Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Розенбаум спас женщину в самолёте

 ↓ ВНИЗ

12

Jamp
Старожил форума
07.12.2018 00:52
Музыкант Александр Розенбаум оказал первую помощь пассажирке рейса Москва-Симферополь. «Обыкновенный рейс Москва-Симферополь, вылетал в 16.55 из Шереметьево, бортпроводник объявляет, что срочно нужен врач, пассажирке стало плохо, потеря сознания и т.д.» В эконом-классе медиков не оказалось, а из бизнес-класса, «как ни в чем не бывало», вышел Александр Розенбаум, «врач по образованию и первой профессии». Розенбаум оказал женщине первую помощь, сделал искусственное дыхание, а по прилету пассажирку встретили врачи скорой помощи и доставили в больницу. Александр Розенбаум окончил Первый медицинский институт в Ленинграде в 1974 году. По профессии он врач анестезиолог-реаниматолог. После получения диплома несколько лет работал врачом на Первой подстанции скорой помощи.

https://tv.m24.ru/videos/170828

https://www.facebook.com/konst ...
Задумчивый
Старожил форума
07.12.2018 01:01
Молодец! Мастерство не пропьешь!
Kosmos
Старожил форума
07.12.2018 10:49
Сделал искусственное дыхание..... Хм.... При этом самолёт как летел, так и летит.... Похоже, для журналистов, искусственное дыхание - такая же обыденная и рутинная вещь, как зорексом чирий помазать...
AlCrue
Старожил форума
07.12.2018 10:55
Летать так летать
i-vent
Старожил форума
07.12.2018 11:26
При остановке сердца ( а именно остановка подразумевает искусственное дыхание) возврат либо на ближайший. Или что то поменялось?
пы.сы. от это от "как ни в чем не бывало" это пять+!!!
Топер Харли
Старожил форума
07.12.2018 12:19
i-vent
При остановке сердца ( а именно остановка подразумевает искусственное дыхание) возврат либо на ближайший. Или что то поменялось?
пы.сы. от это от "как ни в чем не бывало" это пять+!!!
Если есть врач, то он говорит : долетим-не долетим. У нас как-то тоже реаниматолог спас человека, еслиб его не было даже самый ближайший аэродром бы не помог, а так до назначения долетели.
Jamp
Старожил форума
07.12.2018 12:24
Интересно, а чего он в декабре в Крым попёрся?
Damalei
Старожил форума
07.12.2018 13:14
Почему только в декабре?
Просто в иные месяцы никого откачивать не приходилось.)))
Flanker2724
Старожил форума
07.12.2018 13:21
Интересно, а чего он в декабре в Крым попёрся?

Софью Михалну хочет продиагностировать до Нового года..
booster
Старожил форума
07.12.2018 13:46
Jamp
Интересно, а чего он в декабре в Крым попёрся?
Могу себе представить, что и в каком виде ответил бы сам Розенбаум на "попёрся", он мог бы и в м..., извиняюсь, в лицо дать и это было бы справедливо и за дело.
allugovykh
Старожил форума
07.12.2018 14:35
Респект и личное уважение.
vovan_su
Старожил форума
07.12.2018 14:36
Мужчина,
до сих помню- "В черном тюльпане" в Джелалабаде.
Левейбери
Старожил форума
07.12.2018 14:57
Kosmos
Сделал искусственное дыхание..... Хм.... При этом самолёт как летел, так и летит.... Похоже, для журналистов, искусственное дыхание - такая же обыденная и рутинная вещь, как зорексом чирий помазать...
(не могу пройти мимо)
зовиракс от герпеса
зорекс от отравлений металлами и алкашкой
WWW
Старожил форума
07.12.2018 18:34
Левейбери
(не могу пройти мимо)
зовиракс от герпеса
зорекс от отравлений металлами и алкашкой
Очень ценное замечание!
И по существу темы!

А КOSMOSу должно быть грустно и стыдно сейчас.
Теперь его Розенбаум не только в санитары, но и в подтанцовку не возьмет!
Jamp
Старожил форума
07.12.2018 19:07
Flanker2724
Интересно, а чего он в декабре в Крым попёрся?

Софью Михалну хочет продиагностировать до Нового года..
Софья Михална "не визнає окупаційну владу", а значит и самого "диагноста" )))
Flanker2724
Старожил форума
07.12.2018 19:17
Софья Михална "не визнає окупаційну владу", а значит и самого "диагноста" )))

..Цэ брэхня....))
https://img.dni.ru/binaries/v3 ...
Jamp
Старожил форума
07.12.2018 19:23
Flanker2724
Софья Михална "не визнає окупаційну владу", а значит и самого "диагноста" )))

..Цэ брэхня....))
https://img.dni.ru/binaries/v3 ...
Это было в прошлой жизни... А тут она в знак протеста отказалась выступать в Олимпийском на "Песне года", хотя ранее говорила, что "хочет умереть на сцене".
Flanker2724
Старожил форума
07.12.2018 19:35
она в знак протеста

ну такой трактовки не звучало, а там джампуй как хошь...
S1N7T
Старожил форума
07.12.2018 19:44
Jamp
Это было в прошлой жизни... А тут она в знак протеста отказалась выступать в Олимпийском на "Песне года", хотя ранее говорила, что "хочет умереть на сцене".
Умри она на сцене в Олимпийском - опять санкции, так что, умница, равильно решила).
klm911
Старожил форума
07.12.2018 20:27
Лечить так лечить, летать так летать ...
Красный перец
Старожил форума
07.12.2018 21:22
Читал статистику что в среднем в месяц происходит 16 посадок из-за болезней паксов и каждая такая посадка обходится в 300 тыр. Если это правда, Розен заслужил премию.
Jamp
Старожил форума
07.12.2018 21:31
Красный перец
Читал статистику что в среднем в месяц происходит 16 посадок из-за болезней паксов и каждая такая посадка обходится в 300 тыр. Если это правда, Розен заслужил премию.
Читал, что во времена Колумба заболевших матросов бросали за борт, чтоб своим плачевным видом не воздействовали негативно и не заразили остальных. Ни к чему не призываю, просто пятничное... )))
Jamp
Старожил форума
07.12.2018 22:42
Спасенная Розенбаумом женщина рассказала о произошедшем

https://iz.ru/821452/2018-12-0 ...
kkk
Старожил форума
07.12.2018 23:06
Иные комментарии противно читать....
Задумчивый
Старожил форума
07.12.2018 23:10
А что, сейчас бортпроводников не учат оказывать первую медицинскую помощь, в том числе и искусственное дыхание? Мы даже в школе это на ГО проходили...
Чего там, проводники рядом стояли и с любопытством наблюдали за Розенбаумом?
WWW
Старожил форума
07.12.2018 23:28
Без всякого "высокого штиля" Розенбауму можно выразить только респект и уважение!
Вот это и есть реальная верность "клятве Гиппократа", которую дают только родин раз,
но следуют по всей жизни. Даже, меняя профессию и образ жизни.
dimonstr
Старожил форума
07.12.2018 23:44
Задумчивый
А что, сейчас бортпроводников не учат оказывать первую медицинскую помощь, в том числе и искусственное дыхание? Мы даже в школе это на ГО проходили...
Чего там, проводники рядом стояли и с любопытством наблюдали за Розенбаумом?
Учат, но если есть врач на борту, нафига заниматься самодеятельностью.
dimonstr
Старожил форума
07.12.2018 23:45
WWW
Без всякого "высокого штиля" Розенбауму можно выразить только респект и уважение!
Вот это и есть реальная верность "клятве Гиппократа", которую дают только родин раз,
но следуют по всей жизни. Даже, меняя профессию и образ жизни.
+++++++
Залетчик
Старожил форума
08.12.2018 00:06
Вот это и есть реальная верность "клятве Гиппократа", которую дают только родин раз,
но следуют по всей жизни. Даже, меняя профессию и образ жизни.

Если следовать букве закона, то он не имел права оказывать медицинскую помощь на территории РФ, т.к. не проходил переаттестацию врача.))
Jamp
Старожил форума
08.12.2018 00:13
Залетчик
Вот это и есть реальная верность "клятве Гиппократа", которую дают только родин раз,
но следуют по всей жизни. Даже, меняя профессию и образ жизни.

Если следовать букве закона, то он не имел права оказывать медицинскую помощь на территории РФ, т.к. не проходил переаттестацию врача.))
Вообще момент тонкий. Представляете, кокой вой поднялся бы в сети и в СМИ, если б пациентка после вмешательства нашего героя не выжила?
Залетчик
Старожил форума
08.12.2018 00:37
Jamp
Вообще момент тонкий. Представляете, кокой вой поднялся бы в сети и в СМИ, если б пациентка после вмешательства нашего героя не выжила?
Это примерно то же самое, что неудачно оказать помощь пострадавшему при дтп за что может быть отдельная статья. Поэтому сейчас учат во всех автошколах только вызывать скорую, чтобы не навредить еще больше. Кстати, это касается и стюардесс (которая даст понюхать нашатырь, а потом выяснится, что это и погубило пассажира...)
arkan68
Старожил форума
08.12.2018 04:30
А самолеты так летают)
arkan68
Старожил форума
08.12.2018 04:31
Обычный Пиар
FL410
Старожил форума
08.12.2018 08:23
Jamp
Спасенная Розенбаумом женщина рассказала о произошедшем

https://iz.ru/821452/2018-12-0 ...
Там, если дальше по ссылочке пройтись, есть слова самого Розенбаума:
"Нагнала себе высокое давление, порок сердца в анамнезе. В общем — стало плохо. Обморок. Полечили, подышали, поговорили, решили долететь и больше так не делать."
Кратко и по делу. Не было там никакого искусственного дыхания и прочих реанимационных мероприятий. Была доврачебная помощь. Именно ДОВРАЧЕБНАЯ, которая и должна была быть оказана на борту. На сей раз она была оказана с помощью хоть и бывшего, но таки врача. Врач же и помог экипажу принять решение о продолжении полета по расписанию.

А Розенбауму однозначно - респект и уважуха.
kolyakra
Старожил форума
08.12.2018 11:36
Розенбаум молодец. Под санкции жаль попасть может. Надо сходить на его концерт еще разок.
kolyakra
Старожил форума
08.12.2018 11:38
Задумчивый
А что, сейчас бортпроводников не учат оказывать первую медицинскую помощь, в том числе и искусственное дыхание? Мы даже в школе это на ГО проходили...
Чего там, проводники рядом стояли и с любопытством наблюдали за Розенбаумом?
Автографы брали? Странно конечно, видно уже этому бортпроводников не учат.
Диман_Любознательный_Пакс
Старожил форума
08.12.2018 12:03
FL410
Там, если дальше по ссылочке пройтись, есть слова самого Розенбаума:
"Нагнала себе высокое давление, порок сердца в анамнезе. В общем — стало плохо. Обморок. Полечили, подышали, поговорили, решили долететь и больше так не делать."
Кратко и по делу. Не было там никакого искусственного дыхания и прочих реанимационных мероприятий. Была доврачебная помощь. Именно ДОВРАЧЕБНАЯ, которая и должна была быть оказана на борту. На сей раз она была оказана с помощью хоть и бывшего, но таки врача. Врач же и помог экипажу принять решение о продолжении полета по расписанию.

А Розенбауму однозначно - респект и уважуха.
А разве бывают "бывшие" врачи? Тем более, которые реаниматологи и трудились в скорой помощи. У них эти навыки "забиты" в мозг на уровне рефлексов. Розенбауму респект.
booster
Старожил форума
08.12.2018 12:15
Задумчивый
А что, сейчас бортпроводников не учат оказывать первую медицинскую помощь, в том числе и искусственное дыхание? Мы даже в школе это на ГО проходили...
Чего там, проводники рядом стояли и с любопытством наблюдали за Розенбаумом?
Уровень обучения, не имеющего медицинского образования, не может быть сколько-нибудь высоким - начальные навыки оказания первичной неотложной или первой помощи это всё, что можно дать немедику.
Врач это профуровень, кто бы врач не был по врачебной специальности. Профи бывшими не бывают и никогда не хвастают своими действиями, Александр Яковлевич показал пример высоких качеств своего проф образования, навыков и поведения - молодец, так бы всем себя вести, как он.
FL410
Старожил форума
08.12.2018 13:14
Как ни крути, но все, и врачи, и пилоты, и все остальные (профи, если хотите), таки делятся на бывших и практикующих (т.е. действующих). Со всем отсюда вытекающим.
Но это ни в коей мере не умаляет значимости поступка Розенбаума.

P.S. Это - к разговорам о "тонкости момента", "переаттестации" как врача и т.д.
И ещё разок - пассажирке была оказана ДОВРАЧЕБНАЯ помощь. Что в той ситуации должно было быть сделано, и более чего сделано быть не могло.
Плавали - знаем. Ситуация реально очень щекотливая.
медикамент
Старожил форума
08.12.2018 13:23
Я работал спасателем на водоёме. Ну...чо сказать, ребята все крепкие, пловцы, аквалангисты.
Один дятел, помню, делал другому непрямой массаж сердца. Инструктор - молоденькая симпатичная врач, в белоснежном накрахмаленном халатике на голое тело. Ну так вот...он даванул на грудную клетку так, что "поциэнт" вскрикнул.
Врач, спокойным голосом: ты что .удак делаешь, хочешь ему рёбра переломать?
Лафа была. ЕЁ на всё лето командировали на водоём...балдела на пирсе. Ноги раздвинет и загорает в шезлонге на понтоне. Ну...мы понятно, как крокодилы в воде плаваем, одни ГЛАЗА наружу торчат.
К чему бишь я? Всё забывается, если постоянно этим не заниматься.
п-к Щербинин
Старожил форума
08.12.2018 14:45
Несколько лет назад летел в Москву из Дубаи (с пересадкой там). Получил апгрейд как часто летающий и с удовольствием расположился в бизнес классе А-380. Примерно через полтора часа полета объявление - требуется врач! Есть врач на борту? Насторожило, что объявлени е было только на английском, без русского - обычно на рейсах Емирейтс в Москву в кабинном экипаже есть русскоговорящие. Повтор, потом новое объявление - если есть люди, владеющие медицинской терминологией на русском и английском - просьба срочно обрватиться к старшей стюардессе эконома. Я уже пропустил две порции JD, но пошел - дело было серьезным. Спускаюсь вниз, подхожу. Мне показывают клиента - мужик лет 60, держится за сердце. Рядом - жена: губы дрожат, в глазах слезы. Первичный опрос показал, что пара возвращалась из отпуска издалека (типа Фиджи) и, ожидая рейс в Москву, гражданин употребил. На вопрос - сколько, ответ был - две по 0, 33 виски. Я говорю - пинту кинул. Стюра на меня смотрит огромными глазами - не может быть! Далее был сеанс связи с Хьюстоном, где у Емирейтс круглосуточная служба поддержки, включая медицинскую. Клиента облепили датчиками, сделали экспресс кардиограмму, все в режиме он-лайн. Два часа шли интенсивные мероприятия, вплоть до дефиблерятора. Оборудование на А-380 меня очень впечатлило. Клиент то приходил в себя и даже начинал шутить, то почти угасал с падением давления и пульса. Короче, был спасен. Уже на подлете к Москве он в знак благодарности предложил мне контрамарку - оказался ведущим артистом одного из московских театров. Фамилию называть не буду. Я не театрал, потому помчался наверх, где мои соседи посмотрели на меня как полного идиота - почти весь полет я провел неизвестно где. И даже в стенгазете никто не отразил мой благородный поступок....
Диман_Любознательный_Пакс
Старожил форума
08.12.2018 14:52
медикамент
Я работал спасателем на водоёме. Ну...чо сказать, ребята все крепкие, пловцы, аквалангисты.
Один дятел, помню, делал другому непрямой массаж сердца. Инструктор - молоденькая симпатичная врач, в белоснежном накрахмаленном халатике на голое тело. Ну так вот...он даванул на грудную клетку так, что "поциэнт" вскрикнул.
Врач, спокойным голосом: ты что .удак делаешь, хочешь ему рёбра переломать?
Лафа была. ЕЁ на всё лето командировали на водоём...балдела на пирсе. Ноги раздвинет и загорает в шезлонге на понтоне. Ну...мы понятно, как крокодилы в воде плаваем, одни ГЛАЗА наружу торчат.
К чему бишь я? Всё забывается, если постоянно этим не заниматься.
При реанимации, когда "заводят" сердце, очень часто ребра ломают (удар кулаком в грудную клетку, потом укол адреналина), но при этом спасают жизнь пациенту
Учлёт
Старожил форума
08.12.2018 15:19
п-к Щербинин
Несколько лет назад летел в Москву из Дубаи (с пересадкой там). Получил апгрейд как часто летающий и с удовольствием расположился в бизнес классе А-380. Примерно через полтора часа полета объявление - требуется врач! Есть врач на борту? Насторожило, что объявлени е было только на английском, без русского - обычно на рейсах Емирейтс в Москву в кабинном экипаже есть русскоговорящие. Повтор, потом новое объявление - если есть люди, владеющие медицинской терминологией на русском и английском - просьба срочно обрватиться к старшей стюардессе эконома. Я уже пропустил две порции JD, но пошел - дело было серьезным. Спускаюсь вниз, подхожу. Мне показывают клиента - мужик лет 60, держится за сердце. Рядом - жена: губы дрожат, в глазах слезы. Первичный опрос показал, что пара возвращалась из отпуска издалека (типа Фиджи) и, ожидая рейс в Москву, гражданин употребил. На вопрос - сколько, ответ был - две по 0, 33 виски. Я говорю - пинту кинул. Стюра на меня смотрит огромными глазами - не может быть! Далее был сеанс связи с Хьюстоном, где у Емирейтс круглосуточная служба поддержки, включая медицинскую. Клиента облепили датчиками, сделали экспресс кардиограмму, все в режиме он-лайн. Два часа шли интенсивные мероприятия, вплоть до дефиблерятора. Оборудование на А-380 меня очень впечатлило. Клиент то приходил в себя и даже начинал шутить, то почти угасал с падением давления и пульса. Короче, был спасен. Уже на подлете к Москве он в знак благодарности предложил мне контрамарку - оказался ведущим артистом одного из московских театров. Фамилию называть не буду. Я не театрал, потому помчался наверх, где мои соседи посмотрели на меня как полного идиота - почти весь полет я провел неизвестно где. И даже в стенгазете никто не отразил мой благородный поступок....
Я уже пропустил две порции JD

может быть J&B :)

На вопрос - сколько, ответ был - две по 0, 33 виски. Я говорю - пинту кинул.

брешешь :) 1 имперская пинта - 568 миллилитров, 1 американская пинта - 473 миллилитра

и в конце концов, я солидарен с Охлобыстиным :)
https://s00.yaplakal.com/pics/ ...
п-к Щербинин
Старожил форума
08.12.2018 15:49
Учлёт
Я уже пропустил две порции JD

может быть J&B :)

На вопрос - сколько, ответ был - две по 0, 33 виски. Я говорю - пинту кинул.

брешешь :) 1 имперская пинта - 568 миллилитров, 1 американская пинта - 473 миллилитра

и в конце концов, я солидарен с Охлобыстиным :)
https://s00.yaplakal.com/pics/ ...
1. JD - Jack Daniels, самый популярный сорт виски в Эмирейтс. 12 лет.
2. Я сказал пинта, потому как разговор был с Хьюсмтоном и высчитывать граммы было некогда. Ошибся? Ненамного, в галлонах было бы еще сложнее считать
3. Брешет староста на вашем хуторе, его собака и та, кто разделяет с вами кров. Если нашлась такая, конечно
4. Все чаще, посещая сайт, я задаюсь вопросом - с кем приходится общаться?
5. Хотя иногда полезно - понимаешь, что у тебя в жизни все не так уж плохо. Все познается в сравнении
Учлёт
Старожил форума
08.12.2018 16:12
п-к Щербинин
1. JD - Jack Daniels, самый популярный сорт виски в Эмирейтс. 12 лет.
2. Я сказал пинта, потому как разговор был с Хьюсмтоном и высчитывать граммы было некогда. Ошибся? Ненамного, в галлонах было бы еще сложнее считать
3. Брешет староста на вашем хуторе, его собака и та, кто разделяет с вами кров. Если нашлась такая, конечно
4. Все чаще, посещая сайт, я задаюсь вопросом - с кем приходится общаться?
5. Хотя иногда полезно - понимаешь, что у тебя в жизни все не так уж плохо. Все познается в сравнении
Извиняюсь. Не знаток в вискарях. Про пинту запомни, не дай Бог ошибёшься при розливе. А 0.66 - это бутылка китайского пива :)
медикамент
Старожил форума
08.12.2018 17:09
Диман_Любознательный_Пакс
При реанимации, когда "заводят" сердце, очень часто ребра ломают (удар кулаком в грудную клетку, потом укол адреналина), но при этом спасают жизнь пациенту
какая-то ср.ан.ь господня....вы где эту х.ерь вычитали??? про рёбра? Ребра ПРУЖИНЯТ и всегда учили РАССЧИТЫВАТЬ силу....там интуитивнно конечно, навык нарабатывактся тренировками. массаж на замкнутых, свободно висящие не трогать (нижние)
Ну....язык глянуть, перевернуть поциэнта, чтоб х.ерь вытекла. Ребёнка - тупо за ноги вверх ногами.
Какой му.да.к рёбра ломает, чего вы несёте??? Мож в армии вас так прапор "реанимировал"?????
Lenar77
Старожил форума
08.12.2018 17:33
Было бы странней, если Розенбаум не предложил свои услуги...
В нем сидит На первом месте -врач, а потом только артист.
медикамент
Старожил форума
08.12.2018 17:46
Lenar77
Было бы странней, если Розенбаум не предложил свои услуги...
В нем сидит На первом месте -врач, а потом только артист.
да лан, к чему этот пафос. Какой ещё врач? В нем давно бизнесмен сидит, остальное просто ШУМИХА...
Lenar77
Старожил форума
08.12.2018 18:02
медикамент
да лан, к чему этот пафос. Какой ещё врач? В нем давно бизнесмен сидит, остальное просто ШУМИХА...
Пускай будет так, кекс с вами..Бывшему врачу стать бизнесменом не возбраняется.
А вот действующим врачишкаи , которые по принципу -"частная больница под государственным флагом" , в медецине делать НЕХчего.
Bujhm1
Старожил форума
08.12.2018 19:57
медикамент
какая-то ср.ан.ь господня....вы где эту х.ерь вычитали??? про рёбра? Ребра ПРУЖИНЯТ и всегда учили РАССЧИТЫВАТЬ силу....там интуитивнно конечно, навык нарабатывактся тренировками. массаж на замкнутых, свободно висящие не трогать (нижние)
Ну....язык глянуть, перевернуть поциэнта, чтоб х.ерь вытекла. Ребёнка - тупо за ноги вверх ногами.
Какой му.да.к рёбра ломает, чего вы несёте??? Мож в армии вас так прапор "реанимировал"?????
Как-то на тренажере я сдавал экзамен... "Ребра сломал манекену" сказала экзаменаторша. Не сдал... а мой друган - зав реанимацией, сказал, что ребра сломать при реанимационных мероприятиях - легко. И никто НИКТО! никогда врача в этом не обвинит. Ибо лучше сломать ребра , чем похоронить пациента.
9 февраля 2018 (День Аэрпофлота!) летели мы из Тюмени в Нячанг, заплохело пассажирке: давление упало. Тоже вызывали медика по громкой. Моя жена реаниматолог с 25 летним стажем оказала помощь, деффке полегчало. Доехали до места назначения, и почему-то никто цукко не пИсал об этом в интернетах. По моим расчетам где-то над Афганом или Индией стряслась такая хня!
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru