Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Ну, теперь держись!

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12

Хранитель истории
Старожил форума
27.07.2017 17:49
Российские истребители оснастят лазерами, сжигающими ракеты противника.

"Примечательно, что для боевых самолётов нового поколения также создадут радиофотонный радар.

У российских истребителей шестого поколения появится лазерная защита, которая будет сжигать ракеты противника, уничтожая их головки самонаведения. По словам советника первого заместителя гендиректора "Радиоэлектронных технологий" (КРЭТ) Владимира Михеева, таким образом, системы смогут "выжигать глаза" боеприпасам.



— У нас уже есть лазерные системы защиты на самолётах и вертолётах, а сейчас мы говорим о работах в области силовых лазеров, которые будут физически разрушать головки самонаведения атакующих ракет. Грубо говоря, мы будем выжигать "глаза" ракетам, которые на нас "смотрят", — заявил Михеев в интервью ТАСС.


Кроме того, боевая авиация нового поколения получит радиофотонный радар и управляемые электронные боеприпасы. При этом истребители будут действовать в "стае", состоящей из трёх самолётов."(с)

https://life.ru/t/новости/1030 ...

black roger
Старожил форума
27.07.2017 18:08
В Америке изобрели нейтронную бонбу - уничтожает живую силу, но оставляет материальные ценности.
В России изобрели прапорщика - оставляет живую силу, но зато уничтожает все материальные ценности. ))
Samivan
Старожил форума
27.07.2017 18:18
Эти лазерные системы мой отец испытывал еще в 80-х. Побочным продуктом была лазерная система захода на посадку "Глиссада" в т.ч. на авианосцы и нефт. платформы. Патент (на "Глиссаду") был успешно продан, в т.ч. и американцам. А потом в КБАСе стали происходить странные вещи - руководителя - генерала, Героя Советского Союза - взорвали в Москве, несколькоми годами позже его бывший заместитель упал с 7-го этажа... Проект закрыли, КБ - разогнали, наработки - закопали. Эх...
Винстон_синий
Старожил форума
27.07.2017 18:32
Уже есть прототипы или только статья в интернете?)
ddddddd
Старожил форума
27.07.2017 19:16
Гиперболоид инженера Гарина
Хранитель истории
Старожил форума
27.07.2017 19:27
Еще весной я пытался заострить внимание участников
на информации о вооружении лазерной техникой МиГ-35.
Сейчас - второй сигнал.
Дай Бог, чтобы все это реализовалось...
Starfarer
Старожил форума
27.07.2017 20:23
Хранитель истории
Еще весной я пытался заострить внимание участников
на информации о вооружении лазерной техникой МиГ-35.
Сейчас - второй сигнал.
Дай Бог, чтобы все это реализовалось...
Тссс... =Второй сигнал=, возможно, будет фатальным :-)))
Хранитель истории
Старожил форума
27.07.2017 20:58
Да, чего там - тссс...

Яндекс дает 66 источников на эту тему!

Как говорится - Бог не выдаст, свинья не съест!
Винстон_синий
Старожил форума
27.07.2017 22:59
Хранитель истории
Еще весной я пытался заострить внимание участников
на информации о вооружении лазерной техникой МиГ-35.
Сейчас - второй сигнал.
Дай Бог, чтобы все это реализовалось...
Да не, это же устарело.

Лучше сразу бластеры ставить, чтобы еще при стрельбе ПИУ ПИУ звуки делали.
Вот нападут бездуховные алиены - рептилоиды на Русь, а Русичи сядут в свои военно космические МИГи с бластерами и защитят нашу Духовность и Русь.

Да поможет нам Перун!
Вектор180
Старожил форума
28.07.2017 10:29
Эх, заживём Петька!
Только откуда дровишки на лазер? Ещё Рейгоновская программма СОИ планировала уничточение стартанувшей баллистической ракеты противника лучом лазера со спутника. Но для накачки лазера такой энергией необходимо было проведение чуть ли не подземного ядерного взрыва. С чего и началось падение обороноспособности страны, когда верхам доложили - на контермеры не потянем.
black roger
Старожил форума
28.07.2017 10:38
Вектор180
Эх, заживём Петька!
Только откуда дровишки на лазер? Ещё Рейгоновская программма СОИ планировала уничточение стартанувшей баллистической ракеты противника лучом лазера со спутника. Но для накачки лазера такой энергией необходимо было проведение чуть ли не подземного ядерного взрыва. С чего и началось падение обороноспособности страны, когда верхам доложили - на контермеры не потянем.
На МиГ-35 будет устанавливаться портативный ядерный реактор для питания лазера. Новая наноразработка из Сколково. Размер атома урана в нём в тысячу раз меньше, чем в обычном. Поэтому и такой малогабаритный. А пока он не запущен в серию, пилотам МиГ-35 будут штатно выдавать кетайские лазерные указки - для ослепления супостата в БВБ. ))
Цузамен
Старожил форума
28.07.2017 10:38
Только откуда дровишки на лазер?

Да да да, там же где и
дровишки на ПАК ФА
https://www.youtube.com/watch? ...
Вектор180
Старожил форума
28.07.2017 11:01
..когда верхам доложили - на контермеры не потянем..
и поехали в Рейкьявик, сдваться . А всё СОИ оказалось понтами.
Пассажир Egen
Старожил форума
28.07.2017 11:04
Хранитель истории
У российских истребителей шестого поколения...


Опять про это старье??!
Хотелось бы больше узнать про истребители седьмого-восьмого, а лучше - девятого, поколения.
Вектор180
Старожил форума
28.07.2017 11:13
black roger
Старожил форума
28.07.2017 11:18
Хранитель истории
Старожил форума

боевая авиация нового поколения получит радиофотонный радар



Радиофотонный радар - чёт как то мелковато. Уж лучше сразу фотонный двигатель.
Тогда можно переименовывать в ВГС РФ - Воздушно Галактические Силы. ))
LEngFT
Старожил форума
28.07.2017 14:19
Samivan
Эти лазерные системы мой отец испытывал еще в 80-х. Побочным продуктом была лазерная система захода на посадку "Глиссада" в т.ч. на авианосцы и нефт. платформы. Патент (на "Глиссаду") был успешно продан, в т.ч. и американцам. А потом в КБАСе стали происходить странные вещи - руководителя - генерала, Героя Советского Союза - взорвали в Москве, несколькоми годами позже его бывший заместитель упал с 7-го этажа... Проект закрыли, КБ - разогнали, наработки - закопали. Эх...
Этим занимались в Самаре в КБАС. А взорвали знаменитого в то время Игоря Бережного. Когда в Самаре испытывали лазер - отключали электричество как минимум одного громадного Кировского района ( а может и всего города, я не знаю). В 80-е в Самаре в 3 часа ночи на улицах было абсолютно пусто, ни одной машины и человека. Возвращались с другом после гулянки. Вдруг вокруг погасло все - ни одного фонаря и окна не светилось. Через пару секунд небо озарила ярчайшая белая вспышка величиной с полнеба, без преувеличения. Небо разделилось на две части - одна сплошь черная - другая -ярко-белая. Через несколько секунд все это погасло, потом включились фонари и свет в некоторых окнах домов. Мы с другом обалдело посмотрели друг на друга не понимая что это такое.)) Вот так мы случайно стали свидетелями испытаний.
Vladim66
Старожил форума
28.07.2017 15:24
Вот почему сегодня крым отключали!))
ПАН ПАКС
Старожил форума
28.07.2017 16:00
Оснастят.... сделают... разработают....
black roger
Старожил форума
28.07.2017 16:34
Vladim66
Вот почему сегодня крым отключали!))
Сименс турбины назад забрал. ))
Жужа 170
Старожил форума
28.07.2017 16:40
black roger
Сименс турбины назад забрал. ))
не дождетесь)
у нас уже все в порядке!)
21239
Старожил форума
28.07.2017 19:05
black roger
Опытный боец

Сименс турбины назад забрал. ))
------
Так их же не Сименс производил. Сименс в 90-е причипился к ЛМЗ и Турбоатомгазу в 90-е. Да, друг мой, тогда очередь была из заказчиков на 7 лет из Канады, Китая, Индии, Бразилии и т.д. Вот такой когнитивный диссонанс у вас может получиться - мы производили и производим лучшую энергетику в мире. Включая атомную. И т.к. Сименс не является производителем, то очередь из заказчиков не уменьшается.
Starfarer
Старожил форума
28.07.2017 19:18
black roger
Хранитель истории
Старожил форума

боевая авиация нового поколения получит радиофотонный радар



Радиофотонный радар - чёт как то мелковато. Уж лучше сразу фотонный двигатель.
Тогда можно переименовывать в ВГС РФ - Воздушно Галактические Силы. ))
Behring, Kroneg , Knightbridge, Omnisky; и Apocalipse Arms нам в помощь... Если Вы о фантастике... :-)
black roger
Старожил форума
28.07.2017 19:48
21239
black roger
Опытный боец

Сименс турбины назад забрал. ))
------
Так их же не Сименс производил. Сименс в 90-е причипился к ЛМЗ и Турбоатомгазу в 90-е. Да, друг мой, тогда очередь была из заказчиков на 7 лет из Канады, Китая, Индии, Бразилии и т.д. Вот такой когнитивный диссонанс у вас может получиться - мы производили и производим лучшую энергетику в мире. Включая атомную. И т.к. Сименс не является производителем, то очередь из заказчиков не уменьшается.
Сименс не является производителем,



А они то, бедные, и не знали...))

https://www.siemens.com/global ...
Вектор180
Старожил форума
28.07.2017 19:58
black roger
На МиГ-35 будет устанавливаться портативный ядерный реактор для питания лазера. Новая наноразработка из Сколково. Размер атома урана в нём в тысячу раз меньше, чем в обычном. Поэтому и такой малогабаритный. А пока он не запущен в серию, пилотам МиГ-35 будут штатно выдавать кетайские лазерные указки - для ослепления супостата в БВБ. ))
А жечь супостата будут ими с "Колокола" или "Кобры Пугачева"?
Samivan
Старожил форума
28.07.2017 20:00
LEngFT
Этим занимались в Самаре в КБАС. А взорвали знаменитого в то время Игоря Бережного. Когда в Самаре испытывали лазер - отключали электричество как минимум одного громадного Кировского района ( а может и всего города, я не знаю). В 80-е в Самаре в 3 часа ночи на улицах было абсолютно пусто, ни одной машины и человека. Возвращались с другом после гулянки. Вдруг вокруг погасло все - ни одного фонаря и окна не светилось. Через пару секунд небо озарила ярчайшая белая вспышка величиной с полнеба, без преувеличения. Небо разделилось на две части - одна сплошь черная - другая -ярко-белая. Через несколько секунд все это погасло, потом включились фонари и свет в некоторых окнах домов. Мы с другом обалдело посмотрели друг на друга не понимая что это такое.)) Вот так мы случайно стали свидетелями испытаний.
Бережного прекрасно помню, первая встреча с ним - мы всей семьей летели из Самары (Смышляевка) в Гудауту (у папы командировка). Мне лет 5, и я пытаюсь сорвать его красивую звездочку с кителя))). Как и генерала Яманова, который бывал у нас в гостях....
Удивительно, но в те времена у нас была технология лазерного оружия. Пушки стояли на Ан-12 и полных ходом шла их отработка по реальным сайдевиндорам и французким ракетам, забыл уже название.
На счет света во всей Самаре я не уверен, что это ЭТИ лазеры, скорее что то другое.
21239
Старожил форума
28.07.2017 20:01
black roger
Опытный боец
------
Главный конструктор газовых турбин ЛМЗ - август 2001 года:
------
Уже десять лет ( т.е. с 1991 года) работает совместное предприятие «Интертурбо», учредителями которого почти в равных долях являются АО ЛМЗ и фирма «Сименс». На этом предприятии собрано уже 15 газотурбинных установок - V94.2 мощностью 157 МВт, которые ушли на мировой рынок под маркой «Сименс». Две из них установлены на Северо-Западной ТЭЦ.

Весной АО ЛМЗ купил у фирмы «Сименс» лицензию и подписал с ними договор, по которому мы сможем выпускать эти установки уже под своим именем и поставлять на рынки России и Белоруссии. После русификации они будут называться ГТЭ-160 (Газовая Турбина Энергетическая)

Сегодня примерно 67% всех комплектующих этой установки в стоимостном выражении производится в России: 47% приходится на АО ЛМЗ, 8% - на ЗТЛ, 12% - на СП «Интертурбо»
---------
21239
Старожил форума
28.07.2017 20:18
Samivan
На счет света во всей Самаре я не уверен, что это ЭТИ лазеры, скорее что то другое.
--------

Лампы накачки запитывали конденсаторами. Вот одна лабораторная лазерная установка в начале 90-х- это еще дополнительная комната с конденсаторами. Ну и импульс выдавался со звуком выстрела, буквально. Мы еще смеялись над таким оружием тогда.
ОблакоМорали
Старожил форума
28.07.2017 21:13
Винстон_синий
Уже есть прототипы или только статья в интернете?)
Есть конечно

https://www.techcult.ru/weapon ...
BLASIUS
Старожил форума
28.07.2017 21:15
Samivan
Бережного прекрасно помню, первая встреча с ним - мы всей семьей летели из Самары (Смышляевка) в Гудауту (у папы командировка). Мне лет 5, и я пытаюсь сорвать его красивую звездочку с кителя))). Как и генерала Яманова, который бывал у нас в гостях....
Удивительно, но в те времена у нас была технология лазерного оружия. Пушки стояли на Ан-12 и полных ходом шла их отработка по реальным сайдевиндорам и французким ракетам, забыл уже название.
На счет света во всей Самаре я не уверен, что это ЭТИ лазеры, скорее что то другое.
тут на форуме есть ispit, он эту посадочную систему на югах испытывал. Там вобщем-то обычные лазеры применялись. Испыт рассказывал в какой-то ветке про их юстировку (типа глазом пялишься), я было обалдел, но у профи поинтересовался - так и юстировались.
21239
Старожил форума
28.07.2017 21:23
BLASIUS
Старожил форума

тут на форуме есть ispit, он эту посадочную систему на югах испытывал. Там вобщем-то обычные лазеры применялись. Испыт рассказывал в какой-то ветке про их юстировку (типа глазом пялишься), я было обалдел, но у профи поинтересовался - так и юстировались.
-------
Остаются ожоги на сетчатке. Как подшучивали бывалые "лазерщики" - хорошего специалиста по-глазам видно. Опасным были даже блики и отражения от предметов.
ОблакоМорали
Старожил форума
28.07.2017 21:23
BLASIUS
тут на форуме есть ispit, он эту посадочную систему на югах испытывал. Там вобщем-то обычные лазеры применялись. Испыт рассказывал в какой-то ветке про их юстировку (типа глазом пялишься), я было обалдел, но у профи поинтересовался - так и юстировались.
Лазеры юстируются слабеньким лазером.
Все зеркала выставляются так чтобы входящий луч юстировочного лазера прошел весь тракт, отразился от глухого тыльного зеркала и вышел через туже точку что и вошел.
Этоивсе прекрасно отслеживается глазами.
black roger
Старожил форума
28.07.2017 21:26
21239
BLASIUS
Старожил форума

тут на форуме есть ispit, он эту посадочную систему на югах испытывал. Там вобщем-то обычные лазеры применялись. Испыт рассказывал в какой-то ветке про их юстировку (типа глазом пялишься), я было обалдел, но у профи поинтересовался - так и юстировались.
-------
Остаются ожоги на сетчатке. Как подшучивали бывалые "лазерщики" - хорошего специалиста по-глазам видно. Опасным были даже блики и отражения от предметов.
Когда пошли кетайские указки - красные практически безопасны, на крайняк временное понижение зрения. Зелёные могут выжечь до слепоты.
BLASIUS
Старожил форума
28.07.2017 21:32
ОблакоМорали
Лазеры юстируются слабеньким лазером.
Все зеркала выставляются так чтобы входящий луч юстировочного лазера прошел весь тракт, отразился от глухого тыльного зеркала и вышел через туже точку что и вошел.
Этоивсе прекрасно отслеживается глазами.
Там была вполне конкретная модель, с вполне конкретной инструкцией, и я сам разговаривал с человеком, который эту модель использовал. Ее и сейчас, кстати, можно при желании обнаружить и приобрести, только я не помню ее индекс. Никаких слабеньких лазеров. И оба они, испыт и мой старший коллега, по зрению вроде бы здоровы. Короче, испыта позовите и он еще раз расскажет.
ОблакоМорали
Старожил форума
28.07.2017 21:34
black roger
Когда пошли кетайские указки - красные практически безопасны, на крайняк временное понижение зрения. Зелёные могут выжечь до слепоты.
В ссср за много лет до китайских указок зеркала на лазерах юстировались вот таким гелий неоновым лазером.

http://xn--80aaafltebbc3auk2ae ...

Такой лазер ставится перед выходным зеркалом так чтобы луч смотрел точно в центр зеркала. Далее добиваются чтобы отраженный от глухого зеркала обратный луч наложился на входящий.
Абсолютно безопасно.
ОблакоМорали
Старожил форума
28.07.2017 21:39
BLASIUS
Там была вполне конкретная модель, с вполне конкретной инструкцией, и я сам разговаривал с человеком, который эту модель использовал. Ее и сейчас, кстати, можно при желании обнаружить и приобрести, только я не помню ее индекс. Никаких слабеньких лазеров. И оба они, испыт и мой старший коллега, по зрению вроде бы здоровы. Короче, испыта позовите и он еще раз расскажет.
Наврал он вам.
Юстировка это выставление зеркал. Зеркала невозможно настраивать без разборки лазера и разгерметизации рабочей камеры.

В момент юстировки вы не запустите лазер.

Еслии же речь идет о настройке выходного зеркала, то вы все равно луч не увидите. Для фиксации излучения берется пластина например кафеля и по яркости луча на пластине добиваются масимальной мощи подкручиванием выходного зеркала.
ОблакоМорали
Старожил форума
28.07.2017 21:41
Были еще лазеры с накачкой на рубине кажется.там зеленоватый луч. В комплекте шла пластинка с каким то материалом на котором этот луч превращался в видимую часть спектра.

21239
Старожил форума
28.07.2017 21:45
ОблакоМорали
Новичок-курсант

Были еще лазеры с накачкой на рубине кажется.там зеленоватый луч. В комплекте шла пластинка с каким то материалом на котором этот луч превращался в видимую часть спектра.

Рубин красноватый цвет давал. Газ дает зеленоватый, а полупроводниковый в невидимом диапазоне. Иногда, что бы лучше луч было видно, выпускали дым из папиросы.
ОблакоМорали
Старожил форума
28.07.2017 21:55
21239
ОблакоМорали
Новичок-курсант

Были еще лазеры с накачкой на рубине кажется.там зеленоватый луч. В комплекте шла пластинка с каким то материалом на котором этот луч превращался в видимую часть спектра.

Рубин красноватый цвет давал. Газ дает зеленоватый, а полупроводниковый в невидимом диапазоне. Иногда, что бы лучше луч было видно, выпускали дым из папиросы.
Газ на основе углекислоты дает инфракрасную часть спектра.
Полупроводниковые в лазерных указках и в сидиромах.

А зеленый цвет получался на тестпластине, поскольку мощь была маленькой и нужно для настройки было совать эту пластину. Только на ней появлялось зеленоватое пятнышко. Видимо материал вступал в какое то взаимодействие потому что на белой бумаге не было ничего.
21239
Старожил форума
28.07.2017 22:04
ОблакоМорали
Газ на основе углекислоты дает инфракрасную часть спектра.
Полупроводниковые в лазерных указках и в сидиромах.

А зеленый цвет получался на тестпластине, поскольку мощь была маленькой и нужно для настройки было совать эту пластину. Только на ней появлялось зеленоватое пятнышко. Видимо материал вступал в какое то взаимодействие потому что на белой бумаге не было ничего.
Да, рабочих тел много, на-глаз не определить.
ОблакоМорали
Старожил форума
28.07.2017 22:11
21239
Да, рабочих тел много, на-глаз не определить.
Весь смысл настройки лазерного тракта в том чтобы луч проходил там где надо.для этого не обязательно глаз сувать в тракт.
Если луч в видимом спектре, то в тракт суется бумажка или какая другая поверхность. А если луч в невидимом спектре то глаз сувать смысла нет.
BLASIUS
Старожил форума
28.07.2017 22:12
ОблакоМорали
Наврал он вам.
===
оспади... вот этот лазер (лабораторный лазер ЛГ-38), там же и описана юстировка

http://lasers.org.ru/forum/thr ...
ОблакоМорали
Старожил форума
28.07.2017 22:16
BLASIUS
ОблакоМорали
Наврал он вам.
===
оспади... вот этот лазер (лабораторный лазер ЛГ-38), там же и описана юстировка

http://lasers.org.ru/forum/thr ...
Этот лазер и использовали для юстировки. И я использовал.
Если в глаз не тыкать, то абсолютно безопасно с ним работать.
S1N7T
Старожил форума
28.07.2017 22:18
В Научно-исследовательской экспериментальной физической лаборатории (так она в трудовой значится) в 80-м(дата из трудовой) перед курилкой коридорчик был. Идёшь в курилку, топнул ногой, чтобы пыль поднялась, в пыли луч сразу видно, сунул в него сигарету - пых! пых!, загорелась, чапаешь дальше в курилку. Народу лазер очень нравился).
glass-pilot
Старожил форума
28.07.2017 22:18
http://www.newsru.com/russia/2 ...
Точно уж, теперь держись за з***дницу..
Flanker2724
Старожил форума
28.07.2017 22:24
Годная тема...)) Я ишо в молодости лазерным Д/мером глаза противнику выжигал...
21239
Старожил форума
28.07.2017 22:27
ОблакоМорали
Весь смысл настройки лазерного тракта в том чтобы луч проходил там где надо.для этого не обязательно глаз сувать в тракт.
Если луч в видимом спектре, то в тракт суется бумажка или какая другая поверхность. А если луч в невидимом спектре то глаз сувать смысла нет.
Нет, конечно, да и опасно. Иногда на глаза попадали отражения от предметов, фильтров, зеркал, при неосторожной работе.
S1N7T
Старожил форума
28.07.2017 22:30
А "боевой лазер" видел на стажировке. Взвод визирования противотанкового дивизиона. Три машины на базе БМП - и нет танкового батальона. Последний раз встречал их в Йеменской дивизии (ГСВГ), в кого стреляли, не знаю, мы, типа, мимо проходили, когда у них крышки при открытии лязгали. Говорят, янки уговорили Горби их списать(.
S1N7T
Старожил форума
28.07.2017 22:33
Видел на стажировее - читать как я стажировался на них)
Samivan
Старожил форума
28.07.2017 22:47
"Глиссада" оказалась хорошей системой. Как правильно здесь упомянули, и полностью соответвустует словам моего отца (а он её испытывал во многих местах, в том ч и сле на АНК Кузнецове, фотки есть в семейном альбоме), проблемой было не совместимость со зрением пилота. Глаза садились, короче. Буклеты Глиссады на английском у меня до сих пор дома.
Про боевые возможности лазера - отдельная история, были проблемы по отдельным типам ПСУР, но все шло удачно, ракеты сбивались. Папа даже премию получил... И это конец 80-х...
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru