Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Ленинград-Киев – полет, прерванный 35 лет назад

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12345

clay4el
Старожил форума
06.07.2017 12:07
Вуду
1. Тыкать мне не надо, водку с Вами на брудершафт не пили.

- "Когда на меня шинель строчили, на тебя ещё член дpoчили". Точнее - начнут дpoчить только через 12 лет после моей первой офицерской шинели.

PS: и всегда помните народную мудрость - Не стоит думать, что мудрость — это привилегия старости. Дурак с возрастом не становится мудрецом — он становится старым дураком.

- Боже! Сколько за свою жизнь я навидался молодых дураков (и у всех невероятный апломб!) - страшно сказать! "До Пекина раком не переставишь!"
Если прочтя книги Виктора Суворова (Резуна) повторно, спустя пол юной жизни, ты в них разочаровался, - мои тебе соболезнования, "тут медицина бессильна"...
1. Гордитесь своим возрастом, или тем, что скорее меня примерите белые тапки?
2. По поводу медицины - вы бы сходили к докторам, в Израиле говорят они хорошие, проверили головушку на МРТ. Многие современные нейробиологи (например Дик Свааб), да и просто физиологи, считают, что причинами деменции являются органические или механические повреждения головного мозга. Дадут Вам таблеточку, лучше станет, снова полюбите марксистско-ленинскую философию, может и членские взносы заплатите...
Variant
Старожил форума
06.07.2017 12:33
KAW.

В Киеве он доучивался и выпускался. А до этого - 3 года в Харьковском танковом

Если это из воспоминаний полковника, однокашника Резуна по КВОКУ, то
как свидетельствовали в рамках партийной дисциплины, мне известно.
Алексей Б_
Старожил форума
06.07.2017 13:00
Вуду
- Скажите, а идея большевистского переворота 25 октября 1917 года - она странная? Она правильная, или она неправильная? Она хороша была для России, или плоха?
Не было идеи большевистского переворота, были другие идеи и историческая данность. Но это очень долго объяснять. Тут нужно больше трех книг прочитать, что б понять.
Вуду
Старожил форума
06.07.2017 13:20
А как ещё назвать ситуацию, когда формируют 29 мехкорпусов, а танков по штату под них даже к 01.06.1941г. можно наскрести всего на 3 мехкорпуса!?

- Хорошо пургу гнать, трепло несчастное?!
http://www.e-reading.club/illu ...
Вуду
Старожил форума
06.07.2017 13:24
Алексей Б_
Не было идеи большевистского переворота, были другие идеи и историческая данность. Но это очень долго объяснять. Тут нужно больше трех книг прочитать, что б понять.
- Млять! Не было?! А что же тогда произошло 25 октября 1917 года??

"Троцкий Ленину сказал: "Пойдём, Володя, на базар! Купим лошадь карию, накормим пролетарию!" (с - частушка 20-х годов)
KAW.
Старожил форума
06.07.2017 13:44
Variant
KAW.

В Киеве он доучивался и выпускался. А до этого - 3 года в Харьковском танковом

Если это из воспоминаний полковника, однокашника Резуна по КВОКУ, то
как свидетельствовали в рамках партийной дисциплины, мне известно.
Нет, это из Освободителя самого Резуна
KAW.
Старожил форума
06.07.2017 13:51
Вуду
- Млять! Не было?! А что же тогда произошло 25 октября 1917 года??

"Троцкий Ленину сказал: "Пойдём, Володя, на базар! Купим лошадь карию, накормим пролетарию!" (с - частушка 20-х годов)
Эх, Михаил Исакович... Вы напрочь забыли все, что много лет конспектировали на марксо-сталинской (зачеркнуто) - ленинской. В двух словах напомню. 25 октября состоялся 2 с'езд советов, на котором больевики об'явили о переходе к ним власти. В рамках этого перехода Временое правительство и было низложено. Можно, конечно, обвинять их в узурпации власти, но формально это было утверждено С'ездом, о передаче власти которому меньшевики с эсерами и прочими демократами твердили еще с весны 17-го. Но если в октябре на с'езде большинство оказалось за большевиков, то все прочие сами в этом виноваты
Алексей Б_
Старожил форума
06.07.2017 13:51
Вуду

- Млять! Не было?! А что же тогда произошло 25 октября 1917 года??

Великая Октябрьская Социалистическая Революция. А вы разве не в курсе? Вы ведь спрашивали про идеи? Идей тогда разных много было. О чем я Вам и написал.

"Троцкий Ленину сказал: "Пойдём, Володя, на базар! Купим лошадь карию, накормим пролетарию!" (с - частушка 20-х годов)

А это к чему? Ну, частушка. Их всегда много было. А считать Ленина и Троцкого друзьями и соратниками - недостаток информации.
KAW.
Старожил форума
06.07.2017 15:35
Алексей Б_
Вуду

- Млять! Не было?! А что же тогда произошло 25 октября 1917 года??

Великая Октябрьская Социалистическая Революция. А вы разве не в курсе? Вы ведь спрашивали про идеи? Идей тогда разных много было. О чем я Вам и написал.

"Троцкий Ленину сказал: "Пойдём, Володя, на базар! Купим лошадь карию, накормим пролетарию!" (с - частушка 20-х годов)

А это к чему? Ну, частушка. Их всегда много было. А считать Ленина и Троцкого друзьями и соратниками - недостаток информации.
Да, частушек было много. Даже такая:
Эх, огурчики, да помидорчики
Сталин Кирова пришил в коридорчике)
Михаил_К
Старожил форума
06.07.2017 16:17
Вуду
А как ещё назвать ситуацию, когда формируют 29 мехкорпусов, а танков по штату под них даже к 01.06.1941г. можно наскрести всего на 3 мехкорпуса!?

- Хорошо пургу гнать, трепло несчастное?!
http://www.e-reading.club/illu ...
На 22.06.41г. был выпущен 1861 Т-34. По штату, каждый мехкорпус должен иметь 420 таких танков. На 01.06.41г. передали мехкорпусам 1225 Т-34. Поэтому Ваши "слепые" таблички подразумевают всё подряд - от учебных МС-1 с Т-27 до КВ-2 в состоянии от пустого ржавого бронекорпуса до только-что прибывших с завода без экипажа. КВ должно было быть 126 единиц, их сделали к началу войны менее 700 штук.
С комплектацией мехкорпусов транспортом, специальными машинами, тягачами, средствами связи было ещё хуже, чем с новыми танками. Ну и про плохое техническое состояние всей техники из-за систематической нехватки запасных частей надо помнить.
Для понимания, при аншлюсе с Австрией немецкие танкисты потеряли до половины своих танков без всяких боевых действий и с учётом того, что танкам было не более двух лет от роду! Вот и РККА растеряла свои танки в основном по техническим и организационным причинам. И руководители РККА понимали, что воевать СССР с Германией был не готов! И Сталин это понимал, пытался затянуть её начало всеми средствами.
контра
Старожил форума
06.07.2017 18:49
KAW.:
о передаче власти которому меньшевики с эсерами и прочими демократами твердили еще с весны 17-го.

Что вы мелете про демократов эсеров? Эсеры - это и были боевые отряды Великой Октябрьской Еврейской Революции. Которых большевики потом слили, как Гитлер слил боевиков Рема, приведших его к власти. Революции делают романтики, а плодами пользуются карьеристы. Большевики как раз и были той организованной бюрократической силой, которая пришла к власти на плечах романтиков-эсеров.


Михаил_К:
И руководители РККА понимали, что воевать СССР с Германией был не готов! И Сталин это понимал, пытался затянуть её начало всеми средствами.

Конечно понимали. Потому что по состоянию на 22.06.41 нужно было еще 4 недели для завершения разворачивания наступательных боевых порядков. Дальше месяц давался на выход к польско-германской границе. И еще месяц на взятие Берлина. Далее - зимняя кампания в Италии и Франции. К августу 1942 г. РККА должна была находиться на атлантическом побережье Португалии. К лету 1943 г. должен был быть решен вопрос с англосакским островом. Чтобы к осени 1943 г. решить вопрос с Норвегией и Швецией.
Алексей Б_
Старожил форума
06.07.2017 19:26
контра

Что вы мелете про демократов эсеров? Эсеры - это и были боевые отряды Великой Октябрьской Еврейской Революции. Которых большевики потом слили, как Гитлер слил боевиков Рема, приведших его к власти.

Сами-то знаете, что мелете? Вы хоть каких эсеров имеете в виду? Левых или правых? Про убийство Мирбаха что-нибудь слышали? Про левоэсеровский мятеж? Слили... Вести себя нужно было нормально. Кстати, даже после этих событий, много левых эсеров достаточно долго работали во властных структурах, особенно в Питере.

Революции делают романтики, а плодами пользуются карьеристы. Большевики как раз и были той организованной бюрократической силой, которая пришла к власти на плечах романтиков-эсеров.

Еще один перл "эсеры - романтики". Куда катится этот мир...


Конечно понимали. Потому что по состоянию на 22.06.41 нужно было еще 4 недели для завершения разворачивания наступательных боевых порядков. Дальше месяц давался на выход к польско-германской границе. И еще месяц на взятие Берлина. Далее - зимняя кампания в Италии и Франции. К августу 1942 г. РККА должна была находиться на атлантическом побережье Португалии. К лету 1943 г. должен был быть решен вопрос с англосакским островом. Чтобы к осени 1943 г. решить вопрос с Норвегией и Швецией.

Болеете?
KAW.
Старожил форума
07.07.2017 04:12
Контре:
Вы же сами меня процитировали: "меньшевики с эсэрами и прочими демократами" Союз И несет смысловую нагрузку не только как об'единение, но и как перечисление. Так и хочется повторить за нойстафом: В каком классе учитесь?
KAW.
Старожил форума
07.07.2017 04:17
Алексей Б_
контра

Что вы мелете про демократов эсеров? Эсеры - это и были боевые отряды Великой Октябрьской Еврейской Революции. Которых большевики потом слили, как Гитлер слил боевиков Рема, приведших его к власти.

Сами-то знаете, что мелете? Вы хоть каких эсеров имеете в виду? Левых или правых? Про убийство Мирбаха что-нибудь слышали? Про левоэсеровский мятеж? Слили... Вести себя нужно было нормально. Кстати, даже после этих событий, много левых эсеров достаточно долго работали во властных структурах, особенно в Питере.

Революции делают романтики, а плодами пользуются карьеристы. Большевики как раз и были той организованной бюрократической силой, которая пришла к власти на плечах романтиков-эсеров.

Еще один перл "эсеры - романтики". Куда катится этот мир...


Конечно понимали. Потому что по состоянию на 22.06.41 нужно было еще 4 недели для завершения разворачивания наступательных боевых порядков. Дальше месяц давался на выход к польско-германской границе. И еще месяц на взятие Берлина. Далее - зимняя кампания в Италии и Франции. К августу 1942 г. РККА должна была находиться на атлантическом побережье Португалии. К лету 1943 г. должен был быть решен вопрос с англосакским островом. Чтобы к осени 1943 г. решить вопрос с Норвегией и Швецией.

Болеете?
Позвбавил перл про 4 недели, которых не хватило для развертывания мехкорпусов. Вспомнилось, что когда-то тогдашние зампалиты втирали, шо если бы перестройку не начали в апреле, то через 8 месяцев экономика Союза рухнула бы. Нострадамусы, блин...
Михаил_К
Старожил форума
07.07.2017 17:22
контра
KAW.:
о передаче власти которому меньшевики с эсерами и прочими демократами твердили еще с весны 17-го.

Что вы мелете про демократов эсеров? Эсеры - это и были боевые отряды Великой Октябрьской Еврейской Революции. Которых большевики потом слили, как Гитлер слил боевиков Рема, приведших его к власти. Революции делают романтики, а плодами пользуются карьеристы. Большевики как раз и были той организованной бюрократической силой, которая пришла к власти на плечах романтиков-эсеров.


Михаил_К:
И руководители РККА понимали, что воевать СССР с Германией был не готов! И Сталин это понимал, пытался затянуть её начало всеми средствами.

Конечно понимали. Потому что по состоянию на 22.06.41 нужно было еще 4 недели для завершения разворачивания наступательных боевых порядков. Дальше месяц давался на выход к польско-германской границе. И еще месяц на взятие Берлина. Далее - зимняя кампания в Италии и Франции. К августу 1942 г. РККА должна была находиться на атлантическом побережье Португалии. К лету 1943 г. должен был быть решен вопрос с англосакским островом. Чтобы к осени 1943 г. решить вопрос с Норвегией и Швецией.
1. Похоже речь идёт о другой стране. Вот только объясните мне, как эсеры и большевики могли взять власть без февральского переворота силами английских наймитов?
2. Открою большую тайну, в Генштабе лежало много вариантов наступательных операций. Некоторые даже играли. Это нормальный рабочий режим. Но в отличии от Германии, ни один план не перешёл в стадию директивного планирования. Ну и раз такое доверие к всяким агиткам, то должен быть чёткий ответ на неприятные вопросы для их авторов:
Во-первых, как за четыре недели собирались доукомплектовывать части штатной техникой.
Во-вторых, как за четыре недели собирались доукомплектовывать части личным составом до штатной численности без мобилизации.
В-третьих, как за четыре недели собирались привести эти части в боеспособное состояние.
В-четвёртых, как собирались скрыть эти мероприятия от Германии в условиях постоянного контроля с их стороны территории СССР.
Напоминаю, вермахт в отличии от РККА отмобилизован и находится вблизи от границ СССР, а транспортная система Германии превосходит советскую.
контра
Старожил форума
07.07.2017 17:39
Михаил_К:
Во-первых, как за четыре недели собирались доукомплектовывать части штатной техникой.
Во-вторых, как за четыре недели собирались доукомплектовывать части личным составом до штатной численности без мобилизации.

Назовите номер хоть одной войсковой части, которая в июне 1941 г. находилась в полосе шириной 200 км вдоль польско-советской границы и не была укомплектована на 100 процентов личным составом и техникой. А то, что в глубоком уральском тылу в это время формировались новые войсковые части, не доукомплектованные личным составом и техникой - это совершенно естественно, так как война по "освобождению" Европы планировалась длиться до 1944 года.
И еще - перебазирование авиационных полков в полном составе на приграничные аэродромы подскока - смысла этого не понимают либо идиоты, либо замполиты.
Subar.
Старожил форума
07.07.2017 21:14
Вуду
А что в ВВАУЛ то пошел? Летать хотелось?

- Ага.

Таки шел бы в ГВФ.

- Так мне хотелось в ВВС.

В военной бурсе, как нигде, следовало то быть "политически подкованным".

- Я всегда был (и до сих пор остаюсь) оххеренно политически подкованным.

Защищать рубежи и интересы Родины, а после не только учить курсантов летать, но и идеологически их готовить! Не так, Вуду? Какие тараканы у тебя были в голове все эти годы?

- Тараканы все поубегали лет уже в 25, при более плотном, уже взрослом столкновении с соц. действительностью.
Но это нисколько не помешало через полгода после прибытия в полк поставить меня на два года руководителем группы политзанятий солдат, а потом на 9 (!) леи руководителем политучёбы прапорщиков. Не мешало периодически всовывать меня в качестве ВРИО замполита эскадрильи, не помешало на три месяца сунуть меня на ВРИО пропагандиста полка, не помешало в 1982 году предложить мне штатную должность зам.ком. аэ по политчести (я отказался, все смотрели на меня как на полного идиота!)...

Комсомольцем, уверен, был!?

- Разумеется! А до того - и пионером, и октябрёнком! Ты хоть знаешь, что это такое? :))

В Партию вступить успел?

- Не только успел, но и был в ней почти 19 лет - с 1972 по август 1991 года, когда путч вспучился. Наши из УЛО все побежали закрывать задолженности по уплате членских взносов за несколько месяцев, а я пошёл в партком и написал заявление с просьбой исключить меня из рядов члена КПСС (сделал бы это раньше, но начальник кафедры попросил не "нарываться", не ставить его в неловкое положение и подождать, пока скоро само собой всё развалится).

На меня опять смотрели как идиота, а я сказал, что эти путчисты и двух недель не продержатся. Я ошибся: они еле три дня продержались! :)))

Но как я ржал потом над коллегами, которые отнесли в счёт погашения задолженностей до половины месячной зарплаты (некоторые)!
Еврей с Большой Буквы. Что тут сказать...
Subar.
Старожил форума
07.07.2017 21:44
Вуду
А с чего ты взял, что прочитанные тобой хлопцы пишут правду?! Типа, что в архивах долго сидели?! Смех, мля... Ты их там видел? Ты можешь прочесть еще сто книг, но твой сложившийся взгляд никто уже не изменит. Ты видишь то, что ты хочешь видеть.
GEOPRS
Старожил форума
08.07.2017 06:26
Вуду... Тебе делать нех.р , что ли или не стоит уже или жена не даёт? Тоннами здесь всякую хрень постиг куда не зайдеш везде твоё гав.о. Что ты до России дое..ся, живеш в Израиле ну и почти на иврите на местных форумах. Честно слово мужики куда не зайдеш этот персонаж тусуеться ((( Великий спец б.я от истории до локации и материаловедения ((( Админ ихвини если , что просто накипело!
KAW.
Старожил форума
08.07.2017 10:29
контра:
перебазирование авиационных полков в полном составе на приграничные аэродромы подскока - смысла этого не понимают либо идиоты, либо замполиты

Да ладно. Находились они там (и совсем не на аэродромах подскока) почти все с 40 года. А некоторые - и пораньше, с осени 39. Этого не знают либо прокурившие историю в школе и теперь изучающие ее по солонине, либо еще не доучившиеся до 9 класса.
Михаил_К
Старожил форума
10.07.2017 11:01
контра
Михаил_К:
Во-первых, как за четыре недели собирались доукомплектовывать части штатной техникой.
Во-вторых, как за четыре недели собирались доукомплектовывать части личным составом до штатной численности без мобилизации.

Назовите номер хоть одной войсковой части, которая в июне 1941 г. находилась в полосе шириной 200 км вдоль польско-советской границы и не была укомплектована на 100 процентов личным составом и техникой. А то, что в глубоком уральском тылу в это время формировались новые войсковые части, не доукомплектованные личным составом и техникой - это совершенно естественно, так как война по "освобождению" Европы планировалась длиться до 1944 года.
И еще - перебазирование авиационных полков в полном составе на приграничные аэродромы подскока - смысла этого не понимают либо идиоты, либо замполиты.
Боюсь, что вы только в авиации найдёте формально укомплектованные по штату (а то и сверх штата) части и то с ними большие проблемы - новая техника не освоена, а старая изношена. В сухопутных частях всё было очень плохо - ВСЕ части имели штат мирного времени или не были укомплектованы согласно действовавшего штатного расписания. Прошу только не тратить своё и моё время на перечисление списочного состава без разбивки по типам, категориям и выполненным мероприятиям по боевому слаживанию.
Обратите внимание, что бардак с размещением ВВС (да и сухопутных войск) такого размаха был только в одном округе. Разгром произошёл опять-же в том-же округе. Я конечно с подозрением отношусь к "покаянному" письму тухачевского Сталину, но данная картина полностью соответствует описанному.
ВВС просто не имели нормального руководства, потолок Рычагова, Смушкевича и прочих высоких руководителей - уровень полк/бригада. Поэтому не было у них вопросов по размещению БАЗОВОГО аэродрома истребительного полка в зоне действительного огня полевой артиллерии сопредельного государства.
И на закуску, напомните форуму, какие территории захватывала авиация в ходе боевых действий? Вот авиация в ЗапОВО стоит на "исходных" позициях для захвата чужой территории, а где столь-же сгруппировано находится пехота с танками и артиллерией? Даже немцы не смогли найти следов подготовки РККА к нападению при всём своём желании.
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru