Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Калининградское ВАТУ

 ↓ ВНИЗ

1..287288289..493494

юсуп 85 4 44
18.02.2008 16:34
В октябре 1944 в Пензе организована школа младших авиационных специалистов (ШМАС). Размещалась она на ул. Чкалова (ныне военная кафедра ПГУ) и на ул. Кирова (ныне военный госпиталь). В пригородном лесу находился самолетный цех. Парк самолетов состоял из ЯК-1, ЯК-7, ЛА-5 и машин иностранных марок. Срок обучения 6 месяцев. Начальник школы был полковник И. Е. Баженов. 1 апреля 1945 состоялся 1-й выпуск авиационных специалистов. Окончили училище 402 человека, которые были отправлены в армию. В 1946 ШМАС была преобразована в военную школу авиационных механиков, а в апреле 1947 переведена в Ульяновск. За период работы в Пензе школа выпустила около двух тысяч авиационных специалистов.
юсуп 85 4 44
18.02.2008 16:34
В октябре 1944 в Пензе организована школа младших авиационных специалистов (ШМАС). Размещалась она на ул. Чкалова (ныне военная кафедра ПГУ) и на ул. Кирова (ныне военный госпиталь). В пригородном лесу находился самолетный цех. Парк самолетов состоял из ЯК-1, ЯК-7, ЛА-5 и машин иностранных марок. Срок обучения 6 месяцев. Начальник школы был полковник И. Е. Баженов. 1 апреля 1945 состоялся 1-й выпуск авиационных специалистов. Окончили училище 402 человека, которые были отправлены в армию. В 1946 ШМАС была преобразована в военную школу авиационных механиков, а в апреле 1947 переведена в Ульяновск. За период работы в Пензе школа выпустила около двух тысяч авиационных специалистов.

http://www.spartakiada-penza.r ...
юсуп 85 4 44
18.02.2008 16:34
В октябре 1944 в Пензе организована школа младших авиационных специалистов (ШМАС). Размещалась она на ул. Чкалова (ныне военная кафедра ПГУ) и на ул. Кирова (ныне военный госпиталь). В пригородном лесу находился самолетный цех. Парк самолетов состоял из ЯК-1, ЯК-7, ЛА-5 и машин иностранных марок. Срок обучения 6 месяцев. Начальник школы был полковник И. Е. Баженов. 1 апреля 1945 состоялся 1-й выпуск авиационных специалистов. Окончили училище 402 человека, которые были отправлены в армию. В 1946 ШМАС была преобразована в военную школу авиационных механиков, а в апреле 1947 переведена в Ульяновск. За период работы в Пензе школа выпустила около двух тысяч авиационных специалистов.

http://www.spartakiada-penza.r ...
Кацуро Александр 87г.в 7 рота
18.02.2008 20:52
Куда наш полковник задевался???Как то без него скучно!
Евсеев
18.02.2008 21:26
Юра Олейник куда ответить то?
Зубарев Саня 15рота 153к/о 1983-1986г.вКВАТУ
18.02.2008 22:50
Олег спасибо за информацию.Как сам?
19.02.2008 00:42
m
Михаил-77
19.02.2008 08:23
Фронтовой истребитель МиГ -29 Сил воздушной обороны Казахстана потерпел крушение из-за «неисправности обоих двигателей, прошедших в 2007 году капитальный ремонт на украинском авиаремонтном заводе. Возможно, что причина авиапроисшествия кроется именно в некачественном ремонте этих двигателей». Но это пока не окончательный вывод государственной комиссии, а всего лишь предположение бывшего министра обороны – нынешнего председателя ПКНШ летчика-снайпера генерала армии Мухтара Алтынбаева. То, что установкой отремонтированных в Украине двигателей занимались местные специалисты, военные чины Мин¬обороны стараются особо не афишировать. Так же, как и то, что служба безопасности полетов, призванная досконально проверять все нюансы и тонкости вопросов БЕЗОПАСНОСТИ полетов, подчинена напрямую не министру обороны, а командующему СВО. То есть грозный проверяющий орган полностью зависим от того, кого, собственно, и проверяет.

МиГ-29 бортовой номер 25 разбился во вторник, 12 февраля в 11 часов 17 минут при заходе на посадку в районе поселка Жетиген (Николаевка) Алматинской области. Примерно 3 км не дотянул истребитель до начала взлетно-посадочной полосы военного аэродрома, рухнул на пустыре и загорелся. Экипаж успел катапультироваться, но выжить удалось только одному летчику - гвардии подполковнику авиации Виталию Дильмухамедову. Сидящий на месте первого пилота гвардии майор Александр Ковязин погиб.
Ми-8мт
19.02.2008 10:36
Всех приветствую!
Предлагаю почитать воспоминания однополчанина К.А. Щипачева. Смена 86-87 Джелалабад, Ми-24. Если будет желание оставить ваши комментарии - Константин Анатольевич будет рад.
С уважением, Алексей - СиД-82 год.
http://artofwar.ru/s/shipachew_k_a/
Никитин Дмитрий
20.02.2008 17:35
Привет однокашникам - выпускникам 1991 года, 3-ей роты, 33 к/о. Живу в Калининграде, часто бываю в Пскове. Вижу Гошу, Пуха, Курдка, нашел Зайца.
Зубарев Саня 15рота 153к/оКВАТУ1983-1986г,в
20.02.2008 23:01
Всем привет,
карпенко роман
21.02.2008 11:45
всем привет.я выпускник 1994г. 1-я рота 15 к, о ком. Шапошников Дмитрий Юрич
разыскивю Домбровского Руслана.Шмидта Андрюху выпуск 1994г.
карпенко роман
21.02.2008 12:13
вован
21.02.2008 14:56
Привет всем КВАТУШНИКАМ что то общение на сайте происходит какое то хаотичное:Ну ты как да ни как.А ты о чем да ни о чем. Как то надо по веселее ведь всегда КВАТУшники были щедры на шутку и ни какой летчик или штурман не мог поизощряться с нами.Я недавно на сайте читал все от начала и до конца.От воспоминаний директора и самосы икота нападала .А что сейчас?Скоробудет привет ну как стоит да стоит .А у меня не правильно лежит.КВАТУШНИКИ давайте немного встряхнемся ведь наши воспоминания куда там солдатам они даже рядом не стоят
вован
21.02.2008 15:06
Привет выпускники 84 года где вы
Фаныч
21.02.2008 18:53
Привет мужики! Я, Панков Алексей выпускник 18 роты 1989года 2 взвод 184к.о. Командир роты м-р Афонасьев, взводный к-н Джера. Очень рад, что появилась такая возможность хоть вертуально оказаться среди КВАТУШНИКОВ разных годов выпусков. Долго читал переписку на форуме но так и не нашёл однокашников с роты. Огромное спасибо всем кто организовал это нужное дело. С большим удовольствием поделюсь своими воспоминаниями позже.Если кто-то из 18 роты прочитает моё вступление, пусть запишет телефон : 8 962 947 37 97
Немного о себе: Служил в придворной авиации Мос, обл.аэродром Чкаловский.(в ТЭЧ).Потом перешёл в эскадрилью.Уволился в 1994 году.Занимался предпренимательством (в те суровые годы иначе было не прожить). Затем верулся на гос.службу(Главный Центр Специальной Связи).Уволился майором спец.связи. Наверное пойду в томожню
katj
21.02.2008 20:13
здрате всем!ответте пожалуйста :"есть ограничения по росту у вертолетчиков?"
катерина
21.02.2008 20:15
здрате всем!ответте пожалуйста :"есть ограничения по росту у вертолетчиков?"
21.02.2008 20:57
народ аууууууууу!!! куда пропали?
вован
21.02.2008 21:04
Сегодня отсканировал фото 12 роты 1984 г.в.Многих помню хорошо а многие как то и забываться стали.Некоторых и живых уже нет ан нет смотрят с фото молодые задорные лейтенанты с выражением ;нам сам черт не брат и слезы наврачиваются на глаза.Ну да ладно жизнь идет.Вспомним о былом.Был у нас в роте один курсант из славного города Шостка .И любил этот хитрый хохол как вы думаете что сунуть свой нос туда куда не надо за что регулярно был бит старшиной и САЛО.Сало он ел в любом колличестве и отностлся к нему очень трепетно.Он почему то решил что в сказке Пушкина фраза что на свете всех милее всех румяней и белее это все о сале.Ивот нашемутоварисчу под выпуск приходит посылка полная сала.Так ак дело было летом он понял если сразу не сьесть то пропадет или стырят на закуску.И он решил попробовать его сьесть.Сначала ел просто с хлебом потом когда не стало лезть начал жарить на кастре возле губы которая еще строилась.Но угощая товарищей наш хохол понял что они едят больше его и он как бы в минусах.Решив форсировать события он начал обворачивать сало газетой начал совать его в огонь.Газета конечно обгорала но цинк оставалсяна сале медленно но уверено поедался.Прошел час и славному поедателю сала стало не по себе.Уж не переел ли я подумал он. но со здоровьем не шутят и бравого парня щедро раздающего всем сало отнесли в санчасть.Там сделав промывание наш друг был отправлен в казарму.Подойдя к своей кровати он увидел что вся его кровать завалена остатками сала.Вот и выпуск позади и приехав в часть наш уже лейтенантувидел что в столовой на обед дают окршку.Я бы сьел четыре тарелки скаал он.Согласен сказал я а так как наши места находились на против я подвинул ему свою тарелку мы тоже согласились наши однокашники сидя за одним столоми еще две тарелки придвинули к сослуживцу.А что мне за это будет спросил лейтенант?Четыре пива сказал я.Осмыслив это он согласился.Надо было видеть как он заталкивал в себя четвертую тарелку и как гордо вышел на крыльцо столовой.Но тут к нему подошел правак и хлопнув ладонью по животу в шутку сказал .Мы к полетам готовимся а ты уже маршрут в столовую проложил.И тут окрошка с трудом загнаная во внутрь организма включила обратную тягу.Это не рассказать это надо было видеть.А так как данная особь территорию столовой не покинула то спор был проиграни лей тенант был лишен пива.Прошло несколько лет но оды так и не исправили нашего товарища.Он во всем видел только подвох и думал что его все обманывают.Так случилось и в этот раз .Отлетав маршрут наш друг сел в автобус и уехал домой .Но по дороге вспомнил что не забрал причитающуеся ему канистру спирта.На утро он в числе первых принесся на аэродром благо парковый день был и вцепившись стартеху в горло стал требовать свою канистру.Гамно вопрос сказал стартех пошли забереш.Взяв канистру бравый оператор спросил;А ты меня не нае...Пробуй сказал стартех налив в железную кружку.Он и попробовал а мороз минус 35а кружка железная в общем вокруг него стояло человек пятнадцать.Десять лягли.это не передать.
Вадим 185 к/о 1986 год
21.02.2008 22:55
Всем привет! С наступающим Днем Мужества. В память об ушедших моя песенка "Афган, верни мне друга!"http://www.realmusic.ru/songs/ ... Вадим Григорьев.
nord
21.02.2008 23:18
МужикИИИИИ!!!Еще раз прошу сказать чего-нибудь о Гене Шевердинове.Может кто-то и слышал о нем что-то ответьте сюда на форум.
тэм
22.02.2008 00:48
keylon@mail.ru
тэм
22.02.2008 01:00
2 Панков: посмотри стр 276 там в списке 89год и 18 рота и 184 ко есть
Иванов Андрей 42к/о 85гв
22.02.2008 06:53
Поздравляю всех защитников Родины!Особенно 4 роту 1985 г.в.Желаю крепкого здоровья , долгих лет счастливой жизни!
Татьяна-дочь полковника Трескова
22.02.2008 09:14
Дорогие мальчики, молодые и пожившие, те, кто на службе, и те, кто уже сменил род деятельности, и те, кто на заслуженном отдыхе, всех вас поздравляю от всей души с наступающим Днем защитника Отечества!
Возможно, вам не обязательны сувениры или легкие романтичные подарки или украшательство машины воздушными шариками. Просто вручая их, мы готовы вам, нашим мужчинам, доказать, что ценим вас, гордимся вами и радуемся, что у нас есть в поддержку крепкое плечо!
Счастья, здоровья, любви вам! Пусть сбудутся все ваши надежды.
И пусть в ваших домах всегда царит мир, любовь и благополучие! УРРРААА!!!)))
Al_Kup
22.02.2008 09:19
Товарищи офицеры и просто товарищи,
Поздравляю всех с нашим праздником, 23 февраля, Днем Советсой Армии. Как бы его не называли в следующие года и времена-мы начинали праздновать его под этим названием. Желаю всем здоровья, счпстья, успехов всегда и во всем.

Александр Купин. КВАТУ 81-84, 106 КО.
dgon 122 84
22.02.2008 09:52
вован:
Вова, будь добр, сбрось плиз фотку 12 роты. Действительно многих подзабывать стал. Спасибо. С уважением Иван.
Мы вместе учились в КВАТУ
22.02.2008 11:22
Всех с наступающим праздником - Днём Советской Армии и Военно-Морского флота!
Всем крепкого здоровья!
прошкин
22.02.2008 11:43
МУЖИКИ! разрешите поздравить всех вас с наступающим! желаю вам здоровья, силы духа и здравого рассудка! завтра в 12 буду возле самолета. квату форевер! кватушники- лучшие!
Cергей Гавриш
22.02.2008 11:47
Друзья, коллеги! Всех с наступающим Праздником Днем защитника Отечества. Здоровья, успехов и всего, всего.....
Петухов Алексей
22.02.2008 11:54
ДРУЗЬЯ МОИ - ОДНОКАШНИКИ!!!
Сердечно поздравляю всех вас с самым замечательным праздником - ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
И что-бы там ни говорили, это настоящий мужской праздник - НАШ ПРАЗДНИК...

И песня..., помните...!?

"Родилась ты под знаменем алым
В 18-ом - грозном году!
Всех врагов побеждала на славу,
Победила фашистов-орду!!!

Непобедимая... и легендарная...
В боях познавшая радость Побед,
Тебе любимая, РОДНАЯ АРМИЯ,
Шлёт наша Родина песню-привет,
Шлёт наша Родина песню-привет...!!!"

КРЕПКОГО ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ, И НАСТОЯЩЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СЧАСТЬЯ...

Алексей Георгиевич Петухов. 4 рота, 41 к/о, вып. 1972 года
Фаныч
22.02.2008 12:26
ТЭМу
Благодарю вас за подсказку.Действительно на стр. 276 нашёл в списках выпускников разных годов своих однокашников.Посоветуйте как оперативней можно отыскать их теперь на форуме (возможно есть способ)или необходимо читать всё "от корки до корки".
Хочу поведать короткую историю.
Действительно крылатые фразы отцов-командиров остаются на века.И так.После плотного обеда наш взводный к-н Джера(надо отметить, что воспитатель был ещё тот)построил нас на стадионе возле здания нашей 18 роты и начал "регулировать" по какому-то поводу.Стоим взводом. Желудки набиты. Весеннее солнышко греет. СПАТЬ ОХОТА. И здесь наш капитан после продолжительного выступления завершает его такой фразой: "Я НЕ ПОЗВОЛЮ ЧТОБ ВО ВЗВОДЕ КАЖДЫЙ М--ДАК БЫЛ СЕБЕ БЕТХОВЕН"!Сон как рукой сняло.
Слышал, что после нашего выпуска 1989года Джера был комендантом училища, получил майора. Ребята! Те кто выпускался позже нас сообщите на форуме про моих командиров:Ротний М-р Афонасьев(Афоня), взводные к-н Джера, к-н Щеглов(Вася)
Заранее спасибо.
Ваш ФАНЫЧ.
nik_55
22.02.2008 13:39
Петухов Алексей: Леша где пропадал?
nik_55
22.02.2008 13:45
Фаныч: У Сашки лет 5 тому родилась дочь, сам давно его не видел.Семья у него новая.
Петухов Алексей
22.02.2008 14:11
2nik_55
Я, брат, "тяну" ветку на форуме... "Воспоминания наших отцов о ТОЙ войне..." "Ветеран ВВС" - это я... Мы там с Димой Шмаковым... Почитай - интересно... Да и сам включайся, наверняка есть, что рассказать... В таком городе живешь..., там каждый камень - не рассказанная история войны... А 5-ый форт...!?
Александр ВЕР
22.02.2008 15:14

Всем добрый день!
ДРУЗЬЯ мои, от всей души поздравляю ВАС с Нашим ПРАЗДНИКОМ, настоящим НАШИМ ПРАЗДНИКОМ !!!
Здоровья ВАМ желаю и удачи.Будет здоровье, -значит будет всё.

С приогромным удовольствием прочитал все те страницы, на которых отсутствовал.Поверте, что моё отсутствие обусловлено крайне уважительными причинами.Свои злоключиния и очень близкое знакомство с современной медициной непременно опишу, но чуть позже.Теперь на вопрос, - как ваше дрогоценное здоровье? -всегда отвечаю -НЕДОЖДЁТЕСЬ!
Очень приятно видеть что нашей ветке исполнилось ТРИ года.Память есть-значит есть и НАШЕ УЧИЛИЩЕ (и хрен там какие черномырдины его уничтожат).
Сегодня на ветке наверно уже выпускников под 700 набралось, ещё чуть-чуть и можно территорию нашего училиша идти отвоёвывать :))))).
"Анонимы" с ветки пропали, обидно однако, некого клеймить позором и другими нехорошими словами.Все локальные разборки закончились, скучновато стало.Друзья мои , я это к тому, что мы перестали вспоминать жизнь курсантскую удалую.Где наше "Вспомнить ВСЁ" , где наше "Дети разных народов" ? Мы что, с т а р е т ь стали или может быть быт замучил ?
Ни в жись не поверю что у нашего выпускника нечего вспомнить.
Да, совсем забыл, год назад мы пытались обсудить вопрос раставрации (или косметическом ремонте) нашего МИГа.Но увы, ни предложений, ни способа реализации проекта не было.Может быть стоит вернуться к этому серьёзному вопросу? Ведь это всё таки память.Вот внук с дедом пойдёт на прогулку по Калининграду, дойдут до Мастеровой (Борзова), внук и спросит:"...деда, а што это за развалины такие в городе?" А дед и ответит:"... ээээ внук, там где развалины я когда-то учился, теперь этого училища нет, а вот возле вот этого МИГа все наши ДЕДЫ два раза в год собираются." Так глядишь и внук по стопам деда пойдёт и порядочным офицером и человеком станет.
Вот такие дела. Если что не так , извиняйте.
прошкин
22.02.2008 15:19
фанычу- я учился с тобой в одном бате. я в 19. и круче нашей роты по тупости и уродству была только ваша. единственный мужик нормальный- вася щеглов. и афоня и джера- редкостные подонки. особливо джера изголялся заступая в наряд по бату. подонок- однозначно! как вы на выпуске его на тополя не загнали и в кофманке не искупали до сих пор удивляюсь
Фаныч
22.02.2008 15:40
А вот ещё занятная история. Заступили я и Дима Лунёв в наряд по КТП дневальными. Прапор дежурный по гаражу обьяснил нам сразу , что самое главное это пронести наряд ночью с достоинством. Тоесть не спать кому не положено по графику. Сам сука часов в одиннадцать вечера затопил массу.( предворительно предупредив что бы не будили до утра).
Мы с Луней решили до утра менятся через каждые 2 часа. Тот из нас кто бодрствует - сидит в дежурке за столом. А отдыхающий спит на втором этаже в классе инструктожа на партах. Прапор спит соответственно в нашей дежурке у входа на топчане.
Под утро просыпаюсь в классе от холода и от того что хочется "отлить".Смотрю на часы и понимаю - Дима Лунёв плохо усвоил "просьбу" нашего прапорщика. Спускаюсь на первый этаж в дежурку и осторожно бужу своего напарника.Дело было на 1 курсе. Прапор как на зло просыпается и понимая в чём дело начинает "ругаться" на бедного Луню. Вниновник скандала постепенно просыпается и когда понимает что злой дядя ругается на него, поступает правильно для курсанта 1го курса. Он вскакивает со стула отдаёт честь злому дяде и видимо хочет что-то сказать типо "виноват" и т.д.. Но ноги у бедолаги за время не положенного сна затекли и он тут же упал наземь в двух метрах от сапог нехорошего дяди. Всю картину дополнило то, что по какой то причине Дима Лунёв решил сократить визуальный контакт с прапором и на руках пополз к нему волоча за собой "мересьевские" ноги. Не помню как я успел выбежать на улицу отправить естественные надобности.
Фаныч
22.02.2008 16:38
Прошкину.
Старина! Ты прав. Если сказать что нас просто дрючили все 3года - это значит ничего не сказать!!!
Не зря нашу 18 роту смеясь называли ДИСБАТ.
Гасподин Джера на 1 курсе не отпустил в увальнение на ноябрьские праздники. Приехала Мать в училище из Москвы (у меня был день рождения 6 ноября).
И была у меня двойка по математике. Так вот стоим на КПП в троём : Джера, Мать и я. Короче Джера ни в какую: "У вашего сына двойка, я неимею право его отпустить".
Ты знаешь, старина Прошкин, всё можно понять там успеваимость и т.д. но вот этот "поступок" моего "воспитателя" запомнился на всю жизнь.
А в остальном ни о чём не жалею. Всё равно курсантские годы самая беззаботная и счастливая пора!
nik_55
22.02.2008 17:27
Фаныч: имя родного забыл?
nik_55
22.02.2008 17:48
Петухов Алексей: Леша заходи периодически на мой сайт, я его сейчас выстраиваю по новому, есть интересные публикации
sedov
22.02.2008 17:57
Друзья !!! С Днем СА и ВМФ, всего наилудшего!
марык67
22.02.2008 18:04
Приветствую всех, кто закончил, или по каким то причинам нет КВАТУ. Поздравляю с наступающим праздником! Ни когда еще не жалел, что учился и закончил Калининградскую академию термоядерных устройств! И благодарю бога или как каждый для себя называет, что после 22 месяцев срочной службы, поступил в КВАТУ.
И просьба, хотя уже не единажды обращался, кто что знает о Пете Гушпите старшине 10 роты 1990года выпуска дайте знать. Этот бывший житель Молдавии зашифровался как Исаев.
Зарание огромная благодарность и еще раз с празником.
прошкин
22.02.2008 18:07
фанычу- херня. меня леденев- собака бешенная, на похороны родной бабки не отпустил. у нас еще военников не было. НО была телеграмма. бабка в кениге жила. еще раз всех с праздником!
Фаныч
22.02.2008 18:15
NIKу
Поясни пожалуйста вопрос. Чьё имя я забыл?
Фаныч
22.02.2008 18:27
Прошкину.
Слушай, а ты не из Кёнига сам. Дело в том, что я учился с Женей Ясновым (Яся)Он был местным парнем. Так вот слышал будто он остался в училище Взводником. Если знаешь - сообщи. Да ребята, кто выпускался после 1989года может действительно помните ком. взвода Яснова Евгения?
Фаныч:
22.02.2008 18:28
Сашки Афанасьва
Фаныч
22.02.2008 18:59
NIKу
А, понял. Нет конечно не забыл. Такие яркие личности забыть невозможно.
Афоня ведь заканчивал командное училище. И мы это помнили всё время.
Хотя ты знаешь строг конечно был, но справедлив.
Помню на 3-ем курсе перед выпуском были у нас стрельбы из "ПМ"ов.
Первая пятёрка на огневом рубеже-стреляют. А наша за ними подбирает гильзы.
Вобщем случайно кроме стрелянных гильз нахожу боевой патрон от "ПМ"а.
Подхожу и отдаю Афонасьеву. Тот недолго думая на время прекрощает стрельбы. Строит всех и обьявляет мне суточное увольнение.Пояснил, что за проявленную честность.Толпа офигела. Ну давай тоже патроны какбы нашедшие возвращать.Но не поддался больше командир на такую "честность".
Панов Владимир
22.02.2008 19:34
Всех поздравляю с Днем Советской Армии.Крепкого здоровья.Успехов во всем.
1..287288289..493494




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru