Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

В Ан-26 авиакомпании «Якутия» ударила молния.

 ↓ ВНИЗ

Брат2
19.06.2009 05:50
http://www.sakhanews.ru/33111.html

В Ан-26 авиакомпании «Якутия» ударила молния

Страх и ужас испытали сорок пассажиров, летевших 16 июня по маршруту Саскылах-Якутск (рейс ЯК 436). По словам первого заместителя главы Анабарского национального долгано-эвенкийского улуса Владимира Ильина, который находился на борту воздушного судна, во время полета над территорией Жиганского улуса в самолет что-то попало, предположительно, молния. Все, кто находился в самолете, почувствовали сильный удар в левый борт, воздушное судно стало болтать из стороны в сторону. Это были очень неприятные ощущения, люди не на шутку испугались за свою жизнь. Однако паники не было.
Первой взяла себя в руки бортпроводник Елена Галиакберова, которая сумела успокоить пассажиров. Постепенно экипажу во главе с командиром Владимиром Шпанским удалось выровнять самолет, и в положенное время он приземлился в аэропорту Якутска.
Как сообщили нашему корреспонденту в авиакомпании «Якутия», действительно 16 июня в 150 километрах от Жиганска в левый борт самолета Ан-26, выполнявшего рейс Саскылах-Якутск, попал грозовой разряд. Благодаря умелым действиям экипажа воздушное судно продолжило полет. После посадки в аэропорту Якутска Ан-26 был тщательно осмотрен, повреждений обнаружено не было.
Владимир Ильин от себя лично и всех пассажиров просил передать огромную благодарность экипажу самолета и особенно бортпроводнику Елене Галиакберовой. По его словам, он очень рад, что в авиакомпании «Якутия» работают настоящие профессионалы, не растерявшиеся в критической ситуации и не допустившие гибели людей. Кстати, в состав экипажа помимо упомянутых входили второй пилот Евгений Парников, бортмеханик Иннокентий Куклин и штурман Евгений Васин, сообщает газета «Якутия».

igorgri
19.06.2009 06:36
Любит постить у нас народ старые новости...
Брат2
19.06.2009 06:41
Дата публикации: 18-06-2009 10:00

Все пассажиры
19.06.2009 06:58
==Благодаря умелым действиям экипажа воздушное судно продолжило полет==
==просил передать огромную благодарность экипажу самолета ==
Мы все благодарны ВАМ, что сумели :(удалось выровнять самолет!)!
И что сумев это, ВЫ:(«Якутия» работают настоящие профессионалы, не растерявшиеся в критической ситуации ) Урааа!
Один случай, на сколько упавших?
RAS
19.06.2009 07:43
Очередная темка для журналистов нарисовалась, теперь буду описывать все случаи попаданий молний в ВС месяца еще четыре. :) Потом переключатся опять на отказы двигателей и спустившие колеса.
ннн
19.06.2009 09:11
"Умелые" действия экипажа привели к допущению ситуации, когда возможно поражение воздушного судна молнией. Значит, нарушили безопасное расстояние от грозового облака.
Хотя, конечно, бывают обстоятельства, когда ловушка захлопывается. Слава Богу, что обошлось. Будет расследование летного инцидента, экипаж отстранят от полетов, гора бумаг... хорошего мало.
точка ру
19.06.2009 09:23
Если в самолет попадает молния - следы она оставит обязательно.
Navstar
19.06.2009 09:23
2Все пассажиры:
Нисколько.
igorgri
19.06.2009 09:56
2Брат2:

Ну а тут уже сутки прошли... А вчера то что не выложили? Видел вчера это сообщение, но стоит ли все выкладывать? В чем примечательность данного сообщения? Вы летели на этом самолете? Пилоты проявили героизм?

Героизм проявили только якутские спортсмены, которые летели на этом борту и предотвратили распространение паники... Что делали стюардессы - из сообщения прессы выяснить не удалось...
Брат2
19.06.2009 10:14
igorgri: "Ну а тут уже сутки прошли... А вчера то что не выложили?"

Как ни странно, обслуживал воздушное движение над южной Якутией...
Хрен с горы_
19.06.2009 13:52
И что.
Пару лет назад, в Шарике на тушке вдарила в нескольких метрах от форточки рядом с которой я сидел в крыло. Самолет крутился в зоне ожидания, вспышка, металический щелчок по салону. Зайчики в глазах. Шутки пассажиров. Сели нормально.

Благодаря газетам теперь я конечно понимаю, что был на волосок от гибели. И только благодаря супергероическим усилиям экипажа мы все таки не разбились. Так и стоял КВС провожая пассажиров у выхода с панической улыбкой на лице.
Ektock
19.06.2009 13:54
Я бы сказал добрые слова в адрес экипажа в любом случае. Стихия она и есть стихия - но справились, всех довезли. Вот и отлично!
точка ру
19.06.2009 14:03
Ан-26 - самолет неубиенный. Он выдерживает очень сильную турбулентность. И, если некоторые находящиеся в салоне пассажиры обкакались, вовсе не означает, что самолет был на грани гибели.
вта
19.06.2009 14:09
Хрен с горы_ :
Пару лет назад, в Шарике на тушке вдарила в нескольких метрах от форточки рядом с которой я сидел в крыло.19/06/2009 [13:52:05]

ФОРТОЧКИ есть только в кабине пилотов, ну и в квартире тоже! :=)
Стропальщик
19.06.2009 14:15
НЕ скажу, что бы у нас в вертолеты молнии попадали, но сами ими стреляли. ТОварищ нашь решил схватится за подвеску вертолетную, не заземлив, так, бортмех, с вертушки в него так молнией метнул, что мало ему не показалось, пришлось в реанимацию везти.
Cheslav
19.06.2009 14:34
Якутские спортсмены впервые учуяли запах адреналина.
Адреналин раш
19.06.2009 14:55
Cheslav:

Якутские спортсмены впервые учуяли запах адреналина

Они не только учуяли запах, но и впервые увидели настоящий цвет адреналина! ( Но подгузники потом пришлось все же выкинуть) :-)))
Штерман
19.06.2009 15:01
Я думаю, парни себя героями не чувствуют. Возможно, ругаются друг на друга: "Говорил же, давай подальше обойдем" или "Да нафига мы в эту дырку полезли". Но раз уж прихватило, справились, то молодцы. Просто можно было и не доводить до подвига.
Вепрь
19.06.2009 15:07
а мне вот это понравилось:

"... во время полета над территорией Жиганского улуса в самолет что-то попало, предположительно, молния..."
eclipse
19.06.2009 17:20
нееее...самое сильное другое:Первой взяла себя в руки бортпроводник Елена Галиакберова!



Brgds,
Серж
19.06.2009 17:57
т.е. до этого момента её за какие-то места держал другой? %) сцуко, а экипаж успокоить забыла.



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru