Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..545556..6061

Алексей Б_
Старожил форума
17.10.2018 09:44
Регляж
to Алексей Б_

Если это правда (официально в Украине не подтвердили), то это первый лётчик-американец, погибший над Украиной (16.10.2018) на военном самолёте со времён Великой Отечественной, когда летали "челночники" в Полтаву. Странно только, что это лётчик Нацгвардии США, обычно их используют на своей территории.
Пока вот такая информация:
«Военнослужащий США был участником этого инцидента. Сейчас ведется расследование, мы предоставим дополнительную информацию, когда она появится»,  — цитирует ТАСС заявление пресс-службы Военно-воздушных сил США.
АВЛ
Старожил форума
17.10.2018 09:47
Если это правда (официально в Украине не подтвердили)
________
правдей некуда...
Алексей Б_
Старожил форума
17.10.2018 11:23
Да. Уже подвердили.
В США подтвердили гибель своего военнослужащего при крушении истребителя Су-27 на Украине в ходе украино-американских учений «Чистое небо-2018». Ранее военная прокуратура Центрального региона Украины возбудила уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов или подготовки к ним». В ходе расследования правоохранители заявили, что самолет был полностью исправен.
Командование Военно-воздушных сил США в Европе подтвердило гибель своего военнослужащего при крушении истребителя Су-27 на Украине, передает ФАН.
R-77
Старожил форума
10.11.2018 07:47
Старик Козлодоев
Старожил форума
08.05.2018 17:01
Да нечего уже сказать...
Всё, что можно , уже сказали... посожалели о невозвратном, погоревали о необратимом,
поругались и меж собой и на политиков , разодравших единый народ...

Вы правы, а всё же.... Вчера слышала, что отмирает телевизор. И верится и не верится. С одной стороны, верно - молодёжь в него не заглядывает, многие даже из нашего поколения информацию потребляют только в компьютере. Я лично пульт телевизора не держала в руках 6 лет.
Но и не верится. Разве дадут исчезнуть в наших странах манипулятору сознания людей? Хотя, комп такой же манипулятор, как ни старайся противостоять.
К чему я с таким предисловием? Отомрёт телевизор, отомрут соцсети , но АВИА РУ и наша Авиакузница должны остаться. Поэтому дублируйте хоть в малых дозах события на этой ветке, иначе где же нашим внукам можно будет правду узнать, как оно было в Харькове на Володарского 46, если уже и названия улицы нет и самого училища?....
AL-F
Старожил форума
11.11.2018 11:09
R-77
Старик Козлодоев
Старожил форума
08.05.2018 17:01
Да нечего уже сказать...
Всё, что можно , уже сказали... посожалели о невозвратном, погоревали о необратимом,
поругались и меж собой и на политиков , разодравших единый народ...

Вы правы, а всё же.... Вчера слышала, что отмирает телевизор. И верится и не верится. С одной стороны, верно - молодёжь в него не заглядывает, многие даже из нашего поколения информацию потребляют только в компьютере. Я лично пульт телевизора не держала в руках 6 лет.
Но и не верится. Разве дадут исчезнуть в наших странах манипулятору сознания людей? Хотя, комп такой же манипулятор, как ни старайся противостоять.
К чему я с таким предисловием? Отомрёт телевизор, отомрут соцсети , но АВИА РУ и наша Авиакузница должны остаться. Поэтому дублируйте хоть в малых дозах события на этой ветке, иначе где же нашим внукам можно будет правду узнать, как оно было в Харькове на Володарского 46, если уже и названия улицы нет и самого училища?....
Первый ПОШЁЛ!
Шведы (или норги) уже отказались от РАДИО, которое недавно отключили. Подсчитывают доход...
Flanker2724
Старожил форума
12.11.2018 12:32
"Авиакузница тудэй"... в смысле Харьков сегодня..
https://www.youtube.com/watch? ... .
АВЛ
Старожил форума
12.11.2018 12:38
цэж перамога...
Алексей Б_
Старожил форума
12.11.2018 13:36
А на ВДНХ отреставрировали павильон "Украинская СССР". Красивый!
АВЛ
Старожил форума
12.11.2018 13:51
А на ВДНХ отреставрировали павильон "Украинская СССР". Красивый!
__________

а он же вроде ща называется "Земледелие"?
Алексей Б_
Старожил форума
12.11.2018 15:23
АВЛ
А на ВДНХ отреставрировали павильон "Украинская СССР". Красивый!
__________

а он же вроде ща называется "Земледелие"?
Исторически - да, сначала "Украина", потом "Земледелие". Пока никак не называется. Будет музей славянской письменности. Но герб УССР над входом остался. И вообще восстановили в первозданном виде.
Алексей Б_
Старожил форума
22.11.2018 10:28
Вот свиньи... У меня там батя работал. Я раза 3 был на экскурсиях пока учился. Потом пару раз в командировках.
https://mikle1.livejournal.com ...
R-77
Старожил форума
02.12.2018 04:17
Какие конституционные права могут быть ограничены в связи с введением Военного положения в Харькове.:

неприкосновенность жилья;
тайна переписки, телефонных переговоров;
ограничение на сбор конфиденциальной информации (вмешательство в личную жизнь);
свобода передвижения и право покидать территорию Украины;
свобода слова;
право на участие в выборах;
право на мирные собрания;
право частной собственности;
право на легальную предпринимательскую деятельность;
право на свободно избираемый труд;
право на забастовку;
право на образование.
Регляж
Старожил форума
02.12.2018 09:12
R-77
Старожил форума
02.12.2018 04:17
Какие конституционные права могут быть ограничены в связи с введением Военного положения в Харькове.:


Как на "Титанике". Не надо паники
AL-F
Старожил форума
02.12.2018 12:59
Да, звучит громко - ВОЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ! А ранее не было причин ввести?
Клоуны! Или печеньки закончились?
КАW
Старожил форума
02.12.2018 13:14
Регляж
Как на "Титанике". Не надо паники

Да мы-то спокойны. Это они истерят
Flanker2724
Старожил форума
02.12.2018 15:15
Какие конституционные права могут быть ограничены в связи с введением Военного положения в Харькове.:

..такие же, какие и в Чернигове...
А вообще почему вопрос задаётся именно тут..?!
Александр Коченов
Старожил форума
02.12.2018 16:59
ВДНХ у меня под боком. Бываю , но по павильонам не хожу.
Иногда в 76 тема рыбалки. Чаще бываем у китайцев.
Там очки, кошельки и прочие мелочи покупаем.
На ВДНХ был грандиозный ремонт, всё перерыто, перекопано.
Когда иду по центральной аллее всегда вспоминаю
фильм "Свинарка и пастух".Его снимали, когда началась война,
когда Москву бомбили. И в какой стороне я не буду.........
КАW
Старожил форума
04.12.2018 17:01
Регляж
R-77
Старожил форума
02.12.2018 04:17
Какие конституционные права могут быть ограничены в связи с введением Военного положения в Харькове.:


Как на "Титанике". Не надо паники
Да.
"И повторится все, как встарь...
Аптека, улица, фонарь"
И на каждом фонаре - по повешенному бандеровцу (зачёркнуто) громадському актывысту
ОВ
Старожил форума
05.12.2018 03:24
Ответы про "Титаник" и "фонарь" - зачётные!))
Регляж
Старожил форума
07.12.2018 01:07
Рубрика: "БЕЗ ПОЛИТИКИ!"

Был у нас в полку техник звена капитан Питинько. Украинец. Из под Полтавы. Из гоголевских Диканек. С ним было интересно работать, хохотали или улыбались непрерывно. Как-то механик выплеснул в песок не выливаемый остаток АМГ-10 из банки. Питинько сразу на него:

— «Ты шож робыш, бисова твоя душа! Його ж (АМГ-10) роблють з чыстоиы пшеныци! Як же тоби нэ соромно!»

Солдатик стоит перед капитаном, глазами хлопает и не знает, что сказать. Неделю парень ходил всех доставал, а правда ли, что АМГ-10 делают из пшеницы? А народ в полку тоже шутил, чтобы инженер полка принял зачёты по ГСМ, из чего изготавливают масло АМГ-10.

В другой раз дело было на полётах. Садится самолёт и Питинько комментирует:

— Дывы-дывы, ну хто так сидае! Шо у нёго очей нэмае? Шо ото вин з литаком робыть?

Рядом кто-то из лётчиков говорит:

— Питинько, это же командир садится!

Тот сразу же парирует:

— Та нэ можэ буты! Дывы-дывы, як грамотно выправляэ! О, цэ уже добрэ, ось так трэба литаты!

Тут уж весь старт взорвался хохотом.
Kestas
Старожил форума
07.12.2018 09:36
Регляж, поддерживаю.
Если посмотреть, как началась эта ветка - про общие Харьковские корни авиаторов. Независимо откуда.
А кончилась?
Призывом вешать на фонарях...
Грустно всё это...
А лет так через пять-десять?
Харьковчане - есть кто живые? Города то нету...
Регляж
Старожил форума
07.12.2018 10:42
Вот просмотрел ветку (нет, всю не читал) и увидел, что мы переходим от собственного мышления к соцсетевому мышлению. Постепенно становимся управляемыми. Не каждый высказывает своё мнение, а обсуждаем (обгрызаем) ту кость, которую нам кто-то вбросил в нашу тему, да ещё иногда дерёмся за эту "кость". А это-то и есть управление нашим мышлением и даже сознанием, переходящим в зомбирование. И таких "костей" нам на ветку подброшено немало, чтобы направить тему в ту или иную сторону. И не всегда это умышленно, но иногда подбрасывается и специально, чтобы приучить к соцсетевому мышлению и восприятию действительности, во что-то поверить, в чём-то зародить сомнение. Возможно я сгущаю краски, но на соцсетевое мышление мы уже "клюём". Соцсетевое мышление - мышление под давлением социальных сетей, которые убеждают нас в чём-то, даже вопреки нашему пониманию предмета.
Александр Коченов
Старожил форума
08.12.2018 11:08
Заглянул на первую страничку. ХАИ, МАИ кто лучше, кто умнее. Дух соперничества был есть и будет.
У меня одноклассник с третьего раза поступивший и закончивший ХАИ -говорил - МАИ то в основном
спортсмены. Ездил я в эту деревню Померки, где он хату снимал. Да-с теперь о драках с танкистами.
Как то нас построили и приказали раздеться по пояс , начался осмотр телесных повреждений.
Потом узнали на вокзале была стычка с танкистами. Собрали нас в клубе и Иван Онуфриевич нас отругал.
И привел пример, где то, когда драка закончилась тем , что летчики взлетели, а танкисты поехали давить хулиганов.
И полетели начальники училищ со своих постов, некоторые в звании были обижены. А.И. Лебедь приводит
в свой книге "За державу обидно" два примера . Один драки курсантов ВДВ с курсантами МВД, а второй
случай когда бойцы "наехали" на хлебопеков. Я так скажу были бы у нас соседями артиллеристы, дрались бы
с ними. Силушку некуда было девать -раз. И как говорится -С дурна ума. В нашем полку механики конфликтовали
с ВДВ. Офицеры молодые дружили со всеми родами войск. Поумнели наверное.
Регляж
Старожил форума
08.12.2018 17:34
Александр Коченов
Старожил форума
08.12.2018 11:08
Заглянул на первую страничку. ХАИ, МАИ кто лучше, кто умнее. Дух соперничества был есть и будет.


Не знаю, что там говорил генерал Лебедь, но в 1959-62 гг у ХВАТУ с танкистами никаких проблем не было. Возможно и потому, что много было харьковчан, которые учились и там и там. С нашей школы тоже только из одного выпуска было по 4 человека там и там. Какие уж тут драки между своими. Учился в Риге, там вообще два училища было рядом: авиация и полит-ракетчики, вообще никаких проблем и с ребятами-студентами с РКИИГА вообще проблем никаких, одно время мы даже у них в аудиториях занимались. Вот только там, где занимались девчёнки-экономисты невозможно было заниматься, все столы матерщиной были исписаны, свободного места не было. Вот это было не очень приятно.
Александр Коченов
Старожил форума
08.12.2018 18:24
Что находят крамольного не знаю. Не пущают.Напишу еще короче.
Не прошло...Написали -возможно ...т.е. не уверены, но запретили.
А написал я -В 1962 году мальчишек из Харькова брали мало.
Александр Коченов
Старожил форума
08.12.2018 18:26
А вот почему не пропустили. Потому как местные и им домой хочется.
И пришли ребята с перефирии поспокойней, покладистей.
Александр Коченов
Старожил форума
08.12.2018 18:29
Похоже вы слишком часто публикуете сообщения. Попробуйте опубликовать через минуту.
Вот такое сообщение. Зарубили, невинный текст. Должно быть лучше, а с каждым годом
все хуже. Ну сделаем ручкой до свидания.
Александр Коченов
Старожил форума
08.12.2018 22:01
После ручки до свидания кое чего пропустили. Видно модерируют вручную.
А еще я писал дошло до того , что взвод построился и отбыл в самоволку.
Понятно, кто были эти курсанты и откуда. Ну-с попробуем отправить .
Александр Коченов
Старожил форума
08.12.2018 22:03
Понятно город Х. да еще трижды повторенный настораживает.
Flanker2724
Старожил форума
09.12.2018 13:36
.."ходоки в авиации" не заблудились..?! :)
Александр Коченов
Старожил форума
09.12.2018 20:08
Ходок везде ходок. Значится в щелочку заглядываем, а нет чтоб самому рассказать на моей странице:
Прилетели мы в город N -ск, ну как водится пошли в ресторан и глянулась мне одна дивчина...
Дальше сами продолжите господин Flanker 2724
AL-F
Старожил форума
09.12.2018 22:58
Помнится как мы наивные первокурсники (первый набор по «вышке» ХГ) вчетвером пришли на танцы в ГДО. «Траки»(так их звали в конце 70-х) от такой «борзости» даже притихли. Не помню сколько заходов (танцев) нам позволили, но очень корректно порекомендовали в ближайшие 15’ освободить данное заведение... Их было полный зал
Аракс
Старожил форума
22.12.2018 22:50
Светлолобов Сергей Александрович скончался вчера...вечная память
AL-F
Старожил форума
22.12.2018 23:54
Аракс
Светлолобов Сергей Александрович скончался вчера...вечная память
Вечного полёта...
ОВ
Старожил форума
04.01.2019 13:02
Kestas
Регляж, поддерживаю.
Если посмотреть, как началась эта ветка - про общие Харьковские корни авиаторов. Независимо откуда.
А кончилась?
Призывом вешать на фонарях...
Грустно всё это...
А лет так через пять-десять?
Харьковчане - есть кто живые? Города то нету...
Если посмотреть, как началась эта ветка - про общие Харьковские корни авиаторов. Независимо откуда.
А кончилась?
Призывом вешать на фонарях...

Начало ветке положено в 2010 году. Ещё не было многих событий, от которых сегодня, хоть залей всё елеем, не спрятаться. В любом случае, разговор свободным и лёгким не будет. Разве что. если , как страусы, спрятать голову в песок.
ОВ
Старожил форума
04.01.2019 13:06
Аракс
Светлолобов Сергей Александрович скончался вчера...вечная память
Мимо не пройти. Обжигает. Вечная Память.
Х-80
Старожил форума
14.01.2019 21:34
Аракс
Светлолобов Сергей Александрович скончался вчера...вечная память
Светлая память
Алексей Б_
Старожил форума
30.01.2019 23:50
В марте 2018 года сообщалось, что «Завод имени Малышева» поставит в США один танк «Оплот». Поставка должна была быть осуществлена через госпредприятие «Спецтехэкспорт». Договор на поставку был заключен в 2012 году, и спустя семь лет «Завод имени Малышева» признал, что не сможет построить танк, поскольку предприятие переживает процедуру банкротства. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/army/4 ...
Вот так вот... Один несчастный танк за 7 лет и то не смогли. «Завод имени Малышева»! Очень печально. Никак к подобному привыкнуть не могу. Хотя, казалось бы...
Х-80
Старожил форума
03.02.2019 19:24
Думаю такая же картина на ХАЗе, если не хуже
ОВ
Старожил форума
05.06.2019 17:28
AL-F
Вечного полёта...
Грустно смотреть, как седеют ребята…
Кто-то на четверть, а кто-то на треть…
И провожаем с ознобом утраты
Тех, что ушли, лишь успев поседеть…
Регляж
Старожил форума
09.07.2019 23:35
Ветка начала глохнуть, а я сегодня нашёл записи о том, как я первый раз попытался попасть в авиацию. Возможно, кто-то вспомнит себя в это время поиска "дороги в жизни".

Первый блин комом

Леонид Хандурин

Мы с друзьями решили искупаться после одного из выпускных экзаменов. До речки было не так далеко, только спуститься с горки. Пришли на пляж, только зашли в воду и тут над нами появился небольшой самолёт. И начал на нас пикировать, да так, что нам со страха пришлось нырять в воду. А когда вынырнули, то увидели, что самолёт выходит из пике и что-то выбросил из кабины. Мы побежали посмотреть, это был трубчатый пенал, а в нём записка: «Привет отдыхающим и загорающим от не знающих отдыха». Самолёт улетел по руслу реки, а мы ещё долго стояли как завороженные.

Наш выпускной вечер несколько отличался от традиционных выпускных, которые описывались в художественной литературе. Аттестаты нам вручат позже, хотя они уже готовы. И торжественная часть была и, конечно, был последний звонок, это перед экзаменами. А сегодня этакое первое и последнее официальное школьное застолье с разрешенным всем, что мы себе сегодня сами позволим. Это уровень нашей самостоятельности после завоевания «Аттестата зрелости». Бал наш, а проще, прощальный вечер состоялся в доме у Коли Мухина, так как там была самая большая площадь. Вначале были речи, затем тосты, плавно перешедшие в танцы и грустное веселье. Нас впервые не опекали взрослые, мы были самостоятельными и старались вести себя соответственно.

После окончания танцев (они закончились произвольно, когда все подустали) мы по традиции пошли мимо вишневого сада, через лес к реке в районе второй плотины. Долго еще шумели и дурачились на берегу, приводя в ярость рыбаков, пришедших на ночную рыбалку. Но постепенно наши силы иссякли и мы небольшими группами начали расходиться по домам.

И только по дороге домой я вспомнил, что это же сегодня у меня медицинская комиссия, вчера ведь записался в поликлиннике и состояние эйфории как ветром сдуло, я всегда немножко побаивался за свое давление.

Дома быстро умылся, переоделся, позавтракал (мама и бабушка особенно с распросами не приставали) и побежал, чтобы успеть на рейсовый автобус. Через тридцать минут я уже входил в здание районной поликлинники около которого заметил нескольких человек с параллельных классов. У них выпускной вечер был вчера и они смотрели на меня с таким удивлением, как это я сразу после выпускного приехал на медкомиссию. Но мне было не до их взглядов. Я быстро прошел в регистратуру, взял бланк формы 386 и пошел по врачам. Через полтора часа с готовой, заполненой, формой 386 я уже выходил из здания поликлинники.

Уже в начале выпускного года я принял решение поступать в Харьковский авиационный институт. Накупил разных справочников, программ для подготовки, книг с примерами и задачами для ВУЗов и начал все это усиленно штудировать. Да и в библиотеке брал очень много книг.

В ХАИ учится выпускник нашей школы, Колесников Володя, с которым мы были знакомы еще в школе и он мне при встречах рассказал, на что надо обратить внимание. Для него особенно трудной оказалась математика и в частности, модули.

Я уже сдал документы в институт и мне сказали приехать к ним в первой половине июля и узнать о порядке сдачи экзаменов. Когда сдавал документы, то как-то неудобно было приложить выписку из Трудовой книжки. Официально, по Трудовой книжке, два года и шесть месяцев. С таким Аттестатом зрелости и таким стажем работы было не так уж и много поступающих. Все свободное время готовился к экзаменам.

Когда в очередной раз был в Харькове, заехал в приемную комиссию института. Там мне выдали Форму № 05. В этой форме было написано следующее. «Уважаемый товарищ! Решением приемной комиссии от 11-VII-1958 г. № б/н Вы допущены к конкурсным экзаменам, которые будут проводиться с 1 до 20 августа 1958 года. Вы должны прибыть в институт в период с 25 июля по 31 июля.
Ваш экзаменационный лист № б/н______
Вы должны явиться по адресу г. Харьков, Померки, 27.
В случае неявки в установленный срок Вы не будете допущены к экзаменам.
15.VII – начало консультаций.
И подпись Ответственный секретарь приемной комиссии.
Все это заверено печатью. На печати: Министерство высшего образования СССР. Харьковский авиационный институт (на русском и украинском. В центре печати: Приемная комиссия, ул. Артема.»

Здесь же меня спросили, нуждаюсь ли я в общежитии и я ответил, что нуждаюсь. Я еще ни разу не жил самостоятельно в студенческом общежитии, даже в роли абитурьента. Да и ездить каждый день домой, за тридцать километров утомительно.

Когда между консультациями ехал домой на пригородном поезде встретил одноклассницу. Договорились с ней, что в воскресенье встретимся около университета, она сдала документы в Харьковский государственный университет, и побродим по городу. Встретились, бродили по Сумской, зашли в зоопарк, ели мороженное и как бы совсем забыли, что надо готовиться к экзаменам. В этот день решили вместе ехать домой, я обещал родителям, что сегодня приеду.

Когда вышли на станции «Дачи» уже вовсю разразился ливень с грозой. Мы прошли от станции чуть больше пол-километра и дальше идти было невозможно, дождь лил «как из ведра». У меня был маленький чемоданчик из пресс-картона и этот чемоданчик я держал у неё над головой, защищая от прямых струй, стекающих с дерева под которым мы стояли. Уже стемнело, а дождь все лил и лил. Вначале мы разговаривали и беспричинно смеялись, но затем устали от борьбы со стихией и стояли тихо, слушая дыхание друг друга. У меня начали затекать руки, поднятые вверх и было очень неудобно стоять в промокшей одежде.

И тут меня окликнули. Это был мой отчим. Они с мамой решили, что меня надо встречать и не ошиблись. У него был плащ и для меня, под которым мы укрылись с моей попутчицей и так под накинутым плащем, но абсолютно промокшие добежали домой, подскальзываясь в грязи и шлепая по лужам. Такой длинный для нас день закончился в общем-то удачно. И я, уже засыпая дома, еще продолжал ощущать дыхание одноклассницы и чувствовать струи воды, которые лились мне на руки, поднятые над её головой. Заканчивался этот дивный мираж и меня уже проглатывал настоящий сон.

На следующий день у меня были консультации. И с этого дня я уже не буду ездить домой, а буду жить в студенческом общежитии ХАИ, на Павловом Поле.

... По дороге в общежитие я решил зайти пообедать в столовую. До этого я никогда сам не кушал в столовой самообслуживания, да и в других столовых тоже, и ринулся в неё, как на амбразуру. Посмотрел в меню (на стене) и решил заказать блюдо с интересными названиями: харчо, шницель и компот из сухофруктов. С харчо я расправился шутя (это блюдо мне очень понравилось). Принялся за шницель. Он был огромный, я его наколол на вилку и начал жевать. Не поддаётся. Народу было немного, хотя и сидели плотно, точнее тесно. Я попытался ложкой придержать шницель, а вилкой потянуть его за другую сторону и разорвать, хотя бы пополам. И вдруг он вырвался, как живой и улетел в сторону по какому-то замысловатому кругу. Я сначала перепугался, но сразу же понял, что этого никто не заметил или сделали вид, что не заметили. От греха подальше, я быстро положил вилку и принялся за компот из сухофруктов. Допив компот, я быстро встал и пошел к выходу, заметив боковым зрением, что мой шницель лежит посреди пустого стола у вазочки с цветами и ребята с соседнего стола периодически, как бы с опаской, на него поглядывают. Значит, заметили, что прилетел, но откуда – вероятно нет. Так закончился мой первый полуобед в столовой самообслуживания.

... В общежитии я тоже рассказал про случай на пляже. Парень из Воронежа авторитетно заявил, что это Як-12, лёгкий самолет. Он также рассказал, что делают их в Арсеньеве на авиационном заводе. Он также рассказал, что его начальник был там в командировке и еще какие-то подробности, но я уже не слушал, надо было заниматься.

Экзамены сдал, как мне казалось, легко. Пришёл на мандатную комиссию, а мне говорят, что с одинаковыми баллами нас оказалось двое. Комиссии надо выбирать и оказывается у того, другого, дедушка участник штурма Зимнего дворца, старый коммунист. И меня же председатель мандатной комиссии спрашивает: - Вот вы, молодой человек, кого бы выбрали? Что я мог сказать? Стою молчу. Председатель продолжает: -Мы обязательно Вас примем, у нас всегда отчисляются на протяжении первого семестра. Мы известим письмом.

Первая попытка поступления в ВУЗ была первым блином. Так начиналась настоящая жизнь.


Регляж
Старожил форума
09.07.2019 23:55
В предыдущем комментарии я рассказал, как я впервые хотел пролезть в авиацию. В авиационный институт. Но не получилось. Но затеи своей я не бросил. Но решил это делать наверняка. Возможно кому-то будет интересно, ведь нас много таких было.

Попытка найти себя

Леонид Хандурин

1959 год. Новая попытка... Начиная с марта месяца, я принял окончательное решение поступать в военное авиационное училище вместо авиационного института. У меня появился какой-то прилив новых сил. Я еще упрямее сидел за учебниками. Особенно много времени уделял математике, физике и английскому языку. Почти все свободное время, кроме работы, просиживал за учебниками. Значительно реже встречался с Тамарой, она уже начала самостоятельно работать и очень уставала, а мне было уже очень трудно выкраивать свободное время.

1959 год. Очень трудно... Прибыл в райвоенкомат для распределения по военно-учебным заведениям. Беседовавший со мной майор ознакомившись с моим аттестатом начал меня агитировать, чтобы я поступал в Ленинградскую военно-медицинскую академию, убеждая меня, что с такими оценками в аттестате, да ещё с трудовым стажем, меня там «с руками оторвут» и город красивый, есть, где провести свободное время. Но я настаивал, что хочу в авиацию. Он сказал: - В авиацию, так в авиацию. Будем надеяться, что не пожалеешь! И записал мою фамилию в графу «Киевское военное авиационное техническое училище» и добавил: - Ждите, придёт вызов.

Через две недели пришел вызов прибыть в областной военкомат, чтобы следовать в Киевское военное авиационное техническое училище. Собрался и на следующий день поехал по указанному адресу, это оказалось вблизи Южного вокзала. Добрался туда к 10 часам утра, а через два часа нас построили и куда-то повели. Когда прошли мимо Южного вокзала, многие начали шутить: - Мы, что пешком до Киева будем идти? На что старшина, который нас сопровождал, пообещал: - Шутники сегодня будут картошку чистить! Кстати, он выполнил своё обещание.
Через полчаса мы уже входили в проходную Харьковского ВАТУ, на улице Володарского.

Нас разместили в 10-местных палатках, рассказали о правилах поведения, распорядке дня и всё завертелось «согласно воинским уставам».

Первый экзамен, математика, был через три дня. Наша группа пришла в класс и все ринулись занимать «лучшие» места. У двери нас осталось двое и осталось свободных два первых стола. Мне достался левый стол, а мой коллега из принципа занял стол справа, хотя можно было садиться по два человека за стол. Вслед за нами зашла преподаватель, поздоровалась и сразу же начала раздавать чистые листы с печатями и листочки с вариантами. Все не успели даже достать и приготовить свои шпаргалки. И мы начали выполнять задания.

Через сорок минут мой коллега за соседним столом справился с заданием, поставил точку на чистовом варианте и я. Педагог, которая теперь следила только за нами, взяла наши листы, хотя мы робко возражали — Надо проверить! - поставила при нас в наших работах по «отлично» и под ропот других ребят, выставила из класса.

Уже за дверью мы познакомились. Мой коллега по одиночному сидению за столом, оказался Аркадием Каневским, в дальнейшем мы попали в один учебный взвод, но в разные классные отделения. Примерно, так же легко справился с сочинением, экзаменом по физике и физкультуре. Сказалась подготовка к экзаменам в институт, а здесь требования были несколько ниже, да и «справедливости» было больше, не было толкающихся вокруг детей знаменитостей, хотя, как я понял после, мне это только казалось. А через пару недель мы уже знали результаты экзаменов.

Не успел я опомниться, увидев свою фамилию в списках поступивших, как подали команду: – Строиться! Мы уже выполняем все команды добросовестно, как будто мы не кандидаты, а настоящие курсанты, и чувствуем себя победителями. Нас сразу повели переодеваться к вещевому складу. Там нас уже ожидали выпускники этого года выпуска, которые еще не уехали домой. Они начали уговаривать нас, что нам гражданская одежда и обувь не понадобятся и, чтобы не возиться с её отправкой и хранением, лучше все это подарить им. У меня была хорошая рубашка в модную желто-серую клетку, сшитая свободной курткой и её у меня почти вымолил кто-то из ребят-выпускников. Он мне принес точно по росту новенькое обмундирование: гимнастерку и бриджи х/б, помог подобрать сапоги, за что я ему был очень благодарен, и, как договаривались, получил мою шикарную рубашку.

Через полчаса мы были словно из военного инкубатора: все наголо стриженные, эту услугу нам оказали перед мандатной комиссией, одетые в жёсткое топорщащее хлопчато-бумажное обмундирование. Кирзовые сапоги, остро пахнущие каким-то ещё незнакомым запахом, шерстяные пилотки и кожаные ремни с блестящими бляхами придавали нам какой-то вульгарно воинственный вид, в военной форме, но без погон. Погоны нам тоже выдали, но сказали, что пришивать их будем вечером. После обеда мы также что-то получали: и индивидуально – шинели, мыло тетради и общее для всех – сапожные щетки, сапожный крем и что-то ещё. Понять было невозможно, так как разные группы получали разное имущество, но носили всё в общую палатку. Командиры, их назначили из числа поступивших солдат срочной службы или из отслуживших срочную службу, считали имущество между группами и взводами, списки которых им вручили командиры. Набирали три роты: 1-ю, 2-ю, и 3-ю. Я был распределен в 3-ю роту. В роте было два взвода. Два классных отделения составляли взвод. Я попал во второй взвод в 33 классное отделение. Классное отделение состояло из двух строевых отделений. Моя фамилия была во втором строевом отделении 33-го классного отделения, второго взвода 3-й роты. Набранные на первый курс в 1959 году три роты вошли в состав 1-го батальона училища.

1960 год. Сразу после Нового года нас перевели во вновь отремонтированные казармы. Запах свежей краски, чистые полы, новые кровати и тумбочки, все это заставило сразу забыть наши трудности и лишения на протяжении пяти месяцев. В умывальнике можно умыться, побриться и что-то мелкое постирать. Рядом каптерка, где хранится парадно-выходная форма. В коридоре аккуратно заправленные шинели. В спальных помещениях, прямо под боком, пирамиды с нашими, ставшими родными, карабиними СКС. Если появилось желание написать письмо, можно уединиться в уголке «Ленинской комнаты» и под фон приглушенных разговоров сочинять строчку за строчкой письма домой или своей девушке.

Домой стараюсь писать часто, а вот девушки мне что-то не пишут. Не все понимают и одобряют мой выбор. Такое впечатление, что не хотят меня понять. Чувствуется, что относятся ко мне, как к больному, который заковал себя на всю жизнь в солдатские кандалы, как Тарас Шевченко. Сразу как будто обрезало с контактами. То было много друзей и подруг, а то – не стало никого, вакуум какой-то. Все забыли или выжидают, а что из моей затеи получится. Да я и сам еще не очень уверен, что выдержу, хотя всегда мечтал стать военным. Но то были мечты, а это воплощение их в реальную жизнь. Я понимал, что будет сначала трудно, но, что так трудно будет сразу – не представлял. Никаких поблажек, какое-то испытание на выживание. Но коллектив кажется подбирается хороший, хоть и жесткий, но не гнилой. Это уже хорошо.

Читаю газеты. Делаю заметки в своей записной книжке.

04.01.1960, 04-13 февр. Визит А.И.Микояна в Гавану (после прихода к власти Фиделя Кастро в 1959 году ). Торгпереговоры и обещание экономической помощи.

24.01.1960, В Алжире французские поселенцы, возмущенные предложением президента де Голля о самоопределении Алжира и его приказом о смещении генерала Жака Массу с поста командующего французскими вооруженными силами в Центральном Алжире, поднимают восстание.

Время идёт вперёд.
Алексей Б_
Старожил форума
10.07.2019 12:43
Да, было дело. Поступал в ХАИ. Не так, конечно. По эксперименту, сам - харьковчанин, жил дома не в общаге. Кстати, ровно 40 лет назад! Вах! В это самое время сдал документы и ходил на консультации. С 1 августа начинались экзамены.
Алексей Б_
Старожил форума
10.07.2019 12:54
По поводу "с самолета что-то упало". Рассказывал давно уже старый летчик и как раз про харьковское летное. Насколько помню, еще до войны дело было. Вроде, на И-16 летали. Заблудился курсант во время одиночного полета. Домой пора, а куда - не знает. Внизу - населенный пункт. Снял перчатку, написал записку с вопросом, где такой-то населенный пункт (какой - не помню уже, рассказчик называл), сбросил. Пролетел еще раз - люди внизу, размахивая руками, показали нужное ему направление. Прилетел нормально. За потерянную перчатку пожурили, за находчивость похвалили.
Регляж
Старожил форума
10.07.2019 14:54
По поводу "с самолёта что-то упало". С Як-12 было продолжение. Когда я окончил ХВАТУ, то попал в смешанный авиационный полк (осап). В полку чего только транспортного не было. Была целая эскадрилья и Як-12, эскадрилья связи. Вот там я ещё раз рассмотрел, где и как крепится этот пенал для связи. Затем Як-12 начали списывать и мы из трубок фермы фюзеляжа в ТЭЧ ап варили для детей санки. Санки получались очень лёгкие. Моему сыну было три года, а он на горку таскал эти санки не за верёвочку, а в одной руке, настолько трубки были тонкие, а санки лёгкие. Затем Як-12 заменили Ан-14 (Пчёлка), а после Ан-14 эскадрилья получила Ан-2. И это всё за 5 лет. И только через 10 лет после этого эскадрилья получила Ан-26. К слову, в полку был и Ил-20, именно тот, который только недавно потеряли в Сирии.
Х-80
Старожил форума
23.07.2019 09:05
По результатам выборов начнет оживать Авиация?
Ваше мнение? (Богуслаев не прошел -от автора)
Алексей Б_
Старожил форума
23.07.2019 17:45
Для того, что б что-то начало оживать, туда нужно пульнуть денежек. А есть они, денежки-то?
КЮ
Старожил форума
28.07.2019 19:58
Х-80
По результатам выборов начнет оживать Авиация?
Ваше мнение? (Богуслаев не прошел -от автора)
"Это - вряд ли."©. На ту же Мотор-Сич давно точат зуб китайцы. В позапрошлом году у моего однокурсника сын закончил 2 фак ХАИ. Когда начинал учиться собирался в Запорожье работать. Но ближе к диплому, передумал. Очень многие спецы уехали в Китай. И этот процесс активно продолжается. Сейчас, слышал, что КНР официально выдвинули предложение Киеву о покупке Мотор-Сич. Если договорятся, вывезут документацию к себе и оставшихся спецов. Сделают КНР одной из немногих стран, которые могут разрабатывать и производить современные турбореактивные двигатели.
Так вот, выпускник ХАИ поехал работать в Рыбинск, на Сатурн. Приняли с удовольствием. Начал работать по теме движков на Суперджет. Оформляет гражданство. В августе хочет на МАКС съездить.
Да и вообще цэевропейцам ближе становиться очередным блогером, чем инженером. Так что моё мнение - капец авиационным мриям Цэевропы.
Регляж
Старожил форума
02.08.2019 08:08
Чудесная страна - Троеречье

Леонид Хандурин

Есть такая страна — Троеречье*),
И в неё я влюбился навечно.
Три реки, окружённых мостами,
И с любимыми нами местами.

Парки, скверы и их волшебство,
Мы запомним с тобой, большинство.
Харьков наша любовь — Троеречье,
Город юности нашей беспечной.

Город Славы для наших отцов,
Город Песен для нас, как юнцов.
Этот город, он — наша страна.
Троеречье — такая планета одна!


*) Через г. Харьков протекает три реки: р. Лопань,
р. Уды, р. Харьков.
ОВ
Старожил форума
16.08.2019 21:47
Авиакузница Харькова!! Остались ещё те, кому не изменила память, и кто отмечает День Авиации 18 августа? С Наступающим вас НАШИМ Праздником!
1..545556..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru