Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ЕВВАУЛ-74ШиракиГроссенхайнВоздвиженка

 ↓ ВНИЗ

12345678910

378
06.03.2005 02:14
68гв.паиб на Су-24 вывелся в Ейск


из Белоруссии?
Valeri Tamarovski
07.03.2005 06:40
Блин кто меня ищет?Я к сожелению моих врагов еще жив!
Как всегда готов выполнить любой приказ любого правительства.
Моё мыло:tamarovski@au.ru
мобила:+79084492548
Skype:tamarovski
Слава гвардейцам!
НАВИГАТОР
07.03.2005 23:26
В октябре 1973 года из Ширак на арабо-еврейскую войну возил вертолеты. Вроде хорошо они там работали. Там ПТУРСы на Ми-8 кажется впервые были применены. Оттуда танки возил. Один из них (Центурион) в Кубинке в музее. Однако карта танкиста, залитая кровью, у меня долго в архиве была, может и сейчас есть, на всякий случай... В 1993 встречался в Москве с одним Еврейским солдатом того времени. Выпили с ним за погибших Товарищей...
ФЛАНКЕР
08.03.2005 21:53
НАВИГАТОРУ:
Надо- бнть, как нить встренуться, можно и в том месте, где завтра первый сбор, в 18.00. на ул.Николоямской-55.Интересно послушать рассказы про все эти времена.Думаю, что интересно будет всем.
Стас
10.03.2005 13:59
Вот и Тамаровский появился.
Cтас
15.03.2005 18:29
Приятно что хоть некоторые наши военные начали ездить в Брюссель...хотя остальным от этого толку никакого.
СевПалыч
17.03.2005 00:29
К интерн. доступ имею давно, но вот только сейчас в старую башку стукнуло написать: "Б. Шираки". И что же?
Очутился в 70-х. И почти всех вспомнил наших пацанов. Правда, все еще не прочитал, но со временем... Читаю: "Стас" - что-то знакомое, ну, а потом все всплыло в памяти. Ну, почти все. В общем, я здесь, ну ни постоянно (здоровье, правда не очень), но буду.
Всем большой привет.
Фланкер
17.03.2005 16:07
К СевПалычу:
Надо бы назваться или намекнуть, я в Б.Шираках с выпуска 1975г.-нас было 8 и всех я помню, с кем пришлось служить.В 1982г.(когда и Бондарик В.Н. уехал в ГСВГ)-я убыл учиться в академию Монино.
А может я и догадаюсь-был у нас Сева всего один такой в полку и фамилия его-Долговец.
Или я не прав?
Тоды пршу прщения!!!.
Алекс
18.03.2005 02:14
Наконец-то добрался до инета. Прочёл с интересом всю ветку. Позвоню отцу ( ГенСанычу ) в Калугу - пусть присоединяется к вашему форуму - ему-то есть что вспомнить с вами.
На майских буду у него . Гляну на Ширакские ФОТО , на лысую эскадру, ... Может это интересно тоже кому?
А.Базаров
ФЛАНКЕР
19.03.2005 22:07
Алексу:
Конечно, если сюда будешь чаще заходить или на сайт ЕВВАУЛа-то пользы будет больше всем.А особенно той лысой аэ.Сейчас вот по крупицам надо всех отыскать.
seva
20.03.2005 10:43
Фланкеру
Ну, что сказать, ты попал в точку. Написал так потому, если помнишь, еще В.Н.Бондарик, собрал всех и предупредил:- Никаких Вить, Сань, Сев., а только по ИО или по званию. Вот тогда и стал севпалычем, а современем и первых букв лишился. Между прочим, Валерий Николаевич и сам старался даже лейтен. по И.О. звать. Если не возражаете, я буду опять Севой или как в мыле "seva".
Насчет Фланкера, - У нас было два Паши. Гинц - царствие небесное ему. Ну и Паша Беленин. Если ошибаюсь, тоды и я пршу прщения! Я и Витя Бондаренко, царствие небесное ему, тоже приехали в Шираки в 75-м, только из Германии. Попал во 2-ю к Александрову. Летал с Саней Скуридиным. В 77-м: я, Скуридин, Серега Старостин и Толя Ламкин. В 78-80 в 3-й аэ.
Между прочим, на соседнем сайте, сын Валеры Карагачева, передает всем привет. Он на год старше моей дочери. Это ему уже за 33 и он старше уже нас ширакских 70-х. А где Валера? В 81-м я у него в первой был. Наше звено: Я, Крайнов, Генсан Базаров и Миша Дьяков. Осенью мы разбежались. Кто в Кюрдамир, кто В Венгрию, кто в Ситалчай. С Бондариком встречался крайний раз в 82. Посидели в чипке за рюмкой чая, поговорили о прошлом и будущем.
Алекс. Отца твоего, помню хорошо. Мы с ним в 81-м спарку пригоняли из Калинина. Передавай ему привет.
Ну, ладно, пока. Вечером загляну к вам еще.
полковник
20.03.2005 10:45
Ищу знакомых и однополчан по ЕВВАУЛ (1973 г выпуск), Гроссенхайну (1973-1978), Ширакам (1978), Тоцкому (1979-1981), Сенной (1981-1986), Чирчику (1986-1988).
Бурушко Николай
Володя
20.03.2005 12:13
to Seva
по поводу Фланкера не ошиблись, это он, наш дядя Паша.
to полковник
а Вам Бурейко Владимир Егорович по Гроссенхайну не знаком?
Su-17
20.03.2005 12:33
seva
А когда Пал Фёдорыч нас покинул? Последний раз были вместе в бане в Тбилиси в 1990 году, он тогда был нач. ВОТП армии.
Потом слышал, что он уехал на родину в Белоруссию.
БПРМ-300
20.03.2005 14:02
Здравия желаю товарищи офицеры!
Забрался на вашу ветку, прочитал и обрадовался, так вот кто сможет ответить на накопившиеся, за почти 22 года, вопросы. Сначала о себе. Служил в Гроссенхайне с 1981 по 1983 год в батальоне связи и РТО (в/ч 33299), по декабрь 1981 на дальнем приводном радиомаркерном пункте (ДПРМ-300) радиомехаником приводной радиостанции (ПАР-8), хотя приходилось и на пеленгаторе дежурить (Арарат-пеленг), так что м.б кому-нибудь из Вас 'прибой' давал, остальной срок срочной служил на БПРМ-300, также радиомехаником приводной радиостанции (ПАР-9ма). Сейчас меня, а точнее моего сына, интересуют несколько вопросов (раньше конечно это можно было узнать без проблем, но был молод и глуп) Прошу Вас ответить какой АПИБ базировался 1981-83 на аэродроме Гроссенхайн (497 АПИБ или нет) и в состав какой АДИБ он входил? Какие машины имел на вооружении (Су-17 знаю, а какие конкретно модификации)?
И самый главный вопрос, может, кто мне объяснит, что произошло 13.01.83, когда 'спарка' приехала к нам на БПРМ-300 в гости и оставила нас без домика, я после этого посещения месяц провалялся в Дрездене, в госпитале (а водитель-электромеханик и прожекторист и того больше, про начальника объекта вообще молчу), когда вернулся в часть никто мне толком и не рассказал, что же произошло, да мне тогда это и не было интересно, а сейчас очень! Просветите, пожалуйста! И еще немцы в Гроссенхайне сделали сайт посвященный пребыванию наших ВВС на аэродроме Гроссенхайн, я туда заходил, у них мало информации (в основном о последних годах пребывания наших там) просят помощи, мне кажется, что они задумали хорошее дело, может Вы чем-нибудь им поможете. http://www.skybird-ev.de/grh/f ... , ну а кто имеет желание посмотреть на нынешний Гроссенхайнский аэродром с высоты, зайдите сюда www.flugplatz-grossenhain.com/

378
20.03.2005 16:12
извините не нахожу ветки су17-миг-27 , киньте пожалуйста ссылку на список полков вооруженных миг-27, кто то раньше давал ее, да я потерял.
seva
20.03.2005 17:43
Володе
К сожалению в Гросс... я не служил. В 71и 72-м в Нёйруппине, а 73-75 в Лерце.
Sy-17:
Время было сложное. Все управл. ЗакВО было разбросано кто куда. Павел Федорович прибыл в Крымский гарнизон. Квартиры нет. Снимал в Шанхае холупу, контейнеры во дворе. Он по национальности немец. Родные все уехали в Германию, ему же был запрет. В семье неприятности пошли. Остался один, любимой работы лишился, стрессовое состояние... Так в контейнере его и нашли.
seva
20.03.2005 18:27
Флатнеру
Просмотрел Паша все твои фотки. Всех наших вспомнил.
Вспомнилось как на партсобр. или МЛП я чавота там про американский империализм калякал, а когда дошел до Картера, - забыл как его то звать. Рот раскрыл: - Джжиии... Так он у меня и остался Джи Картер. И никто не подсказал.А Филиппов сидел в 1-м ряду и тихонько так хи-хи-хикал. Как он там служил или служит?
А с Саней Крайновым у меня вообще не очень хорошая встреча в 87-м произошла, когда он прибыв в Кюрдамир.
Я будучи на своей волне не узнал его. Смотрю, нагловатый такой капитан, напористый. По плечу меня бац: - Привет Сева.А я вспомнить не могу. Да помню, - говорю, а сам ни гу-гу. Он был ошарашен.
А помнишь, как вместе: ты со своей молодой супругой, Саня Крайнов и я отдыхали в Кабулетти. Фотки имеются, да разве в те года было время их лицезреть.Работали как проклятые. В 3.30 вставали, с 6 до 12 отлетаешь, че нибудь в рот кинешь и на полигон руководить во 2-ю смену до 12 ночи. Утром на вертушке домой и опять по второму кругу.
Ну, ладно, ПОМНИШЬ, на сегодня хватит.
Старый
20.03.2005 18:40
Про Пал Федрыча Гинц (Пауль Фридрихович)умер
378
20.03.2005 18:56
извините не нахожу ветки су17-миг-27 , киньте пожалуйста ссылку на список полков вооруженных миг-27, кто то раньше давал ее, да я потерял.
Стас
22.03.2005 18:46
БПРМ-300:
В Гроссенхайне базировался именно 497 апиб в то время на Су-17м2. Там же и дивизия номер не помню.
А спарка въехала в БПРМ по такому случаю.
Прислали в полк замполитом некто Бутько после ВПА. В академию он попал из разведчиков вроде из Воронежа и со вторым классом. Ну а став зам командира полка (хоть и по полит части, но всё таки зам) не имел ни одного инструкторского допуска, что как то не повышало его авторитета. Как зам полит был он полное гавно (это конечно моё личное мнение но если кто не согласен, можно конкретезировать по эпизодам), ну а как лётчик...очень уж хотелось ему стать инструктором. Захотел-сделал получил допуск. В то время в полку были все лётчики 1-2 класса, так что инструкторские полёты особых навыков не требовали. Первый полёт за инструктора Бутько выполнял с Петькой Пруцаковым...вроде после отпуска вводился (точно не помню)в зону и круг с конвеера. Перед посадкой Петро запрсил ...дальний к посадке готов конвеер, на что получил разрешения РП, после касания запросил взлёт и вывел обороты на макс. По идее РП должен был сказать Взлёт разрешаю, но что то его отвлекло (как говорили звонок телефонный). Петька продолжал взлетать а новоиспечённый дисциплинированный инструктор не услышав команды начал убирать обороты, в это время спарка была уже на половине ВПП, Петька даёт обороты а Бутько убирает...вообщем так вот и въехали в БПРМ, хорошо ещё удачно через ЖД перескачили.
На этом (по крайней мере в мою бытность) инструкторская карьера замполита завершилась.
Было это...где то в марте может в начале апреля...а на 9 мая замполита наградили орденом...за службу Родине...все ещё удивлялись почему Петьке даже медаль не дали...вроде в одном самолёте были.
Стас
22.03.2005 19:12
Сева!
Привет, Самохина помнишь? Мы в 78 заменились в Гроссенхайн. Шура Скуридин в Москве (в Люберцах), с Пашей рядом живём, встречаемся хоть и не часто но регулярно...за рюмкой чаю. Вот такие дела, думал уже никого ветка эта не отыщет, однако народ подтягивается. А дети наши точно уже старше нас Ширакских.
22.03.2005 19:25

Сстасу:
П\п-к Бутько начальник парткомиссии ВВС ЗабВО был уличен в гомосексуальной связи с м-ром ... , за что и был уволен из рядов ВС СССР.
БПРМ-300
24.03.2005 07:37
Стасу:
Большое спасибо за ответ! Теперь буду знать! И в самом деле удачно перескочили через ЖД. Она то всех и спасла, я после возвращения из госпиталя, продолжал служить на этом же БПРМ и ходил к ВПП, смотрел след от самолета, так когда они через ЖД перескакивали их влево довернуло. Если бы не это они приехали бы не в домик а в агрегатную, а там электростанция и щит распределительный (всегда под напряжением) а рядом ГСМ (литров 200 бензина) ну и у них топлива, я думаю хватало, если бы это все сработало - в живых не осталось бы никого, а если проскочили агрегатную, следом - укрытие летчикам не поздоровилось бы. А было это точно 13 января (четверг) 1983 года, у меня на следующий день т.е. 14.01. день рождения, так что этот день я запомнил навсегда. А про представление к ордену этого замполита я слышал, когда на дембель уходил (в апреле). Еще слышал, что РП крайним оказался. А вообще этой истории, как мне кажется, здесь не место, ее надо было бы на ветку 'ИБА Невыдуманное (смешно, грустно, страшно)' или 'Истории иа и иба ВВС'
Еще раз огромное СПАСИБО!
Алекс
25.03.2005 03:14
Фланкеру:
По фотоделам 70-80 годов вспоминайте кто был мастер ?
У Ген Саныча есть на что посмотреть и что вспомнить, для меня это огромный пример для подражания и стремление к совершенствованию. Но я знаю , что огромный интерес и пользу для всей НАШЕЙ истории мог бы принести фото-архив Володько Александра , если он сохранился. Может есть место куда это скинуть и автор откликнится на мой призыв! Подскажите и ВСЕ ВЫ обретёте гордость за те нелегкие прожитые годы.

SEVA:
Отцу обязательно передам привет. Ему очень дороги те годы, ведь он в Шираках прослужил 13 лет и всех он вас прекрасно помнит.Я же с родителями - только 12.
Дацыков Олег
25.03.2005 12:23
Стасу
Стас, здравствуй! С огромным удвольствием прочитал обо всем, что делается в стране ИБА.Я хоть и прослужил из 30 лет около 20 на нелетных должностях, всю жизнь ощущаю себя ибашником.Хорошо помню как в 78-м году мы пригнали вам в Б.Шираки первую групу Су-17(тогда еще простых) из Воздвиженки, кторая переучилась на М-2, сколько было выпито вина и съедено мяса вместе со Скуридиным, Старостиным, Одиноким, Бегуном (я с ним еще в школе учился). Как шутя чуть не женили на местной девчонке Руслана Ясулайтиса. Очень рад, что теперь можно общаться.Службу я закончил в Архангельскеначальником РЦ, после службы там же и остался, работаю теперь в гражданской части системы УВД.
Стас
25.03.2005 13:05
Привет Олег!
Вспоминаю как отмечали встречу у Сани Скуридина. У него как раз жена уезжала, а по возвращении не досчиталась какого то количества битой посуды. На счастье за её отсутствие в Шираках произошло небольшое землятресение (никто не пострадал и без разрушений, но стены тряслись капитально). Так Саня всё на землетрясение свалил, мол так всё тряслось что посуда побилась.Ирка до сих пор вспоминает свои убытки от природных катаклизмов.
Наши собирались в мае 2004 на сайте ЕВВАУЛ есть фотки.
Su-17
25.03.2005 13:24
Алекс
У Володько я был в гостях крайний раз где-то в 1992 году. Он пенсионерит и живёт в Симферополе. Фотоархив, наверное, целый, только пожелтел.
Олег-74
25.03.2005 16:12
Стасу
Стас, огромный привет всем нашим мужикам, кто осел в столице, я года четыре назад встречал только Юсю (Ясулайтиса)да Володю Жигаева(75). Прочитал на Форуме про Т. Габидулина, А.Бадло, где они, знает ли кто-нибудь?Жив ли Супьян? Мы с ним начинали вместе на "10-м участке".Фотографии посмотрел, но в основном уже требуются пояснения кто есть кто. Это мы в душе молодые, а по лицам и животам наш возраст отчетливо просматривается.
LAMM
25.03.2005 17:59
2 Олег-74
Бадло в 1992 в Липецк уехал по дембелю. В конце 1992 сына его встречал. Фамилия у него Федоров, тогда на Су-25 летал. Фамилия редкая, может найдете через справочную Липецка, черканите тогда.
Александр
25.03.2005 18:38
Привет Олег! Петров Александр, выпуск 1974. Не забыл?
seva
25.03.2005 22:36
Стасу:
Витя, тебя я здесь, вычислил самого первого.
А помнишь Стас как в 77-м в Липецке. Четыре молдые (капитан и трое старлея)летчика в субботу вечером пришли в ресторан. А там почти все девчата. Мы заказываем цыпленка, сидим. Вдруг нам приносят глубокие тарелки с какойто жидкостью. Мы, хором: - Это мы не заказывали! А девушка: - тов. офицеры, но кроме цыпленка вы будете и танцевать? Мы: - конечно! Она:- тогда опустите ваши жирные пальчики в эту тарелочку и протрете сафеточкой.
А мы думали, что можем обойтись облизав их.
А на счет Сани Скуридина, так я жил этажом ниже. Все слышал и сейчас моя жена вспоминает как Ирина регулярно устраивала потоп в наших квартирах.
Прошел слух, что они развелись? Если можно, коротко о семьях. Для жены. Ведь они тоже служили вместе с нами, да и помнят, иногда даже больше, чем мы.
Петя Одинокий после Ливии: вернулся в Шираки. И служил до дембеля (89г.) испектором дивизии. Куда уехал не помню.
Володя Жигаев был у нас зам. по летн.
Знаю-ли я Sy-17?
Дацыкову Олегу:
Знал ли ты в Воздвиженке Валеру Василенко? Они в 75м эскадр. заменились из Темплина. Если помнишь напиши о нем.
Su-17
26.03.2005 00:22
seva
Пётр Одинокий увольняясь поехал в Ейск.
Bass
26.03.2005 04:06
Ищем всех летчиков Дальней авиации и выпускников
ТВВАУЛ, БВВАУЛ, ЧВАКУШ
поиск, общение, встречи, воспоминания, планы на будущее. / если Вы закончили другое училище, не поленитесь, создайте свой форум... А также форумы всех полков ДА
Ищите, общайтесь, встречайтесь...
Удобное общение чисто приватное... Именно среди своих... У каждого полка, эскадрильи, звена или вообще с глаза на глаз свой форум.... Все полки Дальней авиации
43-й центр боевого применения и переучивания летного состава (Дягилево, Рязанская обл., РФ)
49 утбап гарнизон Дягилево
52 гв итбап гарнизон Шайковка
251 гв итбап гарнизон Белая Церковь
46 ВА Смоленск
199 гв одрап Нежин
290 гв одрап Зябровка
106-я тбад (Узин, Киевская обл., Украина)
1006 тбап Узин
182 гв тбап Моздок
409 апсз Узин
13-я Севастопольско-Берлинская гв тбад (Полтава, Украина)
184 гв тбап Прилуки
185 тбап Полтава
15-я тбад (Озерное, Житомирская обл., Украина)
341 тбап Озерное
121 гв тбап Мачулищи
203 гв тбап Барановичи
22-я Донбасская Краснознаменная гв тбад (Бобруйск, Могилевская обл., Белоруссия)
200 гв.тбап Бобруйск
260 тбап Стрый
326-я Тираспольская ордена Кутузова III ст. тбад (Тарту, Эстония)
132 тбап Тарту
402 тбап Болбасово (Орша)
840 тбап Сольцы-2
30 ВА, Иркутск
219 одрап Спасск-Дальний
79-я тбад (Семипалатинск, Казахстан)
1223 тбап Семипалатинск
73-я Тернопольская тбад (Украинка, Амурская обл., РФ)
40 гв тбап Украинка
79 гв тбап Украинка
С базированием на аб Анадырь, Магадан, Тикси
31-я тбад (Белая, Иркутская обл., РФ)
1225 тбап Белая
55-я тбад (Воздвиженка, Приморский край, РФ)
444 тбап Воздвиженка
??? тбап Завитинск (Читинская)
201-я тбад (Энгельс, Саратовская обл., РФ)
1096 тбап Энгельс
1230 апсз Энгельс

ЖДЕМ ВАС НА САЙТЕ http://www.219odrap.ru
Стас
26.03.2005 20:14
Сева!
Скуридины живут в Люберцах, это почти что Москва, про развод не правда (все мы по слухам уже по десять раз развелись, а по жизни как всё было так и остаётся). Внучка у них уже наверное скоро в школу пойдёт. С Петей Одиноким регулярно в Ейске встречаемся (у меня жена из Ейска, поэтому практически каждый год я там бываю), иногда Калуста Качян вижу ( тоже бывает в Ейске) он в Апшеронске вот тот развёлся и стал молодым папашей (молодец). В Москве постоянно общаюсь с Пашей Белениным, с Жигаевым приходилось пересекаться, недавно проездом был сын Старожука, Олег (к Паше заезжал).
Вот такие вот дела. У меня всё в порядке, хотя вес уже не 80кг. Сыновья тоже в Москве в этом году и младший заканчивает университет.

Олег!
Супьяна крайний раз видел году в 84-85 в Воздвиженке, после известного случая на Ан-12 по слухам его отправили на рсп...ну а потом уволили. Говорили что работал в Хабаравске в пожарной команде парашютистов по гашению лесных пожаров...на этом информация обрывается.
Алекс
27.03.2005 00:41
SSS:
По твоей просьбе порылся в своих фотоархивах и нашёл для тебя Л-29 с №13. Году в 84 её прислал мне мой одноклассник из Балашовского ВВАУЛ Игорь Дубровский . С ним я до 5 класса проучился в Больше-Ширакской средней школе.
Стас
27.03.2005 12:54
Алекс!
Фамилию свою подскажи!
С Дубровским Олегом Ивановичем виделся крайний раз лет шесть назад. Он в Монино в то время проживал.
Олег-74
28.03.2005 10:01
Александру
Саша, привет!Конечно, не забыл.Ты, как я понял, в Таганроге? Передавай привет мужикам с которыми встречаешься, персонально-Сулейману Юсупову, не видел его ни разу с 74-го года.
seva
Я с Востока уехал в 82-м, Василенко, по-моему, был комэска, но это неточно, плоховато его помню.
Стасу.
Я в Ейске тоже практически каждый год бываю, у меня же мать там живет. Нужно нам как-то пересечься.Я частенько встречаюсь там с Витей Гигой, Калининым, давно, правда, не видел Одинокого.

lamm
28.03.2005 10:56
Скажите, это тот Скуридин, НАЧ ПО ИАД, что из Миг -23 в Колобжеге на взлете прыгнул по отказу двигателя в 89(?) году? Когда самолет в Брюсселе упал. Если да, то как сложилась его дальнейшая летная судьба?
Александр
28.03.2005 11:44
lamm:
Нет, это не тот Скуридин. Этот всю жизнь был ИБАшником и штурмовиком.
Su-17
28.03.2005 20:10
lamm
А как же самолёт с отказавшим двигателем из Польши долетел почти до океана? Дело было не в бобине, а в кабине просто сидел ссыкун, который по своему статусу должен иметь наивысшый уровень морально-психологической подготовки.
Фланкер
28.03.2005 20:33
Севпалычу:
У тебя в сообщении промелькнуло, что Бондаренко Витя тоже умер?.Как это произошло и когда?
Этого я не знал и до сего момента считал своим долгом отыскать его и семью его-ведь он был моим первым КэЗом в 168гв.апиб.
Бог мой!Какие парни-Пашка Гинц, Витя Бондаренко, Сторожук Виктор Николаич...Земля им пухом...
Про случай в Липецке в 1977г. я прекрасно помню и всю дальнейшую свою жизнь, как только приходится есть цыплят-табака-этот эпизод живо вспоминаю.
А Su-17- это Димка Елизаров, он прибыл к нам в 1981г., потом долго еще воевал в этом же полку, но из всего выпуска был самый грамотный, насколько я помню.А вообще им кликуху Люба (Любчик ) придумал-"Дискоболы".Т.к. они были все 8 веловек выше среднего роста , но в спорте , а у нас только футбол и немного волейбол котировался-они были абсолютные лохи(прошу пардон перед Димой).Димка сейчас в Африке-потерял ногу из-за несчастного случая не по своей вине-но летать будет , да и летает он шеф-пилотом местной авиакомпании.
А Саня Крайнов осел в Питере, лет 5-6 назад я даже по телефону с ним обчался.Володя Жигаев здеся-но ведет себя крайне отвратительно, как однокашники мы здесь иногда устраиваем сейшны(раз в месяц)-но про него хорошего уже ничего не скажу.
Как твоя семья, дети?Я помню, как Воробьев Гена(тоже покойный-царствие небесное...)посылал за чем-то своего сына к тебе, а ты из-за двери ему отвечал голосом(своим конечно), который он принял за детский и так и доложил отцу.Мы потом все умирали со смеху.
Береги себя и семью!
Фланкер
29.03.2005 15:30
И куда все подевались???
30.03.2005 11:52
2 Su-17 НА ВАШ ВОПРОС ПО СКУРИДИНУ (НЕ ВАШЕМУ)
На другой ветке писал, но здесь повторю.
89 год, СГВ, Колобжег, Миг-23
НачПО ИАД, полковник Скуридин. Взлет в сторону моря, не помню, какой у них курс там был. Где-то 290. Зависание оборотов. Команда РП на катапультирование где-то на 600 м. Ушел, перед этим включил САУ в режим стабилизации углов. А может, взлетали они с зажатой гашеткой "совмещенное управление", не знаю. Доложили, что самолет упал в море. На следующий день с утра выясняется, что на 150 м обороты восстановились и аппарат плавно потрусил в сторону супостатов. Описал небольшую дугу под воздействием болтающихся над планетой воздушных масс и, сказав миру все, что мог, включая мнение свое о ПВО НАТО, рухнул на окраине Брюсселя. Прямо в жилой дом. В котором спал с большого бодуна студент, приехавший на каникулы. К сожалению, это была его последняя пьянка. Фотографии киля со звездой, торчащего из дома, обошли все европейские газеты. Говорят, облетывали его F-15 , сбивать не стали, т.к. фонаря нет и крыло 16... Не знаю.
Скуридина признали невиновным в этом деле, действия в соответствии с РЛЭ были правильны. Парни наши, с 23-х прищедшие, выказывали сомнения, но не помню, в чем именно.
Миг-23 я не знаю. Описал только факты.

LAMM
30.03.2005 11:52
Прошу прощения, выше я был.
Фланкер
30.03.2005 16:02
Не-е-е , ребят!
Наш Скуридин летал на очень правильных самолетах, начиная с Су-7б в Шираках и закончил на Су-25 инспектором БП, сейчас трудится в ОКБ Сухого.
В Грузии, в Б.Шираках, у него кликуха была "Скуридзе"(но не долго и между своими), да и случай курьезный с ним, я помню в полетах только один и тот на заре его молодости.Где-то через год после выпуска, как только мы приехали, после училища(а у его выпуска с нами год разница) на полетах он выкатился влево с ВПП в грязь.Так максимум была предпосылка, правда, прискакал командующий Дольников, помахал кулаками и на этом все закончилось , благополучно.Потом Саня заменился в ГСВГ, там летал очень даже неплохо на всех показных и непоказных учениях, а про "самый х..й, (т.е. хороший) самолет МиГ-23, в то время знал понаслышке.Да и когда тот замполит Скуридин выпрыгнул-этот Скуридин был далеко от Германии.т.к. срок его службы там истек.
Вот такая она история, мать ее...
Su-17
30.03.2005 17:30
LAMM
Ну, ясный перец, замполит не может быть виноватым. Но ржали мы много, когда нам прочитали про это. А то, что пара перехватчиков пристроилась к нему над ФРГ, так это было. Это типа, ОБУ с КП НАТО приказывает перехватчикам принудить нарушителя к посадке. А те, так тут вроде как и принуждать некого, фонаря нет, да и лётчика тоже. Подумали , сопроводили, надеялись, что до океана дотянет. Но не повезло Красной Армии.
Алекс
31.03.2005 01:35
Про случай с 23-м -правда.Как я помню 23-ие взлетали на ПФ с вкл. САУ в режиме СТАБИЛИЗАЦИИ. Перед покиданием лётчик из-за дефицита времени ничего не предпринял. А потом наверное движок проплювался, вышел на рабочий режим и угнал аппарат на Бельгию. Ну и смеялись мы тогда ...
Cтас
31.03.2005 17:25
Александру!
Саня, спроси у Юры Тимашова, есть ли какая нибудь информация про Стекунова Колю, или хотя бы может есть адрес кого либо кто остался на востоке и кто хоть что нибудь знает. Заранее благодарен.
31.03.2005 18:52
12345678910




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru