Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

• • Х А Р Ь К О В • АвиаКузница

3 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..515253..6061

KAW.
Старожил форума
07.07.2017 08:05
Регляж
И Харьков не только авиакузница, но и танкокузница, и турбинокузница. А недавно смотрел в Ютубе фильм, где упоминался ЗИШ, который отметился в космонавтике. И трактора, и подшипники, и гидроагрегаты и многое-многое другое. Какая промышленность загублена!?
Когда-то, меняя масляный редуктор на Р-15Б-300 (МиГ-25) с удивлением прочел в паспорте, что он изготовлен харьковским ФЭДом. До этого продукция этого завода ассоцииоовалась только с фотоаппаратами. Впоследствии, имея дело с разными другими типами неоднократно сталкивался с ФЭДовскими агрегатами. Потому как он выпускал топливорегулирующую аппаратуру почти на все авиационные двигатели
ПС: А вот побывать в командировке в родном городе ни разу не пришлось
KAW.
Старожил форума
07.07.2017 08:13
Вдогонку еще об одном аспекте, по которому Харьков занимал лидирующее положение - криминальном. Лет 7 назад попалась на глаза мне книжка Т.Зуба Харьковская ЧК. Питдарие с мифами. Нисколько не раздумывая выложил за нее 250 рублей, о чем нисколько не жалел. И после ее прочтения пришел к выводу, что по сравнению с харьковскими бандитами широкоизвестный Миша Япончик был просто мелкой сявкой. Просто у Харькова, в отличие от Одессы, не нашлось своего Изи Бабеля.
KAW.
Старожил форума
07.07.2017 08:16
Поправка. Книжка Т.Зуба называется "Харьковская ЧК. Прощание с мифами"
Алексей Б_
Старожил форума
07.07.2017 09:58
KAW.
Когда-то, меняя масляный редуктор на Р-15Б-300 (МиГ-25) с удивлением прочел в паспорте, что он изготовлен харьковским ФЭДом. До этого продукция этого завода ассоцииоовалась только с фотоаппаратами. Впоследствии, имея дело с разными другими типами неоднократно сталкивался с ФЭДовскими агрегатами. Потому как он выпускал топливорегулирующую аппаратуру почти на все авиационные двигатели.

Мы, студенты 2 факультета ХАИ очень хорошо это знали. Минимум две производственные практики за 6 лет обучения. Помню, запорол часть корпуса насоса-регулятора для ТВ2-117. До сих пор стыдно... А производственная база была там мощная!

Регляж
Старожил форума
09.07.2017 11:24
Харьковский завод коммутационной аппаратуры (не знаю - существует ли) тоже выполнял специальные заказы и для ВВС и для космоса.
KAW.
Старожил форума
09.07.2017 15:53
А "Коммунар", по словам моего дяди, летавшего бортмехаником Ан-26 ХОАО, был самым богатым заводом. Каждый месяц, влоть до развала Союза, они возили в Ключи какие-то антенны и блоки с Коммунара
Регляж
Старожил форума
09.07.2017 20:11
KAW.
Старожил форума
ответить
А "Коммунар", по словам моего дяди, летавшего бортмехаником Ан-26 ХОАО, был самым богатым заводом. Каждый месяц, влоть до развала Союза, они возили в Ключи какие-то антенны и блоки с Коммунара
опубликовано: 09.07.2017 15:53

Также в Харькове были очень сильные НИИ, были такие темы, что только москвичи могли с ними конкурировать. Когда бывал в Харькове, какого чуда только не наслушался и как после оказалось - всё это действительно творили харьковчане.
Алексей Б_
Старожил форума
09.07.2017 23:59
Да, чего там... А 167? А 115, который бритвы "Харьков" делал? Загубили, суки, загубили...
KAW.
Старожил форума
10.07.2017 04:42
Регляж
KAW.
Старожил форума
ответить
А "Коммунар", по словам моего дяди, летавшего бортмехаником Ан-26 ХОАО, был самым богатым заводом. Каждый месяц, влоть до развала Союза, они возили в Ключи какие-то антенны и блоки с Коммунара
опубликовано: 09.07.2017 15:53

Также в Харькове были очень сильные НИИ, были такие темы, что только москвичи могли с ними конкурировать. Когда бывал в Харькове, какого чуда только не наслушался и как после оказалось - всё это действительно творили харьковчане.
Да и сейчас тоже. Вернее, не именно сейчас, а в домайдановском прошлом. Друг детства (по авиамодельному кружку) возглавляет в ХАИ НИЛ электрореактивных двигателей. На постсоветском пространстве эта тема только в МАИ. А во всем остальном мире тоже два центра: во Франции и в Штатах
Регляж
Старожил форума
10.07.2017 17:51
Я даже не представляю, как НИЛы выживают, если институты (исследовательские) на голодном финансовом пайке.
KAW.
Старожил форума
13.07.2017 11:02
Регляж
Я даже не представляю, как НИЛы выживают, если институты (исследовательские) на голодном финансовом пайке.
Ну, ХАевский НИЛ занимался не только чистой наукой. Выполняли они заказы как по основной тематике (например, ЭРД для лунных зондов с имульсом тяги 1 Н), так и по побочной (знаю про вакуумную обработку режущего и абразивного инструмента). В ХАИ вроде как самая большая в СНГ (а на Украине уж точно) вакуумная камера
KAW.
Старожил форума
13.07.2017 11:04
Поправка: мпульс тяги - 0, 1 Н. 100 грамм в общем)
Регляж
Старожил форума
15.07.2017 14:40
Ещё один учебник по вертолётам пользовался успехом у нас, курсантов, это - Г.А. Тиняков, Пилотирование вертолёта, 1960 г. Особенно, когда были на стажировке и начали летать борттехниками-стажерами, стало реально понятно, как вертолёт разгоняется и как гасит скорость на посадке, чтобы садиться по-вертолётному. В этой книжечке (184 стр.) всё расписано было подробно (для того уровня обучения). В дальнейшем очень пригодилось.
Алексей Б_
Старожил форума
25.07.2017 20:09
Вот и "Антонов" почил в бозе. Следующее ХАПО?
AL-F
Старожил форума
25.07.2017 22:28
Про финиш Запорожского автопрома показывают, а вот про Антонова - не очень!
KAW.
Старожил форума
25.07.2017 23:08
Алексей Б_
Вот и "Антонов" почил в бозе. Следующее ХАПО?
Да он давно уже никой. Потому как тесно был завязан на Воронеж
Алексей Б_
Старожил форума
25.07.2017 23:57
KAW.
Да он давно уже никой. Потому как тесно был завязан на Воронеж
Это - понятно, но хоть формально жив.
Регляж
Старожил форума
27.07.2017 09:43
to KAW.
Да он давно уже никой. Потому как тесно был завязан на Воронеж

Помню начало этой завязки. Харьковчане клепали хвостовую часть фюзеляжа Ан-8 и возили по ж/д в Воронеж мимо моего дома. Где-то 58-59 гг. Мы с интересом обсуждали для каких это машин.
Лишний
Старожил форума
23.08.2017 12:57
С Днём города!!!
Алексей Б_
Старожил форума
23.08.2017 14:08
Лишний
С Днём города!!!
Не. С днем освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков!
Алексей Б_
Старожил форума
23.08.2017 14:09
KAW.
Старожил форума
23.08.2017 18:08
Алексей Б_
Не. С днем освобождения Харькова от немецко-фашистских захватчиков!
Эта дата и стал считаться Днём города
KAW.
Старожил форума
23.08.2017 18:10
Этот праздник затеняется завтрашним Днем Незалежности, который харьковчанами никогда не жаловался приоритета властей. Сейчас отмечается без акцента на военные события
Павел M
Старожил форума
23.08.2017 19:45
С Днём города!!!
Алексей Б_
Старожил форума
24.08.2017 00:04
KAW.
Эта дата и стал считаться Днём города
А я не желаю!
KAW.
Старожил форума
24.08.2017 11:29
Вы знаете другую дату, которая достойна стать Днем города?
Алексей Б_
Старожил форума
24.08.2017 21:32
KAW.
Вы знаете другую дату, которая достойна стать Днем города?
Не, не знаю. День города, практически, всегда назначается от балды, если неизвестна точная дата основания оного. А когда праздник, для города уровня Дня Победы для страны, замазывают бесхребетным днем города - противно. Помню 30 орудийных залпов на 23 августа 1973 года. Ну, и фейерверк, конечно был...
KAW.
Старожил форума
24.08.2017 23:07
ну, я не вижу в этом ничего обидного, что Дн
Алексей Б_
Старожил форума
24.08.2017 23:53
KAW.
ну, я не вижу в этом ничего обидного, что Дн
Ну, тут дело каждого, с одной стороны. Но мой батя всегда возмущался, когда под одну рюмку пытались произнести два тоста.
Регляж
Старожил форума
25.08.2017 18:54
Сколько себя помню в Харькове, столько и знал, что 23 августа окончательно освободили Харьков в 1943 году, как-то ассоциировалось 43 и 23, да ещё песня такая была "... мы помним Курск, Ростов и даже Харьков, но это только первые лучи. Солнце всходит празднично и ярко и от солнца слепнут палачи". Пионерами пели. Чугуев был освобождён 11 августа, а Эсхар, 152-й дивизией - 12 августа. А вот Днём города 23-е августа было назначено значительно позже, когда точно - не помню.
Павел M
Старожил форума
25.08.2017 19:43
Все верно, друзья.

С Днем освобождения от немецко-фашистских (или, по новой - уточненной - терминологии, немецко-нацистских) захватчиков!
По мне, так первая трактовка исторически верна, а "новыми" и "уточненными" трактовками пусть занимаются "новые" нетрадиционно-уточненные полытыкы. Нынче их (полытыкив) уточняют новые хозяева.

С Днем города! Да, одновременно - так уж сложилось.

Вот статья в полном виде. Неплохая, по-моему.
Все же, позволю себе привести особо примечательные цитаты из нее:
"В бюджетно-дефицитные 90-е во избежание излишних затрат было принято решение объединить День города с Днем освобождения от немецко-фашистских (или, по новой - уточненной - терминологии, немецко-нацистских) захватчиков - 23 августа.
Экс-мэр Михаил Пилипчук, комментируя несколько лет назад данное событие на страницах газеты «Вечерний Харьков», вспоминал: «Все-таки придерживались мнения, что в День освобождения Харькова произошло новое рождение города. После Великой Отечественной войны Харьков выстоял и возродился, поэтому два праздника решили объединить в один. Главная идея – придать единому празднику максимум значимости. Меня поддержали и согласились. С тех пор, с 1997 года, День города и День освобождения Харькова мы празднуем в один день. Для меня самого, например, 23 Августа стал особенно святым днем именно с 1997 года, когда праздники стали проводить совместно».
Накопленная к тому времени масса гражданского активизма была столь мала, что изменения календаря городских праздников не вызвало ни у кого никаких нареканий, и шикарная возможность для горожан разделиться, например, на сентябревцев и августовцев с проведением маршей, митингов и обливаний зеленкой была упущена".
http://gx.net.ua/blog/den-hark ...
KAW.
Старожил форума
25.08.2017 20:47
Я или что-то не понял, или изначально День города праздровался в сентябре?
Павел M
Старожил форума
25.08.2017 20:55
По правде говоря, о сентябре могу судить только из приведенного источника, поскольку ни разу в те далекие уже 80-е о таковом не доводилось слышать.
Вот еще источник насчет сентября:
"– В 80-е годы прошлого столетия День города почти не отмечался: мы не заостряли на праздниках внимания, – рассказывает Михаил Пилипчук (с 1988 года заместитель председателя и председатель исполкома городского совета, секретарь городского совета; с 1998-го по 2002-й – городской голова). – Тогда город праздновал только юбилейные даты – например 325-летие города. Было время, когда городу было совсем не до праздника".
https://allkharkov.ua/articles ...
Павел M
Старожил форума
25.08.2017 20:59
Понял так, что до 87-го года был День освобождения в августе, в 87-м была попытка сделать День города в сентябре, а с 97-го День города объединили с Днем освобождения.
KAW.
Старожил форума
26.08.2017 13:33
А сентябрь чем знаменит? В смысле наличия какой-то значимой для города даты
Павел M
Старожил форума
26.08.2017 14:02
KAW.
А сентябрь чем знаменит? В смысле наличия какой-то значимой для города даты
Увы, не знаю. Предполагаю едва ли не случайный выбор даты. Кто знает, может, подкорректирует.
KAW.
Старожил форума
26.08.2017 16:15
Ну, лично я, кроме 23 августа знаю только одну дату, достойную на День города. Причём на все 103 процента. Это - 28 марта. Но ни оба Лёни, ни оба Вити, не говоря уже про нынешнюю укронацистскую владу, никогда не согласятся на дату, когда РУССКИЙ царь подписал указ об учреждении нового воеводства на МОСКОВСКИХ (!) )))) землях.
Flanker2724
Старожил форума
26.08.2017 17:48
Улицу "23 августа" уже переименовали или как..?!
Павел M
Старожил форума
26.08.2017 18:36
KAW.
Ну, лично я, кроме 23 августа знаю только одну дату, достойную на День города. Причём на все 103 процента. Это - 28 марта. Но ни оба Лёни, ни оба Вити, не говоря уже про нынешнюю укронацистскую владу, никогда не согласятся на дату, когда РУССКИЙ царь подписал указ об учреждении нового воеводства на МОСКОВСКИХ (!) )))) землях.
28 марта подошло бы исторически. С гарантией Указа от царя Алексея Михайловича.
Иной официальной даты вряд ли найдут.
До того на месте города были поселения, о происхождении которых существуют лишь версии.
Либо не чтут указы, либо в марте не слишком удобно проводить праздничные мероприятия.
А 23 августа - нормально. Освобождение, возрождение, память.

Что касается Истории, то ее кто-то кое-где у нас порой стесняется изучать.
Здесь русский Харьков на первой позиции во главе 16 русских городов.
https://nstarikov.ru/blog/37474
Это так, кстати.
Павел M
Старожил форума
26.08.2017 18:55
Из 16 русских городов по списку - 9 связаны с биографией: место жительства во времена союза, а нынче место жительства близких. Выходит, что объективные факты тесно связаны с субъективным восприятием, без никакого диссонанса.
Алексей Б_
Старожил форума
28.08.2017 18:18
Павел M
"– В 80-е годы прошлого столетия День города почти не отмечался: мы не заостряли на праздниках внимания, – рассказывает Михаил Пилипчук.

Наивный вы человек! Верите в эту пургу. Он же дальше пишет: "Для меня самого, например, 23 Августа стал особенно святым днем именно с 1997 года, когда праздники стали проводить совместно." Т.е. освобождение города от фашистов, память людей, которые погибли за освобождение Харькова для него были не святые, а как стали совместно с днем города, тут же освятились.
Вся беда в том, что "Кто з`їв моє сало?" началось еще в конце 1980-х - начало 1990-х. Улицы Бандеры появились в 1991 году.
Павел M
Старожил форума
28.08.2017 19:58
Алексей Б_
Павел M
"– В 80-е годы прошлого столетия День города почти не отмечался: мы не заостряли на праздниках внимания, – рассказывает Михаил Пилипчук.

Наивный вы человек! Верите в эту пургу. Он же дальше пишет: "Для меня самого, например, 23 Августа стал особенно святым днем именно с 1997 года, когда праздники стали проводить совместно." Т.е. освобождение города от фашистов, память людей, которые погибли за освобождение Харькова для него были не святые, а как стали совместно с днем города, тут же освятились.
Вся беда в том, что "Кто з`їв моє сало?" началось еще в конце 1980-х - начало 1990-х. Улицы Бандеры появились в 1991 году.
Иногда бываю наивным, но не в данном случае )) Своего отношения к приведенным мною ссылкам пока ничем не выдал. В тонкости и хитрости "этой пурги", честное слово, не вникал. Запомнил лишь основные факты. Интерес в кратком разборе представляет сам факт. Иных источников, где говорилось бы о причинах выбора даты Дня города, просто не нашел.
Алексей Б_
Старожил форума
28.08.2017 20:43
Павел M
Иногда бываю наивным, но не в данном случае )) Своего отношения к приведенным мною ссылкам пока ничем не выдал. В тонкости и хитрости "этой пурги", честное слово, не вникал. Запомнил лишь основные факты. Интерес в кратком разборе представляет сам факт. Иных источников, где говорилось бы о причинах выбора даты Дня города, просто не нашел.
Так тут и причина. Только она не явна видна в произнесенных словах, а проглядывает сквозь них: убрать советский праздник под соусом дня города. Вот и всё. Как у нас 4 ноября и день Авиации 12 августа.
Павел M
Старожил форума
28.08.2017 20:55
Алексей Б_: Действительно, наивным было бы считать, что в современных условиях на Украине власть предержащие не попытаются завуалировать День независимости города Харькова. Мне правда на минуточку представилось, что кто-то пытался найти компромисс. И нашим, и вашим. Времена ведь могут (вполне) измениться. Дядя Сэм не будет долго кормить Киев, не знамо за что. Он не столь наивен )) Пардон, если отошел от темы. Недалеко, однако.
Павел M
Старожил форума
28.08.2017 21:12
Алексей Б_:
По поводу нашего Дня Авиации, пришел к такому выводу:
День Воздушного флота остался на месте:
"День Воздушного Флота России — профессиональный праздник пилотов воздушного флота и работников авиационной инфраструктуры России. Этот день отмечается в Российской Федерации ежегодно в третье воскресенье августа".
Ко всему хорошему (или неплохому) прибавился день рождения вида вооруженных сил - День ВВС, или точнее и конкретнее - День ВКС.
При этом, Указом от 97 года и изменениями к нему от 06 года "...предписано проводить праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию в День Воздушного флота России (третье воскресенье августа)".
День ВКС имеет статус памятной даты.
Павел M
Старожил форума
28.08.2017 21:23
День освобождения города Харькова, конечно же ))
Павел M
Старожил форума
28.08.2017 21:50
В общем, логика просматривается такая:
День Сухопутных войск - 1 октября
День Вое́нно-Морско́го Фло́та — последнее воскресенье июля
На суше и на море ратный труд отмечен праздничными датами.
День Воздушного Флота - он всеобщий, для всех авиаторов, даже сказал бы - всенародный, без иронии. Отношение к нему у всех традиционно хорошее.
В пятом океане военные получили свой день - День ВВС - 12 августа (День ВКС)
Павел M
Старожил форума
28.08.2017 21:57
KAW.
Старожил форума
30.08.2017 23:50
Возвращаясь к теме ветки.
Первым авиационным учебным заведением Харькова явилась часть Петроградского отделения Гатчинской лётной школы, которая в конце 1917 г. была направлена на Украину. В ней инструктором служил прапорщик инженерных войск М.С.Бабушкин. Об этом он писал в своей книге "Записки летчика М. С. Бабушкина (1893-1938)":
"...В конце 1917 года школе приказали переехать на Украину
(...)
Вместе со школой я отправился на юг. В пути прибыло распоряжение: остановиться в Харькове. Развернули школу, возобновили занятия. В это время начали наступать гайдамаки и немцы.
У нас в школе почти половина офицеров были кадровики — подпоручики, поручики, штабс-капитаны. Они стали сговариваться: «Идут немцы, гайдамаки, —давайте останемся здесь». Начальник школы — старый офицер, честный человек — созвал небольшую группу и сказал:
— Я стою за то, чтобы отсюда уехать. Мы привезли в Харьков ценное имущество, доверенное нам революционным правительством, и обязаны сохранить все в целости.
Ни немцам, ни каким бы то ни было гайдамакам оно не должно достаться. Мы с вами — не те и не другие... Давайте завтра же начинать эвакуацию.
Дальше ждать было нельзя. За два дня мы погрузили все имущество в эшелон".
В Харькове в это время находился И.У.Павлов. Бабушкин описал их встречу:
"Перед уходом эшелона на вокзале произошла неожиданная встреча: я увидел Павлова.
— Откуда, Ваня?
— Из Парижа.
— Летаешь?
Он утвердительно кивнул головой".
1..515253..6061




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru