Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ лётной работы

8 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..202122..6970

Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 17:25
Тьфу, ОТТ-ВВС СССР 86 года, конечно.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 17:27
Тфу, ОТТ-ВВС СССР 86 года, конечно
заблудший
Старожил форума
22.10.2017 17:29
Командир батареи тяжёлых пистолетов
И каким боком местные "сапоги", к вертолетам, табуреткам, ты же у них спросил.
Во-вторых : слышал , что в армии вертолёты и Антоны тоже были и большинство "сапогов" первоначалку начинали с Як-18 . А , во-первых(главное) : "сапоги" все умные и всё всегда знают ! Пример - Василь Василич - любой аспект под любую психологию подведёт))
заблудший
Старожил форума
22.10.2017 17:32
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Тутошние в основном глазели на АГИ-АГД-КПП.

"...Применяется на самолетах Ан-2, Ан-3 и вертолетах Ми-2, Ми-4, Ми-6, Ка-25 и Ка-26."

Дофига тут "сапогов" с таких типов? Практически-никого:-)
Читай выше - "ВО-ПЕРВЫХ" !!
Чечель
Старожил форума
22.10.2017 17:40
Пока же только вставлю свои пять копеек по поводу штопора, причём все соображения только из своего ЛИЧНОГО опыта. ЯМы в 67 году на Л=29 с инструкторами летали на штопор, и это было очень полезное упражнение. А перед вылетом сам на пилотаж были обязательно контрольные полёты на вывод из сложного положения. Далее у нас на гос.экзаменах не было, но в 74 году я принимал ГОСЫ по технике пилотирования и там в экзаменационной полёт на ИЛ=28 входил вывод из сложного положения в Оренбургском ввакул им. И.С. Полбина.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 17:41
заблудший
Во-вторых : слышал , что в армии вертолёты и Антоны тоже были и большинство "сапогов" первоначалку начинали с Як-18 . А , во-первых(главное) : "сапоги" все умные и всё всегда знают ! Пример - Василь Василич - любой аспект под любую психологию подведёт))
На Як-18 летали в стародавние времена, ибо с середины шестидесятых уже был Л-29.
Тем кто начинал в армии на Як-18, уже под 80 лет.
Чечель
Старожил форума
22.10.2017 17:45
Блин, пардон за ошибки, точно попадаю в буквы только после 100 грамм, а жена попалась не сознательная = каждый день не наливает., .
заблудший
Старожил форума
22.10.2017 17:54
Командир батареи тяжёлых пистолетов
На Як-18 летали в стародавние времена, ибо с середины шестидесятых уже был Л-29.
Тем кто начинал в армии на Як-18, уже под 80 лет.
Таки ты из либералов Чубайса и предлагаешь их всех закопать ?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 19:03
заблудший
Таки ты из либералов Чубайса и предлагаешь их всех закопать ?
Я из тех, кто считает, что их тут просто нет.В силу возраста, и спрашивать не у кого, тот же Чечель, Як-18 уже не застал, а начал сразу с Л-29. Батя мой, на год младше, окончил Харьковское ВВАУЛ 47 лет назад, уже Як-18 не застал.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 19:08
Тоже ХВВАУЛ, сменило на первоначалке Як-18 на Л-29 в 1964-1965 году.У кого ты спрашивать собирался?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 19:15
Если по вопросу про АГК, то ответ видимо в последней букве:-)
Должна быть аналогична по типу индикации АГД(КПП)
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 19:19
После просмотра видео возникли некоторые сомнения и вопросы, там небо внизу-земля вверху?
И сколько их было видов с буквами....типа АГК-47Б и так далее.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 19:20
Упс, видео вот:
https://www.youtube.com/watch? ...
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 19:22
А тут какой-то не цветной тангаж: и непонятно, где небо-земля.
https://www.youtube.com/watch? ...
заблудший
Старожил форума
22.10.2017 19:39
Командир батареи тяжёлых пистолетов
После просмотра видео возникли некоторые сомнения и вопросы, там небо внизу-земля вверху?
И сколько их было видов с буквами....типа АГК-47Б и так далее.
После просмотра обоих видео видно : силуэтик самолётки машет крылышками как АГД(прямая индикация) , а тангажик - как на АГИ (обратная) ! Во , блин , тут и подумай - как моск переключать с "напрямки" на "обратку" и наоборот ))
заблудший
Старожил форума
22.10.2017 19:45
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Тоже ХВВАУЛ, сменило на первоначалке Як-18 на Л-29 в 1964-1965 году.У кого ты спрашивать собирался?
Видите ли , мой юный друг , в силу своего возраста Вы не знаете , что были "сапожные" училища , в которые до 67г. не принимали без налета в аэроклубах на Як-18 хотя бы одного года .
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 19:48
Когда самолетик машет крылышками-это обратная индикация(по крену)
Но все-таки, в данном случае-последняя буква в названии авиагоризонта, отвечает на ваш вопрос:-)

"К" - комбинированная.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 19:54
заблудший
Видите ли , мой юный друг , в силу своего возраста Вы не знаете , что были "сапожные" училища , в которые до 67г. не принимали без налета в аэроклубах на Як-18 хотя бы одного года .
Видите ли, мой старший друг, я летчик в третьем поколении, и представляю себе вполне, где-куда-кого брали. С налетом до училища или нет...

Дед: Чугуевское ВАУЛ-1947
Старший брат деда: Чкаловское ВАУЛ-1943
Отец: Харьковское ВВАУЛ-1970
Тесть: Армавирское ВВАУЛ-1977
Я: Барнаульское ВВАУЛ-1994




Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 20:04
Каждый год были разные эксперименты, брали-не брали, ХВВАУЛ допустим, выпускал одно время по двум профилям ИА-ИБА:-) Потом свои Як-28, в конце шестидесятых годов, отогнали из Купянска в Камень-на-Оби, в новое созданное училище(Барнаульское) а сами перешли на один чистый профиль ИА и выпуск на МиГ-21. Батя мой потом туда в Славгород, в 1978 году, Л-29 гонял, две эскадрильи, когда ХВВАУЛ переучился на первоначалке на Л-39.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 20:06
В Ейске в середине восьмидесятых, брали в основном после УАЦ(Л-29)
Тут есть "пиджачок" один, переобувшийся из "сапогов", вот он из тех экспериментов с УАЦами, в ЕВВАУЛ.
заблудший
Старожил форума
22.10.2017 20:32
Командир батареи тяжёлых пистолетов

Судя по Вашему блестящему знанию истории авиации считаю бессмысленным обмен с Вами своими куцыми , дилетантскими познаниями в этой области .
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 20:42
заблудший
Командир батареи тяжёлых пистолетов

Судя по Вашему блестящему знанию истории авиации считаю бессмысленным обмен с Вами своими куцыми , дилетантскими познаниями в этой области .
Это узкие знания:-) Просто дед-отец-я учились в одном училище:-)Я просто окончил уже немного не то, а так бы, каждые 23 года по лейтенанту: 1947-1970-1993, красота:-)
Не дали.
neustaf
Старожил форума
22.10.2017 21:10
Командир батареи тяжёлых пистолетов
В Ейске в середине восьмидесятых, брали в основном после УАЦ(Л-29)
Тут есть "пиджачок" один, переобувшийся из "сапогов", вот он из тех экспериментов с УАЦами, в ЕВВАУЛ.
а меня пятая графа подвела, не взяли в Ейск, пришлось после УАЦа сразу в АВЛУГА за пинжаком идти.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 21:42
neustaf
а меня пятая графа подвела, не взяли в Ейск, пришлось после УАЦа сразу в АВЛУГА за пинжаком идти.
Ейск пытался ставить эксперименты, дабы столько не списывать, "по нелетке".
Типы выпускные у них были серьезные в те времена: Су-7(в последствии Су-17)
В Харькове делали немного по другому, брали одну эскадрилью и возили на Л-29(Л-39), два-три года и только на 4 курсе давали МиГ-21, вместо обычного перехода на боевой самолет с третьего курса.
Процент списанных был ниже, но они и выпускной тип осваивали меньше, по допускАм.
Сложно это. Мнения общего так и нет.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 21:46
neustaf
а меня пятая графа подвела, не взяли в Ейск, пришлось после УАЦа сразу в АВЛУГА за пинжаком идти.
У меня у бати был курсант(в начале семидесятых) Цморгунер, он за него бился, шоопесец.
Сказали списать... - выпустил с хорошим качеством, хмм, его потом списали, на 3 курсе(в итоге по графе злополучной)Видать там ШКРАБУ совсем условия поставили, или ШКРАБ испугался последствий.
Я уже рассказывал, как с ним встретился в 1994 году, когда пришел летёхой в полк, а он там в группе руководства полетами, на дембель уже собрался.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 21:48
Дядя Миша наш, Вуду из таких, даже выпустили...но потом-шлагбаум, и да, там не Цмонгунер, а Сморгунер.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 21:55
Кхе, где-то в памяти отложилось, что в мои попытки поступить 1988-1989...тогда в АВЛУГА набора не было. Ибо куда мне только не предлагали, когда первый раз не поступил в ХВВАУЛ.

-Бери докУменты, завтра в Балашов. Тебя доберут.

-Не поеду, не хочу я на "больших"
-Дурак.
-Наверно.

Через пару дней:

-Бери, поехали в Бэбск, еще успеешь.
-Не хочу я в ИБА:-)
-Там такой же тип, МиГ-21
-Не, я второй раз в Харьков попробую.
-Ты год теряешь.
-Фиг с ним, я сентябрьский, даже отсрочку брать не надо.
заблудший
Старожил форума
22.10.2017 22:30
Молодые люди , стесняюсь спросить - что сие означает "пятая графа" ? Спасибо .
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 23:21
заблудший
Молодые люди , стесняюсь спросить - что сие означает "пятая графа" ? Спасибо .
Паспорт вспомни......
http://www.kurer-sreda.ru/wp-c ...
Пя́тая графа́ или пятый пункт — выражение, употребляемое в переносном смысле, означающее указание в документах национальности как факта принадлежности к определённой этнической общности...

Что у тех было, говорит не надо, самому дойдет?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 23:22
Дошло?
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 23:24
Без обид, вот с твоими ровесниками и были такие проблемы.
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
22.10.2017 23:27
Почему с ними были проблемы? Ну почитайте что-либо о тех, у которого в пятой графе было
"еврей".
Странный ты человек. Любая иная, и возникали вопросы.
заблудший
Старожил форума
22.10.2017 23:39
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Почему с ними были проблемы? Ну почитайте что-либо о тех, у которого в пятой графе было
"еврей".
Странный ты человек. Любая иная, и возникали вопросы.
Спасибо , что Вы всё досконально разъяснили . Грешным делом подумал , что речь в графе идёт об "ориентации" .
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
23.10.2017 00:00
заблудший
Спасибо , что Вы всё досконально разъяснили . Грешным делом подумал , что речь в графе идёт об "ориентации" .
Кхмм, со мной, на "вы"-ненадобно, родители мои оба-1948...для меня, все на "ты".
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
23.10.2017 00:09
Тем более, с большой буквы...

Я уже читал лекцию, одному человеку...младше меня, ну как я младше тебя...

В реале, скажу тебе-"Вы".... (если будет возможность)....тут в сети. Ибо, все равны, пола нет...возраста-нет...сеть уровняла всех.

Рядом на ветке, младшОй сержант, пытается ровнять подполковников, один из ни[, летал в "Русских Витязях", ап чём мы, гутарим?
заблудший
Старожил форума
23.10.2017 08:29
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Тем более, с большой буквы...

Я уже читал лекцию, одному человеку...младше меня, ну как я младше тебя...

В реале, скажу тебе-"Вы".... (если будет возможность)....тут в сети. Ибо, все равны, пола нет...возраста-нет...сеть уровняла всех.

Рядом на ветке, младшОй сержант, пытается ровнять подполковников, один из ни[, летал в "Русских Витязях", ап чём мы, гутарим?
Ну , раз пола нет , то закодированный разговор о "пятой графе" всё объясняет .
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
23.10.2017 11:50
заблудший
Ну , раз пола нет , то закодированный разговор о "пятой графе" всё объясняет .
Вроде взрослый человек, а о 5 графе не слышал? Закодировано?
И как с ней народу моск выносили?
Ты точно 1946 года? Впечатление что на 50 лет, ты ошибся.
заблудший
Старожил форума
23.10.2017 12:33
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Вроде взрослый человек, а о 5 графе не слышал? Закодировано?
И как с ней народу моск выносили?
Ты точно 1946 года? Впечатление что на 50 лет, ты ошибся.
Когда существовала 5 графа , существовал и пол . У вас же , бесполых , своя градация всех граф .
ГШ-23
Старожил форума
23.10.2017 12:46
Таймень
Старожил форума
ответить
в Учебном пособии- Книге (Аэродинамика маневренных самолетов), не помню кто автор, темновато- серенькая такая

Сначала думал про Медникова говорите, походу эта?
http://www.amyat.narod.ru/theo ...
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Старожил форума
23.10.2017 13:19
ГШ-23
Таймень
Старожил форума
ответить
в Учебном пособии- Книге (Аэродинамика маневренных самолетов), не помню кто автор, темновато- серенькая такая

Сначала думал про Медникова говорите, походу эта?
http://www.amyat.narod.ru/theo ...
Ога, с петлей по опорным точкам, была еще совсем серая, без картинок на обложке.
Где-то дома лежит, найду, скрин выложу.
neustaf
Старожил форума
23.10.2017 14:13
Командир батареи тяжёлых пистолетов
Паспорт вспомни......
http://www.kurer-sreda.ru/wp-c ...
Пя́тая графа́ или пятый пункт — выражение, употребляемое в переносном смысле, означающее указание в документах национальности как факта принадлежности к определённой этнической общности...

Что у тех было, говорит не надо, самому дойдет?
Не, с земли обетованной многие прошли военное училище, у меня похуже, на Люфтваффе похожа, в Ейске после Беляева на воду дули, предпочитали брать деревенских парней, чтобы потом опять под паровоз зачистки не попасть : " как же просмотрели врага"
В некоторых училища проскакивала единицы. Завал одного немца , который в подводники попал, он был из детдома эвакуированного в войну из Латвии, записали латышом. Уже в училище вычислили бдительные органы, но так как он сам то ничего не помнил про младененчество, то оставили , но предупредили только дизеля и только не командные должности, так всю жизнь в обнимку с дизелями и прослужил.

В ДОСААФ и ГА с этим гораздо проще было.
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
24.10.2017 00:30
neustaf
Не, с земли обетованной многие прошли военное училище, у меня похуже, на Люфтваффе похожа, в Ейске после Беляева на воду дули, предпочитали брать деревенских парней, чтобы потом опять под паровоз зачистки не попасть : " как же просмотрели врага"
В некоторых училища проскакивала единицы. Завал одного немца , который в подводники попал, он был из детдома эвакуированного в войну из Латвии, записали латышом. Уже в училище вычислили бдительные органы, но так как он сам то ничего не помнил про младененчество, то оставили , но предупредили только дизеля и только не командные должности, так всю жизнь в обнимку с дизелями и прослужил.

В ДОСААФ и ГА с этим гораздо проще было.
Поздравляю вас, дважды соврамши( не Беляев и не Ейск):
В 1967 году Беленко поступил в Армавирское высшее военное авиационное училище лётчиков, которое успешно окончил в 1971 году. Был направлен на службу лётчиком-инструктором в Ставропольское высшее военное авиационное училище лётчиков и штурманов. В служебных ха­рактеристиках и аттестациях на всём протяжении службы в армии характеризовался положительно. Член КПСС. Избирался чле­ном комсомольского и партийного бюро. В 1975 году переведён на Дальний Восток (по его желанию) и получил назначение в истребительный авиаполк 11-й Отдельной армии ПВО (Чугуевский район Приморского края[3]). В должности старшего лёт­чика летал на истребителе-перехватчике МиГ-25П.
Таймень
Старожил форума
24.10.2017 08:09
ГШ, КБТП
____
Спасибо, ну да, эта. Если не в "лом"- скрин текста и две картинки, где горизонт "прямо" и где "раком" (крен). В этой книге должно быть, не должен ошибиться.
ГШ-23
Старожил форума
24.10.2017 09:48
Таймень:

И всё-таки Медников)))

http://images.vfl.ru/ii/150882 ...
Таймень
Старожил форума
24.10.2017 09:58
Спасибо ГШ- 23, это я и имел ввиду, только текст к картинкам не полный, что бы понять, о чем речь.
ГШ-23
Старожил форума
24.10.2017 10:04
Таймень
Спасибо ГШ- 23, это я и имел ввиду, только текст к картинкам не полный, что бы понять, о чем речь.
http://agalakov.spb.ru/Shared/ ...

Стр.113

Отдельные страницы с PDF дёргать хлопотно.
ГШ-23
Старожил форума
24.10.2017 10:05
ГШ-23
Старожил форума
24.10.2017 10:06
Сцуко не пускает...

http:Cцуко//agalakov.spb.ru/Shared/Documentation/Avia/Самолетовождение/Mednikoff.pdf
ГШ-23
Старожил форума
24.10.2017 10:07
Сцуку убрать-и будет PDF.
Таймень
Старожил форума
24.10.2017 10:15
Сцылки "на ручнике"...))
1..202122..6970




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru