Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Выпуск ТВВАУЛ-85

2 пользователя сделали закладку на эту тему форума
 ↓ ВНИЗ

12..868788

GPA
Старожил форума
24.10.2018 19:33
Кястас
Vsex s 33- letiem. Na proshloy nedele otmechal kakoy to yubiley s mestnymi kolegami po NORAD-esli kto pomnit cto eto takoe. Bylo ocen interesno- oni toze letali v Atlantiku I na severny poliyu. Napilis , nasmeyalis. Liotchiki oni vezde Liotchiki.
Napilis
Кяс, это сколько в одно лицо вошло?))
Cаныч63
Старожил форума
24.10.2018 20:39
Кяс , вас не понял , повторите .
Кястас
Старожил форума
25.10.2018 19:01
Sanych bukvy angliyskie a slova to russkie. Ya so vsemi tak obchayus.
Cаныч63
Старожил форума
26.10.2018 20:32
Кястас
Sanych bukvy angliyskie a slova to russkie. Ya so vsemi tak obchayus.
Дружище , да в курсе , вискас гягай )
Cаныч63
Старожил форума
26.10.2018 20:33
Прости , гярай )
Макар
Старожил форума
30.10.2018 12:24
Во, движуха пошла :)
Кястас
Старожил форума
02.11.2018 06:16
Но и то хорошо, хоть кто то еще живой.
Cаныч63
Старожил форума
08.12.2018 20:48
живые есть ?
GPA
Старожил форума
08.12.2018 23:07
Саныч, совершенно случайно.:))
Cаныч63
Старожил форума
09.12.2018 10:23
GPA
Саныч, совершенно случайно.:))
Петя , это пипец .
Макар
Старожил форума
26.12.2018 15:28
Cаныч63
Петя , это пипец .
Всех с наступающим опьянением!
Cаныч63
Старожил форума
27.12.2018 19:18
Макар
Всех с наступающим опьянением!
Наступило уже )))
GPA
Старожил форума
23.01.2019 12:31
ВИННИПУХУ:
Саня, с двумя Пятёрками тебя!
Будь здоров и благополучен!!

Всем привет.
Cаныч63
Старожил форума
23.01.2019 20:21
GPA
ВИННИПУХУ:
Саня, с двумя Пятёрками тебя!
Будь здоров и благополучен!!

Всем привет.
Петь , спасибо , припоздал на месяц правда )
GPA
Старожил форума
23.01.2019 21:07
Cаныч63
Петь , спасибо , припоздал на месяц правда )
Не, Саныч, у тебя декабрь, 24.
С тобой , мы, накануне энтой даты беседовали.
А кто у нас на ветке Винни?))
Может услышит?
Как житие твое?
Cаныч63
Старожил форума
28.01.2019 18:50
GPA
Не, Саныч, у тебя декабрь, 24.
С тобой , мы, накануне энтой даты беседовали.
А кто у нас на ветке Винни?))
Может услышит?
Как житие твое?
Я его в ОК поздравил . Без ответа . Майданит , некогда ему )
Виннипух
Старожил форума
31.01.2019 09:25
Базлайте, базлайте .... Я всё слышу))) Спасибо ребята!
GPA
Старожил форума
31.01.2019 20:12
Ну и ладушки:))
Voenlet
Старожил форума
07.02.2019 10:01
Все на выборы на Украину!
Cаныч63
Старожил форума
07.02.2019 19:47
Voenlet
Все на выборы на Украину!
Лестное предложение , обдумать надо .
GPA
Старожил форума
07.02.2019 19:57
Voenlet
Все на выборы на Украину!
За кого голосовать будешь?
Виннипух
Старожил форума
14.02.2019 13:28
Пимушка, небось за Йульку агитируешь)))
Cаныч63
Старожил форума
14.02.2019 20:02
Виннипух
Пимушка, небось за Йульку агитируешь)))
Сам то за Зеленского ?
Виннипух
Старожил форума
22.02.2019 09:08
Cаныч63
Сам то за Зеленского ?
Ещё один клоун. Не государство, а шапито блин
Виннипух
Старожил форума
23.02.2019 10:09
C праздником, пацаны!!! Всех благ и здоровья вагон!
Илья Покидкин
Старожил форума
28.02.2019 09:03
Виннипух
Больных: Женя, в Одноглазниках в группе "Выпускники ТВВАУЛ объединяйтесь" (кажется так) есть спецфорум как раз на эту тему. И не только 81-85.
Ну у меня пару высказываний от Лапина Н.С.
- Чтоб из под шапок не торчало никаких волос, никаких разговоров!!!
И по поводу круглых столов в Кирсановской столовке: - Столы должны быть четырехквадратные.
GPA: Петя, пока нет. Предложения многократно превышают спрос. Ну а насчет магната - эт ты загнул.
Спасибо, что помните моего дедушку Лапина Николая Семеновича! Он умел повысить настроение, подбодрить, пошутить! Он был стойким "оловянным солдатиком" и до последних дней работал в ТВВАУЛ, помогал как мог, обучал и наставлял! Он навсегда у меня в сердце.
"И никаких гвоздей!!!!" любил он говорить! Вечная память! Царствие небесное!
К сожалению 2 февраля 2019 года умерла его супруга, Раиса Дмитриевна Лапина, моя бабушка. Она работала и в штабе ТВВАУЛ и на разных работах. Она была настоящим тылом для Николая Семеновича. Сын, Владимир, умер рано от онкологии, был ведущим инженером Бурана на Байконуре. Дочь и я-врачи в Москве.
Я постараюсь найти группу ТВВАУЛ в Одноклассниках, было бы интересно пообщаться с учениками, выпускниками дедушки, ведь один из его учеников был например Джохар Дудаев!
Илья Покидкин
Старожил форума
28.02.2019 09:22
Андрей Лексиков
В субботу 10 апреля похоронили Лапина Николая Семеновича. Светлая ему память в наших сердцах.
Я внук Лапина Николая Семеновича. Спасибо, что помните его! Царствие небесное и светлая память! Интересно читать о похождениях курсантов, которых он воспитывал. Он и сам мне частенько рассказывал, говорил и учил как делать не надо. Моя бабушка тоже часто вспоминала смешные истории. А как по другому было жить/учиться/работать/служить в те времена? Только с юмором, как и любил дед.
Илья Покидкин
Старожил форума
28.02.2019 09:27
GPA
Царство ему Небесное .
Похоронили 11 числа .
Царствие небесное! Вечная память! Спасибо, что помните моего дедушку! Он с достоинством офицера прошел весь жизненный путь, был простым и добрым человеком, с юмором и большим желанием работать! Думаю не все помнят, что он также с моей бабушкой был и спортсменом, катался на лыжах, стрелял в тире. Все положительное он и бабушка передали своим детям и мне. Поэтому в том числе я и стал врачом.
danigar
Старожил форума
06.05.2019 01:04
ап ... снова Суперджет ... https://vk.com/video-5608669_4 ...
Кястас
Старожил форума
08.05.2019 01:38
Daaaa delaaa. :-(
Кястас
Старожил форума
09.05.2019 19:48
S Dniom Pobedy !
Cаныч63
Старожил форума
13.05.2019 15:42
danigar
ап ... снова Суперджет ... https://vk.com/video-5608669_4 ...
Даже говорит не по лётчиски как то
danigar
Старожил форума
16.08.2019 00:46
Cаныч63
Даже говорит не по лётчиски как то
млин заглохли совсем
danigar
Старожил форума
16.08.2019 19:45
ааааааааааа
ЛАЗУРНЫЙ
Старожил форума
16.08.2019 21:29
Светлой памяти нашего батяни- Н.С.Лапина

Автор оригинала:
А.Королёв
А прошло-то всего! Всего-то, хрен, простите, комариный! А вот, поди ж ты, и я уже с трудом вспоминаю время, когда из восемнадцати мальчишек моего родного 10-го «А», шестнадцать поступили в военные училища. Когда, швейцары, ледоколом раздвигая толпу, настежь распахивали двери ресторанов со словами: Милости просим, товарищи офицеры! Когда стать женой офицера было мечтой большинства девчонок. Когда…когда…когда…Чтобы там не говорили теперешние сочинители «новейшей истории», а народ советский армию свою любил.

К чему это я всё? И о чём? Ах, да, о чём же ещё может офицер, пусть и отставной? Конечно, о бабах! О женщинах, простите! А если точнее, о девушках. Помните знаменитую фразу из не менее знаменитого фильма?

- Чтобы стать генеральшей, надо выйти замуж за лейтенанта, да помотаться с ним по гарнизонам!

Тамбовские девушки, это правило, вызубрили задолго до появления фильма. Более того, чтобы уж наверняка, начинали они гораздо раньше: не с лейтенантов, а с курсантов. И, как бы это не прискорбно выглядело, надо признать, что в борьбе за светлую мечту стать генеральшей, зачастую представительницы прекрасной половины человечества, использовали не совсем честные приёмы. Тамбовские девицы не являли собой в этой борьбе исключения. Впрочем, данным приёмом женщины пользуются со времён Евы, вынуждая нас на ответные, признаю, не очень красивые, но адекватные меры.

Чтобы там не говорили, а в жизни любого человека, даже будущего офицера, случаются события, (как их только не называют: и судьба, и рок, и проклятье, и предначертание, и знамения…), от которых, как не старайся, хоть на пупе извертись, - не уйти! Андрюшкиным роком были женщины, вернее, девушки, - кандидатки в генеральши. Знай, они, что службу Андрюха закончит заслуженным старшим лейтенантом, кстати, погорев, из-за красавцы-дочери командира полка, может и оставили бы они его в покое. Но знает всё только Господь- Бог, хотя в этом, до конца, я тоже не уверен.

Стройный, голубоглазый, с русыми, вьющимися волосами, великолепно владеющий гитарой! Душа любой компании! Отбоя от будущих генеральш, естественно, не было! Кстати, однажды на заборе Тамбовского Высшего Военного училища лётчиков имени, ( вот ирония судьбы!), Героя Советского Союза Марины Михайловны Расковой, появилась надпись: УМРЁМ ПОД СТЕНАМИ ТВВАУЛ, НО ВЫЙДЕМ ЗАМУЖ ЗА КУРСАНТОВ!!! Это лишь небольшое подтверждение решимости и несгибаемой воли слабого пола, который в определённых обстоятельствах, вовсе не был таким уж слабым и…Впрочем, по порядку. Уверен, что вы уже убедились, что в качестве будущего генерала, Андрей выглядел очень заманчиво, а, следовательно, и кандидатки в боевые подруги, вокруг него вились в большом количестве. На любой вкус! Казалось бы, живи и радуйся! НО! РОК!!! Практически, любое знакомство с особой противоположенного пола, имело для Андрюхи два исхода. Либо у него, через положенный срок, обнаруживался, простите, триппер. Либо, так же, через положенный срок, выяснялось, что она беременна!!!

Тут необходимо сделать отступление, чтобы объяснить некоторые обстоятельства, присущие тому времени. Дело в том, что оба вышеназванных варианта имели для курсанта военного училища, совсем не такие уж невинные и приятные последствия, как может показаться несведущему человеку.

- Первый вариант, если о нём узнавало начальство, почти неминуемо финалом своим имел отчисление из училища: ОБЛИКО МОРАЛЕ!!! Добавьте к этому ещё и то, что медикаментов для лечения настоящих мужских болезней в советских аптеках практически не существовало. А те, что невесть откуда, иногда появлялись, отпускались только по рецептам. Но, чтобы получить рецепт, необходимо обратиться к врачу, а обращение к врачу…- далее, думаю понятно. И всё же, данная ситуация не была так уж безысходна. В любой части всегда находился эскулап, готовый из человеколюбия, пусть и не совсем бескорыстно, оказать помощь, так сказать, тет-а-тет. В виду того, что ситуация эта приключалась с Андрюхой с завидным постоянством, к 4-му курсу тумбочка его являла собой аптечку гусарской скорой помощи. Аптечкой этой, чего уж греха таить, пользовался не только Андрюха, накопивший к этому времени обширнейшие познания в области профилактики и лечения венерических заболеваний. Познаниями этими он делился охотно и совершенно бескорыстно. Мало того, уколы он делал не хуже медсестры с двадцатилетним стажем. И, в конце концов, так насобачился, что делал уколы сам себе в известное место, даже не снимая штанов! Короче, данная ситуация, хоть и была неприятной и доставляла некоторые неудобства, критической, безусловно, не являлась.

Совсем иное дело, второй вариант. В конце концов, триппер не СПИД, о котором тогда никто и не слыхивал. От триппера никто не умирал. А вот обращение в политотдел родителей беременной кандидатки в генеральши, неминуемо приводило будущего генерала в ЗАГС! А как же бывало обидно, когда беременность эта, непостижимым образом, после марша Мендельсона, рассасывалась! Ну, разве это справедливо???

- Половой акт, ещё не повод для знакомства, - говаривал герой известного анекдота. Может и грубовато, но доля истины в этом есть. А разве не является смягчающим обстоятельством всё ниже перечисленное? Представьте, хоть на минутку: Мальчишки, 17-18 лет. Казарма, подъём, отбой, наряды, караулы, учёба, полёты. На свободу, в увольнение, раз в месяц, если хорошо себя ведёшь! А если весна? Птички поют! Бабочки порхают! А если утром встаёшь и не знаешь, куда одно дело девать! В штаны не лезет! И что, за это сразу приговор? Хомут на шею? Хорошо ещё если девчонка ничего, если встречались хоть чуть-чуть! А если ведут в ЗАГС, и лоб морщишь: Маша? Даша? Света??? Но, ВЫСОКОЕ ЗВАНИЕ СОВЕТСКОГО ОФИЦЕРА!!!! Не всё было ладно в половом вопросе, в государстве Советском. Надо честно признать.

На протяжении всей неоднозначной и довольно длинной истории человечества, всегда случались личности, вроде бы, на первый взгляд, ничтожные. Шуты, слава которых, впоследствии затмевала славу их венценосных хозяев. Фрейлины, знавшие, когда и с кем, а посему вершившие судьбы народов. И т.д. И т. п.

Любой первокурсник нашего училища, едва переступив порог, наряду со славными боевыми традициями, знакомился с Любашей. Кто-то сразу непосредственно, кто-то, заочно, ибо рассказы о ней передавались из поколения в поколение. Любаша являлась такой же неотъемлемой, непоколебимой, незыблемой частью училища, как Боевое Знамя и гранитный памятник Марине Михайловне Расковой. Девица, неопределяемого возраста, довольно приятной наружности, Любаша обладала широкой любвеобильной и безотказной душой. У многих в памяти она осталась, как первая в жизни женщина, поскольку случалось это тогда не в пятом классе, как теперь, а немного позже. Кроме того, несомненным достоинством Любаши было то, что делала она это совершенно бескорыстно, а потому, никем и никогда, не представлялась кандидаткой в генеральши. Поэтому, действительно, громом среди ясного неба явился визит её родителей к начальнику политотдела училища и последовавший вызов туда же, Андрюхи!

Толи, Любаша решила, что за неустанные труды свои по поддержанию высокой боеготовности, не меньше других заслужила звание офицерши. То ли ещё чего, только в кабинете начальника политотдела она уверенно заявила, что находится на третьем месяце, предъявила соответствующую справку и без колебаний указала на Андрюху.

Дорогие мои женщины! Дальнейшее, уверен, не очень Вам понравится. Но ведь мы тоже имеем право на защиту!

- А чё я-то?! Товарищ полковник! Да с ней весь батальон! – заявил Андрюха, чем привёл в неописуемый ужас Любашиных родителей!

- Разберёмся, товарищ полковник! – изрёк наш комбат, Николай Семёнович. На том предварительное следствие закончилось.

Комбат наш, в своё время, окончил пулемётные курсы, чуть ли не с самим Будённым. Факта этого, в наш просвещённый век он не только не стеснялся, а наоборот всячески подчёркивал. Лексикон его изысканностью форм, независимо от присутствующей аудитории, не отличался.

- Куда курсанта не целуй – везде жопа! – пожалуй, самая ласковая фраза, в обращении к нам.

В то же время Семёныч, был истинным отцом солдатам и за любого стоял горой.

В погожий день середины августа, на плацу, сверкая начищенными сапогами и бляхами ремней, пред очами Любаши и её родителей, в полном составе, ( за исключением наряда и больных), в ожидании комбата стояла рота курсантов 3-го курса.

- Р-А-А- ВНЯЙСЬ! СМИ- И-И-И-РНО-О-О!!! – эхо с явным удовольствием разносило по гарнизону командный голос комбата.

- КТО ЕБАЛ ЛЮБАШУ, ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ!!!

- БАЛ…БАЛ…БАЛ…БАШУ…БАШУ…БАШУ…- наслаждаясь, вторило эхо!

« ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО!» - не зря знаменитый мушкетёрский лозунг родился в армии, хоть и французской.

А впрочем, совесть большинства шагнувших вперёд, была чиста! А если, кто и покривил душой, то число их было просто ничтожно!

ДЕВЯНОСТО ВОСЕМЬ САПОГ ОДНОВРЕМЕННО ГРОХНУЛИ О РАСКАЛЁННЫЙ АСФАЛЬТ ПЛАЦА!

- АТЬ – ДВА!!! – удовлетворённо повторило эхо!!!

ЗАНАВЕС!!!
Кястас
Старожил форума
28.08.2019 02:55
Daaaaa tishinaaaa I pokoy. Vsem privet.
olilua
Старожил форума
28.08.2019 05:06
Сегодня Петр Григорьев, наш однокашник, празднует 55-летний Юбилей! Желаю здоровья и долголетия!Обнимаю по-мужски!
Cаныч63
Старожил форума
20.10.2019 10:02
Товарищи офицеры ! Всех с днём выпуска !
olilua
Старожил форума
20.10.2019 13:40
Вчера. 34 года. Об одном жалею: "по гражданке" в ресторане были. Горбачевская(глупая) борьба с пьянством.
Mashtak
Старожил форума
21.10.2019 06:25
ЛАЗУРНЫЙ: Николаич приветствую! А Любаша не телефонисткой работала?)
olilua: Привет, Олег! А мы вроде в ЦК в форме были, и инструктора наши в форме. Почему помню, потому что некоторые отличники после кабака попали прямиком на губу в комендатуру города, а она там совсем рядом.
olilua
Старожил форума
21.10.2019 07:23
Привет, Саша! Нам строго запретили быть в форме Именно в этот период фраза " советский офицер должен начать службу без алкоголя"была в ходу горбачевских перлов. Надо было честь по чести явиться в погонах. Зеленые были.
olilua
Старожил форума
21.10.2019 07:41
Вот поэтому то и служба подвяла-ни одного генерала с курса.
Cаныч63
Старожил форума
24.10.2019 19:45
olilua
Вот поэтому то и служба подвяла-ни одного генерала с курса.
Олежик , я хотел стать генералом , почти мог , но 2 раза в академию не смог поступить ))) Не смог оба раза еб-чее ФИЗО сдать )))
olilua
Старожил форума
24.10.2019 20:55
Бубочка! Нам не нужны пузатые генералы(шучу). Не надо было прятаться в каптерке от утренней пробежки по утряни.
Cаныч63
Старожил форума
26.10.2019 22:24
olilua
Бубочка! Нам не нужны пузатые генералы(шучу). Не надо было прятаться в каптерке от утренней пробежки по утряни.
За то был чемпионом Завитинска по литрболу )))
Voenlet
Старожил форума
04.11.2019 13:32
Cаныч63
Олежик , я хотел стать генералом , почти мог , но 2 раза в академию не смог поступить ))) Не смог оба раза еб-чее ФИЗО сдать )))
А Краснокутский Коля поступил.
Cаныч63
Старожил форума
06.11.2019 19:56
Voenlet
А Краснокутский Коля поступил.
В отличии от меня бегал хорошо )
Макар
Старожил форума
13.11.2019 14:13
Cаныч63
Олежик , я хотел стать генералом , почти мог , но 2 раза в академию не смог поступить ))) Не смог оба раза еб-чее ФИЗО сдать )))
Да ладно :) ФИЗО это по моей части, у тебя вроде с математикой напряги были :)
12..868788




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru