Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Вертодром Донское в КО - все...

 ↓ ВНИЗ

Slider
Старожил форума
25.08.2012 13:36
"Модернизация" идет семимильными шагами:

Министерство обороны приняло решение о выводе авиационного гарнизона из поселка Донское. Как сообщил корреспонденту «Нового Калининграда.Ru» глава Донского Василий Елец, военнослужащих и техники в поселке уже практически не осталось.

«Гарнизон выводили в течение некоторого времени. Сейчас почти никого не осталось, только комендант и охрана, имущество пустует, вопрос с дальнейшим его использованием не решен, — сказал Елец. — База была градообразующей, есть проблема, как будет дальше жить поселок».

http://www.newkaliningrad.ru/n ...
Musicbox
Старожил форума
25.08.2012 13:47
Все развалят, все продадут!
Слов нет...
Игорь.
Старожил форума
25.08.2012 14:46
Донское...Когда-то я там жил, там служил мой отец, там впервые я прикоснулся к АВИАЦИИ. Когда-то самая западная точка СССР, мыс Таран...Даааа....Не осталось ничего, где я когда-то учился, служил, во, б...
Drejtori
Старожил форума
25.08.2012 14:52
Когда-то самая западная точка СССР, мыс Таран...Даааа.

Самая западная - погранзастава Нармельн, Балтийская коса.

Ракетчики то в Донском остаются?
Игорь.
Старожил форума
25.08.2012 15:31
Директор, википедию читать умеешь, молодец! Да, ты прав, но мыс Таран все равно остается самым западным и мы, пацаны, бегая на самый западный маяк, мечтали о путешествиях и приключениях.
Ты, со своим прагматизмом и ненависть ко всему русскому, на это не способен. Пш...
Drejtori
Старожил форума
25.08.2012 15:41
Да, ты прав, но мыс Таран все равно остается самым западным и мы, пацаны, бегая на самый западный маяк, мечтали о путешествиях и приключениях.

Я там родился и 20 лет прожил. Пешком неоднократно от заставы в Рыбачем на Куршской косе, до заставы Нармельн на Балтийской проходил. До самой западной точки СССР, РФ мысу Таран - 60 км по прямой. Никогда он самым западным не был. И маяк Брюстеорт не самый западный, самый западный в РФ - Пиллау - в Балтийске стоит.

http://www.kenigsberg.net/phot ...
Drejtori
Старожил форума
25.08.2012 15:45
ненависть ко всему русскому, на это не способен. Пш...

И русского там не особо много. В частности сосновый лес от Донского до Приморска, по побережью, который мой отец сажал, и я в, 4-х летнем возрасте посильное участие принимал. А Вы что "русского" на эту землю принесли? Одно только пш?
Игорь.
Старожил форума
25.08.2012 15:49
Ты от косы до косы пешком? А через пролив как?
Drejtori
Старожил форума
25.08.2012 15:59
Ты от косы до косы пешком? А через пролив как?

Катер всегда ходил. Там народ ведь жил. Поселок был, локаторщики какие то стояли, эскадрилья Бе-12, погранцы. В сам Балтийск было в принципе не попасть, а уж тем более на паром, но у нас военрук замечательный был, молодой капитан, уволенный по травме из Парусного, он со всеми договаривался заранее, с ним и ходили в походы, вдоль всего побережья. Останавливались в частях, на полигонах, в том числе и в Донском у ракетчиков.

На СКР, на базовом тральщике, на "Джейране" в море выходили. У погранцов на этом самом "Нормельне" ночевали.

Мужик на своем месте был. Сейчас старый совсем и бухает крепко. Навещаю всегда, когда дома бываю.
Игорь.
Старожил форума
25.08.2012 16:03
Я там родился и вырос, может целого леса и не посадил, тут Вы, уважаемый, впереди, а русского я туда ничего не приносил и приносить не собираюсь. Если Вы, уважаемый, читали внимательно, то я лишь констатировал твою нелюбовь (я бы так сказал) ко всему русскому и , не боюсь этого слова, советского, где ты родился и получил бесплатное образование.
И далее, я не собираюсь вступать с тбой в полемику и лишь посетовал на то, что поселок моего детства скоро умрет и превратится в одно из многих сельских поселений в новой России...
Drejtori
Старожил форума
25.08.2012 16:11
лишь констатировал твою нелюбовь (я бы так сказал) ко всему русскому и , не боюсь этого слова, советского

А зачем Вы это сделали? Разве я Вам какой то повод для этого давал? И почему я должен любить какое то русское или советское, если я жену свою и детей люблю, и этого мне вполне достаточно. Советское мне не нравится - в принципе, русское - как то без разницы, я не знаю даже что это такое конкретно, мне моя Родина нравится. Я могу сказать что для меня это лучшее место на Земле. К сожалению, бывать там доводится, все реже и реже.
Игорь.
Старожил форума
25.08.2012 16:17
Повод? Почитайе форум.
Slider
Старожил форума
25.08.2012 16:21
Джентльмены, хотелось бы попросить вас в этой ветке обойтись без срача и взаимных упреков. Надеюсь на понимание.

Помнится, добрые дядьки военные катали меня на спасателе, часа два над областью кружили. Никогда не видел такой красотищи. Перед вылетом честно предупредили что матчасть на пределе. И вправду, трясло сильнее обычного, лопасти из разных комплектов стояли, говорят.

Чую, скоро и Чкаловску капут сделают. Зачем банановой республике военная авиация?
Drejtori
Старожил форума
25.08.2012 17:18

Джентльмены, хотелось бы попросить вас в этой ветке обойтись без срача и взаимных упреков.
----------
Поддерживаю.

Зачем банановой республике военная авиация?
----------
Ни к чему совершенно, хотя и бананы в Кёнике не растут, а вот есть на выезде из Кёника, как раз за Чкаловским, замечательный поселок, где по неизвестным причинам, жители всегда тыквоводстом занимались. Эт сразу за музеем "НП 43 армии".

В Холмогоровке, ранее Fuchsberg: :)))

http://ic.pics.livejournal.com ...
prnk
Старожил форума
25.08.2012 17:42
слухи: Чкаловск на 3 года -на ремонт.
Slider
Старожил форума
25.08.2012 17:49
-- слухи: Чкаловск на 3 года -на ремонт.

А матчасть и людей куда? В Черняховск?
Опять таки, перед безвременной кончиной Нивенского тоже слухи о "ремонте" ходили. В итоге пришлось ремонтировать Чкаловск, не совсем успешно.
prnk
Старожил форума
25.08.2012 17:52
думаю, в Черняховск.
Игорь.
Старожил форума
25.08.2012 18:15
а Дунаевка умерла окончательно?
prnk
Старожил форума
25.08.2012 18:18
не знаю, братцы.
Musicbox
Старожил форума
25.08.2012 18:23
Донское...Когда-то я там жил, там служил мой отец, там впервые я прикоснулся к АВИАЦИИ.

И я там же.И жил, и учился, и играл в футбол, и хоккей, и прикоснулся к авиации.Вот и обидно за Родину.
Ненавижу этих нынешних воров!Они украли у нас всю страну!
Игорь.
Старожил форума
25.08.2012 18:25
Да, посмотрел в Google earth, действительно все. Было столько аэродромов, а осталось Храброво, Чкаловск и Черняховск...
Игорь.
Старожил форума
25.08.2012 18:35
И я там же.И жил, и учился, и играл в футбол, и хоккей, и прикоснулся к авиации.Вот и обидно за Родину.

Мы жили в маленьких домиках, соседи были Афоничевы, из пацанов помню Брызжика, Нагайцева, Пахомова, Ежова. Уже потом встречался с комэской Конаковым, Проскуриным, Ивасюком...Эх....
Musicbox
Старожил форума
25.08.2012 18:40
я жил Янтарная 2, где магазины.
Игорь.
Старожил форума
25.08.2012 18:54
А я уже не помню улицу...Жил там до 3-го класса, потом в Светлогорск переехали.
Slider
Старожил форума
25.08.2012 18:55
-- Игорь.: а Дунаевка умерла окончательно?

Давно уж как. Теперь там по тому, что осталось от полосы и РД, малолетние дуралеи на подержанных автомобилях соревнуются в крутизне и скорости. Ну и РЛС "Воронеж" построили рядом не так давно. Краем уха слыхал, что главный пчеловод страны, итить его в печенку, все хотел построить бызнис-аеропорт, а-ля Новые Васюки, не то в Нивенском, не то в Балтийске, на косе, да так и не построил. Какой бызнис - такой и аэропорт. Растащили по-тихому все на плиты - вот и весь бызьнес.
Drejtori
Старожил форума
25.08.2012 18:58
Растащили по-тихому все на плиты - вот и весь бызьнес.

Даже с косы растащили! Как их оттуда вывозили?
Slider
Старожил форума
25.08.2012 19:04
-- Drejtori: Как вывозили - не ведаю, но то что один слой плит с ВПП содран, а кое где и оба - видел своими глазами еще пару лет тому назад. Сам теряюсь в догадках, как их оттуда транспортировали. Мабуть, баржУ какую в гидрогавань загнали, черт его знает.
Drejtori
Старожил форума
25.08.2012 19:07
но то что один слой плит с ВПП содран, а кое где и оба - видел своими глазам

Да я тоже видел. Это аэродром больше всего жалко. Такое козырное место для всякой "мелкотравчатой" авиации могло бы быть!
Drejtori
Старожил форума
25.08.2012 19:17
История аэродрома "Нойтиф" и 49-й ОПЛАЭ полностью номер "Мир Авиации" посвящен. Помоему 2007 года. Интересно почитать. Кстати, именно они шведский "Вигген" у борта "Петра Великого" - "завалили".
grunge
Старожил форума
25.08.2012 22:32
Ракетчики в Донском тоже говорят все. Вертолетчики уже недели две летают с Чкаловска.
Berkut_64
Старожил форума
25.08.2012 22:49
Министерство обороны приняло решение о выводе авиационного гарнизона из поселка Донское.
Со слов НГШ останется 10 авиабаз из них для МА только две и 27 аэродромов. На большее денег у государства не хватает.
Musicbox
Старожил форума
26.08.2012 18:17
Это министерство скоро только в одно единственное здание и сидящих в нем вороватых чиновников превратится, когда такими темпами все выводят, сокращают, режут по живому, продают, уступают, воруют, шельмуют, молчат.
Автожир
Старожил форума
26.08.2012 22:48
Дрейтори, не травите про Косу.. Жалко.. Огромные ангары, гидрогавань.. и песцу под хвост..
А что касается парашютных клубов - их на область всего два!!!!
Один, старый калининградский, бывший Девау, на Гагарина, другой - в Гвардейске...
Причем за жизнь калининградского городского всеми силами борется его директор - отличный дядько (жаль, из-за погоды не смогли прыгнуть там с супругой в 2009-м)...
Alex Skyboy
Старожил форума
27.08.2012 10:49
2 Игорь.:

Донское...Когда-то я там жил, там служил мой отец, там впервые я прикоснулся к АВИАЦИИ. Когда-то самая западная точка СССР, мыс Таран...Даааа....Не осталось ничего, где я когда-то учился, служил, во, б...


Мой батя тоже там службу начинал на МИ-4!




2 prnk:

слухи: Чкаловск на 3 года -на ремонт.

Отжил своё, считайте, что после ремонта он не откроется, а под ремонтом подразумевается его уничтожение и продажа земли под новостройки, там такой лакомый кусочек и хорошее месторасположение новых районов.
Аминь!
techbv
Старожил форума
27.08.2012 11:11
Чкаловск не умрёт, пока не сделают нормальную ВПП в Храброво, ибо путинолёт не смогёт прибыть в калининградскую область для ревизии-инспекции.
Alex Skyboy
Старожил форума
27.08.2012 12:02
techbv:

Чкаловск не умрёт, пока не сделают нормальную ВПП в Храброво, ибо путинолёт не смогёт прибыть в калининградскую область для ревизии-инспекции.


можно прилететь и в Храброво, не обязательно туда из Москвы на Ил-96 лететь.
А что там инспектировать осталось?
grunge
Старожил форума
27.08.2012 13:39
Чкаловск врядли отдадут под застройку. Как и планировали капитально отремонтируют и удлинят ВПП.
Alex Skyboy
Старожил форума
27.08.2012 15:16
grunge:

Чкаловск врядли отдадут под застройку. Как и планировали капитально отремонтируют и удлинят ВПП.


Для какого типа там удлинять её собираются, там и так 3, 0 км вполне достаточно?

И потом, нах он там уже нужен (для военных), когда всю область окружают страны НАТО и редкий самолет успеет взлететь в случае шухера, да и то, чтобы "приземлиться" в море или на БВПП противника :).
Кого пугаем в тех краях, стратегического плацдарма там уже давно нет, а оперативный разносится за 1 час КР?
Alex Skyboy
Старожил форума
06.09.2012 11:37
какие новости из-за бугра? :)
Игорь.
Старожил форума
01.04.2017 09:32
Прошло пять лет.....В прошлом году отдыхал в Светлогорске. В Донском летали. Чкаловск тоже почти готов.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru