Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Монгохто- райский уголок!

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..144145146

Alex Skyboy
Старожил форума
09.04.2004 10:42
Тем кому интересно, что и как сейчас или с чего этот поселок образовался.
Нашел на сайте выпусников, своего однокласника с которым пошли в первый класс средней школы Игорь Путинцев.
Я с родителями там жил с 1970 - 1976 г
Вот ссылки:
http://www.vanino.org/mongohto ...
http://mongokhto.narod.ru/outp ...
http://mongokhto.narod.ru/mong.htm

Аж, слезу навеело!
Матвеич
09.04.2004 16:26
3-тья дивизия им.Вострякова.Монгохто входило в нее.
Летал ВСР, КОУ на Ту-16 с 1962 по 1964год, базировались
в Кневичах.Всем однополчанам огромный привет!!!
ВПМ
09.04.2004 16:30
Привет "хунхузам", "зябрам" и всем монгохтянам. Я тоже летал в 310 ОПЛАБ на 142-х с 86 по 89, потом Камрань, и с 92 по 94. В отпуске работал в Датте на путине. Жил сначало на школьной, потом на Спортивной.
ВПМ
09.04.2004 16:54
ошибочка, 310 ОПЛАП
Alex Skyboy
09.04.2004 17:05
Батя служил в группе РСНО, помню водил меня на Ту-104, про ТУ-16 не пишу, облазил все.
Жили на Театральной д4
А, как то раз принес домой бурундука (он к ним в группу залес и спрятался), мы его потом на самолете в Москву повезли, а он и убежал там.
Где он сейчас .....
Мужик с ППШ
09.04.2004 18:05
Бывали, залетали..........
Эх, Монгохто-Пеньки или Долина Смерти.....
Впечатления у всех разные.....
317 ОСАП, Елизово, 1969-1976
Green
09.04.2004 18:13
Приморский край фантастически красив.И самое красивое место там - Владивосток.
Dozor , вот , посмотри , по местам моей юности :
http://www.dvgu.ru/koi/rus/reg ...
dozor
09.04.2004 18:37
Да-а.Красиво!Я был там, только давно...
Только вот , прочел я все посты(нет-они прекрасны!), а у меня сердце заболело, аж колит, короче плохо, наверное пойду валидол приму...Мужики!Спасибо Вам!Эх, Родина...Читаю и чуть не плачу...Жалко всё-таки, что тут смайликов нет:трудно так передать своё настроение от прочитанного...
Знайте одно, Дальневосточники!Я горжусь, что я-Ваш земляк и, что есть такой в России авиационный гарнизон, как Монгохто, и такие Мужики, кто там служил!Я-уважаю Вас!И ещё, своего сына, ему сейчас 4 года я назвал в честь своего отца-лётчика-монгохтянина Юрием(ну и в честь Юры Гагарина!).Мне так сильно жаль, что мой отец -военный лётчик не увидел внука!Что внук не имеет деда!Но мне очень нравится, когда мой сын одевает его военную фуражку , и когда по небу пролетает самолет, он сам подымает в верх свой маленький пальчик и кричит(никто его этому не учил!):"Дидя !"
Может быть он станет новым русским военным летчиком?Я бы этого хотел и со своей стороны приложу к этому все свои силы...
А землякам-низкий поклон!
Дёма
09.04.2004 20:52
дозору.насчет землетрясений-это вы батенька монгохту с камчаткой путаете, такого чтобы монгохту постоянно трясло что-то не припомню, да и живу я рядом. А гарнизон к сожалению уже не тот, что был в 70-х
Задумчивый
09.04.2004 21:48
А как поживают сейчас в Монгохто 2 "шикарные" гостиницы: "Золотой и Серебряный клоп"? А еще была действительно симпатичная, вся деревянная, солдатская чайная.
Бумеранг
09.04.2004 22:14
Привет всем дальневосточникам.
Я жил в Золотой Долине в 15 км от Находки.
Места там чудные.
Вот вид на Золотую Долину (аккурат глиссада)
Аэродром в дымке.
http://www.nakhodka.ru/wallpap ...
Sar
09.04.2004 23:34
Однако сколько земляков.
Монгохто Моногохто родина моя
И тянет туда, первый раз уехал после школы учиться потом вернулся туда работать
Вот уехал второй раз и опять тянет туда:)))
10.04.2004 01:13
Дёма:

Зёма, ты энтого не помнишь, потому-что проекта ты не 70 го.)))Гы!Когда я там появился на свет:люстра на потолке шаталась-цунами недалеко прошло...А может энто знак какой Божий был, чтобы япошки с амерами обделались, или наши тогда офицеры Салют сделали?!Ты об этом то же подумай!))))
10.04.2004 01:15
Блин, пардон, Аноним здесь это я-Дозор, что за херня?!
dozor
10.04.2004 01:46
А вот это, с чего ветка начиналась, мне понравилось больше всего:
http://www.vanino.org/mongohto ...
Только автор этой статьи пиздит всё про 80е гг.А как же 70 е и 60 е гг.?)))
Alex Skyboy
10.04.2004 08:38
Деме

Ну трясло постоянно, это Жека после (много пива) написал. Было достаточно сильное (??? баллов) в промежутке 73-75г. Кровати от стены тогда отъехали, а была ночь. Вот пожары, были чаще в тайге!
Дёма
10.04.2004 08:39
я вообще-то в монгохте служил срочную в 84 -86, а та солдатская чайная в стиле а-ля рюс называлась матросская чайная "Сказка", в настоящее время её не существует, да и матросов срочной службы в Монгохто почти нет
ANDY
19.04.2004 00:12
Я жил в Монгохто до 1983, потом до 1990 часто в отпуск приезжал.
С 83 учился в УСВУ, ИВВАИУ, потом служба па Дальнем Востоке, на Черном море, сейчас остался и живу на Черноморском побережье.
А на Родину все равно хочется взглянуть.
Посмотрел фотки Монгохто, школу: Даже не думал, что у нашей школы есть сайт.
Есть на форуме кто-нибудь, кто сейчас живет в гарнизоне?А кто учился в школе выпуска 85г?
Опарина Ирина
28.04.2004 11:56
Alex Skyboy
28.04.2004 12:06
ANDY

А где на побережье сейчас уточни!?
U235
28.04.2004 12:27
2Green
Блин, не ожидал что ты окажешься моим земляком. Сейчас вообще-то во Владик зарубежных туристов регулярно привозят. В основном японцев и корейцев, но бывает и каких-то англосаксов встречаешь. Их обычно возят по видовым площадкам и живописным окрестностям, в т.ч. и по нескольким отреставрированным объектам Крепости. Восстановили береговую батарею на Спортивной набережной, форт в районе "Зари" (семерка, кажется) и вроде бы открыли для туристов батарею 305мм орудий на Русском: вояки с батареи ушли.
Так что есть шанс смотаться в родные места, если деньги и желание присутствуют.
Уральский
28.04.2004 17:16
для Дёмы
гауптвах у вас в 84-86 была человеческая:не били(как в у мореманов в "Заветах Ильича"), всё по уставу, хотя и еды много не давали. Сам служил в Ванино в то же время как и Вы.Тоже дембель из-за американских учений в Корее "Тим Спирит" задерживали?
для ВМП
Вы наверно должны были знать Гавриленко Александра, у Вас с ним время службы совпадает и он тоже с женой в Камрани служил.
28.04.2004 17:31
Уральский

Мы с Санькой в одном экипаже летали и в Фан Ранге каклюй пил.Как с ним можно связаться?
Дема
29.04.2004 01:11
Уральскому
Я в батальоне связи и ртО срочную служил в 84-86 годах, Кича в Монгохто действительно была человеческой, еды там хватало, я сам там по дембель сидел 5 суток.В нормальности кичи в Монгохте заслуга политотдела во главе с полковником Багаевым , по моему мненю только поэтому сдерживался солдафонский идиотизм, дембель в 86 по весне действительно задержали, но не знаю, кто виноват, тим спирит, или веления начальства, так как , к 20 маю всех, кто с европейской части СССР отправили, а дальневосточников задержали до 10 июня примерно. Кстати в это время сменилось командование ВМФ , все ждали поездок по гарнизонам адмирала Чернавина, так что мне кажется, что просто нужен был резерв рабсилы. Гавриленко я не знал, хотя может на лицо и видел, он наверное на Ту-142 летал. А кстати, где вы в Ванино служили?
Посейдон
29.04.2004 04:37
Привет всем монгохтянам. 1986 - 1989 ОБС и РТО.
Там улица та тральная - большая Театральная:))
Туманы низко стелятся и яркая Медведица.
Как, орочи по-прежднему - в резиноывх сапогах на босу ногу, рыбу зимой ловят?:))
На месте ли Золотой клоп, как здоровье у Графини:))
До новых встреч,
Александр
Дема
29.04.2004 06:02
Посейдону
А Иван Мефодьич Гуцала помнишь?
Посейдон
29.04.2004 06:38
2Дема:
конечно же помню и Ивана Гуцала и Ивана Мерву и Андрея Щербакова и Геннадия Юзова. Но и ты меня должен помнить, приглядись:)
http://www.baltnet.ru/~dropzon ...
Дема
29.04.2004 07:53
А что стало с капитаном Ю.Сучковым?
Уральский
29.04.2004 09:44
Для ВМП

Уважаемый, я приношу свои извинения за то что сообщаю Вам плохие вести. Вы никак с Сашкой Гавриленко не свяжитесь. Он умер.
Мы, все его однокласники (я учился с ним и его женой Дарьей с 1 по 10 класс, и продолжаем дружить сейчас), делали всё чтобы ему помочь: искали работу, предлагал переучиваться, мы старался держать его только в свой компании, рядом, но итог трагичен. Увольнение из армии сломало его.
Мне очень жаль, и крайне тяжело это писать.
29.04.2004 09:56
Для Уральского
Очень очень жаль, хороший мужик был. Во время гулянок у него была коронная фраза: "Не будешь закусывать, не буду наливать". Настоящий нач. штаба в экипаже был.
Будем помнить его

Мои соболезнования Дарье. Как у нее здоровье?
Уральский
29.04.2004 10:10
Для ВМП.

У неё всё нормально, начальник отдела в "Оренбургрегион газ", бизнес-вумен, в хорошей трактовке этого термина.Она молодец, сильная женщина.
Кстати позвонить ей надо сейчас, узнать как дела, может от Вас привет передать?
29.04.2004 10:17
Для Уральского
Передайте привет от Алексея Толстика, может быть вспомнит.
ВПМ
29.04.2004 10:22
Предыдущий аноним - это я
Посейдон
29.04.2004 10:43
2Дема:
...А что стало с капитаном Ю.Сучковым?
- вопрос не совсем корректный - почему стало? Нормальный мужик с нормальной судьбой. После ОБСиРТО служил ЗПЧ инжбата, затем зам по ИАС командира отдельной разведывательной эскадрильи Су-24МР и в 1994 году уволился в запас с выездом в г.Тамбов (если не изменяет память). Больше ни чего о нем не знаю. Вот такие дела Дема. А на мой вопрос так и не ответил. Прощаю:)) - на первый раз.
До новых встреч,
Александр.
Уральский
29.04.2004 11:47
Для ВМП.

Говорил с Дарьей, она говорит что Вы были штурманом в экипаже.
А каклюй это оказывается вьетнамская водка. Вам от Дарьи наилучшие пожелания.
ВПМ
29.04.2004 12:45
Значит вспомнила.
Каклюй - это вьетнамский вонючий самогон. Им хорошо догоняться. После водки больше одного стопаря этой штуки не влезет:)))
Уральский
29.04.2004 13:05
Уважаемый ВПМ.
Если не затруднит, расскажите пожалуйста а чем вообще-то занимались военные лётчики в Камрани? Я конечно был рад, что мой однокласник оттягивается (смотрел фотографии, где он в каком-то баре с барменшей-вьетнамкой)в субтропиках, но военный смысл-то был? Разведка, присутствие?
Хотя Сашка рассказывал, как они случайно наткнулись на американский авианосец без сопровождения, авианосец спешил какую-то базу эвакуировать после извержения вулкана, на Филлипинах по-моему.

ВПМ
29.04.2004 13:34
Обычная летная работа. Два-три дня в неделю летные смены (в районе аэродрома, да на полигоне рыбаков гонять и рыбу глушить)и кроме этого боеая служба. Летали в основном на разведку, поиск авианосцев или кораблей противника, экономическая разведка (фотографировали и считали нефтяные вышки у Патайи), несколько раз был поиск терпящих бедствие.
dozor
29.04.2004 13:45
Уральский:
Зёма, вот про Камрань чуток:
13.02.1985 г.- вылетев с авиабазы Камрань (Вьетнам) для выполнения тренировочного полета над Южно-Китайским морем, ночью, упал в море самолет Ту-95РЦ, командир - майор С.Кривенко.Причину гибели вроде бы не нашли, т.к.последние слова командира были:"Падаю!Падаю!"Были ли в том экипаже монгохтяне?
ВПМ:
Каклюкай-это типа рисовой водки, саке или, что-то другое?
Vladrom
29.04.2004 13:47
Золотого клопа давно нет, жил в нем лейтенантом. Ту-104 сгорел, там видеосалон последнее время был, давно правда. Экипажи, комиссии сейчас селят в детсткий сад "Бабочка". Там умывальники на уровне колен, приходится на колени вставать, чтобы умыться утром :)
Былого могущества нет - один полк, обслуживающие части.
Под новый год оттуда по прежнему возят елки во Владивосток.
Давно не был на Каменном...
ВПМ
29.04.2004 14:01
Дозору
В экипаже Кривенко были ребята с Хороля.
Настоящий каклюй - это домашний самогон, который варится в какую-то (я уже не помню)годовщину смерти безвременно погибшего родственника. Там вымачиваются мощи и редственники по стопарю выпивают. По поверью считается, что те годы которые недожил убиенный переходят тем кто выпил сее зелье. А так наши назывли любую самогонку. Была еще водка 30 градусов, после которой сердце останавливалось.Там много какой-то дряни Мы ее звали хунтодовкой. Самая лучшая водка была Лю Мый (новый рис), без цвета, без запаха, но не поймеш когда она тебя с копыт собьет.
Вместо коньячка употребляли кобровку, тоже классная штука и т.д.
Был там "рейкьявик". Мы там с аборигенами вели бартер сгущенки, консервов на спиртное.
Вообще было классное время, есть что вспомнить.
dozor
29.04.2004 14:12
ВПМ:
Спасибо за ответ!Да...Учитывая то, что пол Вьтнама полито напалмом и различными химикатами, то такие "продукты" кушать еще трудновато.Ну, а нашей там не было водовки, ну с Союза не поставляли?И, извините за назойливость, недавно с Камрани наших, вроде бы вывели, а каково там было вообще, ну если отбросить жаркий и влажный климат, дикость аборигенов?
ВПМ
29.04.2004 14:30
Дозору
Нашей не было и везти ее не было смысла.Лю Мыйка 45 градусов, дешево и убойно. Климат там нормальный. С непривычки туговато, а потом нормально. Народ приветливый и честный (в то время был).
Насчет химии. Мы при выходе их пуганули. Наша пара улетала с Кам рани последней и у нас не убралась передняя стойка. Пришлось тонн по 40 сливать. Среди местных был полуобморок. Вспомнили как амеры их оранжем поливали.
ВПМ
29.04.2004 14:44
Уральский,
К стати, в Оренбурге вроде должен наш командир экипажа жить Шмыгарев Александр, не в курсе?
ВПМ
29.04.2004 15:01
я на такой "варшавянке в 84-м на практике был
dozor
29.04.2004 15:33
ВПМ:
Нам монгохтянинам надо вместе держаться, ибо мало нас, а Монгохто, так и вообще на карте и не найти!Даешь коорпоративную солидарность!И хорошо было бы , нам всем, как-нибудь вместе , где-нибудь, собраться, выпить, поговорить, вспомнить былое...Ведь судьба так всех разбросала по просторам бывшего СССР, а билет на самолет до Монгохто так дорого стоит, что, увы, мы там уже вряд ли когда появимся.Вот мой пример, Родина-Монгохто, а сейчас живу примерно за 10.000 км. оттуда- в Таллинне.И таких большинство...Ну что, земляки, подумаем над этим вопросом?!Ведь скоро лето-сезон отпусков.
Уральский
29.04.2004 15:45
Уважаемый ВМП.

Спросил у Дарьи, к сожаленю она слышала только фамилию Шмыгарёв (у него вроде жена из Оренбурга, сам из Молдавии), но не более того.

Уважаемый Дёма.

Сам я служил в Ванино на 120 перевалбазе (ОМСВ 1145)(около госпиталя на горе, выше по дороге от пограничников) 1984-1986 весна. Сам в Монгохте не был, точнее зимой 1985, когда дезертир с автоматом убежал из ШМАС около Совгавани, мы пешком цепью зимний буреломный лес прочёсывали, почти дошли, но поступила команда, что его нашли в каком-то сарае в Монгохте. А в Монгохте в примерно в то же время служил матросом мой однокласник Виталий Юртаев, высойий крепкий парень с Оренбурга, у него ещё привычка во время разговора медленно тянуть слова. Может встречали? В какой конкретно части и подразделении не знаю, на один из майских праздников собираюсь на родину в Оренбург, если будем собираться на шашлыки-обязательно его спрошу.
Вообще интересно, уважаемые участники форума, где Оренбург и где Монгохта, а сколько связей!
Да здравствует бесплатное турагенство-Советская Армия!
ВПМ
29.04.2004 15:55
Дозор,
Везет тем у кого лето сезон отпусков. У нас наоборот летом ж..а в мыле.
dozor
29.04.2004 16:10
ВМП:
Очень жаль, но связь прерывать, мы монгохтяне, не будем?
Уральский:
У меня мама в Оренбургской области родилась в 1946м г.Мы с тобой то же земляки, только в квадрате!Потомучто еще Монгохто на задевает...Жалко, Саша молчит, я имею ввиду Alex Skayboy.Он то же с Монгохто и военно-морской летчик.Во, как круто я сказал!ГВФ нас не поймут.)))Не, ребята, мужики, рано или поздно, но нам надо будет встретиться!Согласны, Грозы небесных прерий?!
Alex Skyboy
29.04.2004 16:47
Всем привет!
Дозор Я на месте, работы много сегодня!
Завтра будет легче, пообщаемся.
12..144145146




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru