Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

57 мрад( 170 ,240 мрап,233 отэч и другие)-на связь!

 ↓ ВНИЗ

123456789101112

Ягопцев Виктор
08.11.2006 10:03
to Michael:

Второй день подряд выдаете ошарашивающие новости. Откуда информация по юбилею дивизии и про Кузьмина В.?

Michael
08.11.2006 10:56
To Ягопцев Виктор

По юбилею:
Мама моя была в Могилёве и ей показали номер газеты "Маяк приднепровья" (Быховская районная газета до сих пор жива)за 15 октября со статьёй про юбилей.
Правда она не уверена в том, что 65...

По Кузьмину:
Олег Якушкин (мой бывший сосед в Быхове, живёт в Москве)мне рассказывал про него. Его родители дружили семьями с Кузьмиными.
И вообще, попробуйте по словам Быхов Владимир Кузьмин в Яндексе - сразу всё узнаете...
И мама моя его помнит - она была учителем в СШ №3.
Мы всё хотели затянуть его на ежегодную майскую встречу наших выпускников в лесу на Чкаловской... Безуспешно пока.
378
08.11.2006 20:57
речь идет про певца Кузьмина?
08.11.2006 22:38
2
Татьяна
09.11.2006 08:51
Michael
Про Быхов есть еще одна песня "Наш город Быхов многим не знаком...", которая была написана в начале 90-х.
Michael
09.11.2006 12:37
To Татьяна

Вот уж не знал... А где её можно "нарыть", интересно?
Вы о ней откуда узнали, если не секрет?
Ягопцев Виктор
09.11.2006 14:55
to Michael:
В самом деле в интернете есть много упоминаний о Быховском периоде жизни певца Владимира Кузьмина, Кузьмы. Его отец служил в нашем гарнизоне, Владимир прожил в городке 9 лет, потом приезжал, чтобы посмотреть места детства.
Интересно, обязательно дочери расскажу, она родилась в Быхове.
Хотелось бы узнать, что было в статье напечатано по поводу юбилея, и были ли какие либо мероприятия по этому поводу в городке.
Michael
09.11.2006 20:02
To Ягопцев Виктор

К сожалению, статью ей показали мельком, называлась она что-то наподобие "Наш командир" и рассказывала про комполка. В ней же говорилось и о праздновании.
Больше ничего неизвестно.
Татьяна
10.11.2006 15:49
to Michael
Песня написана в конце 90-х. Стихи Журавлева Александра (заканчивал службу в управлении дивизии, начальником тренажера. Жили ул. Ленина, 19/15). Первый исполнитель Манаков Сергей. 'Дооформила' песню Радченко Наталья, до сих пор живут в Быхове.
.
12.11.2006 06:36
.....
Michael
12.11.2006 18:49
Ой, Наташку Радченко я знаю хорошо! Учились вместе в СШ 3! Правда, она тогда была Лещенко... Встречался с ней лет 5-7 тому... В Быхове.
Таня, а вы откуда это знаете всё? Где Вы живёте сейчас?
Татьяна
13.11.2006 12:16
у Радченко были в гостях в этом году. А сами живем в Брянской области г. Дятьково.
Ягопцев Виктор
13.11.2006 14:01
Татьяне:

Татьяна, глава семьи Радченко Радченко Николай?
Если он служил штурманом в 170 гв. МРАП, сообщите ему пожалуйста мой телефон 8(383) 2-120-162. Похоже он один из немногих из летного состава той поры, который до сих пор живет в Быхове.
Ягопцев Виктор
13.11.2006 14:02
Татьяне:

Татьяна, глава семьи Радченко Радченко Николай?
Если он служил штурманом в 170 гв. МРАП, сообщите ему пожалуйста мой телефон 8(383) 2-120-162. Похоже он один из немногих из летного состава той поры, который до сих пор живет в Быхове.
Каунников Виктор Юрьевич
15.11.2006 01:54
Здравствуйте дорогие быховчане! Вошел в форум, перечитал всё, многое что вспомнил, а кое-что и не помню, а возможно и не знал. Гена Чеканцев, Вас я приветсвую, вместе с супругой и передаем привет вашей супруге. Уволился в 1989. Я живу сейчас в Запорожье. С огорчением прочитал о кончине Толика Ткачева. Хотелось бы знать, где сейчас те, кто служил в наше время. Кто будет в Запорожье, милости прошу, заходите, пишите.
Олег Кузнецов, прошу, передай привет отцу и маме, я думаю они нас помнят. Очень приятно, что молодежь помнит о нашей дивизии, и чтит эту память. С приветом, Виктор.
Ягопцев Виктор
15.11.2006 09:14
Чеканцеву Г.Г.
Геннадий Гаврилович, на связь!
Куда то пропали, и давненько не отвечали. Сегодня Абрашкину Николаю Митрофановичу исполнилось 63 года.
Поздравил его, поговорили немножко. Жив, здоров, бодр и весел, работает генеральным директором фирмы в Москве, на пенсию не собирается. Передает всем привет!
Чеканцев Геннадий
15.11.2006 10:51
Здравствуйте все быховчане! Виктор Юрьевич, передал приветы от вас. К сожалению, ни я, ни супруга не помним конкретно, где вы жили, и где служили. Напомните.
Мы длительное время поддерживаем связь с Маркусом Александром Михайловичем, и его супругой - Лепиховой Ириной Григорьевной. Вспомните дирижёра оркестра. Он после Быхова служил в Риге, а после увольнения в запас жил в Минске, потом получил квартиру в Пензе. Представилась возможность, и уехал всей семьёй в Германию.
Приятно слышать знакомые фамилии. Всем наилучшие пожелания!
Ягопцев Виктор
17.11.2006 05:26
Сафронову А:
Саша, совсем стал редким гостем на форуме! Напиши пожалуйста о НЗ, там сейчас весна? Много ли соотечественников, общаетесь ли между собой?
У нас на ТВ недавно показали фильм о семье русских(муж и жена) в НЗ. Никогда не были в России, но удивительным образом сохранили культуру, язык, любовь к родине предков. Вдвоем держат огромное хозяйство, разводят рыбу, птиц. Продают рыбу, черную икру!
Мечтают побывать в России, построить церковь, чтобы церковь стала обьединяющим началом для других русских в НЗ. Мечтают чтобы после постройки церкви в дальнейшем на этих землях, которые они купили, выросла русская деревня. Удивительные люди! Спокойные, светлые. Таких в России тяжело найти.
Татьяна
17.11.2006 14:34
Ягопцеву Виктору:
Да это тот Радченко, телефон при случае сообщу. Могу дать его телефон.
Ягопцев Виктор
20.11.2006 05:28
Татьяне:
Спасибо Татьяна! Передавайте привет Николаю. Мы вместе служили с ним в 170-ом полку 1980-1985 году.
Он очень спортивный парень тогда был. Волейбол, футбол, ручной мяч, в этих видах он был в полку одним из лучших. Сообщите мне пожалуйста на электронку его телефон.
Татьяна
21.11.2006 15:05
Ягопцеву Виктору:
Телефон Радченко в Быхове 8-10-375-22-31-55-205

Сергею:
Новый год не за горами. Что будем делать с грибами?
Фугас
23.11.2006 07:11
.
378
23.11.2006 21:04
2 Татьяна
вроде цифр кода не хватает

Сергей
24.11.2006 15:20
Татьяне. Ну собирать точно не пойдем.Придеться вам подвозить, наверное.
Ягопцев Виктор
25.11.2006 07:50
Татьяне:

Большое спасибо за телефон Радченко Николая.

Чеканцеву Г.Г.

Геннадий Гаврилович! Пора выходить на связь.
Фугас
29.11.2006 10:19
.
Чеканцев Геннадий
29.11.2006 11:55
Как бы то ни было, но интересно и радостно вспомнить годы службы в Быхове! Приятно ещё и то, что за всё время моей службы у нас в 170 полку не было катастроф. Правда, началась служба осмотром снятых повреждённых передних кромок крыла у самолёта Ту-16, который при полёте на малой высоте задел верхушки сосен. Потом и командир экипажа, и помощник командира корабля оказались в Монгохто. Радзиевский или другая фамилия - уже трудно вспомнить. А со штурманом и оператором этого экипажа я потом начинал летать как ком. корабля тогда во 2-ой АЭ м-ра Ломаева.
В 1972 году тогда ещё ст. л-т Троицкий "привёз" на стойках шасси ветки от берёзки у ближнего привода с посадочным курсом 133, хотя тогда он ещё считался как 135 градусов. А всё из-за особенностей руководителя полётов. До этого времени, то есть до 1973 года использовались при радиообмене двузначные позывные. Вот и звучало иногда " ..-надцатый! Ваше место?" На что отвечали РП сразу несколько командиров кораблей: "Восемнадцатый, подхожу к траверзу", или "Семнадцатый на удалении 40 снижаюсь до 1800". Вот и в ту ночь, при плохой видимости при снижении РП давал команду экипажу не снижаться, а звучало это так:"..снижайся!!" Потом ещё громче: " ..снижайся!!!!" Потом уже помощник РП добавил: " Горизонт, рано снижаетесь!!!". Всё потому, что кнопка у микрофона руководителя полётов не позволяла сразу замыкать передатчик, вот и первые буквы часто никто не слышал. Сказать этому фронтовику и полковнику раньше этого случая никто не решался. Хотя опыта и солидности у этого п-ка Николая Ефимовича не отнять.
Ну а конец 1986 года запомнился тем, что как на салазках, на подкрыльевых ракетах прекратил взлёт Ту-22м, это уже в конце моей службы в полку. У соседей в 240-ом дела не столь простые были в эти годы, но кроме катастрофы Пенькова с Борисовым из острый моментов это самый, пожалуй, запомнившийся момент был, когда по тревоге 8 ноября 1975 года некоторые экипажи даже без радиста или КОУ взлетали для полёта к Рижскому заливу. Может кто-нибудь помнит?
Хотя для меня самое запомнившееся мероприятие, когда всем лётным составом эскадрильи просто ради отдыха провели несколько часов в лесу. По-моему, только кроме Слаутина Геры - ну, семейные обстоятельства не позволили. Отметили это, выпивка была, но без "накладок". Некоторое чувство удовлетворения было от того, что можно же всем собраться и побыть вместе. Поиграли в футбол даже на полянке. Одна мелкая неприятность, что в это время, когда меня не было, то и м-р Голик Л.К. почему-то отсутствовал, а дежурный по полку пытался хоть кого-нибудь найти, так как кто-то не пришёл для заступления в наряд. Но ведь служба это не только дисциплина по принуждению. Не всегда подхалимы впереди. Нормальные отношения, когда всё делается в своё время. Уже в должности начштаба полка вспоминаю удивление п-ка Тихомирова Анатолия Васильевича, когда он сказал: "Значит, кто-то из управления дивизии проболтался про предстоящую тревогу". Он искренне не верил, что можно всем в срок прибыть, как и положено по тревоге. Вот только когда мне было сказано, что плохо я перестраиваюсь, то понял я, что вся эта перестройка приведёт к развалу, что и произошло. Но ничуть о ходе "исторических" процессов не сожалею. Прибывший из академии п/п-к Глимаков несколько своеобразно, не как все оценивал происходящие процессы. Остальным всё это казалось просто очередным "веянием".
Хотя теперь всё ясно, что близился конец одной эпохи, но некоторые и сейчас не понимают, что мир уже другой. Больше внимания теперь широте и пространству государств, ведь теперь "рвётся там, где наиболее тонко". Но это не значит как при Хрущёве - пытаться заменить самолёты ракетами. Замутить воду или смуту создать не столь сложно при больших деньгах. Баланс - дело взвешенного подхода. Всегда важно устремление народа. Раньше было общее самым важным. А теперь что самое важное для конкретного человека??
Ягопцев Виктор
29.11.2006 12:31
Чеканцеву Г.Г.

Геннадий Гаврилович! Рад, что вы вышли на связь. А то что то засыхать веточка стала. Какое совпадение! Час назад говорил с Николаем Радченко, как то сумбурно, но кое что узнал. В самом деле 17 октября дивизии отмечали 65 лет. Было очень много народа, приезжал многочисленный Ворошиловградский филиал, много из Минска, Москвы, Оренбурга, были даже из Красноярска. К большому сожалению никто не сообщил о юбилее в интернете, ни на нашей ветке, ни на ветке Морской Авиации. Какая жалость, я бы с удовольствием бросил все дела ради этой встречи с однополчанами. Но все равно хорошо! Раз люди встречаются по поводу юбилеев своих частей, значит жива память.
К сожалению пропал куда то наш юный друг Кирилл, и не сообщил о предстоящем юбилее дивизии.
Многие из наших однополчан остались в Быхове. В Быхове живут Роговенко Виталий, Власенко Виталий, Гузенко Василий. В Москве жив здоров Фролов Владимир Петрович, поддерживает связь Радченко с Фединым Иваном Дмитриевичем. К сожалению о возможностях интернета для общения, многие из них не знают.
Чеканцев Геннадий
29.11.2006 17:05
Ягопцеву Виктору:
Интересные новости! Жаль, что никто не сообщил об этой встрече. Неужели Власенко Виктор Михайлович - оператор в моём экипаже, потом нач. связи АЭ, остался жить в Быхове? Он родом из Черкасс. Думал, что на родину потянет вернуться. Но, видимо, квартирный вопрос заставил призадуматься. Василий Гузенко, кстати, тоже летал со мной в экипаже. Если бы я приехал, то было бы с кем встретиться. Приятно слышать, что Юрий Петрович жив, здоров. Знал, что он в Москву собирался.
Если бы кто-то в Быхове хоть как-то периодически освещал новости, то веселее было бы. Может быть, кто-то из подрастающего поколения освоит Интернет.
Oleg
29.11.2006 17:12
Приветствую соратников!
Слышал-ли кто-нибудь о базировании морской авиации в ГСВГ в Пенемюнде после войны?
Фугас
30.11.2006 11:19
to Oleg:
По базированию морской авиации в ГСВГ после войны подсказать не могу ничего.
В восьмидесятые годы был создан полк морской штурмовой авиации армии ГДР. Летали они на Су-22, вариант Су-17м2 для поставок за границу. Несколько раз прилетали полком на аэродром Чкаловск (Калининград) к соседям штурмовикам из 846 гв. ОМШАП. Летчики ГДР поражали хорошей выучкой, хорошим знанием русского языка. С летчиками 846 полка летали в одну смену, руководство полетами шло на русском языке. Работали на наших полигонах смешанными звеньями, в звеньях были пара немецких самолетов, пара из 846 полка. Результаты применения оружия были отличными.
Ягопцев Виктор
30.11.2006 11:32
Чеканцеву Г.Г.:
Геннадий Гаврилович!
Конечно Фролов Юрий Петрович, я как то заспешил, не привел в порядок свою память.
Телефон Радченко Николая указан на ветке правильно, созвонюсь с ним в ближайшее время и сообщу все подробнейшим образом. Кстати, Шленский Михаил переехал в Ворошиловград (Луганск?), там же Татаров Александр. Мартынов Толик, Синельников Сергей уехали в Оренбург.
Соболев Николай живет под Питером, преподавал в ВМА.
Братья Кудряновы, Иван Невестенко в Минске. Олег Тараканов в Быхове.
Чеканцев Геннадий
01.12.2006 17:23
Ягопцеву Виктору:
Много нового и интересного. По телефону с Сергеем Синельниковым и с Александром Телегиным, которые живут в Оренбурге, я связывался этим летом. Также с сыном Кости Кудрянова поговорил, а с Костей не удалось. Правда, ничего особого за несколько минут не скажешь. Свой электронный адрес дал им, но Сергей Степанович предпочитает простые письма. Я от нашей медленной почты начинаю уже отвыкать. В Луганске я был в октябре прошлого года. Жаль, что не знал о его адресе. Хоть на часок-другой можно было бы встретиться с Михаилом.
В августе этого года на встречу выпускников Оренбургского училища я не поехал, так как накануне травмировал руку. Потом о встрече в Оренбурге мои однокашники рассказывали, а о встрече в Быхове никто из этих Быховчан ничего не сказал.
Существует такая теория обмена информации, что согласно вполне определённым закономерностям при попытках найти человека при шести последовательных запросах от одного человека другому, то не более чем при шестой такой связи искомый человек находится. Может быть, упоминание некоторых фамилий и имён позволит найти тех, кого хочется найти.
В 1985 году я был в Ленинграде. Огромнейший город. Случайно встретил Романа Мухаммед-Галиева с женой - он был нач. связи АЭ в 170 полку. Потом трудности служебного порядка... Короче, уволили его в запас ранее срока. За десять лет до этого при временном базировании в Острове в 1975 году мы с жёнами жили рядом, так как снимали жильё некоторое время возле Горохового озера.
Но парадокс этой ситуации в том, что однажды некоторые штурманы эскадрильи как бы поспорили. Один из них сказал, что успехи в службе определяются удачей, а не личными качествами. Мол, имей семь пядей во лбу, а повезёт лишь тому, кто попал в струю. Мол, есть такие должности, когда само собой всё движется. И добавил: "Вот посмотрим, кто раньше из них (то есть меня и тогда ещё ст. л-та Романа Мухаммед-Галиева) капитана получит". В 1975 году мы оба уже были капитанами. В 1985 году Роман был разжалованный ст. л-т, надеялся восстановить звание капитана для получения большей пенсии. Я тогда был единственный из выпускников 1970 года оставшийся в 170 полку, хотя в соседнем 240-ом только Шопин был майором, а подполковниками многие, хотя было и исключение: капитаном в 1986 году уходил в запас Коновалов Михаил. Он давно перевёлся в Остров, и даже на должности начальника связи АЭ успел послужить, летая на Ту-16 как КОУ. Вот и такие пути бывают, что попадают из лётного училища на должность связиста. Всякие должности нужны, и кичиться своим званием - значит недооценивать других и превозносить себя. Ни в коей мере я не пытаюсь пренебрегать какими-то должностями или специальностями, но просто вспоминаю тот спор штурманов. Не по себе становится, когда на тебе ставит эксперименты природа или группы людей спорят и смотрят как на подопытный экземпляр. Однако слово материализуется - вот это я пытался рассказать.
СR
01.12.2006 19:49
Как обидно что такая Великая держава довела до разрухи то, что тысячи людей создавали. Сколько гарнизонов, аэродромов, людей-все перемешалось, растворилось.
Обидно. Лет через 30-50 вообще все исчезнет, люди, память...
Бля, что за жизнь такая... Горбачев-Ельцин, СУКИ!
Простите, трудно все это читать.
Фугас
04.12.2006 07:46
.
morlet
04.12.2006 08:55
Чеканцев Геннадий:
посмотрите ссылку http://www.ovvakul.ru/photo/487.jpg может будет интересно..
Чеканцев Геннадий
04.12.2006 18:25
Много разных фотографий о встрече в Оренбурге в этом году. Интересно было посмотреть на бывших однокурсников и с кем довелось служить вместе. Спасибо morlet. Вот только выпускался я в 1970 году. На этом снимке почти никого не знаю.
morlet
05.12.2006 06:29
Cерега Синий в центре.Я 72 года.
Ягопцев Виктор
05.12.2006 07:24
to morlet:
ОБАЛДЕТЬ! Даже с вашей подсказкой я не смог узнать Сергея Степановича! Крайний раз виделись с ним в 1989 году, он тогда работал инкассатором в банке Быхова.
Как безжалостно время! Наводи морлет, скажи какой по порядку слева направо.
morlet
05.12.2006 07:38
Рядом с Синим слева, а следующий Саня Семивеличенко, справа от Синего Алик Краев..
Чеканцев Геннадий
05.12.2006 11:27
Да!! Как без подсказки узнать тех, на кого время также как и на всех влияет? Однако приятно видеть всех в хорошем расположении духа!
Фугас
07.12.2006 12:26
.
Ягопцев Виктор
08.12.2006 07:32
Сегодня мрачный юбилей.

Пятнадцать лет назад три человека с подручными решили за всех как надо жить и подписали смертный приговор многонациональному государству, которому мы присягали, государству которому мы все служили.
В результате этой геополитической катастрофы все мы оказались по разную сторону границ.
Пусть эта компания всю оставшуюся жизнь ходит только с охранниками.
Помянем Союз!
morlet
08.12.2006 08:07
Ягопцев Виктор:

Ведь уроды живут привеваючи, а в Ю.Корее Ро Де У и Чон Ду Хвана-за то, что вытащили страну в первую пятерку-чуть к стене не прислонили...
Фугас
11.12.2006 07:33
BM
12.12.2006 13:19
Добрый день!
По просьбе Масько Юрия Ивановича (1960-1982 г.г., штурман, 170 полк) передаю привет всем "писателям" и читателям форума.
Сейчас он живет в Краснодаре. К сожалению, не имеет выхода в Интернет, но с большим интересом читает материалы форума в бумажном варианте. Там же живет еще группа быховчан: Любимый Василий Павлович (инспектор дивизии), Швец Владимир Дмитриевич (старший штурман, 240 полк), Рыбкин Владимир Иванович (техник, 240 полк), Яроцкий Иван Васильевич (ВСР, 240 полк), Панишев Виктор(техник, 170 полк), Сивохо (техник, 240).
Ягопцев Виктор
14.12.2006 10:32
Чеканцеву Г.Г.:
Геннадий Гаврилович!
Давненько не заглядывали на форум, не бросайте, поддерживайте веточку.
Чеканцев Геннадий
15.12.2006 15:58
Очень радостно, что помимо активных участников форума есть и те, кто с интересом читает написанное здесь. Как забыть такого человека, как Масько Юрия Ивановича? Недавно накануне 100-летия Брежнева по телевидению были рассказаны подробности как Н.В.Подгорный интересовался здоровьем Леонида Ильича. После чего и потерял этот пост. В Политбюро подумали о желании сместить Генсека. А летом того 1977 года помню, как Юрий Иванович искренне недоумевал, как ПРЕЗИДЕНТА запросто не стало у власти. Именно так он именовал пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР. Мол, как так отправили на пенсию с такого поста. Сейчас многое становится яснее. Тогда всё казалось, конечно, не так, как теперь.
Помню как, называя по имени отчеству "Василий Павлович" хотел обратиться к майору Любимому, а обернулись ко мне двое. Вторым был м-р Шилов - штурман 2-ой АЭ 170 полка, так как эти два майора шли вместе. На что м-р Позябин иронично сказал, что они же двойные тёзки.
Радостно, что живы и здоровы те, о ком помню. Мой тесть Волков Анатолий Павлович после службы обосновался в Кременчуге. Вот только перестройку застал лишь в самом начале. 14.04.1987 года его не стало. Служил он в 240 полку, начальником ТЭЧ отряда.
Может быть, ВСР Яроцкий Иван Васильевич служил и в 170 полку, или только в 240?
Шлю всем наилучшие пожелания и приветы! Желаю всем крепкого здоровья, бодрости и благополучия!
Курсант
17.12.2006 00:40
Майор Олешко сейчас служит в ВВС ЧФ.
Роман
17.12.2006 17:27
С Яроцким И. В. вместе служили срочную матросами в 240. Он летал ВСР-ом, в 69-ом г.я демобилизовался а ему неудалось поступить в летное, он вернулся в полк и остался на сверхсрочную.
то ВМ:
если встретите, передайте привет Иван Васильевичу, если имеет возможность пусть выходит на ветку, будет что вспомнить...
123456789101112




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru