Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

А кто в каких очках летает?

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12

Топер Харли
Старожил форума
19.02.2018 11:22
Думаю, интересная тема: кто в каких летает, почему, степень затемнения, влияние на зрение, цена и т.д.
Трактор
Старожил форума
19.02.2018 11:43
Рука/лицо....
Petruha_89
Старожил форума
19.02.2018 12:12
Knuaz
Старожил форума
19.02.2018 12:21
+9
valient
Старожил форума
19.02.2018 12:26
Одевай любые - главное чтоб на ВЛЭКе хоть верхний ряд букв читать смог. ))
Топер Харли
Старожил форума
19.02.2018 12:37
Да, и как решается вопрос с инспекцией , а то ведь «оборудование, не прописанное в РЛЭ и РПП»
aeroman
Старожил форума
19.02.2018 12:39
На защите глаз от ультрафиолета экономит грех.
Rayban, Silhouette, Serengheti, .... - полно моделей за 100-200 уе.
Главное, чтоб неполяризованные стекла
letun31569
Старожил форума
19.02.2018 12:45
Топер Харли
Да, и как решается вопрос с инспекцией , а то ведь «оборудование, не прописанное в РЛЭ и РПП»
Если вы поо очки от зрения, то в РПП должно быть указано про запасные.
Топер Харли
Старожил форума
19.02.2018 12:58
Я больше про солнцезащитные
Loginov
Старожил форума
19.02.2018 13:09
Хватает санвизора.
Guten Tag
Старожил форума
19.02.2018 14:43
Мне Rayban не понравились, стёкла однотонные, темноватые для разглядывания приборов.
Особенно, если они на солнышке бликуют.
Купил очки со стёклами, которые сверху прилично затемнены, а снизу только слегка.
Очень доволен.
504
Старожил форума
19.02.2018 15:21
aeroman
На защите глаз от ультрафиолета экономит грех.
Rayban, Silhouette, Serengheti, .... - полно моделей за 100-200 уе.
Главное, чтоб неполяризованные стекла
неполяризованные - это только для гласс-кокпит важно;)
Petruha_89
Старожил форума
19.02.2018 15:44
letun31569
Если вы поо очки от зрения, то в РПП должно быть указано про запасные.
"От зрения"??? 😊😊😊
Блин...
Старожил форума
19.02.2018 15:51
Очки 3M™ «Классик модерн» (2821) дымчатые, Техноавиа, рублей 700, сломал, потерял - достал следующие и вперед. Лет 7 уже пользую.
Petruha_89
Старожил форума
19.02.2018 15:51
"American Optical Pilots Sunglasses" - много лет такие использую. Ссылку чуть выше давал, там и краткое описание. Чем еще нравятся - цвет стекол нейтральный.
Небольшое предупреждение. Если увидите цену в районе 20-30 долларов - это китайцы, не оригинал.
aeroman
Старожил форума
19.02.2018 16:47
2 Guten tag
Вам наверное самые сильные стекла попались - G15.
Темноваты, но они для яркого солнца и предназначены.
Есть у Rayban и градиентные (с плавным переходом, как вы говорили), очень удобные, согласен.
У них вообще выбор стекол и оправ огромный, на сайте можно собрать весь комплект под свои запросы.
Фотограф
Старожил форума
19.02.2018 16:59
aeroman
На защите глаз от ультрафиолета экономит грех.
Rayban, Silhouette, Serengheti, .... - полно моделей за 100-200 уе.
Главное, чтоб неполяризованные стекла
Стесняюсь спросить: почему неполярные?
Топер Харли
Старожил форума
19.02.2018 17:22
Фотограф
Стесняюсь спросить: почему неполярные?
Под углом мониторов и частоту на радиостанции не видно
Рождественский
Старожил форума
19.02.2018 17:23
Фотограф
Стесняюсь спросить: почему неполярные?
Разводы на стекле
Топер Харли
Старожил форума
19.02.2018 17:26
Loginov
Хватает санвизора.
В большинстве случаев хватает, но когда солнце под углом к полосе (утро/вечер), прямо по курсу и мокрая полоса...или в полдень со светлым перроном, без очков никак
504
Старожил форума
19.02.2018 17:33
Рождественский
Разводы на стекле
Хуже: дисплеи ЖКД тоже имеют свою поляризацию, так что в очках с поляризационными фильтрами на таких дисплеях вообще ничего не видно...
Фотограф
Старожил форума
19.02.2018 17:34
Топер Харли, Рождественский

Спасибо!
Блин...
Старожил форума
19.02.2018 18:01
Фотограф
Стесняюсь спросить: почему неполярные?
даже на Ми-8, без "дисплеев", наружу сквозь фонарь смотришь с "пятнами".
2П76
Старожил форума
19.02.2018 18:12
504
Хуже: дисплеи ЖКД тоже имеют свою поляризацию, так что в очках с поляризационными фильтрами на таких дисплеях вообще ничего не видно...
Видно все , главное под определенным углом не смотреть , где то под 30 градусов
Авиадиспетчер
Старожил форума
19.02.2018 21:53
Блин...
Очки 3M™ «Классик модерн» (2821) дымчатые, Техноавиа, рублей 700, сломал, потерял - достал следующие и вперед. Лет 7 уже пользую.
22 г. О...еть!
Спасибо.
Loginov
Старожил форума
19.02.2018 23:40
Топер Харли
В большинстве случаев хватает, но когда солнце под углом к полосе (утро/вечер), прямо по курсу и мокрая полоса...или в полдень со светлым перроном, без очков никак
В очках в таких условиях приборы не видно.
И так уж и никак? Большая часть Аэрофлота без очков, справляется вроде.
Petruha_89
Старожил форума
20.02.2018 00:19
Loginov
В очках в таких условиях приборы не видно.
И так уж и никак? Большая часть Аэрофлота без очков, справляется вроде.
Дело привычки - в очках или без.
ivandalavia
Старожил форума
20.02.2018 00:42
На первом сертификационном полете в Добролёте, в мае 2014, тест-пилот с завода Боинг, что из города Рентон, довольно возрастной дядька около 60, сказал после полёта на брифинге, что лучший способ борьбы с солнцем в полёте-бейсболка.А очки штука опасная.
Petruha_89
Старожил форума
20.02.2018 08:32
ivandalavia
На первом сертификационном полете в Добролёте, в мае 2014, тест-пилот с завода Боинг, что из города Рентон, довольно возрастной дядька около 60, сказал после полёта на брифинге, что лучший способ борьбы с солнцем в полёте-бейсболка.А очки штука опасная.
Почему штука опасная - можно подробнее?
Фотограф
Старожил форума
20.02.2018 10:03
Petruha_89
Почему штука опасная - можно подробнее?
С этого форума Аноним (несколько лет назад):

По некоторым причинам фамилию не называю..свою...)))))
В мае сего года тулимся на "Терек"... Сильная дымка... Командир 1 класс инструктор, налету больше чем у меня жизни... Справа 1 класс инструктор... Почти В.П. Чикалов.. Я - штурман.
За 2-3 минуты до входа в глиссаду у КВСа падают очки на пол... (Ан-26), мне из "кочегарки" не видно, что творят эти убийцы. Я начинаю блажить, что поперли не туда, эти уроды в это время нашаривали очки на полу, не нашли... У меня истерика... Прём мимо кассы, как фанера над Парижем...
Земля молчит. Когда стало ясно, что поиски в обозримом будущем результатов не дадут, летчики возвращаются к процессу и начинают выяснять куда прем. Земля молчит.
Визуально ничего не видно, я ору налево !!! Начинают прорисовываться деревья, земля ожила корректным вопросом: "ХХХХХ вы куда заходите ???" Я швыряю сборник в голову ВП , ору: "Суки, б*я на стрелки посмотрите !!!"
Земля так вежливо: "ХХХХХ вы заходите между "Новым" и "Тереком" )))
Истребительский маневр S-образного доворота с креном 60* ... Cцуки... Чуть человека не убили...
Топер Харли
Старожил форума
20.02.2018 10:08
ivandalavia
На первом сертификационном полете в Добролёте, в мае 2014, тест-пилот с завода Боинг, что из города Рентон, довольно возрастной дядька около 60, сказал после полёта на брифинге, что лучший способ борьбы с солнцем в полёте-бейсболка.А очки штука опасная.
Больше всего проблем доставляет, когда свет не сверху, а отражается от чего-то : поверхности, облаков
ivandalavia
Старожил форума
20.02.2018 10:30
Petruha_89
Почему штука опасная - можно подробнее?
У Вас в сантиметре от глаз две стеклины, которые гарантировано когда-нибудь упадут, слетят, разобьются, осколки попадут в глаз
мне вообще продолжать?
Petruha_89
Старожил форума
20.02.2018 10:42
ivandalavia
У Вас в сантиметре от глаз две стеклины, которые гарантировано когда-нибудь упадут, слетят, разобьются, осколки попадут в глаз
мне вообще продолжать?
Конечно продолжать.
Почему тогда разрешается летать в очках если зрение не идеальное?
Ведь это тоже "У Вас в сантиметре от глаз две стеклины, которые гарантировано когда-нибудь упадут, слетят, разобьются, осколки попадут в глаз"
Топер Харли
Старожил форума
20.02.2018 11:14
ivandalavia
У Вас в сантиметре от глаз две стеклины, которые гарантировано когда-нибудь упадут, слетят, разобьются, осколки попадут в глаз
мне вообще продолжать?
Если нормально подогнанная оправа, качество- с какого перепою они должны упасть, впиться в глаз?
Petruha_89
Старожил форума
20.02.2018 11:40
Топер Харли
Если нормально подогнанная оправа, качество- с какого перепою они должны упасть, впиться в глаз?
Разве что с перепою 😊
начальник
Старожил форума
20.02.2018 20:09
Фотограф
С этого форума Аноним (несколько лет назад):

По некоторым причинам фамилию не называю..свою...)))))
В мае сего года тулимся на "Терек"... Сильная дымка... Командир 1 класс инструктор, налету больше чем у меня жизни... Справа 1 класс инструктор... Почти В.П. Чикалов.. Я - штурман.
За 2-3 минуты до входа в глиссаду у КВСа падают очки на пол... (Ан-26), мне из "кочегарки" не видно, что творят эти убийцы. Я начинаю блажить, что поперли не туда, эти уроды в это время нашаривали очки на полу, не нашли... У меня истерика... Прём мимо кассы, как фанера над Парижем...
Земля молчит. Когда стало ясно, что поиски в обозримом будущем результатов не дадут, летчики возвращаются к процессу и начинают выяснять куда прем. Земля молчит.
Визуально ничего не видно, я ору налево !!! Начинают прорисовываться деревья, земля ожила корректным вопросом: "ХХХХХ вы куда заходите ???" Я швыряю сборник в голову ВП , ору: "Суки, б*я на стрелки посмотрите !!!"
Земля так вежливо: "ХХХХХ вы заходите между "Новым" и "Тереком" )))
Истребительский маневр S-образного доворота с креном 60* ... Cцуки... Чуть человека не убили...
Хабара...заводской...есть что вспомнить...
Alex Skyboy
Старожил форума
21.02.2018 21:21
http://keep4u.ru/image/StluI
Лучше ещё не придумали!
Petruha_89
Старожил форума
22.02.2018 13:43
http://uploads.ru/HUOPn.jpg
Такие тоже ниплохо
des
Старожил форума
22.02.2018 13:50
вот в таких летаю
http://www.montblanc.com/ru-ru ... только у меня более затемнены.
хоть и не пилот но очень удобно в иллюминатор втыкать.
контролировать воздушную обстановку. и видно все и глаза не болят.
ёпрст
Старожил форума
22.02.2018 13:55
поаккуратнее надо с солнцезащитными. Природой не зря придумано сощуривание век и сжатие зрачка. В очках зрачок расширен, вся надежда, что производитель не схалтурил с ультрафиолетовой защитой, но практика подсказывает, что лет так через... выяснится, что концепция защиты была неправильной! Также как, к примеру, свинец в косметике и лекарстве от сифилиза в 18-19 веке, кои были доступны лишь элите того времени!
Владимир Волк
Старожил форума
22.02.2018 14:07
Очки за 50 и за 500 баксов могут быть АБСОЛЮТНО одинаковыми, если вы проверите их на спектрофотометре.Просто не берите на рынке, а берите в Оптике.Всё остальное - понты.Чтобы расщепить вредное для хрусталика излучение нужны копейки, на самом деле.
Владимир Волк
Старожил форума
22.02.2018 14:11
ёпрст
поаккуратнее надо с солнцезащитными. Природой не зря придумано сощуривание век и сжатие зрачка. В очках зрачок расширен, вся надежда, что производитель не схалтурил с ультрафиолетовой защитой, но практика подсказывает, что лет так через... выяснится, что концепция защиты была неправильной! Также как, к примеру, свинец в косметике и лекарстве от сифилиза в 18-19 веке, кои были доступны лишь элите того времени!
Всю жизнь в очках тёмных, обожаю их.Зрение единицаина оба глаза.Правда оговорюсь.От природы у меня зрачки всегда сужены в точку.Лишь в темноте немного расширяются.Может это не даёт очкам " доканать" глаза.Это вам не подскажу)))
Владимир Волк
Старожил форума
22.02.2018 14:15
Ёпрст.
Ах да, мне под 50. Что такое очки для слепых - понятия не имею.Ни очки, ни линзы ни близко, ни далеко не нужны.Что- то мне подсказывает, что хождение в тёмных очках по светлу яркому поспособствовало этому.
ёпрст
Старожил форума
22.02.2018 14:25
Вами правильно замечено, что ухудшение зрения происходит как раз с деградацией палочек и колбочек. Это видно по тому, что пилот начинает замечать ухудшение зрения в условиях недостаточной освещенности, хотя вроде бы все еще хорошо. Это ухудшение далее накладывается на возрастное старение хрусталика и щагает это все по жизни параллельно, тут чудес не бывает, ещё никто не избежал сей участи! Здоровья!
Liter
Старожил форума
22.02.2018 14:52
А стрингах вы в каких летаете ? :)))
Starfarer
Старожил форума
22.02.2018 15:45
Топер Харли
Больше всего проблем доставляет, когда свет не сверху, а отражается от чего-то : поверхности, облаков
=Оборудование= прописано в ФАП - 128 и РПП не имеет право это требование отменять ... (РЛЭ причём ?). Хотя, в медицинском заключении =очки= сейчас не пишут. На практике, если SAFA при проверке наблюдает пилота в очках - требует предьявить запасные. Инспекторы Росавиации тоже. Можно снять, конечно, но как подписывать акт проверки, который полезно прочитать перед этим и работать, если инспектор включён в состав экипажа ... У меня +2, 5 вблизь и 0, 8 вдаль, лучший выбор - =лектор= с двойными линзами и хорошей оправой. Ну это только мое мнение... И запасные попроще для инспекции. Удачи :-))
Татарус
Старожил форума
22.02.2018 17:41
Обычные за 20$. В свое время купил несколько штук, теперь не жалко в кабине бросать: поцарапались или разбились - взял новые.
Petruha_89
Старожил форума
22.02.2018 19:34
2П76
Как они? Не расцаоапываются? Реально стекло? Вес как ?
Снял - в карман рубашки или в футляр. Тогда не царапаются. Реальное стекло или нет - не проверял. Верю тому, что в магазине говорят - оригинал и стекло. Пользуюсь такими уже лет 20, поменял немало. Вес не замечаю.

P.S. Где-то дома старые валяются - может разбить и посмотреть стекло или нет?
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru