Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Грозненский учебный авиационный центр ДОСААФ

1 пользователь сделал закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..1819

ОлейниковИ.А.
Старожил форума
27.05.2011 18:19
Здравствуйте, уважаемые форумчане!Хочу обратиться к Вам с такой проблемой:мой дед, Олейников Михаил Васильевич, преподавал аэродинамику в ГУАЦ ДОСААФ уж не упомню с каких годов и по начало 80-х.Я с родителями тоже жил в Грозном, после школы поступил в авиционное училище(КрАТУ ГА), остался в Украине.Естесствено, после известных событий в Чечне не осталось никаких фотографий деда.Вот, пытаюсь собрать хоть что-то, чтоб было, что сыну показать, да и в семейный альбом положить.Я деду многим обязан.Если у кого-нибудь остались в архиве хоть какие-нибудь фотографии с участием моего деда, буду признателен, если поделитесь "сканами".
С ув. Олейников Игорь Алексеевич.
Люда
Старожил форума
11.08.2011 19:58
Здравствуйте! Почему ничего не пишите про встречу в Волчанске? Очень интересно. Пишите, общайтесь. Я только вернулась из отпуска, отдыхала с дочерьми и внуком в Феодосии у Виталия Светличного, всем вам от него привет огромный!
Костромич
Старожил форума
11.08.2011 22:20
С приездом, Люда! А фото будут?
Люда
Старожил форума
12.08.2011 03:05
Спасибо Коля, девочки еще на море, им фотик и оставила, если будет что показать, фотки размещу обязательно.
Люда
Старожил форума
05.10.2011 01:06
Форумчане, почему все замолчали. Жаль будет, если нашу страничку закроют.
Костромич
Старожил форума
05.10.2011 17:44
Хандра осенняя.
Люда
Старожил форума
06.10.2011 23:49
Внимание! Обращаюсь к неравнодушным людям! Срочно нужна материальная помощь Гюле Мамишовой, бывшей парашютистке нашего центра. Так получилось, что она, практически одна, на свою пенсию поднимает 6-ых малолетних внуков. Все вопросы и предложения в мою личку. Благодарю всех, кто откликнется.
Люда
Старожил форума
06.12.2011 23:01
Спасибо всем кто откликнулся на просьбу и не остался равнодушным!
Vjatseslav
Старожил форума
05.02.2012 20:35
Петракова Олега Егоровича направили на должность начальника центра с должности начальника Ставропольского ВАУ(ЛШ) ПВО. Причина перевода с понижением в должности - недостатки в производстве руководством полётов-после взлёта упал АН-2, оказался не заправлен топливом.
Очень хороший и руководитель и человек. Семья проживала в Москве.
О себе -я работал там (в центре) инструктором в 1979-1981гг, ком.эскадрильи Гулевич Н.Т., ком звена Процко С.Н.
виктор хомутов
Старожил форума
01.02.2013 01:03
привет всем выпускникам 1970 года.
Boris.f
Старожил форума
14.03.2013 11:53
Привет выпускникам 2АЭ 1971 года. Кто помнит - отзовитесь. Филиппов Б.
Люда
Старожил форума
12.04.2013 01:40
С всемирным днем Авиации и Космонавтики!
Костромич
Старожил форума
19.04.2013 21:45
Для Жикаренцевых.
Люда
Старожил форума
02.02.2014 22:30
Наша страничка ожила!!! Пишите общайтесь!
komandir_56
Старожил форума
03.02.2014 19:31
Я живу рядом с ДОСААФ и прошу, кто набудь, восстановите его работу
Люда
Старожил форума
18.03.2014 14:36
Вернуть все как прежде вряд ли это возможно
Люда
Старожил форума
15.01.2016 22:44
Форумчане, здравствуйте. Есть еще кто-нибудь, кто заходит на нашу страничку?
Люда
Старожил форума
15.01.2016 22:44
Форумчане, здравствуйте. Есть еще кто-нибудь, кто заходит на нашу страничку?
Ru_Ol
Старожил форума
17.01.2016 18:35
есть
Костромич
Старожил форума
17.01.2016 22:58
есть
Костромич
Старожил форума
17.01.2016 22:59
есть
Хромой
Старожил форума
18.01.2016 00:13
А как сложилась судьба Мусы Магомадова? Он был командиром роты в Запорожском училище в мою бытность курсантом. Кто знает - расскажите будет очень интересно.
Люда
Старожил форума
13.01.2018 23:11
Форумчене, со старым Новым годом вас всех! Всем крепкого здоровья, хорошей памяти и позитивного общения!!!
Vjatseslav
Старожил форума
20.02.2018 15:03
Восстановить работу центра будет сложно.Бетонной полосы уже нет, разобрали- разворовали и вывезли.На территории центра расположена часть мотострелковой дивизии.
А вообще-то можно попробовать, но для этого наверное нужно обратиться к главе республики Кадырову
bezumnii-aviator
Старожил форума
20.02.2018 16:13
Ищо чего чеченам авиацентр?и мечети с них хватит
Vjatseslav
Старожил форума
21.02.2018 07:32
Можно на базе Ханкалы реактивные, он, аэродром, ведь раньше принадлежал Ставропольскому высшему, сейчас правда принадлежность не знаю.
А насчёт мечети, то шутка не к месту.
На базе Калиновской можно организовать аэроклуб на поршневых и вертолётах.
селиванов владимир
Старожил форума
04.07.2021 15:00
ОлейниковИ.А.
Здравствуйте, уважаемые форумчане!Хочу обратиться к Вам с такой проблемой:мой дед, Олейников Михаил Васильевич, преподавал аэродинамику в ГУАЦ ДОСААФ уж не упомню с каких годов и по начало 80-х.Я с родителями тоже жил в Грозном, после школы поступил в авиционное училище(КрАТУ ГА), остался в Украине.Естесствено, после известных событий в Чечне не осталось никаких фотографий деда.Вот, пытаюсь собрать хоть что-то, чтоб было, что сыну показать, да и в семейный альбом положить.Я деду многим обязан.Если у кого-нибудь остались в архиве хоть какие-нибудь фотографии с участием моего деда, буду признателен, если поделитесь "сканами".
С ув. Олейников Игорь Алексеевич.
К сожалению фотографий нет, но хорошая память о прекрасном человеке и талантливом преподавателе, останется в его учениках - пока они живы.
селиванов владимир
Старожил форума
04.07.2021 15:17
Учился в ГУАЦ в1974-75 годах вместе с Слесарчук. В. и Шамовцевым. А. - который жил совсем рядом с ГУАЦ на Катаяме (крайний дом за забором), интересно как сложилась их жизнь ?
pilot-66
Старожил форума
04.07.2021 17:19
Хромой
А как сложилась судьба Мусы Магомадова? Он был командиром роты в Запорожском училище в мою бытность курсантом. Кто знает - расскажите будет очень интересно.
не помню такого.. В какой эскадрильи?
ggenn56
Старожил форума
04.07.2021 17:48
Уважаемые, Форумчане! Жил я в Грозном на Катаяме до 1973 года. Бывал не раз на лётном поле УАЦ. Мы там авиамодели запускали в авиамодельном кружке в Доме пионеров. Видел, как там летали МиГ-17. Не думал, что и мне летать на них придётся... Прошлое. История. Ностальгия...
Хромой
Старожил форума
04.07.2021 18:11
pilot-66
не помню такого.. В какой эскадрильи?
1991 год, если не изменяет память - 6я эскадра.
pilot-66
Старожил форума
04.07.2021 20:25
Хромой
1991 год, если не изменяет память - 6я эскадра.
Вспомнил...
АлександрВ
Старожил форума
08.07.2021 12:01
ОлейниковИ.А.
Здравствуйте, уважаемые форумчане!Хочу обратиться к Вам с такой проблемой:мой дед, Олейников Михаил Васильевич, преподавал аэродинамику в ГУАЦ ДОСААФ уж не упомню с каких годов и по начало 80-х.Я с родителями тоже жил в Грозном, после школы поступил в авиционное училище(КрАТУ ГА), остался в Украине.Естесствено, после известных событий в Чечне не осталось никаких фотографий деда.Вот, пытаюсь собрать хоть что-то, чтоб было, что сыну показать, да и в семейный альбом положить.Я деду многим обязан.Если у кого-нибудь остались в архиве хоть какие-нибудь фотографии с участием моего деда, буду признателен, если поделитесь "сканами".
С ув. Олейников Игорь Алексеевич.
Здравствуйте! Михаил Васильевич случайно не в районе городской больницы (номера не помню) проживал?
pilot29
Старожил форума
08.07.2021 12:33
Хромой
1991 год, если не изменяет память - 6я эскадра.
А разве он не у реактивщиков в первой был? А после него Осокин?
pilot-66
Старожил форума
08.07.2021 19:35
pilot29
А разве он не у реактивщиков в первой был? А после него Осокин?
Осокин в первой был ротным ещё с Волчанска..Затем по результатам переезда училища в Запорожье ..получил должность зам.по физо..Ну..Макарыч ещё тот физкультурник...Затем..вернулся обратно ротным в первую а.э. ..но уже образца Запорожья.. Мы кажется на вторjм курсе были.. когда он у нас ротным стал.. Но уже первая стала второй.. Когда Осокин -младший умер в Курске.. на венке написали от "второй эскадрильи.."
селиванов владимир
Старожил форума
22.07.2021 07:30
Zakovor
to skviking:
Спасибо, очень похоже на Нефтянку, В принципе теперь только через GoogleMap смотреть приходится.

Тогда же и услышал историю про какого то курсанта "рванувшего" на Миг-17 в бега. Без парашюта, без связи, без опыта ночных полётов, как стемнело стал кружить пока не кончилась горючка, ну а потом грохнулся

Эту печальную историю я слышал от отца, только фамилии фигурантов увы не помню, а теперь и спросить не у кого. Батя знал его хорошо, вместе в ВУАЦЕ были.

К программе подготовки - покопался в документах отца - налет в ВУАЦЕ+ГУАЦЕ на 1 января 1972 года:
- Л-29 51 ч 28 мин;
- МИГ-15 УТИ 27 ч 49 мин;
- МИГ-17 23 час ч 20 мин.

С его слов вспоминаю тот случай - слушал давно - если есть очевидцы поправляйте.
Время действия - 1971/72 год. Курсант был из Луганска, фамилию уже не помню, мама у него вроде бы была учительницей. После н-го по времени прибывания на 2 годе обучения в Грозном, на Катаяме, группа курсантов пошла в увольнение. Якобы где-то с рук/на рынке купили вино/чачу?, употребили. Местные, на продажу, иногда крепили продукт всякой г... Короче траванулись. По возращению - поверка (может уже утреннея была)- курсант теряет сознание - падает в строю. Естественно медчасть/освидетельствование - ничего толком не нашли - но списали с летной службы. Он как-то настоял, что-бы остаться в центре. Не помню - то ли техником, то ли в аэродромном обслуживание. А сам был неплохим парнем, очень сильно хотел летать - а дорожку ему закрыли навсегда. А дальше дело было так - стоял ночью в охранение?. МИГ 17 был командира эскадрилии - на нем единственном поставили на том момент изделие 020 новой конструкции. Вот не помню - то ли он сам его заправил, то ли стоял заправленный. В итоге, курсант взял ведро, поставил вверх дном вместо парашюта, разделся до майки (зачем сам не пойму) и стартанул ночью. Погода была пасмурная, дождь шел. Чего у него на душе творилось могу только догадываться, никуда он не улетел (не знаю до Турции с Ираном топлива хватило бы?)и стал круги нарезать над городом. Тут на аэродроме в себя пришли - связи с ним нет, т.к. из всей экипировке трусы и майка. Самолет с новым 020 - особисты на дыбы встали - угон и все дела, ПВО стали запрашивать - результат 0. Курсант на малой высоте над городом ходил - локатарами не нашли - визуально не видно(ночь, дождь)- а по звуку слышали. Истерика на земле конечно началась, (угон - деверсия на нефтеперерабатывающий завод) не помню на перехват поднимали кого или нет. Топливо кончилось и самолет упал в кукурузное поле, недалеко от нефтеперерабатывающего завода - курсант погиб. Утром курсантом подняли на оцепление/прочесывания место падения. Батя говорил, кукуруза была высокая, с самолета коректировали направление куда идти. Ну а там грязь по колено, воронка, обломки самолета, двигатель прошел через кабину, осталось мало чего.
Какие орг выводы последовали не знаю, но вроде бы все остались на своих должностях.
Насколько помню - фамилия у него Салов.
Jeikaff
Старожил форума
25.07.2021 09:43
Vjatseslav
Петракова Олега Егоровича направили на должность начальника центра с должности начальника Ставропольского ВАУ(ЛШ) ПВО. Причина перевода с понижением в должности - недостатки в производстве руководством полётов-после взлёта упал АН-2, оказался не заправлен топливом.
Очень хороший и руководитель и человек. Семья проживала в Москве.
О себе -я работал там (в центре) инструктором в 1979-1981гг, ком.эскадрильи Гулевич Н.Т., ком звена Процко С.Н.
Здравствуйте! К Грозненскому УАЦ отношения не имею, прошу прощения, что вмешиваюсь. Хочу уточнить, что Петраков Олег Егорович служил командиром УАП от СВВАУЛШ в Тихорецке, АП произошло с «Пчелкой» ( в результате АП серьезную травму получил один из пассажиров «Пчелки» Ан-14). Я сам тогда учился в школе №34 г. Тихорецка, в одном классе с дочерью Олега Егоровича Петракова, Светланой, жил в военном городке (мой отец служил в вышеназванном УАП).
12..1819




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru