Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

поговорим о военных санаториях

10 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..535455..6061

ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
16.08.2018 00:07
sartec
Посмотрел. Пляж санаторский или общий?
Пляж санаторский есть.Решением горсовета ВСЕ пляжи- общие. Лежаки санаторские-бесплатные. Однако, если место под навесом до 8-00 не займёшь, придется весь день под солнышком загорать
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
16.08.2018 00:08
sartec
Посмотрел. Пляж санаторский или общий?
Пляж санаторский есть.Решением горсовета ВСЕ пляжи- общие. Лежаки санаторские-бесплатные. Однако, если место под навесом до 8-00 не займёшь, придется весь день под солнышком загорать.
alexwebman
Старожил форума
16.08.2018 00:58
test
igorkoz
Старожил форума
16.08.2018 12:27
Вернулись вчера из Океанского.Все хорошо-номер во 2-м корпусе, море, океан, о. Русский, Владивосток, пляжи в Уссурийском заливе, Суйфунхе (что в Китае), Уссурийск, встреча с сослуживцами в Галенках... вот только с питанием там конкретные проблемы. Выбор скудный, пища не вкусная, фрукты отсутствуют-дают только яблоки и те импортные, из рыбы минтай и треска-и это в год аномально высоких уловов красной рыбы! Персонал приветливый, отзывчивый. Процедуры получил все какие требовались без проблем-грязи, душ шарко, магниты... и еще какая то хрень. На пляже с 26 июля по 8 августа примерно пекло-вода 29 при температуре на улице за 30. В амурском заливе вода даже не охлаждает, а в в Уссурийском заливе на пляжах вода похолоднее. В крайнюю неделю пребывания шли дожди, на пляже появились голубые медузы, в воде стало комфортнее. Аэрофлот КРАСАВА!Питание на борту отличное. Досуг за счет медиа-центра организован хорошо на протяжении всего времени перелета, девчонки-стюрки ласковые, улыбчивые и ни капли грубости или заносчивости. За счет тарифа эконом-премьер можно было перевести 46 кг багажа на каждого + 10 кг ручной клади. Ну, так примерно и получилось (подарки от друзей детям в Питере, икра, крабы, трепанг, мед, покупки из Китая и прочая и прочая). Переезд из терминала Д в терминал В на обратном пути был немного напряженный по тому что впервые, но в целом терминал В классный. А факт того, что переезд туда из Д осуществляется посредством бесплатного метро меня вообще потряс. Так что санаторно-курортный отдых прошел весьма напряженно, но очень познавательно, вкусно и полезно.
kadet5
Старожил форума
05.09.2018 20:56
Ау, служивые!!! Кто был в Янтаре - поделитесь впечатлениями!?
sartec
Старожил форума
06.09.2018 16:59
А еще Феодосийский санаторий интересует. Как там обстановка? Можно ли с внуком нагрянуть?
чибис
Старожил форума
07.09.2018 07:29
Побывал в Санатории Крым ( поселок Партенид, он же Фрунзенское) по коммерческой путевке. Очень большой санаторий. Одних столовых 3 штуки. Что интересно- в прошлом году столовые работали в 2 смены, а в этом году в одну и то заполнены чуть больше чем на половину, вот на сколь меньше путевок было выдано в этом году. Проживание, кормежка на среднем уровне, как во всех военных санаториях, может даже чуть получше. Во всяком случае, не такая преснятина как обычно. По коммерческой путевке меню чуточку побогаче. Желания после ужина пойти куда-то и еще чем-то «набить каркас» не возникало. Было очень много отдыхающих с детьми. Как я понял- дети это выгодно санаторию- поставил в номер раскладушку, а денежка с неё капает как с полноценного отдыхающего. Море пляж чистые, куда-то съездить, что-то посмотреть без проблем. Если кто-то собирается еще там и полечиться, лечебная база хорошая. Но если едете по коммерческой путевке- обдираловка полная.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
07.09.2018 12:15
чибис
Побывал в Санатории Крым ( поселок Партенид, он же Фрунзенское) по коммерческой путевке. Очень большой санаторий. Одних столовых 3 штуки. Что интересно- в прошлом году столовые работали в 2 смены, а в этом году в одну и то заполнены чуть больше чем на половину, вот на сколь меньше путевок было выдано в этом году. Проживание, кормежка на среднем уровне, как во всех военных санаториях, может даже чуть получше. Во всяком случае, не такая преснятина как обычно. По коммерческой путевке меню чуточку побогаче. Желания после ужина пойти куда-то и еще чем-то «набить каркас» не возникало. Было очень много отдыхающих с детьми. Как я понял- дети это выгодно санаторию- поставил в номер раскладушку, а денежка с неё капает как с полноценного отдыхающего. Море пляж чистые, куда-то съездить, что-то посмотреть без проблем. Если кто-то собирается еще там и полечиться, лечебная база хорошая. Но если едете по коммерческой путевке- обдираловка полная.
И что радует: абсолютная тишина вечером после 23-00, засыпаешь под шум моря, в отличии от Судака, где музыка на набережной гремит до утра.
Кстати, нач.12 мед.отделения прежний: Иван Петрович.
чибис
Старожил форума
08.09.2018 08:17
Да, но там была такая особенность.На крыше соседнего корпуса перед рассветом собиралась не хилая такая стая чаек и начинает орать. Я ни когда не предполагал, что они могут гоготать, кричать, я даже не могу выразить эти звуки, совсем не такие у как киношных. А потом эта стая с криками срывалась и улетала в море. И наступала тишина как вы описываете. И все уже проснувшиеся наслаждались тишиной и шумом моря.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
08.09.2018 08:28
чибис
Да, но там была такая особенность.На крыше соседнего корпуса перед рассветом собиралась не хилая такая стая чаек и начинает орать. Я ни когда не предполагал, что они могут гоготать, кричать, я даже не могу выразить эти звуки, совсем не такие у как киношных. А потом эта стая с криками срывалась и улетала в море. И наступала тишина как вы описываете. И все уже проснувшиеся наслаждались тишиной и шумом моря.
Проблема лечилась легко: одна, а лучше две кошки, коих на набережной полно, перемещались ночевать на крышу. Утром получали сосиски из столовой. Вечером приходили к корпусу добровольно.
О_БУ
Старожил форума
10.09.2018 16:23
Уважаемые отдохнувшие! Сообщите, пожалуйста, как в этом году организован проезд в санатории пенсионерам ( проездные ввели или нет ) ?
vsn
Старожил форума
10.09.2018 21:33
Сообщите, пожалуйста, как в этом году организован проезд в санатории пенсионерам ( проездные ввели или нет ) ?
===
Все как раньше, введение ВПД не отменило компенсаций за проезд, получил через одну пенсию после сдачи доков, как обычно.
ВПД ввели, но не очень удобно использовать эту опцию. Нужно сделать несколько заходов в бухгалтерию военкомата, на них возложили выдачу ВПД. Я даже не стал пробовать, когда узнал алгоритм. Брать он-лайн мне удобнее, как другим не знаю.
О_БУ
Старожил форума
11.09.2018 06:42
Спасибо за ответ! То есть можно двумя способами проехать? Боюсь, как бы не ввели в обязательном порядке одни проездные. Езжу в санаторий обычно в январе. Если в военкомате затянут с выдачей проездных после получения вызова, то можно "пролететь" ...
vsn
Старожил форума
11.09.2018 18:09
Боюсь, как бы не ввели в обязательном порядке одни проездные
-------
А зачем? В финансах плюсов не будет, цены одинаковые. Получить дисконт у авиакомпаний МО не сможет, да и не будет эти заниматься, у РЖД тем более.
Нынешняя система нормально работает: сам купил, отчитался, получил.
чибис
Старожил форума
18.09.2018 06:25
Все таки хотелось бы знать причину такого решения. Мне как-то не верится что наше МО озаботилось нуждами пенсионеров и взяло на себя дополнительные хлопоты. Не похоже это на наше МО
igorkoz
Старожил форума
18.09.2018 12:34
чибис
Старожил форума
Все таки хотелось бы знать причину такого решения. Мне как-то не верится что наше МО озаботилось нуждами пенсионеров и взяло на себя дополнительные хлопоты. Не похоже это на наше МО

А это и не забота, а скорее напротив. Слишком хорошо все складывается при самостоятельной покупке билетов за наличные, слишком много вариантов выбора и следовательно большая нагрузка на бюджет. Есть возможность маневра в рамках тарифа эконом-по багажу, по пересадкам, по авиакомпании, по времени вылета (прилета).А если привяжут наглухо в ВПД, то сразу будет минимум комфорта( то есть взять можно будет только то что подешевле), не понятно кто принимает сейчас ВПД, а кто забил на это дело, когда и где и лететь с пересадками только по самому дешевому варианту. Так что возможности выбора, я думаю, придет большой пушистый зверек.
sv fil
Старожил форума
20.09.2018 16:52
igorkoz
чибис
Старожил форума
Все таки хотелось бы знать причину такого решения. Мне как-то не верится что наше МО озаботилось нуждами пенсионеров и взяло на себя дополнительные хлопоты. Не похоже это на наше МО

А это и не забота, а скорее напротив. Слишком хорошо все складывается при самостоятельной покупке билетов за наличные, слишком много вариантов выбора и следовательно большая нагрузка на бюджет. Есть возможность маневра в рамках тарифа эконом-по багажу, по пересадкам, по авиакомпании, по времени вылета (прилета).А если привяжут наглухо в ВПД, то сразу будет минимум комфорта( то есть взять можно будет только то что подешевле), не понятно кто принимает сейчас ВПД, а кто забил на это дело, когда и где и лететь с пересадками только по самому дешевому варианту. Так что возможности выбора, я думаю, придет большой пушистый зверек.
А все таки теперь можно и так и так? Или только по ВПД?
igorkoz
Старожил форума
20.09.2018 22:58
Не знаю. В военкомате, когда месяц назад сдавал поездные документы, сказали что еще не знают. Но при сдаче документов оформляли ВПД, как будто я ими пользовался, на меня и на жену. Так что как будет в следующем году сейчас наверняка не сможет сказать ни кто.Поживем-увидим.
ООЛЬГА
Старожил форума
21.09.2018 12:12
Мы в этом году ездили по ВПД. С одной стороны-хорошо, что не надо тратить наличные, а с другой-не очень, так как привыкли покупать билеты через интернет. Нам выписали ВПД на поезд и на электричку. На поезд взяли билеты туда-обратно в своём городе, билеты получили.А вот с электричкой были проблемы. Мы в этом году ездили в Приозерск. В Питере нам не дали билеты в военной кассе на электричку, т.к ВПД неправильно оформлен. Вот так, не по нашей вине, пришлось покупать билеты за наличные.
Так что, видно, в ВК уже забыли как надо ПРАВИЛЬНО оформлять ВПД )))) В кассе мне показали правильно оформленный ВПД, т.к. просто так расставаться со своими деньгами мы не пожелали)))) В нашем случае, обязательно должна быть указана ОКТЯБРЬСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, у нас же было написано только направление Санкт-Петербург - Приозерск. Насколько это важно не знаю, но факт остаётся фактом-билет нам не дали.
Вернувшись из санатория, приложив все билеты на электричку, ВПД, который не использовали, написали заявление на возврат денег.

kadet5
Старожил форума
25.09.2018 18:17
Ау-у-у-у-у-у !!! Поделитесь впечатлениями о "Янтаре" ???
passer-by
Старожил форума
25.09.2018 19:33
ООЛЬГА
Мы в этом году ездили по ВПД. С одной стороны-хорошо, что не надо тратить наличные, а с другой-не очень, так как привыкли покупать билеты через интернет. Нам выписали ВПД на поезд и на электричку. На поезд взяли билеты туда-обратно в своём городе, билеты получили.А вот с электричкой были проблемы. Мы в этом году ездили в Приозерск. В Питере нам не дали билеты в военной кассе на электричку, т.к ВПД неправильно оформлен. Вот так, не по нашей вине, пришлось покупать билеты за наличные.
Так что, видно, в ВК уже забыли как надо ПРАВИЛЬНО оформлять ВПД )))) В кассе мне показали правильно оформленный ВПД, т.к. просто так расставаться со своими деньгами мы не пожелали)))) В нашем случае, обязательно должна быть указана ОКТЯБРЬСКАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, у нас же было написано только направление Санкт-Петербург - Приозерск. Насколько это важно не знаю, но факт остаётся фактом-билет нам не дали.
Вернувшись из санатория, приложив все билеты на электричку, ВПД, который не использовали, написали заявление на возврат денег.

Огромная просьба оставить отзыв о Приозерском. На следующий год планируем туда, а информации практически нет, телефоны санатория не отвечают. Особенно интересует культурно-экскурсионная программа, куда есть экскурсии, кто организует, цены, куда можно самим съездить(кроме Питера). Возможно ли съездить в Финляндию, организованно или самостоятельно. Заранее огромное спасибо за информацию.
ООЛЬГА
Старожил форума
26.09.2018 00:18
passer-by
Огромная просьба оставить отзыв о Приозерском. На следующий год планируем туда, а информации практически нет, телефоны санатория не отвечают. Особенно интересует культурно-экскурсионная программа, куда есть экскурсии, кто организует, цены, куда можно самим съездить(кроме Питера). Возможно ли съездить в Финляндию, организованно или самостоятельно. Заранее огромное спасибо за информацию.
 В Приозерском отдыхали в этом году в августе-сентябре и остались очень довольны, хотя не ожидали от этого санатория ничего хорошего, судя по отзывам, которые читали.От Питера 2, 5 часа езды  на электричке или на автобусе.Мы ехали на электричке, она приходит на жд вокзал, а автобус останавливается около санатория, он идет от метро Девяткино-859 или от метро Парнас- 960.
Город небольшой, но очень милый , мы его обошли весь вдоль и поперёк. Около санатория находится известная достопримечательность - крепость Корела, особенно необыкновенна она в тумане.
Экскурсии проводит турфирма Альта. У них есть сайт, там можно ознакомится с их экскурсионными программами.
Они организуют поездки:
1 Валаам -4050 руб с экскурсией на весь день. Мы ездили самостоятельно. Вааламский причал находится недалеко от нашего санатория, мы сели на катер, заплатили только за проезд и сами побродили по Валааму. Экскурсии не водят на гору Елеон, а оттуда открываются необыкновенные виды.На Валааме можно взять электровелосипеды для быстроты перемещения, т.к. время ограничено, а остров огромный.
2 Экскурсия на о. Коневец  - 2900.
3 Карелия. Это обязательно к посещению. Одна из самых популярных достопримечательностей Карелии - красивейший горный парк и мраморный каньон Рускеала-2250 руб
4 Выборг- 2500 руб
5 Экскурсия по Приозерску , по церквям и кирхам, но это можно и самим. В интернете посмотрите-всё рядом, всё можно посмотреть самостоятельно.
Самостоятельно мы ездили в Церковь Андрея Первозванного на Вуоксе (Васильево). Храм  занесён в книгу рекордов Гиннеса, как единственная в мире церковь, построенная на крошечном острове, фундаментом которой служит монолитная скала, выступающая из воды. К храму раньше подплывали на лодочке, сейчас выстроили мост, который портит всю красоту.
А ещё там море грибов-белых , подосиновиков, подберёзовиков. Мы не могли пройти мимо, правда, думали, что с ними делать. И решили сушить!!! Лес в шаговой доступности от санатория.
Сделала пока видео по Карелии, потом сделаю по другим достопримечательностям.
https://www.youtube.com/watch? ...



passer-by
Старожил форума
26.09.2018 07:38
ООЛЬГА
 В Приозерском отдыхали в этом году в августе-сентябре и остались очень довольны, хотя не ожидали от этого санатория ничего хорошего, судя по отзывам, которые читали.От Питера 2, 5 часа езды  на электричке или на автобусе.Мы ехали на электричке, она приходит на жд вокзал, а автобус останавливается около санатория, он идет от метро Девяткино-859 или от метро Парнас- 960.
Город небольшой, но очень милый , мы его обошли весь вдоль и поперёк. Около санатория находится известная достопримечательность - крепость Корела, особенно необыкновенна она в тумане.
Экскурсии проводит турфирма Альта. У них есть сайт, там можно ознакомится с их экскурсионными программами.
Они организуют поездки:
1 Валаам -4050 руб с экскурсией на весь день. Мы ездили самостоятельно. Вааламский причал находится недалеко от нашего санатория, мы сели на катер, заплатили только за проезд и сами побродили по Валааму. Экскурсии не водят на гору Елеон, а оттуда открываются необыкновенные виды.На Валааме можно взять электровелосипеды для быстроты перемещения, т.к. время ограничено, а остров огромный.
2 Экскурсия на о. Коневец  - 2900.
3 Карелия. Это обязательно к посещению. Одна из самых популярных достопримечательностей Карелии - красивейший горный парк и мраморный каньон Рускеала-2250 руб
4 Выборг- 2500 руб
5 Экскурсия по Приозерску , по церквям и кирхам, но это можно и самим. В интернете посмотрите-всё рядом, всё можно посмотреть самостоятельно.
Самостоятельно мы ездили в Церковь Андрея Первозванного на Вуоксе (Васильево). Храм  занесён в книгу рекордов Гиннеса, как единственная в мире церковь, построенная на крошечном острове, фундаментом которой служит монолитная скала, выступающая из воды. К храму раньше подплывали на лодочке, сейчас выстроили мост, который портит всю красоту.
А ещё там море грибов-белых , подосиновиков, подберёзовиков. Мы не могли пройти мимо, правда, думали, что с ними делать. И решили сушить!!! Лес в шаговой доступности от санатория.
Сделала пока видео по Карелии, потом сделаю по другим достопримечательностям.
https://www.youtube.com/watch? ...



Огромное спасибо за отзыв. Очень полезная информация, особенно на фоне тотального дефицита информации о Приозерском. Финляндии из Приозерска нет? Или её надо организовывать через Питер? Нам в этом году (21.08-08.09) повезло попасть в Светлогорский, понравилось, рекомендую, есть что посмотреть и по Калининграду и по области и в Европу съездить при наличии визы. Ещё раз спасибо большое за информацию.
ООЛЬГА
Старожил форума
26.09.2018 08:50
passer-by
Огромное спасибо за отзыв. Очень полезная информация, особенно на фоне тотального дефицита информации о Приозерском. Финляндии из Приозерска нет? Или её надо организовывать через Питер? Нам в этом году (21.08-08.09) повезло попасть в Светлогорский, понравилось, рекомендую, есть что посмотреть и по Калининграду и по области и в Европу съездить при наличии визы. Ещё раз спасибо большое за информацию.
А нам не повезло попасть в Светлогорский в этом году.Пока ждали ответ на заявку, потеряли время и поехали в Приозерский. В этом году опять попытаемся , но с каждым годом всё труднее попасть в санатории, видно, количество коммерческих путёвок увеличивается.
Расскажите о Светлогорском. Меня тоже интересуют экскурсии-где были, что видели.
Насчет Финляндии. Я тоже была во всеоружии- с загранпаспортом и с визой. Но из Приозерска нет прямой дорожки на Финляндию. Ехать только из Питера.Я всё выяснила-как можно добраться, вообще хотела на 1 день съездить или в Хельсинки, или в Иматру. Автобусы идут, но рано утром, часов в 8 , а ещё надо до Питера добраться. Есть автобусы, которые идут в 23-00, но и назад они в 23-00, а как тогда добираться до санатория, последняя электричка в районе 22 часов отходит.Есть ещё такой хороший вариант, но это, конечно, не бюджетно-на пароме на несколько дней-от двух и более. Можно, кроме Финляндии захватить и Швецию, например, а то и Норвегию)))) Я нашла хороший сайт -заказ по интернету, но здесь его не буду писать, если нужно-напишите мне в одноклассники https://ok.ru/profile/433078900553. Он чем хорош, что однодневные экскурсии заказываете по интернету, а платить при посадке в автобус. Но у меня не сложилось, может, вам повезёт.
passer-by
Старожил форума
26.09.2018 18:33
ООЛЬГА
А нам не повезло попасть в Светлогорский в этом году.Пока ждали ответ на заявку, потеряли время и поехали в Приозерский. В этом году опять попытаемся , но с каждым годом всё труднее попасть в санатории, видно, количество коммерческих путёвок увеличивается.
Расскажите о Светлогорском. Меня тоже интересуют экскурсии-где были, что видели.
Насчет Финляндии. Я тоже была во всеоружии- с загранпаспортом и с визой. Но из Приозерска нет прямой дорожки на Финляндию. Ехать только из Питера.Я всё выяснила-как можно добраться, вообще хотела на 1 день съездить или в Хельсинки, или в Иматру. Автобусы идут, но рано утром, часов в 8 , а ещё надо до Питера добраться. Есть автобусы, которые идут в 23-00, но и назад они в 23-00, а как тогда добираться до санатория, последняя электричка в районе 22 часов отходит.Есть ещё такой хороший вариант, но это, конечно, не бюджетно-на пароме на несколько дней-от двух и более. Можно, кроме Финляндии захватить и Швецию, например, а то и Норвегию)))) Я нашла хороший сайт -заказ по интернету, но здесь его не буду писать, если нужно-напишите мне в одноклассники https://ok.ru/profile/433078900553. Он чем хорош, что однодневные экскурсии заказываете по интернету, а платить при посадке в автобус. Но у меня не сложилось, может, вам повезёт.
В Калининград прилетели самолетом. Из аэропорта через приложение Яндекс-такси, заказали такси- 845 рублей до санатория. Можно было-бы и общественным транспортом, но для этого надо на автобусе сначала из аэропорта доехать до Калининграда, а затем автобусом или электричкой ехать в Светлогорск. Автобус от Калининграда до Светлогорска примерно 105 рублей, электричка- 95. Экономия незначительная, а таскание чемоданов по автобусам-электричкам удовольствие сомнительное. Забегая вперед, скажу что обратно ехали за 800 рублей. В 5-этажном корпусе на вахте сидит позитивный чел, зовут Франц, он возит и в аэропорт и на экскурсии на своей машине. Цен на экскурсии не знаю, так как путешествовали самостоятельно. После заселения два дня посвятили Светлогорску- Раушену. Все достопримечательности можно обойти пешком за один день. Есть небольшой органный зал, ходили на концерт, понравилось. Янтарь-холл в рекомендациях не нуждается. Сам санаторий разбросан по Светлогорску, четких границ-заборов нет. Два многоэтажных корпуса 5 и 8 этажей. Мы были в 5 этажном. В заявлении просили люкс, дали однокомнатный двухместый стандарт. В номере 2 кровати, холодильник, стол-книжка , который невозможно разложить( места не хватит), 2 тумбочки, ТВ на тумбе (показывал 5 программ). В небольшой прихожке-шкаф для одежды. В санузеле раковина с зеркалом, горшок и душевой поддон со шторкой. Балкончик малипусенький-только вещи сушить повесить. Сама комната навскидку метров 9. ремонт видно делался несколько лет назад, так что в целом все нормально было. Не лучше, но и не хуже чем в других санаториях. В 5 этажном корпусе , сказали, ремонт свежее чем в 8 этажном. В 8-этажном ремонт вроде сделан только на верхних этажах, там же расположены и люксы. За ж/д станцией видели отдельно огороженную территорию, корпуса 3, 4, 5 это еще немецкие коттеджи , с неплохим ремонтом снаружи. На вопрос в отделе распределения путевок, как попасть в эти корпуса?, получили многозначительный ответ-только через Москву. Основная достопримечательность- водонапорная башня Раушена- она же отделение водо-грязелечения санатория. Бассейн закрыт и похоже навсегда, бювет закрыт. Столовая-через дорогу от многоэтажных корпусов, клуб- за столовой. Все это в центре Светлогорска. Питание-одним словом-нормально.
Банкомат сбера- на входе в 5 этажный корпус. Да, лифт в 5-этажном корпусе есть и он работает. К морю есть 5 спусков. Если стоять лицом к морю, то слева-направо: 1- металлическая лестница от какого-то пансионата за ж/дорогой. 2-канатная дорога за зданием ж/д станции. 50 руб в одну сторону. Пенсионерам скидки только по возрасту. 3-дорога напротив 5 этажного корпуса. 4- серпантинный спуск оставшийся еще от немцев. 5-лестница недалеко от Янтарь-холла. Променад в Светлогорске небольшой- примерно 1 км. Слева камни, справа идет строительство берегозащитных сооружений. В плане загорать-купаться нам больше понравились пляжи в Пионерском и Зеленоградске, не говоря уже о Куршской косе.
Третий день посвятили Зеленоградску и Пионерскому. Передвигались на электричке и на автобусе. Есть что посмотреть, в инете полно информации, повторяться не буду.
На четвертый день уехали в автобусный тур в Европу. Тур назывался «Альпийская сказка. Незабываемые Швейцария и Германия». Тур покупали дома, соответственно, нужны шенгенские визы. Тур брали у туроператора «Интерлюкс». Это латвийская компания из Риги.
Центральное представительство в России- в Питере, есть и в Калининграде. Многие калининградские турагенты продают их туры. Мы выбирали исходя из дат тура , чтобы совпадали с пребыванием в Светлогорске. Автобус двкхэтажный выходит из Риги, питерских туристов привозят в Ригу стыковым автобусом, далее по маршруту следования подсаживается Каунас и Вильнюс и последними садились мы , группа из Калининграда. Стыковка была на территории Польши, туда нас доставил стыковой автобус.
Далее транзит по территории Польши, Германия , Швейцария и обратно. Три ночи- в отеле на территории Франции рядом с границей Швейцарии. Вся подробная инфа есть на сайте туроператора. Это было наше первое путешествие по Европе на автобусе, к окончанию поездки было ощущение, что родились и всю жизнь прожили в этом автобусе.
После возвращения из автобусного тура день отдохнули в Светлогорске, а на следующий день поехали в Калининград, взяли в аренду автомобиль и поехали изучать Калининградскую область. Машина стоила 1400 р/сутки (шевроле-кобальт) плюс бензин.
Сначала посетили Балтийск, переправлялись на балтийскую косу. Там можно посмотреть развалины Западного форта и немецкого аэродрома Нойтиф. Возле переправы на косе можно взять в аренду велосипеды. прогулочный-100р/час, спортивный-160. В залог- какой нибудь документ, мы оставляли права. Переправа- ходит паром по расписанию 70 руб/чел, а также частники возят на лодках-100 р/чел. После Балтийска был поселок Янтарный- карьер по добыче янтаря , музей янтаря ну и конечно магазин от янтарного комбината. По ценам на янтарь однозначно сказать не могу, что-то дешевле в магазине от комбината, а что-то в Светлогорске у частников. Янтарь продают на каждом углу.
На следующий день поехали на Куршскую косу. Въезд платный-150р за машину, по 150р за каждого пассажира, с пенсионеров-75р. Перед поездкой скачали приложение аудиогид по Куршской косе, им и пользовались. Доехали по косе до границы с Литвой. Если бы мы взяли с собой загранпаспорта (не знали и оставили их в чемодане в санатории), то можно было-бы на границе оставить машину, взять в аренду велосипеды и съездить в Литву. Пересечение границы пешком запрещено, только на транспорте, коим велосипед и является.
На следующий день отогнали машину в Калининград по дороге посетив музей 5-форт один из наиболее сохранившихся вокруг Калининграда. Машину брали и сдавали в Калининграде т. к. в Светлогорске своих прокатных контор нет, а пригнать/отогнать авто из Калининграда стоит 800-1000 р. остаток дня знакомились с Калининградом. Вообще программа по Калининграду у нас была разбита на 2 дня. Этого вполне достаточно, чтобы посмотреть основные достопримечательности передвигаясь пешком и на общественном транспорте.
Ну и под окончание отдыха мы спонтанно взяли экскурсию в Польшу на 1 день. Гданьск и замок Мальборк. 3500Р с человека. Ездили на микроавтобусе , группа 7 человек, плюс водитель и гид. Если не заморачиваться с самостоятельной организацией экскурсий, то можно купить у агентов, их много в центре и к столовой приходят к завтраку, обеду и ужину.
У всех примерно одно и то же много экскурсий по области, заграница в основном представлена Польшей 1-2 дня. К 2-х дневной помимо Гданьска и Мальборка добавляется Сопот и ночевка. У разных операторов экскурсии в одно и то же место проводятся в разные дни , так что можно подгадать под свой график. Ну вот как то так о поездке в Светлогорск.
ООЛЬГА
Старожил форума
26.09.2018 19:03
Спасибо за такой обстоятельный ответ))) Будем ждать начала приёма заявок! Может повезёт в этот раз!
kadet5
Старожил форума
28.09.2018 13:51
Данный сайт не рекламное агенство!!! Хватит, пора иметь совесть граждане спекулянты!!!
Военпенсы! Поделитесь впечатлениями о сан. "ЯНТАРЬ" !!!
passer-by
Старожил форума
28.09.2018 17:34
kadet5
Данный сайт не рекламное агенство!!! Хватит, пора иметь совесть граждане спекулянты!!!
Военпенсы! Поделитесь впечатлениями о сан. "ЯНТАРЬ" !!!
?????

спекулянт
Существительное, одушевлённое, мужской род (тип склонения ?? по классификации А. А. Зализняка).
Корень: -спекул-; суффикс: -янт [Тихонов, 1996].
Спекулянты – это лица, которые покупают что-либо не для собственного потребления, а с целью последующей продажи по более высокой цене. Единственная цель спекулянтов – заработать на разнице цен.

Спекуляция, то есть скупка и перепродажа товаров или иных предметов с целью наживы,  — наказывается лишением свободы на срок до двух лет с конфискацией имущества или без таковой, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафом до трехсот рублей.
Спекуляция в виде промысла или в крупных размерах — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества.
Мелкая спекуляция, совершенная повторно,  — наказывается исправительными работами на срок до одного года или штрафом до двухсот рублей с конфискацией предметов спекуляции.
— УК РСФСР от 27.10.1960 г., статья 154 «Спекуляция»[5] отменена Законом РСФСР от 28.02.91 N 752-I

На данный сайт забрела в поисках информации об одном из санаториев ( Называть не буду, чтобы не рекламировать). К сожалению здесь нет возможности задать вопрос и получить ответ в личку. Спасибо добрым людям, что поделились интересующей меня информацией.
Желаю чтобы и Вам дали подробную информацию о интересующем Вас санатории.


P.S. Модератору: Прошу удалить мои сообщения, если сочтете их нарушающими правила форума.

С уважением.
ООЛЬГА
Старожил форума
28.09.2018 17:53
))))) Да уж поняла, что в наш огород камень. Очень мало на форуме людей, рассказывающих о санаториях, вот и нас , хоть что-то рассказывающих, призывают помалкивать.Какой смысл рассказывать о лечении и питании-везде всё примерно одинаково. А вот то, что действительно лечит-это красота вокруг нас, да и на сайте санатория пишут "В санатории широко применяются следующие виды лечения: климатотерапия, фитотерапия, ароматерапия, бальнеотерапия, ландшафтотерапия". А ландшафтотерапия это как раз и есть созерцание красивых пейзажей и прогулок по ним. Чем мы и занимаемся))))
Много знаю о санатории ЯНТАРЬ, но писать не буду, чтобы не заниматься рекламой)))))
mprkur0
Старожил форума
28.09.2018 19:47
ООЛЬГА
))))) Да уж поняла, что в наш огород камень. Очень мало на форуме людей, рассказывающих о санаториях, вот и нас , хоть что-то рассказывающих, призывают помалкивать.Какой смысл рассказывать о лечении и питании-везде всё примерно одинаково. А вот то, что действительно лечит-это красота вокруг нас, да и на сайте санатория пишут "В санатории широко применяются следующие виды лечения: климатотерапия, фитотерапия, ароматерапия, бальнеотерапия, ландшафтотерапия". А ландшафтотерапия это как раз и есть созерцание красивых пейзажей и прогулок по ним. Чем мы и занимаемся))))
Много знаю о санатории ЯНТАРЬ, но писать не буду, чтобы не заниматься рекламой)))))
Грех обижаться на старых больных людей. Собака лает - караван идет. Рассказывайте что знаете, всем будет польза, чтобы мы не наступали на свои грабли.
Zema1961
Старожил форума
29.09.2018 08:46
kadet5
Данный сайт не рекламное агенство!!! Хватит, пора иметь совесть граждане спекулянты!!!
Военпенсы! Поделитесь впечатлениями о сан. "ЯНТАРЬ" !!!
С головой дружить надо дорогой товарищ kadet5. Нет чтоб спасибо людям сказать. Прокатись в маршрутке, сбрось негатив, может тут по адекватнее будете!
sv fil
Старожил форума
21.10.2018 20:38
Когда надо отправлять заявку в санатории на 2019 год?
Змей.
Старожил форума
21.10.2018 22:05
Вдогонку к предыдущему, на какой адрес? Или непосредственно в санаторий?
Змей.
Старожил форума
21.10.2018 22:07
Инженер Boeing
Старожил форума
22.10.2018 00:40
Змей.
Вдогонку к предыдущему, на какой адрес? Или непосредственно в санаторий?
Гранд Палас Отель. Сауна с бассейном, отличный вид на море. Рекомендую.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
22.10.2018 01:03
sv fil
Когда надо отправлять заявку в санатории на 2019 год?
Как и прежде с 1 ноября на сайт желаем(мых)ого санатор(ия )иев.
AL-F
Старожил форума
22.10.2018 01:58
ЛАЗУРНЫЙ
Как и прежде с 1 ноября на сайт желаем(мых)ого санатор(ия )иев.
- иев? Каким образом?
Zema1961
Старожил форума
22.10.2018 10:04
Про базу отдыха Байкал кто расскажет, поделитесь впечатлениями.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
22.10.2018 18:18
AL-F
- иев? Каким образом?
Элементарно: посылаете на сайт нескольких (желаемых) санаторИЕВ заявление и копию справки 070у. Ждёте ответа, при "+" ответе подтверждаете свой выбор и просите выслать вам персональное уведомление.
Вот буквально и всё.
AL-F
Старожил форума
22.10.2018 23:36
ЛАЗУРНЫЙ
Элементарно: посылаете на сайт нескольких (желаемых) санаторИЕВ заявление и копию справки 070у. Ждёте ответа, при "+" ответе подтверждаете свой выбор и просите выслать вам персональное уведомление.
Вот буквально и всё.
Но для этого необходимо иметь несколько Ф-70
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
23.10.2018 00:03
AL-F
Но для этого необходимо иметь несколько Ф-70
Вам слово ксерокс знакомо?
AL-F
Старожил форума
23.10.2018 09:11
ЛАЗУРНЫЙ
Вам слово ксерокс знакомо?
Наслышан, но это же неправильно и не честно... :)))
ООЛЬГА
Старожил форума
23.10.2018 10:07
AL-F
Наслышан, но это же неправильно и не честно... :)))
Для тех, кто "свалился с Луны":
Для получения санаторно-курортного лечения
граждане направляют заявленИЯ только в те санаторИИ(множественное число),
профиль которых соответствует имеющимся заболеваниям(с сайта МО)
Если вы будете ждать ответа из одного санатория, можете и не дождаться, а время упустите))))
ООЛЬГА
Старожил форума
24.10.2018 14:22
С 25 октября 2018 года
начинается реализация путевок в санаторно-курортные организации МО РФ
на 2019 год
Готовьтесь!!!!
КАW
Старожил форума
24.10.2018 15:34
ООЛЬГА
Для тех, кто "свалился с Луны":
Для получения санаторно-курортного лечения
граждане направляют заявленИЯ только в те санаторИИ(множественное число),
профиль которых соответствует имеющимся заболеваниям(с сайта МО)
Если вы будете ждать ответа из одного санатория, можете и не дождаться, а время упустите))))
Лучше отправлять всё же в один санаторий. Потому что с прошлого года санаторий отправляет своё уведомление сначала на утверждение в Москву. И когда в Москве сойдутся все ваши заявления, она утвердит только один. И далеко не факт, что это будет тот, в который бы вам бы хотелось больше всего
igorkoz
Старожил форума
24.10.2018 19:32
ООЛЬГА
С 25 октября 2018 года
начинается реализация путевок в санаторно-курортные организации МО РФ
на 2019 год
Готовьтесь!!!!

Спасибо большое. Посмотрел на сайте, все верно. А ведь много таких, как я, которые спокойно ждут первого ноября....
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
25.10.2018 00:13
igorkoz
ООЛЬГА
С 25 октября 2018 года
начинается реализация путевок в санаторно-курортные организации МО РФ
на 2019 год
Готовьтесь!!!!

Спасибо большое. Посмотрел на сайте, все верно. А ведь много таких, как я, которые спокойно ждут первого ноября....
Давно известно:" Под лежачего офицера и коньяк не течет" Послал 4 заявки в 00-05.
AL-F
Старожил форума
25.10.2018 09:03
ЛАЗУРНЫЙ
Давно известно:" Под лежачего офицера и коньяк не течет" Послал 4 заявки в 00-05.
А четыре как слепил? За счёт смекалки и воинского творчества?
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
25.10.2018 10:59
AL-F
А четыре как слепил? За счёт смекалки и воинского творчества?
Аркадий : I made it special for you.
Компьютер пенсионерам бесплатно
Осваиваем компьютер с нуля
....Этот сайт создан для помощи в освоении компьютера представителям старшего поколения, пенсионерам, бесплатно
https://pc0123.ru
Zema1961
Старожил форума
25.10.2018 12:51
На базе Байкал упрминается филиал Максимиха.Кто может был и может пояснить что и как? Кто там был, напишите, пожалуйста, как там. Где лучше, на основной базе или в Максимихе? . Информация везде только про основную базу. Я правильно понял, что обитатели филиала предоставлены в организации отдыха самим себе? Где питаются? Далеко от основной базы?
1..535455..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru