Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Ленинград-Киев – полет, прерванный 35 лет назад

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12345

Тополь
Старожил форума
01.07.2017 21:34
Возможно кому то будет интересно.

http://ru.delfi.lt/news/live/l ...
саил
Старожил форума
01.07.2017 21:53
Возможно кому то будет интересно.
http://ru.delfi.lt/news/live/l ...
====
"Все, что произошло с самолетом, погибшими, их родственниками и очевидцами, ставшими свидетелями трагедии на земле, как нельзя лучше показывает гнилую сущность ушедшей империи, где жизнь человека часто ценилась не более чем стоимость его серпасто-молоткастого паспорта...
...Человеческая жизнь в бывшем СССР, несмотря на многочисленные лозунги и декларации, ценилась недорого, приблизительно в 300 рублей.."

Еще бы, конечно интересно. Щас все сбегутся.
Тополь
Старожил форума
01.07.2017 21:58
Опустите политику, автору не стоило тут мешать историю страны и трагедии людей.
sbb
Старожил форума
01.07.2017 22:12
Прочитал....
Авиафорум здесь при чем?
Victor N.
Старожил форума
01.07.2017 22:22
Тополь
Опустите политику, автору не стоило тут мешать историю страны и трагедии людей.
Ну, ОК. Опустим политику...
Об чем тады речь? О том, что слишком мало лет дали тем, кого признали виновными? Так, что-ль?
Может, их вааще расстрелять надо было?
Учлёт
Старожил форума
02.07.2017 07:16
Тополь
Опустите политику, автору не стоило тут мешать историю страны и трагедии людей.
Об авторе: Данил Бенатов, патентный поверенный Украины, преподаватель Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт". С 2014 года ведет в Facebook группу "Ленинград-Киев прерванный полет". Живет и работает в г. Киеве.

Предложите автору проанализировать, почему работники Alaska Airlines не смазывали подобные гайки и винты на своих самолётах.

"The Alaska Airlines jet that crashed off the Los Angeles coast in January 2000, killing all 88 people aboard, went out of control because the airline failed for many months to lubricate a part that controls the horizontal tail, the National Transportation Safety Board concluded today".
http://www.nytimes.com/2002/12 ...
Саныч 62
Старожил форума
02.07.2017 08:17
Victor N.
Ну, ОК. Опустим политику...
Об чем тады речь? О том, что слишком мало лет дали тем, кого признали виновными? Так, что-ль?
Может, их вааще расстрелять надо было?
О том, что надо грамотно проектировать, качественно производить и строго контролировать.
Shakaran
Старожил форума
02.07.2017 09:06
Это не политика - это психиатрия. Есть категория больных , которые бесконечно смакуют подробности катастроф. Не для того чтобы разобраться в причинах , а по причинам внутримозгового короткого замыкания.
Илья Иванов
Старожил форума
02.07.2017 09:18
А что же тогда молчёк про рейс Тель-Авив Новосибирск, прерванный полёт.

саил
Старожил форума
...Человеческая жизнь в бывшем СССР, несмотря на многочисленные лозунги и декларации, ценилась недорого, приблизительно в 300 рублей.."

Еще бы, конечно интересно. Щас все сбегутся.

Во сколько тут жизнь обошлась?
RR-navi
Старожил форума
02.07.2017 10:45
От прочитанного захотелось блевать.
Если рагуля не знает , то после случившегося весь парк Як-42 на 2 года поставили к забору.
Ну и флагманом Як-42 быть никак не мог...
Майдан головного мозга.
С ув RR
denis22
Старожил форума
02.07.2017 10:45
Детищу фирмы Яковлева была предназначена судьба флагмана советской авиации
---
вот оказывается как
ВАЛОХА
Старожил форума
02.07.2017 10:49
В то время учился в ОЛТУГА. Возможно из за того, что учебное заведение профильное ни каких секретов не было. Нам рассказывали, что причиной катастрофы было разрушение механизма перестановки стабилизатора. Если я правильно помню таких случаев было два. И после этого на всём парке меняли этот самый механизм. Но времени прошло много могу и ошибаться.
саил
Старожил форума
02.07.2017 10:51
Предложите автору проанализировать
====
Автор на это не способен.
контра
Старожил форума
02.07.2017 11:36
Тю, вон Туполев выкатывал в серию пассажирские самолеты, которые не выводились из штопора - и был при этом "самым выдающимся авиаконструктором всех времен и народов". А тут разрушился в эксплуатации узел нового самолета - бывает, не всегда прочностные испытания дают реальную картину надежности.
sbb
Старожил форума
02.07.2017 11:48
Автора лучше оставить в покое.. У него там мать погибла....
А то, что там такой материал востребован, то да.. это так. Поэтому я и спросил: при чём тут авиафорум?
sbb
Старожил форума
02.07.2017 12:08
Оно конечно советское прошлое.... То ли дело у "цивилизованных:" 44 ляма откупных за косяк на 4-м десятке жизненного цикла самолета, и всех делов
https://en.m.wikipedia.org/wik ...
AnatolyNZ
Старожил форума
02.07.2017 12:36
RR-navi:От прочитанного захотелось блевать.
Если рагуля не знает , то после случившегося весь парк Як-42 на 2 года поставили к забору.
Ну и флагманом Як-42 быть никак не мог...
Майдан головного мозга.
С ув RR

Насколько мне известно, агрегат на стабилизаторе был изначально использован с Як-40.Но нагрузки то разные.После катастрофы, выпуск на авиазаводе Саратова был приостановлен и отобран сертификат, до полного расследования причин катастрофы.
Valentin_N
Старожил форума
02.07.2017 13:13
К сожалению, в авиации от катастроф никуда не денешься. Техника доставляет нам удобства, но периодически взимает свою страшную плату...
Политика - вещь конечно грязная, но тут она совершенно не причем. Надеюсь, никто не думает, что эта катастрофа была подстроена умышленно из-за каких-то политических соображений.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.07.2017 13:25
"...имперская тоталитарно-репрессивная система, безжалостно перемалывавшая в своих жерновах диссидентов, борцов за свободу угнетенных народов..."

А каким боком, борцы за свободу угнетенных народов и данная катастрофа?



Вуду
Старожил форума
02.07.2017 13:55
- В своё время, когда мне нужно было лететь пассажиром и был прямой рейс на Як-40, или Як-42, я брал билет с пересадкой, "вкруголя", но на этих долбаных "лайнерах Яковлева" предпочитал не летать вообще. И семье запретил...
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.07.2017 14:01
Вуду
- В своё время, когда мне нужно было лететь пассажиром и был прямой рейс на Як-40, или Як-42, я брал билет с пересадкой, "вкруголя", но на этих долбаных "лайнерах Яковлева" предпочитал не летать вообще. И семье запретил...
О как, под полторы тысячи разбившихся на Ту-134 не напрягали?
ВАЛОХА
Старожил форума
02.07.2017 14:18
Як-40 вечный самолёт на нём ещё наши внуки полетают. Я так думаю.
Tolma
Старожил форума
02.07.2017 14:32
В этом разбившемся самолёте мог быть я. В то время часто приходилось летать по маршруту Москва-Ижевск и других. Как раз тогда ЯК-42 вышел на линии, поэтому многократно пришлось бывать одним из первых его пассажиров. Запомнилось, что сидя у иллюминатора, приходилось голову нагибать из-за кривизны фюзеляжа. Осталось впечатление, что пилоты были высочайшего класса, посадки осуществлялись очень мягко, почти не заметно.
Не согласен, что самолёт был неприхотлив к качеству ВПП, однажды пришлось, 2 или 3 суток, при ясной солнечной зимней погоде, сидеть в Быково, ждать вылета, откладываемого по метео Ижевска.
В итоге, нас вывезли в Домодедово и отправили на АН-24.
Оказалось что новейший, по тому времени, ЯК-42 не имел реверса тяги, что не позволяло ему сесть на обледенелую полосу, в отличие от АН-24.
Помню ту катастрофу, говорили, что у самолёта оторвалось крыло, после чего эксплуатацию сразу прекратили.
Shakaran
Старожил форума
02.07.2017 14:34
"...имперская тоталитарно-репрессивная система, безжалостно перемалывавшая в своих жерновах диссидентов, борцов за свободу угнетенных народов..."

огласите весь список народов... угнетенных
Victor N.
Старожил форума
02.07.2017 14:41
Tolma
В этом разбившемся самолёте мог быть я. В то время часто приходилось летать по маршруту Москва-Ижевск и других. Как раз тогда ЯК-42 вышел на линии, поэтому многократно пришлось бывать одним из первых его пассажиров. Запомнилось, что сидя у иллюминатора, приходилось голову нагибать из-за кривизны фюзеляжа. Осталось впечатление, что пилоты были высочайшего класса, посадки осуществлялись очень мягко, почти не заметно.
Не согласен, что самолёт был неприхотлив к качеству ВПП, однажды пришлось, 2 или 3 суток, при ясной солнечной зимней погоде, сидеть в Быково, ждать вылета, откладываемого по метео Ижевска.
В итоге, нас вывезли в Домодедово и отправили на АН-24.
Оказалось что новейший, по тому времени, ЯК-42 не имел реверса тяги, что не позволяло ему сесть на обледенелую полосу, в отличие от АН-24.
Помню ту катастрофу, говорили, что у самолёта оторвалось крыло, после чего эксплуатацию сразу прекратили.
"Помню ту катастрофу, говорили, что у самолёта оторвалось крыло, после чего эксплуатацию сразу прекратили."
--------
Да, было такое дело, но несколько раньше...
И не с ЯК-42, а с АН-10...
Tolma
Старожил форума
02.07.2017 14:46
Victor N.
Да, было такое дело, но несколько раньше...
И не с ЯК-42, а с АН-10...

Про крыло, я о том какие слухи тогда до меня дошли, конечно они были недостоверными.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.07.2017 14:49
Shakaran
"...имперская тоталитарно-репрессивная система, безжалостно перемалывавшая в своих жерновах диссидентов, борцов за свободу угнетенных народов..."

огласите весь список народов... угнетенных
Ко мне какие вопросы, так у ТС в статье:-)
Я специально для вас привел цитату, в кавычках.
denis22
Старожил форума
02.07.2017 16:05
Вуду
- В своё время, когда мне нужно было лететь пассажиром и был прямой рейс на Як-40, или Як-42, я брал билет с пересадкой, "вкруголя", но на этих долбаных "лайнерах Яковлева" предпочитал не летать вообще. И семье запретил...
что, Вам так не нравился Як-28?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.07.2017 16:09
denis22
что, Вам так не нравился Як-28?
За осмотрительность - "двойка", причем тут Як-28?
Вуду
Старожил форума
02.07.2017 17:30
Командир батареи тяжёлых пистолетов
О как, под полторы тысячи разбившихся на Ту-134 не напрягали?
- Ни капельки. Особенно не напрягала команда "Пахтакор"...
Вуду
Старожил форума
02.07.2017 17:33
denis22
что, Вам так не нравился Як-28?
- А кому он нравился? Он не нравился и тем, кто летал на них постоянно...
Вуду
Старожил форума
02.07.2017 17:42
Командир батареи тяжёлых пистолетов
За осмотрительность - "двойка", причем тут Як-28?
- При том, что эта контора сделала хороших самолётов "меньше, чем пальцев на одной руке": Як-1/3, Як-12, Як-18, Як-130. Возможно Як-52.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.07.2017 17:57
Вуду
- При том, что эта контора сделала хороших самолётов "меньше, чем пальцев на одной руке": Як-1/3, Як-12, Як-18, Як-130. Возможно Як-52.
Дык причем тут Як-28, если вопрос был тебе, а ты на них не летал:-)
denis22
Старожил форума
02.07.2017 18:02
а вот я думал, что летал. в карточке потом посмотрел, а там ил-28. вот и все
denis22
Старожил форума
02.07.2017 18:03
т.к. мне было непонятно, почему именно на яках нельзя летать
Shakaran
Старожил форума
02.07.2017 18:24
МС-21 это ведь Як .
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.07.2017 18:38
denis22
т.к. мне было непонятно, почему именно на яках нельзя летать
Это все понты и маразм, и сугубо личное мнение.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.07.2017 18:39
Shakaran
МС-21 это ведь Як .
Это зашифровали, чтобы Вуду не узнал его в гриме
Falcon aka Skyranger
Старожил форума
02.07.2017 18:52
Командир батареи тяжёлых пистолетов
"...имперская тоталитарно-репрессивная система, безжалостно перемалывавшая в своих жерновах диссидентов, борцов за свободу угнетенных народов..."

А каким боком, борцы за свободу угнетенных народов и данная катастрофа?



Да ни каким. У антисоветчиков встречается отсутствие логики, не обращайте внимания)
АТИ
Старожил форума
02.07.2017 19:01
Чего только сюда по сотому разу не тянут...

"Эта музыка будет вечной...(с)"
Вуду
Старожил форума
02.07.2017 19:20
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Дык причем тут Як-28, если вопрос был тебе, а ты на них не летал:-)
- На 4-м курсе у нас было две аэ на Як-28 и одна на Ил-28. Из 153-х выпускников примерно у 80-ти выпускным самолётом был Як-28.
Общались, и тогда, и потом, и с инструкторами на Як-28, и за следующие 20 лет в ВВС. Так что я в курсе...
StarTrek33b
Старожил форума
02.07.2017 19:26
Falcon aka Skyranger
Да ни каким. У антисоветчиков встречается отсутствие логики, не обращайте внимания)
Каких антисоветчиков? Совок давно распался и сгнил. Как шайка бандитов в правительстве взяла курс на воссоздания режима из гнилья, так россия стала гнить и распадаться.


В совке не ценили человеческую жизнь и право выбора. Поэтому он и развалился к чертям. Я вот не понимаю, почему живых коммунистов не судят за репрессии? Ведь в Германии сажают 90 летних фашистов, так и у нас бы могли посадить 'красных фашистов'.
sbb
Старожил форума
02.07.2017 19:41
Найди тех кто выносил приговор и подавайте на них в суд. Какие проблемы. Как быть с 3млн ананимок?

Коммунист - априори преступник?
sbb
Старожил форума
02.07.2017 19:52
Вуду
- В своё время, когда мне нужно было лететь пассажиром и был прямой рейс на Як-40, или Як-42, я брал билет с пересадкой, "вкруголя", но на этих долбаных "лайнерах Яковлева" предпочитал не летать вообще. И семье запретил...
А я вот чего то на 737 стремаюсь . То обшивка отлетит, до сих пор осмотры каждые 600 часов, то руль направления, то вот кнюппель со стабилизатором не договорились....
Вуду
Старожил форума
02.07.2017 21:51
sbb
Найди тех кто выносил приговор и подавайте на них в суд. Какие проблемы. Как быть с 3млн ананимок?

Коммунист - априори преступник?
Коммунист - априори преступник?

- Нет, разумеется.
Вся проблема была в ошибочной доктрине Маркса-Энгельса-Ленина. Остальное - только следствие из неё, включая и бесконечное насилие, и бесконечные убийства Гражданской войны в России, и организация Сталиным Второй Мировой войны, и бесчисленные лагеря, и подавление восстаний в Германии, Венгрии, Чехословакии, и масса пролитой крови на всех странах и континентах...
Как сказал когда-то великий остроумец Талейран: "Это больше, чем преступление, это - ошибка"...
sbb
Старожил форума
02.07.2017 21:53
"....организация Сталиным Второй Мировой...."

Жесть....
RR-navi
Старожил форума
02.07.2017 21:57
Вуду
Коммунист - априори преступник?

- Нет, разумеется.
Вся проблема была в ошибочной доктрине Маркса-Энгельса-Ленина. Остальное - только следствие из неё, включая и бесконечное насилие, и бесконечные убийства Гражданской войны в России, и организация Сталиным Второй Мировой войны, и бесчисленные лагеря, и подавление восстаний в Германии, Венгрии, Чехословакии, и масса пролитой крови на всех странах и континентах...
Как сказал когда-то великий остроумец Талейран: "Это больше, чем преступление, это - ошибка"...
Про организацию Сталиным ВМВ сильно, даже более сильно чем про " самолеты разлетающиеся в клочья от нормальной молнии" а уж потуги про суперсамолеты F-22/F-35 так, эскиз художника.
Вуду, Вы меня сегодня разочаровали. Я видел в Вас образованного и умного оппонента...
С Ув. RR
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.07.2017 22:19
sbb
"....организация Сталиным Второй Мировой...."

Жесть....
Жесть жестяная, даже Гитлера не упомянул, ваще ополоумели.
Скоро и Холокост припишут
StarTrek33b
Старожил форума
02.07.2017 23:25
sbb
"....организация Сталиным Второй Мировой...."

Жесть....
Сорри, оффтоп

Во второй мировой победили 'красные фашисты' во главе со сталиным(который для самовыгоды все и организовал). Конечно, это было стимулом и отодвинуло гниение и распад имерии на 30 лет. Но вот в конце 70х стимул закончился и распад продолжился. Лет через 500, в википедии наверное даже не упомянут о ссср и рф- будет одна статья - распад российской империи, который продолжался 150 лет и включал в себя небольшие периоды развития , на фоне общей стагнации.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.07.2017 23:46
StarTrek33b
Сорри, оффтоп

Во второй мировой победили 'красные фашисты' во главе со сталиным(который для самовыгоды все и организовал). Конечно, это было стимулом и отодвинуло гниение и распад имерии на 30 лет. Но вот в конце 70х стимул закончился и распад продолжился. Лет через 500, в википедии наверное даже не упомянут о ссср и рф- будет одна статья - распад российской империи, который продолжался 150 лет и включал в себя небольшие периоды развития , на фоне общей стагнации.
Где-то Труман с Черчиллем и Рузвельтом перевернулись под землей, "красные фашисты", пеши исчо.
12345




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru