр, километрах в двадцати от посёлка. В кедровник
меня не брали. Туда ходили промысловики по сезону сбора ореха.

Пишите деды, не отмалчивайтесь. Даже если просто зашли - уж пару
ласковых в виде Здрасьььте вам! - можно накропать:)
Viktor49A
Старожил форума
27.03.2018 08:35
Склоним головы деды, глотая слёзы.
Горе, мало чем отличающееся от г.Беслана...
Алексеевич
Старожил форума
27.03.2018 09:47
Соболезнуем и скорбим...
Wen
Старожил форума
27.03.2018 11:18
Соболезнуем, скорбим и негодуем...
Viktor49A
Старожил форума
31.03.2018 10:27
Доброго здоровья всем сюда входящим!

Жизнь продолжается. Сделали бы выводы, "все причастные".

...........

У нас пока тепло, плюс 25, и Светило щедро раздает своё
тепло всему нуждающемуся в НЕМ. А завтра, обещают ноль
и снежок. Пусть по-бесится Матушка-Зима.Всем нам, стареть
не хочется:) Это у нас, обычно происходит как только
вишневым цветом зацветет урюк во дворах. И, бывает, что
погибает урожай плода, в такой год.Но, у нас южных
соседей много, у которых с "этим делом", обычно все о, кей.

Хороших выходных, вам, деды!
Иосиф Козий
Старожил форума
01.05.2018 08:03

Сегодня праздник 1-е Мая !
Поздравляю всех моих друзей -выпускников БВВАУЛ 1963 г
поздравляю все товарищей с которыми -заканчивал академию
в академии мы ходили на парад -1го мая
персонально поздравляю моих друзей генералов : Петра Матюхина , Аркадия Полоника, Юру Липунцова,
Володю Ковалёнка , Анатолия Павлеленко,
поздравляю товарищей всех с кем служил и работал с в Сов армии и РА.
поздравляю всех родных и близких
будьте счастливы!

И Козий
Viktor49A
Старожил форума
01.05.2018 08:36
Поддерживаю поздравления Иосифа Ивановича и поздравляю всех,
кто этот праздник принимает и празднует!Здоровья и мира вам,
друзья!
Wen
Старожил форума
01.05.2018 13:43
С Первомаем!
Всем здоровья, счастья, мира и хорошей погоды!
...В Питере дождь и холодно, +7:)
Viktor49A
Старожил форума
01.05.2018 13:57
Wen
С Первомаем!
Всем здоровья, счастья, мира и хорошей погоды!
...В Питере дождь и холодно, +7:)
И у нас, Вениамин, в Алматы, как теперь называют мой город, прохладно и ...
дождь.
Видимо Природа оплакивает, такой светлый Праздник, действительно Трудящихся,
когда уважали труд всех кто работал, независимо от профессии. Когда труд
слесаря-инструментальщика ценился на уровне инженера. Когда отдавали дань
уважения труду и воспитывали им.

Ну не будем о грустном. То время не вернешь. Будем жить временем настоящим,
проводя его так, как считаем достойным;)
Wen
Старожил форума
01.05.2018 17:00
Viktor49A
И у нас, Вениамин, в Алматы, как теперь называют мой город, прохладно и ...
дождь.
Видимо Природа оплакивает, такой светлый Праздник, действительно Трудящихся,
когда уважали труд всех кто работал, независимо от профессии. Когда труд
слесаря-инструментальщика ценился на уровне инженера. Когда отдавали дань
уважения труду и воспитывали им.

Ну не будем о грустном. То время не вернешь. Будем жить временем настоящим,
проводя его так, как считаем достойным;)
Да, Виктор. То время не вернёшь.
Будем жить настоящим, по возможности радуясь каждому прожитому дню.
Ещё раз всех с праздником Труда и Весны!
Viktor49A
Старожил форума
01.05.2018 18:05
2Wen:
Точно. Будем жить!
Чечель
Старожил форума
01.05.2018 22:35
Алексеевич
К теме - О горных лыжах.
https://youtu.be/oxOgLReHzvw
Алексеевич, спасибо ОГРОМНОЕ за клип, я ведь горным лыжам отдал более 40 лет жизни, а 97 г. даже умудрился в Терсколе закончить Российскую национальную школу инструкторов по горным лыжам. Неслучайно Олимпийский чемпион по горным лыжам француз Жан Клод Килли сказал так: "Горные лыжи сами по себе не могут дать счастье, но вполне способны заменить его !!!"

"А ещё к примеру есть такие
Им не писан никакой закон.
Родину готов продать - Россию,
Он за "Фишер" или "Саламон".

Или вот откуда взяться детям?
Мужиков пускай полным полно.
Но после дня катанья на Чегете,
Женщин могут видеть разве что в кино..." (из песни о Терсколе)

КАВКАЗСКИЙ ТОСТ

«Ну и что ж, что вдвоём! Ну и пусть при свечах!
У меня ещё есть голова на плечах.
А мой внутренний голос, он в голос дрожал,
И в полголоса сам же себе возражал,
Что когда при свечах, а вокруг тишина,
Голова на плечах никому не нужна!!!

(монолог женщины на 8 марта)
(Так выпьем же за то, чтобы наши женщины вовремя теряли голову, и было с кем) - любимый тост моего штурмана Валеры Черкесова.
Viktor49A
Старожил форума
02.05.2018 08:12
Доброго здоровья всем сюда входящим!

Васильич, с дебютом на этой ветке!:)
Damalei
Старожил форума
02.05.2018 08:46
С Первомаем, чайхана!
Доброго здоровья и вкусных шашлыков!))
Алексеевич
Старожил форума
02.05.2018 09:17
Доброе утро, всем!
Вот и наступил праздничный и весенний месяц МАЙ!
Ветка наша, снова, ожила. Значит, вдохновение, вновь, посетило сюда входящих.
После праздника трудящихся, о которых вспоминаем теперь только к 1 мая,
готовимся к общенародному празднику 9 Мая.
Накануне праздников, используем возможности СКАЙПа и проводим
видео конференцию с однокашниками по училищу. Интересно увидеть
друзей, с которыми не встречался много лет. На одном экране собираются,
иногда, более 10 человек. Из разных регионов,
можно получить весточки о нынешней жизни. К сожалению,
часто, эти весточки не радуют своими реальными событиями.
Перед праздником, посчастливилось мне, встретиться с героями
к/ф "В бой идут одни старики". Поблагодарил их за фильм, который
стал любимым для многих жителей наших стран.
Алексеевич
Старожил форума
02.05.2018 09:59
Для Чечеля.

Горные лыжи, для меня, тоже стали увлекательными после Терскола.
Школа подготовки на этой военной турбазе, лет 30 назад, позволяла
неплохо освоить и полюбить это увлечение.
Сейчас, многое изменилось. Этот отдых стал дорогим бизнесом.
Изменились и горные лыжи.
Лыжи, ботинки, крепления, - всё другое.
Лыжи не приходиться привязывать к ботинкам, как было раньше.
Тормозные устройства сами останавливают лыжу при отцепке.
Удобные ботинки, крепления универсальны. Пластиковые лыжи
хорошо катятся даже при подтаявшем снеге.

В настоящее время, в Карпатах хорошо развита вся инфраструктора этого бизнеса.
Более 10 км спусков разной категории сложности. Это позволяет
получить удовольствие от катания в разных условиях.
Мне удалось даже жену поставить на лыжи и, главное, "заразить" её
красотой горных склонов.
К сожалению, с возрастом приходиться считаться. Силы и возможности
имеют свои пределы.
111
Старожил форума
02.05.2018 17:49
Viktor49A
Wen

Читаю по ссылка Soyuz4819, нового и весьма талантливого Деда на ветке, жду новых историй. Думаю, они не застанут себя ждать.
А там, смотришь, и я что-нибудь припомню из инженерно-промышленного прошлого. Но конечно у летающей братии интересных воспоминаний куда как больше!



Не скажи, Вениамин. Вот никак не могу разыскать Сашу - авиатехника, а по сути авиаинженера с его-то опытом, с позывным 111. Сан Саныч из Мурманска или Северодвинска. Вот кладезь историй. Да каких! Боюсь как бы не приболел он. Я уж писал ему в Скайпе. Надо поискать почту. Когда-то списывались. Умница и золотые руки. А рассказчик - каких поискать.Дай Бог,
чтобы был жив-здоров Сан Саныч, а мы подождем сколько надо.
ну вот - дождался :-))
Viktor49A
Старожил форума
02.05.2018 18:42
111
ну вот - дождался :-))
Ну слава Богу!!!
Саша, где ты пропадал? Я уж грешным делом чего только не думал,
так как ты исчез со всех ресурсов где я тебя иногда видел:)
Viktor49A
Старожил форума
02.05.2018 18:49
Ну вот, Скайкойот появился на Двоечной ветке, за ним 111-й на "Дедорюмочной":)
Наша замечательная компания собирается вновь. Там, глядишь и Алеша Сиднин из
странствий, со своей ласточкой прибудет:) И Владимир Григорьич от воспитания
внучки в Ермании, отдыхая, заявится, да Сергей К. наш "Старый солдат", подтянется.
А за ними, и остальные....
111
Старожил форума
02.05.2018 19:26
да так, ничего особенного, серые будни, открыл для себя велосезон 2018 года.
Viktor49A
Старожил форума
02.05.2018 19:54
111
да так, ничего особенного, серые будни, открыл для себя велосезон 2018 года.
Ну и хорошо. Я рад тебя видеть бодрым и в хорошем настроении.
Ты своими летающими, управляемыми "канареечками" ещё занимаешься?
Viktor49A
Старожил форума
02.05.2018 20:13
Восток ушел в люлю.
Доброго вечера Западу!:)
111
Старожил форума
02.05.2018 20:32
Viktor49A
Ну и хорошо. Я рад тебя видеть бодрым и в хорошем настроении.
Ты своими летающими, управляемыми "канареечками" ещё занимаешься?
увы , наша дурка подрезала крылья
Чечель
Старожил форума
02.05.2018 23:58
Алексеевич
Для Чечеля.

Горные лыжи, для меня, тоже стали увлекательными после Терскола.
Школа подготовки на этой военной турбазе, лет 30 назад, позволяла
неплохо освоить и полюбить это увлечение.
Сейчас, многое изменилось. Этот отдых стал дорогим бизнесом.
Изменились и горные лыжи.
Лыжи, ботинки, крепления, - всё другое.
Лыжи не приходиться привязывать к ботинкам, как было раньше.
Тормозные устройства сами останавливают лыжу при отцепке.
Удобные ботинки, крепления универсальны. Пластиковые лыжи
хорошо катятся даже при подтаявшем снеге.

В настоящее время, в Карпатах хорошо развита вся инфраструктора этого бизнеса.
Более 10 км спусков разной категории сложности. Это позволяет
получить удовольствие от катания в разных условиях.
Мне удалось даже жену поставить на лыжи и, главное, "заразить" её
красотой горных склонов.
К сожалению, с возрастом приходиться считаться. Силы и возможности
имеют свои пределы.
Алексеевич, я крайний раз стоял на горных лыжах в 2015 году в Домбае. Увы, сейчас ноги не ходят - езжу в инвалидной коляске или на трёхколёсном пипилаце, но каждый день в моих молитвах звучит... " ... помоги восстановить мой природный мужской голос, дай возможность прыгнуть с парашютом и снова гонять на горных лыжах..." И каждый раз при виде зимнего отдыха суровая мужская слеза скатывается по впалой щеке Ветерана Морской авиации СССР...
Чечель
Старожил форума
03.05.2018 00:12
Женская логика.

Эту историю я наблюдал в Домбае. Был самый разгар «сухого закона». Во всех барах и кафэшках запретили продавать спиртное. Естественно, каждый уважающий себя турист вёз с собой. Большинство добиралось аэрофлотом, отпуск зимой короткий. Но в самолёт со спиртным не пускали, весь багаж просвечивался. Самые «умные» вкладывали по бутылке в горнолыжные ботинки, тогда аппаратура контроля их не обнаруживала. В любом другом варианте провоза спиртное выявляли. Но, сами понимаете, что такое две бутылки вина или водки на 14 дней отдыха – это же «курам на смех». Правда, самые «опытные» везли спирт, тогда разведя его в энной пропорции, можно было растянуть себе «праздник» на неделю. Но таких «опытных» туристов было немного. Этот печальный факт мог смутить кого угодно, только не нашего инструктора. Его звали Эрик.

Он в первый же день собрал группу, методом опроса выявил наши запасы и предложил нам «выбор». Или 1-2 бутылки на всех 14 человек каждый день. Тогда вечер «безнадёжно испорчен», т.к. будет «ни в одном глазу»… уж лучше совсем не начинать! Или поберечь запас, и в «крайний катальный день пропить всё сразу, но это будет «красиво». Народ единодушно выбрал второй вариант. 12 дней мы блюли спортивный режим, иногда «срываясь», если где-то в гостях удавалось выпить «на халяву». Наконец настал этот долгожданный вечер. Специально покатались до полного прекращения работы подъёмников, пожертвовав при этом обедом. Дальше Эрик приказал поспать, и забрав с собой все «припасы», через два часа всей группе собраться в его номере на первом этаже.

Ещё примерно час ушёл на приготовление праздничного стола и «банкет» начался. Две гитары, море вина и водки, дружная компания. Что ещё нужно туристу для счастья? В разгар вечера инструктор выставил две бутылки шампанского. Это вообще вызвало «слёзы умиления». Женщины с каждой выпитой рюмкой становились красивее, мужчины остроумнее… И вдруг, к часу ночи, когда пошла самая «жара», всех врасплох застала «ужасная» весть – спиртное, которого было так много в начале «банкета», неожиданно кончилось. Мы по инерции спели ещё пару песен, но все понимали, что это не то. Надо было что-то делать. Эрик, единственный из нас не потерявший спокойствия, дал всем команду: «Молчать», и повернул голову к окну.

Мы тоже. А там подошёл «Икарус», привёз с аэропорта Мин Воды очередной заезд на турбазу. Из-за сильного снегопада они так долго добирались. Эрик внимательно смотрел на пассажиров, выходящих из автобуса. Потом, ничуть не удивившись, произнёс: «О, Витя и Володя с Питера. Они в прошлом году катались у меня в группе». Ребята, вам сюда. У ребят рюкзаки затарены. («опытные»). 4 бутылки спирта полетели в «общий котёл». «Гульки» понеслись дальше, на время никто не смотрел. В 5 утра спохватились, что многие ещё не собраны, а в 5.30 первый автобус в аэропорт к утренним рейсам. Народ начал лихорадочно «паковать» рюкзаки. У меня самолёт на Николаев ходил через день, я пошёл спать к себе в номер.

Утром разбудили на завтрак, подхожу к столовой, вижу. Сидит перед дверью один из этих Питерцев, Витя, схватился руками за голову и стонет. А спереди меня шла пара, парень с девушкой. И девушка спросила своего парня, показывая на стонавшего: «Что телеграмму получил, умер кто-то?» А парень уже был в курсе происшедшего, т.к весть достаточно быстро разнеслась по всей турбазе. Он ответил: «Да это питерец из той компании, что всю ночь «бузила», нам спать не давала. Кто-то его куртку с деньгами, паспортом, путёвкой на турбазу и билетом на самолёт обратно сунул к себе в рюкзак, и это улетело в один из шести городов Советского Союза: Омск, Новосибирск, Москва, Ленинград, Харьков, Одесса. Именно с этих городов была основная масса уехавших в аэропорт туристов. Мобилок тогда не было, оставалось ждать, когда народ прилетит домой и при разборке своих вещей обнаружит «пропажу».

Девушка с завистью посмотрела на стонавшего парня, потом презрительно на своего и произнесла: «Это ж надо, как интересно у человека отпуск начинается. А с тобой две недели на турбазе. и никаких «приключений»… Когда до питерца дошло, что ему кто-то завидует, он начал гомерически смеяться. Я улетел на следующий день и не знаю, чем закончилась эта история, но как работает женская логика, с тех пор понял – женская логика не поддаётся никакой логике и всегда не предсказуема…
Viktor49A
Старожил форума
03.05.2018 06:26
111
увы , наша дурка подрезала крылья
Ни хрена себе. Черкни мне в почту, подробней.
2302113собакамайлтчкру
Алексеевич
Старожил форума
03.05.2018 16:38
Вот, на странице Сергея Васенева в "одноклассниках" нашёл рассказ, который заставил сердце сжаться. Может такие рассказы станут "прививкой" людям от бездушия и жестокости нашей действительности.



— Сынок, а тут за квартиру можно заплатить?
— Угу, — ответил охранник, даже не повернув головы к посетителю.
— А где, сынок, подскажи, а то тут я впервой.
— У окошка, - раздраженно ответил охранник.
— Ты бы мне пальцем показал, а то я без очков плохо вижу.
Охранник, не поворачиваясь, просто махнул рукой в сторону кассовых окошек.
— Там.

Дед в растерянности стоял и не мог понять, куда именно ему идти.
Охранник повернул голову к посетителю, смерил взглядом и презрительно кивнул:
— Вот ты чего встал, неужели не видно, вон окошки, там и плати.
— Ты не серчай, сынок, я же думал что у вас тут порядок какой есть, а теперь понятно, что в любом окошке могу заплатить.

Дед медленно пошел к ближайшему окошку.
— С вас 345 гривен и 55 копеек, - сказала кассир.
Дед достал видавший виды кошелек, долго в нем копался и после выложил купюры.
Кассир отдала деду чек.

— И что, сынок, вот так сидишь сиднем целый день, ты бы работу нашел лучше, - дед внимательно смотрел на охранника.

Охранник повернулся к деду:
— Ты что издеваешься, дед, это и есть работа.
— Аааа, - протянул дед и продолжил внимательно смотреть на охранника.

— Отец, вот скажи мне, тебе чего еще надо? – раздраженно спросил охранник.
— Тебе по пунктам или можно все сразу? – спокойно ответил дед.
— Не понял? – охранник повернулся и внимательно посмотрел на деда.
— Ладно, дед, иди, — сказал он через секунду и опять уставился в монитор.

— Ну, тогда слушай, двери заблокируй и жалюзи на окна опусти.
— Непо… охранник повернулся и прямо на уровне глаз увидел ствол пистолета.
— Да ты чего, да я щас!

— Ты, сынок, шибко не ерепенься, я с этой пукалки раньше с 40 метров в пятикопеечную монету попадал.
Конечно сейчас годы не те, но да и расстояние между нами поди не сорок метров, уж я всажу тебе прямо между глаз и не промажу, - спокойно ответил дед.
— Сынок, тебе часом по два раза повторять не нужно?
Али плохо слышишь? Блокируй двери, жалюзи опусти.

На лбу охранника проступили капельки пота.
— Дед, ты это серьезно?
— Нет, конечно нет, я понарошку тыкаю тебе в лоб пистолетом и прошу заблокировать двери, а так же сообщаю, что грабить я вас пришел.

— Ты, сынок, только не нервничай, лишних движений не делай.
Понимаешь, у меня патрон в стволе, с предохранителя снят, а руки у стариков сам знаешь, наполовину своей жизнью живут.
Того и гляди, я тебе ненароком могу и поменять давление в черепной коробке, - сказал дед, спокойно глядя в глаза охраннику.

Охранник протянул руку и нажал две кнопки на пульте. В зале банка послышался щелчок закрывающейся входной двери, и на окна начали опускаться стальные жалюзи.

Дед, не отворачиваясь от охранника, сделал три шага назад и громко крикнул:
— Внимание, я не причиню никому вреда, но это ограбление!!!

В холле банка наступила абсолютная тишина.

— Я хочу, чтобы все подняли руки вверх! — медленно произнес посетитель. В холле находилось человек десять клиентов.
Две мамаши с детьми примерно лет пяти.
Два парня не более двадцати лет с девушкой их возраста.
Пара мужчин. Две женщины бальзаковского возраста и миловидная старушка.
Одна из кассиров опустила руку и нажала тревожную кнопку.

— Жми, жми, дочка, пусть собираются, —спокойно сказал дед.
— А теперь, все выйдите в холл, - сказал посетитель.

— Лёнь, ты чего это удумал, сбрендил окончательно на старости лет что ли? —миловидная старушка явна была знакома с грабителем.
Все посетители и работники вышли в холл.

— А ну, цыц, понимаешь тут, - серьезно сказал дед и потряс рукой с пистолетом.
— Не, ну вы гляньте на него, грабитель, ой умора, – не унималась миловидная старушка.
— Старик, ты чего, в своем уме? — сказал один из парней.
— Отец, ты хоть понимаешь, что ты делаешь? – спросил мужчина в темной рубашке.
Двое мужчин медленно двинулись к деду. Еще секунда и они вплотную подойдут к грабителю.

И тут, несмотря на возраст, дед очень быстро отскочил в сторону, поднял руку вверх и нажал на курок. Прозвучал выстрел. Мужчины остановились. Заплакали дети, прижавшись к матерям.

— А теперь послушайте меня. Я никому и ничего плохого не сделаю, скоро все закончится, сядьте на стулья и просто посидите. Люди расселись на стулья в холле.
— Ну вот, детей из-за вас напугал, тьху ты.
А ну, мальцы, не плакать, —дед весело подмигнул детям.

Дети перестали плакать и внимательно смотрели на деда.
— Дедуля, как же вы нас грабить собрались, если две минуты назад оплатили коммуналку по платежке, вас же узнают за две минуты? – тихо спросила молодая кассир банка.
— А я, дочка, ничего и скрывать-то не собираюсь, да и негоже долги за собой оставлять.
— Дядь, вас же милиционеры убьют, они всегда бандитов убивают, – спросил один из малышей, внимательно осматривая деда.

— Меня убить нельзя, потому что меня уже давненько убили, — тихо
ответил посетитель.
— Как это убить нельзя, вы как Кощей Бессмертный? – спросил мальчуган. Заложники заулыбались.
— А то! Я даже может быть и похлеще твоего Кощея, — весело ответил дед.

- Ну, что там ? — Тревожное срабатывание.
— Так, кто у нас в том районе? –диспетчер вневедомственной охраны изучал список экипажей.
— Ага, нашел.
— 145 Приём.
— Слушаю 145.
— Срабатывание на улице Богдана Хмельницкого.
— Понял, выезжаем. Экипаж включив сирену помчался на вызов.
— База, ответьте 145.
— База слушает.
— Двери заблокированы, на окнах жалюзи, следов взлома нет.
— И это все?
— Да, база, это все.
— Оставайтесь на месте. Взять под охрану выходы и входы.
— Странно, слышь, Петрович, экипаж выехал по тревожке, двери в банк закрыты, жалюзи опущенные и следов взлома нет.
— Угу, смотри номер телефона и звони в это отделение, чо ты спрашиваешь, инструкций не знаешь что ли?

- Говорят, в ногах правды нет, а ведь и правда, - дед присел на стул.

— Лёнь, вот ты что, хочешь остаток жизни провести в тюрьме? — спросила старушка.

— Я, Люда, после того, что сделаю, готов и помереть с улыбкой, — спокойно ответил дед.

— Тьху ты… Раздался звонок телефона на столе в кассе.
Кассир вопросительно посмотрела на деда.

— Да, да, иди, дочка, ответь и скажи все как есть, мол, захватил человек с оружием требует переговорщика, тут с десяток человек и двое мальцов, —дед подмигнул малышам. Кассир подошла к телефону и все рассказала. — Дед, ведь ты скрыться не сможешь, сейчас спецы приедут, все окружат, посадят снайперов на крышу, мышь не проскочит, зачем это тебе? — спросил мужчина в темной рубашке.

— А я, сынок, скрываться- то и не собираюсь, я выйду отсюда с гордо поднятой головой.
— Чудишь ты дед, ладно, дело твое.
— Сынок, ключи разблокировочные отдай мне.
Охранник положил на стол связку ключей.

Раздался телефонный звонок.
— Эка они быстро работают, — дед посмотрел на часы.
— Мне взять трубку? — спросила кассир.
— Нет, доча, теперь это только меня касается.

Посетитель снял телефонную трубку:
— Добрый день.
— И тебе не хворать, — ответил посетитель.
— Звание?
— Что звание?
— Какое у тебя звание, в каком чине ты, что тут непонятного?
— Майор, — послышалось на том конце провода.
— Так и порешим, — ответил дед.
— Как я могу к вам обращаться? —спросил майор.
— Строго по уставу и по званию. Полковник я, так что, так и обращайся, товарищ полковник, — спокойно ответил дед.

Майор Серебряков провел с сотню переговоров с террористами, с уголовниками, но почему-то именно сейчас он понял, что эти переговоры не будут обычной рутиной.
— И так, я бы хотел ….
— Э нет, майор, так дело не пойдет, ты видимо меня не слушаешь, я же четко сказал по уставу и по званию.
— Ну, я не совсем понял что именно, —растерянно произнес майор.
— Вот ты, чудак-человек, тогда я помогу тебе. Товарищ полковник, разрешите обратиться, и дальше суть вопроса.

Повисла неловкая пауза.
— Товарищ полковник, разрешите обратиться?
— Разрешаю.
— Я бы хотел узнать ваши требования, а также хотел узнать, сколько у вас заложников?
— Майор, заложников у меня пруд пруди и мал мала. Так что, ты ошибок не делай. Скажу тебе сразу, там, где ты учился, я преподавал. Так что давай сразу расставим все точки над «и». Ни тебе, ни мне не нужен конфликт.
Тебе надо, чтобы все выжили, и чтобы ты арестовал преступника.
Если ты сделаешь все, как я попрошу, тебя ждет блестящая операция по освобождению заложников и арест террориста, — дед поднял вверх указательный палец и хитро улыбнулся.

— Я правильно понимаю? – спросил дед.
— В принципе, да, — ответил майор.
— Вот, ты уже делаешь все не так, как я прошу. Майор молчал.
— Так точно, товарищ полковник. Ведь так по уставу надо отвечать?
— Так точно, товарищ полковник, —ответил майор

— Теперь о главном, майор, сразу скажу, давай без глупостей.
Двери закрыты, жалюзи опущены, на всех окнах и дверях я растяжки поставил. У меня тут с десяток людей. Так что не стоит переть необдуманно.

Теперь требования, — дед задумался,
— ну, как сам догадался, денег просить я не буду, глупо просить деньги, если захватил банк, — дед засмеялся.
— Майор, перед входом в банк стоит мусорник, пошли кого-нибудь туда, там конверт найдете. В конверте все мои требования, — сказал дед и положил трубку

— Это что за херня? — майор держал в руках разорванный конверт,
— бля, это что, шутка? Майор набрал телефон банка.
— Товарищ полковник, разрешите обратиться?
— Разрешаю.
— Мы нашли ваш конверт с требованиями, это шутка?
— Майор, не в моем положении шутить, ведь правильно?
Никаких шуток там нет. Все, что там написано — все на полном серьезе.

И главное, все сделай в точности как я написал. Лично проследи, чтобы все было выполнено до мелочей. Главное, чтобы ремень кожаный, чтоб с запашком, а не эти ваши пластмассовые. И да, майор, времени тебе немного даю, дети у меня тут малые, сам понимаешь.

— Я Лёньку поди уже лет тридцать знаю, -миловидная старушка шептала кассиру, — да и с женой его мы дружили. Она лет пять назад умерла, он один остался. Он всю войну прошел, до самого Берлина. А после так военным и остался, разведчик он. В КГБ до самой пенсии служил.
Ему жена, его Вера, всегда на 9 мая праздник устраивала.
Он только ради этого дня и жил, можно сказать. В тот день она договорилась в местном кафе, чтобы стол им накрыли с шашлыком.
Лёнька страсть как его любил. Вот и пошли они туда. Посидели, все вспомнили, она же у него медсестрой тоже всю войну прошла.
А когда вернулись... ограбили их квартиру.

У них и грабить-то нечего было, что со стариков возьмешь. Но ограбили, взяли святое, все Лёнькины награды и увели ироды.
А ведь раньше даже уголовники не трогали фронтовиков, а эти все подчистую вынесли.
А у Лёньки знаешь сколько наград-то было, он всегда шутил, мне говорит, еще одну медаль или орден если вручить, я встать не смогу.

Он в милицию, а там рукой махнули, мол, дед, иди отсюда, тебя еще с твоими орденами не хватало. Так это дело и замяли.
А Лёнька после того случая постарел лет на десять. Очень тяжело он это пережил, сердце даже прихватывало сильно. Вот так вот…

Зазвонил телефон. — Разрешите обратиться, товарищ полковник?
— Разрешаю, говори, майор.
— Все сделал как вы и просили. В прозрачном пакете на крыльце банка лежит.
— Майор, я не знаю почему, но я тебе верю и доверяю, дай мне слово офицера. Ты сам понимаешь, бежать мне некуда, да и бегать-то я уже не могу. Просто дай мне слово, что дашь мне пройти эти сто метров и меня никто не тронет, просто дай мне слово.
— Даю слово, ровно сто метров тебя никто не тронет, только выйди без оружия.
— И я слово даю, выйду без оружия.
— Удачи тебе, отец, - майор повесил трубку. В новостях передали, что отделение банка захвачено, есть заложники. Ведутся переговоры и скоро заложников освободят. Наши съемочные группы работают непосредственно с места событий.

— Мил человек, там, на крыльце лежит пакет, занеси его сюда, мне выходить сам понимаешь, — сказал дед, глядя на мужчину в темной рубашке.
Дед бережно положил пакет на стол. Склонил голову.
Очень аккуратно разорвал пакет. На столе лежала парадная форма полковника. Вся грудь была в орденах и медалях.

— Ну, здравствуйте, мои родные, -прошептал дед, — и слезы, одна за другой покатились по щекам.
— Как же долго я вас искал, - он бережно гладил награды.

Через пять минут в холл вышел пожилой мужчина в форме полковника, в белоснежной рубашке. Вся грудь, от воротника, и до самого низа, была в орденах и медалях. Он остановился посередине холла.
— Ничего себе, дядя, сколько у тебя значков, — удивленно сказал малыш. Дед смотрел на него и улыбался. Он улыбался улыбкой самого счастливого человека.
— Извините, если что не так, я ведь не со зла, а за необходимостью.

— Лёнь, удачи тебе, - сказал миловидная старушка.
— Да, удачи вам, — повторили все присутствующие.
— Деда, смотри, чтобы тебя не убили, —сказал второй малыш.

Мужчина как-то осунулся, внимательно посмотрел на малыша и тихо сказал: — Меня нельзя убить, потому что меня уже убили.
Убили, когда забрали мою веру, когда забрали мою историю, когда переписали ее на свой лад.
Когда забрали у меня тот день, ради которого я год жил, что бы дожить до моего дня.
Ветеран, он же одним днем живет, одной мыслью — днем Победы.

Так вот, когда у меня этот день забрали, вот тогда меня и убили.

Меня убили, когда по Крещатику прошло факельное шествие фашиствующей молодежи.
Меня убили, когда меня предали и ограбили, меня убили, когда не захотели искать мои награды. А что есть у ветерана?
Его награды, ведь каждая награда — это история, которую надо хранить в сердце и оберегать.
Но теперь они со мной, и я с ними не расстанусь, до последнего они будут со мной. Спасибо вам, что поняли меня.

Дед развернулся и направился к входной двери. Не доходя пару метров до двери, старик как-то странно пошатнулся и схватился рукой за грудь. Мужчина в темной рубашке буквально в секунду оказался возле деда и успел его подхватить под локоть.
— Чо- та сердце шалит, волнуюсь сильно.
— Давай, отец, это очень важно, для тебя важно и для нас всех это очень важно.
Мужчина держал деда под локоть: — Давай, отец, соберись.

Это наверное самые важные сто метров в твоей жизни.
Дед внимательно посмотрел на мужчину. Глубоко вздохнул и направился к двери.
— Стой, отец, я с тобой пойду, - тихо сказал мужчина в темной рубашке.
Дед обернулся.
— Нет, это не твои сто метров.
— Мои, отец, еще как мои, я афганец.

Дверь, ведущая в банк открылась, и на пороге показались старик в парадной форме полковника, которого под руку вел мужчина в темной рубашке.
И, как только они ступили на тротуар, из динамиков заиграла песня
«День победы» в исполнении Льва Лещенко.

Полковник смотрел гордо вперед, по его щекам катились слезы и капали на боевые награды, губы тихо считали 1, 2, 3, 4, 5… никогда еще в жизни у полковника не было таких важных и дорогих его сердцу метров.

Они шли, два воина, два человека, которые знают цену победе, знают цену наградам, два поколения 42, 43, 44, 45…

Дед все тяжелее и тяжелее опирался на руку афганца.
— Дед, держись, ты воин, ты должен! Дед шептал 67, 68, 69, 70...

Шаги становились все медленнее и медленнее.
Мужчина уже обхватил старика за туловище рукой.
Дед улыбался и шептал….96, 97, 98…
он с трудом сделал последний шаг, улыбнулся и тихо сказал:
— Сто метров… я смог.

На асфальте лежал старик в форме полковника, его глаза неподвижно смотрели в весеннее небо, а рядом на коленях плакал афганец...
Viktor49A
Старожил форума
03.05.2018 16:55
Что-то не так "в нашем королевстве", если ветерану, чтобы
вернуть украденное приходится идти на крайние меры ....

Читал. Тягостное ощущение и недоумение, возникают после
прочтения. Видно нам не понять, почему же мир перевернулся,
после такой тяжкой и страшной Великой Отечественной?
Viktor49A
Старожил форума
03.05.2018 17:21
Наверно песня ответит на вопрос

https://my.mail.ru/music/playl ...
Чечель
Старожил форума
03.05.2018 23:12
Сильная песня, Степаныч, о многом заставляет задуматься...
Viktor49A
Старожил форума
04.05.2018 12:16
Чечель
Сильная песня, Степаныч, о многом заставляет задуматься...
Да, Васильич, заставляет задумываться. Хорошо бы,
если бы задумывались и молодые, у которых вся жизнь
впереди, пытались узнать правду, делая правильные
выводы....
Алексеевич
Старожил форума
07.05.2018 09:34
День ПОБЕДЫ - СТАЛ ПРАЗДНИКОМ в 1945 году.
4 года шли к этому дню через кровь, горечь поражений и потерю миллионов людей.
Поразили своей пронзительностью стихи Иона Дегена


Мой товарищ, в смертельной агонии
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.
Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам ещё наступать предстоит.
Viktor49A
Старожил форума
07.05.2018 10:26
Да, потрясающая судьба этого мальчика,
ставшего солдатом и воином! Читал его
"Война никогда не кончается", и хотел бы
иметь её в бумажном виде, для внуков.
Viktor49A
Старожил форума
07.05.2018 10:28
Здесь можно почитать эту книгу,
в сокращенном варианте.

http://tululu.org/read16848/1
1..247248249..278279




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru