Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ХВВАУРЭ, ХВВАУС, ХВВАКУС, ХВАТУ-2, ХВУС

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..2526

дрюсик-леопардовод
Старожил форума
22.12.2012 18:42
Чтобы развеять все ваши сомнения и вопросы-милости просим на сайт "Однокласники" в группу ХВВАКУС-79-очень много информации(альбомы и т.п.)про современные дела ХВВАКУСа.В 2013 году его уже не будет, ни в каком обличии-на его месте будет построен жилой комплекс... .Кто не успел-тот опоздал.Успевайте!
начальник
Старожил форума
24.12.2012 00:33
БСР-405 опять:

Юра, мы же учились в СОВЕТСКОМ ВУ. Не думаю, что такое соседство нужно в военно-учебном заведении.
Кстати, видел Гаркушу и Бастрыкина.

Это хорошо! Помню их! Кстати, поздравляю всех с днем ДА!
Cavel
Старожил форума
21.01.2013 21:58
Всем, кто знает или слышал о судьбе офицеров, выпускников 2-го Хаарьковского ВАТУ выпускников 1970 года, курсантов 73-го классного отделения: Ю.В. Браткина, В.И.Власова, И.М.Гнатюка, В.В.Зеленого, Ю.Г.Землянского, В.Камышева, А.Ф.Кравченко, В.Х.Калимулина, О.Б.Кукарина, В.Н.Мишукова, С.М.Мошкова, Н.О.Магомедова, В.А.Пожидаева, Н.В.Строгого, Н.И.Сигарева, А.И.Сабаева, М.И.Татаринцева, В.Шнайдера - ОТЗОВИТЕСЬ!!!
Олег Зотов
Старожил форума
22.01.2013 20:06
Cavel, на Одноклассниках в группе "ХВВАУС жив" искали? Группа весьма многочисленная.
Cavel
Старожил форума
09.02.2013 22:57
Олегу Зотову
В обЪеме всего отделения - нет.Но, вместе с Алексеем Беляковым, разместили альбом фотографий, в надежде, что кто-нибудь отзовется.Пока результата нет.Отрывочные сведенья о некоторых однокашниках есть, но они отрывочны и не все подтверждаются.Плохо то, что неизвестно даже распределение, есть только адреса места жительства на момент выпуска.
У вас есть опыт поиска сослуживцев, если есть желание - поделитесь!Моя почта: stanislav-48@mail.ru
начальник
Старожил форума
23.02.2013 15:41
Стреляют пушки, пулеметы, ракеты с бомбами летают.а в небе храбрые пилоты друг друга мастерски сбивают.Пылает пламя, рвутся мины, лежат повсюду трупов горы, а танки смертоносным клином сминают мирные заборы.И полководец, взявши ластик, склонился над военной картой...Вот это понимаю. праздник! Не то. что блин, 8 марта!
AL-F
Старожил форума
02.01.2014 23:25
01.01.14 скоропостижно скончался мой друг и ваш выпускник - РОМЕЙКО Саня (Ромэо, Рэд)
AL-F
Старожил форума
03.01.2014 15:34
Выпуск 77, 6 рота, 66 КО
Олег Зотов
Старожил форума
10.02.2014 07:07
AL-F, Вы можете сообщить данные о Вашем друге на сайте выпускников нашего училища http://xbayc.ucoz.ru/ для внесения его в Книгу памяти (через обратную связь).
Олег Зотов
Старожил форума
10.02.2014 07:54
AL-F, я разместил некролог на А.Ромейко. Если у Вас есть дополнительная информация, сообщите через обратную связь сайта.
Тушканчик
Старожил форума
26.09.2014 13:47
Я, Виктор Яковлев, по просьбе моего друга Василия Андреевича Градова разыскиваю его сокурсников по Харьковскому военному авиационному училищу связи выпуска 1962 года.Особенно его волнует судьба его друзей:Евгения Клейменова, Анатолия Алакина, Василия Третьяка.Убедительная просьба к однокурсникам Василия:отзовитесь! С уважением и надеждой -майор в отставке Виктор Яковлев.
Radist ОБС ВВС
Старожил форума
19.10.2018 01:15
123 прошу на связь? ЩСА?
AL-F
Старожил форума
19.10.2018 16:57
Олег Зотов
AL-F, я разместил некролог на А.Ромейко. Если у Вас есть дополнительная информация, сообщите через обратную связь сайта.
В Криге памяти сайта http://xbayc.ucoz.ru/index/kni ... я ничего подобного не нашёл
vova-1954
Старожил форума
12.03.2020 21:48
Когда то в далеком 1967 году, будучи воспитанником военного оркестра, я учился в 129 школе, и мы изучали отрывок Гоголя из повести "Страшная месть" про великий Днепр. И как бы звучал сегодня этот отрывок , если бы был жив Гоголь.
"Чуден Днепр был при тихой погоде, когда вольно и плавно, мчал он сквозь леса и горы полные воды свои. Ни зашелохнет; ни прогремит. Глядишь и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру. Волны великой реки омывали берега стольного города Киева, где воспевались подвиги витязей русских, Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алеши поповича. Любо тогда было и жаркому солнцу оглядеться с вышины и погрузить лучи в холод стеклянных вод и прибрежным лесам ярко осветиться в водах. Зеленокудрые! Они когда то толпились вместе с полевыми цветами к водам и, наклонившись, глядели в них и не могли наглядеться, и налюбоваться светлым своим зраком, и усмехались к нему, и приветствовали его, кивая ветвями. В середину же Днепра они не смели глянуть: а сегодня никто, кроме змея трехглавого, не глядит в него. Но что это, почему в Киеве пахнет пожарищем, почему слышится плач и стон по всей Украине? Почему полыхают зарницы на востоке, и стройный топот коричневой заразы надвигается с запада. То черный трехглавый змей накрыл своею тенью народ и землю Киевской Руси. Уже не слышится русская речь, уже под запретом русская классика, театр и кино. Школярам рассказывают горе герои АТО про «славного казака» Степку Бандеру, прославляя подвиги его черной сотни, убивавших всех несогласных с бандеровской идеологией. Редкая птица, уже не долетит до середины Днепра! Обожженные и обгорелые крылья не дают птице подняться вверх и свободно лететь по синему небу, и подобно Икару, птица взлетая вверх и взмахнув обожженными крыльями, тут же падает , не долетев до середины, в помутневшие воды реки! Пышный Днепр! Ему не было равной реки в мире. Чуден Днепр был и при теплой летней ночи, когда все засыпали – и человек, и зверь, и птица; а бог один величаво озирал небо и землю и величаво сотрясал ризу. От ризы сыпались звезды. Звезды горели и светились над миром и все разом отдавались в Днепре. А сейчас утонули звезды в днепровских слезах, и держит их река в темном и мутном лоне своем. Ни одна не убежала от него; все погасли на небосклоне враз. Черный лес дымит, и расползающийся дым, отдаёт смрадом по всем селам и городам Украины. И гибнут дети, женщины и старики Донбасса, и беснуются от вида крови батальоны фашиствующих вампиров, стоят деревья унизанные мертвыми воронами на обгоревших ветвях, и их обгоревшие тела тихо шелестят как осенние листья над осенним Днепром. Нет ничего в мире, что могло бы прикрыть израненный Днепр. Когда то синий, синий, ходил он плавным разливом средь ночи, как средь дня; виден был за столько вдаль, за сколько видеть может человеческое око. Нежась и прижимаясь ближе к берегам от ночного холода, давал он по себе серебряную струю; и она вспыхивала будто полоса дамасской сабли; а он, синий, вновь засыпал. Чуден тогда был Днепр, и не было реки, равной ему в том мире! Кормилец он был и поилец. Так когда же пойдут горами по небу синие тучи. Когда черный лес вновь зазеленеет, зашелестят и затрещат дубы, и молнии, изламываясь между туч, разом осветят целый мир. И увидят люди друг друга, и услышат они ближнего. И вот тогда не будет брат идти на брата и падет трехглавый змей, и зазвенят звонкие детские голоса на левом и правом берегах великого Днепра, и да станет благословенна земля древней Киевской Руси!
Сергеев Владимир Иванович
Старожил форума
18.04.2020 19:11
Дорогие друзья. Я - из выпуска 1967 года, фотик. Рота майора Труша из батальона подполковника Калиниченко. Откликнитесь, если меня услышите!
vova-1954
Старожил форума
27.04.2020 18:10
Здравствуй Сергей Иванович, откликнулся я, с 1966 по 1973 годы воспитанник и рядовой оркестра, 2-го ХВАТУ. Если меня помнишь, рыжего такого мальчугана, так это я. Из тех годов я многих помнил, но к сожалению время стирает из памяти многих друзей, да и просто хороших людей, коих в ХВАУСе, было предостаточно. Один генерал Петухов чего стоит! с Уважением, Вл-р. Вл-ич. Белоус. Выпускник 1976-го года.
aviafan
Старожил форума
31.10.2020 00:41
Уважаемые форумчане!

Пытаюсь разобрать с судьбой двух "харьковских" вертолетов семейства Ми-26: Ми-26 (с бортовым 01) и Ми-27 (с бортовой регистрацией 06098), стоявших на территориях ХВВАУРЭ и ХВВАИКУ соответственно.

Возможно, кто-то вспомнит:
- в каком году они появились на территории училищ (до распада СССР или уже позже)?;
- какой был первоначальный бортовой номер у Ми-26 в б/н 01 и откуда его передали (часом не из Торжка с бортовым номером 04?);
- они прилетели своим ходом" или их доставили по частям автотранспортом, а потом собрали?;
- пишут, что Ми-27 утилизировали в 2005 году, а Ми-26 - в 2008 году - это правильные даты?;
- после утилизации их просто сдали на металлолом или куда-то отправили (например, в музей в Жуляны или на Конотопский АРЗ)?

С уважением,
Сергей
kollega
Старожил форума
07.11.2020 10:57
Ищу несколько лет значок ХВУС - 70 . Готов сменять на книги или дорого купить. Значок алюминиевый 70-го года выпуска.
Могу сменять на любые Крымские значки.
Dennim
Старожил форума
10.05.2021 19:45
Добрый день! Ищу военное дело, личное дело, инфомрацию о его семье автобиографию кто были его родители на своего дедушку Тимошенко Георгий Васильевич 15.02.1925 года рождения учился в ХВАУС призывался с Кременчуга 05.05.1944 Кременчугским ГВК-467 гвардейский артерелийский полк 7 батарея рядовой ВОС 108, Харковское военное авиационное училище связи музыкант май 1944-март 1947.
Radist ОБС ВВС
Старожил форума
15.10.2021 22:41
1937 год
14 августа. Директивой Генерального штаба Красной Армии положено начало формированию Харьковского военного училища связи (ХВУС).
1 сентября. Начато комплектование училища.
23 сентября. Приказом Народного комиссара обороны начальником училища назначен полковник Панфилов Владимир Автономович (впоследствии генерал-майор войск связи).
15 октября. Закончено формирование Харьковского военного училища связи. Первый курс укомплектован курсантами других училищ. Начало занятий в училище.
Поздравляю всех с 84-й годовщиной нашего училища ХВУС-ХВАТУ 2-ХВВАКУС-ХВВАУС-ХВВАУРЭ! Ну а дальше после развала СССР наш ХВВАУС попадает в зависимость от вновь образованных военных ВУЗов и сегодня имеет статус факультета.
airxander
Старожил форума
21.10.2021 15:04
aviafan
Уважаемые форумчане!

Пытаюсь разобрать с судьбой двух "харьковских" вертолетов семейства Ми-26: Ми-26 (с бортовым 01) и Ми-27 (с бортовой регистрацией 06098), стоявших на территориях ХВВАУРЭ и ХВВАИКУ соответственно.

Возможно, кто-то вспомнит:
- в каком году они появились на территории училищ (до распада СССР или уже позже)?;
- какой был первоначальный бортовой номер у Ми-26 в б/н 01 и откуда его передали (часом не из Торжка с бортовым номером 04?);
- они прилетели своим ходом" или их доставили по частям автотранспортом, а потом собрали?;
- пишут, что Ми-27 утилизировали в 2005 году, а Ми-26 - в 2008 году - это правильные даты?;
- после утилизации их просто сдали на металлолом или куда-то отправили (например, в музей в Жуляны или на Конотопский АРЗ)?

С уважением,
Сергей
Я выпускался в 1987-м, тогда имелись Ми-22(Ми-6ВзПУ) и Ми-9(Ми-8ВКП).
airxander
Старожил форума
21.10.2021 15:06
airxander
Я выпускался в 1987-м, тогда имелись Ми-22(Ми-6ВзПУ) и Ми-9(Ми-8ВКП).
Выпускался из ХВВАУРЭ
airxander
Старожил форума
21.10.2021 15:06
airxander
Я выпускался в 1987-м, тогда имелись Ми-22(Ми-6ВзПУ) и Ми-9(Ми-8ВКП).
Выпускался из ХВВАУРЭ
kollega
Старожил форума
05.11.2021 16:42
kollega
Ищу несколько лет значок ХВУС - 70 . Готов сменять на книги или дорого купить. Значок алюминиевый 70-го года выпуска.
Могу сменять на любые Крымские значки.
Повторно...
Ищу юбилейный знак ХВУС - 70 .

Готов купить ДОРОГО.
Обращение в ОК результатов не дали.
vova-1954
Старожил форума
07.03.2022 17:44
Харьковские, кто на связи, как там наше училище?
vova-1954
Старожил форума
11.03.2022 11:02
Даже и не знаешь, теперь на какие темы можно вести общение. Ищу Мишу Кобу, может кто служил с ним?
R-77
Старожил форума
11.03.2022 16:00
На ветке ХВВАКУС прозвучало грустное - "Даже и не знаешь, теперь на какие темы можно вести общение". И это так. Всем добра!
AL-F
Старожил форума
28.05.2022 23:27
Из всех авиабурс пострадало только ваше?
OZ
Молодой боец
26.04.2023 16:42
AL-F
В Криге памяти сайта http://xbayc.ucoz.ru/index/kni ... я ничего подобного не нашёл
См. Продолжение (2-ю страницу) Книги памяти http://xbayc.ucoz.ru/index/kni ...
vova-1954
Старожил форума
09.01.2024 18:55
Я так думаю, что обсуждать мы можем другие темы, кроме выше озвученой, к примеру наша курсантская жизнь, служба до развала Союза и после. Ведь были в нашей службе всевозможные истории о которых можно здесь рассказать!
12..2526




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru