Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Авиабаза Черняховск(132 БАД)

 ↓ ВНИЗ

12..383940

Leonid
Старожил форума
07.12.2018 11:51
7 декабря – День инженерно-авиационной службы Военно-воздушных сил. С праздником коллеги!
Leonid
Старожил форума
31.12.2018 13:25
С наступающим Новым годом! здоровья и всех благ в 2019 году!
orugeinic
Старожил форума
03.01.2019 11:38
С наступившим 2019-м! Здоровья и чистого неба!
Marchuk
Старожил форума
03.01.2019 16:18
Всем Керченцам и Севастопольцам здоровья в Новом году!
Николай100
Старожил форума
03.02.2019 10:16
Леонид Изредка перечитывая страницы 132 бад я ни разу не нашёл, что б сослуживцы дивизии вспомнили о Огневе В Е А он был в Черняховске и зам ап и ком ап и зам дивизии и ком дивизии.И ни кто из сослуживцев не сказал о нём доброго слова.Вспоминают Долгушева, Козлова, и др а о нём как ..
Leonid
Старожил форума
03.02.2019 11:20
Николай100
Леонид Изредка перечитывая страницы 132 бад я ни разу не нашёл, что б сослуживцы дивизии вспомнили о Огневе В Е А он был в Черняховске и зам ап и ком ап и зам дивизии и ком дивизии.И ни кто из сослуживцев не сказал о нём доброго слова.Вспоминают Долгушева, Козлова, и др а о нём как ..
Посмотрите здесь:

https://www.forumavia.ru/t/740 ...
Николай100
Старожил форума
03.02.2019 11:35
Спасибо Леонид.Прочитал.
Регляж
Старожил форума
05.02.2019 14:21
Новая авиадивизия в Калининграде столкнется с крупной проблемой
Количество военных самолетов под Калининградом приблизится к советскому уровню, чего пока нельзя сказать о числе летчиков

5 февраля 2019, 13:24
Текст: Полина Орлова,
Олег Москвин,
Никита Коваленко

В ближайшее время в Калининградской области будет воссоздана полноценная авиационная дивизия. И это первое подобное усиление войск в регионе за последние годы. Однако есть большие сомнения, что дивизия сразу окажется полностью боеспособной, и проблема вовсе не в недостатке техники или авиатоплива.

Для российской системы обороны и безопасности произошло важное событие – в Калининградской области сформирован новый авиаполк, на вооружении которого находятся самолеты Су-27, сообщил Интерфакс.

Речь идет о воссоздании легендарного 689-го гвардейского Сандомирского ордена Александра Невского истребительного полка имени Александра Покрышкина. В годы Великой Отечественной советский ас воевал в составе именно данного полка. Всего же с 1941 по 1945 год 14 летчиков авиаполка были награждены звездами Героя Советского Союза. Также будет воссоздана другая легендарная воинская часть: 4-й отдельный гвардейский морской штурмовой Новгородско-Клайпедский Краснознаменный авиационный полк имени маршала авиации Ивана Борзова. Частью его славного боевого пути является, например, битва за Кенигсберг в 1945 году, где летчики авиаполка особенно отличились... И так далее...

orugeinic
Старожил форума
06.02.2019 11:14
Вот это было бы здорово, если бы наш полк возродился под своим именем! Героическим именем!
orugeinic
Старожил форума
22.02.2019 08:29
Всех однополчан с наступающим днем Советской Армии и ВМФ! Здоровья и чистого неба!
Leonid
Старожил форума
22.02.2019 12:03
С праздником!
orugeinic
Старожил форума
16.04.2019 15:22
Всех однополчан с наступающим днем рождения полка! Здоровья и чистого неба!
Leonid
Старожил форума
17.04.2019 13:39
Сегодня празднуют день рождения:

1. Долгушеву Геннадию Константиновичу, командиру 63-го Краснознамённого Керченского бап, исполнилось 87 лет. Желаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.

2. 4-му Новгородскому гвардейскому бап исполнился 81 год. Гвардейцам - всех благ.
фомичев евгений
Старожил форума
07.05.2019 14:51
Всех причастных к Дню радио авиаторов с праздником!!! Персонально Леонида Александровича, основателя данной ветки форума - крепкого здоровья и долголетия!!! Троекратное УРА, коллеги!!!
Leonid
Старожил форума
07.05.2019 19:45
Спасибо, Евгений Александрович!
Всех причастных с профессиональным праздником - Днём радио! Всех благ!
БУНКЕР
Старожил форума
23.05.2019 19:53
Здравия желаю с г.Самара. Помню хороший и дружеский, отцовский коллектив двух братских полков. https://youtu.be/PdQtSFeFX1M Честь имею и стараюсь сохранить до последних мгновений.
Leonid
Старожил форума
16.07.2019 10:02
Публикую с разрешения Евгения Павловича Заруднева.

https://drive.google.com/file/ ...
Leonid
Старожил форума
17.07.2019 21:13
Печальная новость, в Риге на 82-м году жизни скончался Богачев Виктор Яковлевич.
Marchuk
Старожил форума
07.08.2019 07:01
Сегодня, 7.08.2019, наш Керченский Краснознаменный полк отмечает свой 81 год рождения.
С праздником, дорогие однополчане!
orugeinic
Старожил форума
16.08.2019 10:29
Всех однополчан с наступающим днем Воздушного флота! Здоровья и чистого неба!
Leonid
Старожил форума
17.08.2019 14:24
Marchuk
Старожил форума
18.08.2019 07:07
С праздником!
Oleg K
Старожил форума
15.11.2019 15:48
Marchuk
С праздником!
Она была суровой, совсем не ласковой с виду. Не гламурной. Не приторно любезной. У неё не было на это времени. Да и желания не было. И происхождение подкачало. Простой она была.
Всю жизнь, сколько помню, она работала. Много. Очень много. Занималась всем сразу. И прежде всего — нами, оболтусами.
Кормила, как могла. Не трюфелями, не лангустами, не пармезаном с моцареллой. Кормила простым сыром, простой колбасой, завёрнутой в грубую серую обёрточную бумагу.
Учила. Совала под нос книги, запихивала в кружки и спортивные секции, водила в кино на детские утренники по 10 копеек за билет.
В кукольные театры, в ТЮЗ. Позже — в драму, оперу и балет.
Учила думать. Учила делать выводы. Сомневаться и добиваться. И мы старались, как умели. И капризничали. И воротили носы.
И взрослели, умнели, мудрели, получали степени, ордена и звания. И ничего не понимали. Хотя думали, что понимаем всё.
А она снова и снова отправляла нас в институты и университеты. В НИИ. На заводы и на стадионы. В колхозы. В стройотряды. На далёкие стройки. В космос. Она всё время куда-то нацеливала нас. Даже против нашей воли. Брала за руку и вела. Тихонько подталкивала сзади. Потом махала рукой и уходила дальше, наблюдая за нами со стороны. Издалека.
Она не была благодушно-показной и нарочито щедрой. Она была экономной. Бережливой. Не баловала бесконечным разнообразием заморских благ. Предпочитала своё, домашнее. Но иногда вдруг нечаянно дарила американские фильмы, французские духи, немецкие ботинки или финские куртки. Нечасто и немного. Зато все они были отменного качества — и кинокартины, и одежда, и косметика, и детские игрушки. Как и положено быть подаркам, сделанным близкими людьми
Мы дрались за ними в очереди. Шумно и совсем по-детски восхищались. А она вздыхала. Молча. Она не могла дать больше. И потому молчала. И снова работала. Строила. Возводила. Запускала. Изобретала. И кормила. И учила.
Нам не хватало. И мы роптали. Избалованные дети, ещё не знающие горя. Мы ворчали, мы жаловались. Мы были недовольны. Нам было мало.
И однажды мы возмутились. Громко. Всерьёз.
Она не удивилась. Она всё понимала. И потому ничего не сказала. Тяжело вздохнула и ушла. Совсем. Навсегда.
Она не обиделась. За свою долгую трудную жизнь она ко всему привыкла.
Она не была идеальной и сама это понимала. Она была живой и потому ошибалась. Иногда серьёзно. Но чаще трагически. В нашу пользу. Она просто слишком любила нас. Хотя и старалась особенно это не показывать. Она слишком хорошо думала о нас. Лучше, чем мы были на самом деле. И берегла нас, как могла. От всего дурного. Мы думали, что мы выросли давно. Мы были уверены что вполне проживём без её заботы и без её присмотра.
Мы были уверены в этом. Мы ошибались. А она — нет.
Она оказалась права и на этот раз. Как и почти всегда. Но, выслушав наши упрёки, спорить не стала.
И ушла. Не выстрелив. Не пролив крови. Не хлопнув дверью. Не оскорбив нас на прощанье. Ушла, оставив нас жить так, как мы хотели тогда.
Вот так и живём с тех пор.
Зато теперь мы знаем всё. И что такое изобилие. И что такое горе. Вдоволь.
Счастливы мы?
Не знаю.
Но точно знаю, какие слова многие из нас так и не сказали ей тогда.
Мы заплатили сполна за своё подростковое нахальство. Теперь мы поняли всё, чего никак не могли осознать незрелым умом в те годы нашего безмятежного избалованного детства...
Благодарим Тебя! Не поминай нас плохо.
И прости За всё!
СПАСИБО ТЕБЕ, СОВЕТСКАЯ РОДИНА!!!
Leonid
Старожил форума
29.12.2019 10:59
С наступающим Новым годом! здоровья и всех благ в 2020 году!
Marchuk
Старожил форума
29.12.2019 15:53
И Вам того же, Леонид Александрович!
orugeinic
Старожил форума
21.02.2020 09:35
Всех однополчан, всех служивших на аэродроме "Одуванчик" поздравляю с наступающим Днем СА и ВМФ! Здоровья и чистого неба!
Leonid
Старожил форума
22.02.2020 13:41
Поздравляю всех с Днём СА и ВМФ! Здоровья!
Marchuk
Старожил форума
23.02.2020 08:21
С праздником!
Шулаков Сергей
Старожил форума
13.03.2020 20:19
Всем доброго времени суток! Вижу на форуме людей причастных к в/ч 21917. Я так же проходил срочную службу с 1973 по 1975 гг в 1 АЭ группе АВ. Комэском были: сначала м-р Авилоа, затем м-р Довгаль, а замполитом к-н Якорев. Старшиной был прапорщик Чумак. Кто нибудь помнит эти фамилии?
Leonid
Старожил форума
14.03.2020 18:24
Здравствуйте, Сергей! Я тоже служил в 63-м бап (в/ч 21917) в это же время в 3-ей АЭ нач. гр. ПНК. Хорошо помню этих офицеров. Авилова перевели в ВВА им. Гагарина, п-к Довгаль Николай Иванович закончил службу в штабе 15 ВА. В конце 80-х годов встречался с ним на полётах на ремзаводе в Шяуляе. С Якоревым Александром Михайловичем какое-то время служил в 4 гв. полку в Черняховске, куда он был направлен на должность замполита полка после окончания ВПА им. Ленина. У Якорева есть страничка в "Одноклассниках".
Шулаков Сергей
Старожил форума
15.03.2020 23:09
Леонид, доброго времени суток! Прочитал на страницах форума много для себя приятных воспоминаний. Служба в рядах 63 бап для меня самое яркое время! Рад был узнать, что наш ком. полка до сих пор здравствует. На подлете 88 лет, и дай бог ему и дальше быть здоровым и крепким духом! Случай гибели п/к-к Подлипняк, застал нас на аэродроме при подготовке к очередному вылету СУ-24, это действительно было в феврале 1975г. А вот случай катапультирования с "0" штурмана Владимира Османова, произошел как мне кажется в апреле 1975г на ЦЗ. Почему я так утверждаю, да потому что это произошло уже после нашего возвращения из Ахтубинска, а 5 мая я демобилизовался. Спасибо Вам за информацию о Якореве, попытаюсь с ним связаться в ОК.
Leonid
Старожил форума
16.03.2020 13:07
Случай катапультирования с "0" произошел 11 ноября 1075 года.
http://www.airwar.ru/enc/bombe ...
Leonid
Старожил форума
16.03.2020 18:01
Извиняюсь за опечатку, конечно же - Случай катапультирования с "0" произошел 11-го ноября 1975 года.
Шулаков Сергей
Старожил форума
17.03.2020 10:46
Леонид, в этой статье, на которую вы ссылаетесь, явно какая то опечатка. Это не могло произойти в ноябре 1975 года, иначе я бы об этом не знал, поскольку как я уже выше писал, демобилизовался в мая месяце. А этот случай я прекрасно помню.
Leonid
Старожил форума
17.03.2020 15:32
Сергей, я хорошо помню, что это произошло осенью 1975 года. Я узнал об этом в управлении дивизии, где начал служить в сентябре того же года. Ещё один источник:

https://pikabu.ru/story/slucha ...
Шулаков Сергей
Старожил форума
19.03.2020 09:50
Леонид, парадоксальная ситуация получается, если это было 11.11.1975 г тогда я об этом не мог и знать! Но я же прекрасно помню, как Османова "колбасило" после приземления, как тут же его отправили на дежурке в летный домик, а потом его направили на реабилитацию в какой то санаторий.
Leonid
Старожил форума
19.03.2020 11:41
Сергей, я связался по Скайпу с нашим однополчанином, в то время инженер полка по АО. В тот день он был старшим инженером полётов, вот его ответ: "Погода была пасмурная. На мне была демисезонная (не зимняя) куртка. Володя был без куртки. Я шел на КП инженера после инструктажа СНОП. Листва на деревьях в районе КП, кажется, была зеленой. Полагаю конец лета" .
Шулаков Сергей
Старожил форума
19.03.2020 18:17
И все таки странно. Если Якорев на ОК отзовется, то переспрошу его, он то точно должен помнить, поскольку ситуация была не ординарная.
Шулаков Сергей
Старожил форума
19.03.2020 18:47
Хотя и в апреле месяце могло быть уже тепло, а потому и куртки демисезонные, да и листва на деревьях могла быть.
orugeinic
Старожил форума
16.04.2020 12:05
С наступающим днем рождения, родной полк! Всем однополчанам здоровья и чистого неба!
orugeinic
Старожил форума
17.04.2020 08:26
Салют в честь 82 годовщины 4-го гвардейского бомбардировочного авиационного Новгородского полка! Ура!
Федя Веревкин
Старожил форума
17.04.2020 13:43
Дорогой товарищ Командир!!! Уважаемый Геннадий Петрович!!! Поздравляем Вас с Днем Рождения!!! Желаем Вам доброго летного здоровья, счастья, мирного неба, исполнения всего задуманного, радостей и улыбок, достатка, здоровья всей семье, Божьей Благодати и Божьего Благословения!!! Долгие Вам лета!!!
Федя Веревкин
Старожил форума
17.04.2020 13:44
Федя Веревкин
Дорогой товарищ Командир!!! Уважаемый Геннадий Петрович!!! Поздравляем Вас с Днем Рождения!!! Желаем Вам доброго летного здоровья, счастья, мирного неба, исполнения всего задуманного, радостей и улыбок, достатка, здоровья всей семье, Божьей Благодати и Божьего Благословения!!! Долгие Вам лета!!!
С большим уважением к Вам, ваши офицеры - братья-близнецы, Евстигнеевы Виктор и Николай.
Федя Веревкин
Старожил форума
17.04.2020 14:10
Федя Веревкин
С большим уважением к Вам, ваши офицеры - братья-близнецы, Евстигнеевы Виктор и Николай.
Глубоко извиняюсь, Геннадий Константинович, обозвал Вас Петровичем. Еще раз дико извиняюсь.

Сообщения для Долгушева Г.К. Командира 63 БАП
Leonid
Старожил форума
08.05.2020 14:43
С Днём Победы!

https://c.radikal.ru/c06/2005/ ...
Leonid
Старожил форума
16.06.2020 12:41
Сегодня юбилей у генерала-полковника Заруднева Евгения Павловича. Пожелаем ему здоровья и долгих лет жизни!
Marchuk
Старожил форума
07.08.2020 06:41
Сегодня 82-ю годовщину отмечает 63-й Керченский бомбардировочный авиационный Краснознаменный полк. С праздником, дорогие однополчане!
Шулаков Сергей
Старожил форума
07.08.2020 18:15
Всех однополчан с очередной годовщиной 63-го Керченского Краснознаменного бомбардировочного авиационного полка!!! Всем крепкого здоровья на долгие годы и благополучия!!!


Leonid
Старожил форума
12.08.2020 13:25
Marchuk
Старожил форума
18.08.2020 06:34
С Днем Воздушного Флота!
12..383940




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru