Мобильная версия
Войти

Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Тамбовское ВВАУЛ - 5 (продолжение

 ↓ ВНИЗ

1..202122..122123

Павел Казаков
10.11.2006 19:35
Mashtak:
Могу добавить по спору Дембеля на 3 литра воды - Дембель утверждал, что на гражданке спокойно выпивал 3 литра пива. Поэтому то и поспорил. Но не учёл, что одно дело - пиво, а другое - вода. Как говорят в Одессе: это две большие разницы. Зрелище было, действительно, не для слабонервных.
Павел Казаков
10.11.2006 19:38
Mashtak:
Могу добавить по спору Дембеля на 3 литра воды - Дембель утверждал, что на гражданке спокойно выпивал 3 литра пива. Поэтому то и поспорил. Но не учёл, что одно дело - пиво, а другое - вода. Как говорят в Одессе: это две большие разницы. Зрелище было, действительно, не для слабонервных.
palych
10.11.2006 19:58
Сегодня я пью с Летчиком. и доверяю ему наш Ту -134 , как себе самому
Mashtak
10.11.2006 21:10
Павел Казаков:
Паш, про пиво он точно говорил, но и еще он недавно до этого спора переболел желтухой и ему в госпитали рекомендовали зачем-то пить много воды, вот он и глушил ее литрами. Но с такой дозировкой облажался, да и еще натрескался от пуза за обедом.
danigar
11.11.2006 00:43
Mashtak:Я требую продолжение ...
супер!!!
Потом обещаю рассказать как мы приехали в славный город-герой
Мичуринск 5-го марта 1983г.
Mashtak
11.11.2006 10:26
danigar: Будет сделано, тока позднее. Чуточку терпения.
Динарий
11.11.2006 15:55
Ну что ж потерпим.Только чуточку.
sskachkov
11.11.2006 21:51
Выпуску 86 года подскажите № тлф Юхова Олега, плиз!!!.
sskachkov
11.11.2006 21:55
На ветке выпуск 85 года есть, ??? может пообщаемся????....
danigar
11.11.2006 22:08
Давай!
danigar
11.11.2006 22:10
Ты кстати не помнишь Олега Веселко!
Не это не я!
Я его ищу!
Отправил Малому мыло а он молчит как ...
А вообще 85-го здесь нет кроме меня, ну почти нет!
danigar
11.11.2006 22:15
Подробнее на 19 странице!
sskachkov
12.11.2006 12:00
danigar:
Печально, что наши братья однокашники 85 г не очень-то хотят общаться по сети.
Фамилии помню, а лица уже стираются в памяти если увижу фото, то вспомню. Если
есть возможность пришли своё, а я своё. Да тебе нужно фото со встречи выпуска 85 года уменя есть
dum
12.11.2006 21:39
Danigar с Олегом Веселко служили в Бобруйске в 1991 я уехал он остался больше о нем не слышал
Mashtak
12.11.2006 22:07
На сон грядущий:

Встреча. (День первый. Продолжение.) Застолье.
Ну вот наконец то и настал долгожданный момент, когда одноканы кто в одиночку, кто группами, а кто и с боевыми подругами подымались на второй этаж курсантской столовой. Подымались не спеша, с чувством, толком и расстановкой. А в свое время, по этой лестнице, мы взлетали как горностаи, чтоб побыстрей других засесть за свой именной столик, выбрать кусок колбасы и сыра побольше, да и стаканчик, с молочком или соком, поболее налитый тоже надо было постараться ухватить раньше всех, яички (куриные яйца, прим. автора) свои отобрать, согласно записке лежащей под клеенкой на столе, типа 'шесть вкрутую и два сырых', покрутить яйца на столе вертолетом, чтобы выяснить 'ху из ху' из них, медленно крутится - сырое, быстро вращается - сваренное вкрутую. Ну, насчет выбрать кусочки побольше это я конечно утрирую, но такие экземпляры среди нашего брата водились. Праздничный стол был накрыт в правом крыле на втором этаже столовой. Позволю себе в очередной раз похвалить организаторов встречи за оформление места застолья, из убогого и давно требующего ремонта помещения была сделана праздничная аудитория, при входе в которую и до того приподнятое настроение становилось еще на одну ступень выше. На стенах и на потолке красовались разноцветные шары http://mmb-avia.narod.ru/20/fo ... из оформительской бумаги, воздушные шарики разного калибра колера, праздничные надписи и поздравления юбилярам, а стол:. А про стол отдельный разговор. Общий стол был выстроен в форме буквы 'П', сразу бросалась в глаза чистота, убранство и расстановка столовых приборов и блюд, все было идеально и аккуратно, нас ждали здесь и вложили всю душу для того, чтобы мы надолго запомнили этот прекрасный вечер и тамбовское гостеприимство в целом. Спасибо персоналу. Народ начал рассаживаться за столом, и стало ясно, что места не так уж и много, а еще должен прилететь московский самоль с несколькими одноканами на борту. Мишка Максимов привез с собой проекционную аппаратуру и еле нашел место куда ее пристроить, т.к. то, что он собирался нам показывать, имело большое историческое значение и нахлынуло очередную волну воспоминаний, ну об этом я расскажу позже. В правом ближнем углу стояла аппаратура звукоусиления и музыкального сопровождения встречи, компьютер, электрогитара. Ведущий встречи, Серега Муравьев, был 'вооружен' радиомикрофоном, который у него впоследствии вырывали руками, чтобы огласить погромче свои бурлящие через край положительные эмоции. Ассортименту блюд на столе позавидовала бы самая шикарная свадьба, постарались повара скажу я вам, чего там только не было, перечислять все яства нет смысла, скажу только для примера, мое место случайно :-))) оказалось прямо напротив тарелки с бутербродами с красной икрой, икра настоящая, не белковая. Водочка на столах тоже была под стать встрече, местного пошива: http://mmb-avia.narod.ru/20/fo ... , для дам на столах красовались бутылки с вином, для язвенников и трезвенников присутствовал широкий выбор соков и всякого сосасоловского пойла, не всем ведь можно было горькую принимать, у кого то здоровьеце уже не позволяло, а некоторые уже свою норму в жизни выпили и их более не тянуло к спиртному :-))), впрочем у нас как у всех в современном обществе. Личный состав не без трудностей связанных с теснотой расселся по местам, возникла небольшая пауза, связанная с крайними организационными уточнениями. Юбиляры, и особенно их вторые половины даже начали немного мерзнуть, в столовой свежо было, наверное, это тоже входило в планы организаторов, чтоб не разморило сразу в тепле, вечер предстоял долгий, и выстоять его могли только сильнейшие. Ну вот вроде все приготовления были сделаны и Серега Муравьев взял быка за рога, торжественно произнес вступительную речь и пожелал всем приятного вечера. Несколько слов о тамаде, в подготовительном процессе встречи планировалась нанять ведущего из специализированной тамбовской фирмы, координаты этой фирмы дали боевые братья 87 года выпуска. Переговоры с представителями этой фирмы я вел по телефону из Москвы. Но примерно за месяц до встречи тамбовскими организаторами мне была дана команда сворачивать эту лавочку, т.к. потенциальный кандидат на командование столом имелся среди наших одноканов. Фирму я отбил, т.к. приказы сверху не обсуждаются, а выполняются. И знаете, Серега Полянский не ошибся выдвигая на роль ведущего эСэНа ( в 40-м к\о было два Муравьевых - Муравьев Серега и Муравьев Славка, по начальным буквам имени и отчества их коротко звали - СН и ВВ). Тамада, одетый в строгий темный костюм, с бравой офицерской выправкой и четко поставленным голосом, виртуозно справлялся со своими обязанностями, не одного сбоя в речи и грамотно поставленное изложение всех тем повествования, своевременное заполнение всех пауз и перерывов, указывало на то что Серега профессионал ведения таких мероприятий, куда только смотрят руководители передовых телеканалов России, такой ведущий скрывается в маленьком провинциальном городе Мичуринске, Якубович и рядом не стоял с нашим Муравьем. Сказать первый тост, по всеобщему пожеланию и по праву, было представлено самому старшему гостю за столом, всеми уважаемому полковнику Турбаевскому. Леонид Прокофьевич горячо поздравил всех присутствующих с юбилеем, высказал свое восхищение организацией встречи и количеством собравшихся однокашников, поблагодарил собравшихся за оказанную ему честь быть приглашенным на данное мероприятие. Бывшего руководителя посадили на самое почетное и центральное место праздничного стола, чтобы все могли видеть этого уважаемого командира и человека, и при необходимости подойти и пообщаться с ним, с чем впоследствии недостатка не было, Леонида Прокофьевича на оставляли в покое, все хотели пообщаться, сказать спасибо и просто пожать руку этому легендарному человеку. Когда Турбаевский говорил свой тост, я все время наблюдал за его глазами, это были глаза человека не с шестью десятками лет за плечами, а глаза молодого двадцатилетнего юноши, искры радости и молодости так и бегали в этих глазах, человеку было хорошо и комфортно в нашем обществе, его здесь помнили и до сих пор сильно уважали. Была выпита первая рюмка в этих стенах и народ весело застучал вилками по тарелкам. Ну все-таки рюмка в этих стенах наверное была не первая, т.к. во время учебы мы себе иногда позволяли в субботу за ужином перед танцами не спеша опрокинуть стаканчик-другой вина 'Каберне' под видом крепкого чая, чтобы потом в клубе легче закидывались ноги выше головы, под забойные музыкальные произведения 'Круиза' или 'Динамика'. Второй тост не заставил себя долго ждать, нельзя было нарушать добрую русскую традицию, между первой и второй пуля не должна просвистеть :-))). Кто говорил этот второй тост, я честно скажу, что не помню. Мне все тяжелее и тяжелее сейчас вспоминать о хронологии событий застолья, я думаю вы догадываетесь почему это было и сильно осуждать меня не будете. Я надеюсь, что впоследствии опишу более подробно и точно события вечера, надеюсь, что одноканы мне укажут на неточности и добавят свои повествования по ходу развития событий за праздничным столом, да и просмотр готовящейся видеозаписи прояснит многие провалы в памяти. Пока буду излагать те факты, которые водка не успела убить в моем мозгу. После второй рюмочки в помещении начало теплеть, то ли отопления добавили, то ли надышали мы, третьей причины не могло быть :-))). Вилки стучали все звонче и звонче, народ все больше и больше раскрепощался, слышались веселые разговоры и смех одноканов. Но веселиться было еще рано, т.к. наступало время третьго тоста, тоста памяти. Во всех компаниях, при любом застолье (за исключением наверное свадеб), третий тост посящается тем кого рядом с нами нет, кого мы потеряли за эти двадцать лет разлуки. Нарушать мы эту святую традицию не собирались и ведущий взял слово. При первых словах Сереги весь личный состав встал и затих, все слушали ведущего, про себя вспоминая наших парней, которые не смогли приехать на эту встречу и никогда уже не смогут порадовать нас своим присутствием. Горько, обидно и больно было осознавать, что однокашники, с которыми бок о бок провел четыре года, товарищи, друзья и просто братья, не стоят где-то рядом, а покоятся в своей последней 'квартире' на глубине двух метров. Серега говорил эмоционально, он тоже чувствовал то, что и другие. Братья летчики! Кто читает эти строки в данный момент, у кого есть под рукой рюмка водки, и есть возможность ее выпить, давайте помянем наших безвременно ушедших однокашников, и вспомним их пофамильно, вечная память им в наших сердцах. Стоя, не чокаясь, помянем: Голика Андрюху (41к\о), Кириллова Володьку (39к\о), Сосновского Серегу (39к\о), Кривова Женьку (39к\о), Ермакова Генку (39к\о), Неумолотова Андрюху (38к\о), Клейменова Борьку(39к\о), Харченко Витьку (42к\о), Цветкова Игорька (37к\о). Помолчим минуту: Так же как и сейчас, мы пофамильно вспомнили наших ушедших друзей, залпом выпили третью рюмку и не закусывая остались стоять в полной тишине, и тут включили песню Газманова 'Господа Офицеры', все прекрасно помнят ее мелодию и слова берущие за живое, народ стоял и слушал, у многих выпускников, и я не исключение, по щекам катились слезы, скупые мужские слезы, и никто не пытался их скрывать, и стыдно никому не было, мы вспоминали наших Друзей. На проекционном экране во время песни демонстрировались фотографии с сайта Мишки Максимова, посвященные памяти наших однокашников http://mmb-avia.narod.ru/avia/ ... .
После третьего тоста многим захотелось выйти на улицу, подышать свежим воздухом, успокоить нервы и перекурить. Был объявлен небольшой перерыв. Тем временем пришел долгожданный звонок с Чкаловского, экипаж УБЛа получил добро и уже рулил на исполнительный. Это известие было озвучено всем присутствующим, и встречено громкими овациями зала. Нам оставалось только дождаться прилета корабля на 'Динарий'. Серега Полянский и Генка Денисенко захлопотали по установке дополнительного стола и его сервировки, москвичи должны были прилететь голодные и злые, их надо было сразу подмаслить тамбовской пищей и заботой :-))). После перекура народ продолжил трапезу, прозвучали тосты от представителей классных отделений. Первым выступил отличник первой роты Сашка Перепелица, он держал речь от 37-го классного отделения, вспоминал о том (этого я не помню, Мишка Максимов прокомментировал мне по электронной почте), что его отделение было самое отстающее по учебе, но самое дисциплинированное в роте. Насчет дисциплины, это наверное Саня чуть-чуть погорячился, по моему мнению раздолбаи там были еще те, не зря Карась называл это отделение 'гнилым болотом', не в обиду 37-му, но называл вас он именно так. Вспоминаются утренние подъемы в роте, еще народ глаза протереть не успевал, а в углу 37-го уже кто-то с кем-то спорит, к ним подключаются остальные 'дисциплинированные' курсанты отдела и через минут пять у них заваривалась такая каша из лая и мата, что хоть святых выноси. Голосистые (не в смысле раздетые :-))) ) ребятки подобрались в этом отделе, но можно отметить что очень дружные: в увольнение ходили вместе, с местным населением разбирались вместе, тока получали по шее поодиночке, Серега Тетеруков со 2-й роты в свое время объявил некоторым из них войну и планомерно вылавливал их и проводил сеанс рукопашного боя. Подтверждением сплоченности данного отделения было и то, что количество собравшихся на 20-летие выпуска, оказалось самое большое среди подразделений первой роты. От 38-го отделения взял слово Фарид Гарифулин, что он говорил я не запомнил, плохого он не мог говорить это точно, надо будет восстанавить его речь в этом рассказе после просмотра видеозаписи от Женьки Максакова. Потом почему-то выступающие пошли от второй роты. Пользуясь моментом, что все сидят на своих местах, я достал из портфеля выпускной альбом, в котором 20 лет назад в ресторане 'Центральный' однокашники моего взвода оставляли свои напутствия и поздравления, и пошел собирать у присутствующих юбиляров моего взвода свежие автотографы. При виде этой процедуры, многие из присутствующих напали на меня с упреками, почему это я такой разъэдакий, сам привез альбом, а циркулярной команды другим о необходимости брать с собой выпускные альбомы на встречу никому не дал. Я конечно нашелся что ответить на эти выпады, может не совсем в корректной форме, но недовольные меня поняли и этот инцидент быстро забылся. Я ведь не лезу со своими командами, когда человек знает, что ему надо предохраняться, он просто идет в аптеку, покупает себе презервативы и смело направляется на романтическую встречу или на свободную охоту. А в нашем случае почему то дополнительная команда должна была быть, не понимаю. Кто хотел, тот привез альбом, правда, если я не ошибаюсь, это было всего два человека со 104 юбиляров: я и Игорь Кияница. Тем временем выступления представителей от классных отделений продолжались, вторая рота закончила и опять настала очередь первой роты. Я был полностью уверен, что от нашего 39 к/о будет слово молвить Андрюха Блохин, т.к. за эти полтора часа застолья он несколько раз порывался толкнуть речь без очереди, и у него с силой :-))) отбирали микрофон (у такого 'кабана' отберешь силой, только уговорами). Зная это, я сосредоточил все свое внимание за контролем местанахождения своего выпускного альбома, т.к. все больше однокашников желали вспомнить былые годы и посмотреть фотографии 20-летней давности. В этот момент тамада, долго и тщетно искавший глазами Блошкина, и не найдя его, представил слово мне, как представителю 39к/о, для меня это было полной неожиданностью, мысли мои были не готовы толкать речь. Да и устал я за время подготовки к встрече по Интернету призывать народ к порядку и организованности, выговорился напрочь на нашей ветке на сайте 'авиа.ру', пару раз даже был забанен администратором за мат на несколько дней, и поэтому коротко сказал, что мы долго шли к этому моменту, потратили много сил и нервов, но мы сделали это, и поздравил всех юбиляров. Блохина я готов был убить, заразу, то ли на горшок он побежал, то ли вел свои банковские переговоры с премьер-министром Украины :-))) по мобильному телефону, ну пропал на время человек. Праздник шел своим чередом, народ общался и веселился. При очередном перекуре на улице мы услышали с аэродрома звук рулящего самолета. Этот звук я узнаю из тысячи, т.к. летал на этом типе курсантом на 4-м курсе, потом для поддержки штанов подлетывал на нем в 92-93 годах в Орше, да и сражался в 94-96 годах, до ухода на пенсию, в Кубинке на Ту-134А. Звук движков рулящей маленькой Тушки характерный и специфический и поэтому так сильно узнаваемый. Честно скажу, рулил бы Ту-16 или Ту-22м3, это типы на которых я командирстровал, врятли я распознал тип на слух, но со 'свистком' особый случай. Сомнений не было, заруливал московский борт, мне даже показалось, что я видел как за памятником ИЛ-28 в направлении ЦЗ прорулил УБЛ, может это были и глюки, т.к. выпито было уже предостаточно. Новость о прилете новой порции одноканов быстро облетела ряды юбиляров и все высыпали на улицу для встречи долгожданных сокурсников. Минут через пятнадцать по дороге от памятника ИЛу в направлении курсантской столовой шагал небольшой разрозненный строй опоздавших к началу встречи пассажиров УБЛа. Чем ближе они подходили к нам и становились узнаваемыми, тем больше накалялись страсти, народ не скрывал своей радости и громко выкрикивал приветствия вновь прибывшим. Минуя крайнее КПП, путешественники оказались в крепких лапах разгулявшихся однокашников, началась новая волна обниманий, целований и поздравлений, которые продолжались минут 15 минимум. Но потом сообразив, что и совесть надо иметь, вновь прибывших пригласили в столовую, рассадили за дополнительно установленный для них стол, налили по штрафной. Речь, от задержавшихся непогодой одноканов, держал полковник Игорь Голубятников ( а может и не он :-))) ), текст его речи стерт у меня из памяти. Но это уже не важно, главное, что наконец то мы были в полном составе. Во время встречи пассажиров УБЛа я обнаружил что среди нас находится еще один отец-командир, командир первого взвода первой роты капитан (в наши курсантские годы) Толмачев. Выглядел он хорошо, такой же крепко сбитый и подтянутый, как и 20 лет назад, только короткостриженный как уркаган. Встретил бы где, точно узнал его. Хорошо разогретый народ продолжал трапезничать за праздничным столом. Запомнилось выступление Мишки Максимова, который высказал свое восхищение продвинутостью однокашников в использовании для общения мировой компьютерной паутины, с помощью которой мы смогли собраться в таком количестве, отдельную благодарность Мишка выразил Андрею Блохину за открытие ветки '20 лет выпуска ТВВАУЛ-86' на сайте 'авиа.ру', где решались все вопросы по оповещению сокурсников и масса организационных вопросов. После выступления Макс предоставил слово Александру Рафаловичу с далеких берегов Португалии. На проекторе было включена видеозапись с поздравлениями нашего однокашника с 20-летием выпуска, я обалдел от такого сюрприза, молодцы мужики (Рафалович и Максимов), что придумали такой видеоролик, приятно было осознавать, что наши одноканы за бугром духовно не изменились, и остались такими же нормальными людьми, как и в курсантские годы. Честное слово, очень приятно было. Далее Мишка стал крутить видео из своего архива, там была оцифрованная с кинопленки видеозапись с нашего выпуска в далеком 1986-м году, потом показал встречу на десятилетие выпуска в Монино. Много народу собралось у экрана, было всем интересно посмотреть исторические кадры, особенно это было интересно тем, кто затерялся за эти годы на просторах нашей необъятной страны и не имел возможности общения с сокурсниками. Вечер все более и более набирал обороты, Сереге Муравьеву приходилось несколько раз в культурной форме ставить на место некоторых одноканов, позволяющих себе некоторые вольности в общении и в поведении, но эти вольности были настолько незначительны, что с твердостью можно сказать - встреча проходила в целом организованно и культурно. Настал момент когда Турбаевский еще раз поблагодарил юбиляров за оказанную ему честь, поздравил нас всех с праздником и попросил разрешения откланяться. Леонида Прокофьевича долго не отпускали, всем хотелось сфотографироваться с ним на память (чему свидетельствуют многочисленные фотки разных групп юбиляров с бывшим командиром, сделанные профессиональным фотографом, ). Я тоже не растерялся и набравшись наглости попросил оставить памятную запись в моем выпускном альбоме, вот что написал Турбаевский: 'Дорогой Саша! Поздравляю Вас и всех летчиков выпуска 1986 года с юбилеем. Спасибо что вы помните своих командиров-воспитателей. Мы рады что вы возмужали, добились успехов, но главное желаю чтобы всегда вы оставались Летчиками. Роспись. 21.10.06г.). Святые слова, да и только. Закончив памятную запись Турбаевский оделся, и собрался покидать гостеприимный зал. Ага, щас, а 'на посошок'? Пришлось товарищу полковнику уважить юбиляров и выпить крайнюю рюмочку. Тут уже началась наливаться 'стременная' и Прокофьевич понял, что если он еще и 'стременную' опрокинет, то так же скоро появится и 'на коня', и он отсюда не уйдет до первых петухов, и пошел на выход. Народ высыпал на улицу вслед за командиром, опять прощания, пожелания всех благ, защелкали затворы фотоаппаратов, не хотели отпускать этого замечательного человека. Тут перед ним нарисовался Серега Елшин (Ёла), отчисленный за дисциплину на втором или третьем курсе, и в шутливой форме начал выговаривать Турбаевскому за то, что он его на совете училища более чем 20 лет назад исключил из училища, тем самым разлучил с таким прекрасным коллективом, товарищ полковник тоже в шутливой форме начал оправдываться и извиняться перед бывшим нарушителем воинской дисциплины, потом они обнялись, сфогографировались на память и остались довольные друг другом. Леонид Прокофьевич покидал нас довольный и счастливый, ему понравилось как великовозрастные сорокалетние дети относились к нему и как проходила встреча в целом, об этом он мне сам рассказал на следующее утро, но это другая история, тут бы с первым днем до конца разобраться. Турбаевского пошел проводить до такси Серега Сибирцев. Серегин отец, Виктор Григорьевич и Леонид Прокофьевич давнишние друзья, вместе учились в школе на Украине, вместе начинали летать в аэроклубе, но потом судьба развела двух товарищей по разным жизненным дорогам, карьера полковника Турбаевского нам всем известна, он посвятил всю жизнь до пенсии службе в армии, вырос до заместителя начальника училища, Серегин отец дошел по служебной лестнице на гражданке до директора крупного сахарного завода в Кировоградской области. Свою дружбу они сохранили до сих пор, а это без малого полувековой период. Вот такая история. Проводив гостя, Серега Сибирцев вернулся в столовую и полностью окунулся в веселье, которое не собиралось утихать, а наоборот вошло в новую фазу. С импровизированной сцены исполнялись песни Мишкой Соловьевым (солистом нашей курсовой рок-группы), исполнялись те хиты и та музыка (вот и электрогитара пригодилась), которые мы слышали и под которые отрывались на танцах в клубе, которые в свое время исполнялись музыкальным коллективом нашего курса - Репкиным, Соболевым, Бетиным, Глазуновым, Соловьевым и 'техническим директором группы' - Андрюхой Блохиным. Блохин и сейчас решил поучавствовать в самодеятельности, начал давить песняка вместе с Соловьем. Далее какую-то песню решил исполнить Женька Скребков, в свое время отличавшийся хорошими вокальными данными, особенно когда пел под гитару рядом с туалетом в умывальнике, закачаешься, акустика как в Большом. Но Блохин уже был на коне, душа у него требовала очередной песни со своим участием и он начал подтягивать Скребу. Женька не выдержал исполнение песни дуэтом и покинул сцену, позволяя Блохину проявить себя в сольном варианте. Блохин не рассчитал сил, устал наверное от сегодняшних торжеств и сдулся, не допев произведение до конца. На подмогу пришел наш дорогой ведущий, Серега Муравьев, который не дал музыке литься вхолостую и допел за этими двумя охламонами, ну прямо палочка-выручалочка, браво Муравей! Курить разрешили в левом крыле столовой на втором этаже и народ, занимаясь этой пагубной привычкой (сам курю по полторы пачки в день), вел за столиками размеренные беседы за жизнь, не забывая при этом заходить в основной зал для утоления жажды. А в основном зале надрывалась музыка 80-х, гремела дискотека. Одноканы, забыв про болячки и серьезный возраст отрывались под 'Модерн Токинг' и 'Си Си Кейтч', как любит говорить Лешка Пох: одноканы выражали себя в танце, благо среди танцующих были представительницы прекрасной половины общества, жены юбиляров, и эти танцы выглядели вполне пристойно, чем если бы куча слонов одного мужского пола топталась бы в такт музыке. К 20.00 наш коллектив начал редеть, народ потихоньку стал сдавать свои позиции и отправлялся к месту ночлега, чтоб хорошо выспаться и достойно провести второй день встречи, который, забегая вперед, был организован на том же уровне что и первый, т.е. отлично, ниже оценки не поставишь. Мишка Максимов с супругой и Серега Леушкин поехали на такси в турне по ночному Тамбову, прокатились по местам 'боевой славы', повспоминали, повешали наверное жене Макса спагетти, про то какими наш выпуск тут королями были, как держали Тамбов в ежовых рукавицах. Шутка конечно, никого мы не держали, но наши люди на такси кататься по ночам не ездят :-))). К половине девятого я и сам начал потихоньку спекаться, сказывался ранний подъем, количество выпитого и море встреч и эмоций за один короткий день. Попросил Серегу Сибирцева проводить меня до остановки, и мы как мыши ушли по-английски, т.к. уйти по другому нам бы одноканы не дали, сразу бы начались хватания за грудки, монологи 'ты меня уважаешь?', ну и всякие подколки в этом духе. Не дав разгулявшимся юбилярам поглумиться над собой, мы с Серегой неспеша зашагали по 'Бродвею', в направлении к первому КПП. Благо в количестве такси на остановке недостатка не было, я попрощался с Серегой и двинулся на тачке в направлении тещиного дома, на другой тачке следом за мной Серега катил отдыхать к знакомым, к семье Олега Опалева (ТВВАУЛ-85), у них он остановился в Тамбове. Через минуты две после отъезда на такси, мобильный телефон начал разрываться, видно однокашники заметили наше бегство и хотели пожелать доброй ночи или еще чего-нибудь приятного :-))). Сильно устав от событий этого дня, я принял решение на телефонные звонки не отвечать от греха подальше и планомерно приближался к тещиному дому, за окнами автомобиля в темноте проплывали одноэтажные домишки города моей молодости. Звонки прекратились и начали пиликать СМС-ки одна за другой, сил их читать тоже не было, тем более мое тело уже доставили по назначенному адресу, я расплатился и вошел в дом. Пытаясь выглядеть не совсем пьяным, перебросился парой фраз с тещей и по ее рекомендации взял курс на застеленную для меня кровать, разделся (значит пьян был не сильно) и занял горизонтальное положение. А курсантской столовой продолжалось веселье, остались самые крепкие. Вечер закончился в районе 23 часов, т.к. надо было дать время персоналу навести в столовой порядок, да и самим поварам и официанткам отдых тоже нужен был, постарались они для нас на славу, выложились по полной. Спасибо им большое и низкий поклон. Ну допустим вечер с выходом однокашников из столовой еще не закончился, многие требовали продолжения банкета и веселая гвардия помчалась резвиться и искать приключений на свою жопу в увеселительных заведениях Тамбова. Но я этого уже ничего не видел, я спал мертвецким сном, как солдат после трехдневного марш-броска. Надо было набираться новых сил на второй день, т.к. еще раз безнаказанно улизнуть в конце встречи мне веселые юбиляры не дадут, будут пасти мои намерения, а если убегу, то обязательно поймают и оторвут яйца. Добрейшей души люди, скажу я вам, мои однокашники :-))). Ну вот и конец первого дня встречи. Занавес. Антракт.
Продолжение следует:..
danigar
12.11.2006 23:55
dum:может у тебя хоть телефон его остался или родителей?
sskachkov: Я тебе отправил фотку и тел мой!
Mashtak:Сань да млин ...
Mashtak
13.11.2006 09:49
danigar: Че то не так?
dum
13.11.2006 13:10
danigar позвони Сабадажу может он чего знает о Веселом
danigar
13.11.2006 21:58
Mashtak:Не Сань все супер, просто вчера вечером воспоминания
нахлынули все-таки много съели в курсансткой,
а особенно как сахар на первом курсе мешали!!!
danigar
13.11.2006 22:01
sskachkov:Я тебе отправил фото!
С Тутсоном чай пили...
danigar
13.11.2006 22:03
dum:С Лехой Я разговаривал он и про Таракана ничего не знает,
ну ессессено и про Веселого.
danigar
14.11.2006 14:41
А сколько морковки почистили!
Все почему-то вспоминают картошку?
Mashtak
14.11.2006 14:47
danigar: потому что жареная картошка вкусная, и нас кормили этим блюдом в столовке, а жареная морковка полный отстой :-))).
Анекдот в тему: две подруги отовариваются в овощном магазине, одна берет морковку и говорит другой: " Прям как у моего мужа", подруга удивленно: "Че, такой большой", та: "Не-а, такой же грязный. :-))).
нса
14.11.2006 17:57
Mashtak:
Ну Саня ты даёшь, слов нет. молодец!!!!!
Динарий
14.11.2006 20:46
Жена мужу в воскресное утро:"Вася, вставай, вставай.Да нет, ты весь вставай!"
Mashtak
14.11.2006 20:46
нса: Завтра наверное по дороге в Москву стадо мертвых медведей увижу :-))). Чет на тебя это не похоже Серег, за столько лет знакомства первый раз меня похвалил, подмазываешься что ли? Яйца бережешь?
sskachkov
14.11.2006 21:29
danigar:
Я тебе тоже отправил свой тлф и фото со встречи 85-го
danigar
15.11.2006 14:26
Серега все получил!
Огромное тебе спас...
Молчан там за основного Валера
Кстати а как ты нас узнал!
А в Вор... Ая!
Ты с ним не общаешься?
Кстати многих узнал, а больше нет!
Старый что-ли стал.
У Коровина классные фото я ему сей час позвоню!
danigar
15.11.2006 14:36
Mashtak: а когда ты ел в крусантской столовой жареный морковь?
Сань а вооще тебе огромное спа.. за ну я незнаю ...
еще надо рассказать за другую которая идет от казармы..
За Пинчера тебе отдельный слоган
Как ты его вспомнил..
Короче ждем продолже..
Mashtak
15.11.2006 15:48
danigar: Продолжение будет. Тока передохну маленько, хотел вкратце написать, но не получилдось. Пишу не один, мне мои однокашники идеи по почте подкидывают, а я их обрабатываю и озвучиваю в эфире.
А морковь жареную я не ел в столовой, но подозреваю что это полное г.... на вкус, вот почему и картошечка на ум приходит в первую очередь :-))).
Динарий
15.11.2006 19:49
Давай, набирайся сил.И снова в бой
danigar
15.11.2006 21:30
Короче анекдот:
Ну эт на самом деле было Сын у меня спрашивает ему 17 лет
Пап а что такое гауптвахта?
danigar
16.11.2006 19:51
Серёг, получил дополнения, пасиба!!! Ая, это Аичкин Игорь, он у тебя на 4-ой фотке.
sskachkov
16.11.2006 21:21
danigar:
Я вспомнил его он сидит за столом. Скинь мне если есть у тебя его тлф.
17.11.2006 15:04
danigar
17.11.2006 21:50
sskachkov:Серега когда чай пили я с радости все телы куда-то ...
положил аккуратно потому-что эти хорошие люди меня немного
найду обязательно тебе кину
огромное тебе спасибо за фотки
у меня завтра уроки я преподаю чуток
короче не пропадай
АЮ посмотри на любом поисковом сервере набери Аичкин
danigar
17.11.2006 21:52
Mashtak:Ну и я говорю что это не очень вкусно
а морковку мы жр... кушали перед комиссией
а потом ходили оранжевые?
Ну вспомнил!!!
А то 3 литра воды ладно бы пива!
danigar
17.11.2006 21:54
в кг.
danigar
17.11.2006 22:06
Mashtak:Сань ты только не долго вспомни про ...
ну как мы снег убирали между новой и старой казармой, никто не пострадал!
dum
18.11.2006 16:55
Снежком в чайник в том побоище я получил хорошо но 85 год от нас тоже получил не хило
dum
18.11.2006 16:56
Снежком в чайник в том побоище я получил хорошо но 85 год от нас тоже получил не хило
sskachkov
18.11.2006 19:30
А потом появился пр-к Козел и оба курса накинулись снежками на него
danigar
18.11.2006 22:22
dum:Ну насчет 85... ты загнул!
Буржуй
20.11.2006 00:36
Mashtak.
Когда будет продолжение?
Есть предложение к нашим ребятам, ходатайствовать перед союзом писателей России, о зачислении нашего товарища в эту организацию. Что Вы думаете по этому поводу?
Mashtak
20.11.2006 09:29
Буржуй: Я уже вступил в один союз, союз анонимных алкоголиков, и изменять ему на собираюсь, так что не трудитесь с обрашениями :-))).
Минут через десять скину продолжение.
Mashtak
20.11.2006 09:41
Встреча (День второй. Начало) Отходняк.
Быстро пролетела ночь, на одном дыхании. Продрал глаза в 07.30 (сон у алкоголика короткий и тревожный), первая мысль 'где я?', но сознание быстро вернулось в проспиртованный мозг, и я восстановил ориентировку. В Тамбове я, у тещи я, с бодуна я. Во рту что-то мешало, прикинул, что это могло быть, отгадал с двух раз, это был разбухший язык. Значит вечер удался. Самое интересное, что голова от национальной водки 'Тамбовский волк' совсем не болела, была ясная и чистая, не успели в губернском городке спались водку, на том и спасибо. В Москве выкушаешь бутылочку очищенной молоком водки 'Парламент', не совсем дешевая водка кстати, а по утряни голова как бубен у шамана и красные круги перед глазами, жить не хочется. Первым делом после подъема с дрожью в руках и ногах пошел проверять целостность своих вещей, т.к. ну не мог я ни чего не потерять после такого возлияния, что-то обязательно должно было пропасть. Первым делом пошел проверять портфель, естественно не помня куда его вечером положил и с портфелем ли я вообще к теще вечером приехал. Портфель был на месте, и самая дорогая и ценная вещь в нем то же присутствовала, это выпускной альбом со свежими откровениями и пожеланиями однокашников. Фу, выдохнул я, уже стало легче. Дальше почему-то нашелся мобильник, цифровик, документы то же целы, деньги не все потрачены и билеты на обратную дорогу в конверте лежат. Чудеса, да и только, все на месте. Да вспомнил, а ведь мобильник вчера весь вечер надрывался и пиликали СМС-ки пока я ехал на такси домой. Ну ка посмотрим, кто меня домогался. Пролистав неотвеченные звонки, фамилий никаких не обнаружил, светились какие-то незнакомые номера, успокоив себя тем, что это может кто по работе звонил, со спокойной душой переключился на прочтение СМС. Первое СМС развеяло все мои сомнения, меня искали не по работе, текст: 'Саня, ты где?', это мог быть кто-то из оставшихся в столовой однокашников, ну а второе СМС окончательно укрепило мои мысли, что искали меня свои родные сокурсники, текст такой: 'Саня, ты гандон!'. Вот тебе и 'здрасте', доброе утро Александр Юрьевич, так сказать. Все никак до сих пор детализацию звонков мобильника не соберусь снять, номер телефона отправителя тогда не запомнил, а сейчас любопытство распирает, кто этот добрый человек, кто так душевно меня искал вечером 21 октября сего года. Ну ничего, дойдут руки, сниму детализацию и напечатаю на этом форуме номер доброжелателя, совместными усилиями вычислим фамилию абонента, если сам раньше не признается. В 'приподнятом' настроении побрел на кухню, теща уже суетилась у плиты, готовила завтрак любимому зятю. Пожелав друг другу доброго утра, и обсудив меню утренней трапезы, каждый занялся своим делом, теща побежала накрывать на стол, я пошел начищать перья перед вторым днем великой встречи. Обилие вкусной пищи за столом не радовало, хотелось только сладкого чая, без всего. Выдув трехсотграммовую кружку 'Липтона' и проглотив через силу пару блинчиков, понял, что еще не восстановился, голова от большого количества выпитой жидкости почему-то закружилась, ясность начала пропадать, наверное мозг перепутал воду с водкой. Решил повторить еще один заход по чаю, на что теща осторожно намекнула, может соточку мне налить. Тут офицера запаса понесло, да как можно с утра водочкой поправляться, это ж первый признак алкоголизма и я себе такого не позволяю. Надо было еще для пущей убедительности себя в грудь кулаком постучать и слюной побрызгать. Прям настоящий герой, мля. Влив в себя вторую бадью чая и поняв, что в воде удачи не видать, осторожно спросил тещу, что она там говорила про соточку. Теща, золотой человек, быстро водрузила на стол бутылочку водочки и поставила передо мной рюмашку. И тут мне фишка и пошла :-))). Поправив здоровье и наведя резкость, обнаружил в двух метрах от себя боевой листок далекого 1986 года: 'Экипаж капитана Соколика А.П. поздравляет с первым самостоятельным полетом на самолете Ту-134УБЛ курсанта 2 а/э Маштакова А.Ю.'. Сохранила раритет теща, молодец. Нахлынули воспоминания, налил еще одну рюмочку и опрокинул. Лето 86-го, выпускал меня замкомэска 2 а/э м-р Новик, прокрутили два контрольных круга, получил замечания. Проверяющий положил руки на подлокотники правого кресла и сказал: 'Ну что, голубь, давай сам'. Реально нам не давали летать самостоятельно, все равно справа сидел ОП. Ну что, погнали. Первую посадку приложил под 1, 6, руки у инструктора поднялись с подлокотников но в управление он не вмешивался, без СПУ объяснил мне причину, что нех этот лайнер на метре подвешивать как Л-29, а в процессе выравнивания постоянно плавно подпускать самолет к земле, не допуская выдерживания. Ё маё, ну так бы и сказал сразу. Вторая посадка получше - 1, 4, руки шефа лежали на подлокотниках. Получил я свою четверочку за полет и по уши был горд что в возрасте 20 лет самостоятельно (реально) сажал такую прекрасную и красивую машину. Впоследствии летая командиром на Ту-16 опять пришлось на посадке применять методику выравнивания и выдерживания как на Л-29, подвесил на метре и добираешь штурвал по мере приближения земли, а вот профиль посадки на Ту-22МЗ такой же как и на УБЛе, и не дай бог подвесить 'Бэкфаейр' у земли, унесет черт знает куда. Уносило, знаем, и не меня одного. Как-то с Жекой Максаковым в Орше имели честь сесть в одно и тоже место, с разницей в три минуты, я первый, он второй. Условия на посадке изменились, ветер существенно стих, а мы выдерживаем по глиссаде 400, как комэска Сергейчиков рекомендовал перед взлетом при сильном встречном, летим и в ус не дуем. Под крылом ракета, закрылки не полностью, вот и гоним как на пожар. Ну и притерли мы свои самолеты перед КТА, посмотрите в сборнике длину болбасовской полосы и поймете, куда нас унесло, благо у 'Быка' очень надежные дисковые тормоза, и тормозной парашют в этом случае помог сильно, остались мы в пределах полосы. Самое интересное, что дюлей, за наши посадки, больше всех огрёб Гришка Кулаженко, ему в этот день выпала честь остаться без спирта и руководить посадкой на СКП, ну и получил он тогда от Константина Константиновича Дементьева по полной за бездействие при посадке друзей. Налили мы конечно Гришке по стакану, расчет он поставил нам по 1100 метров, хотя в эфир точку приземления не озвучил, т.к. было намного дальше, но для нас это рояли уже не играло, что 1100, что 1400, твердая оценка 'номер два' по КБП. Вот такое 'социалистическое соревнование' проходило между нами молодыми командирами Ту-22М3. Эх, ностальгия. Не заметил как налил себе третью, задумался, вспомнил Генку Ермакова, и молча выпил. Пора было собираться на продолжение праздника. Попрощавшись с тещей, т.к. возвращаться перед отъездом в Москву уже не собирался, я попилил ловить такси. Предварительно позвонив Сереге Сибирцеву и узнав, что он планирует стартовать в 10.00 на Украину, я принял решение поехать и проводить старого и верного друга в длинную дорогу. На остановке поймал настоящее желтое такси, 31-ю 'Волгу' с шашечками на крыше. Очень сильно был удивлен, когда водила счетчик включил, давненько я на такси по счетчику не ездил, со времен КПСС наверное. До улицы Интернациональная, в район бывшего обкома партии долетели за 58 рублей, круто. Отдав водиле 60 целковых, и не потребовав сдачу, вышел из такси в хорошем настроении, раздумывая, может до Москвы такси вечерком нанять, скока интересно заломят :-))). Серега ждал меня на перекрестке и созванивался по мобильнику с украинской диаспорой, решая вопрос о возможных попутчиках вместе с ним до Незалежной. Клепиков и компания жаждали продолжения праздника и решили остаться и поехать поездом на Хохляндию после обеда. Из разговора выяснилось, что Блохин уже рулит (вернее его вез личный водитель) в сторону страны сала и вареников. Ну, зараза Андрюха, даже не попрощался с братвой. Вот они банкиры какие. Окончательно выяснив, что никто с Серегой не едет, оставалось забрать его машину из гаража и отправить другана в дорогу. Через несколько минут на старенькой иномарочке подъехал Турбаевский, мы сели в его машину и поехали в сторону 'Белого бака', там под крышей и запорами ждала Сибирцева его 'Камри'. Леонид Прокофьевич довез нас до своего гаража. Серега подготовил боевого коня к автопробегу (ну там, протер фары, попинал ногой по колесам :-))), проверил воду в бачке омывателя, зачем то достал и долго глядел на щуп уровня масла). Пожав друг другу руки, крепко обнявшись мы расстались, Сибирцев взял курс на Киев, ему к вечеру надо было быть дома, у дочки день рождение и поэтому причина для раннего отъезда у него была веская и уважительная. Я сел к Турбаевскому в машину, и он повез меня назад на Интернациональную. Всю дорогу Леонид Прокофьевич рассказывал о своей молодости, как поступал в авиашколу, как начинал летать, какая дружба его связывает до сих пор с отцом Сереги Сибирцева, интересно было слушать воспоминания этого уважаемого командира. Подъехали на конечный пункт, я еще раз поблагодарил Турбаевского за участие в нашем празднике и пожал ему руку, на что товарищ полковник мне ответил, не ослабляя рукопожатия: 'Саша, я вчера пришел домой после вашего торжества и сказал жене: 'Знаешь мать, мы с тобой самые счастливые люди, мы не зря с тобой прожили жизнь, ради таких моментов которые я испытал на встрече стоит жить'', и в очередной раз он поблагодарил за вчерашний прекрасный день. Так мы и расстались. Сразу скажу, что с Турбаевским до 21.10.06г. я ни разу лично не беседовал, и от нашей вчерашней и сегодняшней беседы получил уйму положительных эмоций, дай бог эта встреча будет не последняя, на 25-летие опять пообщаемся, я думаю никто не будет против участия этого уважаемого командира при очередном нашем юбилее. Ну все, теперь надо было рвать 'когти' на проходную ТВВАУЛ, там должны были собираться однокашники для продолжения утвержденного распорядка встречи. Схватил скучающего частника, мужика лет шестидесяти, и тот в приподнятом настроении рванул в сторону Летки. Сразу с места в карьер начал по матушке вспоминать всех руководителей страны, начиная с Горбачева и заканчивая Путиным. Под эту веселую и во всех местах бывшего Союза одинаковую лекцию старшего поколения я добрался до места. Юбиляры уже большой группой тусовались у стоящего под парами шикарного автобуса. Кто потягивал пивко, восстанавливая подорванное здоровье, кто общался между собой, кто фотографировался, пока моглось фотографироваться. Выглядели все нормально, никакого помятия физиономий, тем более никаких травм ни у кого видно не было. Значит все прошло цивилизованно, и народ контролировал себя до последней капли сил и спиртного :-))). Это радовало. Пора было выдвигать в автопрогулку по Тамбову, народ начал медленно занимать комфортабельные места. Второй день встречи предвещал быть не менее плодотворным, чем первый, настроение у всех было отменное.
Продолжение следует::.
Никитин Александр
20.11.2006 15:34
danigan У Вас прозвучала фамилия Молчанов Валерий Николаевич выпуск 85г.Если есть любая информация просьба мне сообщить. Переодически просматриваю ваш сайт. Я уехал в 1992г из Иркутска и потерял с ним связь.Мои тел. Луганск (0642)329720 моб. (+3-10)8-0505238618
Динарий
20.11.2006 19:38
Mashtak: 400 по глиссаде - это реально?
sskachkov
20.11.2006 21:13
Никитин Александр:
Молчанов Валера по моему В Энгельсе. Его тлф не знаю, но попробуй позвонить
Олегу Галанцеву дом тлф: 555-074, раб 797-607. Если будешь звонить передай привет от Скачкова.
Буржуй
20.11.2006 23:10
Mashtak.Читаю на сон грядущий.
1..202122..122123




 

 

 

 

← На главную страницу

Чтобы публиковать комментарии, вы должны войти на сайт.
Все форумы
Авиационный
Сослуживцы
Авторские

Реклама на сайте Обратная связь/Связаться с администрацией
Рейтинг@Mail.ru