Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Холестерин.

11 пользователей сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

1..456..3233

klm911
Старожил форума
13.10.2017 10:53
Наконец- то, настоящие доктора подтянулись на форум
Трактор
Старожил форума
13.10.2017 11:15
klm911
Наконец- то, настоящие доктора подтянулись на форум
Огурец с грядки в жёпу уже советовали? :))
ДАК дб АВ
Старожил форума
13.10.2017 12:42
Это рекомендация ТС.

А вот хит от Малахова-поза Льва!
https://www.youtube.com/watch? ...
klm911
Старожил форума
13.10.2017 12:43
Трактор
Огурец с грядки в жёпу уже советовали? :))
В начале ветки всем вставили..
кокпит
Старожил форума
13.10.2017 12:55
Трактор
Огурец с грядки в жёпу уже советовали? :))
Огурец должен быть не сорванным!
По Малахову
21239
Старожил форума
13.10.2017 13:00
кокпит
Огурец должен быть не сорванным!
По Малахову
За такое экологи с зелеными и "закрыть" могут)
кокпит
Старожил форума
13.10.2017 13:08
21239
За такое экологи с зелеными и "закрыть" могут)
Тихими Лунными ночами/тоже по Малахову/зеленые вряд ли подловят
А вот с салатами и засолкой на зиму Беда!
Носите с собой маркер!
Musicbox
Старожил форума
19.10.2017 00:49
Островский
Ну ты посмешил.Это ты так ВЛЭК проходишь?
Это не я, это все.
Petruha_89
Старожил форума
19.10.2017 22:03
Сегодня пилот один поделился опытом. Был у него высокий холестерин. Привезли ему из Осло Krill Oil - также Омегу-3 содержит. Через месяц приема холестерин стал нормальным.
klm911
Старожил форума
19.10.2017 23:32
Водочку закусывать только сёмгой, вот и весь секрет .
ДАК дб АВ
Старожил форума
19.10.2017 23:58
klm911
Водочку закусывать только сёмгой, вот и весь секрет .
И только Печорской.
E-va
Старожил форума
24.10.2017 23:45
Добрый вечер. Я врач-кардиолог и как раз могу рассказать все про холестерин. Зашла на форум по ссылке прочить про одно авиационное происшествие и увидела знакомую до боли тему. Почитала тут по диагонали и еще одну медицинскую тему, и прям так меня проняло, что решила зарегистрироваться.)) Наверное, похожее чувствуют на форуме, когда приходят далекие от авиации люди и начинают нести какую-нибудь пургу.)Правда, регистрация подтверждалась 3 дня и меня уже немного попустило, а хотелось многое рассказать.) И даже вопросы "как пройти комиссию" мне знакомы, потому что провожу комиссию машинистов поездов и прочих железнодорожников, у машинистов, наверное, комиссионные требования менее строгие, чем у пилотов, но не намного. И кстати, никогда ни за какие деньги никого с серьезными заболеваниями не пропускала, мне, извините, еще на этих поездах ездить, и я не хочу знать, что по моей вине что-нибудь произошло, с прокурорами потом общаться я тоже не хочу. А то некоторые хотят после инфаркта или инсульта ездить, когда более или менее восстановились, но в любой момент может произойти что угодно вплоть до внезапной смерти, и только вредный доктор не пропускает. Хотя там, где можно, всегда идешь навстречу, и без всяких "условий", нормально по-человечески, понятно, что для человека это профессия и судьба.
Завтра рано вставать, так что чуть позже расскажу, зачем вообще триста лет нужен этот холестерин и как его в конце концов снизить (если не помогла водка с семгой), а также могу ответить на медицинские вопросы, особенно по кардиологии.
Взгляд со стороны...
Старожил форума
25.10.2017 07:54
E-va
Добрый вечер. Я врач-кардиолог и как раз могу рассказать все про холестерин. Зашла на форум по ссылке прочить про одно авиационное происшествие и увидела знакомую до боли тему. Почитала тут по диагонали и еще одну медицинскую тему, и прям так меня проняло, что решила зарегистрироваться.)) Наверное, похожее чувствуют на форуме, когда приходят далекие от авиации люди и начинают нести какую-нибудь пургу.)Правда, регистрация подтверждалась 3 дня и меня уже немного попустило, а хотелось многое рассказать.) И даже вопросы "как пройти комиссию" мне знакомы, потому что провожу комиссию машинистов поездов и прочих железнодорожников, у машинистов, наверное, комиссионные требования менее строгие, чем у пилотов, но не намного. И кстати, никогда ни за какие деньги никого с серьезными заболеваниями не пропускала, мне, извините, еще на этих поездах ездить, и я не хочу знать, что по моей вине что-нибудь произошло, с прокурорами потом общаться я тоже не хочу. А то некоторые хотят после инфаркта или инсульта ездить, когда более или менее восстановились, но в любой момент может произойти что угодно вплоть до внезапной смерти, и только вредный доктор не пропускает. Хотя там, где можно, всегда идешь навстречу, и без всяких "условий", нормально по-человечески, понятно, что для человека это профессия и судьба.
Завтра рано вставать, так что чуть позже расскажу, зачем вообще триста лет нужен этот холестерин и как его в конце концов снизить (если не помогла водка с семгой), а также могу ответить на медицинские вопросы, особенно по кардиологии.
А не подсветите мыло.есть несколько вопросов...
klm911
Старожил форума
25.10.2017 09:59
Врачей- экспертов всяких мед.комиссий Я лично врачами не считаю .
кокпит
Старожил форума
25.10.2017 10:59
klm911
Врачей- экспертов всяких мед.комиссий Я лично врачами не считаю .
Это потому, что у них все столы забиты коробками дорогих шоколадных конфет ? ;)
vosikras
Старожил форума
25.10.2017 11:07
У меня токое было. Хороший вечер с водочкой, закуска: соленые огурцы, квашеная капуста и подобное. На завтра хороший холестерин.
кокпит
Старожил форума
25.10.2017 11:21
Ударим по холестерину полными стаканами!!!..
ёпрст
Старожил форума
25.10.2017 12:29
возьму смелость сказать, что нашему люду глубоко фиолетово на холестерин, нас интересует как пройти, а не сколько его там :)!
Cаныч63
Старожил форума
25.10.2017 13:01
Если кому интересно, холестерин был в районе 8.4 месяца принимал статин Липримар 40 мг, сейчас 5.
кокпит
Старожил форума
25.10.2017 13:40
Погуглите "О самом главном".На днях вел ведущий Колбасов про эту тему , как раз.Ему можно доверять.Говорит как есть, без портов сегодняшних лепил.Рекомендую..
Newman
Старожил форума
25.10.2017 13:44
накануне вечером стакан красного сухого, не больше
klm911
Старожил форума
25.10.2017 13:51
кокпит
Это потому, что у них все столы забиты коробками дорогих шоколадных конфет ? ;)
Даже хотя бы потому , что эти жертвы системы упёрлись в эти сран.е анализы, а чела не видят, болячки челы в себя загоняют, не говоря уже о диагозах по УЗИ и тд и тп
LRfP
Старожил форума
25.10.2017 15:32
Должно помочь:
-двигаться, гулять быстрым шагом минимум час в день/в резерве-на эллиптическом тренажёре в гостинице, можно и домой купить-стоит денег и места, заодно похудеете;
-убрать сахар и булки-сдобу;
-будете в "проклятой" ЮСА-купите в "Wall Market" пару банок Омеги с рыбьим жиром и принимайте ежедневно;
-утром-пару чашек настоящего кофе;
-вечером 150 красного сухого;
-ужинать за 2 часа до сна-не позже;
-больше овощей, в меру птицу, больше рыбы, но только морской;
-по утрам и периодически-стряхивание шлаков по методу академика Микулина(который АМ-38Ф)-найдёте в интернете;
-перестать переживать из-за ерунды и начать желать др.людям добра...
LRfP
Старожил форума
25.10.2017 15:51
Да, упустил простое-изюм с миндалём к чаю в полёте и яблоки каждый день...
кокпит
Старожил форума
25.10.2017 15:56
Печеные(именно!) яблоки настоящая "метла" для очистки кишечника..
LRfP
Старожил форума
25.10.2017 16:03
Да, яблоки-вещщщь.А ещё --КВАШЕНАЯ капуста.Но это -по возможности.Не всякий лётческий кишечник переварит.
E-va
Старожил форума
25.10.2017 21:58
klm911
Врачей- экспертов всяких мед.комиссий Я лично врачами не считаю .
Ну, знаете ли, врачи-эксперты комиссий бывают разные, и всех считать или не считать кем-то однозначно не получится. Лично я, кроме проведения комиссий, недавно прикидывала, пролечила около 100 000 пациентов, с показателями смертности по некоторым серьезным заболеваниям на уровне Европы-Евросоюза, и например с продолжительностью жизни 10 лет вместо ожидаемых 1/2 года, обещанных кардиохирургами ведущего центра страны, работала в кардиореанимации и серьезном кардиоотделении, параллельно с работой защитила кандидатскую, у меня больше 10 статей в зарубежных журналах и уже не помню сколько в отечественных, участие в международных, европейских и азиатских конференциях с постерными докладами (и даже приглашали для устного), патент на изобретение, с основной лечебной работой на 110-150% плана ежегодно (на правах саморекламы:)). И работа по проведению комиссий тоже крайне ответственная, особенно по кардиологическим заболеваниям.
E-va
Старожил форума
25.10.2017 22:00
Взгляд со стороны...
А не подсветите мыло.есть несколько вопросов...
А тут можно как-нибудь в личку кинуть, а то светить не хочется.)
E-va
Старожил форума
25.10.2017 22:19
ёпрст
возьму смелость сказать, что нашему люду глубоко фиолетово на холестерин, нас интересует как пройти, а не сколько его там :)!
И это для меня не откровение.)) Большинство так и думает.
Итак, что такое холестерин и с чем его едят (зачеркнуто) и как с ним бороться.

Во-первых, почему вообще не должно быть фиолетово на холестерин?
Больше 50% людей умирает от сердечно-сосудистых заболеваний, и подавляющем большинстве это осложнения атеросклероза - инсульты, инфаркты, внезапная сердечная смерть, сердечная недостаточность. Запомнила, как нам в институте рассказывали - оглянитесь и посмотрите друг на друга - каждый 2-й из вас умрет от атеросклероза. Итак, переиначим и скажем, что с каждым 2-м на форуме произойдет то же самое.)

Атеросклероз - это когда сосуды забиваются атеросклеротическими бляшками, как например, можно увидеть в трубах при прочистке канализации. Дальше может произойти 2 вещи - на небольшой бляшке, скажем, закрывающей 20% просвета сосуда и вообще никак не проявляющейся, образуется повреждение, там же немедленно образуется тромб, полностью закрывающий сосуд, и происходит, если сосуд сердечный - инфаркт или внезапная смерть, мозговой - инсульт. И потом говорят, был такой молодой, здоровый, только холестерин 8, и почему-то в 50 лет умер, судьба наверное такая. Только снизил бы он его с 40 лет и жил бы до 85 лет.
Вторая ситуация: бляшка растет медленно и не тромбируется, когда она дорастет до 70-75%, она уже не может достаточно кровоснабжать органы и начинаются хронические нарушения коронарного, мозгового и прочего кровообращения. Толщина сердечного (коронарного) сосуда, кстати, 1 мм, много нужно той бляшки. И - может для кого-то откровение - никакими препаратами, а особенно БАДами и травками "рассосать" бляшку невозможно. Только недавно появились сведения, что большие дозы статинов при длительно приеме могут немного ее уменьшить.
voldemar1966
Старожил форума
25.10.2017 22:32
E-va
Подскажите : был холестерин большой 11-12 .
Сбил аторвастатином-40 до 4 с хвостиком .

На днях эндокринолог (диабет , начальный) сказал - холестерин фигня . Забей на него и аторвастатин .Типа - современная наука ... бла-бла ...

Человек уважаемый .

Субьективно - сбил холестерин - ушла гипертония , пропала часть бляшек , на аорте едва заметна .

Две недели без статина . Думаю провериться .

Что скажете ?
E-va
Старожил форума
25.10.2017 22:37
А у атеросклероза есть 3 основные причины - "смертельная триада" - это повышенное давление, повышенный холестерин и курение. И риск возникновения атеросклероза и особенно его осложнений можно уменьшить в 2-10 раз, если эти причины устранить. Например, есть общедоступная в интернете шкала SCORE, где каждый зная свой возраст, уровень давления и холестерина может расчитать риск сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет (шкала принята как скрининговая по международным рекомендациям). И, например, пожилой курящий мужчина с очень высоким холестерином и давлением, если бросит курить и нормализует показатели, может уменьшить риск смерти в 10 раз. Вот почему холестерину уделяется такое внимание.

И если он выше нормы (у здоровых людей больше 5), он постоянно каждую минуту, день и час постепенно откладывается на сосудах. Подход - снизить его для комиссии, это как например (абстрактная ситуация), у человека вес 150 кг, известно, что это вредно и плохо, а тут еще комиссия. Ему посоветуют не есть 20 дней, пробежать марафон, выпить ведро мочегонных, и допустим, некоторым чудасным образом вес снизится до нормы, после человек скажет: класс, начнет жрать все подряд, наберет за неделю свои 150 кг и будет счастливо жить дальше. Правда, возможно не долго, постепенно присоединятся куча болячек и он из здорового толстячка превратится в больного с гипертонией, диабетом, артрозом, одышкой, желчекаменной болезнью, остеохондрозом и прочим.

Или например сказать, у меня давление 250/150, мне это правда по барабану, но нужно пройти комиссию. Можно уколоть мощное лекарство внутривенно, снизить до нормы и пройти комиссию, вопрос, что будет дальше. С холестерином не так очевидно, но хочу подвести к логической цепочке, что можно нормализовать его на 1 месяц перед комиссией, а остальные 11 месяцев он будет продолжать забивать сосуды тихо и незаметно, пока не проявится уже какими-нибудь симптомами, может раньше, в работоспособном возрасте, может позже, уже на пенсии, но в любом случае этот процесс можно было замедлить и отсрочить на несколько-несколько десятков лет.
ДАК дб АВ
Старожил форума
25.10.2017 22:40
E-va, спасибо. Пока все понятно.
voldemar1966
Старожил форума
25.10.2017 22:43
А после прекращения приёма статинов всё опять будет плохо ?
E-va
Старожил форума
25.10.2017 22:50
klm911
Даже хотя бы потому , что эти жертвы системы упёрлись в эти сран.е анализы, а чела не видят, болячки челы в себя загоняют, не говоря уже о диагозах по УЗИ и тд и тп
Не знаю, как там у вас происходит, у нас есть четкий приказ, утвержденный министерством, где написано с какой патологией можно, а с какой нельзя в какую профессию допускать. Есть когда однозначно (хотя тот же машинист после инсульта бьет себя кулаком в грудь и говорит, что это врачи уперлись в свои результаты МРТ, где дырка в головном мозге после инсульта, и в свои результаты обследования, что не все рефлексы в порядке, и меня, человека, за результатами не видят, хотя я вполне могу работать). И мало кто будет брать на себя ответственность и допускать с прямыми противопоказаниями, хотя, не скрою, бывали случаи, когда "покупают" комиссию, я лично в этом никогда не участвовала. Есть патологии, которые можно пролечить и при успешном лечении допустить. Редко бывают спорные ситуации, которые можно трактовать и так, и так, тогда стараешься идти навстречу человеку.
Buddy
Старожил форума
25.10.2017 22:54
Спасибо, E-va.Может подскажете летному брату примерный образ жизни что можно, что нельзя (хотя он и так примерно понятен) для продления летного долголетия.
По себе скажу:люблю спорт, выпить в меру, не курю.
Спасибо)
кокпит
Старожил форума
25.10.2017 23:07
E-va, расскажите-ка лучше про влияние секса на ССС.Врачи говорят, что лучшей тренировки для ССС ещё не придумано..
E-va
Старожил форума
25.10.2017 23:17
voldemar1966
E-va
Подскажите : был холестерин большой 11-12 .
Сбил аторвастатином-40 до 4 с хвостиком .

На днях эндокринолог (диабет , начальный) сказал - холестерин фигня . Забей на него и аторвастатин .Типа - современная наука ... бла-бла ...

Человек уважаемый .

Субьективно - сбил холестерин - ушла гипертония , пропала часть бляшек , на аорте едва заметна .

Две недели без статина . Думаю провериться .

Что скажете ?
Такой уровень холестерина, если не было погрешности в изменениях, в основном бывает при гетерозиготной семейной гиперхолестринемии - генетическом нарушении обмена холестерина. Если удалось достичь 4 - это суперрезультат. К сожалению, кроме статинов, ничего его не будет держать постоянно в таких пределах. После отмены показатели обычно возвращаются к исходным в течение месяца. Диабет, нарушение обмена холестерина, повышенное давление, повышенный вес (если они есть) - это могут быть звенья одной цепи, называемые "метаболический синдром". Есть есть гипертония (давление больше 135/85) и диабет, статины назначаются даже при нормальном уровне холестерина, для защиты от инсультов и инфартков, так как повышенный сахар и гиперинсулинемия отрицательно влияют на сосудистую стенку, а статины ее защищают.

Есть данные, что у людей с преддиабетом статины могут провоцировать более ранее его развитие (чаще всего он бы все равно возник, но позже), но согласно крупным исследованиям пользы от статинов все равно больше. Не помню цифр, но например, из 100 человек на статинах у 5 предрасположенных развился диабет, но зато 20 не умерли от атеросклероза. То есть, диабет не очень хорошо, но лучше, чем умереть от инфаркта. И польза для уже больных диабетом с гипертонией и/или гиперхолестеринемией от статинов колоссальная. Это прописано во всех международных рекомендациях. Хотя многие эндокринологи уцепились за этот побочный эффект статинов и боятся их как огня. Но грамотные эндокринологи сами их назначают.

В вашем случае, когда диабет уже диагностирован, вообще нет никаких ограничений по статинам и можно и нужно смело их принимать. Единственное, есть статин последнего поколения - питавастатин (Ливазо), который минимально влияет на обмен углеводов (по некоторым данным даже положительно) и предпочтительней при преддиабете, я вот своему родственнику даю. Соотносимая доза с аторвастатином - 4 мг. Но он может слабее снижать холестерин, и у него нет такой доказательной базы, как у аторвастатина, потому что он новый. Если на 4 мг Ливазо не будет нормального уровня ХС, нужно возвращаться к атровастатину. И при диабете уровень общего холестерина должен быть менее 4, 5 ммоль/л, а не 5, как у людей без диабета.
E-va
Старожил форума
25.10.2017 23:20
Так, позже я расскажу, как нормализовать холестерин, у меня как раз диссертация частично была про обмен холестерина и атеросклероз.))
E-va
Старожил форума
25.10.2017 23:27
кокпит
E-va, расскажите-ка лучше про влияние секса на ССС.Врачи говорят, что лучшей тренировки для ССС ещё не придумано..
))) И последний ответ. Секс полезен, в том числе и для снятия стресса от выработки эндорфинов, но лучшая тренировка для ССС - это небольшие, но непрерывные нагрузки 30-40 минут в день ежедневно, например, ходьба, плавание или какая-нибудь физкультура (без пауз). Такие нагрузки, опять же, прописаны для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в европейских, американских и отечественных рекомендациях.
E-va
Старожил форума
25.10.2017 23:36
Но в общем-то, можете идти смело требовать секса от искомого лица с формулировкой "мне доктор назначил".
E-va
Старожил форума
25.10.2017 23:42
Buddy
Спасибо, E-va.Может подскажете летному брату примерный образ жизни что можно, что нельзя (хотя он и так примерно понятен) для продления летного долголетия.
По себе скажу:люблю спорт, выпить в меру, не курю.
Спасибо)
Про образ жизни расскажу, хотя, да, многое действительно кажется вроде бы понятно и очевидно, по этому поводу есть четкие научно подтвержденные рекомендации.
кокпит
Старожил форума
25.10.2017 23:47
E-va
Но в общем-то, можете идти смело требовать секса от искомого лица с формулировкой "мне доктор назначил".
Спасибо!Я пошёл..
E-va
Старожил форума
26.10.2017 00:06
Вспомнилось про комиссию.)) У нас ее проходят не только машинисты, но и мойщики вагонов например, или станционные рабочие, где требования не такие строгие и даже при определенных заболеваниях, если пациенты лечатся, их допускают. Диалог:
- У вас серьезное заболевание и нужно лечиться.
- Я прекрасно себя чувствую и в медицину не верю.
Понимаю, что относятся легкомысленно и нужно "напугать", в то время как некоторых наоборот нужно успокоить и обнадежить.
- Это опасно для жизни и вы можете умереть в любой момент, вот может даже через месяц.
- Ну и что.
- И комиссию я вам не подпишу.
- Ладно, давайте, буду лечиться.

voldemar1966
Старожил форума
26.10.2017 00:16
E-va

Через три недели в командировку . Попобую "Ливазо" .
Потом сдам анализы .
А возьму с собой Ливостор-40 . Страшно переходить на новое .
Почитал описание . Там нет только атаки инопланетян и астероидного
апокалипсиса .))))))))))

Странно , что в/на Украине про Ливазо молчат . Да и цена дороже .
Более чем в три раза от Ливостора.

Спасибо ! О результатах доложу .
E-va
Старожил форума
26.10.2017 00:35
Я предлагаю изначально сдать липидограмму (где и общий, и хороший, и плохой холестерин + триглицериды), будет понятно какой исходный уровень и как он снизится, а также есть ли нарушения соотношений "внутри" липидограммы. Аторвастатин и питавастатин практически аналогичны, в инструкцию можно не углубляться.) Я назначала статины нескольким десяткам тысяч человек, побочных действий практически нет.
На Украине про ливазо прекрасно знают. Ливостор - это украинский препарат, копия американского Липримара (Липитора), кстати был недавно самым назначаемым препаратом в США. Поэтому цена невысокая. У Ливазо как нового препарата еще не закончилась патентная защита на действующее вещество (так с любыми новыми) и более дешевых копий нет. Если сравнивать, то цену оригинальных Липримара с Ливазо. Но вполне можно пить дальше аторвастатин (ливостор), тем более если он хорошо помогает, это из серии лучшее - враг хорошего.
an-24
Старожил форума
26.10.2017 00:43
Мужики, а вы в курсе, что у статинов побочка(что запомнилось)-мышечная слабость и половая слабость. Я не силен в медицине, но интуитивно чувствую, ну его в баню такое лекарство.
an-24
Старожил форума
26.10.2017 00:50
К тому же читал, что холестерин не только вреден, но и полезен. Это как с температурой тела, конечно, плохо, что она повышена, но с другой стороны это защитная реакция, которая помогает убить вирус. Так и с холестерином, возможно???медицина еще сама толком не знает.
E-va
Старожил форума
26.10.2017 01:14
Вот зашла еще перед сном узнать новое про статины.)) Естественно, медицина ничего не знает, будем ориентрироваться, как вы интуитивно чувствуете.)
У некоторых, очень редко, бывают миалгии - боли в мышцах, на моей памяти несколько человек, тогда нужно уменьшить дозу или поменять статин. И у вас устаревшие данные - статины не приводят, а предотвращают половую слабость, потому что не развивается атеросклероз с ухудшением кровообращения.
По холестерину все однозначно, меньше читайте околонаучных публикаций, почитайте к примеру результаты одного из самых крупных и известных исследований - Фремингемского, а не мнение отдельных докторов или вообще каких-то левых людей.
voldemar1966
Старожил форума
26.10.2017 01:17
Ан-24
Был высокий холестерин . 140/90 .
Куча бляшек .
Через 6 лет 120/75 . Тот же УЗИст - На аорте еле узрел остатки .
А было пугающе много .
Кардиолог тогда спросил прямо - ты ЖИТЬ хочешь ?

Да , начал расти сахар .
Пришлось пересмотреть пищевую/алкогольную корзину .
Что я никогда бы ранее не сделал .

Чистая правда. Зачем мне врать ?

P.S. На вскидку , в командировках умерли трое знакомых .
38 , 42 и 46 лет . Что-то сердечно-сосудистое .
Одного из них Вы лично знаете . Африка . Пилот .
an-24
Старожил форума
26.10.2017 01:34
Опять же интуитивно-стресс, ОЧЕНЬ не изученная штучка, но сильно влияющая на здоровье и тот же холестерин. Так что сильно не переживаете, все будет хорошо.

1..456..3233




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru