Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

БОМБОРА !

 ↓ ВНИЗ

12..171819

Толмачев Александр
Старожил форума
19.06.2012 15:59
Да, Время не щадит не людей не здания, к огромному сожелению.
aeroerik
Старожил форума
20.06.2012 01:31
Ген, привет :-)Миг-19 изрядно потрепанный ветрами и временем тем не менее стоит, советский авиапром умел делать вещи на совесть. Корюшка очень замечательно ловилась всю зиму и сейчас в холодильнике есть немного вяленой, а в морозилке пара пакетов мороженной (все с тем же запахом свежих огурцов). Ну а к путине на кету и любители и профессионалы уже начали готовиться (день рыбака - начало рыбалки втрое воскресенье июля). Лиман недавно вскрылся и от льда еще не очистился, но рыба - голец и сижки очень даже неплохо ловятся, вчера лично видел как сетку доставали не успевая затолкать. Так что в этом отношении здесь все по прежнему, как и пятьдесят лет назад.
Пока не летаю, но думаю что к концу лета полечу, а фото выложу на страничке в майл-мире.
GENNADIY145
Старожил форума
20.06.2012 22:57
Эрик! Рад тебя слышать! Спасибо за ответ. Желаю тебе всего наилучшего и свежих фото о Чукотке и хорошо бы с авиационным УКЛОНОМ...
Толмачев Александр
Старожил форума
28.06.2012 16:00
Да!Раньше все делали на совесть.Обидно только, что или не умеют, или не хотят сохранять.Над Нюрнбергом и сейчас летает трехмоторный "ЮНКЕРС 87", возит экскурсии, билет около 300евро.
Androsapins
Старожил форума
29.08.2012 00:04
Доброго времени суток!!! кто подскажет историю или даст ссылку на место "серая баба" на берегу моря там еще памятник остался и часовня все разрушено давно...
Androsapins
Старожил форума
29.08.2012 00:27
Если из форумчан кому интересно про взлетку военный городок и вообще Бамбору...что знаю отвечу...
Толмачев Александр
Старожил форума
25.01.2013 02:19
АНДРОСАПИНС! ТЫ КТО?
Stepan-Sibir
Старожил форума
05.03.2013 00:10
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Подскажите, кто знает, какие-нибудь ссылки, по которым можно найти хоть какую-нибудь информацию об авиакатастрофе, произошедшей в 1966 году (ориентировочно 11 марта) под г. Гудаута.

Насколько я знаю, произошло крушение военного самолета. Тип - не знаю. Экипаж - 2 человека.
Один из пилотов - Дзина Юрий Иванович 1936 г.р. (возможно звание - капитан либо выше). Вполне возможно, что он служил летчиком-испытателем, т.к. есть наградные часы с такой надписью, но иных подтверждений нет. Служил в части, которая также находилась где-то под Гудаутой. Вероятнее всего - на Бомборе.

Собственно Юрий Иванович Дзина - это дед моей приятельницы, она ищет хоть какие-нибудь следы этой катастрофы.

Где можно порыться в поиках информации об этом? Будем еще писать запрос в МО, но это дело небыстрое скорее всего. Может в спасительном интернете найдется что-то раньше.

Заранее благодарен.
ispit
Старожил форума
15.12.2013 00:35
Для Шкраба.

Ст.л-т А.Анисимов (жил в 6 доме, в одном подъезде с Лушиком) - пропал 14.10.77 при маловысотном перехвате в облаках над морем на Су-15тм. Хоронили только фотографию, очень хорошо помню эту печальную церемонию возле штаба полка.
Возможно, я ошибаюсь в каких-то деталях (все-таки времени прошло немало), пусть меня поправят те, кто знает об этом больше.

16/05/2005 [17:20:24]

Должен внести небольшую поправку. Александр Анисимов погиб 14 октября 1976 г. Я в то время находился в 171-м ИАП ПВО в командировке от промышленности. Я знал всех лётчиков полка и был немного знаком с этим замечательным и мужественным человеком. Имел с ним несколько бесед, но он не говорил мне о своём трудном возвращении в авиацию после нелепой аварии на земле. Об этом я услышал из рассказов его товарищей уже после гибели Александра. Так получилось, что наша последняя с ним встреча и разговор произошли примерно за полчаса до его рокового вылета... Не помню, какая была высота облачности в тот осенний день, но перехват происходил ночью над морем на высоте 1000 м. До сих пор у меня хранятся полётные листы, в том числе и за эту дату. Прочитал знакомые фамилии ребят- школьников: Дерябин и Усик. В полку служили капитан Дерябин и майор Усик. Не их ли это дети? С уважением. Ветеран авиационной промышленности Игорь Соколов.
ispit
Старожил форума
15.12.2013 00:43
[Машуков Олег - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

Машуков Олег:

Всем огромный привет!У меня вопрос!Номер нашего полка был в/ч 74545.А кто нибудь знает его истинный номер?

06/07/2005 [10:37:43]

Не знаю, может кто-нибудь уже ответил на Ваш вопрос (я только сегодня узнал об этой ветке форума), но на период моего пребывания в полку 1976-77 г.г. он именовался 171-м ИАП ПВО (в/ч 64371).
ispit
Старожил форума
15.12.2013 20:04

[Толмачев Александр - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

Толмачев Александр:

Да!Раньше все делали на совесть.Обидно только, что или не умеют, или не хотят сохранять.Над Нюрнбергом и сейчас летает трехмоторный "ЮНКЕРС 87", возит экскурсии, билет около 300евро.

28/06/2012 [16:00:44]

Наверное, это всё-таки Юнкерс-52. Это он был трёхмоторным и пассажирским. Юнкерс-87 был одномоторным пикирующим бомбардировщиком. И 300 евро за экскурсию над городом - это дороговато. Потому что сейчас в России могут убить авиапассажира и за меньшую сумму.
Gammy
Старожил форума
19.12.2013 12:08
2 ispit:

[Машуков Олег - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

Машуков Олег:

Всем огромный привет!У меня вопрос!Номер нашего полка был в/ч 74545.А кто нибудь знает его истинный номер?

Истинный его номер: 529 иап, прилетел в Гудауту с аэродрома Угольные Копи. Замена типа.
ispit
Старожил форума
19.12.2013 19:39
[Gammy - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

Gammy:

2 ispit:

[Машуков Олег - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

Машуков Олег:

Всем огромный привет!У меня вопрос!Номер нашего полка был в/ч 74545.А кто нибудь знает его истинный номер?

Истинный его номер: 529 иап, прилетел в Гудауту с аэродрома Угольные Копи. Замена типа.

Ого! Значит, ветка ещё жива! А я уж подумал, что всё. Слишком редкими стали сообщения. Где же, Вы - бомборцы? Я понял так, что Вы лично тоже имели какое-то отношение к этому месту? Что до номера части, то я имел в виду только 171-й полк, в котором мне приходилось бывать в командировках.
Gammy
Старожил форума
20.12.2013 10:35
Да, я в Гудауте служил с 87-го по 90-й. И жил в Бомборе напротив школы.
ispit
Старожил форума
20.12.2013 17:56
[Gammy - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

Gammy:

Да, я в Гудауте служил с 87-го по 90-й. И жил в Бомборе напротив школы.

20/12/2013 [10:35:50]

Тогда ещё перед штабом стоял как памятник истребитель? А то сейчас на снимках его уже нет.
Gammy
Старожил форума
23.12.2013 20:30
2ispit:
Тогда ещё перед штабом стоял как памятник истребитель? А то сейчас на снимках его уже нет.

До 90-го стоял. Когда сняли не знаю. А может сам упал....
Можно астраханцев поспрашивать: полк в Астрахань перевели из Гудауты.
ispit
Старожил форума
24.12.2013 12:33
[Gammy - зарегистрированный пользователь]
Старожил
форума

Gammy:

2ispit:
Тогда ещё перед штабом стоял как памятник истребитель? А то сейчас на снимках его уже нет.

До 90-го стоял. Когда сняли не знаю. А может сам упал....
Можно астраханцев поспрашивать: полк в Астрахань перевели из Гудауты.

23/12/2013 [20:30:32]

Спасибо за информацию. Ну, сам-то навряд ли он мог упасть. Вделан был крепко. Кому-то понадобился металл. Всего Вам доброго и счастливого Нового Года!
Gammy
Старожил форума
24.12.2013 13:54
2ispit:

Спасибо за информацию. Ну, сам-то навряд ли он мог упасть. Вделан был крепко. Кому-то понадобился металл. Всего Вам доброго и счастливого Нового Года!

Спасибо! Взаимно! Хорошо Вам проводить старый год и встретить новый! )))
Kisa
Старожил форума
26.12.2013 03:22
...
GENNADIY145
Старожил форума
13.02.2014 00:38
Привет Гудаутцам! Приятно увидеть знакомые фамилии...
aeroerik
Старожил форума
11.10.2015 11:12
Тема гудаутцев и Джосса живет. Всем привет! Как там Гудаута поживает?
ANATOLRUBTCOV
Старожил форума
12.10.2015 11:04
служил в этом полку с 78-85 .были в бакинском пво потом зак ввс в 82 перелетели на чукотку!
belbek1984
Старожил форума
20.10.2015 21:18
Служил в 171иап в Копях с 85г по 88г т.с. с-ты мои были N46 и спарки N40, 41.Дежурил на Б.Д. с известными летчиками полка п.п-ком Лебеденко, м-ром Александровым(Борисычем).НТЗ помню был К-н Мхонджия Заур Чакович который многому меня научил в работе на Су-15тм.С отпуска он привозил вино из Гудауты и мы с ним у него дома за неторопливой беседой его смаковали...
GENNADIY145
Старожил форума
31.10.2015 23:27
Большой привет всем "бамборцам" из Севастополя!
aeroerik персональный привет и лучшие пожелания!
Геннадий Чергизов.
aeroerik
Старожил форума
28.12.2015 18:13
Гена, здравствуй дорогой!
Давно в тему не заглядывал, а уж и пятнадцатый год заканчивается. Как там поживаешь, пиши если будет желание и время на aeroerik@mail.ru А я сейчас на два дома, то на Чукотке, то в Брянске, если брать сиюминутно, то на зимней квартире в Брянске , но в апреле полечу на Чукотку, погоню самолет, а пока с компаньоном готовим сезон.

Тебя с наступающими праздниками, здоровья и удачи.
ggenn56
Старожил форума
04.12.2018 20:43
Aeroerik? Gammy и остальные - есть кто ещё на форуме? Хотелось бы поднять ветку! Отзовитесь, Бамборцы! Геннадий Чергизов.
ggenn56
Старожил форума
07.12.2018 18:21
Недавно увидел в Интернете фотку гудаутского аэродрома и окрестностей, много там чего понастроили. Куча складов, примыкающая к ВПП огромная бетонная площадка, возле восьмого дома сборные двухэтажные, кажется, казармы. На месте чайной плантации - стадион...
Mr.Evad
Старожил форума
10.12.2018 14:31
ggenn56
Недавно увидел в Интернете фотку гудаутского аэродрома и окрестностей, много там чего понастроили. Куча складов, примыкающая к ВПП огромная бетонная площадка, возле восьмого дома сборные двухэтажные, кажется, казармы. На месте чайной плантации - стадион...
Здравствуйте!
А нельзя ли ссылочку на эту фотографию?
ggenn56
Старожил форума
10.12.2018 17:35
Mr.Evad
Здравствуйте!
А нельзя ли ссылочку на эту фотографию?
К сожалению, фото, а их было много, не сохранил. Но, если посмотрите в ГУГЛ-ПЛАНЕТА, даже там можно многое увидеть.
Mr.Evad
Старожил форума
11.12.2018 17:42
ggenn56
К сожалению, фото, а их было много, не сохранил. Но, если посмотрите в ГУГЛ-ПЛАНЕТА, даже там можно многое увидеть.
Спасибо! Я думал речь идёт про фотографию с какого-нибудь борта
ggenn56
Старожил форума
30.12.2018 06:12
Всех Бамборцев с наступающим Новым Годом!
ggenn56
Старожил форума
02.02.2019 10:52
Аэроэрик! Ты сюда заходишь? Не ты ли - "аэрик"?
ggenn56
Старожил форума
04.04.2019 06:48
...можно "понастольгировать" - https://www.proza.ru/2018/05/1 ...
aeroerik
Старожил форума
06.05.2019 02:23
ggenn56
Аэроэрик! Ты сюда заходишь? Не ты ли - "аэрик"?
Как оказалось очень редко стал заходить, ветка сильно усохла после смерти Джосса. А сегодня заглянул на форум Авиа.ру и случайно увидел нашу Бамборскую тему.. Почитал, вспомнил.. Прошу, кто бывает в Бабмборе и Гудауте, пишите, публикуйте новости и фотографии. Ветка должна жить, ведь это как ни пафосно, но тоже часть истории авиации нашей страны, память о людях ныне живущих и тех кого уже нет. Пишите.
ggenn56
Старожил форума
06.05.2019 07:29
aeroerik
Как оказалось очень редко стал заходить, ветка сильно усохла после смерти Джосса. А сегодня заглянул на форум Авиа.ру и случайно увидел нашу Бамборскую тему.. Почитал, вспомнил.. Прошу, кто бывает в Бабмборе и Гудауте, пишите, публикуйте новости и фотографии. Ветка должна жить, ведь это как ни пафосно, но тоже часть истории авиации нашей страны, память о людях ныне живущих и тех кого уже нет. Пишите.
Здравствуй, Эрик! Как-то скромно ты зашёл и совсем не пафосно... Время летит и не просто летит... Вот недавно не стало гудаутского Юры Юрченко, Это же ваш, "ШБУшник"... Мелькают на просторах Интернета "гудаутцы", попадаются и современные фотки Гудауты. Похоже, как раз в прошлом всё и осталось... Ты по-прежнему и ТУТ и ТАМ?
aeroerik
Старожил форума
06.05.2019 12:54
Гена, дорогой ты мой однополчанин, всю ночь, взахлеб читал твои рассказы Сахалин - Чукотка - Бамбора... и буду продолжать, еще не закончил. Просто не мог уснуть до утра :) Ты талантливый писатель, но для меня твой талант умножен еще и на мое личное закадровое присутствие в описываемых местах и событиях и вдобавок еще и новое под старость лет :)) для меня "пилотское" восприятие этих мест и описываемых чувств. Так что я сейчас наслаждаюсь "по-новой" твоим творчеством... Спасибо тебе огромное за написанную тобой историю жизни и нашу историю армейской службы (еще и с такими наглядными и трепетными фотографиями!!).
К сожалению я не присутствую в одноклассниках, изначально недолюбливал эту социальную сеть, поэтому и не часто с тобой общаюсь. Хорошо что сохранился Бабмборский форум. Если хочешь, то мы можем для связи обменяться координатами через мою электронку aeroerik@mail.ru Я сейчас нахожусь в Брянске, купили с женой квартиру и уехали с Чукотки, но Чукотка тем не менее все равно не отпускает, бываю там достаточно часто, здесь не буду углубляться в подробности, все таки площадка достаочно публичная и не всем мои истории будут интересны. Пиши, где ты и как живешь.

Очень рад, что ты откликнулся. Эрик :)
ggenn56
Старожил форума
06.05.2019 19:34
aeroerik
Гена, дорогой ты мой однополчанин, всю ночь, взахлеб читал твои рассказы Сахалин - Чукотка - Бамбора... и буду продолжать, еще не закончил. Просто не мог уснуть до утра :) Ты талантливый писатель, но для меня твой талант умножен еще и на мое личное закадровое присутствие в описываемых местах и событиях и вдобавок еще и новое под старость лет :)) для меня "пилотское" восприятие этих мест и описываемых чувств. Так что я сейчас наслаждаюсь "по-новой" твоим творчеством... Спасибо тебе огромное за написанную тобой историю жизни и нашу историю армейской службы (еще и с такими наглядными и трепетными фотографиями!!).
К сожалению я не присутствую в одноклассниках, изначально недолюбливал эту социальную сеть, поэтому и не часто с тобой общаюсь. Хорошо что сохранился Бабмборский форум. Если хочешь, то мы можем для связи обменяться координатами через мою электронку aeroerik@mail.ru Я сейчас нахожусь в Брянске, купили с женой квартиру и уехали с Чукотки, но Чукотка тем не менее все равно не отпускает, бываю там достаточно часто, здесь не буду углубляться в подробности, все таки площадка достаочно публичная и не всем мои истории будут интересны. Пиши, где ты и как живешь.

Очень рад, что ты откликнулся. Эрик :)
Эрик, Рад твоему отклику! Спасибо за твою оценку моего "творчества", даже неловко - будем считать это авансом... Сам по-новому переживал все события... До встречи... - по электронке...
Mr.Evad
Старожил форума
18.07.2019 15:06
ggenn56
К сожалению, фото, а их было много, не сохранил. Но, если посмотрите в ГУГЛ-ПЛАНЕТА, даже там можно многое увидеть.
Добрый день, Геннадий!
Мы с Вами служили в Гудауте примерно в одно время. Но это так, к слову.
А спросить я хотел вот что: как-то находил я Ваш блог с фотографиями, в том числе и гудаутскими.
Блог-то сохранился?
Ссылку дадите?
ggenn56
Старожил форума
20.07.2019 06:02
Mr.Evad
Добрый день, Геннадий!
Мы с Вами служили в Гудауте примерно в одно время. Но это так, к слову.
А спросить я хотел вот что: как-то находил я Ваш блог с фотографиями, в том числе и гудаутскими.
Блог-то сохранился?
Ссылку дадите?
Добрый день, Вадим!
К сожалению, нет уже того сайта, где я размещал свои фото. Сейчас их можно посмотреть только на моей странице в Одноклассниках. Или - " http://www.proza.ru/avtor/ggenn".
Mr.Evad
Старожил форума
24.07.2019 14:22
ggenn56
Добрый день, Вадим!
К сожалению, нет уже того сайта, где я размещал свои фото. Сейчас их можно посмотреть только на моей странице в Одноклассниках. Или - " http://www.proza.ru/avtor/ggenn".
Здравствуйте, Геннадий!
Спасибо, поищу.
Mr.Evad
Старожил форума
25.07.2019 10:41
ggenn56
Добрый день, Вадим!
К сожалению, нет уже того сайта, где я размещал свои фото. Сейчас их можно посмотреть только на моей странице в Одноклассниках. Или - " http://www.proza.ru/avtor/ggenn".
У меня сохранились несколько фотографий:
http://aniks.msk.ru/cache/dats ...
http://aniks.msk.ru/cache/dats ...
http://aniks.msk.ru/cache/dats ...
ggenn56
Старожил форума
26.07.2019 09:07
Mr.Evad
У меня сохранились несколько фотографий:
http://aniks.msk.ru/cache/dats ...
http://aniks.msk.ru/cache/dats ...
http://aniks.msk.ru/cache/dats ...
Спасибо! Знакомые лица... На третьей "Серая Баба"?
Mr.Evad
Старожил форума
26.07.2019 10:14
ggenn56
Спасибо! Знакомые лица... На третьей "Серая Баба"?
Да, она самая
Анна Т
Старожил форума
27.05.2020 21:33
ggenn56
...можно "понастольгировать" - https://www.proza.ru/2018/05/1 ...
Добрый день Геннадий,
Совершенно случайно пересеклись с форумом ища сообщения о Бамборской школе, в которой училась и местах Гудаутских в авиа городке, где я недолго жила. Незабываемые впечатления мои связаны с этим местом и всвязи с этим ностальгия своего рода возникла невообразимая. Наткнулась на Вашу прозу и могу сказать мне фамилии многие знакомы. Знали ли вы Болдырева Льва? Спасибо
ggenn56
Старожил форума
28.05.2020 23:48
Здравствуйте, Анна! Прошло уже много лет, поистёрлась память... Болдырева помню не очень "чётко", мы были в разных эскадрильях. Припоминаю его приметный Москвич-Люкс...
aeroerik
Старожил форума
06.09.2020 06:27
Уже двадцатый год, ветка Джосса все таки не умирает, а как ни странно продолжаю летать на Чукотке. Периодически бываю в Угольных Копях... Сколько судеб бамборски здесь оставило свои "узелки", сколько чукотского перешло в Гудауту... С грустью всем привет!
ggenn56
Старожил форума
08.09.2020 22:27
aeroerik
Уже двадцатый год, ветка Джосса все таки не умирает, а как ни странно продолжаю летать на Чукотке. Периодически бываю в Угольных Копях... Сколько судеб бамборски здесь оставило свои "узелки", сколько чукотского перешло в Гудауту... С грустью всем привет!
Привет, Эрик! Да, ветка Джосса… Оставил после себя... Как Чукотка, как Угольки? Иногда попадаются ролики, там и машин полно, а дороги есть? Аэродром, вроде возрождается (как военный), уже вроде звено сушек из Комсомольска дежурит...
aeroerik
Старожил форума
06.02.2021 23:15
Чукотка еще жива, в Угольных Копях сейчас комендатура дальней авиации (то что осталось от Базы ДА), на аэродроме постоянного дежурства боевых бортов нет, но периодически прилетают бомбардировщики в рамках ЛТУ, есть погранцы с вертолетами, которые базируются на стороне аэропорта и стоянок ЧукотАвиа. Полковой городок продолжает разрушаться, хотя несколько пятиэтажек еще стоят и в них живут и военные, и гражданские. Но в целом поселок конечно постепенно вырождается и исчезает. Хотя самолет Миг-19 все ещ стоит возле бывшего полкового (дивизионного) дома офицеров. Есть фотографии, но у десь их выставить невозможно, да и не к чему. Для многих это как труп близкого человека.. Интересно а что сейчас в Гудауте? Как там живут люди и вообще что осталось. Осенью был в Сочи на машине, но до Гудауты доехать так и не решился.
aeroerik
Старожил форума
06.02.2021 23:27
aeroerik
Чукотка еще жива, в Угольных Копях сейчас комендатура дальней авиации (то что осталось от Базы ДА), на аэродроме постоянного дежурства боевых бортов нет, но периодически прилетают бомбардировщики в рамках ЛТУ, есть погранцы с вертолетами, которые базируются на стороне аэропорта и стоянок ЧукотАвиа. Полковой городок продолжает разрушаться, хотя несколько пятиэтажек еще стоят и в них живут и военные, и гражданские. Но в целом поселок конечно постепенно вырождается и исчезает. Хотя самолет Миг-19 все ещ стоит возле бывшего полкового (дивизионного) дома офицеров. Есть фотографии, но у десь их выставить невозможно, да и не к чему. Для многих это как труп близкого человека.. Интересно а что сейчас в Гудауте? Как там живут люди и вообще что осталось. Осенью был в Сочи на машине, но до Гудауты доехать так и не решился.
И да, я продолжаю пока летать на Чукотке в частном порядке. Работаю на "дядю", самолет-амфибия Орион СК-12. В основном работа связанная с лесопатрулем, по Чукотке перемещаюсь довольно много начиная с весны и до октября примерно. Потом на материк готовить следующий сезон, авиация хоть и маленькая, но проблем с каждым годом все больше для легитимных полетов и обеспечения безопасности. Поскльку чиновники меры в написании невменяемых правил не знают, да собственно и работают не для граждан, а для своего кармана и устойчивости уебищной путинской вертикали.. сейчас в Брянске. Пиши как сам) Не болей!
ggenn56
Старожил форума
07.02.2021 09:41
Эрик, привет! Рад узнать, что ты жив и здоров! ( Догадываюсь, что пожелание "не болеть" относится ко мне?!). Спасибо! Желаю и тебе Здоровья в наше, "как оказалось", не простое время... Осенью прошлого года в санатории Крым встретил гудаутского РП Грищенко с женой. они живут в Омске. Так вот, - она в последнее время бывала в Гудауте у подруги, рассказывает, что там вроде бы всё и мирно, но очень "сонно", кое-кто даже остался там жить из гарнизона. А вообще знаю, что там на аэродроме и на территории городка большая База, какие-то склады, ближайший виноградник и чайную плантацию застроили. В Инете видел фото...
12..171819




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru