Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Розенбаум спас женщину в самолёте

 ↓ ВНИЗ

12

i-vent
Старожил форума
08.12.2018 19:58
короче говоря Розенбаум налил тете 35 капель валокардина ..... и на этом комплекс реанимационных мероприятий закончился. тема раскрыта полностью.
медикамент
Старожил форума
08.12.2018 20:16
Bujhm1
Как-то на тренажере я сдавал экзамен... "Ребра сломал манекену" сказала экзаменаторша. Не сдал... а мой друган - зав реанимацией, сказал, что ребра сломать при реанимационных мероприятиях - легко. И никто НИКТО! никогда врача в этом не обвинит. Ибо лучше сломать ребра , чем похоронить пациента.
9 февраля 2018 (День Аэрпофлота!) летели мы из Тюмени в Нячанг, заплохело пассажирке: давление упало. Тоже вызывали медика по громкой. Моя жена реаниматолог с 25 летним стажем оказала помощь, деффке полегчало. Доехали до места назначения, и почему-то никто цукко не пИсал об этом в интернетах. По моим расчетам где-то над Афганом или Индией стряслась такая хня!
а вот у меня четыре откачанных утопленника (и ни одной мля медали "за спасение утопающего" и даже стакана водки от "воскресших"), куча врачей знакомых ...от зубного и до...проктолога хотел написать, но нет, самое нижнее ЖЕЛУДОК). Анатомию худо бедно знаю, и НИКОГДА не слышал, чтоб рёбра ломали. Это ДЕБИЛИЗМ полный. Грудина ДОСТАТОЧНО проминается для непрямого массажа, там важен имульс, а не сила нажатия. Гнать в пинки, ссаными тряпками из медицины тех, кто такую херь несёт: "лучше ребра сломаем, но пусть живёт". Непонятно? НЕТ никакой необходимости ребра ломать, сердце запускается не от дури, с какой нажмете. Там ещё, в параллель,
искусственное дыхание идёт. Сама по себе грудина "дышит". Это каким надо быть дебилом, мож попрыгать ещё на груди поциэнта? о_О
S1N7T
Старожил форума
08.12.2018 20:28
медикамент
какая-то ср.ан.ь господня....вы где эту х.ерь вычитали??? про рёбра? Ребра ПРУЖИНЯТ и всегда учили РАССЧИТЫВАТЬ силу....там интуитивнно конечно, навык нарабатывактся тренировками. массаж на замкнутых, свободно висящие не трогать (нижние)
Ну....язык глянуть, перевернуть поциэнта, чтоб х.ерь вытекла. Ребёнка - тупо за ноги вверх ногами.
Какой му.да.к рёбра ломает, чего вы несёте??? Мож в армии вас так прапор "реанимировал"?????
Не стоит на армию наезжать - за российскую не знаю, а в советской был вполне была квалифицированная медицина. Я про войска. Нач.мед нашего батальона, помнится, кандидатскую писал по минно -взрывным травмам. В каждой группе - внештатный санинструктор, а весь личный состав сдавал зачёты по медицинской подготовке каждые пол-года. Уж про госпитали не говорю, сам прошёл - с удалением осколков и гематомы мягких тканей головного мозга. Потом с протакрилом в голове вполне успешно служил до развала Союза. А вот дальше - не смог).
медикамент
Старожил форума
08.12.2018 20:30
Не стоит на армию наезжать

Чо чо чо??? Это кто тут гутарит, кто на грузовик на скорости 60 км/ч запрыгивал?
Красный перец
Старожил форума
08.12.2018 20:50
Пора вводить предполетный медосмотр паксов - очередная внеплановая посадка, но в этот раз врача походу не нашлось
https://www.gazeta.ru/social/n ...
Lenar77
Старожил форума
08.12.2018 21:04
Красный перец
Пора вводить предполетный медосмотр паксов - очередная внеплановая посадка, но в этот раз врача походу не нашлось
https://www.gazeta.ru/social/n ...
Кстати, неплохая идея...
Вопрос времени.Вот когда появятся сканеры, которые будут определять по "бычьим" глазам повышенное давление или по степени бледности лица , возможно и будет возможность избежания трагических последствий.
АОН РФ
Старожил форума
08.12.2018 21:05
Нафига садились. Теперь родственникам гемор.
Диман_Любознательный_Пакс
Старожил форума
08.12.2018 21:38
медикамент
какая-то ср.ан.ь господня....вы где эту х.ерь вычитали??? про рёбра? Ребра ПРУЖИНЯТ и всегда учили РАССЧИТЫВАТЬ силу....там интуитивнно конечно, навык нарабатывактся тренировками. массаж на замкнутых, свободно висящие не трогать (нижние)
Ну....язык глянуть, перевернуть поциэнта, чтоб х.ерь вытекла. Ребёнка - тупо за ноги вверх ногами.
Какой му.да.к рёбра ломает, чего вы несёте??? Мож в армии вас так прапор "реанимировал"?????
Вы реально "медикамент", скорее, пурген, раз не знаете элементарного, что сердце иногда приходится заводить ударом в грудину, кулаком сверху вниз, вот тогда и ломаются ребра. Идите дальше утопленников спасайте и не путайте их с людьми, у которых сердце остановилось. ДБ (с) Лавров
Диман_Любознательный_Пакс
Старожил форума
08.12.2018 21:48
Ну а это так, для общего развития спасателей "Возможное осложнение в виде перелома ребер при проведении непрямого массажа сердца, который определяют по характерному хрусту во время сдавливания грудины, не должно останавливать процесса массажа.". Учите матчасть
Иногдалётчик
Старожил форума
08.12.2018 21:58
Lenar77
Кстати, неплохая идея...
Вопрос времени.Вот когда появятся сканеры, которые будут определять по "бычьим" глазам повышенное давление или по степени бледности лица , возможно и будет возможность избежания трагических последствий.
Не избежания последствий , а налить перед запуском где-то.
медикамент
Старожил форума
08.12.2018 22:15
Диман_Любознательный_Пакс
Вы реально "медикамент", скорее, пурген, раз не знаете элементарного, что сердце иногда приходится заводить ударом в грудину, кулаком сверху вниз, вот тогда и ломаются ребра. Идите дальше утопленников спасайте и не путайте их с людьми, у которых сердце остановилось. ДБ (с) Лавров
Вот вы и есть ДБ.
У утопленников как раз и была остановка сердца. А вы гуглите дальше, и хрустите рёбрами. Спас бы хоть одного, другое дело....эскулап х.ов
former Borderserviseman
Старожил форума
08.12.2018 23:46
при мне ударом запускали сердце умирающему бойцу....
а девчонка Олеся, операционная сестра, медсестра группы, когда боец с пулевым в живот на излет начал дрожать от ХОЛОДА и она настояла на вызове борта ночью.. спасла ему жизнь...она и прилетевший ночью в горы Быков.. и севший..три БМП как АПМэки
так что может это судьба, что Александр Яковлевич был рядом...
как были с нами наши вертикальные...
Диман_Любознательный_Пакс
Старожил форума
09.12.2018 00:27
former Borderserviseman
при мне ударом запускали сердце умирающему бойцу....
а девчонка Олеся, операционная сестра, медсестра группы, когда боец с пулевым в живот на излет начал дрожать от ХОЛОДА и она настояла на вызове борта ночью.. спасла ему жизнь...она и прилетевший ночью в горы Быков.. и севший..три БМП как АПМэки
так что может это судьба, что Александр Яковлевич был рядом...
как были с нами наши вертикальные...
Да что Вы, о чем говорите)) (это типа сарказм к медикаменту) Чел реально не понимает разницы между утопленником и человеком с остановкой сердца. В скорой два средства (не считая дефибриллятора, который только в реанимобиле) , адреналин в сердце и удары, когда уже не помогает ничего.Про ребра думается в последнюю очередь (медикамент, я коллега Розенбаума, по специализации, и не один "мотор" завел, поэтому заткнись и вытаскивай утопленников).
Диман_Любознательный_Пакс
Старожил форума
09.12.2018 00:41
Добавлю для нашего медакадемика))) рекомендуется для усиления действий перед массажем сердца выполнить прекардиальный удар. Он обозначает удар кулаком в среднюю зону грудины. Надо следить за тем, чтобы такой удар не пришелся прямо в сердце, ведь это только усугубит положение пострадавшего. Прекардиальный удар иногда помогает моментально реанимировать человека либо увеличит эффективность массажа сердца.

медикамент
Старожил форума
09.12.2018 00:44
Добавлю для нашего медакадемика)))

Повторю для гуглятника, сначала САМ хоть одного спаси, потом можно базарить. А так....шаро.биться по инторнетам можно сколько угодно.
медикамент
Старожил форума
09.12.2018 00:48
Диман_Любознательный_Пакс
Да что Вы, о чем говорите)) (это типа сарказм к медикаменту) Чел реально не понимает разницы между утопленником и человеком с остановкой сердца. В скорой два средства (не считая дефибриллятора, который только в реанимобиле) , адреналин в сердце и удары, когда уже не помогает ничего.Про ребра думается в последнюю очередь (медикамент, я коллега Розенбаума, по специализации, и не один "мотор" завел, поэтому заткнись и вытаскивай утопленников).
Чо ты там завел, балабол. Тем более тормознутый....нагуглил и вываливаешь сюда "знания". Засунь язык себе сам знаешь куда, "коллега Розенбаума"))
Диман_Любознательный_Пакс
Старожил форума
09.12.2018 00:51
медикамент
Добавлю для нашего медакадемика)))

Повторю для гуглятника, сначала САМ хоть одного спаси, потом можно базарить. А так....шаро.биться по инторнетам можно сколько угодно.
Ох ты и б.....))) Я выше написал где я тружусь, а из "гугла" это для тупиц упрямых)) Свободен, дружище, и не дай боже остановиться твоему сердцу, "заводить" его будут до последнего
Kosmos
Старожил форума
10.12.2018 09:49
Левейбери
(не могу пройти мимо)
зовиракс от герпеса
зорекс от отравлений металлами и алкашкой
Так точно - перепутал. Ибо ни тем, ни другим давно не пользовался. Вам респект за то, что отследили ход мысли :-)
ne paks
Старожил форума
10.12.2018 09:58
https://www.youtube.com/watch? ...
Вот как надо)))))
Бывший инженер Аэрофлота
Старожил форума
11.12.2018 09:02
i-vent
При остановке сердца ( а именно остановка подразумевает искусственное дыхание) возврат либо на ближайший. Или что то поменялось?
пы.сы. от это от "как ни в чем не бывало" это пять+!!!
Вообще-то, не сказано, когда именно пассажирке стало плохо. Если, например, за полчаса до посадки в Симферополе, то возврат в Москву выглядел бы, как минимум, странно...
i-vent
Старожил форума
11.12.2018 11:26
Бывший инженер Аэрофлота
Вообще-то, не сказано, когда именно пассажирке стало плохо. Если, например, за полчаса до посадки в Симферополе, то возврат в Москву выглядел бы, как минимум, странно...
так я ж грю, шо на "либо на ближайший".)))
на самом деле интересен другой момент. предположим дело совсем швах. возврат. само собой уровень медпункта а/п не позволяет провести весь комплекс реанимационных мероприятий. нужно вызывать бригаду реанимации. кто конкретно будет вызывать? не РП же. с воздуха экипаж отрабатывает в том числе и с Транзитом.а дальше? кто конкретно должен вызвать реанимацию?
АОН РФ
Старожил форума
11.12.2018 11:59
кто конкретно должен вызвать реанимацию?

Полагаю Транзит, ЦУП а/к или стартовый.
i-vent
Старожил форума
11.12.2018 15:17
АОН РФ
кто конкретно должен вызвать реанимацию?

Полагаю Транзит, ЦУП а/к или стартовый.
то есть медпункт аэропорта как бы не при делах? странная ситуация. Транзит передает информацию в медпункт. в том числе расчетное время прибытия и номер стоянки. но что бы вызывать скорую? что то я не помню такого (применительно к ВКО).
АОН РФ
Старожил форума
11.12.2018 17:14
i-vent
то есть медпункт аэропорта как бы не при делах? странная ситуация. Транзит передает информацию в медпункт. в том числе расчетное время прибытия и номер стоянки. но что бы вызывать скорую? что то я не помню такого (применительно к ВКО).
Ну может и не стартовый, а медпункт а/п, хотя местами только стартовый есть. Как-то садились по нужде в одном а/п. У трапа стояли городская и а/п скорые.
Задумчивый
Старожил форума
12.12.2018 21:06
Вот если бы самолёт спас женщину в Розенбауме - это была бы новость!
АОН РФ
Старожил форума
13.12.2018 07:12
Врач Камчатского центра медицины катастроф на борту самолета, следовавшего рейсом 1731 по маршруту Петропавловск-Камчатский – Москва, спас жизнь женщине.
https://kam24.ru/news/main/201 ...
Шелдубахин
Старожил форума
13.12.2018 07:24
Задумчивый
Вот если бы самолёт спас женщину в Розенбауме - это была бы новость!
Теоретически, при нынешнем разврате и медицинских технологиях, мужчина (даже такой пожилой, как Розенбаум) может забеременеть, к примеру - девочкой. И, допустим, сесть в самолёт, который во время катастрофы шлёпнется о землю, но не развалится благодаря прочной конструкции, и выжить. Вот тогда написать в газетных заголовках то, что сказано выше, не станет сишком большим преувеличением. Ну предупреждать о том, что это как бы шутка, нужды нет, наверное ))
Ослик
Старожил форума
13.12.2018 14:15
Задумчивый
Вот если бы самолёт спас женщину в Розенбауме - это была бы новость!
А вот если бы было наоборот - Розенбаум был бы в женщине, а самолёт их обоих спас... то осталось бы только пожелать Александру Яковлевичу здоровья и крепости ещё на много лет!
Lenar77
Старожил форума
13.12.2018 14:36
Ослик
А вот если бы было наоборот - Розенбаум был бы в женщине, а самолёт их обоих спас... то осталось бы только пожелать Александру Яковлевичу здоровья и крепости ещё на много лет!
Тем более всегда с собой шприц..)
Шелдубахин
Старожил форума
14.12.2018 19:59
Продолжение медицинской темы в авиации

https://lenta.ru/news/2018/12/ ...
E-va
Старожил форума
17.12.2018 00:14
Решила почитать тему с интересным названием и так как тут затрагивается близкая мне медицинская тема, решила прокомментировать некоторые моменты:

1) у женщины было высокое давление и потеря сознания, согласно источникам, никакого искусственного дыхания Розембаум не делал, т.к. оно делается при клинической смерти. Но молодец, не стал отмораживаться и не отказался помочь.

2) что борпроводников учат оказывать помощь - это замечательно и может помочь в случае критической ситуации на борту. Но если в салоне есть врач, даже бывший...
Предположим ситуацию, когда я регулярно летаю на авиасимуляторе и неплохо со всем справляюсь. И возникает ситуация, когда нужно посадить самолет, при этом тут же есть опытный пилот, который не летал последние лет 15, кто лучше справится с задачей? Не скажу однозначно, но подозреваю, что 2-й вариант.
В отношении непрактикующих врачей - все равно есть запас знаний, умения, записанные на подкорке (можно вспомнить фильм "Знахарь") и способность не теряться и не паниковать в критической ситуации, которая для него привычна. Правда, есть разница между врачем, имевшим дело с тяжелыми пациентами и например, окулистом из поликлиники, который никого ни разу не реанимировал и не имел дела с больными в критической ситуации.

И сейчас напишу подробней по затронутым в теме медицинским вопросам.)

Flanker2724
Старожил форума
17.12.2018 00:29
И возникает ситуация, когда нужно посадить самолет

..интересно как часто она возникает....;)
E-va
Старожил форума
17.12.2018 00:31
3) по поводу прекардиального удара - сильного удара кулаком в область грудины.
Для начала - есть 2 основные (из 3) вариантов остановки сердца при клинической смерти. Самая частая - фибрилляция желудочков, когда каждое мышечное волокно сердца хаотично сокращается в своем ритме, не перекачивая кровь, вместо того, чтобы сокращаться одновременно, выполняя функцию "насоса". При этом на ЭКГ видны волны по типу синусоиды.
И есть полная остановка сердца, когда оно не работает и нет электической активности, при этом на ЭКГ видна прямая линия.
Фибрилляция желудочков обычно продолжается не более нескольких секунд-минут и потом переходит в асистолию.

Так вот, прекардиальный удар, при котором, кстати, ребра обычно никто не ломает, эффективен только при фибрилляции желудочков, как бы синхронизируя разрозненные сокращения в одновременные и то далеко не всегда. К сожалению, мне приходилось его применять раз 10, ни разу эффекта не было.

Применяется он по прямым показаниям в стационаре, где пациент подключен к кардиомонитору и при вас начинается фибрилляция желудочков, а дефибриллятора в шаговой доступности нет.
Еще иногда применяют, когда у пациента при вас возникла остановка сердца, и так как основная ее причина у взрослых, как мы помним, это фибрилляция желудочков - можно ожидать, что это поможет.

Но есть нюансы:
1) если пациент просто потерял сознание и у него нет фибрилляции желудочков, то удар кулаком в грудину может наоборот ее вызвать и человек умрет именно от вашего удара
2) если прошло от 10 секунд до минуты от момента остановки сердца, с большой вероятностью там уже асистолия и прекардиальный удар вообще не поможет.
E-va
Старожил форума
17.12.2018 00:32
Flanker2724
И возникает ситуация, когда нужно посадить самолет

..интересно как часто она возникает....;)
В каждом 3-м голливудском фильме.)
E-va
Старожил форума
17.12.2018 01:17
4) по поводу искусственного дыхания - согласно последним рекомендациям Европейского совета по реанимации, при проведении реанимационных мероприятий непрофессиональным реаниматологом не является обязательным, т.к. 1) в легких в принципе находится достаточное количество кислорода для обеспечения жизнедеятельности (если дыхательные пути свободны, если это например утопленник, то нужно освободить легкие от воды) 2) большая вероятность, что это будет сделано недостаточно эффективно 3) более важным является обеспечение непрерывного массажа сердца без длительных пауз для обеспечения жизненноважных органов кислородом.

5) перелом ребер в практике встречается нередко, потому что есть 3 варианта
а) сила нажатий на грудную клетку расчитана идеально - глубиной 5-6 см, не больше, не меньше, больной спасен
б) сила была недостаточной и больной умер
в) сила была чрезмерной, больной жив, но будет лечиться пару месяцев от пепелома ребер.
А вообще, реанимация далеко не всегда эффективна, как показывают в фильмах, большой шанс у молодых-здоровых (например, утонувших) в первые минуты и очень небольшой у хронических больных с остановной сердца от "истощения" всех возможностей организма.
Здоровья всем и не сталкиваться с подобными ситуациями.
Старик Козлодоев
Старожил форума
17.12.2018 01:50
Интересно, а чтобы говорили , если бы пассажирка умерла , а Розенбаум не принял бы участия в судьбе пассажирки
и остался бы сидеть в своём кресле.....
А понты связанные с ним и его мед.образованием - это присвоение обычному рядовому врачу воинского звания "ПОЛКОВНИК МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ" , вот это несерьёзно.
E-va
Старожил форума
19.12.2018 23:56
Ничего не знаю про Розембаума, но врачам после окончания института и сборов присваивают звание лейтенанта мед. службы и потом через время автоматически - очередное звание. Но насколько знаю, в запасе выше капитана не дают, наверное Розембаума поощрили за всенародную известность и полеты в Афган, заслужено-незаслужено - у каждого по этому будет свое мнение, по мне так, дали полковника - ну и ладно.)
Задумчивый
Старожил форума
20.12.2018 01:44
E-va
Ничего не знаю про Розембаума, но врачам после окончания института и сборов присваивают звание лейтенанта мед. службы и потом через время автоматически - очередное звание. Но насколько знаю, в запасе выше капитана не дают, наверное Розембаума поощрили за всенародную известность и полеты в Афган, заслужено-незаслужено - у каждого по этому будет свое мнение, по мне так, дали полковника - ну и ладно.)
А Жириновскому дали полковника КГБ.
90-е годы... Вся страна болела. И полковников липовых давали и диссертации липовые все кто ни попадя защищал.
И с гос. наградами - тоже плохо. После ликвидации СССР остался Верховный Совет СССР, который с этой ликвидацией не согласился. Под руководством Сажи Умалатовой. Она от своего имени раздавала советский задел медалей (в том числе и Героев СССР), штамповала новые, присваивала различные звания.
Награжденные и получившие звания считают, что справедливо, а Российские органы власти их не признают.
Одна из обидных ситуаций - Чернобыдьцы. Государство не позаботилось о нагрудном знаке для них. Так и носят его от Сажи Умалатовой...
https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...

https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...
Jamp
Старожил форума
20.12.2018 02:23
Задумчивый
А Жириновскому дали полковника КГБ.
90-е годы... Вся страна болела. И полковников липовых давали и диссертации липовые все кто ни попадя защищал.
И с гос. наградами - тоже плохо. После ликвидации СССР остался Верховный Совет СССР, который с этой ликвидацией не согласился. Под руководством Сажи Умалатовой. Она от своего имени раздавала советский задел медалей (в том числе и Героев СССР), штамповала новые, присваивала различные звания.
Награжденные и получившие звания считают, что справедливо, а Российские органы власти их не признают.
Одна из обидных ситуаций - Чернобыдьцы. Государство не позаботилось о нагрудном знаке для них. Так и носят его от Сажи Умалатовой...
https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...

https://ru.wikipedia.org/wiki/ ...
Умалатова при всей своей недалёкости и косноязычности понимала, что будет с Чечнёй, если развалится СССР. Так оно и случилось в итоге и с большим трудом сейчас пришли к новому статусу-кво. Так что не самая плохая тётка она.
Задумчивый
Старожил форума
20.12.2018 14:46
Jamp
Умалатова при всей своей недалёкости и косноязычности понимала, что будет с Чечнёй, если развалится СССР. Так оно и случилось в итоге и с большим трудом сейчас пришли к новому статусу-кво. Так что не самая плохая тётка она.
А я и не говорю, что она плохая тётка. Вообще те, кто не жалеет о распаде СССР - у них нет сердца.
Но вот то, что планка упала в присвоении наград и званий, а также, что можно учреждать многочисленные мутные общественные организации и награды от них - это досадно.
Хорошо отношусь к Розенбауму, но когда он вышел на сцену в полковничем мундире, да еще весь увешан орденами-медалями (не боевыми, а, в основном, юбилейными и от общественных организаций) - участник ВОВ обзавидовался бы...
Ну, какой он, в самом деле, «Ветеран Вооружённых Сил СССР»?
И Джуна щеголяла в мундире генерала медицинской службы, да еще со звездой Героя СССР. Эх-хе-хе...
А вот недавно случайно На Рен-ТВ в какой-то мистической передачке мелькнут некто, именующий себя директором института квантовой психологии. Тьфу, ты! Скоро у нас ядерная кулинария появится...
E-va
Старожил форума
20.12.2018 16:19
"Хорошо отношусь к Розенбауму, но когда он вышел на сцену в полковничем мундире, да еще весь увешан орденами-медалями (не боевыми, а, в основном, юбилейными и от общественных организаций) - участник ВОВ обзавидовался бы... "

Мой дед имел 2 боевых ордена и 2 медали, и еще с десятка 2 всяких юбилейных, так за "настоящие" признавал только боевые и надевал только их, а остальные были, не знаю как это правильно называется, мы называли колодкой, где каждая награда обозначается прямоугольной планкой соответствующей расцветки.
Lenar77
Старожил форума
20.12.2018 17:18
E-va
"Хорошо отношусь к Розенбауму, но когда он вышел на сцену в полковничем мундире, да еще весь увешан орденами-медалями (не боевыми, а, в основном, юбилейными и от общественных организаций) - участник ВОВ обзавидовался бы... "

Мой дед имел 2 боевых ордена и 2 медали, и еще с десятка 2 всяких юбилейных, так за "настоящие" признавал только боевые и надевал только их, а остальные были, не знаю как это правильно называется, мы называли колодкой, где каждая награда обозначается прямоугольной планкой соответствующей расцветки.
Аналогично.Покойный дед юилейные вообще не носил..И еще, у него не было таланта в красках рассказывать о войне...
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru