Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Карши - Ханабад

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..202122

nuclear
05.07.2005 18:25

Кто знает, куда делся при развале Империи оба полка?
Сам служил около вокзала и в степи, в\ч 18361, а жил напротив "швейки", Ленина 222 - тогда это так называлось. 1986-1988г.г.
nuclear
06.07.2005 12:05
Может фото какие есть ....
читатель
06.07.2005 12:09
Разведку объединили с бомберами в 92 году, и стали они Узбекскими соколами :-).
nuclear
06.07.2005 12:47
Во, блин! А я думал - все в РФ ушли. По Ханабаду инфы вообще мало в интернете.
ASAT
06.07.2005 16:13
Много современных фото на сайте ВВС США...
ASAT
06.07.2005 17:32
"Каримов их уже послал ... из Узбекистана"
Надолго ли ??? и далеко ли???
Сосед!!Если попадуться фото Кокайдов...будь добр..два зелёных свистка на
http://www.strizhi.ru/cgi-bin/ ... Кокайды, Кокайты-голубые дали!!! љ
ASAT
07.07.2005 14:09
2nuclear(Молчи..молчи..мы вас называли)
Под конец войны и ОДАБы запретили(и много ещё чего из ох..ного) к примен.не такой уж кровожадный, но ввязался в войну..так воюй."гуманист с бомбой".из-за такой позиции многие зарылись..и не только наши
"Интересно, что бы было, ежели их (только боевые)"ну слава богу...недошло до этого.Сил хватало и без ядерного..в последующем афганцы рассказывали..когда падала 9тонка..ощущения Кокец света...
nuclear
07.07.2005 14:22
Ну я представляю, как то с вышки на полигоне Полесский (Лунинец) смотрел, ка Миг-27 (Финстервальде) кидал какие то ФАБ, так расстояние пару километров, а запоминается на всю жизнь...
Да ВЫ - воевали! В Карши, помнится в году так этак 87, Як-28 духи сбили, а надо сказать, что эти "фотографы" почему то летали по выходным дням, так экипаж катапультировался, но, полет в выходной день - оружие получать в напряг ... Говорили, что духов мало было, и отбились бы, кабы аксу-шки с собой взяли. Да вот наше раздолбайство - жалко людей...
Но что интересно, ни где не могу найти людей из Карши. А ведь там у меня да же однокашник по училищу в какой то фотолаборатории служил.
читатель
07.07.2005 14:36
Я в Каршах служил мед (вместо шоколада), пиво (Кибрайское) пил, но позже в 91-93годах в разведполку.
nuclear
07.07.2005 17:17
читатель : Это уже у узбеков?
Fat Rat
07.07.2005 17:36
Батя говорил "есть на свете три дыры - Кызыл-Арват, Карши, Мары". Служили когда-то в Марах. Я был тогда дошколёнком :)))
С современных ВВС братьев-узбеков что-то стоит в Ханабаде, то ли оаэ Су-27, то ли вертушки, а может, всё вместе - точно не помню. Карши - вообще такого названия не встречал на современных картах. Наверное, всё там расформировано. Вся информация - годичной давности, сейчас я уже в запасе.
читатель
07.07.2005 18:55
nuclear: с 92 года - в Узбекских ВДВ
Fat Rat: Карши не дыра, по крайней мере развед полк. Штаб и ДОСы в центре города, областной центр и т.д. и т.п.



Fat Rat
07.07.2005 22:49
Читатель, это ж присказка, да ещё начала 70-х годов, так что без обид!
кличка
07.07.2005 23:26
Служил в в/ч 23232 с освоения разведполка, жил в штабе напротив швейки, о утрам умывался у скважины в парке напротив штаба. Летал в 1аэ на Яках.
читатель
08.07.2005 08:42
Fat Rat: обид не нет и не может быть :-)

Fat Rat
08.07.2005 08:49
:)))
nuclear
08.07.2005 08:58
кличка:
Так твой штаб был рядом с моим домом, как и штаба на Ленина выходишь, справа 222 дом. Там все из РТБ жили.
Да, а насчет дыры - это не про Карши. Не похой городишка. Я из Харькова туда попал в 86, надо заметить - в стране горбачевская перестройка, в магазинах шаром покати. Приезжаю - а тут клондайк. В то время уже приличные кафе были, видеомагнитофоны везде стояли. Короче - почти европа. Жарко только :)
Василь
08.07.2005 09:02
В Каршах здорово было.
Напрягали построения на жаре. В мае 1980 года на построении один техник попросил другого не дышать на него перегаром - а тот наоборот сильно на него дыхнул.
Бедняга упал в обморок.
Аршанинов, Коробов, Зябкин... Миша Тихомиров...
Саня Шапиро...
nuclear
08.07.2005 09:15
А из РТБ кого помню по фамилиям - Кушниренко, Черных, Скрыгин, Серега Мордасов, а командир части был полковник Бурмасов. А часть вроде как 18361 - во память, блин, уже ничего не помню :). Что интересно - даже жена побывав после Карши за кордоном, тем неменее теплым словом вспоминает Карши :).
Василь
08.07.2005 10:25
Одна площадь фонтанов чего стоит.
В новом кинотеатре местные жители снимали обувь в зале и сушили носки. При просмотре фильмов курили анашу прямо в зале.
На рынке дурь продавали вместе со специями в порядке вещей. Советская власть по этому поводу их не обижала.
nuclear
08.07.2005 10:50

:) Да после Карши, ГСВГ раем была. Я когда уезжал, в последний день глянул днем на градусник, а там столбик за диапазон шкалы вверх ушел, а шкала на 55 заканчивалась. Но это на солнце. В кино как то за 2 года не сходил. А базар - это круто!
ASAT
08.07.2005 11:08
http://www.airwar.ru/history/l ... Як28 в Афгане
Недавно встречались с Володей Гученко и вспоминали погибший экипаж Як28 и как он хоронил одного из членов экипажа..оружие получить..сдать..летим не летим...Полетели и ВОТ...В то время по Кокайдам была информация что одного одного изломали и сожгли..а другого возили в клетке по кишлакам..которые мы бомбили а потом....
nuclear
08.07.2005 12:25
TO ASAT:

Да, это тот случай, но я думаю, что их тела вывезли от туда, кого то же хоронили ... Весь гарнизон деньги семьям на похороны собирал .
08.07.2005 12:25
ТАШКЕНТ, 7 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. МИД Узбекистана
предложил сегодня США обсудить вопрос оплаты за использование авиабазы "Ханабад", расположенной около афганской границы. Об этом говорится в официальном заявлении узбекского внешнеполитического ведомства, поступившим в ИТАР-ТАСС.
"США практически никаких выплат по оплате фактически
произведенных узбекской стороной дополнительных затрат по охране аэродрома "Ханабад", созданию и эксплуатации необходимой инфраструктуры, компенсации ущерба экологии и неудобств для населения не производили", - говорится в документе. "Оплата в части осуществления взлетов и посадок воздушных судов США с территории аэродрома с первых же дней эксплуатации и до последнего времени также не проводилась". Основной целью предоставления аэродрома "Ханабад" в пользование США в 2001 году "ставилось проведение поисково-спасательных мероприятий и операций по оказанию гуманитарной помощи при осуществлении боевых операций на сопредельной территории Афганистана". Предоставление территории аэродрома "Ханабад" в пользование ВВС США "всегда рассматривалось и обуславливалось в прямой связи с проведением военной операции на севере Афганистана. Другие варианты перспектив пребывания контингента вооруженных сил США на территории Узбекистана узбекской стороной не рассматривались", - говорится в заявлении МИД Узбекистана. "Эти принципиальные соображения и должны лежать в основе обсуждений вопроса о перспективах пребывания контингента вооруженных сил США на аэродроме "Ханабад", - заявил МИД.

ВАШИНГТОН, 8 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Павел Ваничкин/.
Американские военные продолжат использовать узбекскую авиабазу "Ханабад" для ведения антитеррористических операций в Афганистане, но уже в более ограниченных масштабах. Такое предположение высказал в четверг официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак, комментируя заявление МИД Узбекистана, согласно которому предоставление авиабазы
"Ханабад" ВВС США "всегда рассматривалось и обуславливалось в прямой связи с проведением военной операции на севере Афганистана". Пентагон имеет разрешение использовать "другие военные объекты", что гарантирует эффективное проведение операций в Афганистане даже при ограниченном использовании авиабазы в Узбекистане, сообщил Маккормак.
кличка
10.07.2005 15:27
Василь Ты упомянул Зябкина Витю и Сашу Шапиро. Знаешь ли их координаты? В 1985г. в Карши приезжал первый командир разведполка Антошкин Николай Тимофеевич и собирал всех ветеранов полка на 10-летний юбилей части. Нас там собралось около 20 человек, а уже в апреле 1986г. Антошкин проявил личное мужество в Чернобыле, за что и получил звание Героя Сов.Союза.
кличка
13.07.2005 01:35
Василь Я кажется знаю тебя, ты управлял мною на маршруте полета.
кличка
14.07.2005 18:20
Вы что, мужики, в отпуска все разъехались? Почти неделю никто на теме не появляется.
str
14.07.2005 21:49
А командир мой - Кириченко - часто вспоминал этого
Антошкина, да и Мариничев Шура наверное его тоже застал
вот и Вова Шарапов в Альштедте рассказывал...
Хорошо можно было попить пиво в Кашах, из Ташкента
наливайка приходила и заправляла все бары.
Приличное качество было - может даже кибрайское...
Видел я и этих самых РТБшников , после разгона части , - кружком пили то самое пиво, истерическое какое то веселье наблюдалось , вот - мелочь , а до сих пор помнится...
кличка
15.07.2005 00:05
Летом, после полетов пиво было ну , наверно , как манна небесное, не хватало тары, так с собой всегда возили 2-3литровые стеклянные баллоны.
nuclear
15.07.2005 09:00

Пиво не помню, давно все было, а вот в очереди в магазине, в центре, за вином- это помню. 86 год - горбачевщина ...
Может кто из РТБ на форум забредет ?
Ностальгия ...
Василь
15.07.2005 10:34
для Кличка:
если ты был в 80-м в Каршах, то должен припомнить случай, когда капитан Василий Иванович Минаев где-то в июне выкатился На МИГ-21Р за ВПП из-за отказа бустерной системы на взлёте. В АТУ влетел.
Покойный генерал Хахалов приезжал с ним разбираться.
С Василием Ивановичем (а он был КЗ) было его звено - Мариничев, Подвигалкин, Буката и я.
Потом мы в августе звеном в Кабул переместились.
Больше всего мне запомнилось в местном ОРАПе то, что суд офицерской чести был каждый день после обеда в 15.00. И проходил в приятной прохладе Дома офицеров.
Дружились мы с ребятами 79-го года выпуска с 21-х.
Василь
15.07.2005 10:38
Потом к вам после РТР прилетали с ночёвками и прочими мероприятиями.
nuclear
15.07.2005 15:30

А в году так 87 или 88 Су-24 упал при посадке, я как раз на объекте в курилке сидел, видел ка два парашута раскрылись - экипаж катапультировался. Через три часа уже московская коммисия сидела. Во скорость, а :)
str
15.07.2005 17:55
ну вот и Колю Букату к ночи вспомнили...
орел наш, жив ли ?
кличка
19.07.2005 00:15
Василь, извини, я вероятно ошибся , принимая тебя за известного мне офицера боевого управления.Кое-что из написанного тобой я помню, из Карши я уехал в Ташкент весной 1982г.
Саша
22.07.2005 16:04
Привет однополчане.
С 1986-го по 1993-й год начальник группы в отделении обработки информации в/ч 23232. Сначала у Курбанова, потом у Терлецкого, потом снова у Курбанова, потом у Анрейченко. Начинал при комполка Трукине, закончил при .. непомню т.к. поставили комполка из местных он командовал 1-й эскадрильей. Лично привет Саше Федоренко, Васе Шардыко, Сереге Леонтьеву, Валерке Ласковцу, Витьке Кузютину и всем однополчанамю
nuclear
22.07.2005 16:42
Во Саня, отметился!
читатель
25.07.2005 09:45
Командиром полка после объединения в 92г стал п/п-к Мадаминов, был он нач. штаба бапа.
Саша
09.08.2005 20:09
Точно, комполка стал Мадаминов. Кстати, очень интеллигентный и воспитаннейший человек.
Летел, по отзывам однополчан очень здорово, говорил на русском без малейшего акцента.
Очень хотел бы узнать судьбу своего бывшего подчиненного Курбанов Галиба Талибовича. Он уже поди начальник разведки ВВС Узбекистана.
Отставник
21.08.2005 01:02
для Саши
В Ханабаде с 1982 в БАПе 89-92 в комендатуре, 1992-96 в штабе на швейке.Саша Федоренко(сам бы хотел его увидеть) уволился где-то в93.Не знаю почеьу со своим знанием компьютера он досих пор сюда не вышел.Мадаминов действительно отличный мужик я с ним два месяца назад встречался в Краснодаре, он сейчас советник МО.
Саша
24.08.2005 11:20
Для отставника.
С нашего штаба, на швейке, знал почти всех.
Хоть фамилию назовите.
Я уехал на родину 31-го декабря 2002-го года.
А каким образом оказались в Краснодаре???
Я проходил на ремзаводе практику.
Воспоминания остались самые наилучшие.
Пишите
Саша
24.08.2005 11:23
Пардон не 2002-го, а 1992-го
Случайный гость
24.08.2005 13:35
Кстати, разведчики (23232) (я в 1987 стажировался в обато) - ваш бывший НШ Тупиков дослуживал до пенсии в армейской авиации в Рауховке (Одесский округ)
Саша
25.08.2005 15:05
Случайному гостю.
Тупикова помню очень хорошо.
Очень порядочный человек. Змия правда полюблял конкретно. Но как нш был на высоте. А начальника обато посадили в 92-м году. Он чтото с автотехникой начудил.
Случайный гость
25.08.2005 23:12
Саше.
Судя по адресу, ты из Полтавы. Верескула знаешь?
Не в курсе, где он, чем занимается?
Саша
26.08.2005 19:43
случайному гостю.
Нет я к сожалению не из полтавы. Сам из киева, а сейчас временно в кременьчуге.
26.08.2005 21:58
щас по Евроньюс показали Ханабад, на ЦЗ пара Су-27 и штуки 4-5 Су-24 камуфлированых
Денис
26.08.2005 22:12
>компенсации ущерба экологии и неудобств для населения не производили<

Основной ущерб экологии наносит и главное неудобством для населения является нынешний каримовский режим, а не американская база в Ханабаде. Когда это узбекские власти о населении заботились? И сомневаюсь я, что американцы денег не платят.
Каримов забыл, наверное, что десятитысячный отряд Исламского движения Узбекистана, уже готовый вторгнуться на территорию, американцы разбомбили в самом начале афганской кампании.
Шимкович О.
28.08.2005 04:05
Василь.
Миша Тихомиров?
Это, то что я думаю - стрельбище?
Саша
28.08.2005 14:49
Странно.
В Ханабаде камуфлированными были только Су-17м4р.
А су-24-е бомберы и разведчики были не камуфлированными. А су-27-х никогда небыло. Прилетали камуфлированные Миг-29-е с кокайтов.
А по поводу Каримова - вопрос очень спорный. Из личного опыта знаю - если придут к власти националисты, то всему узбекистану хана. Сразу начнется гражданская война. Непримиримые вырежут всех умеренных. Начнется то, что было в Таджикистане. И тогда уже точно афганские духи будут сидеть уже под Казахстаном. А там и до России недалеко.
12..202122




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru