Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Назвать самолет в честь Ершова

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

123456

Chell
Старожил форума
27.07.2017 23:07
Хочу заметить, что и в Москве полно проектируемых проездов №хххх. Все же, думается, уместнее - самолет.
ЗЫ Уж очень не хочется разводить дискуссию по поводу перечисленных революционных персонажей.
Viktor49A
Старожил форума
28.07.2017 06:58
Ну что ж, уже веселей, раз Роман Владимирович
планирует подключиться к решению этого "вопроса".
А то я со своей простотой, наверно ввел краску
или ступор, руководителя авиакомпании:)
RNGR
Старожил форума
28.07.2017 14:11
МИГ-9
2RNGR
Старожил форума

А вы точно в адеквате?
Я - да. Являясь соседом Василича, не раз забегал к нему. Объясняю на пальцах - нынешний "ара-флот" не имеет никакого отношения к тому, советскому., кроме названия После развала отрасли летал Василич не в ара-флоте, который, став "современной, динамически развивающейся компанией" кинул всех старых летунов. Ершов летал в красэйре. Ну а назвать, прости господи, айрбас его именем - это вообще утонченный глум. Супержуть - еще куда ни шло
RNGR
Старожил форума
28.07.2017 14:16
ЗЫ Ар прошу не обижаться
Viktor49A
Старожил форума
01.08.2017 18:26
Есть мысли опытных старых капитанов,
в том числе летавших в одном отряде
с Василием Васильевичем. Ждём выхода
на работу Романа Владимировича.
карфагены4
Старожил форума
01.08.2017 21:18
именем Ершова надо назвать один из МС 21. Поддерживаю.
карфагены4
Старожил форума
01.08.2017 21:22
И ещё хочу повыпендриваться. Меня в 1989 году Василий Васильевич вёз из Одессы в Ульяновск по только что открывшейся на лето новой линии: Красноярск-Ульяновск-Днепропетровск-Одесса и обратно. Что и описано в одном из его рассказов. Читая я и вспомнил. Как неожиданно мы вместо промежуточного Запорожья оказались в Днепропетровске.
Зануда
Старожил форума
01.08.2017 22:07
Chell
Хочу заметить, что и в Москве полно проектируемых проездов №хххх. Все же, думается, уместнее - самолет.
ЗЫ Уж очень не хочется разводить дискуссию по поводу перечисленных революционных персонажей.
К земле привязывайтесь. К стабильному "капстрою". А не к "движимому имуществу".
Аэропорт подбирайте.
На восток от Москвы. За Уралом.
Backfire-1
Старожил форума
02.08.2017 13:34
В.В. Ершов, по моему скромному мнению, достоин такой памяти - его имени на борту самолёта. И я думаю, тип и страна производства лайнера здесь не важны. В воздухе все равны. Мы, военные, говорим "Лампасы подъёмной силы не создают". И на борту какого типа будет имя В.В. Ершова - тоже не важно. Важно - чтобы самолёт "В.В.ЕРШОВ" поднимался в воздух.

"Немецкий Русский", Вам отдельное спасибо за красивое аргументирование своего (и моего ;-) мнения. Аж завидно!

По поводу наименования аэропорта - хорошая идея. Дать имя самолёту - это первый шаг по воплощению этой хорошей идеи в жизнь.
Freelancer
Старожил форума
02.08.2017 15:01
А ещё планету назовите! Чего уж.
Chell
Старожил форума
02.08.2017 16:34
Зануда
К земле привязывайтесь. К стабильному "капстрою". А не к "движимому имуществу".
Аэропорт подбирайте.
На восток от Москвы. За Уралом.
Я ни_к_у_я_не_понял.
При чем тут имущество, Москва, Урал с одной стороны и светлая память о Человеке с другой?
Freelancer
Старожил форума
02.08.2017 21:01
Задумчивый
А хоть бы и так...
https://roskocmoc.ru/planeta.php
Во, точно!
Назовите планету и угомонитесь уже, наконец!
Иначе ведь вы, кому не дано чувство такта и понятия о деликатности, не успокоитесь.
Вы бесконечно будете трепать имя человека, теша своё самолюбие и пиарясь на его имени.
Хоть и будете гневно отрицать это, опять же, в силу неспособности осознать собственную бестактность.
Не понимая, что ставите человека в неловкое положение, пусть даже он уже не может этого почувствовать
Вы не способны понять, что называть самолёты, улицы и аэропорты именем человека, опубликовавшего свои дневники, пусть и неплохие дневники – графомана, если называть вещи своими именами - это как дать Звезду Героя за спасение на пожаре кошки.
Поступок, безусловно, благородный, но адекватен ли он поступкам настоящих героев?
Мля, ну неужели это трудно понять!
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
02.08.2017 21:16
Viktor49A
Есть мысли опытных старых капитанов,
в том числе летавших в одном отряде
с Василием Васильевичем. Ждём выхода
на работу Романа Владимировича.
А именами этих капитанов назовут самолеты?
21239
Старожил форума
02.08.2017 21:56
Freelancer
Во, точно!
Назовите планету и угомонитесь уже, наконец!
Иначе ведь вы, кому не дано чувство такта и понятия о деликатности, не успокоитесь.
Вы бесконечно будете трепать имя человека, теша своё самолюбие и пиарясь на его имени.
Хоть и будете гневно отрицать это, опять же, в силу неспособности осознать собственную бестактность.
Не понимая, что ставите человека в неловкое положение, пусть даже он уже не может этого почувствовать
Вы не способны понять, что называть самолёты, улицы и аэропорты именем человека, опубликовавшего свои дневники, пусть и неплохие дневники – графомана, если называть вещи своими именами - это как дать Звезду Героя за спасение на пожаре кошки.
Поступок, безусловно, благородный, но адекватен ли он поступкам настоящих героев?
Мля, ну неужели это трудно понять!
Так мы и не хлопочем об наименовании библиотеки. Мы хлопочем о наименовании самолёта. Догадываетесь почему? Записки написаны не равнодушным, неуспокоившимся пилотом. Значит рано отпускать его на "покой". Что ушёл раньше времени -так это досадная случайность, это нам по-силам сейчас исправить.
Chell
Старожил форума
03.08.2017 00:14
Freelancer
Во, точно!
Назовите планету и угомонитесь уже, наконец!
Иначе ведь вы, кому не дано чувство такта и понятия о деликатности, не успокоитесь.
Вы бесконечно будете трепать имя человека, теша своё самолюбие и пиарясь на его имени.
Хоть и будете гневно отрицать это, опять же, в силу неспособности осознать собственную бестактность.
Не понимая, что ставите человека в неловкое положение, пусть даже он уже не может этого почувствовать
Вы не способны понять, что называть самолёты, улицы и аэропорты именем человека, опубликовавшего свои дневники, пусть и неплохие дневники – графомана, если называть вещи своими именами - это как дать Звезду Героя за спасение на пожаре кошки.
Поступок, безусловно, благородный, но адекватен ли он поступкам настоящих героев?
Мля, ну неужели это трудно понять!
Вот Вы и треплете его имя. Хоть бы выяснили, что такое графомания, перед тем как высказаться в таком тоне адрес ушедшего человека. В его текстах ей не пахнет.
И вообще – не развалится самолет от того, что на его фюзеляже напишут В. Ершов.
Freelancer
Старожил форума
03.08.2017 01:17
Chell
Вот Вы и треплете его имя. Хоть бы выяснили, что такое графомания, перед тем как высказаться в таком тоне адрес ушедшего человека. В его текстах ей не пахнет.
И вообще – не развалится самолет от того, что на его фюзеляже напишут В. Ершов.
Так и аэропорт не развалится, и улица, и планета.
А надо ли это Ершову?
Звезда Героя не потускнеет на груди спасителя кошки.
Но дело ведь не в кошке.
Вы способны это понять?
Имя Ершова треплете вы - дураки инициативные.
А вот давайте мы и выясним, что такое графомания и какое отношения она - графомания - имеет к литературе и к настоящим писателям!
У вас имеются аргументы?
Задумчивый
Старожил форума
03.08.2017 01:52
2 Freelancer:
Ну, а что сверхгероического совершил Экзюпери? И что он написал, кроме своих дневников? Ну, "Маленького принца". Так и В.В.Ершова есть "Страх полета".
Просто Экзюрери повезло жить в романтическое время развития авиации, а В.В.Ершову застать развал отечественной и переход её из героической области в разряд компьютерных, относительно безопасных коммерческих перевозок.
Поэтому Экзюпери и раскручен был - ого-го! (к тому же и граф!).
А по-моему В.В.Ершов знаменитому французу 100 очков вперед дает как писатель. Да и как летчик, инструктор.

Но Экзюпери увековечен:

Памятник в Лионе на площади Белькур (45°45′27″ с. ш. 4°49′48″ в. д.HGЯO).
Лионский аэропорт имени Сент-Экзюпери.
Астероид 2578 Сент-Экзюпери, открыт астрономом Татьяной Смирновой 2 ноября 1975 года в Крымской астрофизической обсерватории, название присвоено 11 июля 1987 года[15].
Горная вершина в Патагонии Aguja Saint Exupery [1].
Музеи Антуана де Сент-Экзюпери существуют в Японии, в Южной Корее и в Марокко. В Ульяновске (Россия) существует лингвокультурный центр имени писателя на базе университета. Во Франции создание культурного центра планируется на 2014 год[16].
Посвящены произведению «Маленький принц» название, присвоенное в 2003 году луне астероида «45 Eugenia» (Маленький принц[en]) и название астероида 46610 Bésixdouze[en], присвоенное в 2002 году.
В Москве именем Антуана де Сент-Экзюпери названа библиотека (ранее библиотека ЦБС№ 11 № 5). Библиотека сотрудничает с Российским фондом «Мир Сент-Экзюпери».
В Красноярске именем Антуана де Сент-Экзюпери назван бульвар, построенный в 2015 году в жилом комплексе «Южный Берег».

Заметьте! Даже в Красноярске, в 2015 году...

И никто не кричит, что, мол, перебор...
Курсант - ПВО
Старожил форума
03.08.2017 04:20
Недавно, на МАКСе 2017, видел Ту-95 под именем "Саратов".
Ну вот, казалось бы, причём здесь Саратов?
Однако же, назвали (военный правда) самолет именем города.
Уверен, не каждый русский ТОЧНО знает, где находится г. Саратов, не то, уж чтобы ответить на вопрос: почему его именем назвали самолет?
И заметьте, не именем человека, а именем города.
Так почему бы не назвать именем Василия Васильевича самолет? Что в этом такого необычного?
Или, не сказать тем более, не адекватного?
О чем вообще спорить? Это дань памяти Человеку и Самолёту. Вот и всё.
Жужа 170
Старожил форума
03.08.2017 08:08
Ну, а что сверхгероического совершил Экзюпери? И что он написал, кроме своих дневников? Ну, "Маленького принца".
..Просто Экзюрери повезло жить в романтическое время развития авиации
..Поэтому Экзюпери и раскручен был - ого-го! (к тому же и граф!).

1. Экзюпери обожаю, поэтому позволю себе вклиниться в мужской разговор и уточнить.
Его товарищи и однокашники, с которыми он летал, насмешливо относились к его увлечению писать, кое-как терпели эту его странность, снисходительно прощали и относились с опаской - не попасть бы в "герои" очередной книги. Не был он "раскручен". Точка.
2. "Маленький принц" - милая вещица, но у него есть намного сильнее вещи. "Южный почтовый". "Военный летчик".
3. Выше по теме девушка-дизайнер написала, что вот хорошо бы перевести книги В. Ершова на англ. язык. Идею не заметили даже, а ведь стоящая годная идея!!
4. Freelancer прав, высказав то, о чем, думаю, многие просто промолчали в данной теме:
"Назовите планету и угомонитесь уже, наконец!
Иначе ведь вы, кому не дано чувство такта и понятия о деликатности, не успокоитесь.
Вы бесконечно будете трепать имя человека, теша своё самолюбие и пиарясь на его имени.
Хоть и будете гневно отрицать это, опять же, в силу неспособности осознать собственную бестактность.
Не понимая, что ставите человека в неловкое положение, пусть даже он уже не может этого почувствовать"
21239
Старожил форума
03.08.2017 08:27
Жужа 170
Ну, а что сверхгероического совершил Экзюпери? И что он написал, кроме своих дневников? Ну, "Маленького принца".
..Просто Экзюрери повезло жить в романтическое время развития авиации
..Поэтому Экзюпери и раскручен был - ого-го! (к тому же и граф!).

1. Экзюпери обожаю, поэтому позволю себе вклиниться в мужской разговор и уточнить.
Его товарищи и однокашники, с которыми он летал, насмешливо относились к его увлечению писать, кое-как терпели эту его странность, снисходительно прощали и относились с опаской - не попасть бы в "герои" очередной книги. Не был он "раскручен". Точка.
2. "Маленький принц" - милая вещица, но у него есть намного сильнее вещи. "Южный почтовый". "Военный летчик".
3. Выше по теме девушка-дизайнер написала, что вот хорошо бы перевести книги В. Ершова на англ. язык. Идею не заметили даже, а ведь стоящая годная идея!!
4. Freelancer прав, высказав то, о чем, думаю, многие просто промолчали в данной теме:
"Назовите планету и угомонитесь уже, наконец!
Иначе ведь вы, кому не дано чувство такта и понятия о деликатности, не успокоитесь.
Вы бесконечно будете трепать имя человека, теша своё самолюбие и пиарясь на его имени.
Хоть и будете гневно отрицать это, опять же, в силу неспособности осознать собственную бестактность.
Не понимая, что ставите человека в неловкое положение, пусть даже он уже не может этого почувствовать"
Я ничего не нашёл в делах Василия Васильевича такого, что бы относилось к выражению "трепать имя человека". Вот такой когнитивный диссонанс с ЕГЭ. Наверное, где-то в школьных тестах есть параметры "героя" и опции достойности. Как я понимаю, единственная претензия спорщиков-пилот российский. Я не представляю, как можно сохранить в переводе на английский, всю политру и настроение пилота. Очень важное там - боль за наше отношение к своему делу, не только в авиации, но каждого. Там нет интриги и "истории" для продажи.
Alex14
Старожил форума
03.08.2017 08:48
3. Выше по теме девушка-дизайнер написала, что вот хорошо бы перевести книги В. Ершова на англ. язык. Идею не заметили даже, а ведь стоящая годная идея!! 
=====
Это не моя идея:), я лишь поддержала leango, он это в другой ветке высказал.
Это очень достойная мысль.


Я не представляю, как можно сохранить в переводе на английский, всю политру и настроение пилота. Очень важное там - боль за наше отношение к своему делу, не только в авиации, но каждого. Там нет интриги и "истории" для продажи.
======
Всё зависит от мастерства переводчиков. Передать возможно всё.

21239
Старожил форума
03.08.2017 08:59
Alex14
3. Выше по теме девушка-дизайнер написала, что вот хорошо бы перевести книги В. Ершова на англ. язык. Идею не заметили даже, а ведь стоящая годная идея!! 
=====
Это не моя идея:), я лишь поддержала leango, он это в другой ветке высказал.
Это очень достойная мысль.


Я не представляю, как можно сохранить в переводе на английский, всю политру и настроение пилота. Очень важное там - боль за наше отношение к своему делу, не только в авиации, но каждого. Там нет интриги и "истории" для продажи.
======
Всё зависит от мастерства переводчиков. Передать возможно всё.

Да, нужно пробовать. Я не говорю, что этого делать не надо. Наверное, все будет зависеть от переводчика, в смысле того, что можно перевести: "в той стране все было плохо и убого с летной техникой, но пришёл импорт и все наладилось".
123456




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru