Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Летное обучение у соседей или не все так плохо у нас?

 ↓ ВНИЗ

ИванФедорович
Старожил форума
22.06.2018 22:37
Недавно узнал, что граждане бывших республик СССР могут бесплатно учиться в наших ЛУГА. 1. Как такое возможно или за них платит их государство?
2. Что из себя представляет система подготовки летных кадров в бывших республиках СССР(за искл. Прибалтики) и что из этого у нас валидируется?
PKC-VVO
Старожил форума
22.06.2018 22:45
Все так плохо? Нет, все еще хуже.
makrЯк
Старожил форума
23.06.2018 02:50
Мне больше интересно за чей счет это обучение? Россия - шедрая душа?
ТУ-95мс
Старожил форума
23.06.2018 07:28
По целевому набору ИМХО.Ну кроме Белорусов(Союзное государство).
Андрей 834
Старожил форума
23.06.2018 10:01
Статья 78 Закона "Об образовании в Российской Федерации":
Иностранные граждане имеют право на получение среднего профессионального образования и высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета в соответствии с международными договорами Российской Федерации или установленной Правительством Российской Федерации квотой на образование иностранных граждан в Российской Федерации
http://www.consultant.ru/docum ...

Соглашение о представлении равных прав при поступлении в гражданские высшие и средние учебные заведения (Беларусь, Казахстан, Киргизия): http://russia.edu.ru/informati ...

Квота на обучение иностранцев в России установлена в количестве не более 15 тыс. человек: http://ivo.garant.ru/#/documen ...

Порядок отбора иностранных граждан в пределах квоты на образование в России: http://base.garant.ru/70764076/
Андрей 834
Старожил форума
23.06.2018 10:03
Не все так плохо? Да, так и есть
Ибрагимов
Старожил форума
23.06.2018 10:09
Азербайджан, Национальная академия авиации Республики Азербайджан

Национальная академия авиации Республики Азербайджан (НАА), создана в 1995 году. Сертифицирована Межгосударственным авиационным комитетом (МАК), осуществляет первичную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов гражданской авиации.
НАА обеспечивает потребности авиакомпаний, предприятий и организаций гражданской авиации Азербайджанской Республики высококвалифицированными авиационными специалистами.
НАА готовит специалистов по 13 специальностям:

– летная эксплуатация;

– воздушная навигация;

– управление воздушным движением;

– техническая эксплуатация летательных аппаратов и их двигателей;

– техническая эксплуатация авиационных электросистем и пилотажно-навигационных комплексов.

– техническая эксплуатация транспортного радиооборудования;

– эксплуатация автоматизированных систем контроля полета;

– организация авиатранспортного производства;

– организация авиационной безопасности;

– международное право;

– организация таможенного дела;

– менеджмент;

– международные экономические отношения.

Форма обучения очная и заочная.
В состав НАА входит высшее учебное заведение, включающее 5 факультетов (15 кафедр) и одно отделение:

– Летная эксплуатация воздушного транспорта;

– Техническая эксплуатация воздушного транспорта;

– Экономика и право;

– Авиатранспортное производство и повышение квалификации;

– Заочный;

– Подготовительное отделение
Андрей 834
Старожил форума
23.06.2018 11:29
В приёмных комиссиях говорят, что абсолютно наравне с россиянами в наши лётные училища поступают граждане Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана.
Да, про Азербайджан вроде ничего не говорят
Отец сына
Старожил форума
23.06.2018 11:34
Из Армении, забыли добавить
ИванФедорович
Старожил форума
23.06.2018 12:48
Гос.училища за гос.бабло готовят специалистов для иностранных коммерческих компаний. При этом пытаются закрыть пути оттока российских пилотов за рубеж т.к. это ценные кадры. Закрыли ЧЛУГА, где учились за свои кровные и приглашают иностранцев за повышенные зарплаты, которые вообще не имеют любимых Росавиацией дипломов. ЧТО ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ ?
sanny
Старожил форума
23.06.2018 12:54
ИванФедорович
Гос.училища за гос.бабло готовят специалистов для иностранных коммерческих компаний. При этом пытаются закрыть пути оттока российских пилотов за рубеж т.к. это ценные кадры. Закрыли ЧЛУГА, где учились за свои кровные и приглашают иностранцев за повышенные зарплаты, которые вообще не имеют любимых Росавиацией дипломов. ЧТО ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ ?
ЧТО ПРОИСХОДИТ - это сюда:
https://www.forumavia.ru/t/190 ...

Уже 152 страницы.
Gear down, flaps 20
Старожил форума
23.06.2018 16:48
ИванФедорович
Гос.училища за гос.бабло готовят специалистов для иностранных коммерческих компаний. При этом пытаются закрыть пути оттока российских пилотов за рубеж т.к. это ценные кадры. Закрыли ЧЛУГА, где учились за свои кровные и приглашают иностранцев за повышенные зарплаты, которые вообще не имеют любимых Росавиацией дипломов. ЧТО ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ ?
Совершенно верно Иван Фёдорович (не Крузенштерн). У меня иногда тоже цепочка замыкается и не находится ответов на многие вопросы. Зачем к примеру мы учим граждан Таджикистана, Киргизии, Белоруссии и других республик. Мне интересно, смог бы на равных правах гражданин России поступить в институт к примеру в Бресте или в Исфаре? И кого за наш с вами счёт мы готовим? Иностранных граждан, которые потом уедут работать на иностранные авиакомпании? Т.е. граждане России субсидируют или нет, даже не так, являются меценатами становления и развития зарубежных компаний? Это вообще полнейший идиотизм. К примеру в Душанбе есть авиационный факультет, военный правда, но он есть и если принимать на обучение граждан иностранных государств, то исключительно на возмездной основе. Граждане России не должны оплачивать труд педагогов при обучении иностранных граждан из своего кармана. Тот же Минск к примеру и МАТУГА не брали и не берут на обучение граждан РФ, тем более на безвозмездной основе. Это что у нас получается?
RUSAS
Старожил форума
25.06.2018 12:08
Тот же Минск к примеру и МАТУГА не брали и не берут на обучение граждан РФ, тем более на безвозмездной основе. Это что у нас получается?

Теоретически, да и практически граждане России могут, на равных правах учиться бесплатно в Таджикистане, Киргизии, Белоруссии и Казахстане, вот только желающих не так много, я так думаю.
Любой иностранный гражданин и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, может учиться наравне с гражданами Белоруссии, иностранные граждане и лица без гражданства белорусской национальности, постоянно проживающие на территории иностранных государств, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлены статус беженца или убежище в Республике Беларусь, имеют равное с гражданами Республики Беларусь право на образование.
Бесплатно, при определённых условиях учат иностранцев и в Германии. На пилотов не слышал, а вот в другие университеты можно попасть.
Два года назад моя внучка, с золотой медалью, закончила школу с углубленным изучением немецкого, получила 5-й уровень (обучали и участвовали в присвоении уровня преподаватели из консульства) , из двух университетов Германии ( через консульство) пришло приглашение на бесплатное обучение, без сдачи вступительных экзаменов. Однако решили что юрфак СПбГУ на бюджет более подходит.
UWKB
Старожил форума
25.06.2018 22:13
И кстати, у ребят из СНГ феноменальные средние баллы по аттестату)
Отец сына
Старожил форума
26.06.2018 05:47
И кстати, ребята из СНГ экзамен на месте сдают. Физику математику...... ихненские аттестаты не катят. Три года назад слышал, что в СПбГУГА внутренние тесты легче при поступлении были чем ЕГЭ
Андрей 834
Старожил форума
26.06.2018 06:21
Отец сына
И кстати, ребята из СНГ экзамен на месте сдают. Физику математику...... ихненские аттестаты не катят. Три года назад слышал, что в СПбГУГА внутренние тесты легче при поступлении были чем ЕГЭ
Отец сына, неправда. Их иностранные аттестаты о школьном образовании абсолютно "катят" для поступления: http://russia.edu.ru/informati ...
При поступлении в российские лётные училища у них абсолютно равные права с гражданами России. В средние лётные также никаких внутренних экзаменов - исключительно конкурс аттестатов (где россияне, с нашими требованиями к образованию, зачастую "курят" в сторонке)
Отец сына
Старожил форума
26.06.2018 08:20
Правда. Я говорю о том что сам видел в Питере три года назад. Про другое не знаю
Андрей 834
Старожил форума
26.06.2018 09:56
Отец сына
Правда. Я говорю о том что сам видел в Питере три года назад. Про другое не знаю
Отец сына, в Питере высшее лётное училище, по ЕГЭ поступают, а не по конкурсу аттестатов
Ссылку относительно документа о признании аттестатов я вам привёл выше
PKC-VVO
Старожил форума
26.06.2018 10:22
У нас какие-нибудь СНГовские CPL валидируют? Или с какими из не наших CPL и на чем можно у нас работать?
Gear down, flaps 20
Старожил форума
26.06.2018 18:59
Андрей 834
Отец сына, в Питере высшее лётное училище, по ЕГЭ поступают, а не по конкурсу аттестатов
Ссылку относительно документа о признании аттестатов я вам привёл выше
Андрей, говорят вам что по конкурсу аттестатов со сдачей экзаменов, а вы упираетесь. Если не знаете, то будьте добры-послушайте пользователя "Отец сына".
Андрей 834
Старожил форума
27.06.2018 05:39
Gear down, flaps 20
Андрей, говорят вам что по конкурсу аттестатов со сдачей экзаменов, а вы упираетесь. Если не знаете, то будьте добры-послушайте пользователя "Отец сына".
Прикольно :)))
Ну пусть будет так

А вообще, никакие иностранные лётные училища ГА, в которых граждане России имеют право бесплатно на бюджете учиться, можно сказать "рядом не стояли" с нашими лётными училищами ГА
igorsmolov
Старожил форума
28.06.2018 00:17
ИванФедорович
Гос.училища за гос.бабло готовят специалистов для иностранных коммерческих компаний. При этом пытаются закрыть пути оттока российских пилотов за рубеж т.к. это ценные кадры. Закрыли ЧЛУГА, где учились за свои кровные и приглашают иностранцев за повышенные зарплаты, которые вообще не имеют любимых Росавиацией дипломов. ЧТО ЗДЕСЬ ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ ?
сумасшествие просто.я так чувствую что чиновникам придется летать самим на самолетах



 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru