Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Калининградское ВАТУ

 ↓ ВНИЗ

1..206207208..493494

Калининградское ВАТУ на AVIA.RU
09.08.2007 18:06
Интересно узнать, у кого ещё есть желание встречаться на МАКСе?
Васильковское ВАТУ - 92 г.в. Привет братья
09.08.2007 18:21
Привет братья, Вот как было унас, по крайней мере я так помню, в любом случае респект всем выпускникам ВАТУ - Вам, Ачинску, Ломоносову, Перми. Будем жить!
Первый приезд в училище, абитура, палатки, вечером песни под гитару мечты о светлом офицерском будущем, экзамены, математика - Леонид Израилевич Кривопальцев, сочинение на тему о Родине в большом зале старого учебного корпуса, экзамен по физо, кто то уже уехал домой, новые партии абитуры 'Кто из Киева есть?', много солдат, которые поступают просто ради того, чтобы на первой сессии уйти на дембель:мандатка, перед ней слухи что отправляют домой каждого второго, прямой вопрос хотите быть офицером? - прямой ответ - да. 'Зачислен'..парикмахерская, 9 копеек и на память клочок волос в конверт, казарма, х\б на два размера больше, сапоги каждый по разному, матрас место в кубрике.
Первый подъем, мысль, почему так рано мать разбудила, глаза в глаза с сержантом и понимаешь что не сон, первый подшитый вместе с воротником и пальцем подворотничок, первый отбитый кантик на кровати. Первое отдание чести с перепугу - прапорщику ошалели оба и он и я. Распределение по классам.
КМБ:еще люди уехали. Наконец то удалось подобрать хб по размеру и даже не 'стекляшку', занятия по тактике, ориентирование по башне с плавным переходом на маневры в лес, первые мозоли и разбитые ноги, хб не сохнет, соляные пятна от пота создают иллюзию камуфляжа, 'взлет - посадка' за 45 секунд, чистка стеклом табуреток и пола а после покрытие мастикой запах преследует до сих пор. Постоянное чувство голода, спасает чипок, но гоняют офицеры.
Первый наряд по роте, паста гоя, трепка, краники, 'которые должны блестеть как у кота яйца', попытки дембелей поставить как у них, первый конфликт - дембеля поняли, что училище это не часть..их мало..
Присяга, парадка гордо весит на кровати, смесь аромата гуталина, мастики и одеколона 'Гусар':выезд в первый увал с родителями в лес, первая школьная любовь то же тут, как оказалось в первый и последний раз. Возвращение в роту и почему то тоска. Все назад дороги нет.
Первый наряд по столовой, нижняя дискотека, это потом будет варочный цех, туши, которые хотелось убить второй раз, безразмерные ванные в которые чистили картошку, поездки на хозработы в Киев - все будет позже.
Первый залет, за вставки, три наряда 'на орбиту'! Первое фото на плацу, сапоги в гармошку, шапка типа 'наши крылья спят', пять нарядов то же в первый раз за те же вставки, плюс парочку накинули за сапоги и в довесок за 'стоечку'. Первая сессия - угроза ПЗО давит на мозги, и заставляет перейти на беспрецедентные меры, отказ от вставок (временный), отдание чести даже столбу (на всякий случай), и все равно срыв, утренний осмотр - залет за подтяжки, до отпуска 10 дней, пять нарядов и еще два экзамена:.Выходим на орбиту 'сутки через сутки', на четвертом наряде начинает клинить но очень хочется домой. Все сдано на три ну фиг с ним, средний бал не при делах главное без пересдачи.
Крайний пятый наряд, в казарме осталось человек 10, ротный держит до последнего, 8 часов вечера - мусор вынесен, отпускные на руках, бегом на третий курс. В течении получаса китель украшают значок КМС, 20 прыжков с парашютом ну и конечно ВСК 1 ступени (через года на этот значок смотреть не могли), вставки, погон? на рубашку по взрослому с майорскими просветами железная 'К', чисто 'техническа' птица, такси и домой:::::
Все по-прежнему, уборка территории, пары, сампо, обожаемый старый корпус - как там спиться хорошо:::очень не хочется в Артек. Вот такой он первый курс:.

Не 'минуса', уже 'равно', но еще не третий.
Опять лагерь абитуры, все то же, только мы уже чуть не те - курсанты второго курса. хб выбелено, вставки по прежнему вне закона, воротничок стойка с подшивой в три слоя, сапоги до блеска, бляха выровнена о дерево в курилке возле учебного корпуса, ни дать не взять инструкция для старшины по выдаче трех нарядов, сзади на хб кантик наглажен, уже имеем право, ну и довершение заглаженная пилотка как можно загладить только курсанту ВВАТУ, Образ закончен. Третий курс в отпуске мы хозяева училища!
Готовимся к присяге первого курса, кирзовые сапоги (какой моветон), никаких резинок на рубашках:. И репетиции выноса столов, жарко:
Приезд третьего курса из отпуска, 'минуса' смотрят на них как на инопланетян, мы сдержанно и с тайной завистью.
Массовые походы первого курса к третьему через плац и обратно, к нам заходят редко.
Распределение по типам самолетов, все хотят на Илы, ходят слухи о Як 38..в итоге банально но откровенно получаем 'трубу' С 32 м2, уныние сменятся оптимизмом по поводу будущего стажа в Чирчике или Марах, говорят там жарко и можно хорошо загореть.
Повальная мода тюнинга офицерских сумок, ремни распускаются до земли, при прохождении мимо офицеров левой рукой подтягиваем сумки выше:три наряда. Ближе к осени в воздухе начинает присутствовать дух ВСК, пугает, старшие успокаивают и заранее предлагают 'облегченки'.
Сека в ленинской комнате параллельно с переписыванием конспектов по Истории КПСС, и работ Владимира Ильича связанных с детской болезнью левизны.
Первый раз в наряде в хлеборезке, шикарно, вкус белого хлеба с маслом и компота из чайников до сих пор преследует.
Автодело, ездить умеете? - А как же на всех типах! - А на ГАЗ 66 - Легко! - А двойной выжим? - ????. До Западынки за рулем, обратно рядом, с чувством непонимания, почему машина глохнет на повороте и на выезде со второго КПП. И все-таки Права получены, о чем сразу сообщено с почты родным.
Удалось достать офицерское ПШ, удалось даже поносить его, до встречи с Комбатом. Проверка 'фанеры' на прочность и ПШ похоронено в каптерке.
Опять фарт, вне очереди с 31 на 1 , дежурный по роте:.опять вставки, плюс гнутая кокарда ну и проволока в подшиве в довесок, а жаль, дома ждали. Подъем проспали, Венцик был зол, пострадали дверь и дневальный свободной смены. В роте 40 человек, 10 без сознания:.выходной.
4 пост, караул, 2 смена, 4 утра хочется спать:надо держаться способ один в окопе покурить в рукав, два круга вокруг поста, подняться на вышку и обратно, :..обратно - разбудил разводящий. Вечер казарма - 'Ласковый май', в соседнем кубрике гитара, в спортуголке звук гирь, ждем программу 'время', перекур на ступеньках казармы перед отбоем и тоскливый взгляд на батальон третькурсников, ничего скоро и наше время придет.
50-лет училищу, первый раз нам официально разрешено прикрепить курицу на фуражку, хотя у каждого с летнего отпуска уже была и не одна на иголках. Юбилей запомнился ночевкой на плацу и чисткой плаца, таким идеальным в феврале плац не был никогда.
'Снежная Битва' с первым и третьим на плацу, разбито два зеркала:жертв не было, ротного сбили на взлете, то есть на выходе из казармы, субботнее подведение итогов затянулось.
Воскресенье, 'Служу Советскому Союзу', и маршрут на танцплощадку, просто показать себя, там же вечером танцы, 'Мираж', Газманов - и мы даже не вспоминаем, как год назад брали парадку у теперь уже третьего курса, что бы незаметно прошмыгнуть на танцы, а как же, это было давно.
Явление нового хб выданного третьему курсу перед стажем. На два-три размера больше, фуражки без пружин, погоны на вставках, которые не вписываются в размер хб, и оттого все это выглядит как бурка на Чапае, плюс революционные шаровары. Мы в восторге, через год и мы так же, а пока ..вот оно ВСК, утро, день, опять день, полоса, почему то появился страх прыгать через яму да и стена кажется метра четыре. Сознание уходит, а ноги бегут. Смотр, спасибо третьему курсу за облегченки, чудо сапоги, круг на аэродроме, все. Готов к защите Родины.
Третий курс приехал со стажа:зрелище не для слабонервных, привезли, какую то ящерицу из Чирчика, ходили смотреть, жалко скончалась рано, экология такая:
Второй курс, дежурство в лагере абитуры, автодело, ВСК, последнее сампо третьего курса:.'Эх ухнем'..грохот обрезка трубы (класс СУ 17-го) по плацу, папки сумки, веревки:Красиво и традиционно. Но..мы еще не третий хотя уже и не первый. Последний гос у старших, 'маманя а Вам чуть-чуть!' Еще год:..

Третий курс. КПП после отпуска, любопытство по отношению к первому курсу. Традиционно 'кто, откуда?', 'заходи зема вечером', 10 месяцев и звезды на плечи.
'Три года как три дня'.
Выдали 'афганки', первый раз подшили по десантному, выглядели смешно, вернулись к стойкам, нарядов не было, потому что офицеры и сами не знали как надо, после хб дискомфорт, карманов много толку ноль, прошили по швам карманы, вроде стало приличнее, на значки запрет. Кепки загладили тут же, по-своему.
Офицерские фуражки заказаны в Одессе, туфли в Белой Церкви.
Ноу хау - Свободный выход, женатым разрешено на ночь, не всем правда. Надежды, ожидание лучшего. 19 августа 1991 года. ГКЧП. Замполит бледный, комсорга вообще невидно. Слухи о выезде на Киев. Активизировался автопарк. Телевизоры работают, 'Лебединое озеро', Янаев, Ельцин. На войсковом ремонте идут дебаты, понятно, что неясно ничего. Первый раз за три года подняли по тревоги 'по взрослому' т.е. неожиданно в буквальном смысле слова. Купоны, отсутствие сигарет.
С шевронов срезаются звезды, мотивы 'Белой гвардии' Булгакова. Замполит теперь зам. По воспитательной части. За 'голые' шевроны не наказывают.
Референдум. Листовки со сравнениями потенциала Украины с Францией, Германией, Италией. Мы впереди всей Европы. Голосование у учебном корпусе. Как же это все по новому. Новость - вместо Мары стаж в Умани.
Эксплуатация, футбол за отбойниками, первые запуски, первый подвесной бак упавший на бетонку, ремонт закрылка до отбоя. Хлебзавод снабжает булочками исправно, понимают. Сампо в ангарах, ссека на денежные знаки купоно карбованцы. В училище бардак по большому счету, бардак в головах, споры в курилках по поводу светлого будущего.
Сдача шапок, спасибо, что служили три года верой правдой и подушкой. Сдача ПШ - старшина в шоке.
Стаж, выезд с первого КПП 'Здравствуй стаж прощай дурдом!', часть, представление технарям. На утро болит голова, первая самостоятельная предварительная, предполетная, первый выпуск борта. Нервы сменяются радостью, получилось. В посадке отметили сие дело. Спасибо руководителю стажа, закрыл глаза.
Перекись водорода на голову, как всегда с избытком, на построении из под фуражек у всех торчат белые волосы. О последствиях не думали. Конфликт с курсантами ЧВВАУЛ, разобрались, выпили - друзья.
Опять училище, первый строевой смотр, парикмахерская не справлялись, уж очень многие были в нее сосланы.
Крайний караул, стволы вниз, крайний наряд по столовой, ночевали в верхнем зале.
Крайнее сампо - проход с помпой, веревками папками сумками по плацу, запретили отдельным приказом комбата. Ослушавшимся - проблемы на госе. Кое как, прошли. Традиции.
Первый гос - надрывается буква 'К' на погонах, перед последним 'К' трансформируется в 'Л' наоборот, ручками рисуем звезды.
Все. Последний гос сдан, чистые погоны:..'Маманя а вам еще', 'Маманя а вам чуть чуть', 'Маманя и вот и все', фуражки вверх!!!!!!!
Тренировки выпуска, выдача формы. На рубашках появляются лейтенантские погоны без звезд. Крайняя тумбочка 'Дневальный по роте лейтенант Иванов!'.
Ночь перед выпуском, водка - много, звезды на столе жду свой час после выпуска.
КПП. Деньги с подписью дежурному. Выпуск, мелочь под колено и в кулак, проход за знаменем, поднимаемся волной:мурашки по коже. Диплом, проход, мелочь вверх. Все.
И как то грустно, третий курс, а вот такие воспоминания. Первый выпуск независимой страны, но в строю нет тех, кто должен был быть, но предпочел увольнение, они стояли за щитами, грустно, что твой сосед по койке стал не просто иностранцем, но и офицером другой армии.
Выпуск 1992:. И все равно, как во сне, да и снится до сих пор. Присяга, первый отпуск, ВСК, Стаж, Госы, Выпуск: и вечная как МИГ 21 над КПП надпись на заборе 'Умру под стенами ВВАТУ но выйду замуж за курсанта'. Продолжение следует::::..
А.Г.П.-72г.в.
09.08.2007 18:33
Как же надоели вы все, эти Анонимы и прочие "липовые" выпускники... Выпустите пар, мужики. Не реагирует уже никто. Саша Гарнаев в мою бытность на Кубинке, служил в 234 Гв.ИАП обычным лётчиком, в звании ст.л-т и мне очень часто приходилось общаться с ним. Водку не пил, но знаком был товольно тесно, поэтому и могу ему сказать "Ты". Где-то даже есть совместное с ним фото. Я, Нина Баламатова (инструктор Дома офицеров) и он. С полка он и ушёл в школу лётчиков-испытателей. Достаточно или ещё чем подтвердить? А по поводу "каиться", если вам от этого будет легче и вы, наконец-то, утихомиритесь, то КАЮСЬ, ПРОСТИТЕ ЗАСРАНЦА, ВИНОВАТ, ПИЗ....УЛ НЕ ПОДУМАВШИ, БОЛЬШЕ НЕ БУДУ!!! И для справки, на ветке "Работа лётчика-истребителя" я ни разу не был, это уж вы, батенька, врёте. Гарнаева я отметил в связи с годовщиной гибели его отца и всё..., хотя фотографии видел на ветке "Праздник в Кубинке".
И последнему аппоненту...
А чего Вам-то хреново? Боитесь чего? По-моему к КВАТУ Вы никакого отношения не имеете или это опять, по манере действий Анонима, "взбудоражить" ветку, а то она "засыпает". И теперь я ТОЧНО ЗНАЮ, что печататься можно ОТ ЛЮБОГО ИМЕНИ, зная его "мыло" (а это не сложно узнать) и впечатывать эти данные в окошечко регистрации, тогда сам чёрт не разберет, кто это написал. На то он и интернет - "мировая паутина". Так что "валить" теперь можно на кого угодно...
Gammy
09.08.2007 19:01
2Калининградское ВАТУ на AVIA.RU:
Ответ для Вас находится здесь:
http://www.kvatu.jino-net.ru/i ...

Встречаться желание есть всегда! Вот, с возможностями порой туговато. А что среди выпускников КВАТУ встречается дерьмо - ничего удивительного! Сам с таким сталкивался. Дерьмо есть в любом коллективе. Чем больше коллектив - тем его больше. Давайте поступать по принципу; не тронь - вонять не будет. А летал ли Алексей Петухов, нет ли - какая тепреь разница?
Как-то, в увале, еще в курсантские времена, сам слышал, как один наш же курсант втирал двум девицам про то, как летит он на самолете, врубает "заднюю", а она не врубается....
Байки были в авиации всегда. Если человек рассказчик хороший - пускай его рассказывает! Лично мне интересно послушать, а вам?
Небоь, барона Мюнгхаузена все читали? Или писали гневные письма, выводя вруна на чистую воду?
Так что, давайте побольше разных историй! Ведь форум-то для этого и создавался. А кому "побороться" охота - так что у вас, рук нет? Вперед, в чистое поле!
Благодарю за внимание!
БКД 42ко 79г
09.08.2007 19:04
ТЭМу Мне тоже пришлось послужить в смешанной АЭ в Новосибирске на Ан-24 ан-26 .АН-24 был с РПСН-2 АН-26 с РПСН-3 и один с ГРОЗА_26 .Витя со мной в Жуковке 84-88г учился с Петровска Андрюха Шведов он Тамбовец сейчас в Тамбове бизнесмен.В начале 80годов принимал в Балашове АН-26 №36, жили в гостинице ХОПЕР. Славно погуляли есть, что вспомнить.Самолет переоборудовали под ретранслятор и на Афган.
А.Г.П.-72г.в.
09.08.2007 19:13
Это опять я, прорвался к "ветке", пока дочька пошла в магазин.
Красиво написал "Васильковец"! Впечатляет!
У них вообще бошковитые ребята. Году в 73-74 их выпускник - Вронский умудрился Су-7б в ФРГ угнать с какого-то аэродрома, не помню в Южном Корпусе ВВС ГСВГ. Гонял-гонял движок, потом вырулил и взлетел..., не убирая шасси на малой высоте по прямой и в ФРГ, а там катапультировался. Потом его по западному ТВ показывали... Сидит с роскошной "тёлкой" и вот СССР грязью поливает, гадёныш. А сколько "папах" из-за него полетело... У нас всех "васильковцев" из его выпуска в полку к особисту таскали, связи хотели выявить. Вот и такое было...
В рубрику "ВСПОМНИМ ВСЁ"
На 2-ом курсе и до выпуска у нас была "болезнь" - вырезали на фанере всякие гравюры. В основном, это легло на нас "художников". Делали на заказ, за банку сгущёнки. Вы помните - две дырки и с печеньем... Вкуснота!!! Красится кусок фанеры нужного размера, причём, сначала грунтуется эмульсионкой, а потом сверху чёрной тушью. Наносится рисунок и специальными резаками (самые лучшие из шомпола) вырезается. Шедевры потрясающие. У нас дома до сих пор хранится гравюра, которую я отцу своему на День рождения вырезал - "Кони", он её очень любил... Самые популярные - "Кони" (две лошади на фоне заходящего солнца), "Есенин" (знаменитая гравюра с трубкой), "Юность" (самая простенькая, логотип журнала "Юность") ну и всякие другие разные, были и очень сложные - трудоёмкие. В журналах в библиотеке ни одной гравюры не осталось, всё повыдерали. Популярность в роте была бешенная, как в увольнение к "даме" так к нам со сгущёнкой за подарком. Никому не отказывали, наловчились, особенно Саша Струнов, очень быстро резал. Вот вспомнилось...
А.Г.П.-72г.в.
09.08.2007 20:57
ГАММИ
Вадик, лишний раз убедился, какой ты умный мужик! Прекрасный, достойный ответ всем этим "выводилам". А тебе я лично при встрече расскажу, откуда пошли эти "байки петухова", им уже лет 25 не меньше, почему, когда я их прочитал, сразу понял, откуда "ветер дует", тем более, там были некоторые факты и фамилии, о которых знают только близкие мне люди. Сначала я сомневался, но потом всё понял. Ладно, Бог ему судья..., но он не по-злобе. Сам очень сильно теперь переживает, но наказан, даже на 100 грамм в День рождения не приглашу, может быть.
Евсеев
09.08.2007 21:09
Смотрим по очереди. Пехоте не в обиду, это шутка юмора.
http://rs.foto.radikal.ru/0708 ...
http://rs.foto.radikal.ru/0708 ...
А.Г.П.-72г.в.
09.08.2007 21:15
Паше Евсееву
Здорово!
Правда, мой сын учится как раз в пехотном училище, но после стажировки уже высказал фразу: "Папа, ты был прав, солдата куда не поцелуй - везде ж...а". Готов служить в любом ведомстве, но только не в Министерстве обороны. "Бардак и тупизм"
Gammy
09.08.2007 21:44
2Евсеев:
Здорово! Метко подмечено! :-))))))))

2А.Г.П.-72г.в.:
Вроде Евсеева Андреем звали?
Что касательно других ведомств - уверяю, там идиотизма не меньше!
тэм
09.08.2007 21:44
2 БКД: Костя, а ведь наполовину благодаря мне Андрей Шведов ушел в академию.В тот год на полк пришла одна разнарядка на Жуковку.А у него возраст уже выходил, он в училище поступил из войск.И вечером пришел ко мне и очень упрашивал, чтоб я свой рапорт на учёбу забрал , ну и упросил..."Какие наши годы"
Gammy
09.08.2007 21:48
2тэм:

Про МАКС я на сайте на рисовал. Давай, и про встречу возле самолета напишу - озвуч только когда и во сколько, ну, и программу минимум, наверное. Можно мне на мыло скинуть.
Евсеев
09.08.2007 22:26
Gammy: Знаю про другие ведомства, сам от ракетчиков увольнялся.
Евсеев
09.08.2007 22:32
Кстати по поводу бассейнов. В Небит-Даге по приказу командующего армией были построены бассейны и бани в каждой эскадрильи. В том пекле это сильно выручало.
nik_55
10.08.2007 00:15
игорь готовский
временные трудности, оставь свои координаты как с тобой связаться
10.08.2007 00:19
кто не заметил - сообщаю что у forum - general PETUHHOFFа появился сын ....поздравляю с новорожденным
Director
10.08.2007 00:22
Аноним:
Прекращай. Все. Закрыли тему. Уже не смешно.
борис аксель 89-164 к/о
10.08.2007 00:48
Васильковское ВАТУ - 92 г.в. Привет братья: служил в СГВ С васильковцами - классные ребята .помню САНЯ МЕЛЕНЕВСКИЙ И СЕРЕГА ПИЛИК . и по кликухе - ЕСАУЛ .хоть убей не помню как звали.хотя соседи по общаге были и не один литр выпили .он со СТЕРЛЕТАМАТАКА БЫЛ .
Алексей
10.08.2007 00:53
Евгений:
Женя! Тоже начинали не с Германии. Сначала КДВО, потом Туркестанский, снова КДВО, уж потом Приарбатский в/округ. Пришла замена на мою должность в 85-ом, отказался, поехал в Дзержинку. В Жуковку пытался два раза поступить, не проходил конкурсную комиссию в полку, сначала пошёл парень с одним орденом, а потом с двумя-Валера Воронович. Хамеева и Гену Маручка помню, а СД-шник с 52 к/о - это Юра Сула. Хоть и не высокий был, а играл за сборную училища по волейболу, лихо играл. А Саша Смирнов с 52-го к/о не попадался? Чуть не забыл, с нашей роты здесь Вадим Рахманов. Живёт в Монино. Встречались, но на бегу. Он торопился, я торопился, а встретиться было приятно. Женя! А кто из наших рядом с Калининградом?

Александр ВЕР:
Саша! Когда вернешься на ветку? Вернулся с туманного Альбиона?

Юра Б.
Пламенный привет. А Герасёв так и не отвечает.

Васильковское ВАТУ - 92 г.в. Привет братья:

Хорошо написано.
С вашего училища в нашей эскадрилье было двоё ваших выпускников: Саня Бессмертный и Олег Миновский. Олег "потерялся" после Академии, а Саня периодически заезжает. Классные ребята.
С уважением, Алексей.

Qwer
10.08.2007 01:01
2Димон. Брат, плиз о "Кислом" пожалуста по подробней, он мой кровник-падла. 18 рота
Qwer
10.08.2007 01:07
"Полковник". Жаловался брату ТЫ или твой двойник ? Ответь чесно, это важно...
nik_55
10.08.2007 01:26
игорь готовский
нестало Серухина Анатолия,
http://kwatu1973.narod.ru/phot ...
его дядько читал у нас историю кпсс
http://kwatu1973.narod.ru/4pho ...
от нач.уч.влево 4-ый.Шалунов 3
nik_55
10.08.2007 01:33
ошибка Серухин 3 Шалунов 2
самоса
10.08.2007 08:56
ALEX привет! Хороший анекдот, колег порадовал!
dgon 122 84
10.08.2007 09:26
Петухову:
За обращение на ты приношу свои извенения, но только за это, когда не видешь человека печатаешь автоматически. В отличии от вас я не оскорблял и Вадимом прикрываться взрослому человеку не красиво. Ник не является кликухой, а вам нужно свой ник сменить на ФОРУМЕН №1. Красноречие, в данном случае обилие слов - не является признаком ума. С вашим появлением на форуме создалось впечатление что приехал надоедливый гость и считаешь дни когда же он уедет. Не утруждайте себя ответом для меня, вступать в полемику с вами и общаться я больше не буду. Тему для себя закрываю. Бог вам судья.
Alex
10.08.2007 09:45
Еще раз обращаюсь ко всем, тем более, что народу на ветке прибыло...
Может кто пересекался по службе с Володей Агафоновым, КВАТУ 81-84, 7 рота, РЭО. Вместе начинали службу лейтенантами. В 1986 я в Афган, а он в Борзю.. На этом и потерялись....
Игорь Яковлев, КВАТУ 81-84, 7 или 8 рота, РЭО (Скоморохова), счас уже непомню... Он начинал в Черниговском ВВАУЛ, вместе были в Афгане. В 1994 был в Чернигове и в училище мне сказали что он поступил в Академию.. Тоже потерялся после этого..
Если кто-то что-то знает - сообщите...
Alex
10.08.2007 09:47
Забыл подписаться:

Александр Купин, КВАТУ 81-84, 106 КО
dgon 122 84
10.08.2007 10:27
Alex Саша, я учился в 81-84 в 12р. 122к/о, Володя Агафонов был в 121к/о, может однофамилец?
Director
10.08.2007 10:34
2Alex: ...Володей Агафоновым, КВАТУ 81-84, 7 рота, РЭО

Александр, в 7 роте Иван Иваныча Ясинского были одни СДки, может ты с 8-й перепутал? Там они вперемежку были.
Вып. 81-84, 7 рота.
юсуп 85-4-3
10.08.2007 10:45
Ну дык как насчёт встречи на МАКСЕ?
Место и время определено?
Я планирую прибыть 25 с утра........
Петров А.Б. 83г. 17рота
10.08.2007 10:51
ТЭМУ: Виктор поздравляю с прошедшим днём рождения!!! Желаю крепкого здоровья творческих успехов и всего самого наилучшего.

Форуменам:
Находился в отпуске месяц зашел на форум и ужаснулся, сколько ругани и ненависти друг к другу.
В середине весны я опубликовал сообщение на нашем форуме и примерно через неделю под моим ником но с добавкой "гв. подполковник" было опубликована какая то гадость. Что самое интересное что стилистика написания похожа на мою. Суть: Любой непорядочный человек может от любого ника наговорить всякой гадости, поэтому поддерживаю членов форума не отвечать на провокацию.
Жаль было узнать что Иммануил и Ник_999 одно лицо хотя по сообщениям Иммануила мне казалось что он порядочный человек.

Уважаемые однокашники поздравляю Вас с наступающим днем ВВС, удачи Вам во всём.
Alex
10.08.2007 11:30
2 dgon:
Это однофамилец. Если помнишь, наш 3 бат разделили, а так как 9 - 12 роты жили в одном здании, то в принципе к выпуску в лицо и пофамильно знал всех. Это счас уже стерлось в памяти. Когда мы с Агафоном встретились в одной части, в ПрикВО, (я приехал на день раньше, он на день поздже), то узнали друг-друга тока в лицо (мол "рожа знакомая"). Но то, что он не из нашего муравейника (казармы) -это точно. Из 8 роты, Скоморохова..

2 Direktor:
Точно перепутал.... 8 рота, Скоморохова.... В немецких казармах жили...
А.Г.П.-72г.в.
10.08.2007 11:44
КУВЕРУ
Надеюсь, это последний ответ на ту муть, которую разыграли на "ветке". Мой родной брат, полковник ФСБ занимается серьёзными делами, в т.ч. и по обслуживанию МАКСа. О том, что я переписываюсь с однокашниками, он узнает, когда приедет ко мне на День рождения, я ему обязательно об этом расскажу, потому что вот уже больше недели живу этим и это очень интересно. О склоках он ничего не знает, созваниваемся мы, к сожалению, очень редко. А когда разговариваем, то, поверьте, у нас есть, что обсудить. Дети растут, возникают некоторые вопросы, которые надо решить в семейном кругу, могилку родителям надо поправить, двоюродные братья и сёстры уходят, к сожалению, да и мало-ли вопросов у родных людей. На всякую ерунду просто жалко тратить время и его и своё. Вот в четверг воспользуюсь его возможностями - проеду на МАКС на служебной машине, что-бы не выбрасывать 1500 руб., они мне и там пригодятся. Так, что брат мой совершенно ни при чём, да и он был в последнее время в командировке. Наверное, я, действительно, раздрожаю кого-то своим красноречием, извините, не умею отвечать односложно, не приучен. Кстати, красноречие, признак интелекта (не хочу сказать, большого ума, не отличался этим никогда, но и дураком меня никто не считал), а почему так много сбрасываю информации, да потому что печатаю медленно, потом всё перечитываю, устраняю ошибки, корректирую... А ещё я не очень силён в работе с компьютером, вот и хочется в минимум времени дать максимум информации, потому что пока потом опять выйду на ветку... Почему то всё время выпадаю на главную страницу форума, наверное, чего-то не так нажимаю, или вообще на ВЕБ и всё начинаю по новой и это каждый раз.
Потом, по моему, вы все общаетесь, в основном, одного года выпуска, служили многие вместе, я же из "могикан", "чужак" и вам со мной не интересно. Вон сколько сбросил своих воспоминаний об учёбе и жизни в училище, никакой реакции. В то же время многие между собой обсуждают всю свою службу, видимо, это более интересно... Так ветка и формируется, вперед выходят приоритетные темы и если ты "не в теме" сиди - молчи, читай что пишут более молодые. Лично я ничего против этого не имею, но мнение своё высказал.
Alex
10.08.2007 11:50
Кстати.....
Завтра буду в Монино на празднике. Однокашник, Сергей Шайдуко пригласил. Буду рад всех видеть....

Александр Купин, КВАТУ 81-84, 106 КО.
Gammy
10.08.2007 11:54
2юсуп 85-4-3:
А также всем желающим встретиться на МАКСе - 2007:
Схема с указанием места и времени встречи 25 августа опубликована здесь:
http://www.kvatu.jino-net.ru/i ...

А описание проезда на МАКС - смотрите здесь:
http://www.kvatu.jino-net.ru/i ...

С уважением, В. Аниканов, 1987 г.в., 5 бат., 10 рота, 106 к/о
Алексей, выпуск 82, 51 к/о
10.08.2007 12:39
Давайте успокоимся и вернём общение в ТУ.
Ребят, на прошлом листе давал ссылку по книге по нашей эскадрилье нашего Среднебельского полка. Кто-нибудь нашёл время прочитать? Там ведь упоминаются трое наших выпускников, год выпуска 1982.

Петров А.Б. 83г. 17рота:
А ведь это мы вам осводили помещение роты. И Ландыш В.П. остался с вами.
Была 5-я (комбат п-к Ковбаса А.А.). Нашего мнения, правда, никто не спрашивал. Приезжаем с отпуска, впереди третий курс, а нам, как снег на голову, первый взвод (СД) в 1-ю к Хазанову, 2-й (РЭО и РЭБ) во 2-ю к Леденёву.
В 79-ом помещение роты приводили к тому виду, который вы увидели, с нуля.
Были у нас умельцы: Саша Жаров, Гена Чернигин. Доска дневального, бытовая комната, ленинская, многое другое - всё их руками было сделано. Портреты основоположникам Саша Смирнов резал на фанерных листах. Валера Якушев, Серёга Глушко - писали пером, стенды по всей роте, их труды. Тот морской телефон дневального по роте, кажется, Игорь Щербинин доставал через своих родственников.
Что-то из строительного материала выделялось, а зачастую, как муравьи, после всяческих хозработ несли в роту. Рейки, уголки, краску, лак.
Даже телевизора не было. Через месяца три только Ландыш раздобыл цветной "Таурус". Как мы радовались этому! Вся рота высыпала на первое включение. Пугачёвой концерт был, как сейчас бы сказали, в клипах.
Первое время после нашего расформирования, мы с какой-то ревностью к вашей роте относились. Стоим ротой на платцу, а Ландыш вас ведёт, тоже два взвода. Даже старались не ходить в роту, всё стало не нашим. Без обиды только. Что было, то было. Позже привыкли. И плитка на полу там была не жёлтой и ребристой в квадратик, ручками её не отмывали как в 1-ой...
С уважением, Алексей.




А.Г.П.-72г.в.
10.08.2007 12:49
Алексею, вып.82.
Да, тёзка, напомнил про плитку. Это ж каждую субботу перед увольнением, да зубными щётками!!! "Замок" - Ваня Шкурат, ходит, проверяет с увольнительными в руках, если нормально, на - иди, если нет, драишь до посинения, уже вся рота ушла... У каждого курсанта свой кусочек пола был. Иногда везло, если кому гравюра в подарок нужна срочно. Он драит свой и твой "кусочек", ты же вырезаешь ему подарок для дамы сердца. Бартер... И это было. Вот, что-то вспомнилось...
Qwer
10.08.2007 12:54
2Полковник: Принимаеться. Не занимайтесь самобичиванием, ни кто вас не считает здесь чужаком, могиканином и т.д и т.п. Просто ваше поколение смотрит на нас с высока мол что ВЫ знаете не чего стоящего не сделали, а вот МЫ в своё время...
Не надо, на наш век то же войн хватило и что такое терять друзей то же знаем ...Вроде совсем недавно с Ромкой соседом вместе с сербами на Рождество поросёнка приговаривали и запивли ракией и думали вот приедем домой, бабла не меряно эх оторвёмся... теперь он по прежнему сосед, только чуть дальше метров так на 100, на местном кладбище, под плитой с надписью "Здесь похоронен Герой России гв. капитан..."
Я к чему всё это...никогда служба России не была лёгкой во все времена и пэтому давайте оставим это менторский тон и будем уважать друг друга не смотря на выслугу лет и звания, по моему называться полковником на форуме не корректно, мы не в казарме, но это лично моё мнение.

Alex
10.08.2007 12:56
2Алексей, выпуск 82:
Вашу эскадрилью в Джелалабаде меняла эскадрилья из ПрикВО, Ройляна. В составе этой эскадры были и мои сослуживцы по ОАЭ: Олег Ожогин (летчик), Леха Кузьмин (борттехник), еще ребята...- в основном летно-подъемный состав. Они прибыли туда кажется в июле или в августе. А меня отправили в Афган по одиночной замене в октябре, с заездом в штаб округа в Ташкенте. Когда доложился в штабе о прибытии и попросил чтобы меня отправили в Джелалабад, меня спросили почему... Я честно сказал что там у меня друзья, но полковник Агопьянц сказал: "Х...й тебе... Поедешь в Кундуз..." Я пытался чего -то возражать, но он сказал как проревел "Я сказал...". Так в Кундуз и попал.
А.Г.П.-72г.в.
10.08.2007 12:57
Опять страничка заедает. Ну пусть отдохнёт. Сегодня пятница - "день водителя" в гараже, как всегда - пиво с варёнными раками (обожаю!!!). Вечерком попозже почитаю, что на "ветке" новенького. Только просьба, не увлекайтесь "гонением на ведьм"... Лучше что-нибудь интересненькое из учёбы, службы. Так никто и не хочет рассказать, как расформировывали училище... Или никто не знает?
А.Г.П.-72г.в.
10.08.2007 13:37
КУВЕРУ.
Я был уверен, что ты всё правильно поймешь, мы же из одного училища - КВАТУ - читай, элитного училища. Только наше училище выпускало техников РЭО на все ВВС. И ни на кого я не обижаюсь, с начала мне ситуация была не понятна и я немножко запаниковал... Подстава была страшная, меня же многие знают, уважают, а вдруг, кто из знакомых прочитает... Позор... Потом специалисты мне всё объяснили, как это бывает в реалии, ну а вычислить труда не составило. Вы же видите, нет его теперь ни на "ветке", ни на сайте вообще. А НИК я сменил именно из соображений политкорректности, ты прав, дружище, не надо никого раздрожать лишними "причиндалами", любое звание получено нами за службу Родине и мы вправе им гордиться. Честно говоря, моё самое любимое звание - КАПИТАН, я в этом звании два срока выходил, молодой, относительно, был, красивый! Что творил... не на один стакан рассказов. А полковник, так это для памятника, для солидности. Положат-то рядом с папой, а он у меня полковник, да и брат младший то же, племянник уже капитан, сын на будующий год МВВКУ ("Кремлевку") закончит, то же, наверное, до полковника дорастёт. Вот и будет у нас "полковничья династия". По-моему, это здорово!
марков
10.08.2007 14:05
dgon 122 84:Спасибо за поздравление, обязательно сейчас же пойду и мужикам передам, мы тут решили 19 все же отпраздновать, это как то ближе к истинному дню авиации
777
10.08.2007 15:43
Все согласны ??? Что пломба - ЧМО !
Вадим
10.08.2007 15:50
Ищем одноклассника, выпускника КВАТУ первой половины 80-х годов Кокуша Виктора.
Кто-нибудь знает про него?
777
10.08.2007 15:51
Всем привет!!! Пока. пока.
игорь пустовит
10.08.2007 21:40
Дербушу. я тоже об этом думал.Алпeев был не плохой капитан.помню мы пришли из увольнения с запашком а он нас встречал отнесся лояльно.Юрий письмо твое получил отвечу.ТЕМа с прошедшим!
Вадим Григорьев (185 к/о, 1986 г)
10.08.2007 22:26
Иногда курсантов КВАТУ называли летчиками. В 1986 году 15 курсантов доблестного Калининградского ВАТУ прибыли на стаж в город Талды-Курган (Казахстан). Жили в большом помещении казармы вместе с курсантами из двух училищ. Вроде бы Васильковцы и Ачинцы. Про то у кого какая мода на длину шинелей и формы головного убора уже упоминал ранее. Однажды в субботу (вроде 22 апреля-субботник) подходят ко мне (я был старшим) парни-коллеги из других училищ и говорят: "Не желаете ли парни сходит в город в самоход на дискотэку?" На мой вопрос: как доехать? будем ли отпрашиваться? Поступил ответ: "С автобусом договорились. Идем самоходом."
До города несколько КМ. Шли строем до аэропорта (1-2 км) как парни, здороваясь со встречными офицерами. У аэропорта сели в бус и покатили в город. Было нас человек 30-40. Приехали на дискотеку. Надо отдать должное, все проходило душевно без придирок со стороны местного населения. И вот в процессе отдыха, ди-джей вдруг просит кого-нибудь из летчиков выйти к микрофону и сказать пару слов. Парни меня делегировали. Рассказал кто мы, откуда, чем занимаемся. Вопросы были и такие: Вы летали на самолете? конечно!- ответил я. Как там на верху? Замечательно!-ответил я. И ведь не соврал же. Мы же дейтсвительно летели на стаж самолетом: К-д- Москва- Алма-ата- Талды-Курган.
Таким образом, где-то в душе мы все летчики.Далее, за нами приехал наш старший офицер. Объявил кучу устных взысканий. А что делать? Если массовый самоход не удается предовратить, то его надо возглавить. Всем удачи и добра.
примечание. 18-го собираюсь сходить к самолету КВАТУ.Буду агитировать других. До встречи.
Малыш -Сергей Ильяшенко 18 рота 86г.в.
10.08.2007 23:11
Михаилу Давыденко
Миша на пиши мне свои телефоны и адрес, буду ждать.
Димон
10.08.2007 23:13
Qwer:
Это для меня сообщения на этой странице. Если да / то я чего то не пойму. Вообще я представлялся на 201 странице. А про кислого у меня уже скорее устаревшая информация.
Емануил.
10.08.2007 23:17
Жаль что нету Цыбанюка на ветке, мы на пару обслуживали, до четырёх Миг-21бис, год и два месяца, я ему всегда помогал и даже вместе отдыхали на Даугаве.Не верю что он мог спится, в то время не пил.Лиелварде 1980-81год.
1..206207208..493494




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru