Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Кто знает о посадке Овечкиных(86г) на военном аэродроме?

 ↓ ВНИЗ

12

14.11.2005 14:20
слышала, что семья Овечкиных (фильм " Мама") совершала посадку на военном аэродроме недалеко от границы с Финляндией.Кто-нибудь что-нибудь знает об этом?
Oldmen
14.11.2005 14:22
"Прибылово"
14.11.2005 14:40
Спасибо за информацию. А вы случайно не были свидетелем данного инцидента? Слышала такую информацию, что действия военных спровоцировали данную трагедию, жертв могло быть меньше.Это верно или...
14.11.2005 14:43
Не в 86, а 8 марта 1988
14.11.2005 14:53
Вовсе и не в "Прибылово" дело было, а в Вещево.Командиром полка тогда был Антипов Ю.Д.
14.11.2005 15:11
8 марта 1998 года семья Овечкиных совершила попытку захвата пассажирского самолета Ту-154, выполнявшего рейс Иркутск - Курган - Ленинград, с целью угона за границу. Они требовали от летчиков изменить маршрут следования и лететь в Лондон. В результате террористической акции погибла бортпроводница Тамара Жаркая и 3 пассажира.
14.11.2005 22:45
Помню статья была в Комсомолке. Рассказы очевидцев. Пытались обмануть мамашу Овечкину говорили, что сели на территории Финляндии на дозаправку, а кто то из семейства увидел в иллюминатор офицера СА на бегу снимающего с себя толи фуражку то ли еще какую то часть обмундирования могущую его выдать ну пошла мазута. Мамашу прикончил один из сыновей по ее же личному указанию. там по моему 13 паксов погибло кроме самих собственно угонщиков, самоль сгорел. Ну короче плохо подготовились под Финляндию.Да и на военном аэродроме... Да страна такая блядская была Улетели бы себе самоль бы все равно вернули бы.
Лёха
14.11.2005 22:56
Не страна блядская, аноним, была, а такие как овечкины, которые и так неплохо жили, но большего хотели... бомонд...
А те кто сейчас кино снимает, показывая их героями и есть бляди.
14.11.2005 23:32
> Улетели бы себе самоль бы все равно вернули
А кто им мешал улететь? За бугор шастали регулярно. Но надо было приобресть ореол "борцов за свободу". Аналогично детки грузинской верхушки жаждали.
В принципе, могли бы и выпустить. Чуть позже в Пулково-3 aka Арланда рейсы были почти регулярные.
В конкретном случае кто-то там решил гульфиком потрясти и обойтись без помощи профкоманды.
Свидетель
15.11.2005 02:22
"Раскололи" они аэродром еще на посадке, там в торце полосы стояло, в обваловках, звено ДС, в готовности № 1, естественно с красными звездами. Да и ТЗухи подходили с надписью "огнеопасно", а из подготовки под западный аэродром была только надпись на створках ЖБУ "Air Force", размером в 20-25 см., а ниже надпись "В зоне ворот не стоять - открываются автоматически" - размером в 0, 5 метра.
Гал
15.11.2005 09:36
Интересно, жив ли кто из Овечкиных по сей день???
Вадим К.
15.11.2005 10:18
Вот я удивляюсь. Уж про кого-кого, а про Овечкиных в и-нете полно инфы. Только читай. Неужели думаете, что на форуме подробней расскажут?
Андрей
15.11.2005 11:15
А я в это время служил связистом в войсках ПВО, на Аргоне (это командный пункт армии под Ленинградом).

> Ну короче плохо подготовились под Финляндию. Да и на военном аэродроме...
А никто и не готовился, не умели по другому. Дело было именно 8 марта, когда у всех выходной, увольниловка в Ленинград и офицеры поразползались. А те кто остался ходили навеселе. На аэродроме из обслуги кто? Правильно, узбеки в шапках ушанках. Военные никогда не отрабатывали захват гражданского самолета с заложниками. Это дело специально обученных подразделений. Да и правильно заметили, что страна такая в то время была. Тогда в конце 80-х после того как стал рушиться "железный занавес" было очень много попыток перелететь за бугор.

ДядяЛёня
15.11.2005 11:24
Уроды законченые и бараны эти ваши овечкины.
12345
15.11.2005 11:37
Второго пилота того злополучного рейса я знал хорошо. Это Саша Анисимов. Командира в лицо помню, а ФИО забыл (Куприянов, кажется). Из рассказа Сани помню, что штурмовали самолёт солдаты срочной службы (если не путаю, то там был туман, и группа "А" прибыть не смогла "по метеоусловиям"). Солдаты лупили прикладами всех мужиков подряд, в т.ч. и членов экипажа, укладывали на землю. Вот и всё, что вспомнил. Давно это было.
Мать по её просьбе застрелил один из сыновей Овечкиных.
Аlex from Sochi
15.11.2005 11:51
Да, сейчас операция "Набат" и все такое! А так "Ансамбль Семь Симеонов". А Жаркая, царство есй небесная, говорили не последнюю роль сыграла в проносе контрабасных футляров с оружием внутри.
15.11.2005 12:03
как и все операции по захвату самолета были без учета опыта других спецслужб. Солдаты стреляли по всем из мужского пола, потому и столько убитых, это , что Овечкины настреляли из ружей.
Все эти угоны были от невозможности купить билет и улететь (без предварительной отсидки в Потьме и лишь при наличии 5 пункта).Слава Горби всё в прошлом.
техник
15.11.2005 12:54
с любым террористом разговор должен быть короткий, либо сдается либо пулю лоб, и у сильного государства должна быть спецслужба которая умеет либо уговорить сдаться либо перестрелять кого надо, но именно кого надо, это работа именно спецслужб а не 19-летних болванов в кирзовых сапогах. у которых мозги и разум остались на гражданке...
Макс
15.11.2005 12:59
To техник

Полностью согласен
leo
16.11.2005 15:50
Алесандр Спиридонович Анисимов и по сей день летает в Иркутске. Он единственный, кто у государства тогда ничего не попросил и ничего и не получил. Кому-то квартиру, кому-то машину, кому-то "отличника Аэрофлота"... Ему позже уже сказали: "Тебя же ввели командиром после этого!" Но в том злополучном рейсе он уже летел со штампом КВС-стажер в свидетельстве.
Однажды его пригласили на передачу "Как это было". Режиссер передачи порезал записи и выставил все так, что Спиридоныч после этого с журналистами никогда не заговорит!
2Alex from Sochi
И не надо клеветать на Тамару Жаркую! Побойтесь Бога!
Аlex from Sochi
16.11.2005 16:21
2 leo:

Алесандра Спиридоновича Анисимова знаю хорошо, сам 10 лет в Иркутске прослужил, историю про ТВ-съемки и пр. слышал от него самого. Насчет Жаркой Татьяны, извиняюсь конечно, но это мнение не мое, а офицеров УКГБ по Иркутской области, которые в 1988-1989 году занимались на этапе следственных мероприятий расследованием угона ВС 8.03.1988 г. Я в ближайшее время выложу на форуме на этой ветке мнение, отличное от традиционного и опубликованное в одном учебном пособии по АБ. Что такое АБ, пояснять, думаю, не стоит?
Ил-62
22.11.2005 14:37
Мудаки эти Овечкины, стрелять таких надо без всякой жалости и резать как овец.Устроили мясорубку в самолете.Столько пассажиров и экипажа укокошили ублюдки из-за своих амбиций!Видите-ли жизни им красивой захотелось! Сели-бы козлы и ехали на запад, благо был на дворе 88-й, а не 37-й, трудно но уже можно было.А так устроили кровавую мясорубку в самолете.Я ненавижу таких"героев"и журналистов которые всячески преукрашивают и привозносят этих свиней, стараются их выбелить и всячески плюют на факты.И согласен, что режиссеры снимающие такие фильмы сами бляди!Раньше их считали "героями" и "борцами за свободу" на западе, прискорбно осознавать, что и мы идем к этому.Будь они прокляты за то, что натворили!
Francois
22.11.2005 14:45
Ил-62: Аминь.
Laureal
27.11.2005 03:15
Очень странно читать некоторые сообщения... Очень горько осознавать, что сейчас по прошествии более 10 лет после всего этого, кто-то пытается что-то вспомнить и кого-то обвинить! А обвинять уже некого, а после драки кулаками не машут! Кстати, некоторые из тех, кто пишет сообщения в этом форуме даже не представляют, что происходило 8 марта, 1988 года, близ п.Вещево (Ленинградская обл.); никому бы такого не пожелал!..
CapFlint
27.11.2005 03:50
Да уж лучше не выкладывать. Кого и чем вы хотите удивить?
27.11.2005 08:32
Игореша Овечкин вполне на уровне. Статейка была в местной прессе, что "лабает" в кабаке. А вот фильмец Мама не в струю, конечно. Напоминает герасимовское "У озера". Вроде бы и вещь талантливая, а ведь агитка, не последнюю роль сыграла в пользу БЦБК. Надо же было Василию Макаровичу так!...
Питерский
27.11.2005 10:36
"Маму" не смотрел, но штурм самолета производился местными, кто отдал приказ - не знаю. Як-40 с "Альфой" сесть там не смог то-ли из-за погоды, то-ли Тушка стояла в торце полосы. Сейчас от аэродрома остались рожки и ножки - даже из ИВПП часть плит выдернули.
Atropin
27.11.2005 16:14
а где еще в СССр переделывали при захвате а/п?
islander
28.11.2005 09:50
2 Ил-62

Я ненавижу таких"героев"и журналистов которые всячески преукрашивают и привозносят этих свиней, стараются их выбелить и всячески плюют на факты

А САМ ТО ФАКТАМИ ВЛАДЕЕШЬ? БЫЛ НА АЭРОДРОМЕ С САМОГО НАЧАЛА И ДО КОНЦА, ЧТО ЛИ?
28.11.2005 09:59
А есть на форуме очевидцы тех давних событий?
28.11.2005 10:00
Кто непосредственно принимал участие?
Ил-62
28.11.2005 12:03
Там увы меня небыло, но я прекрасно видел документальную хронику того захвата.Фотографии трупов, сгоревшего самолета и т.д.Этого достаточно.В любом случае это уже дает право на такое отношение к ним.
29.11.2005 19:51
CLEARANCE:
Ну так каждый по пуле и получил, кроме мелких, 16-летнего Игоря и старшей сестры, но и она свое получила.
Неман
29.11.2005 20:03
Флинту
А что б не выложить?

Алексу
Выкладывай, не томи!
Figura
29.11.2005 23:14
Очевидцем событий не был, но в следующем, 89-м году перевёлся туда служить. Местные об этом рассказывали.
Всё произошло без всякого плана и в Вещево самолёт не ждали. Просто усадили и всё, со страху, что б он всё же за бугор не ушёл. Остановился прямо на полосе. Надпись Air Force на створках там уже была с прошлого раза и других надписей на русском не было. Спецы, понятное дело, прибыли много позже. Естественно, за всё там отвечал командир гарнизона, который просто обязан был хоть что-нибудь предпринять. Придумали выставить хотя бы оцепление, которое сдуру засветилось перед самолётом. Тут-то всё и началось. Хотя, конечно, и деж.звено можно было заметить с глиссады, но я думаю, вряд ли. С глиссады его видно очень малое время, ещё надо знать, куда смотреть. Подтянулись и специально обученные люди. Если не ошибаюсь, горело уже при них. И прикладами молотили уже далеко не рядовые караульной службы. Перед пожаром была попытка штурма, которая не удалась по причине, якобы, невозможности быстро войти в самолёт через специально назначенные для этого места. Если что-то не так излагаю, поправьте.
Вобщем, тот, кто придумал разбираться с Овечкиными в Вещево, хотел скрыть большой скандал, но шило в мешке, под названием СССР уже нельзя было утаить. Тем более, что ребята оказались отчаянными отморозками, а кто-то думал - детишки.
angel
30.11.2005 11:27
Figura:
Извините, что влезаю в разговор. Кого-нибудь из Вещево помните? Я просто живу там с 1984г., интересно знать.
Дуб
30.11.2005 11:53
Овечкиных не жалко, жалко людей которых они угробили. Одним словом твари!
Евген
30.11.2005 14:53
Помню в это время в ОЛАГе на сессии был, в этом рейсе 2 диспетчера из Кургана на сессию летели, рассказывали что не настучали по голове благодаря форменной одежде.
А народу наломали костей по полной.
ANDR
30.11.2005 17:28
Был недавно(где то 1 год назад) фильм про этих ублюдков.Хуеево им было в СССР???
И не было возможности съебать за бугор???
Да е...ть мои старые кости эти нелюди будучи в Японии хотели срыть но почемуто обосрались.Ведь они летали с гастролями по миру.И ведь все бы прошло тихо и спокойно переправили бы их самураи к дяде Сему - делов то. Но эти отморозки решили громко хлопнуть дверью. Хлопнели громче не придумаешь в кошмарном сне.
Пусть мамаша их и старшие кот орые уже малек соображали что творят горят в гиене огненной (в которую я не верю как и в рай)/
Погибшим из за них людям царствие небесное.
Админу большая просьба( - не стирай мою нецензурщину - ну нет у меня других слов для этих уёбков.
Figura
30.11.2005 19:29
Angel:
Если есть желание пообщаться, пишите на мейл, знакомых найдём.
фч
06.12.2005 21:27
дПВТПЗП ЧТЕНЕОЙ УХФПЛ. зПУРПДБ! тБЪЩУЛЙЧБЕН ОЕРПУТЕДУФЧЕООЩИ ХЮБУФОЙЛПЧ УПВЩФЙК! чУЕИ, ЛФП ЪОБМ УЕНША пЧЕЮЛЙОЩИ Й РТ. вХДЕН ВМБЗПДБТОЩ ЪБ мавха ОЕВБОБМШОХА ЙОЖПТНБГЙА
ТВ
06.12.2005 21:34
Господа, добрый день. Ищем очевидцев тех событий!!!!!! Будем благодарны за любую небанальную информацию.
TB
06.12.2005 21:34
Пишите не мейл rakurs2@yandex.ru
06.12.2005 21:43
2 фч!
Извините, а можно перевести то, что вы написали?:))
ТВ
07.12.2005 17:02
Перевод продублирован в следующем сообщении. Поиск очевидцев продолжается!!!
ТВ
07.12.2005 17:02
Перевод продублирован в следующем сообщении. Поиск очевидцев продолжается!!!
Прохожий
02.01.2006 22:43
А хвост на аэродроме до сих пор воляется? Может у кого-то есть снимок...
Alex from Sochi
05.01.2006 09:54
Есть у меня ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ человек. Дворницкий Алексей Болеславович. В 22 года был награжден орденом "Знак Почета", был бортпроводником тогда....ТАМ.

Много чего интересного рассказывает, причем без прикрас...

Сейчас живет в Сочи. Мы с ним часто общаемся. И я думаю, что рассказ ОТ ЕГО имени, про его впечатления, его хронологию мы здесь сможем выложить...
Прохожий
06.01.2006 20:01
Было бы неплохо узнать всё из уст человека видевшего всё своими глазами без газетного преувеличения...
ANOnym
17.01.2006 12:26
предлагаю послушать рассказ очевидца, в частности г-на Дворницкого
12




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru