Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..525354..6061

Регляж
Старожил форума
13.09.2017 11:24

Немного истории:


История Харькова: первый в Европе самолет с убирающимся шасси 13:00 | 24.08.2017

Далекие 30-е годы ХХ века были отмечены стремительным развитием авиационной техники. Увеличение скорости, высоты и дальности полета стала первоочередной задачей авиационных конструкторов всего мира.

Жмите для подписки на mykharkov.info в Фейсбуке!

В это время был основан Харьковский авиационный институт, ныне Национальный аэрокосмический университет имени Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт» или просто ХАИ. Учеба в институте с самого начала его существования тесно переплеталась с научными и конструкторскими работами. Итогом одной из таких замечательных работ стал первый в Европе и второй в мире самолет с убирающимся шасси под названием ХАИ-1. Это был выдающийся вклад в развитие авиации.

Молодые авиаконструкторы



Иосиф Григорьевич Неман — молодой талантливый преподаватель нового авиационного института. На то время он уже успел проявить себя на Харьковском авиационном заводе (ХАЗ), работая инженером под руководством известного конструктора Константина Алексеевича Калинина и участвуя в разработке пассажирского самолета К-5. Неман как молодой и перспективный инженер интересовался авиацией и успехами известных конструкторов за рубежом. Поэтому идея об увеличении скорости самолета появилась у него задолго до прихода на работу в институт.

Неман увлеченно делился своими наработками с известным аэродинамиком Григорием Федоровичем Проскурой, который в тот момент был заведующим кафедрой аэрогидродинамики ХАИ. Григорий Проскура поддержал передовые идеи, что было очень важно для Иосифа Немана.

Для разработки проекта будущего скоростного самолета привлекли студентов-дипломников. Разделили ребят на две группы и дали задание на конструкторские проекты самолетов. Одна группа разрабатывала типичный самолет 30-х годов, а другая занялась проектированием скоростного самолета с уникальными на то время летными характеристиками и отличной аэродинамикой. Студенты все свое свободное время уделяли будущим выпускным проектам. Нередко засиживались по ночам. Это был первый опыт реального проектирования студентами ВУЗа.

По окончанию конструкторской работы, после тщательной проработки двух вариантов, с учетом риска, был выбран проект скоростного пассажирского самолета. Его рекомендовали к постройке на Харьковском авиационном заводе.

Самолет ХАИ-1



Пассажирский самолет ХАИ-1 представлял собой цельнодеревянный моноплан с двигателем М-22 в 480 л.с., фюзеляж сигарообразной обтекаемой формы с гладкой работающей обшивкой, оклеенной тонким полотном и отполированной в некоторых местах. Убирающееся в полете шасси увеличивало скорость самолета на 20-30 % при двигателе той же мощности. Самолет мог брать на борт 6 пассажиров и 2 члена экипажа.

ХАИ-1 строили на заводе в очень суровых условиях. Ребята-дипломники организовали так называемое «Общество друзей ХАИ-1», которое следило за процессом сборки будущего скоростного самолета. Мастера часто оставались после рабочей смены или приходили в ночную смену бесплатно, но с большим энтузиазмом, чтобы построить самолет «нового типа». Это все было не зря. Результат упорной работы был замечательным.

8 октября 1932 года летчик Борис Кудрин впервые поднял ХАИ-1 в воздух. Самолет показал хорошие летные характеристики. А уже в полете с убранным шасси в январе 1933 года самолет развил скорость 292 км/ч. Это был огромная скорость на то время.

Разработчикам этого замечательного самолета разрешили прилететь в Москву. Полет состоялся 17 февраля 1933 года и длился 2 часа 54 минуты – рекордное время. ХАИ-1 рекомендовали к государственным испытаниям. Летчики-испытатели были восхищены характеристиками самолета. И вполне естественно, что пассажирский ХАИ-1 был рекомендован к серийному производству.

Перед серийным выпуском самолет прошел некоторые доработки, что позволило улучшить его летные данные. Заводские испытания самолета закончились с успехом: скорость увеличилась до 319 км/ч.

Серийно пассажирский самолет ХАИ-1 строили на Горьковском, затем на Киевском авиационных заводах. В строй гражданских авиалиний он вышел в 1935 году и выполнял регулярные полеты по маршрутам Москва-Харьков, Москва – Симферополь, Москва — Киев. В общей сложности за время серийного производства авиазаводы построили 43 самолета различных модификаций: пассажирских, почтово-грузовых и других. Это единственный пример на сегодня, когда самолет, проектированный студентами, строился серийно.

Летные характеристики этого самолета превосходили все другие пассажирские и многие типы военных и журнал «Гражданская авиация» в апреле 1935 года написал: «ХАИ-1 является лучшим по скорости, грузоподъемности и экономичности».

На базе ХАИ-1 был разработан и построен успешный военный самолет под названием ХАИ-5, который принимал участие во Второй мировой войне, а также учебно-тренировочный бомбардировщик ХАИ-3.

О самолете ХАИ-1 упоминается во многих книгах по истории авиации, как отечественных, так и зарубежных, написано немало статей, как научных, так и публицистических. Сегодня уменьшенная модель самолета ХАИ-1 есть и в Национальном аэрокосмическом университете им. Н.Е. Жуковского «Харьковский авиационный институт», и в музее Харьковского авиационного завода. Пассажирский самолет ХАИ-1 был действительно очень интересным и уникальным изобретением, как для истории авиации, так и для истории Харькова.

Оксана Морозова

Алексей Б_
Старожил форума
13.09.2017 18:28
Может, кто не знает. В советское время на крыше здания, через площадь, напротив центрального входа здания Южного вокзала, была надпись "Хай живе радянська Україна!" Естественно, черточка над "й" отвалилась. Приехал в Харьков, выходишь из вокзала на площадь, и сразу в глаза ХАИ ЖИВЕ... дальше можно не читать. Так и появился слоган "ХАИ живе!"
KAW.
Старожил форума
15.09.2017 19:50
ХАИ-3 и в мыслях никем не рассматривался как "учебно-тренировочный бомбардировщик".
http://www.airwar.ru/enc/cw1/h ...
Это - не коллеге Регляжу, а Морозовой
Регляж
Старожил форума
16.09.2017 01:07
to KAW.
Старожил форума
ответить
ХАИ-3 и в мыслях никем не рассматривался как "учебно-тренировочный бомбардировщик".
http://www.airwar.ru/enc/cw1/h ...
Это - не коллеге Регляжу, а Морозовой


Cпасибо. Но я этот текст привёл только для того, чтобы показать, как раньше относились к специалистам. Такое дело доверили дипломникам. А сейчас это можно сделать? "Скатал" диплом с Инета и сидит по кабакам.
Как-то поставил себе задачу, чтобы каждый мой дипломник выпускался с одновременной подачей Заявки на предполагаемое изобретение. Получилось. Но через несколько лет пришла "ответка" на это начинание. Выпускник был уже в полку и Авторское свидетельство пришло в адрес полка. Там поднялся сначала такой "шорох", что комполка даже "переволновался", а что с этим делать? Ну, да быстро разобрались, но анекдотов по полку после этого ходило много. Так что "интеллектуальная собственность" была есть и наверное долго будет для наших людей аки для Петьки "квадратный трёхчлен". Это и видно по отношению к авиастроению в Украине, нет "пророков" в своём отечестве.
KAW.
Старожил форума
16.09.2017 08:19
Регляж
Как-то поставил себе задачу, чтобы каждый мой дипломник выпускался с одновременной подачей Заявки на предполагаемое изобретение. Получилось. Но через несколько лет пришла "ответка" на это начинание. Выпускник был уже в полку и Авторское свидетельство пришло в адрес полка. Там поднялся сначала такой "шорох", что комполка даже "переволновался", а что с этим делать? Ну, да быстро разобрались, но анекдотов по полку после этого ходило много. Так что "интеллектуальная собственность" была есть и наверное долго будет для наших людей аки для Петьки "квадратный трёхчлен".

Это знакомо. За год до моей замены с Польши подселили ко мне в комнату парня, приехавшего из Тукмса на должность НГО РЭБ на Су-24МР. Он ещё там задумал какую-то рацуху на оборудовании и продолжал у нас. По вечерам заваривал крепкий чай и садился за стол исписывая рулоны (так ему было удобнее) бумаги, что-то рисуя и считая на "Электронике". Где-то месяца через 3-4 он закончил и всё это в инженерный отдел, откуда на него спустили всех собак, что у него в группе бардак, подчинённые техники бухают, бойцы (которых он в глаза не видел, но числящиеся за его группой) в самоходы за пивом бегают, на стендах надписи не тем шрифтом и не того цвета, а он хернёй (было сказано другое слово) занимается. А змой приехала с проверкой ГИМО и Юру товарищи (скромно) в числе которых был и я)) уговорили показать свою писанину им. Те забрали и пообещали рассмотреть. Летом я заменился в Укурей и когда ещё через год приехали к нам мужики забирать себе самолёт узнал от них, что Юра уже в Москве в каком-то то ли КБ, то ли институте
AL-F
Старожил форума
16.09.2017 10:17
KAW, не помнишь, Юра с "вышкой" был или с базовым ВАТУ? Молодец парень - добился! Не его это - бетон шкрябать в сандаетах и привязанном берете :)
KAW.
Старожил форума
16.09.2017 11:17
AL-F
KAW, не помнишь, Юра с "вышкой" был или с базовым ВАТУ? Молодец парень - добился! Не его это - бетон шкрябать в сандаетах и привязанном берете :)
С вышкой, КВВАИУ, 1984 г.
KAW.
Старожил форума
16.09.2017 11:21
Вдогонку про Юру. Он ещё в училище закончил курсы переводчиков-референтов и сокрушался, что его не отпускают на переподготовку (раз в 2 года). Для практики по вечерам слушал разные английские голоса. В феврале 88-го он услышал про Сумгаит, за который наши ещё где-то неделю замалчивали
KAW.
Старожил форума
16.09.2017 11:25
А ещё он играл на гитаре и писал стихи/песни. Талант, одним ловом
KAW.
Старожил форума
16.09.2017 11:30
Сорри за оффтоп
Регляж
Старожил форума
17.09.2017 20:05
to AL-F

KAW, не помнишь, Юра с "вышкой" был или с базовым ВАТУ? Молодец парень - добился! Не его это - бетон шкрябать в сандаетах и привязанном берете :)

Возможно без "шкрябания бетона" у парня не получилось бы таких расчётов, тем более с их обоснованием. Возможно, какие-то мысли у него появлялись ещё во время учёбы, но "доказать" он их смог уже как полноправный специалист, даже, если они и были сырые.
KAW.
Старожил форума
24.09.2017 17:18
Нашёл на сайте Погранец:
В 1933 г. сформирован 7-й отдельный Харьковский авиационный отряд пограничной охраны ОГПУ СССР
В 1935 г. 7-й отдельный Харьковский авиационный отряд пограничной и внутренней охраны НКВД СССР переформирован в авиационное отделение 2-й Объединённой пограничной школы им. Ф.Э.Дзержинского
KAW.
Старожил форума
24.09.2017 17:20
KAW.
Старожил форума
24.09.2017 17:21
В ссылке погранец - заменить на pogranec.
KAW.
Старожил форума
28.09.2017 18:44
На том же сайте о Героях Советского Союза - выпускниках авиационного отделения Харьковского военного училища НКВД:
Виктор Максимович Голубев – дважды Герой Советского Союза, выпускник авиационного отделения Харьковского училища войск НКВД 1930 г., майор, летчик-штурмовик, совершивший более 260 боевых вылетов. Уже будучи слушателем Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е. Жуковского, он погиб в авиакатастрофе при выполнении учебного полета 17 мая 1945 года.
Александр Дмитриевич Рыхлов – уроженец Московской области, Герой Советского Союза. К маю 1944 года он произвел 120 боевых вылетов, потопил 5 транспортов, 5 быстроходных десантных барж, взорвал склад с боеприпасами, торпедировал миноносец в базе и сбил два самолета противника. По окончании войны А. Рыхлов вернулся в пограничную авиацию, командовал авиачастями на Севере, а потом на Черном море. С 1956 года – полковник в отставке. Скончался в Москве 30 декабря 1992 года.
Иван Иванович Мещеряков – родился в селе Нижняя Добринка Сталинградской области в семье крестьянина. В Красной Армии служил с 1930 года, в 1938 году окончил авиационное отделение Харьковского училища. С первых дней войны воевал на фронте в составе 129-го истребительного авиаполка.
За годы Великой Отечественной войны советскими летчиками было совершено 200 таранов самолетов противника. 17 из них совершили таран дважды.
Среди них и И.И. Мещеряков. Первый свой таран командир звена Мещеряков совершил 20 сентября 1941 года, сбив Ю-88. К декабрю 1941 года командир эскадрильи гвардии капитан Мещеряков совершил 135 боевых вылетов, провел 15 воздушных боев и лично сбил 5 самолетов противника. 8 февраля 1942 года – второй таран, и столкновение с «мессершмиттом» стало последней минутой жизни отважного летчика, и в то же время его очередной победой над противником. Гибель летчика обернулась бессмертием его имени и подвига. 5 мая 1942 года И. Мещерякову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
Регляж
Старожил форума
17.10.2017 22:17
Поднял ветку!
Регляж
Старожил форума
21.10.2017 23:17
Поднял ветку!
Регляж
Старожил форума
09.11.2017 00:32
Поднял ветку!
AL-F
Старожил форума
12.11.2017 23:04
Сегодня оказывается ХВВАУЛу 87!!
Наши Холодногорские поздравления хоть нет ни ХВВАУЛА ни Холодной Горы! Теперь мы вместе в формате Универа!
Алексей Б_
Старожил форума
13.11.2017 13:04
AL-F
Сегодня оказывается ХВВАУЛу 87!!
Наши Холодногорские поздравления хоть нет ни ХВВАУЛА ни Холодной Горы! Теперь мы вместе в формате Универа!
О! А Холодная гора куда делась?
KAW.
Старожил форума
14.11.2017 01:44
Всех наземников на Алексеевку
Алексей Б_
Старожил форума
14.11.2017 12:41
KAW.
Всех наземников на Алексеевку
Изменим вопрос: что тогда в данном контексте понимается под "Холодной горой"?
KAW.
Старожил форума
14.11.2017 13:37
Полагаю, имелись ввиду холодногорские выпускники
Алексей Б_
Старожил форума
14.11.2017 16:18
KAW.
Полагаю, имелись ввиду холодногорские выпускники
А, ну, да. Очевидно, ХВВАИУ имелось в виду.
AL-F
Старожил форума
11.12.2017 20:50
Вы как финно-эстонские летчики двое суток въезжали в ситуевину... Для истребителей - очень большой срок!
Надо было бы написать: Рогани -нет, Холодну Гору - «снесли» :)))
AL-F
Старожил форума
11.12.2017 20:52
Осталася Сумьска та Чугуев, о тож!
Алексей Б_
Старожил форума
11.12.2017 23:18
AL-F
Вы как финно-эстонские летчики двое суток въезжали в ситуевину... Для истребителей - очень большой срок!
Надо было бы написать: Рогани -нет, Холодну Гору - «снесли» :)))
Это было бы совсем жестоко. Полный вынос мозга.
KAW.
Старожил форума
12.12.2017 12:24
AL-F
Осталася Сумьска та Чугуев, о тож!
Ещё Тобольская (Алексеевка)
AL-F
Старожил форума
12.12.2017 20:51
KAW.
Ещё Тобольская (Алексеевка)
Тю! Точно! Не закрыли связистов?
KAW.
Старожил форума
12.12.2017 23:47
AL-F
Тю! Точно! Не закрыли связистов?
Ну, объединили с Инженерно-Авиационным Факультетом (преемником ХВВАИУ) и обозвали ФЗНДА - Факультет забеспечення наземних дiй авіації. Крайний раз когда я там был - в январе 2013, он назывался именно так
Регляж
Старожил форума
01.01.2018 11:48
С Новым 2018 годом, дорогие харьковчане! Всех Благ вам и Здоровья!
Captain Smollett
Старожил форума
25.01.2018 02:49
Перегон самолёта К-5 Харьков Алма-Ата (Бурундай) в июле 1931 (пилот ВТ.В.Суонио, б/м И.П.Мазурук)
http://pixs.ru/showimage/NAKRI ...
Captain Smollett
Старожил форума
25.01.2018 09:16
Поправка: Пилот Т.В.Суонио
начальник
Старожил форума
09.02.2018 08:45
Captain Smollett
Перегон самолёта К-5 Харьков Алма-Ата (Бурундай) в июле 1931 (пилот ВТ.В.Суонио, б/м И.П.Мазурук)
http://pixs.ru/showimage/NAKRI ...
Мой покойный отец знавал Илью Павловича....
R-77
Старожил форума
13.02.2018 01:04
Здравствуйте!
Алексей Б_
Старожил форума
13.02.2018 21:01
Здравствуйте!
AL-F
Старожил форума
13.02.2018 22:40
R-77
Здравствуйте!
С возвращением, Раиса! Где носило?
R-77
Старожил форума
14.02.2018 02:15
Да...так... Судьба горьких испытаний подкинула. А какие новости здесь? А что в Харькове делается? Из личных, так сказать, уст, кто нибудь, расскажите!
R-77
Старожил форума
14.02.2018 02:23
Здесь, наверное, редко кто бывает. Всё на соцсайтах перетирается. А, всё же, мне не хочется, чтобы веточка ваша, ребята пропала. Постеснялась написать - "наша". Не теряйтесь. Всякие-разные "Одноклассники" это неплохо, но, может, ещё и здесь друг другу пригодимся.
Алексей Б_
Старожил форума
14.02.2018 13:42
R-77
Да...так... Судьба горьких испытаний подкинула. А какие новости здесь? А что в Харькове делается? Из личных, так сказать, уст, кто нибудь, расскажите!
А Вы разве не в Харькове сейчас живете?
R-77
Старожил форума
14.02.2018 15:20
Нет, я живу в России. Но частичка моего сердца навсегда связана с прекрасным городом моей юности.. К сожалению, Харьковские родственники перестали три года назад общаться. Нет, не подумайте, никаких идеологических споров!...Мы берегли друг друга, хотя, определённое напряжение чувствовалось. А потом все молодые ушли с сайта, или совсем или под ники, понятно - мобилизация была, возрастные перестали отвечать на домашние телефоны, наверное, отключили их, а сотовыми мы не удосужились тогда обменяться. И... словно исчезли друг для друга. Вот так политика и идеология разрывает человеческие отношения.
R-77
Старожил форума
14.02.2018 15:29
Но мне сегодня хотелось бы не о политике. Хочу поздравить Ветеранов войны в Афганистане и всех, кто исполнял интернациональный или, попросту говоря, Воинский долг в горячих точках! Конечно, любой день , связанный с войной, не может считаться полностью праздником. Поэтому мы и чтим память ваших товарищей и сослуживцев, в первую очередь вспоминаем не вернувшихся оттуда. Вечная им Память.
Но, всё же, этот день - Праздник для вас всех, кто там побывал и кому улыбнулась Судьба, подарив жизнь после тяжёлых испытаний на войне. Это праздник Боевого братства, Офицерской Чести и несломившегося Солдатского Духа. Здоровья вам , ребята и долгих лет жизни! Чтобы было кому помнить имена не вернувшихся.
Алексей Б_
Старожил форума
14.02.2018 16:27
R-77
Старожил форума
15.02.2018 00:09
Мой сын, когда был в Харькове, положил цветы к этому памятнику, вдова Борщевицкого Александра просила...
Алексей Б_
Старожил форума
15.02.2018 00:17
R-77
Мой сын, когда был в Харькове, положил цветы к этому памятнику, вдова Борщевицкого Александра просила...
На этих плитах имя моего одноклассника... Светлая память вам, ребята.
AL-F
Старожил форума
15.02.2018 09:38
С Днем вывода и памяти, Шурави!
Всем здоровья!
AL-F
Старожил форума
15.02.2018 09:48
Я думаю, что из всех ВВУЗов Харькова (не только авиационных) большинство прошло Афган выпускники авиационного с Холодной горы...
Практически все бортачи практически всех выпусков вплоть до последнего выпуска (1981) исполнили свой Интернациональный долг
Регляж
Старожил форума
23.02.2018 10:34
Рая, здравствуйте! С Днём Защитника Отечества и с Днём Советской Армии! Желаю крепкого Здоровья! Вас так не хватало на ветке. Жизни Вам!
Алексей Б_
Старожил форума
23.02.2018 10:41
Харьков не только кузница авиационных кадров, а военных авиационных кадров и именно советских, с новоиспеченными, как-то, не задалось... Так что С днем Советской Армии и Военно-морского флота! Со столетним юбилеем праздника!
AL-F
Старожил форума
23.02.2018 20:36
И с Днем части - ХВАТУ-1 (ХВВАИУ)
1..525354..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru