Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Конец анонимности

 ↓ ВНИЗ

BoeingRider
Старожил форума
11.05.2017 16:46
Путин подписал указ против анонимности в сети
https://news.mail.ru/politics/ ...
Интересно, когда будет переход на реальные имена на авиа.ру.
АОН РФ
Старожил форума
11.05.2017 16:47
Скучно станет...
starroj
Старожил форума
11.05.2017 17:15
Интернет, изначально создан живучим и, как погода, живет своей жизнью. На мой взгляд, всякие запреты и указы загоняют его в подполье, где контролировать, действительно, сложно и дорого.
Самая полезная - статья 56, где брать деньги, и как их пользовать.
Кто в теме - американы действительно контролируют каждую системную плату. Читайте: технология TPM. Пока нет ни своего процессора ни чипсета. Что контролировать? Только деньги пилить.
sbb
Старожил форума
11.05.2017 17:31
Говорят в китайцев нет анонимов в сети.
Termi Nemo
Старожил форума
11.05.2017 17:33
Мы и так не вполне анонимны. Администратор форума знает наши IP адреса, провайдеры знают кому они принадлежат (на уровне договоров).

Осталась одна проблема: доказать, что со своего домашнего компа в сеть выходил именно я.

Возрастет спрос на модемы и fido заживет второй жизнью
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
11.05.2017 17:35
starroj
Интернет, изначально создан живучим и, как погода, живет своей жизнью. На мой взгляд, всякие запреты и указы загоняют его в подполье, где контролировать, действительно, сложно и дорого.
Самая полезная - статья 56, где брать деньги, и как их пользовать.
Кто в теме - американы действительно контролируют каждую системную плату. Читайте: технология TPM. Пока нет ни своего процессора ни чипсета. Что контролировать? Только деньги пилить.
Где-тот зарыдали разработчики и производители Эльбруса
21239
Старожил форума
11.05.2017 17:41
В этом есть противоречие с законом о закрытии личных данных. Linkedin закрыли именно по этой статье. Еще мне не понятен инструмент слежки за правильностью моих данных. Еще одну армию создадут а-ля нацгвардия?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
11.05.2017 17:47
21239
В этом есть противоречие с законом о закрытии личных данных. Linkedin закрыли именно по этой статье. Еще мне не понятен инструмент слежки за правильностью моих данных. Еще одну армию создадут а-ля нацгвардия?
Уже всё создано, не волнуйтесь:-)
Алик-1
Старожил форума
11.05.2017 17:54
21239
В этом есть противоречие с законом о закрытии личных данных. Linkedin закрыли именно по этой статье. Еще мне не понятен инструмент слежки за правильностью моих данных. Еще одну армию создадут а-ля нацгвардия?
Только служить в той армии будут компьютеры.
21239
Старожил форума
11.05.2017 18:09

Вот текущие законы:

Закон о хранении персональных данных на территории РФ в Интернете

Соблюдение всех правил и защита персональных данных и прав являются обязательными на всей территории России. Государственный контроль за работой данного постановления в сети «Интернет» осуществляет Роскомнадзор. Поэтому, если у вас обозначился вопрос относительно того, куда в таких случаях жаловаться, то мы вам указали на уполномоченную структуру. Образец обращения можно отыскать также в сети. Требование соблюдения всех положений акта не терпит исключений.

О передаче третьим лицам, что сказано в ФЗ 152?

В данном случае субъект (обладатель данных) должен дать добровольное согласие на подобную манипуляцию. Это единственная поправка, в силу которой нарушитель избежит ответственности. Плюс, субъектом должно быть составлено соответствующее заявление.
зараз
Старожил форума
11.05.2017 18:19
«Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства» ― Владимир Ильич Ленин
21239
Старожил форума
11.05.2017 18:26
зараз
Старожил форума

«Пока есть государство, нет свободы. Когда будет свобода, не будет государства» ― Владимир Ильич Ленин

Государство — это я ( «L’etat с’est moi») Людовик XIV де Бурбон, «король-солнце».
АОН РФ
Старожил форума
11.05.2017 18:28
Возрастёт спрос на сканы паспортов. Как сейчас при восстановлении пароля на некоторых ресурсах требуют скан первой страницы. Если будет регистрация по паспорту-будет спрос. А сканируют сейчас все кому не лень, чуть ли не в платных сортирах.
21239
Старожил форума
11.05.2017 18:37
АОН РФ
Старожил форума

Возрастёт спрос на сканы паспортов

Это указ, а есть федеральные законы, которые выше внутренних документов начальников.
Сначала им законы надо подправить и назначить стрелочников за разглашение личных данных.
По-закону, ваше ФИО без вашего разрешения никто не может разглашать.
зараз
Старожил форума
11.05.2017 18:40
АОН РФ
Возрастёт спрос на сканы паспортов...
---
Думается мне, что не будет паспортов в том виде как они есть сейчас.
зараз
Старожил форума
11.05.2017 18:46
Недавно коворкинг Epicenter который находится в Швеции запустил необычную новацию в СКД (системе контроля доступа) для своих резидентов! Всем желающим начали вживлять подкожные чипы вместо пропусков, пишет The Next Web.
Микрочип размером с рисовое зерно вживляется между большим и указательными пальцами. Данный имплант может использоваться в качестве пропуска или банковской карты – открывать двери, управлять принтером и другим офисным оборудованием или оплачивать еду во внутреннем кафе – по всей видимости, методом бесконтактного NFC-платежа.
По словам руководителя Epicenter Патрика Местерсона (Patrick Mesterton), на вживление чипа согласились более 150 резидентов коворкинга. Какая компания занималась разработкой чипа, не сообщается.
Phil.K
Старожил форума
11.05.2017 18:54
to sbb
«Говорят в китайцев нет анонимов в сети.»
А там имен на всех хватает?
Или тем, кто не успел первым забит имя фамилию, потом облом?
Очередной
Старожил форума
11.05.2017 18:59
Видимо хотят призвать пользователей к самодисциплине.В общем то правильно.Как видим свобода действий для людей пагубна, не умеют ею пользоваться правильно.Не соображают что сеть эта тоже реальность, создается некое ощущение невидимости, что конечно совсем не так. Всех нас видно очень хорошо.И если знать это, то возможно знание спасет тебя от глупостей.Заботятся о нас, и это хорошо.
Pogranichnik
Старожил форума
11.05.2017 19:08
Великий провидец был Эрик Блер, всё-же. Один штрих, в его романе телекраны устанавливало государство, а в наше время люди их сами покупают, причём за немалые деньги в зависимости от модели.
Немецкий Русский
Старожил форума
11.05.2017 19:12
Что-то народ начал интенсивно часть указа, касающуюся анонимности обсуждать, что в общем, на мой взгляд, не важно, и возможно правильно. Если говоришь, пишешь, выступаешь публично, неплохо бы не скрывать лица.
А вот что касается новостных, или прочих СМИ-подобных интернет источников, вот тут что имеется ввиду? Я усматриваю здесь некую угрозу свободе слова. По большому счёту вся интернет это одно большое универсальное СМИ.
Про Китай мне тоже известно, что там не только с анонимностью давно борятся, там громадные гос.ресурсы тратятся на контроль интернета. В этой сфере работают сотни тысяч граждан. Сотни тысяч!
Вот теперь не только уважаемого Ханлыха расшифруют, но и всех остальных, шифрующихся.
Phil.K
Старожил форума
11.05.2017 19:27
«Что-то народ начал интенсивно часть указа, касающуюся анонимности обсуждать, что в общем, на мой взгляд, не важно, и возможно правильно. »

Без "анонимности" у нас все благородно и чинно, как на "Плюке". Все носят "цах", улыбаются и очень любят "Папу Пеже".
LoiseLane
Старожил форума
11.05.2017 19:28
зараз
Недавно коворкинг Epicenter который находится в Швеции запустил необычную новацию в СКД (системе контроля доступа) для своих резидентов! Всем желающим начали вживлять подкожные чипы вместо пропусков, пишет The Next Web.
Микрочип размером с рисовое зерно вживляется между большим и указательными пальцами. Данный имплант может использоваться в качестве пропуска или банковской карты – открывать двери, управлять принтером и другим офисным оборудованием или оплачивать еду во внутреннем кафе – по всей видимости, методом бесконтактного NFC-платежа.
По словам руководителя Epicenter Патрика Местерсона (Patrick Mesterton), на вживление чипа согласились более 150 резидентов коворкинга. Какая компания занималась разработкой чипа, не сообщается.
RFDI имплантант, использует частоту 125 KHz, стоит от 150 евро. Сам чип это просто ID пассивный.
Здесь можете заказать http://chipster.nu/chip
Phil.K
Старожил форума
11.05.2017 19:36
to LoiseLane

«Сам чип это просто ID пассивный»
Ая-я-яй. Пассивный RF (бесконтактный) ответчик ID кода абсолютно ненадёжное средство. Его код элементарно перехватывается и симулируется.
Здесь необходима двойная аунтификая, вначале запросчика ответчиком, и только потом зашифрованный ответ ID ответчика.
LoiseLane
Старожил форума
11.05.2017 19:46
Phil.K
to LoiseLane

«Сам чип это просто ID пассивный»
Ая-я-яй. Пассивный RF (бесконтактный) ответчик ID кода абсолютно ненадёжное средство. Его код элементарно перехватывается и симулируется.
Здесь необходима двойная аунтификая, вначале запросчика ответчиком, и только потом зашифрованный ответ ID ответчика.
Я их спецификацию не читала, не знаю. Но пишут, что в самом чипе источика энергии нет, поэтому его надо подносить чуть ли не на см уровне к считываему устройству. Так что, я думаю за безопасность коммуникации отвечает считывающее устройство. Пишут, что любой мобильник с банковской программой намного опаснее в плане хакерства
Немецкий Русский
Старожил форума
11.05.2017 19:48
В моём густанаселённом районе, как поведали мне приближенные к кругам, очень актуальна опасность спонтаных сборищ молодёжи. Такое случалось уже несколько раз, когда через соц.сеть спонтанная вечеринка набирает угрожающие размеры. Не потому, что молодёжь радикальна или агрессивна, а потому, что избранное место оказыватся недостаточным для прибывающей массы. Возникает опасность давки и прочих нежелательных последствий. Полиция с этим реально работает. Это конечно несколько иная тема, но плоскость та...
LoiseLane
Старожил форума
11.05.2017 19:51
АОН РФ
Возрастёт спрос на сканы паспортов. Как сейчас при восстановлении пароля на некоторых ресурсах требуют скан первой страницы. Если будет регистрация по паспорту-будет спрос. А сканируют сейчас все кому не лень, чуть ли не в платных сортирах.
Да ну, бред какой-то. Путин явно поторопился. Действительно, каким образом идентификацию в сети подтверждать? Скан паспорта это смешно
Phil.K
Старожил форума
11.05.2017 19:55
to LoiseLane

С "'энергией" от запросчика у всех RF ID на близкую и среднюю дистанцию все одинаково и понятно. Здесь главное протокол с взаимной уантификацией, иначе любой любопытный сможет поднести его личное считывающие устройства к вашему "чипу", а потом использовать ваш код в его персональных целях.
Chrome
Старожил форума
11.05.2017 19:56
LoiseLane
Да ну, бред какой-то. Путин явно поторопился. Действительно, каким образом идентификацию в сети подтверждать? Скан паспорта это смешно
Скан чужого паспорта или обработанного редактором (Фотошоп, Корелдро, др.) :-0)
Phil.K
Старожил форума
11.05.2017 20:02
to Немецкий Русский

«В моём густанаселённом районе, как поведали мне приближенные к кругам, очень актуальна опасность спонтаных сборищ молодёжи.»

В странах третьего мира "молодежь" всегда является "дестабилизирующим фактором", совершенно не нужным сырьевой экономике.
LoiseLane
Старожил форума
11.05.2017 20:06
Phil.K
to LoiseLane

С "'энергией" от запросчика у всех RF ID на близкую и среднюю дистанцию все одинаково и понятно. Здесь главное протокол с взаимной уантификацией, иначе любой любопытный сможет поднести его личное считывающие устройства к вашему "чипу", а потом использовать ваш код в его персональных целях.
Пока они эти чипы используют вместо входных билетов на парти-эвенты, типа можно подключить как входную карту в джим, вообще вход в здание вместо бэджа.
Когда дело дойдет до чего-то более серьезного, типа банковской оплаты, я уверена, что уже будут совсем другие решения.
Нагваль
Старожил форума
11.05.2017 20:15
Будет северокорейский вариант Интернета. Т.е. вообще никакого. Чучхе - наше всё! Вперёд, в будущее!
Pogranichnik
Старожил форума
11.05.2017 20:16
LoiseLane
Я их спецификацию не читала, не знаю. Но пишут, что в самом чипе источика энергии нет, поэтому его надо подносить чуть ли не на см уровне к считываему устройству. Так что, я думаю за безопасность коммуникации отвечает считывающее устройство. Пишут, что любой мобильник с банковской программой намного опаснее в плане хакерства
Для наглядности, иммо любой современной машины. В ключе чип, на замке зажигания рамка. В момент включения зажигания на рамку подаётся питание, банально 12в, в течении небольшого времени, миллисекунды, питание появляется на чипе. КАК появляется, есть понятие колебательный контур, оно объясняет. Далее микросхема чипа ключа выдаёт в рамку замка информацию, ну так скажем, свой-чужой. Эта информация передаётся в мозги, мотор заводится. Диапазон действия, на самом деле, минимальный, но и преимущество налицо, считать информацию извне нереально, по крайней мере пока.
LoiseLane
Старожил форума
11.05.2017 20:16
sbb
Говорят в китайцев нет анонимов в сети.
В Китае облом полный с интернетом, самый популярный поисковик google не работает, соцсети фейсбук, твитер заблокированы. Гугл карты открыть невозможно, но при этом сами китайцы ходят повально с мобильниками везде, пользуются своими китайскими поисковиками и картами. Для иностранца полный жужжас с иероглифами :))
Немецкий Русский
Старожил форума
11.05.2017 20:25
Тук тук...
Кто там?
Это я, свой.
Хм, говоришь свой, значит знаешь, что нужно сделать вот с этим случайным числом:
2645
попробуй.
Вот сделал:
3876
Молодец, заходи.
Тук тук...
Кто там? Этоя Филл, я тоже свой.
Раз свой, значит знаешь что делать, а может ты мой предыдущий разговор подслушал? Ну ладно, пробуй:
2844
Время пошло.....

Phil, это чтобы не быть голословным. Ещё нужно учесть, что в этом примере разрядоность чисел, да и алгоритм с парой функций просто детские.
Часто летающий
Старожил форума
11.05.2017 20:26
В Китае облом полный с интернетом

Да ладно. Бывал там. Все у них в порядке с интернетом. Продвинутая китайская молодежь научилась обходить великую китайскую интернет-стену. И меня научили))
Phil.K
Старожил форума
11.05.2017 20:28
to LoiseLane

«Пока они эти чипы используют вместо входных билетов на парти-эвенты, типа можно подключить как входную карту в джим, вообще вход в здание вместо бэджа. »

Эти технологии, в том числе в виде ампул для вживления, уже лет 30 используются для крупного рогатого скота на фермах.
Ну вот, теперь они и до пивнушек дошли.


to Pogranichnik
« В ключе чип, на замке зажигания рамка.»
В подобных случаях намеренно избегают использование всякого "радиополя", а используют обычный контакт. Это исключает подслушивание кода, и несанкционированное считывание, так как требуется контакт.
Phil.K
Старожил форума
11.05.2017 20:34
to LoiseLane

«Для иностранца полный жужжас с иероглифами »

Ну вот и решение!
1 Заменить Кириллицу, на Китайские иероглифы.
2 Включит фильтр на стороне всех провайдеров, чтобы со стороны клиентов постить можно было только в UNICODE Китайских иероглифов.

Пускай "супостаты" мучатся в расшифровке.
:)
АОН РФ
Старожил форума
11.05.2017 20:36
Часто летающий
В Китае облом полный с интернетом

Да ладно. Бывал там. Все у них в порядке с интернетом. Продвинутая китайская молодежь научилась обходить великую китайскую интернет-стену. И меня научили))
Даа, при таком населении представляю нагрузку на сеть...
"Китайцы взломали сервер Пентагона.
1. Каждый китаец попробовал один пароль.
2. Каждый второй пароль был «Мао Цзедун».
3. На 999 357 181-й попытке- сервер согласился, что у него пароль «Мао Цзедун»"
black roger
Старожил форума
11.05.2017 20:46
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Где-тот зарыдали разработчики и производители Эльбруса
Вы на форум с Эльбруса выходите ?
Немецкий Русский
Старожил форума
11.05.2017 20:52
При таком населении представляю нагрузку на сеть.....
Вы размеры населения от размеров сети не отрывайте, чем больше населения, тем меньше нагрузка на сеть, ибо больше возможностей, да и трудящихся, сеть обеспечивающих, больше, и провода толще :-)
Вот если Вы один в лесу сеть себе попробуйте сладить без участия человечества, вот тут ничего не получится.
зараз
Старожил форума
11.05.2017 20:56
Ученые из КАИ и Университета ИТМО заявляют об успешном запуске первой в России многоузловой квантовой сети в Казани и ее проверке в режиме "квантового телефона", защищенного от любой прослушки.Феномен квантовой запутанности является основой современных квантовых технологий
https://www.pravda.ru/news/sci ...

Так-то, ни кто нас не подслушает, ни кто нас не подсмотрит ;)
21239
Старожил форума
11.05.2017 21:07
зараз
Старожил форума

Так-то, ни кто нас не подслушает, ни кто нас не подсмотрит ;)

Есть такая система оперативно-розыскных мероприятий ( СОРМ). Все операторы связи обязаны устанавливать оборудование СОРМ ( как основная легенда - розыск терр-тов). Иначе лицензию отбирают. Недавно власти пошли дальше:
---------
31 июля 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства № 743, по которому соцсети, форумы и любые сайты для общения, доступные всем пользователям интернета, должны подключать оборудование и ПО для силовиков согласно плану мероприятий, разработанных ФСБ. С помощью этого спецслужбы смогут в автоматическом режиме получать информацию о действиях пользователей этих сайтов, схема работает аналогично СОРМ. При этом представители интернет-отрасли не были ознакомлены с итоговым текстом закона, также неизвестно, за чей счёт будет устанавливаться оборудование.

В декабре 2015 года Европейский суд по правам человека вынес решение по делу о российском законодательстве о СОРМ. Единогласным решением Большой палаты Суд постановил, что «положения законодательства Российской Федерации, регулирующие прослушивание связи, не содержат адекватных и эффективных гарантий против произвола и риска превышения полномочий...
S1N7T
Старожил форума
11.05.2017 21:15
black roger
Вы на форум с Эльбруса выходите ?
Ага, с Т 217 Эльбрус)))
S1N7T
Старожил форума
11.05.2017 21:24
black roger
Ну хорошо хоть не с МК-85. ))

http://i048.radikal.ru/0910/d0 ...
Ну, было время, и с неё выйти на связь можно было. Но спроса не было).
Цузамен
Старожил форума
11.05.2017 21:29
Путин подписал указ против анонимности в сети

Это как ?
Пашпорт фтыкать ?
21239
Старожил форума
11.05.2017 21:32
Немецкий Русский
Старожил форума
Вы размеры населения от размеров сети не отрывайте, чем больше населения, тем меньше нагрузка на сеть, ибо больше возможностей, да и трудящихся, сеть обеспечивающих, больше, и провода толще :-)

Так дело не столько в траффике будет, а в хранении информации. Кто и что там, с клавиатуры, настучал за последние 2 - 3 года. А это уже требует дорогостоящих систем хранения данных. Они и стоят очень дорого, еще и энергии много поедают. Их по-стране - единицы. Вот все наши мыслишки надо с огромной страны куда-то в одно место перекачивать.
Подполковник ВВС
Старожил форума
11.05.2017 21:50
к авиации каким боком то?
Цузамен
Старожил форума
11.05.2017 22:07
Подполковник ВВС
к авиации каким боком то?
Вы против указа Путина ?
АОН РФ
Старожил форума
11.05.2017 22:15
Будет как на портале госуслуг:регишся, подтверждаешь, получаешь пароль или ключ в уполномоченных центрах...



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru