Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

655 ИАП Пярну

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..101112..8182

Евгений
09.01.2007 14:00
Получил от В.Мартыненко номер телефона А.Стрелка.Саня может поделиться своим фотоархивом 655 ИАП.Проблема только как это лучше сделать.Может кто-то оказией будет в Украине.Он живет в Василькове (30 мин. езды от Киева в Одесском направлении).
Пшеничный
09.01.2007 17:07
Мужики, всем наилучшего в 2007 и всегда!Сейчас очевидно, что коллектив в 655иап удался!Жаль, нас становится все меньше.В сентябре не стало Валеры Симонова: рак гортани.Узнал от его жены Любы, она с сыном Костей живет в Тапа.
На днях перегнал на диск записи фотопленок от Васи Мартыненко.Как скинуть вам через ИНЕТ пока не освоил, в крайнем случае перешлю Глухову.Есть кусочек семейной записи для Миши Рашко.Свои "Яки" узнает еще кое-кто, Юра Гевлич-точно.42-я спарка рассекает по лужам как глиссер.Качество конечно не очень..., но таков исходный материал.
Есть предложение начать все-таки заняться организационными вопросами по будущей встрече, по своему опыту знаю, что это требует немало времени и сил.Главное-определить время и место(такое, чтобы устраивало всех).Участники прошедшей конференции в порыве эмоций и патриотизма практически единодушно порешили провести эту встречу на базе 655иап летом.Не возникли ли у кого в связи с этим неразрешимые проблемы (с паспортами и т.п.)?Возможно потребуется запасной "аэродром" в зоне кучного проживания наших однополчан (что-нибудь вроде Пскова или В.Новгорода, к примеру).Предлагаю достать всех, кого можно и в течение января постараться определиться.Пусть каждый "куст" выскажет свое мнение и даст свои предложения.Полагаю, что окончательное решение должно быть единогласным.
И еще один момент-создание полкового альбома.Нужен квалифицированный исполнитель (или исполнители), который сможет обработать весь фото- и видеоматериал, имеющийся у каждого из нас , чтобы к будущей встрече все его получили.Предлагайте кандидатуры (можно свою, а можно показать пальцем на...).
Евгений
09.01.2007 17:42
Володя!Готов поделиться своим мнением.Конечно приехать в Пярну было бы здорово.Но существует целая куча этих но...Паспорта, организация группы, лица которые до сих пор нас защищают автоматически выбывают из нашего круга.Чего конечно же не хотелось.Так что предложение по поводу Пскова, В.Новгорода подошло бы вполне Всем.Нам лету 3, 5 часа.У всех российские паспорта(отпадает проблема виз) , с транспортом проблем нет.Да и "латышам" недалеко.Питерцам и выше их живущим тоже.Надо только определиться с датой.Природа там чудная.Да и "местные" проводники имеются.Так что я за данный вариант.Это позволит собрать более менее оптимальный состав.А Пярну?Ну частным порядком.Всех встретим и приютим.С Наступающим "Старым Новым Годом"!!!
AndyK
09.01.2007 19:44
>Валяев А.В.:

По вопросу принадлежности самолётов МиГ-23, фотографии которых представил Vlad, хочу сказать следующее. В 1985 - 1986 годах на всех самолётах типа МиГ-23 по причине малой эффективности были сняты грязезащитные щитки с передней опоры шасси. На фотографии 38 борта они присутствуют....

По поводу грязевых щиктов. Мужики, на фотах Ваших бортов они же наличествуют!
Это снято в Афгане
http://sokol58.moifoto.ru/1962 ...
http://sokol58.moifoto.ru/1962 ...
Это тоже там?
http://evgeny1961.moifoto.ru/1 ...

Этот снимок, как я понимаю сделан по возвращению из командировки
http://valyaev1958.moifoto.ru. ...
Т.е. щитки демонтировались позже, уже дома.
Валяев А.В.
09.01.2007 21:56
AndyK
Да, безусловно на самолётах 655 ИАП грязезащитные щитки были демонтированы после возвращения домой. В Афганистане решались совсем другие задачи. Да и эксплуатация АТ в основе своей была организована в соответствии с НИАС-78, часть 2, т.е. документом регламентирующим эксплуатацию АТ при ведении боевых действий, не до выполнения бюллетеней было. А самолёты представленные на фотографиях вряд ли принадлежали 655 иап, скорее всего это самолёты 905 иап (Талды Курган) или 190 иап (Канатово). Жаль конечно, я ведь среди самолётов МиГ-23мл(млд) 655 ИАП "вырос"! И каждую их фотографию рассматриваю с трепетом и уважением. Всем удачи и здоровья!
10.01.2007 00:45
Viktor
10.01.2007 10:50
AndyK
По поводу грязезащитных щитков на передней стойки шасси, я полностью согласен с Валяевым: указание о снятии этих щитков, было получено непосредственно перед нашим убытием в ДРА, в мае 1985 года, но исполнено оно было только после нашего возвращения оттуда, по указанным им причинам, поэтому в августе 1986 года наш полк был наверное единственным в Союзе, у кого эти щитки еще стояли, так что эти фотографии были сделаны в полку, побывавшем в ДРА до нас, хотя я не исключаю Вазианскую эскадрилью.
Vlad
10.01.2007 13:39
Щитки были также на Щучинских самолетах, но у них самолеты МЛ и на фото видно, что "зуба" нет, так что на тех фотках из журнала не они, остаются Канатово или Вазиани, больше некому... ну может еще Талдык хотя сомнительно. Спросил на ветке 190 ИАП (Канатово) насчет этих фото, но пока тишина.
http://img209.imageshack.us/my ...
AndyK
10.01.2007 14:26
Нет, Влад это не из Канатово самолеты. У них бортовые номера были явно не одним белым кантом выполнены (как тут уже предполагалось имели голубой "наполнитель"), кроме того на воздухозаборниках имелась горизонтальная надпись "опасно" (см. снимок в книге Марковского "Истребители Миг-23 в Афганистане"). С наибольшей вероятностью - 905 иап (фото борта 36 есть в вышеупомянутой книге, начертание бортномера сходное). Ну либо 982 иап, фоток их самолей не доводилось пока видеть. Все. Больше некому точно. Лично я за Талдык.
Vlad
10.01.2007 15:17
этой книги у меня нет, в сети фотографий Канатовских и Талды-Курганских самолей тоже пока не видел, не мог бы бы ты их на imageshack запостить? Если не трудно конечно. Насчет Талдыка, насколько я помню в конце 80-х, перед расформированием, у них были сплошные белые б. номера как у "домненских", может ранее были другие? Не знаю, не помню уже, а Еманов, кстати, говорил, что были голубые когда они ходили в Афган, можно будет спросить на ветке 905 ИАП. Просто репортаж с фотками из Афгана был в "Авиации и Космонавтике" за 1987г, т.е. спустя 2 года после возвращения Талдык-Курганского полка оттуда, да и "голубизна" номеров там не просматривается.
Прошу извинить за Оффтоп на ветке! мы уже закругляемся
Пшеничный
10.01.2007 18:00
Глухову.
Женя, пожалуй ты прав.Собраться такой толпой в Пярну проблематично.Давайте продолжим обсуждение этой темы, думаю найдем оптимальный вариант, устраивающий всех.Я уже протестировал "своих", Псков или Новгород нас устраивает.
Пшеничный
10.01.2007 18:17
Витя Егоров! Спасибо за поздравления, всем привет передал.Тебе тоже от воронежских привет.Будет возможность передай Шипилину привет от меня и от Светы. До встречи!
Viktor
10.01.2007 18:44
Пшеничному
Спасибо за поздравления, пробью адрес, тогда будет возможность передать привет, на данный момент нашел адреса и телефоны Индрикова, Сеннова, Каимова, правда их не проверял, если кому то нужно, могу скинуть на мыло. А загружать файлы на сервисы довольно просто, если нужно, могу скинуть ссылку на мыло.
Евгений
10.01.2007 21:18
Егор!Молодца!Скидывай инфу мне.Я это дело более менее свожу в кучу.Читал по поводу встречи?Какие виды?Ну и остальных по-глубже копай.Интересно а где Коля Нечай?Знаю , что служил в Африканде, но их того....с ними там пару наших чел было.Селиванов в Москве.У Мартына есть инфа.
Viktor
10.01.2007 21:52
Женя, по поводу встречи, могу сказать, что для меня более реальна встреча в Пярну, чем в каком то другом месте, тем более охота именно туда, а не в какое то другое место, тем более пушкинские места и Печорский монастырь я в свое время посещал, они мне нравятся, как и Новгород, но вряд ли они заменят Пярну, хотя это только мое мнение.
Viktor
10.01.2007 22:25
У Нечая мать жены в Д-пилсе, наверное оттуда нужно искать
Viktor
10.01.2007 22:58
Женя, адреса с пояснениями скинул на твое мыло evgeny1961@bk.ru
evgeny
10.01.2007 23:17
Егор спасибо!Ну а насчет встречи конечно Пярну все-таки есть Пярну, однако для Россиян проблематично.Ну и мы хотим друг другу в глаза посмотреть, а не исторические места.Удачи!
Пшеничный
11.01.2007 09:36
Глухову
Женя, я созвонился с Саней Стрелком, он пересканирует фотографии на диск и перешлет мне почтой.Все фото- и видеоматериалы переправим тому, кто будет монтировать наш альбом.В принципе такой умелец есть (Боря Кононенко), только с ним это дело надо конкретно обсудить.
HQ
11.01.2007 11:27
На фото Vlad-а действительно машины 190-го иап, МиГ-23 бн 38 это самолет заместителя КЭ м-ра А.Степанюка (комэск Баштан).
11.01.2007 16:31
Середина января.
На улице плюс девять.
Дед Мороз нажрался, скотина.
Aleksandr
11.01.2007 20:54
Евгению
Небольшое уточнение и дополнение по проживанию однополчан:
Алексей Бабайлов - пос.Монино Московской обл.
Игорь Тимофеев - г. Железнодорожный Московской обл.
Сергей Дмитроченко - г. Тверь
Евгений
11.01.2007 22:41
Aleksandr!Большое спасибо за уточнения и дополнения.Только буквально за две недели 2007 года общими усилиями база данных пополнилась минимум на человек 10.И это очень радует.Еще раз благодарю и Удачи!
12.01.2007 00:59
Paul
12.01.2007 13:14
"Russian klava" u menya est', no eto zanimaet kuchu vremeni, naiti nuzhnuyu bukvu.
Viktor
12.01.2007 13:33
Паша, привет, это только в начале трудно
Сергей М.
12.01.2007 18:15
Сообщаю всем однополчанам, что Серега Оноприенко проживает в Калининграде, работает в Лукойле, живет от меня в 500-х метрах. Часто видимся в магазинах, встречались даже за кружкой пива. У него все нормально, только немного стал полнее. Также в Калининграде живет Саня Окороков - работает в Мэрии Калининграда. С ним общается только Онуприй.
Теперь о грустном. В предыдущих посланиях кто-то вспомнил про Леню Ваганова. Он в 90-е годы служил на Сахалине на Соколе нач. ПДС полка. Где-то в 97 г. был назначен нач. ПДС Камчатской дивизии. Часто вывозил команды парашютистов на показательные выступления. А где-то в 1999 или в 2000 из программы "Время" по телеку сообщили о катастрофе вертолета под Питером с командой парашютистов. В перечне погибших был и Леонид Ваганов...
Ребята если кто-нибудь знает о местоположении Витьки Петрушкевича, сообщите... буду ждать.
Viktor
12.01.2007 18:40
Серега, а ты не путаешь? Он же был техником самолета и к прыжкам с парашюта никакого отношения не имел, тем более он заканчивал наше с тобой училище.
Евгений
12.01.2007 22:55
Серега!Спасибо за инфу.Может как-то подсобишь подключить их к Нашей веточке 655 ИАП.Хотя бы инфу им по телефону скинуть.Насчет Витьки...Даже не знаю где его искать.Куда он рванул после Жуковки.Россия, Белоруссия или Украина.В Белорруссии вооще как яма насчет инфы.Смунев, Буров, И.Блохин, А.Андрианов...пока О на выходе.Из авиации там вооще ...Ну будем надеяться на лучшее.С Наступающим Старым Новым Годом!
ДВИНСКИХ
12.01.2007 23:17
СТЕПОЧКИНУ
моб тел Белошеева 8 960 205 33 45

О встрече в Новгороде: в радиусе 50 верст природа не очень, а вот район Валдая - это здорово.
Лазарев Василий
12.01.2007 23:28
1970-72 летчик-оператор Як-28(далее Смирных)
Командир полка Верхолетов, НШ Кашин, летчики Юра Матюшкин, Петя Терновский, Володя Королев(Король?), Андрей Садовой, Витя Карташов(погиб в Смирных в 78-м)
Если кто помнит, отзовитесь.
13.01.2007 00:52
Всех с Наступающим Старым Новым Годом!!!!!!!
AndyK
13.01.2007 16:42
>HQ:

На фото Vlad-а действительно машины 190-го иап, МиГ-23 бн 38 это самолет заместителя КЭ м-ра А.Степанюка (комэск Баштан).

О как! Таки значит Канатово. Выражаясь языком одного сериального замполита - "нда..., действительно..", "интересно девки пляшут...".

В таком случае чьи же машины запечатлены на этих снимках и цветных боковичках из книги Марковского "Миг-23 в Афганистане"?

http://img301.imageshack.us/my ...
http://img184.imageshack.us/my ...
http://img156.imageshack.us/my ...

Вадим Шинкарь
13.01.2007 20:07
Привет из Костромы Евгений Очень рад пока что виртуальной встрече Пробежался по сайту как будто вернулся на двадцать лет назад коротко о себе после сокращения полка в Смирных попал в Кострому войскаРВСН в 2003 году уволился Сын офицер в системеМВД женат я уже дед имею внука дочь студентка 4курса юридического института Всем общим знакомым огромный привет
Двинских
13.01.2007 21:00
Лазареву: Юра Матюшкин с 73 в Мончегорске, Нач ВОТП, я с ним летал три года, Андрей Садовой при переучивании куда то заменился. Верхолетова в 75 сменил Алехин с Новой Земли, куда делся Кашин, не знаю, но в 77, когда заменился, уже несколько лет, как был Иволгин.

Женя, сбрось телефон Писарева.

Пшеничному: если пересекаешься с Цыганковым, спроси, где Шурик Ситюшкин.

О книге: не исключайте вариант, что в руках автора могли оказаться фото из архивов нескольких полков разных лет. И вообще, когда держал её в руках, показалось. что все материалы о полках, которые были после Канатовского.
Сергей М.
13.01.2007 23:20
Витя.Что касается Лёни Ваганова. То он перевелся на Сокол техником самолета, потом он бредил прыжками и со временем стал нач. ПДС полка. Я часто бывал в командировках на Сахалине и постоянно бывал у Лёни. Так что не сомневайся.
Женя я знаю. что Витька после окончания Жуковки был направлен для дальнейшей службы в Ростов-на-Дону. после этого все следы теряются. Прошу ответить всех кто служил в Ростове-на-Дону с 1994 года.:есть ли сведения о Викторе Петрушкевиче.
Сергей Мальцев.
Viktor
13.01.2007 23:23
Я тоже думаю, что эти фотографии могут и не иметь отношения к ДРА(имеется ввиду место съемки), возможно были сняты позднее, а горы и прочее это всего фотомонтаж, хотя сняты самолеты на самом деле там побывавшие, просто выбрали из полкового архива подходящие фотографии и все. Звезды же после возвращения из ДРА не закрашивались.
Евгений
14.01.2007 00:19
Лазареву!Если не трудно, скиньте свои контактные данные.Постараюсь связаться с теми кто остался и еще живет в Пярну.
Евгений
14.01.2007 00:28
Вадим!Добро пожаловать на веточку нашего 655 ИАП.Судя по Твоему сообщению родная авиация кинула тебя в систему еще более серьезную чем ПВО.Тебя нам в Шинданте явно не хватало.Более подробно письмом.Удачи!
Кстати, ты с Вовочкой Рудским не пересекался.Может есть какая-нить инфа.Он
же Дзержинку заканчивал.Небось тоже РВСН.
Viktor
14.01.2007 10:48
Пшеничному
Володя, отправил тебе координаты Шипилина, забыл указать индекс LV-1050, код Латвии по телефону 371
Viktor
14.01.2007 10:50
Глухову
Женя, отправил тебе на мыло координаты Шипилина, Абараса, Столера, Пушкарева, Хроменкова и возможные координаты Тимощенко
Paul
14.01.2007 12:39
Gluhovu.
Zhenya, ya ne dumayu, chto ty naidyosh A.Buchnego v
Internet. On takie dela ne lyubit, konservator. Da, on byl inspektorom pozharnoi ohrany (kapitan)v Permi. No chem seichas zanimaetsya, ne znayu. A kto est' Viktor, i kogo ty nazyvaesh Егор, uzh li ne Vitya Egorov eto, s kotorym my "horosho gulyali v 1982-1983?
evgeny
14.01.2007 13:03
Paul!Ты правильно думаешь.Это Виктор Егоров.Андрюху, или вернее сказать ссылку нашел.Показало фирму по пожарной системе.Пытаюсь прозвониться.Удачи!
Viktor
14.01.2007 18:05
Паша, ты угадал, это я. Кстати в Австралии еще должен быть Олег Белоконь, был техником группы РЭО в 1АЭ(студент-двухгодичник), ты его должен помнить, так как он был в полку одновременно с тобой, у него там были родственники, по моему в Сиднее и по окончанию службы он собирался туда уезжать, для него этот вопрос уже тогда был решенный. Так что у тебя есть шанс встретить в Австралии однополчанина, если что то узнаешь о нем, сообщи на форуме.
Евгений
14.01.2007 19:26
Paul!YES!!!!!!!!!Можешь звонить Андрюхе Бучневу по телефону который скинул.На месте!
Егор!Тока звонил А.Бучневу передавал Всем огромный привет.Скоро выйдет в сеть.У него есть инфа о наших в Перми и около.Андрюха Никитин (Бобер) полковник, преподаватель в училище.
Viktor
14.01.2007 20:22
Это не может не радовать, хорошо, когда у людей все ОК, я так и думал, что Андрюха где то возле пожарки должен быть. Людей становится больше и это тоже хорошо.
15.01.2007 08:17
Viktor
15.01.2007 12:07
Опять Пярну сегодня хатопило
ДВИНСКИХ
15.01.2007 19:05
Если думаете провести встречу в Новгороде, то лучше это сделать в мае.
9 мая полку исполняется 55 лет.
Для встречи нужно какое то место ( зал ), плюс ночевка.
В мае ещё свободны пионерские лагеря, где имеются столовые и спальные помещения.
Думайте.
Aleksandr
15.01.2007 19:36
25.05.38-12.01.07 Владимир Михайлович СИМАНОВИЧ.1960-ДО УПОРА ..гр.р\рРТО ТЭЧ .Похороны в 11.30 17.01.Раэкюла..ТЕЛ.ВДОВЫ (372)4427425
СПАСИБО ЕМУ
И....ПАМЯТЬ.....-а.эхте-
1..101112..8182




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru