Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

1- ое Вольское авиационно-техническое училище им Ленинского комсомола вып.1951-1958гг

 ↓ ВНИЗ

1234

man
Старожил форума
02.08.2015 23:05
alvasel:

Александр Васильевич, а Вы не можете вспомнить подробности об конфликте, который произошёл в тот период между группой курсантов нашего училища и командой теплохода, на котором они отправились в отпуск? Тот конфликт перерос в крупную драку, из-за чего всех отпускников вернули в училище и лишили отпуска. Последствий этого события и для курсантов и для командования училища я не знаю.



Середа Петр
Старожил форума
15.11.2015 12:12
Середа Петр вторая рота второй взвод мы ждали присвоения звания нас внезапно построили перед той ротой что по пьянке захватила теплоход на пути кСаратову теплоход самостоятельно без упрвления приплыл к Саратову а там ихвстретили ипривезли обратно в Вольск илишили отпусков о дальнейшей судьбе ничего не знаю Отзавитесь мои друзья однополчание
Середа Петр
Старожил форума
15.11.2015 12:12
Середа Петр вторая рота второй взвод мы ждали присвоения звания нас внезапно построили перед той ротой что по пьянке захватила теплоход на пути кСаратову теплоход самостоятельно без упрвления приплыл к Саратову а там ихвстретили ипривезли обратно в Вольск илишили отпусков о дальнейшей судьбе ничего не знаю Отзавитесь мои друзья однополчание
alvasel
Старожил форума
05.01.2016 20:49
Середа Петр Привет! 53-55, 2 рота, 3 взвод, Рыжиков и все. как ты пишешь. Я Елкин Александр Васильевич (см. выше).
alvasel
Старожил форума
05.01.2016 20:50
спецназ
Старожил форума
16.10.2016 21:23
ederal061rambler.ru Я поступил в училище в 1964 году, но уже нового профиля. Был зачислен в 1 батальон, 4 роту, 2 взвод. Командир-майор Гайдаш А.И. Командирами взводов 1-5 соответственно были : Шкляренко, Камолов, Половинкин, Василенко, Гончаров. Командир батальона-подполковник Зерницкий. Помню, вы нам оставили на память радиолу с пластинками.А вы ведь выпускались уже ракетчиками. Пишите. Мне будет интересно.
спецназ
Старожил форума
16.10.2016 21:40
итттььь
спецназ
Старожил форума
16.10.2016 22:01
Уважаемый МАН ! После Вас училище два раза меняло свой профиль. После ВАТУ оно недолго было ракетного профиля(РВСН). А с 1964 и по сей день тылового профиля( ВВУТ, ВВВУТ, Военный институт материально-технического обеспечения). Кстати, нынешний заместитель министра обороны РФ генерал армии, герой России Булгаков Д.В. его выпускник.
man
Старожил форума
17.02.2017 15:35
Чтоб не заглох совсем наш вялотекущий форум, решил написать сообщение. В нём хочу вспомнить один из случаев в моей курсантской жизни – как я новый, 1956 год встретил на гауптвахте.
31 декабря 1955 года. Днём я пошёл в увольнение, чтоб встретиться с знакомой девушкой и оговорить все вопросы - как и где мы будем отмечать 1-ое января наступившего 1956-го года.
Получив необходимую информацию, я, полный самых радужных надежд, поспешил в училище. По пути меня догнал курсант из соседней 12-й роты. (фамилию его я не помню), и мы бодро пошли вместе.
День был солнечный, морозный, и мы опустили клапана своих шапок, не завязав их, (явное нарушение формы одежды). Всё складывалось хорошо, но на нашу беду встретился патруль – рослый, поджарый молодой офицер, начальник патруля, ( звание его я не разобрал), и два дюжих патрульных. По требованию начальника предъявить увольнительные, я отдаю ему свой личный знак, и в тот же момент мой напарник как рванёт с места в карьер вдоль по улице, а за ним рванулась как свора гончих псов вся троица, в том числе и начальник патруля с моим личным знаком.
Всё это произошло так быстро, что я не сразу сообразил, в каком положении я очутился – мой личный знак где-то бегает по улице, а без него я не могу прибыть в училище. Немного подумав, решил идти в комендатуру – в конце концов, туда придёт и патруль.
Он был уже там. Офицер был очень зол – беглеца-самовольщика они так и не догнали, (знай наших, спорту в то время в училище отношение было на высоте). И своё раздражение он выплеснул на меня - в повышенных тонах стал требовать, чтоб я назвал фамилию сбежавшего курсанта, с какой он роты и т.д. Меня задело такое незаслуженное пренебрежение ко мне, я тоже завёлся и наговорил ему всё, что думал – в том духе, что не надо своё раздражение переводить на других. Но не даром говорят, что прав тот, у кого больше прав. И меня за такие крамольные речи под горячую руку быстренько упекли в кутузку.
Ночью, в 12 часов охранявший нас часовой дал нам послушать салют в честь нового, 1956-го года – часовые на своих постах давали салют, паля в воздух заранее припасёнными патронами. А я на память гауптвахте выцарапал на её стене надпись типа «Здесь был Вася».
За время своей службы я при случае наблюдал для интереса за патрулями. И по тому, как начальник патруля действует, можно было судить о его характере. Впрочем, наверно это можно отнести ко всем, кто обладает властью. Властолюбивые просто упиваются данной им, хотя и на время властью. Трясут бедного военного, придираясь к любой мелочи. Особенно этим отличаются московские патрули. Те землю роют, выуживая из толпы нарушителей в погонах. Их комендатура никогда не пустует, а на плацу отрабатывают строевой шаг толпы нарушителей, в основном по мелочам.
Поэтому я всегда старался ходить по столице нашей родины в гражданке.




пюп
Старожил форума
15.12.2018 11:45
Anatoli-39
Для ЮР -- на первой странице форума прочитал, что Вы после окончания училища были направлены в Румынию откуда затем Вас перевели в Борисполь. В1959 году после окончания Васильковского ВАТУ меня тоже направили в Борисполь в вч 10201, которая перед этим была выведена из Румынии. Не пересекались ли мы с Вами в Борисполе ?
Да, пересекались. Вы наверное были в АТО, судя по в.ч.
пюп
Старожил форума
09.10.2019 22:52
Шрейдер
Кто забудет эти удивительные три года. 15-я рота 2-ой взвод 154-ое учебное отделение.Казарма возле споргородка и строевого плаца. Как можно забыть командиров майора Казачанского, старшину Касинского, преподавателей: Тального , Гальперина, своих друзей: Теряева , Игонина , Загудаева, Комарова, Пушкова, Савинова, Федулова, Гершмана. Отзавитесь хотя бы кто-нибудь, ведь теперь это так просто сделать. Эти встречи в интернете были бы тольже приятны, сколь и печальны. Теперь и МИГ-15 и ИЛ-28 уже реликты, да мы сами тоже. Е-mail есть на моей теме, можно готовить сообщение.Давайте устроим перекличку : кто жив, а кто уже покинул наши ряды.Буду ждать, и регулярно выходить на АВИАЦИОННЫЙ ФОРУМ. Я уверен, что однокашники найдутся.
Здравствуй, Шредер ! Наконец я встретил выпускника ВВАТУ из 15 роты выпуска 57 года. Хорошо помню и тебя. Боря. я с Теряевым сдужил в Румынии, далее в Борисполе. После он был переведён на Дальный Восток. После получения травмы его перевели в вертолётное училище на Волге. После его следы затерялись. Я открывал этот сайт Пялькин из 5 взвода у нас взводным был Таратухин.
пюп
Старожил форума
09.10.2019 23:03
АВВ3
мой отец Асауленко Виктор Павлович учился в 1955 году. возможно, поступил в 1954. разыскиваю его однокурсников. можно писать мне: black_tiger@bk.ru
АВВЗ, вы случайно не их Василькова?
Раф
Старожил форума
30.11.2020 10:51
alvasel
Середа Петр Привет! 53-55, 2 рота, 3 взвод, Рыжиков и все. как ты пишешь. Я Елкин Александр Васильевич (см. выше).
По просьбе отца Сафарова Леонарда ищу сокурсников53-55 20рота, ком.батСластунов, ком.роты Жоголев, ком.взв Зязев. Фергана-Ил28, Душамбе-Миг17, Йошкар-Ола Миг17, Су-15. Дружили с Бикмухаметовым, Ляховым. Откликнитесь, рад встрече!
Раф
Старожил форума
30.11.2020 10:59
пюп
АВВЗ, вы случайно не их Василькова?
Сафаров Леонард разыскивает сокурсников 53-55, 20 рота(ком.Жоголев, ком.взв Зязин). и сослуживцев Фергана, Душамбе, Йошкар-Ола.
Раф
Старожил форума
30.11.2020 12:35
Чигринев Виктор Евдокимович
Ищу выпускников Вольского училища 1955 года выпуска!!!!
Vikrimanat@yandex.ru т.926-890-22-01
Сафаров Леонард, 1955 г.выпуска, 20 рота(ком.Жоголев), ком.взв.Зязев. участник 500км звездно-лыжного пробега ВВАТУ Вольск-Куйбышев. С ним в команде-Коньяков, Мотин Вячеслав, Лебедев Николай, Добров Валентин, Буинцев Сергей, Беляков Аркадий, Векшин Константин, Куимов Геннадий. Прошу откликнуться.
Шубин
Старожил форума
26.08.2021 22:11
СИП
Вот нашел у отца старое фото, давайте ищите своих, добавляйте.
Взвод Вольского училища (в/ч 74365), учились два года 1951-1953г.г.
Выпуск в апреле 1953 года в котором и мой отец.
Всего выпускалось ДВА БАТАЛЬОНА!
В дальнейшем время учебы увеличили до трех лет.

http://foto.mail.ru/list/smor1 ...

1 ряд слева: Апряткин И., Боязитов Г., Долоков В., Сужаев Г., Габдуллин Т., Борюшкин А., Мартвых Л.
2 ряд слева: Быренков В., Титов С., п/п-к Ильинский (политработник), ст. л-т Ульянов В. –комвзвода, Кочубей А., Тимохов Ф.
3 ряд слева: Смирный Ф., Смородин П., Александров А., Борисов Н., Богатов А., Зиновьев В., Бадрутдинов М., Бибикин И., Бреев Н.
4 ряд слева: Бойков О., Калинин В., Моисеев А., Павлов А., Ахмедзянов Р., Тимошин А., Медведев К., Тремасов В.
Всем доброго времени суток!

Мой отец, Шубин Алексей Георгиевич, то же учился в этом училище 51-53 годы, но на фото его почему-то нет.
Сохранилось его фото с подписью "...первые дни военной службы. г.Вольск-3 в/ч 74365-"С". 15.10.1951 г."
Так же есть его фото датированное 1952 годом с указанием в/ч.
И фото друга: "На память другу по койке и ложке в честь службы в г.Вольске 24.04.53 г."

P.S. Как загрузить фото в этом чате не знаю. Вижу только ссылки, которые не работают.
Может кто подскажет.

С уважением Владимир Шубин
Шубин
Старожил форума
26.08.2021 22:36
Шубин
Всем доброго времени суток!

Мой отец, Шубин Алексей Георгиевич, то же учился в этом училище 51-53 годы, но на фото его почему-то нет.
Сохранилось его фото с подписью "...первые дни военной службы. г.Вольск-3 в/ч 74365-"С". 15.10.1951 г."
Так же есть его фото датированное 1952 годом с указанием в/ч.
И фото друга: "На память другу по койке и ложке в честь службы в г.Вольске 24.04.53 г."

P.S. Как загрузить фото в этом чате не знаю. Вижу только ссылки, которые не работают.
Может кто подскажет.

С уважением Владимир Шубин
Не закончил подпись на фото друга - "Лешке от Жоры"
В МАИ не учился
Старожил форума
28.08.2021 12:40
На forumavia.ru нельзя загрузить фотки, чтобы они были в самом форуме.
Обычно, загружают на какой-нибудь сайт хранения фото, а здесь размещают ссылку.
Плохо то, что со временем некоторые мелкие сайты хранения прекращают своё существование и ссылки перестают работать...
Лучше, наверное, в какое-нибудь хранилище, типа Яндекса.
Шубин
Старожил форума
21.10.2021 17:46
СИП
Вот нашел у отца старое фото, давайте ищите своих, добавляйте.
Взвод Вольского училища (в/ч 74365), учились два года 1951-1953г.г.
Выпуск в апреле 1953 года в котором и мой отец.
Всего выпускалось ДВА БАТАЛЬОНА!
В дальнейшем время учебы увеличили до трех лет.

http://foto.mail.ru/list/smor1 ...

1 ряд слева: Апряткин И., Боязитов Г., Долоков В., Сужаев Г., Габдуллин Т., Борюшкин А., Мартвых Л.
2 ряд слева: Быренков В., Титов С., п/п-к Ильинский (политработник), ст. л-т Ульянов В. –комвзвода, Кочубей А., Тимохов Ф.
3 ряд слева: Смирный Ф., Смородин П., Александров А., Борисов Н., Богатов А., Зиновьев В., Бадрутдинов М., Бибикин И., Бреев Н.
4 ряд слева: Бойков О., Калинин В., Моисеев А., Павлов А., Ахмедзянов Р., Тимошин А., Медведев К., Тремасов В.
Доброго времени суток!

Нашел в архивах родственников.
Я уже писал Отец учился 51-53 годы.
С вышеуказанным фото и фамилиями не сходится, наверное другая рота.
Может кто жив еще узнает своих.
Или для заинтересованных :

https://my.mail.ru/mail/shubin ...

С уважением!




1234




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru