Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

"Салют-7". Что осталось за кадром

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1234

призрак пассажира
Старожил форума
14.10.2017 02:46
1.
Космонавт Виктор Савиных «Ни сценаристы, ни режиссер во время работы над фильмом ко мне не обращались ни с вопросами, ни с просьбами о консультациях. Видимо, им просто не нужно знать правду о том полете. У них цель была иной — деньги на прокате заработать. Думаю, они взяли информацию из моей книги „Записки с мертвой станции“ и посчитали, что им этого достаточно. Ну что ж, это их решение»
2.
Владимир Васютин скрыл от врачей урологическую болезнь. Вечером 4 октября Васютин в беседе с Савиных «завел разговор о некоторых проблемах своего самочувствия»[2], жаловался на простатит и проблемы с мочеиспусканием. Только 28 октября было решено доложить о болезни на Землю в ЦУП. Приблизительно с этого момента Васютин перестал осуществлять какие-либо работы на станции.

Лекарства не помогали. В ЦУП пригласили экстрасенса, который пытался говорить c Васютиным, но тот отказался[3].

По требованию врачей работу на станции было решено прервать досрочно[4][5].

Обратный полёт на Землю совершил 21 ноября 1985 года вместе с Виктором Савиных и Александром Волковым. При этом командиром корабля был назначен Савиных. Общая продолжительность полёта Васютина составила 64 суток 21 час 52 минуты и 8 секунд[5].
3.
По многократным сообщениям Васютина с борта станции врачам, записанным на магнитную пленку, ещё за 4 года до полёта Васютин заболел урологической болезнью[4]. Опасаясь быть исключённым из отряда космонавтов и компартии, Васютин не стал обращаться к врачам, а занялся самолечением. Болезнь удалось подавить так, что медицинские тесты её не фиксировали.

При предполётных тренировках в гидробассейне в начале августа 1985 года он ощутил те же симптомы болезни, но никому ничего не сказал. Занялся лечением нужными лекарствами, возможно посещал врача. На стартовой позиции снова появились признаки болезни, но Васютин снова умолчал. Уже в космосе на первой неделе полёта появились небольшие боли, которые потом усилились вплоть до парализующих болей в паху. После этого Васютин вынужден был сознаться[4].

В результате заболевания Васютина программа работ экипажа полностью сорвана, в том числе не выполнены важные военные эксперименты, ради которых создан пристыкованный к станции 19-тонный модуль «Космос-1686»; не выполнены два выхода в открытый космос для установки фермопостроителя и работы с ним; не выполнены 2 выхода в космос для наращивания солнечных батарей, что было необходимо для продления функционирования станции. Досрочная посадка корабля прервала полёт космонавта Савиных, который должен был длиться 282 суток и явиться рекордным, обогатив космическую медицину новыми данными по длительным полётам. Ранняя посадка корабля «Союз Т-14» в начале его полёта при ресурсе 6 месяцев также нанесла значительный ущерб (стоимость корабля и поисково-спасательных работ 10 млн рублей)[4].

Сокрытием болезни Васютиным нарушен пункт 2 «Положения о космонавтах СССР» в части: «Своевременно и правдиво докладывать непосредственным начальникам о состоянии своего здоровья». В. Глушко требовал отменить награждение Васютина званием Героя, но данное требование не было удовлетворено[4]. Тем не менее, 20 февраля 1986 года, перед открытием XXVII съезда партии, бывший командир «Союз-Т14» был отстранён от полётов и исключён из отряда космонавтов[6].

С тех пор всем космонавтам перед вылетом делается забор секрета простаты, который стали называть «проба Васютина»[7].
4.
полковник (07.05.1989);
генерал-майор (07.06.1995);
генерал-лейтенант (13.06.1996).
5.
Были большие сомнения, но...
Герой Советского Союза,
skorp77777
Старожил форума
14.10.2017 03:58
В отличие от фильма "Время первых", который можно назвать художественно-документальным, "Салют-7"- чистая художка, с вымыслами, измененными фамилиями и пр нестыковками.Это фиоьм "по-мотивам", или "я художник, я так вижу". Насчет общения с прототипами героев-на знаю, кто больше врет, но П.Деревянко в трейлере сказал, что они хотели поговорить с космонавтами, но те шибко занятые, встретились только с главрежем, ничего не комментировали, и посоветовали читать книгу. Так что истина где-то посередине, как руль в машине у Малдера.
призрак пассажира
Старожил форума
14.10.2017 04:07
skorp77777
[b]Старожил форума[/b]
"Опасаясь быть исключённым из отряда космонавтов и компартии, Васютин не стал обращаться к врачам"
Што плетут, кто из партии бы исключил из-за простатита?
"Тысячи миллионов расстрелянных", блджт.
skorp77777
Старожил форума
14.10.2017 04:07
Не могу найти тот самый трейлер, с этими словами Деревянко, найду, дам ссылку. Пока просто поверьте на слово.
skorp77777
Старожил форума
14.10.2017 04:10
Призрак пассажира, судя по тому, как вы меня процитировали, у вас тяпница продолжается, не буду мешать вашему полету))))
...хорошо, если пятница, а то может, галоперидол закончился)))
призрак пассажира
Старожил форума
14.10.2017 04:22
skorp77777
Призрак пассажира, судя по тому, как вы меня процитировали, у вас тяпница продолжается, не буду мешать вашему полету))))
...хорошо, если пятница, а то может, галоперидол закончился)))
Завтра... нет, сево дни на роботу. А так-то да... кончается...
*Я вас не цитировал, а пытался выделить полужирным.
призрак пассажира
Старожил форума
14.10.2017 04:24
Я вообще-то хотел обратить внимание на то, как люди, сорвавшие задание, становятся генералами и Героями.
Сергей DKBF
Старожил форума
14.10.2017 04:58
призрак пассажира
Я вообще-то хотел обратить внимание на то, как люди, сорвавшие задание, становятся генералами и Героями.
Подкину немного конспирологии.
А если это был не простатит, а залеченный триппер?
А если триппер был пойман на дочке того, кто дает генералов и героев?
Поэтому и была боязнь исключения из Партии, внесемейные связи, аморалка
призрак пассажира
Старожил форума
14.10.2017 08:48
Сергей DKBF
Подкину немного конспирологии.
А если это был не простатит, а залеченный триппер?
А если триппер был пойман на дочке того, кто дает генералов и героев?
Поэтому и была боязнь исключения из Партии, внесемейные связи, аморалка
Кстати, да. Дочка могла быть высокоморальной, не вынесла сор, он второй семье помогал, ну, и она ему. Потому генерал-лейтенант.
S1N7T
Старожил форума
14.10.2017 09:02
призрак пассажира
Кстати, да. Дочка могла быть высокоморальной, не вынесла сор, он второй семье помогал, ну, и она ему. Потому генерал-лейтенант.
Это уже из Санта-Барбары, не?
А Салют 7 - фильмец так себе, не "зацепил", так-скать.
Engineer 2013
Старожил форума
14.10.2017 13:29
Кто смотрел, подскажите, в фильме кто-то погибает, есть тяжелые моменты, которые детям лучше не смотреть?
Хочу с дочкой 7 лет пойти.
oleg_bes
Старожил форума
14.10.2017 13:48
Никто не погибает. Тяжелых сцен нет, за исключением пожара и немного обожженного лица бортинженера. Наоборот есть прекрасные космические пейзажи. Фильм заявлен как 12+. В конце вышибает слезу песня Высоцкого.
black roger
Старожил форума
14.10.2017 13:53
Сергей DKBF
Подкину немного конспирологии.
А если это был не простатит, а залеченный триппер?
А если триппер был пойман на дочке того, кто дает генералов и героев?
Поэтому и была боязнь исключения из Партии, внесемейные связи, аморалка
Недолеченная гонорея (как Вы говорите триппер) часто как раз и приводит к простатиту в хронической форме. Знакомого одного в три часа ночи увезли на скорой из за дикой боли, делали прокол под мошонкой, что бы выпустить гной. Представляю, если бы такое случилось в космосе ? Скорее всего на землю привезли бы уже труп...
Engineer 2013
Старожил форума
14.10.2017 14:07
oleg_bes
Никто не погибает. Тяжелых сцен нет, за исключением пожара и немного обожженного лица бортинженера. Наоборот есть прекрасные космические пейзажи. Фильм заявлен как 12+. В конце вышибает слезу песня Высоцкого.
Ну тогда норм.
"Время первых" моя с удовольствием смотрела...
skorp77777
Старожил форума
14.10.2017 14:09
Честно говоря, фильм не зацепил.Так, на 3+. "Время первых"- понравился, на 4.
Только один момент огорчил- я так и не увидел в Хабенском и Миронове Беляева и
Леонова...Вот Ильин для меня Королевым стал ( а после "Укрощения огня" в мозгах сидел совершенно другой Королев").А лажовые фильмы про космос снимали даже в СССР, посмотрите , к примеру, "Возвращение с орбиты". Тот вообще на 3.
skorp77777
Старожил форума
14.10.2017 14:14
На всякий случай, вот ссыль на фильм : https://www.youtube.com/watch? ...
Сам попробую пересмотреть, вдруг понравится. Первый раз смотрел в детстве, в кино. Мы тогда неизбалованы были приключенческими фильмами, но что-то нас, пацанов, не зацепило...
black roger
Старожил форума
14.10.2017 14:19
oleg_bes
Никто не погибает. Тяжелых сцен нет, за исключением пожара и немного обожженного лица бортинженера. Наоборот есть прекрасные космические пейзажи. Фильм заявлен как 12+. В конце вышибает слезу песня Высоцкого.
Бюджетных денег влито в фильм изрядно - снят в формате IMAX 3D. Лучше бы сняли документальный цикл о станции Салют, чем очередную агитку в стиле самоотверженного Павки Корчагина.
skorp77777
Старожил форума
14.10.2017 14:59
Ну, на док. фильм в кино никто не пойдет, но вот с тем, что можно было более близко и истории ( а не агитпроп) снять, и не менее зрелищно- согласен полностью.
Анна Фошина
Старожил форума
14.10.2017 15:11
black roger
Недолеченная гонорея (как Вы говорите триппер) часто как раз и приводит к простатиту в хронической форме. Знакомого одного в три часа ночи увезли на скорой из за дикой боли, делали прокол под мошонкой, что бы выпустить гной. Представляю, если бы такое случилось в космосе ? Скорее всего на землю привезли бы уже труп...
Что уж он себя как запустил. Если такая стадия, то моча видимо давно уже плохо отходила. Настойку красного корня пусть пьет год хотя бы. Месяц через месяц.Только готовит сам. Она эффективнее получается.
black roger
Старожил форума
14.10.2017 15:25
Анна Фошина
Что уж он себя как запустил. Если такая стадия, то моча видимо давно уже плохо отходила. Настойку красного корня пусть пьет год хотя бы. Месяц через месяц.Только готовит сам. Она эффективнее получается.
Опять же самолечение. Не буду банальным, но тут нужна комплексная терапия с антибиотиками, физиотерапевтическими процедурами, соблюдением диеты и далее по списку.
АТИ
Старожил форума
14.10.2017 15:26
начали с фильма о космосе, кончили рецептами о лечении трепака (((
Анна Фошина
Старожил форума
14.10.2017 15:28
black roger
Опять же самолечение. Не буду банальным, но тут нужна комплексная терапия с антибиотиками, физиотерапевтическими процедурами, соблюдением диеты и далее по списку.
Само собой. Без антибиотиков тут не обойтись. Это так, дополнительно.
skorp77777
Старожил форума
14.10.2017 15:52
АТИ
начали с фильма о космосе, кончили рецептами о лечении трепака (((
Все только начинается))) Через 3 страницы будут обсуждать Ф-35, амеров на Луне, и Сирию...
LoiseLane
Старожил форума
14.10.2017 16:02
призрак пассажира
Я вообще-то хотел обратить внимание на то, как люди, сорвавшие задание, становятся генералами и Героями.
Заболеть внезапно может кто угодно, а уж на орбите в условиях отсутствия элементарных гигиенических условий при длительной невесомости - вообще очень просто.
И не один Васютин заболевал, у Березового вообще почечные колики после 5 месяцев в космосе начались

Он и Валентин Лебедев начали свою космическую вахту в мае 1982-го. Предстоял по тем временам рекордный 211-суточный полет. Однако через полгода, когда до финиша оставался всего месяц, у Березового начались жесточайшие почечные колики такой силы, что темнело в глазах. Никогда прежде никаких проблем с почками не было. Но в невесомости может происходить частичное снижение плотности костной ткани, вымывание кальция, образование камней в почках, нарушение их функции. Не у всех космонавтов и не всегда, но опасность такая, по сообщениям ряда российских и американских специалистов, существует, особенно при длительном полете. Березовой это испытал на себе. Когда произошла первая болевая атака, он сообщил об этом врачам. По их реакции сразу понял, что дело серьезное. Рассматривался даже вариант досрочной посадки.
LoiseLane
Старожил форума
14.10.2017 16:13
- Для нас с Лебедевым это было бы самым страшным, - вспоминает Анатолий Николаевич. - Ведь прекращение полета - большой позор для космонавта. И я решил продержаться, выполнить полностью полетное задание, чего бы это ни стоило. В дальнейшем стал сообщать медикам, что колики прошли, самочувствие хорошее. А перед телевизионными сеансами связи Валентин Лебедев делал мне укол, вводил сильнодействующее лекарство. Врачи, может быть, и подозревали обман. Они потребовали, чтобы я отправил им официальный, можно сказать, "письменный" отчет о своем самочувствии. И я зачитал его по закрытой радиосвязи, подтвердил: чувствую себя нормально. Две недели вводил в заблуждение медиков. Выдержал, досрочно полет прекращен не был. Кстати, я знаю и другие случаи, когда улетают на орбиту здоровые ребята, а там наваливаются разные болячки...
Какое же невероятное мужество потребовалось от Березового, чтобы выдержать мучительное испытание, ни словом, ни жестом не выдать своих мучений во время телесеансов

http://www.trud.ru/article/18- ...
Скитающийся пьяница
Старожил форума
14.10.2017 17:09
Анна Фошина
Само собой. Без антибиотиков тут не обойтись. Это так, дополнительно.
Подумаешь с триппером в космос.. А вот что у нас с уринотепапией?! Почему она на задворках медицинской науки? Может бы и помогло..
denis22
Старожил форума
14.10.2017 17:51
я изначально думал, что фильм сняли технари и он должен быть более документальным, чем "Время первых". не, смотреть я это не буду)
sbb
Старожил форума
14.10.2017 19:22
там же ясно везде сказано "фильм художественный"

Фотограф
Старожил форума
14.10.2017 19:25
В конце вышибает слезу песня Высоцкого.
oleg_bes:
Какая?
denis22
Старожил форума
14.10.2017 19:43
sbb
там же ясно везде сказано "фильм художественный"

так хочется надеяться, что когда-нибудь снимут что-то уровня "Аполлон-13"
доцент-79
Старожил форума
14.10.2017 19:47
А там показывали, как 1-й амер астронавт отправился в полёт с уриной
в валенках?
denis22
Старожил форума
14.10.2017 20:00
Том Хэнкс теперь уже только в американских агитках снимается, "Чудо на Гудзоне" - одна из них
Видимо, после "Код да Винчи" проникся американской демократией
призрак пассажира
Старожил форума
14.10.2017 20:40
LoiseLane
Заболеть внезапно может кто угодно, а уж на орбите в условиях отсутствия элементарных гигиенических условий при длительной невесомости - вообще очень просто.
И не один Васютин заболевал, у Березового вообще почечные колики после 5 месяцев в космосе начались

Он и Валентин Лебедев начали свою космическую вахту в мае 1982-го. Предстоял по тем временам рекордный 211-суточный полет. Однако через полгода, когда до финиша оставался всего месяц, у Березового начались жесточайшие почечные колики такой силы, что темнело в глазах. Никогда прежде никаких проблем с почками не было. Но в невесомости может происходить частичное снижение плотности костной ткани, вымывание кальция, образование камней в почках, нарушение их функции. Не у всех космонавтов и не всегда, но опасность такая, по сообщениям ряда российских и американских специалистов, существует, особенно при длительном полете. Березовой это испытал на себе. Когда произошла первая болевая атака, он сообщил об этом врачам. По их реакции сразу понял, что дело серьезное. Рассматривался даже вариант досрочной посадки.
Давайте начнём сначала. На "Салют-7" никто ВНЕЗАПНО не заблевал (пульт).
Васютин до полета сознательно скрывал хроническое заболевание, на 19-тонный. Березовой на 5-й месяц полета почувствовал, а Васютин на 1-й неделе полета заполз в спальник. Васютина в Космосе сняли с командиров, сажал корабль Савиных.
pilot-66
Старожил форума
14.10.2017 21:01
призрак пассажира
Я вообще-то хотел обратить внимание на то, как люди, сорвавшие задание, становятся генералами и Героями.
что шkлята во лаве с Навальным по этому поводу высkазалась...?
LoiseLane
Старожил форума
14.10.2017 21:32
Васютин на 1-й неделе полета заполз в спальник
========
Не получается. Васютин прилетел на станцию 17 сентября 1985 вместе с Гречко и Волковым. Через 9 дней Джанибеков и Гречко вернулись на Землю. Если бы Васютин на первой неделе "заполз в спальник" его бы и вернули. А Васютин пожаловался на боли только 4 октября, в ЦУР сообщили о проблеме 28 октября, а в общем Васютин пробыл на Салюте 65 суток.
Васютину на момент полета в 1985 г было всего 33 года, какой хроник? Он 6 раз в дублерах пробыл, по-человечески можно понять, что очень хотел лететь.
Васютин умер от онкологии совсем молодым, в 50 лет. Может, воспаление было первым звоночком, тогда плохая диагностика рака была.
Engineer 2013
Старожил форума
14.10.2017 21:53
denis22
так хочется надеяться, что когда-нибудь снимут что-то уровня "Аполлон-13"
Только что посмотрел. Можно сказать, что уже сняли. А чем вам "Время первых" не апполон?
klm911
Старожил форума
14.10.2017 22:10
призрак пассажира
skorp77777
[b]Старожил форума[/b]
"Опасаясь быть исключённым из отряда космонавтов и компартии, Васютин не стал обращаться к врачам"
Што плетут, кто из партии бы исключил из-за простатита?
"Тысячи миллионов расстрелянных", блджт.
Ща из партии не исключат и не растреляют , но на ВЛЭКе лучще молчать , чем говорить ... о болезнях . Система ...
black roger
Старожил форума
14.10.2017 22:20
LoiseLane
Старожил форума

Васютин умер от онкологии совсем молодым, в 50 лет. Может, воспаление было первым звоночком, тогда плохая диагностика рака была.



Умер от рака желудка. Какая связь с хроническим простатитом ?
klm911
Старожил форума
14.10.2017 22:26
black roger
LoiseLane
Старожил форума

Васютин умер от онкологии совсем молодым, в 50 лет. Может, воспаление было первым звоночком, тогда плохая диагностика рака была.



Умер от рака желудка. Какая связь с хроническим простатитом ?
Рак-это метастазы .
Engineer 2013
Старожил форума
14.10.2017 22:35
Порадовало еще, что даже нашли момент и помянули погибших космонавтов! Вообщем моложцы!
neustaf
Старожил форума
14.10.2017 22:39
black roger
Бюджетных денег влито в фильм изрядно - снят в формате IMAX 3D. Лучше бы сняли документальный цикл о станции Салют, чем очередную агитку в стиле самоотверженного Павки Корчагина.
вам самому от своих штамповых постов не скушно?
ну неинтересны ваши грошовые агитки,
black roger
Старожил форума
14.10.2017 22:41
neustaf
вам самому от своих штамповых постов не скушно?
ну неинтересны ваши грошовые агитки,
Неинтересны - не читайте. Никто не неволит. ))
ivandalavia
Старожил форума
14.10.2017 22:53
S1N7T
Это уже из Санта-Барбары, не?
А Салют 7 - фильмец так себе, не "зацепил", так-скать.
У нас по годам, где то примерно после Ширли Мырли вообще больше ничего не цепляет-блевотина одна, а уж в последнее время так вообще трэш
Илья Иванов
Старожил форума
14.10.2017 23:58
skorp77777
Честно говоря, фильм не зацепил.Так, на 3+. "Время первых"- понравился, на 4.
Только один момент огорчил- я так и не увидел в Хабенском и Миронове Беляева и
Леонова...Вот Ильин для меня Королевым стал ( а после "Укрощения огня" в мозгах сидел совершенно другой Королев").А лажовые фильмы про космос снимали даже в СССР, посмотрите , к примеру, "Возвращение с орбиты". Тот вообще на 3.
Пытаюсь смотреть сейчас время первых. На 2 с минусом. Боюсь представить что с Солютом.
призрак пассажира
Старожил форума
15.10.2017 00:46
ivandalavia
У нас по годам, где то примерно после Ширли Мырли вообще больше ничего не цепляет-блевотина одна, а уж в последнее время так вообще трэш
Ну пачиму... Брат, Брат-2, и это... как ево... гениальный хвильм про двух мелких гопников... аааа. "Жмурки"!!!
Задумчивый
Старожил форума
15.10.2017 01:00
Только что отсмотрел "Время первых" на ТВ.
Затрахала уже эта Голливудщина! И эти душераздирающие симфонические скрипочки с завываниями, чтобы подчеркнуть драматичность момента (весь фильм, без передыха). И постоянные тупые приемчики, когда кульминационная ситуация обязательно разрешается положительно лишь в самое-самое-самое последнее мгновение...
И суперменство всех, без исключения, героев... Даже когда они как бы по сценарию проявляют слабость... Все равно в эти мгновения они больше похожи на классических ковбоев или техасских рейнджеров!
призрак пассажира
Старожил форума
15.10.2017 01:26
ЛуисЛэйн
Дано: командир экипажа летчик-космонавт СССР Васютин заполз в спальник. Под его программу был запущен 19-тонный спутник. Программа не выполнена. Васютин снят с должности командира. Выход: Васютину присвоено звание Героя Советского Союза.
ivandalavia
Старожил форума
15.10.2017 01:48
призрак пассажира
Ну пачиму... Брат, Брат-2, и это... как ево... гениальный хвильм про двух мелких гопников... аааа. "Жмурки"!!!
Ну Браты вышли позжее чутька как и Охота с Рыбалкой-но эти фильмы не обсуждаются)
призрак пассажира
Старожил форума
15.10.2017 02:04
ivandalavia
Ну Браты вышли позжее чутька как и Охота с Рыбалкой-но эти фильмы не обсуждаются)
"Подсудимый, сядьте!
- Он не может!" (с)
Не обсуждаются кено Тарковского "Сталкер", апатамушта там нечего обсуждать, а обсуждают ся "Москва слезам не верит" иле там "Кин-дза-дза", или мультик "Падал прошлогодний снег".
Я не верю в "кино не для всех". Обычно это про/для лиц с отклонениями.
Курсант - ПВО
Старожил форума
15.10.2017 04:39
Задумчивый
Только что отсмотрел "Время первых" на ТВ.
Затрахала уже эта Голливудщина! И эти душераздирающие симфонические скрипочки с завываниями, чтобы подчеркнуть драматичность момента (весь фильм, без передыха). И постоянные тупые приемчики, когда кульминационная ситуация обязательно разрешается положительно лишь в самое-самое-самое последнее мгновение...
И суперменство всех, без исключения, героев... Даже когда они как бы по сценарию проявляют слабость... Все равно в эти мгновения они больше похожи на классических ковбоев или техасских рейнджеров!
+100500!
Полностью согласен! Голливудщина: если и выход из безвыходной ситуации, то обязательно на последней миллисекунде, с жутким надрывом и через ...опу! И всё это на фоне душераздирающих скрипичных пассажей!
Хотелось увидеть нормальный, грамотный и достоверный фильм, а получилась какая-то солянка. Если с технической стороны еще б-м убедительно, то насчет достоверности вообще "никак". Ну не так всё это было. Ильин играет очень убедительно, хотя и не похож, Хабенский тоже, как говорится мастерство не пропьёшь, а Леонов в исполнении Миронова - суетной какой-то, из-роли в роль переносит это (что например, "В августе 43го", что здесь). Ну не был тогда Леонов таким, а сейчас тем более, дай Бог ему здоровья!
1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru