Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Военная помощь Ирана Северному Альянсу в 1997-2001 гг.

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

Таганрог
Старожил форума
04.08.2016 23:52
Здравствуйте! Пытаюсь по крупицам восстановить историю этого периода, так как в своё время был непосредственным свидетелем тех событий, хоть и в достаточно нежном возрасте. Тем не менее многое помню, как над городом Курган-Тюбе видел четырёхмоторные турбовинтовые борта, порой на предельно низкой высоте, как уже в начале 2000-х, когда стал ходить в местный аэропорт наблюдал пару раз посадку Ан-74 ВВС Ирана и взлёты афганских Ан-26 и Ан-32, улетавших то на территорию Афгана подконтрольную войскам Масуда, то с ранеными бойцами в Иран. Увы, увидеть Геркулес на курган-тюбинском аэродроме не получилось, всё время не попадал когда он прилетал, а в начале "нулевых" полёты четырёхмоторных стали наблюдаться значительно реже, чем в самом конце 90-х. Если в 1998 чуть ли не каждый увиденный в небе над Курганом низколетящий борт был четырёхмоторным, то в начале 21 века на первый план вышли "двухмоторки", плюс с какого-то момента ближе к 2002 году почти перестали разворачиваться над городом. Тогда же в 2001 году узнал от русских работников аэропорта, что четырёхмоторный иранский прилетает обычно по пятницам, а прилёт иранских Ан-74 оба наблюдаемых раза пришёлся на воскресенье, точно помню - выходной день, аэропорт не работает, но охранник прогоняет, мол сейчас иностранный самолёт прилетит. Выходит было какое-то расписание у этих спецрейсов!?

Но самым интересный вопрос, ответ на который до сих пор силюсь получить - это через какие государства лежал маршрут полёта этих рейсов между Ираном и Таджикистаном? Север Афганистана по направлению полёта в те годы вроде как был уже под контролем талибов (было ли там ПВО или до полноценного контроля ВП над захваченными на скорую руку территориями дело не доходило?), через Туркмению и Узбекистан лететь - разрешали ли эти страны пролёт столь специфических рейсов?
Таганрог
Старожил форума
27.06.2018 20:30
Есть два основных варианта как летали борта между Курган-Тюбе и иранским Мешхедом.

Первый: через Узбекистан и Туркменистан (по воздушным трассам, либо по согласованному установленному маршруту). Выходит около 1000 км.

Второй: через Афганистан вне всяких трасс, вплотную к границе бывшего СССР. Расстояние 1100-1200 км.
Татарус
Старожил форума
27.06.2018 23:01
Иран и Турция активно помогали душманам в войне против СССР. А затем и в войне тех же душманов против сербов на Балканах.
Учлёт
Старожил форума
28.06.2018 08:02
Пытаюсь по крупицам восстановить историю этого периода, так как в своё время был непосредственным свидетелем тех событий, хоть и в достаточно нежном возрасте. Тем не менее многое помню...

Детство - этот огромный край, откуда приходит каждый! Откуда я родом? Я родом из моего детства, словно из какой-то страны...

© Антуан де Сент-Экзюпери, "Военный летчик"




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru