Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

деды, "на рюмку чая"

16 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..226227228..278279

shurik25753
Старожил форума
19.06.2017 19:42
Правильная мысль была с утра - понедельник день тяжёлый ! Бляха-муха.
shurik25753
Старожил форума
19.06.2017 19:43
Правильная мысль была с утра - понедельник день тяжёлый ! Бляха-муха.
shurik25753
Старожил форума
20.06.2017 14:08
О ! Извините, плиииз. Не усёк, что пост на 207-ую страницу улетел ну и продублировал.
Так, а сегодня что ? И вторник день тяжёлый ? Готовлюсь к любимому фокусу господина сачка. Смотрите сюда. Чищу, заливаю, разжигаю, выставляю угощения какие есть. В заведении ни души.
Смотрите внимательно, не пропустите. Сейчас господин сачок из угла опровергнет меня своим:
" Да мы здесь, Шурик. Сидим тихонько. Ждём новостей и рассказиков поинтересней бы".
Вот как только я самовар спроворю, так и он тут, как тут. Балуется чайком. Рассказик ему подавай. От жежь...
Ну вот Вам для затравы. УТО-19 в Рощино было зверским. Не то что преподователи звери, нет, но общий порядокк, отношение к лёт. составу... И двойки ставили безжалостно и много.
И вот вызывает меня к доске препод. по аэродинамике. Вопрос - как и почему летает в-т в г.п.?
-Ответ - по воздуху и по инерции.
-Правильно. А конус НВ куда завален ?
-Тов. препод., а в какой системе координат ?
-Что значит в какой системе ? На в-те одна система-правильная, вот по ней и отвечайте.
-Нет, тов. препод. Систем координат очень много и по многим из них определяются положения различных частей в-та. Например поточную, она же скоростная система координат, так вот её неразумно применять на стоянке. И наоборот, поточную систему правильнее будет применять в полёте.
-Что вы мне мозг лечите ! Знаете ответ-отвечайте ! Не знаете- садитесь 2.
-Тов. преп. Я знаю ДВА ответа. Один, который знаете и любите вы, другой вам очень не понравится.
Viktor49A
Старожил форума
20.06.2017 14:13
Не тяни кота за хвост, Саня. Ждем второй ответ:)
shurik25753
Старожил форума
20.06.2017 14:22
-О ! Это уже очень интересно. Это какой же ответ мне не понравится ?
-Ответ, что в гп. конус нв завален ВПЕРЁД и вправо.
-Так. Садитесь. 2.
-За что ?
-За Вперёд и вправо.
-А можно вопрос ?
-Да, пожалуйста.
-А нарисуйте, нам пожалуйста, завал конуса НАЗАД и вправо и объясните, почему в-т летит вперёд?
-А потому, что конус завален чуть-чуть назад, вот в-т и летит вперёд.
-А нарисуйте нам, пожалуйста чуть-чуть-чуть-чуть назад и объясните. Почему в-т летит вперёд?
-Вы мне демагогию тут не разводите. Конус ВСЕГДА завален НАЗАД и вправо ! Запомните !
-Тов. преп., а в какой системе координат НАЗАД и вправо ?

Короче я его достал. Пришлось при начальнике УТО и других преподах объяснять системы координат и завал конуса вращения. Нарисовал, объяснил, обосновал. Через пару занятий удалось краем глаза заглянуть в журнал. Как думаете ? Какая оценка там стояла ?
Viktor49A
Старожил форума
20.06.2017 14:27
5?:))
shurik25753
Старожил форума
20.06.2017 14:33
Ну и ? Кто следующий ?
А вчера на Симону налетел какой-то пёс. И сразу в драку. Но царская кровь не терпит такого обращения. Раз хулиган затеял драку первый, то за их величеством выбор места, времени и оружия. Вот их величество и выбрало место на дереве. Уселось их величество на нижнем суке и ждёт, приглашает и спрашивает не струсил ли ? На что пёс ответил рычанием, а их величество настаивало на удовлетворении. Так и заявило, - где же твоя смелость ? Или ты только из-за угла умеешь ? Иди ко мне. Будет тебе удовлетворение.
Вот такая она у меня их величество Simona Cat.
А сию их величество соизволят дрыхнуть. Спят и лапами подёргивают. Видимо им снится драка с полчищами мышей.
Viktor49A
Старожил форума
20.06.2017 14:34
shurik25753
Старожил форума
20.06.2017 14:37
О ! О ! О ! Моей радости нет предела ! Прячу мазь под дальнюю лавку и присаживаюсь рядком с Другом. То-то мы сейчас пошвыркаем чайком. А если не хватит водки, добавим туда ещё и кофе.
Сибарит
Старожил форума
20.06.2017 15:13
Здравствуйте, дорогие деды !

Тут у нас два дня подряд грозы били со страшной силой, после чего вырубалось электричество до глубокой ночи. Сидели вечерами без интернета, ТВ и при свечах. Всё бы ничего, но Барсик к таким сильным грозам ещё не привык, ибо они были действительно знатными и сопровождающимися хорошим таким ураганом.
А выглядело это вот так: http://images.vfl.ru/ii/149796 ...
http://vfl.ru/fotos/be0cad5d17 ...
Сибарит
Старожил форума
20.06.2017 15:18
В первую такую грозу Барсентий забирался под ванну и отказывался вылезать. На второй раз уже лез к нам на руки и только прижимал уши при раскатах грома. Сегодня успокоился и снова приобрёл свой привычный, величественно-спокойный вид. Как будто ничего и не было )))
shurik25753
Старожил форума
20.06.2017 17:30
Ну, блин, у них и форум работает... Опять пост исчез.
Сейчас пойду, узнаю у деда как копировать перед отправкой.
графу Барсу Барсецкому: Смелее граф ! Будьте достойны своего титула.
Я тоже по молодости лет пугалась грома, новогодних хлопушек и перфоратора за стеной.
Теперь запрыгиваю к деду на плечо. Передние лапы на плече, задние на сгибе локтя.
Так спокойно... и не страшно.
С истинным к Вам благоволением ваша Simona C.
shurik25753
Старожил форума
20.06.2017 17:31
Копирование помогает. Отвечаю.
Simo.na Cat
Сибарит
Старожил форума
21.06.2017 09:23
Приветствую ! )) Как говорится, среда пришла - неделя прошла...
А я продолжу знакомить публику с тем, как Тюмень пережила грозу и превратилась в Венецию:
http://images.vfl.ru/ii/149802 ...
http://images.vfl.ru/ii/149802 ...



Сибарит
Старожил форума
21.06.2017 09:26
И ещё... Вот здесь, хорошо, что ехали на большой машине, а то....
http://images.vfl.ru/ii/149802 ...
http://images.vfl.ru/ii/149802 ...
shurik25753
Старожил форума
21.06.2017 14:40
ВСЕМ ПРИВЕТ ! А в ихнем всю неделю сухо и жарко. Сегодня ихние синоптики конкретно в новостях на мэил.ру обещали ливень с грозой и крупным градом. Обмишурились. Грозовой фронт сместился севернее. Вот там, севернее ихнего, грозы были. Сию 17.18, сухо +27 - врут- в тени не выше +22. На солнце-да, +25+27, но солнце закрыто облачностью, выглядывает редко.
Мадам Cat гуляет самостоятельно. Как всегда выслеживает и изучает повадки местных пернатых подданных.
Вот Вам опять для затравы. В нашей роте был старшина роты. Матёрый битый видавший всякие виды волчище настоящий. Оставалось ему, по моим прикидкам, года 2-3 до выслуги в 25 лет и ждал его очень даже почётный дембель. Потому шутить старшина не любил. И докапался старшина однажды до моего друга, тоже уже сержанта-дежурного по роте. Ну, Вы знаете любимый фокус. Достал старшина беленькую тряпочку и провёл по подоконнику. Чистая тряпочка. Провёл ещё в нескольких местах и, таки, нашёл. Нет, не грязь, но пыль и пятнышки неотмытые. Ну, Вы сами знаете, кто всегда грязь найдёт.Пообещал наказать весь наряд. Но вдруг успокоился, т.к. меня-любимца своего увидел.
Ну и назначил меня в наряд в предвкушении, что уж на мне-то он отыграется за всё.
Зная его волчьи повадки, я на инструктаже и заявил, что чистых тряпок нет, половые не годятся и попросил выдать свежий комплект. На такую наглость старшина обозвал меня, как обычно - цветной бл-диной и велел принимать дежурство.
shurik25753
Старожил форума
21.06.2017 15:05
Принял я дежурство, оружие, порядок и думаю, - завтра ведь с утра волчара примчится с белой тряпочкой. Опять пыль, пятнышки найдёт. Как бы ему нос-то утереть ? Как ему на любимый мозоль надавить ? Взял одного дневального(чисто для солидности) взяли мы несколько старых-престарых, затёртых в усмерть портянок. Поправил я нарукавную повязку дежурного и пошёл на вещевой склад. А там то ли азер, то ли туркмен сидит и по русски почти не понимает. Таких всегда рассовывали по складам, по полигонам... Служить такие не могли в принципе, вот их и рассовывали=прятали с глаз долой. Говорю, - слушайте, рядовой, у наших солдат портянки напрочь стёрлись, надо обменять на новые. -Вай-вай, какой такой портянг-мертянг. Не знаю. Зачемь пришоль ? Не знаю. Нет ничего...
Ладно думаю. Выход из городка у нас был свободный. Наша рота была отдельная и местные полковые офицеры нас не трогали. Квартировали мы в арт. полку, а через городскую(не военную)дорогу, в пехотном полку, стояла наша техника, и там мы выставляли своего дневального по парку. А чтобы сменить дневального надо выйти из арт. полка, обойти территорию пехотного, т.к. КПП пехотного полка было с противоположной стороны. Т.о. нам предстояла коротенькая, не менее полутора км., прогулка по трём длинным кварталам по немецкому городу. Т.е. выход/вход за КПП арт.полка у нас был свободный. Надо было только сказать, - отдельная рота- и не артиллерийские петлицы показать. Всё. Больше наших бойцов ни о чём не спрашивали.
shurik25753
Старожил форума
21.06.2017 15:26
Прикинул я наличные от моего сержантского жалования. Отнесли свёрток с рваными портянками в казарму и с проверенным дневальным вышли в город. В ближайшем гаштете(частное кафе) купили литр шнапса и обратно на склад. Там азер опять запел... не знаю... нету. Я ему, - зови зав складом. Он хотел было возразить, но понял, - не пойдёт- прям здесь и отметелим салабона.
Пришёл зав.складом. Тоже старшина сверхсрочник. Мы ему литр выставили, обменяли портянки на новейшие фланелевые. Собрались уходить, а старшина этому азеру по затылку ка-а-ак вмажет. И наказал впреть этому старику(т.е. мне) менять всё без ограничений.
Пришли мы в роту. Попросил я друзей-сержантов выделить в помощь ещё тройку солдатиков из провинившихся. После отбоя сам встал у тумбочки, а шести солдатикам(3-дневальные и 3 провинившихся) выдал тряпки и поставил боевую задачу: Навести в роте стерильную чистоту. И условие: Сделали - свободны.
Утром до подъёма примчался наш кусок(т.е. я хотел сказать, - прибыл товарищ старшина роты, - но язык не повернулся, извините) Ну и Вы уже поняли. Искала-искала свинья грязь, ( т.е. товарищ старшина роты я хотел сказать, но вот что делать мне с моим языком ? Ну не поворачивается он на нужные слова и всё тут) уж она(т.е. старшина) три чистых тряпочки истёрла, а грязи не нашла. Обозвал меня свин(т.е. старшина, опять же) цветной бл-диной и пошёл службу править до следующего раза, когда наши парни у него ключи от всей роты и руж.парка с портупеи не сняли.
shurik25753
Старожил форума
21.06.2017 15:35
Кто следующий ? Самовар сегодня будет ? Нет ? Не могу же я в самом деле и по роте дежурить и самовар топить на форуме. Рота-то в ГДР, а самовар-то на форуме. Как мне разорваться ?
Был бы свин здесь... Т.е. товарищ старшина роты, он бы заставил, конечно. Или опять же от нежной любви своей обозвал бы цветной бл-диной.
Сибарит
Старожил форума
21.06.2017 16:56
shurik25753
Кто следующий ? Самовар сегодня будет ? Нет ? Не могу же я в самом деле и по роте дежурить и самовар топить на форуме. Рота-то в ГДР, а самовар-то на форуме. Как мне разорваться ?
Был бы свин здесь... Т.е. товарищ старшина роты, он бы заставил, конечно. Или опять же от нежной любви своей обозвал бы цветной бл-диной.
Сегодня, Александр Семёныч, выходит, посетители всухомятку и историй наслушались, и картинок насмотрелись ))))
Сибарит
Старожил форума
21.06.2017 17:11
shurik25753, мне вот с "бл-диной" всё понятно - нормальный такой старшинский лексикон. А почему цветная ?
shurik25753
Старожил форума
21.06.2017 20:23
Сибарит: Эт ребята в армии меня так прозвали : цветной. А тут ещё фильм "Освобождение" вышел с капитаном Цветаевым. От моей фамилии и пошло. Похожая она у меня. Ну и свину, т.е. старшине роты я хотел сказать, понравилось. Не только ж матерщиной меня погонять, он и ласковое слово ко мне тоже употреблял. Мне уже домой "молодёжь" наша из роты целый год писала, что свин(тьфу, блин ! Ну никак я не могу старшину роты без слова "свин" вспомнить. Ну не получается). Так вот "молодёжь" писала, что свин частенько на инструктаже наряда вспоминал "некоторых" и рекомендовал службу нести образцово, а не так, как "некоторые". Были, мол, тут...
И тут же кто-нибудь из салажат переспрашивал, типа, а вы кого имеете ввиду ? Или, товарищ старшина, (О ! Получилось!) а как "некоторые" службу несли ? На что следовал свинный рык:
Приступить к приёмке наряда ! Бл-дины разноцветные ! Долго он меня помнил, как и я его.
Любовь у нас была взаимная страстная обоюдная и горячая. Да(с).
Viktor49A
Старожил форума
22.06.2017 08:07
Доброго здоровья, всем сюда входящим!

Выполняю обязательную процедуру, и рассказываю, точней передаю
рассказ, который прочитал на одном из ресурсов...


Ровно 17 лет назад в небе над Астраханью, а затем на аэродроме случилась трагедия,
ставшая подвигом. И сегодня сайт телеканала «Звезда» расскажет о героических
действиях экипажа ИЛ-76 в тот день.

Всем известна крылатая фраза про историю, которая повторяется дважды: первый раз
в виде трагедии, второй – в виде фарса. Но, нигде и никто не пытался поискать связь
между тем, как трагедия становится подвигом. Хотя в нашей истории таких примеров было предостаточно. Мы сегодня хотим рассказать об одной из них, которая случилась в этот
день ровно 17 лет назад. Сначала в небе над Астраханью, а затем и на военном аэродроме города. Кто-то наверняка может возразить, что дата не круглая, поэтому – не повод.
Однако все 232 человека, которые 21 июня отмечают как второй день рождения, так не считают… Трудно себе даже представить, что было бы, если республика Дагестан в один момент лишилась такого количества своих сынов – здоровых молодых парней. Согласно всем действующим наставлениям, инструкциям и законам логики, все должно было закончиться именно трагедией. Спасло чудо. И еще – одиннадцать военных летчиков из авиаполка, дислоцирующегося в городе Оренбурге.

Говорят, в смертельные минуты опасности у человека перед глазами пролетает вся его жизнь. У подполковника Андрея Зеленко, командира экипажа военно-транспортного Ил-76 таких минут было 17. Но не было ни одной секунды, чтобы подумать о чем-то другом, кроме того, как посадить самолет. От его хладнокровия и уверенности зависело, насколько четко будет действовать каждый член экипажа: пять человек из основного состава и пять – из резервного… Все началось как обычно. Загрузившись под завязку в Махачкале – 215 призывников и 6 сопровождающих офицеров – военный самолет взял курс на Дальний Восток. Обычно в столь дальние рейсы, помимо основного, идет и запасной экипаж, чтобы выполнить поставленную задачу без перерывов и остановок на отдых. В Астрахани сели на дозаправку, оттуда до Новосибирска посадок больше не предвиделось.

Взлетели без замечаний: видимость – «миллион на миллион», настроение рабочее.
Резервный экипаж начал готовиться ко сну; после Новосибирска машину предстояло вести
ему. На высоте 5800 метров на приборном табло вдруг высветилась неисправность: топливо
не поступает в левое крыло. В принципе, ситуация была не критической и, дав команду на перекачку топлива в другое крыло, командир принял решение полет продолжить. При этом, согласовав вопрос с «землей», было решено изменить курс и сделать посадку в Оренбурге.
В «родных стенах» всегда проще: и разобраться в неисправности, и устранить ее. Но
что-то пошло не так, и в течение минуты, словно по цепочке, началась череда отказов,
не предусмотренных даже аварийными инструкциями… Когда вышла из строя одна сторона приборной панели, садится было решено на ближайшем по трассе аэродроме. Но вдруг
возникла тряска корпуса самолета, совершенно не свойственная ни для такой высоты, ни
для погодных условий; «земля» получив подобный доклад, дала добро немедленно
возвращаться в Астрахань. Для экипажа начался обратный отсчет времени. Пассажиры в
салоне даже ни о чем не догадывались.

Обычно с такой высоты и удаления, однотипные самолеты идут на посадку 24-25 минут.
«Ил» Зеленко потратил – 17. Но эти минуты еще предстояло прожить. Самое страшное было
то, что не работали приборы, и никто не мог знать, что происходит с бортовыми
системами. Никто и предположить не мог, что в это самое время в плоскости одного из крыльев начинается пожар. Очень чувствительным стал крен на левый борт, с которым командир ничего не мог поделать…В критических ситуациях посадка Ил-76 допускается с неотработанным топливом, но общий вес при этом не должен превышать 155 тонн. По
подсчетам бортмеханика, вес их раненой машины был на 20 тонн больше… Стали выпускать шасси, передняя «нога» не выходит; начали опробовать закрылки (задняя подвижная часть крыла, которая обеспечивает устойчивость самолета при посадке и существенно гасит тормозной путь), – на левом крыле не работает. Как будто кто-то всемогущий и невидимый специально создавал экипажу проблемы…

Потом на разборе при прослушке черного ящика вместе с членами комиссии, летчики поразились, насколько спокойным оставался их командир. Только – четкие команды, ни
какой суеты и ни одного лишнего слова. Если бы кто-то тогда смог заглянуть в душу подполковника Зеленко… Это был именно тот момент, когда он испугался по-настоящему:

«С таким весом, голым крылом и практически без тормозов садиться нельзя. Не хватит никакой полосы, да и вряд ли я смогу удержать самолет. А может продолжить полет для выработки топлива? – Андрей Жаннович начал советоваться сам с собой – Нельзя, а если
с машиной что-то серьезное...»

Он дал команду на аварийный (вручную) выпуск центральной стойки шасси, еще раз на
всякий случай глянул на мертвую панель приборов и вполголоса обратился к майору
Камалову – командиру резервного экипажа.

– Давай, Рафиз, со своими в салон и готовь там все к экстренному выходу. Паша! (бортмеханик старший лейтенант Стацюк) Ты – с ними, мне нужен четкий доклад по
крылышкам. И все нужно сделать быстро, ребятки, времени не остается ни копейки…

Что происходило в салоне потом, командира уже не волновало. Он не видел, как старший прапорщик Горбунов, мастер спорта по боксу, успокаивал пассажиров и, не особо следя
за лексикой, «вежливо» просил всех занять свои места; как остальные летчики отдраивали запасные люки и вставали рядом с ними, на случай если у кого-то не выдержат нервы… Он лишь следил, что происходит с самолетом. Высота - 1000 метров, скорость – 400 км/час… Доклад от бортмеханика поступил на удалении десяти километров от полосы.

– Горит левое крыло!

Это было похолоднее ледяного душа, и командир решился в одно мгновение.

– Аварийная посадка!…

По-видимому, кто-то невидимый и всемогущий все-таки был. Иначе как можно объяснить,
что именно то, что должно было подвести их при первом соприкосновении с землей, спасло
им жизнь. Передняя «нога» шасси подломилась, и вся тяжесть самолета пришлась на нос, ткнувшийся в бетонку. Это – во-первых, спасло боковые стойки шасси и позволило многотонной махине сохранить равновесие; а во-вторых, включило дополнительный тормоз. Посадка Ту-154 в «Экипаже» – фантастическом фильме Митты, по сравнению с реальной ситуацией возникшей на астраханском аэродроме, была детской игрой… Пропахав носом 400 метров земли – бетонной полосы все-таки не хватило – самолет замер в нелепой позе и в следующую же секунду из всех 4-х аварийных выходов стали выпрыгивать пассажиры. Это за дело взялся экипаж майора Камалова.

Как выяснилось потом, самым серьезным повреждением окажутся вывихнутые ноги у
нескольких человек. Когда в салоне никого не осталось, Зеленко дал команду, которую никогда за все свои 2100 часов налету ему не приходилось ни слышать, ни давать:
«Экипажу покинуть самолет!». Сам, как и положено командиру, он покинул самолет крайним. Спустя две минуты – это четко зафиксирует один из черных ящиков, прогремит взрыв.
Потом еще один – последний. Просто больше нечему будет взрываться…

«Ё-мое, что ж я наделал-то!? – первая мысль, которая возникнет в сознании Андрея, Жанновича, не будет отпускать его первое время. – Со службы теперь выгонят точно, а
потом еще всю жизнь платить за угробленный самолет…».

И только спустя сутки, когда его атакует первый журналист, он осознает, что произошло
на самом деле:

«Наверное, теперь благодарность объявят, может часами командирскими наградят…»

Пассажиров с их рейса, спустя трое суток, на другом самолете все же отправят к месту службы. А чтобы молодые парни не испугались и поверили, что нештатная ситуация больше
не повторится, из Дагестана специально приедет муфтий и полетит вместе с ними…

Спустя три месяца в Кремле, за мужество и героизм, проявленные при выполнении
воинского долга, президент вручил Звезду Героя России подполковнику Андрею Зеленко.
А через девять дней в Оренбурге, на общем построении полка, специально прилетевший
для этого главнокомандующий ВВС (генерал армии Анатолий Михайлович Корнуков) вручил
еще 10 наград. Всем военным летчикам, осуществлявшим тот рейс: пять орденов Мужества
и
пять медалей Нестерова. И совершенно не важно, кто из них и какие обязанности в те
минуты выполнял, кто какую награду получил. Главное свое дело мужики сделали: они
спасли страну от национальной трагедии. И сами остались живы.

P.S. Сегодня полковник запаса Андрей Жаннович Зеленко – военный комиссар Оренбургской области

Viktor49A
Старожил форума
22.06.2017 08:09
Взято отсюда:

http://tvzvezda.ru/news/qhisto ...
Viktor49A
Старожил форума
22.06.2017 12:27
А был ли «маятник»? Тактическая стрельба в НКВД.

Ну и вообще, интересно про огневую подготовку
после войны.

https://topwar.ru/118535-a-byl ...
shurik25753
Старожил форума
22.06.2017 19:25
Viktor49A Старожил форума:
"А был ли «маятник»?"
Лично я верю, что был. Вы знаете, что я очень любил расспрашивать живых участников ВОВ.
И знаете, как я умею задавать ехидные вопросы. Так вот. Один спортсмен-разрядник-баскетболист рассказывал мне, что его учил отец, как прорваться к кольцу. Пояснял, что всегда есть такие движения и перемещения, на кот. соперник/противник реагировать будет, но всегда с опозданием. Кто играл в футбол, баскетбол сами знают, что дриблингом "змейкой" бывали случаи прорыва к воротам/кольцу так, что ни один из игроков соперника не успевал выбить и даже коснуться мяча.
Подтверждение: классика: https://www.youtube.com/watch? ...
Так вот отец того баскетболиста говорил, что сам видел: стоит смершевец и даёт в себя прицелиться и тут же перемещается. И всегда так, что попасть в него крайне трудно. Сбивает с прицела и с толку. Очень трудно угадать его перемещения.
Другой живой участник рассказывал мне лично: тут большое дело играет дистанция. С расстояния в 25 и более метров попасть из пистолета в человека очень трудно. Если человек/противник ещё и грамотно перемещается, то невозможно. Так вот смершевцы старались начинать боевой контакт с дистанции 20-25 метров, перемещались, давили на психику. Они-то на своей территории, а вражеские разведчики на чужой. В случае боевого контакта в башке у них явно крутится мысль: попали/влипли, куда бежать? .и т.д. Всё это отвлекает от точной стрельбы.
Осталось непонятным что именно считать маятником? Но понятно, что разновидностей маятника было много.
Viktor49A
Старожил форума
23.06.2017 06:59
Доброе утро и доброго здоровья, всем сюда входящим!:))

У нас солнечное, теплое без "фанатизьма", утречко,
чего и всем желаю. Вчера внучка была, взбодрила нас и
порадовала - новыми высказываниями, рисунками и письмом:)


shurik25753:
Я тоже так думаю, Саша и согласен с твоими мыслями на этот
счет. Нас "маятникам" не учили, и даже тренировок штыкового
боя уже не было. Так что, всё что успели - это просто точно
стрелять из карабина и автомата. Немного постреляли из
пистолетов. В школе, в 6м или 7м классе, ходили с препом по
военной подготовке за р.Или на станции с одноименным названием,
где мы тогда жили, и впервые стрелял из ПМ. Мне не понравился -
ствол короткий, патрон для пацана мощный с непривычки, и в
мишени нашел только одну дырку из пяти выстрелов.А вот в стрельбе
из "Марголина"испытал удовольствие, и даже показал отличный
результат, в училище.
"ТТ" тоже мне показался гораздо сподручней, для нетренированной
руки. Во всяком случае, из трех бутылок - одну разбил, а одну
ранил:))

Одно время в городе был платный тир, где можно было пострелять из
любого оружия. Сейчас, не знаю - есть-ли. Наверно есть.
Ну да ладно. Можно время провести и на рыбалке.Знакомлюсь с водной
обстановкой вокруг города и набиваюсь в помощники соседу, регулярно
ездящему на рыбалку на озера. Наши приглашали, но так как я слаб в
коленках насчет спиртного, то не порчу им компанию.Хотя, кто-то трезвый
должен же быть, в компании на природе, я так думаю. Так что в следующий
раз, если позовут - соглашусь "дежурным по лагерю", пока внук не приехал
в гости.

Приятного дня всем!
Самовар готов, угощенье сами приносите - не маленькие чай:))
Viktor49A
Старожил форума
23.06.2017 11:10
Пассажирский Боинг с отключёнными двигателями сел на заброшенную полосу в 83 м году

http://pikabu.ru/story/passazh ...
Сибарит
Старожил форума
23.06.2017 11:26
Добрый день !
По поводу стрельбы тоже могу поделиться собственной историей со времён прохождения учебки во Владивостоке )) Поскольку я являюсь обычным правшой, то и прицельно стрелять из АКМ мне надлежало как положено - прищурив левый глаз. Прикол в том, что без проблем могу прищурить правый, но при попытке прищурить левый у меня закрываются оба сразу. Такой вот я мутант ))) Пришлось ставить условие командиру взвода: либо я отстреливаюсь с повязкой на левом глазу как Кутузов, либо "потяну" вниз показатели всего взвода. Хорошо, что понимание в принципе было. Напяливал повязку и выдавал результат, близкий к отличному.
Над Плеханово чистое небо и + 25. Продолжаем радоваться лету.
Viktor49A
Старожил форума
23.06.2017 11:56
Сибарит
Добрый день !
По поводу стрельбы тоже могу поделиться собственной историей со времён прохождения учебки во Владивостоке )) Поскольку я являюсь обычным правшой, то и прицельно стрелять из АКМ мне надлежало как положено - прищурив левый глаз. Прикол в том, что без проблем могу прищурить правый, но при попытке прищурить левый у меня закрываются оба сразу. Такой вот я мутант ))) Пришлось ставить условие командиру взвода: либо я отстреливаюсь с повязкой на левом глазу как Кутузов, либо "потяну" вниз показатели всего взвода. Хорошо, что понимание в принципе было. Напяливал повязку и выдавал результат, близкий к отличному.
Над Плеханово чистое небо и + 25. Продолжаем радоваться лету.
Привет, Юра!
У нас был старослужащий, Саша Золотов. Он стрелял из автомата,
..... держа боком, и у него прекрасно получалось. За ночные
стрельбы не ручаюсь, а дневные проходили на моих глазах и
не раз. Причем, мы стреляли очередями по два-три патрона.
Так Сашка умудрялся положить "пулемет" метров за сто если не
больше, с первой очереди:)
shurik25753
Старожил форума
24.06.2017 12:49
Виктор49А: Положить пулемёт на 100 м. с первой очереди - ничего удивительного. Вот если при этом Саня Зотов держал автомат "боком", то да. И, по-моему, упражнения одиночных стрельб из
АКМ начинались с 300 м. и далее. А со 100 м. в пулемётную мишень промахнуться трудно. Но это ладно. Это так, для затравы на армейскую тему. Можь кто про своего старшину вспомнит ?
Сегодня суббота, ветка укатилась в нижнюю часть страницы, в заведении ни души. Вай-вай...
Чищу, заливаю, разжигаю, выставляю. Сегодня на закусь овсяное печенье и грудинка нарезана.
Желающим есть 100 гр. хорошей водочки для возбуждения аппетита.
В ихнем +22. Так душевно. Завтра поеду к дочкам и внукам. День Ро. отмечать будем.
Так что не теряйте меня.
Всем ПРИВЕТ и... НЕ БОЛЕТЬ ! Отставить разговоры ! ВЫПОЛНЯТЬ !
shurik25753
Старожил форума
24.06.2017 14:04
Вот же блин ! Я тут распинаюсь, зазываю..., а в заведении пусто...
Что ? Тема не интересная, про службу в С.А. ? Типа, давно это было ?
Ну вот Вам другая тема: самые короткие ночи закончились.
У Симоны, Simona Cat, сегодня новый прикол. Я присел над её "столиком", а эта читта-бритта обошла меня и быстренько запрыгнула мне на спину. Я её и звал и спину разгибал, фиг мне. Перебралась на плечо и эвакуироваться и не думает. Зачерпнул я ложечку корма, поднял на уровень плеча, и эта мадама соизволила съесть из ложки, сидя на плече. От жежь !!
Вся в хозяина. Хоть что-нибудь, но кажын день отмочит.
Сибарит
Старожил форума
25.06.2017 20:36
shurik25753, спасибо за угощения и за 100 г особенно ))))
А на посещаемость заведения не серчайте, Александр Семёныч. Лето: дача-грядки-баня и пр. сезонные шалости. Я вот не пользуюсь принципиально интернетом через смартфон. Глаза жалко, да и пальцами неудобно тыкать. Сейчас вот на ночь глядя заглянул в чайхану, "остограммился" и готовлюсь в люлю.
Закончилась календарная неделя. Готовимся с энтузиазмом к следующей ! ))

shurik25753
Старожил форума
26.06.2017 11:43
ОБЩИЙ ПРИВЕТ ! Поднимайтесь, лежебоки. В ихнем уже обед закончился, а в заведении пусто.
Оно и понятно, понедельник. Не до энтузиазма.
Фактическая: +27 обл. кучевая 3-5 т. метров 5 балов ветер зап.-юго.зап. 3-5 м/с. ЛЕТО !
Готовлю самовар. Кому тяжко или совсем жить не хочется, я принёс по 100 гр. на опохмел. Есть огурчики солёненькие и салатик с соком/юшкой огурцы+помидоры 50/50 и к нему сметанка. Всё холодненькое. Само то.
Как там Тюмень любимая после наводнения ? Как граф Барсецкий ? Когда следующая командировка ?
Вчера отмечали день Рождения дочери... Кто-то, может и отмечал, а я опять выступал в роли верного Боливара. Спину мне промассажировали по полной программе, с избытком.
Вот и самовар готов. Подтягивайтесь, Уважаемые.
Сибарит
Старожил форума
26.06.2017 14:07
shurik25753
ОБЩИЙ ПРИВЕТ ! Поднимайтесь, лежебоки. В ихнем уже обед закончился, а в заведении пусто.
Оно и понятно, понедельник. Не до энтузиазма.
Фактическая: +27 обл. кучевая 3-5 т. метров 5 балов ветер зап.-юго.зап. 3-5 м/с. ЛЕТО !
Готовлю самовар. Кому тяжко или совсем жить не хочется, я принёс по 100 гр. на опохмел. Есть огурчики солёненькие и салатик с соком/юшкой огурцы+помидоры 50/50 и к нему сметанка. Всё холодненькое. Само то.
Как там Тюмень любимая после наводнения ? Как граф Барсецкий ? Когда следующая командировка ?
Вчера отмечали день Рождения дочери... Кто-то, может и отмечал, а я опять выступал в роли верного Боливара. Спину мне промассажировали по полной программе, с избытком.
Вот и самовар готов. Подтягивайтесь, Уважаемые.
Добрый день !
Александр Семёныч, в общем-то Тюмень достойно пережила бурно-грозовые катаклизмы. Сейчас народ в сети делится фото с телефонов и охреневает от "страшной" красоты: http://images.vfl.ru/ii/149847 ...

Сегодня у нас похолодало до +17, пасмурно, но дождя пока нет. Барсентий лезет под одеяло и спит, спрятав нос под лапы. Стало быть, жары в ближайшие дни не предвидится.
Сибарит
Старожил форума
26.06.2017 14:08
А командировка корячится в среду. И будет это Самара )))
shurik25753
Старожил форума
26.06.2017 15:01
http://images.vfl.ru/ii/149847 ... УЖОСТЬ !!!
Немного странно. В ихнем ничего подобного не наблюдалось. Так... малость погода испортилась и не более. Подуло, покапало... Деревьев не наломало, авто не придавило.
Знать город-герой Тюмень на себя весь удар принял, а вглубь территории не пропустил.
А граф Барсентий унюхал погоду правильно. В Екатеринбурге всю неделю прогнозируют:
+18 -+23 с облачностью и дождями. Эта погода к Тюмени и подходит. А в ихнем по-прежнему жарит.
+27 устойчиво. Ночью будет +20, а завтра посмотрим. Хотя, ветерок-то северный дует. Но не похоже чтобы до +20 упала температура. Разве что при дожде ?
Мадам Cat дрыхнет в тенёчке, нос не закрывает. Посмотрим.
Чтой-то дядя Витя не пришёл до сих пор... Опять, поди, внучка его запрягла ?
Да и к приезду внука готовиться надо. Так что простим деда. У него дела.
Viktor49A
Старожил форума
26.06.2017 15:38
Доброго здоровья, всем сюда входящим!

Нет, Саша. Внука отбыла к другой бабуле, а внук
ещё наверно в лагере, у Кыюви. Просто сказать
нечего, вот и читаю вас. Да иногда, скачкАми, по
домашним делам, перебежками и в шляпе, мотаюсь:))
Простите великодушно.Нашел интересный ресурс с
фильмами и прочим и нет-нет да посматриваю чего.
То детектив, то комедию, то приключения. Кому
интересно даю ссылку:

http://viks.tv/top-tv-kanalov.html
shurik25753
Старожил форума
27.06.2017 13:25
ОБЩИЙ ПРИВЕТ !
В ихнем всю неделю обещают +24 - +27. На фоне слегка пониженного давления, лёгкий ветерок...
Короче - ЛЕТО. Никаких штормовых явлений не обещают. Так что у нас всё спокойно.
Спасибо, дядь Вить, за ссылочку. Я тоже роюсь в и-нете, выискиваю вестерны, про войну, снайперов, детективы... Вот только интересных приключений мне, пока, найти не удалось. А все современные про пиратов и прочие экшены-мэкшены смотреть не могу. Так и выкручиваюсь.
Ладно, раз уж ты панаму нацепил и убежал по делам, то я снова, опять, всё время........
разожгу самовар и выставлю угощения.
Примерно через часик спадёт жара, и я тоже побегу по делу. Купил внуку серебряную ложку. Теперь надо отнести гравёру, пусть подпишет: " Ивану от деда". Одобряете ?
Viktor49A
Старожил форума
27.06.2017 13:47
Спасибо Саша, за твой самоотверженный и рутинный труд!

Доброго здоровья всем сюда входящим, а перед ДЕДАМИ - ещё и шляпу снимаю:)



shurik25753
...Купил внуку серебряную ложку. Теперь надо отнести гравёру, пусть подпишет:
" Ивану от деда". Одобряете ?



Само-собой:))
Будет Иван, лет через двадцать чай помешивать этой ложечкой, да ДЕДА ВСПОМИНАТЬ.
shurik25753
Старожил форума
27.06.2017 14:59
Да не ложечку чай размешивать, а ложку суповую. Мне лет эдак 55 назад, мой дядя подарил ложку с надписью: Саше от дяди. Идея понравилась. Вот я её и продолжаю. У обоих дочерей и у внучки уже есть именные ложки. Теперь и у внука будет. И наказ будет строгий: дома всегда есть своей ложкой и в походы брать. Будут меня помнить !
shurik25753
Старожил форума
27.06.2017 15:12
Отнёс ложку в мастерскую называется.... БЛюдечко ! В ихнем процветает ненавязчивый такой сервис. Написано: Гравёрная мастерская. Но гравёра нет, а есть приёмный пункт. Сидят здоровенные жлобы и принимают утюги, смартфоны, ящики и ложки и говорят, - приходите завтра, послезавтра, на след. неделе и т.д. Отвозят всё куда-то и там где-то кто-то ремонтирует.
А ещё задаток требуют. Меня взбесил такой сервис, я и спросил, - ЗА ЧТО ???? Вы ж ещё ни фига не сделали, а уже вам деньги подавай. Правду сказать, тут они потупились. Приняли заказ, выписали квитанцию и сказали, - завтра после 10.00 будет готово. Уроды мля. Их бы к станку или на целину в колхоз, где тракторов не хватает.
Пришёл домой и вот только тут моя радость по имени Simona Cat меня и успокоила.
Жизнь снова радует меня по мелочам, но приятно.
shurik25753
Старожил форума
27.06.2017 15:28
http://www.moct-online.de/p.html#1
А вот тут всегда найдётся либо фильм либо концерт...
Короче есть выбор.
Viktor49A
Старожил форума
27.06.2017 16:50
Спасибо за объемистую ссылочку, Саша. Нашел
фильм советско-польский, "Пилоты" о ВОВ.
Никогда его не видел.

https://www.youtube.com/watch? ...
shurik25753
Старожил форума
27.06.2017 18:56
Viktor49A: А мне всю жизнь нравится мелодия и песня из польского фильма "Встреча со шпионом".
Фильм не плохой, но мелодию помню с юности. А когда завёл себе комп, а позже и И-нет, то и нашёл этот фильм и слушал и слушал эту песню.
А по моей ссылке если открываешь какую-то тему, то там ещё и ещё открываются и фильмы и концерты и ансамбли и юмористы. Выбираю по настроению и смотрю. Да, есть из чего выбирать.
Viktor49A
Старожил форума
27.06.2017 19:25
shurik25753
Viktor49A: А мне всю жизнь нравится мелодия и песня из польского фильма "Встреча со шпионом".
Фильм не плохой, но мелодию помню с юности. А когда завёл себе комп, а позже и И-нет, то и нашёл этот фильм и слушал и слушал эту песню.
А по моей ссылке если открываешь какую-то тему, то там ещё и ещё открываются и фильмы и концерты и ансамбли и юмористы. Выбираю по настроению и смотрю. Да, есть из чего выбирать.
Саня пришли музфайл песни, на почту плиз.
shurik25753
Старожил форума
27.06.2017 21:32
Нет, Витёк. Не пришлю. Не нашёл я файл этой песни. Просто набираю "Встреча со шпионом" смотреть". Частично фильм "проматываю" и останавливаю на песне.
Сию попробую через имя композитора поискать. Если найду..
shurik25753
Старожил форума
27.06.2017 23:12
Композитор Марек Сарт. Песню поёт Катажина Бовери. Ни на страницах композитора, ни на страницах Катажины Бовери я этой песни не нашёл. Есть ещё какой-то, тоже польский, фильм и там тоже с эстрады исполняют эту песню(вернее отрывок) и тоже Катажина. Но сейчас не могу найти
shurik25753
Старожил форума
28.06.2017 09:43
ОБЩИЙ ПРИВЕТ ! Ну, как Вы живы-здоровы ? Что новенького ? Готовлю самовар.
Дядь Вить, я серьёзно подозреваю, что такой песни целиком нет. В обоих фильмах, где я слышал эту мелодию звучит по одному-полтора куплета. Жаль. Мелодия как раз в моём вкусе и для тех лет вполне продвинутая. Но это лирика.
А вот в ихнем с утра + 25 и была высоко-кучевая обл. потом перешла в куч.-слоистую, потом в сплошную слоистую. Явные признаки Т.Ф. Так и случилось. Облачность за три часа протянуло, сию ясно >10 и +28 ветерок до 3-4 м/с.
Пока была облачность успел по "холодку" смотаться за ложкой. Подписал гравёр красиво.
Осталось подарить. Будут внуки меня помнить. Такие вот дела.
НЕ БОЛЕЙТЕ !
Графу Барсецкому мур-мур.
Viktor49A
Старожил форума
28.06.2017 10:37
Доброго здоровья всем сюда входящим и доброго дня
от замечательного лета!:))

Саша, нашел фильм по названию и ловлю музыку:))
Сэнкс

У нас, усё у порадку. Пока что. Чего и всем желаю:))
1..226227228..278279




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru