Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

60-летие взрыва первой советской ядерной бомбы

 ↓ ВНИЗ

1234567891011121314

kovs214
29.08.2009 21:10
Пассажир Денисс.Вот это ВСЕ ты несешь без приколов...? А кто такой Трумэн ты знаешь...?
информация к размышлению
29.08.2009 21:39
Денис, чой-то ты пургу крепко погнал! Не спорь с дядьками, которые не одну всавную челюсть сточили на защите Родины. То что мир есть ( в принципе ) - только лишь из-за паритетности в некоторых видах вооружении у некоторых стран. И это - факт!
duks
29.08.2009 21:52
Кто действительно интересуется созданием едрёнбатона прочитайте книгу Владимира Губарева "Атомная бомба".Там всё со ссылками на документы.
Пассажир Денис
29.08.2009 22:04
kovs214, Трумэн небось до сих пор на сковородки вертится за Хиросиму и Нагассаки...

А нормальные люди всегда протестовали против гонки ядерного оружия. Пококойный Академик Сахаров например... Царствие ему небесное... Прекрасный Человек был... И Ученый...
Панас
29.08.2009 22:12
Пассажир Денис, черкани на lupecky @yandex.ru
Шкраб
29.08.2009 22:13
Пассажир Денис:

А нормальные люди всегда протестовали против гонки ядерного оружия. Пококойный Академик Сахаров например... Царствие ему небесное... Прекрасный Человек был... И Ученый...

Детинушка, историю бы получше изучал. Сахаров у него "всегда" протестовал. Наверное, он протестовал даже когда сотворял водородную бомбу и теории управляемого термоядерного синтеза. Все бы так протестовали )))
Пассажир Денис
29.08.2009 22:15
Шкраб, а без оскорлений собеседника нельзя? Или некоторые иначе не умеют общаться? А?
Шкраб
29.08.2009 22:19
Пассажир Денис:

Так за слова то отвечать надо, а не вилять попой. Иначе так и будут на пустой треп отвечать подобным образом.
И если слово "детинушка" это оскорбление, то как величать то? Хоть убей, только Фонвизин на ум приходит.
Панас
29.08.2009 22:22
В одной книге рассказывалось, как спроектировав первую опытную взрывную водородную установку, Сахаров предложил создать под нее огромную "Царь-торпеду" диаметром около 3м и длиной 15м. Выпущенная с подводной лодки по берегу вероятного противника она должна была вызвать гигантскую приливную волну и смыть города. Кто-то поразился чудовищности этого замысла. Сахаров устыдился и с этого началась трансформация его взглядов.
Пассажир Денис
29.08.2009 22:22
Все бы вам воевать. Мир к миру движется... А у вас все война на уме... Хватит уже воевать... Не средневековье счас... Миру - Мир! )))
У238
29.08.2009 22:27
В книжке "Часть и целое" Вернера Гейзенберга есть упоминание о том, что Гитлера с этой самой бомбой оставшиеся не евреи грамотно продинамили. Вообщем, перевели стрелки на "мирный атом":)
Пассажир Денис
29.08.2009 22:35
Шкраб, вот А.Д.Сахаров и знал впоследствия всего это, т.к. сам приложил руку к созданию. Потому-то и протестовал. Давайте не будем порочить имя этого Светлого Человека... )))
Дима Володин
29.08.2009 22:44
Олег18Т, первоисточник, я смотрю, так и не осилили. Ну–ну…
Возген Гургенович
29.08.2009 22:44
Основной недостаток Пассажира Дениса - никак не может заткнуться, рассказывая всем "правду" обо всех
Олег18Т
29.08.2009 22:49
Дима Володин, чего-чего я не осилил и в каком первоисточнике?
То пассажир денис
29.08.2009 22:50
Это тебе новая указивка пришла, с указанного мыла?:-) Так РОССИЯ не с кем и не воюет, и на сопредельные государстства, с заранее организованной цветной революцией с оружием не вторгаеся...Не америкашки, какие то часом!
Дима Володин
29.08.2009 22:54
Олег18Т, в том, к примеру, где в названии присутствует слово «Dropshot» (пишется слитно, кстати).
Пассажир Денис
29.08.2009 22:54
Вот мои фото в Парке им. А.Д.Сахарова. В Питере на Пикаревкаревском проспекте. Память о жертвах атомных катастроф. Помните о последствиях. Прежде, чем гордиться.

http://www.aviaforum.ru/attach ...

http://www.aviaforum.ru/attach ...

http://www.aviaforum.ru/attach ...

Мутноваты немного. Прошу прощения.
Все: 1048-786-24b jpeg.
Director
29.08.2009 22:55
и на сопредельные государстства, с заранее организованной цветной революцией с оружием не вторгаеся

Это точно. Вторгается без цветной революции. Организовать специалистов уже нет.
У235
29.08.2009 22:55
Пококойный Академик Сахаров например... Царствие ему небесное... Прекрасный Человек был... И Ученый...


О! Ну конечно! В этом вся советско-российская интеллигенция: критиковать хозяина, причмокивая и не отрываясь от кормушки, из которой ее этот же хозяин и кормит. Не нравится тебе то, что ты делаешь - откажись, борись открыто против власти и иди за свои убеждения в тюрьму или даже к стенке. А этот всю жизнь как у Христа за пазухой прожил с кучей положенных ведущим атомщикам льгот, да еще и срал своим благодетелям на головы.

Ильич, который Ленин, куда больше уважения вызывает: он хоть по тюрьмам и ссылкам сидел за свои убеждения, а порой и реально своей башкой рисковал.
Пассажир Денис
29.08.2009 22:55
Пискаревский проспект.
То директор
29.08.2009 22:58
Обоснуйте-и, примеры в студию, насчет вторжений...иначе-пук с вашей стороны!
Олег18Т
29.08.2009 23:01
Дима Володин, встречалось как слитно, так и раздельно. Но соглашусь с Вами, что в названии мог допустить ошибку. Идет?
Если Вы имеете в виду ссылку на приведенную мною статью как первоисточник, так то не первоисточник, а ссылка к теме.
Шкраб
29.08.2009 23:03
Пассажир Денис:

Шкраб, вот А.Д.Сахаров и знал впоследствия всего это, т.к. сам приложил руку к созданию. Потому-то и протестовал. Давайте не будем порочить имя этого Светлого Человека... )))

Эйнштейн и Нильс Бор тоже знали, наверное, последствия кой-чего, а посему вообще это дарить миру не стали. Не проще ли не давать жизнь подобному, чтобы потом стыдиться?
Альфред Нобель вон до сих пор за изобретение динамита известной премией откупается.
Кстати, гложут меня некоторые сомнения, Сахаров не после ли знакомства с г-жой Боннэр протестовать то начал?
Дима Володин
29.08.2009 23:05
Олег18Т, в этой ветке Вы привели ссылку на агитку, в которой информации ноль. А вся информация — в первоисточниках. В частности, в том, о котором я писал в другой (безвременно снесённой админом) ветке.
Олег18Т
29.08.2009 23:12
Так в "агитке"-то о планах войны, однако. До Dropshot их только у США штук 5 было. Однако, уже говорили об этом. А если Вы об ожидаемом нападении СССР 01.01.1957, так это, как бы помягче, в 1949г. воображать несерьезно. Уже потому, что либо ишак сдохнет, либо эмир, либо Насреддин.
Director
29.08.2009 23:15
То директор:

Обоснуйте-и, примеры в студию, насчет вторжений...иначе-пук с вашей стороны!
---------
Что такое пук и почему я что то должен форумянину с ником "То директор" директор что то обосновывать? С непонятными для меня гражданами, которые выбирают себе подобные ники стараюсь не общаться.
Дима Володин
29.08.2009 23:25
Олег18Т, в тутошней ветке тоже о „планах войны”. Ничуть не хуже той агитки. Кто б про серьёзность рассуждал…
Летнаб
29.08.2009 23:27
Панас:

В одной книге рассказывалось, как спроектировав первую опытную взрывную водородную установку, Сахаров предложил создать под нее огромную "Царь-торпеду" диаметром около 3м и длиной 15м. Выпущенная с подводной лодки по берегу вероятного противника она должна была вызвать гигантскую приливную волну и смыть города. Кто-то поразился чудовищности этого замысла. Сахаров устыдился и с этого началась трансформация его взглядов.


Жаль, что это проект не довели до ума. ИМХО это гуманнее, чем тысячи боеголовок, радиации такой не будет.

Слышал такую байку. УСА находится на стыке тектонических пластин. "Где-то там" постоянно дежурит (или дежурила) наша подлодка, и что "если че", долбит ракетами с ядерной БЧ по этому стыку, и вся америка уходит под воду. Кто-нибудь что-нибудь может сказать по этому поводу?
Летнаб
29.08.2009 23:30
Пассажир Денис:

Вьюноша, сколько вам лет?
Пассажир Денис
29.08.2009 23:32
Летнаб:

Пассажир Денис:

Вьюноша, сколько вам лет?

32 года. И вообще причем здесь возраст? )))
завиток
29.08.2009 23:32
Для Пассажира Дениса : Поправьте меня, если я ошибаюсь... Бор, Резерфорд и прочие, глянув на дело рук своих - Хиросиму и Нагасаки ужаснулись. Было какое-то открытое письмо "...Человек посягнул на основы мироздания..." Короче говоря - предложение - на этом остановиться. Сахаров проигнорировал, и вместе с Хрущем снесли половину Новой Земли рванув 50МТ. А потом, осознав, чего наворочал ударился в человеколюбие и каялся всю жизнь. Вопрос: можно ли считать Сахарова величайшим злодеем современности, начавшим гонку термоядерных вооружений? Не ему ли мы обязаны, тем что жизнь на земле почти 60 лет висит на волоске (я напомню, американские ученые (не политики) отказались от дальнейших исследований)? Можно я не буду считать его прекрасным человеком?
Олег18Т
29.08.2009 23:33
Дима Володин, а мужики-то не знали в 1949г., что им Министерством обороны США расписано через 8 лет первыми Третью Мировую начинать. 1 января. Кто б про серьезность рассуждал...
Director
29.08.2009 23:35
"После испытания большого изделия меня беспокоило, что для него не существует хорошего носителя (бомбардировщики не в счет, их легко сбить), то есть в военном смысле мы работали впустую. Я решил, что таким носителем может явиться большая торпеда, запускаемая с подводной лодки. Я фантазировал, что можно разработать для такой торпеды прямоточный водопаровой атомный реактивный двигатель. Целью атаки с расстояния несколько сот километров должны стать порты противника. Война на море проиграна, если уничтожить порты, - в этом нас заверяют моряки. Корпус такой торпеды может быть сделан очень прочным, ей не будут страшны мины и сети заграждения. Конечно, разрушение портов - как надводным взрывом выскочившей из воды торпеды со 100-мегатонным зарядом, так и подводным взрывом - неизбежно сопряжено с очень большими человеческими жертвами.

Одним из первых, с кем я обсуждал этот проект, был контр-адмирал П. Фомин (в прошлом - боевой командир, кажется, Герой Советского Союза). Он был шокирован людоедским характером проекта, заметил в разговоре со мной, что военные моряки привыкли бороться с вооруженным противником в бою и для него отвратительна сама мысль о таком массовом убийстве. Я устыдился и больше никогда ни с кем не обсуждал своего проекта."

А. Сахаров

Советские адмиралы были гораздо более моральными людьми, чем некоторые сегодняшние форумяне.
Летнаб
29.08.2009 23:35
Пассажир Денис:

32 года. И вообще причем здесь возраст? )))


Ой, так ты уже взрослый дядя, а такие глупости пишешь. Не стыдно?
Дима Володин
29.08.2009 23:36
Летнаб, про долбануть в стык тектонических платформ — абсолютная х.йня полная. Почитайте ликбез какой–нибудь про масштабы энергетики тектонических процессов, сравните с жалкими десятками (а хоть бы и сотнями) мегатонн, на которые ядерное оружие способно.
Пассажир Денис
29.08.2009 23:37
Летнаб, каждый по-своему судит о вещах... )))
Летнаб
29.08.2009 23:38
Ок, в геологии я не в теме, спасибо за ликбез. Читать долго (да и времени нет), проще просить :)
Летнаб
29.08.2009 23:40
Дима Володин:
ЗЫ: хотя эту байку мне прогнал именно физик ядерщик, парень отнюдь не дурак, но в геологии видно тоже не шарит
Цукерман
29.08.2009 23:54
Панас:

В одной книге рассказывалось, как спроектировав первую опытную взрывную водородную установку, Сахаров предложил создать под нее огромную "Царь-торпеду" диаметром около 3м и длиной 15м. Выпущенная с подводной лодки по берегу вероятного противника она должна была вызвать гигантскую приливную волну и смыть города. Кто-то поразился чудовищности этого замысла. Сахаров устыдился и с этого началась трансформация его взглядов.


У сахарова еще другой "людоедский" проект был - водородная бомба , смонтированая внутри корабля , которым бы управляли моряки-смертники. Мощность не знаю какая , но вы представляете! Тоже советовался с каким-то адмиралом на что оный отвеил, что типа моряки не воюют с мирным населением. Об этом можно прчитать у Б.Е.Чертока.
Дима Володин
29.08.2009 23:54
Олег18Т, в стратегических разработках никого не еб.т, что „мужики” знали, еб.т только то, что склонность „мужиков” устраивать войнушку за освобождение пролетариата от гнёта капитализма во всём мире была наглядно демонстрируема. А дальше уже прикидывали к носу уровень и темпы всяческого развития тех „мужиков” — чтобы не получить от „мужиков” блицкригом и Пёрл–Харбором по сусалам (Корею, правда, таки получили).
Олег18Т
29.08.2009 23:59
Дима Володин, если сравнивать склонность к устраиванию войнушек после 1945, так США впереди планеты всей. Ув. Сантей на другой ветке таки прикинул. Данные у меня сохранены, могу поискать. В общем, СССР нервно курил с 1945 и до своего распада в 1991.
Дима Володин
30.08.2009 00:02
Олег18Т, это Вы советским военлётам расскажите, как они нервно в Корее (а то и во Вьетнаме) курили.
elplata
30.08.2009 00:04
Олег18Т:

Дима Володин, если сравнивать склонность к устраиванию войнушек после 1945, так США впереди планеты всей. Ув. Сантей на другой ветке таки прикинул. Данные у меня сохранены, могу поискать. В общем, СССР нервно курил с 1945 и до своего распада в 1991.

А чё??? Грамотно.
почему не сказать, что США были инициатором войны в Корее? Агрессоры, мать их так.
Взяли, и напали на "чучхе".
Дима Володин
30.08.2009 00:08
elplata, ну. А СССР был инициатором второй мировой — напал на Рейх в 44м году.
hohol
30.08.2009 00:11
Шестьдесят лет назад – 29 августа 1949 года – Советский Союз стал сверхдержавой.

Просто, скромно, без апломба,
Сообщило миру ТАСС,
Что, мол, атомная бомба
Есть у вас и есть у нас!
Да-с!

Сергей Михалков. Текст под карикатурой
Бор. Ефимова в газете "Известия"

Со знаменательной датой вас, господа спорщики.
elplata
30.08.2009 00:13
Дима Володин:

elplata, ну. А СССР был инициатором второй мировой — напал на Рейх в 44м году.


Пардон, вспылил и многое не понял.
Олег18Т
30.08.2009 00:14
Дима Володин, а Вы от сути не уходите. Курили нервно - может и было, ведь ждать американских оппонентов приходилось в готовности №1 на жаре да при влажности. Из-за трусости высшего руководства ни береговую черту пересечь, ни в эфир выйти. Нелегко быть на войне нелегалом.
И про Вьетнам поподробнее, пожалуйста, где там красвоенлеты-то отметились? А то все как-то расчеты ЗРК.
Так помимо Кореи и Вьетнама еще много чего было, о чем Сантей и пишет.
Саша+
30.08.2009 00:17
Когда Россияне начнут что-то делать?И ГОРДИТЬСЯ этим!!!!А не пинять на кого-то?(большая масса не навидит свои обоссаные подъезды....и иногда некоторые занимается тем же.....)
Пассажир Денис
30.08.2009 00:27
2 )))))):

США прошли Путь. И избавляются от предрассудков. В отличии от России. Штаты моложе даже Санкт-Петербурга, а стали мощной страной, а Россия в свое многовековье все еще в средневековье живет... М стыдно за тех, кто гордиться этим... (((
1234567891011121314




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru